vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

Halbspänner

Johan Philip Begemeier wird Kuhlemeier * 1751 in Spork (?). † 13.01.1818 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelhalbmeyer in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
Johann Philipp Conrad Begemeier wird Kuhlemeier * 19.03.1785 in Freismissen. † 28.12.1860 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelhalbmeyer in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
15  20014  Hermann Beinker (Benecker) * 1545 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
Johann Beinker (Benneker) * 1570 (s) in Meinberg. † 1620 (n), ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
Hans Beinker (Beneker) * 1630 (?) in Meinberg (?). † 13.04.1703 (v) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
Hans Adam Beinker (Beneker) * 1665 (e) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
Cord Henrich Beinker wird Vogelsmeier (Beneker) * 1674 (u) in Meinberg, ev., Halbmeyer in Wehren, Nr. 8
Hans Henrich Beinker * 10.04.1699 (v) in Meinberg. † 28.01.1779 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
Ernst Henrich Beinker * 12.11.1730 in Meinberg. † 02.07.1780 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
14  16378  NNm Böckhaus (Bokhaus) * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4
Hans Böckhaus (Bockhuiß) * 1630 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 19.11.1695 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4
Johann Barthold Böker wird Kuhlemeyer * 1710 (s) in Nienhagen. † 03.05.1742 (v) in Wehren, ev., Halbmeyer in Wehren, Nr. 3
Hans Jürgen Brink wird Prasse (Brinks) * 26.10.1681 (v) in Mosebeck. † 04.10.1726 (v) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
11  1362  Johann Henrich Brune wird Wesemann * 1640 (e) in Wehren. † 05.03.1702 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
Christian Henrich Brune wird Wesemann * 05.12.1767 in Wehren. † 30.12.1823 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
Hermann Deppe * 1670 (e) in Meinberg. † 17.04.1726 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
Hans Cord Deppe * 19.12.1706 (v) in Meinberg. † 05.04.1758 (v) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
Hermann Heinrich Deppe * 16.12.1788 in Meinberg. † 20.02.1844 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
Cord Drüdener wird Kayser (Drüner) * 1620 (s) in Hakedahl (?). † 1662 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
Jobst Heinrich Karl Ebert * 14.04.1826 in Niewald, ev., Halbspänner in Niewald, Nr. 3
Johann Jost Simon Henrich Hermann Philipp Flammenkamp wird Schlepper * 30.01.1733 in Wehren-Vahlhausen. † 19.12.1803 in Billerbeck, ev., Halbspänner in Billerbeck, Nr. 2
13  5002  Friedrich im Garten wird Möllenmeyer (uffn Garten) * 1590 (s) in Meinberg. † 1663 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5
Johann Görder wird Deppe * 1550 (s) in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
Ernst Görder wird Deppe * 1580 (s) in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
12  2722  Henrich Gördener wird Rey (Rhei) * 1613 (s) in Oberschönhagen (?). † 22.06.1705 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7
Hermann Grote wird Schlepper * 1643 (s) in Meinberg. † 12.09.1716 in Billerbeck, ev., Halbspänner in Billerbeck, Nr. 2
Curd Hagemeister * 1570 (s) in Meinberg. † 1599 (c) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 5
13  4334  Hans Hagemeister * 1602 (u) in Meinberg. † 1670 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 5
11  1212  Henrich Herzog wird Kuhlemeyer (Hertig) * 1650 (s) in Spork-Eichholz. † 20.03.1712 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
Jürgen (Johann) Hollmeyer wird Deppe * 1635 (s) in Wehren-Hollhöfen. † 1664 (s) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
Simon Henrich Hollmeyer * 1708 (c) in Wehren-Hollhöfen. † 26.05.1770 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbmeyer in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Jost (Jürgen) Hermann Hollmeyer * 13.08.1758 (v) in Wehren-Hollhöfen. † 23.01.1814 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbmeyer in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Carl Friedrich Wilhelm Hollmeyer * 06.02.1792 in Wehren-Hollhöfen. † 02.08.1833 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbmeyer in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Johann Henrich Hollmeyer * 19.02.1797 in Wehren-Hollhöfen. † 21.10.1845 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbmeyer in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Carl Friedrich Wilhelm Hollmeyer * 13.11.1826 in Wehren-Hollhöfen. † 03.03.1885 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbmeyer in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Johann Cord Kahre wird Meierjohann (Kohrs, Meyer) * 22.08.1692 in Bellenberg. † 21.11.1739 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 3
14  10320  Hanß Kayser * 1575 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
13  5160  Hanß Kayser * 1603 (s) in Wehren. † 1637 (u) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
12  2580  Hanß Kayser * 1634 (e) in Wehren. † 21.03.1679 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
11  1290  Johan Cord Kayser * 1663 (e) in Wehren. † 14.06.1714 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
09  322  Hans Henrich Kayser * 03.1713 in Wehren. † 19.12.1783 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
08  134  Johann Simon Klöpping * 06.12.1742 in Vahlhausen Amt Horn. † 06.05.1817 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbmeyer in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
Brix Knap wird Kayser (Knap Joest) * 1575 (s) in Meinberg. † 1620 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
Hans Henrich Kuhlemeyer * 1662 (c) in Wehren. † 1731 (c) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 3
Simon Henrich Kuhlemeyer * 16.02.1742 (v) in Wehren. † 13.01.1812 in Wehren, ev., Halbmeyer in Wehren, Nr. 3
Johann Simon Henrich Kuhlemeyer * 13.03.1769 in Wehren. † 17.05.1839 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 3
11  1080  Hans Jürgen (Georg) Lakemeyer wird Flammenkamp * 1636 (e) in Belle. † 26.04.1718 (v) in Wehren-Vahlhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
Jobst Heinrich Lesemann wird Hollmeyer * 02.06.1729 (v) in Hagendonop. † 09.10.1796 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbmeyer in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Henke Meier (Meyer Hencken) * 1590 (u) in Vahlhausen Amt Horn, Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 3
16  42748  Cord Meyer zu Hakedahl wird Prasse * 1560 (s) in Hakedahl. † 1599 (c) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
Johann Henrich Ernst Meyer zu Oberheesten wird Hollmeyer * 14.05.1809 in Oberheesten. † 07.07.1849 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
13  5154  Brix Meyer-Erich wird Hagemeister * 1571 (u) in Meinberg. † 1639 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 5
Johann Jost Heinrich Meyer-Erich wird Prasse * 09.05.1721 (v) in Meinberg. † 03.05.1789 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
Karl Friedrich Wilhelm Meyer-Erich * 08.06.1792 in Meinberg. † 19.12.1856 in Meinberg, ev., Halbmeyer in Meinberg, Nr. 1
Johan Möllenmeyer * 1652 (e) in Wehren. † 16.03.1726 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5
Johan Jürgen Möllenmeyer * 26.04.1750 (v) in Wehren. † 13.01.1811 in Wehren, ev., Halbmeyer in Wehren, Nr. 5
Johann Jorgen Mönnich wird Kaiser * 1694 (u) in Belle. † 21.03.1732 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
14  10306  Tönnies Mollen * 1555 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5
Henrich Mollen * 1579 (s) in Wehren. † 1641 (v), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5
Johann Henrich Niederkönig wird Benkelberg * 1653 (s) in Meinberg. † 1705 in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
Johann Hermann Niemeyer * 22.09.1706 (v) in Meinberg. † 24.04.1769 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 2
Ernst Hinrich Niemeyer * 22.08.1736 in Meinberg. † 01.11.1823 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 2
Cord NN wird Beinker * 1610 in NN, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
Heinrich NN wird Deppe * 1605 (s) in NN. † 08.04.1683 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
Bernd Franz NN wird Deppe * 1635 (s) in NN. † 30.12.1712 (v) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 7
Johann Tönnies Henrich NN wird Kuhlemeyer * 1711 (s) in NN. † 05.10.1759 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 3
14  10686  Georg NN wird Prasse * 1611 (s) in NN (?). † 1658 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
13  5342  Henrich Pape wird Prasse * 1632 (e) in Meinberg. † 1715 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
Johann Bernd Konrad Platena wird Niemeyer * 22.11.1809 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 2
Johann Michael Potthast wird Kaiser * 1689 (c) in Hagedorn. † 06.05.1761 (v) in Wehren, ev., Halbmeyer, Kirchenältester in Wehren, Nr. 4
15  21374  NNm Prasse * 1585 (s) in Meinberg. † 1636 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
Hans Henrich Prasse * 1670 (s) in Meinberg. † 04.1739 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
Friedrich Rhei * 1595 (s) in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7
Hans Henrich Rey * 1640 in Wehren-Hollhöfen. † 03.12.1724 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7
Hans Henrich Rey (Reh) * 1678 (s) in Wehren-Hollhöfen. † 1729 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7
Hermann Rosemeyer wird Vogelsmeier * 1625 (s) in Spork-Eichholz. † 17.11.1682 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
Johann Henrich Schlingmann wird Kuhlemeyer (Schling) * 16.12.1687 (v) in Meinberg. † 1745 (c) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 3
Johann Christoph Sölter wird Prasse * 1700 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
Johann Friedrich Stolle wird Lahmann * 1750 (e) in Kohlstädt. † 12.08.1821 in Wilberg, ev., Halbmeyer (klein) in Wilberg, Nr. 53
Jobst Hermann Strohmeyer wird Meierjohann (Johannesmann) * 01.10.1715 (v) in Fromhausen. † 04.01.1789 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 3
Moritz Stübbe wird Prasse * 1732 in NN. † 28.05.1773 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
Gerd Tempel wird Tölle * 1708 (s) in Meinberg, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 5
Johann Conrad Topp wird Brand * 1647 (e) in Vahlhausen Amt Detmold. † 15.06.1709 (v) in Wehren, ev., Halbmeyer in Wehren, Nr. 12
Johann Bernd Christopf Vietmeier wird Beinker * 01.11.1750 in Oberschönhagen. † 24.09.1840 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
Jacob Vögeler wird Kayser * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (v), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
12  2724  Barthold Vögeler wird Brune * 1608 (e) in Wehren. † 19.10.1683 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 10
12  2576  Adolph Vögeler (Vogeler) * 1610 (s) in Wehren. † 1667 (u) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 11
10  644  Tönnies Henrich (Antonius) Vögeler (wird Brand) wird Kayser * 22.11.1686 in Wehren. † 01.03.1730 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
Hans Vogelsmeier (Vogelhans) * 1530 in Wehren (?). † 1599 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
Hans Vogelsmeier (Vogelhans) * 1560 (s) in Wehren. † 1609 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
Tönnies Vogelsmeier (Vogelhans) * 1590 (s) in Wehren. † 01.05.1678 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
Tönnies Vogelsmeier * 1657 (u) in Wehren. † 09.01.1702 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
Johann Berend Vogelsmeier * 19.06.1683 in Wehren. † 28.01.1760 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
Johann Berend Vogelsmeier * 11.02.1723 (v) in Wehren. † 17.02.1784 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
13  5440  Hanß Wesemann * 1572 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
12  2720  Tönnies Wesemann * 1601 (e) in Wehren. † 20.12.1688 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
11  1360  Johann Wesemann * 1643 (e) in Wehren. † 03.09.1676 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
10  680  Johann Henrich Wesemann * 10.1669 in Wehren. † 08.12.1741 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
09  340  Johann Jürgen Wesemann * 20.02.1705 (v) in Wehren. † 11.11.1775 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
Johann Jürgen Henrich (George) Wesemann * 28.03.1734 in Wehren. † 04.01.1792 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
Johann Bernd Christoph Wesemann wird Lahmann * 10.03.1777 in Wehren. † 28.04.1848 in Wilberg, ev., Halbmeyer in Wilberg, Nr. 53
Johann Henrich Wieder wird Meyerjohann * 1746 in Wahmbeck. † 14.02.1794 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 3
Simon Henrich Wiemann wird Prasse * 23.01.1743 (v) in Sommersell, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8

Hausfrau

04  9  Karoline Sophie Friederike (Lina) Keiser * 15.08.1882 in Wilberg. † 18.11.1934 in Detmold, ev., Hausfrau in Wilberg, Nr. 75
03  5  Marie Christine Oberkönig * 09.06.1915 in Wehren. † 31.08.1999 in Horn-Bad Meinberg, ev., Hausfrau in Horn-Bad Meinberg

Hausverwalter

Christian Heinrich Scharmhard * 1750 in Varenholz (?). † 22.08.1821 in Meinberg, ev., Hausverwalter in Meinberg, Rose

Hofmeister

Simon Heinrich Friedrich Simonsmeier * 03.04.1870 in Wilberg. † 07.05.1952 in Detmold, ev., Hofmeister in Johannettental

Hoppenplöcker

Johann Philipp Albert wird Schnitcher * 01.05.1779 in Tintrup. † 28.05.1851 in Wehren, ev., Hoppenplöcker in Wehren, Nr. 17
Bernd Amelung * 1620 in Meinberg (?), ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 41
Johann Henrich Beckmann wird Kaeuper (Beekmann) * 1732 (s) in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 15
Johann Arend Simon Ernst Bertram wird Kruse * 20.05.1816 in Meinberg. † 19.02.1855 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 51
Georgius Brinkmann wird Montag * 1620 in NN. † 26.02.1695 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 13
Johann Conrad Budde * 15.02.1765 in Meinberg. † 05.09.1830 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker und Leineweber in Meinberg, Nr. 36
Töns Henrich Diestelmeier wird Möller * 23.12.1764 (v) in Diestelbruch, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Hans Dohm * 1625 (s) in Meinberg. † 1659 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 46
Barthold Flake * 1639 (e) in Wilberg. † 06.02.1713 (v) in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 14
Johann Barthold Flake * 1680 in Wilberg. † 23.11.1756 (v) in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 14
Johann Henrich Flake * 21.03.1797 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 14
Friedrich Karl Flammenkamp wird Merck oder Hofmeister * 24.11.1807 in Horn. † 09.12.1862 in Wehren, ev., Hoppenplöcker in Wehren, Nr. 16
Johann Grote * 1624 (s) in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 42
Johann Henrich Hagemeister wird Platena * 1638 (u) in Meinberg. † 17.06.1714 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 19
Simon Henrich Hagemeister wird Krecke * 09.01.1771 in Meinberg. † 08.07.1843 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 24
Johann Jürgen Adolph Heumann wird Meise * 06.03.1746 (v) in Hakedahl. † 26.05.1827 (v) in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 18
Johann Friedrich Konrad Heumann wird Meise * 01.10.1775 (v) in Schönemark. † 03.11.1849 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker, Leineweber in Wilberg, Nr. 18
Johann Kemper (Kämper) * 1580 (s) in Fissenknick. † 1637 (s) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 15
Christopfer Kemper wird Knickmann * 1613 (s) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 13
Johann Otto Kämper wird Kahre * 22.02.1728 (v) in Fissenknick. † 30.04.1778 in Bellenberg, ev., Hoppenplöcker in Bellenberg, Nr. 17
Bernd Henrich Kampmeyer wird Flake * 30.09.1738 (v) in Brokhausen. † 25.06.1767 (v) in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 14
Henrich Ernst Klaas wird Schlingmann * 20.12.1730 (v) in Spork-Eichholz. † 30.10.1791 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 22
Johann Knickmann (Knickjohann) * 1585 (s) in Wilberg (?). † 04.10.1633 (v) in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 13
Hans Henrich Knickmann wird Knickmann (Bökemann) * 03.08.1725 (v) in Wilberg. † 08.10.1767 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 58
Hans Henrich Knickmann * 23.04.1758 (v) in Wilberg. † 19.04.1821 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 58
Johann Conrad Knickmann wird Hellweg * 27.04.1766 (v) in Wilberg. † 28.10.1839 in Diestelbruch, ev., Hoppenplöcker in Diestelbruch, Nr. 30
Jürgen Hans Henrich Christoph Knickmann * 16.04.1791 in Wilberg. † 16.10.1855 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 58
Johann Friedrich Wilhelm Kruse * 27.07.1798 in Meinberg. † 14.04.1847 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 51
Johann Bernd Friedrich Ernst Kuhlmeier wird Möller * 26.05.1801 in Schmedissen. † 21.08.1865 in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Johann Simon Heinrich Conrad Christian Meier wird Kruse * 04.09.1820 in Barkhausen, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 51
Simon Heinrich Meise * 01.02.1739 (v) in Wilberg. † 1802 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 18
Hermann Henrich Meise * 28.08.1808 in Wilberg. † 04.07.1844 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker, Zieglermeister in Wilberg, Nr. 18
Tönnies Hermann Merck * 1688 (e) in Wehren. † 02.07.1751 (v) in Wehren, ev., Hoppenplöcker in Wehren, Nr. 16
Simon Henrich Merck vulgo Hoffmeister * 1718 (e) in Wehren. † 02.12.1772 in Wehren, ev., Hoppenplöcker in Wehren, Nr. 16
Johann Henrich Merck vulgo Hoffmeister * 1746 in Wehren, ev., Hoppenplöcker in Wehren, Nr. 16
12  2456  Tönnies Möller * 1610 (s) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Georg Möller * 1628 (s) in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg
11  1228  Tönyes Möller * 1643 (s) in Fissenknick. † 1706 in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Johann Henrich Möller wird Kuhlmann * 1658 in Meinberg. † 02.03.1716 in Billerbeck, ev., Hoppenplöcker in Billerbeck, Nr. 12
10  614  Johann Cord Möller * 10.02.1671 (v) in Fissenknick. † 26.11.1723 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Johann Bernd Möller (vulgo Fissencord) * 1697 (e) in Oberschönhagen. † 18.02.1768 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Johann Cord Möller * 1724 (e) in Fissenknick. † 18.12.1773 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Johann Heinrich Möller wird Stork * 10.10.1727 in Fissenknick. † 09.12.1798 in Diestelbruch, Hoppenplöcker in Diestelbruch, Nr. 11
Hermann Henrich Möller * 19.10.1760 (v) in Fissenknick. † 21.02.1794 in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Johann Henrich Christoph Möller * 26.07.1789 in Fissenknick. † 21.04.1833 in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Hans Bernd Montag * 1650 (e) in Fissenknick. † 26.05.1708 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 13
Johann Hermann Montag * 04.02.1687 (v) in Fissenknick. † 06.09.1759 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 13
Simon Henrich Montag wird Schlingmann * 20.05.1770 (v) in Fissenknick. † 14.01.1827 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 22
Hermann Henrich Christopf Montag * 14.04.1808 in Fissenknick. † 22.09.1876 in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 13
Tönnies NN wird Kahre * 1600 (s) in NN. † 1636 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 57
13  4912  Henrich NN wird Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Dalborn, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
Johann Simon Henrich Nolte * 03.10.1774 in Meinberg. † 20.06.1810 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 21
Henrich Otto wird Hagemeister * 1641 (s) in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Remmighausen, Nr. 8
Hans Hermann Pape wird Jasper * 1676 (e) in Meinberg. † 02.01.1739 (v) in Holzhausen-Externsteine, ev., Hoppenplöcker in Holzhausen-Externsteine, Nr. 14
NNm Platena (Platenau) * 1615 (s) in Meinberg. † 1668 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 19
Hermann Platena (Platenau) * 1636 (s) in Meinberg. † 1676 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 19
Töns Platena (Platina) * 1660 (e) in Meinberg. † 26.03.1726 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 19
Jürgen Henrich Pöhlker * 04.08.1792 in Wehren. † 11.11.1842 in Wehren, ev., Hoppenplöcker, Bauerrichter in Wehren, Nr. 18
Simon Jürgen Heinrich Wilhelm Pöhlker * 26.07.1820 in Wehren. † 06.01.1888 in Wehren, ev., Hoppenplöcker in Wehren, Nr. 18
Simon Henrich Schlingmann * 19.08.1733 in Meinberg. † 01.02.1775 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 22
Hermann Henrich Wilhelm August Schlingmann * 03.08.1806 in Meinberg. † 12.03.1835 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 22
Caspar Schmidt * 1645 in Fissenknick. † 23.01.1713 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 11
Johan Herman Schmidt * 22.01.1685 (v) in Fissenknick. † 23.08.1745 (v) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 11
Johann Jürgen Christopf Schnittcher (Schnitger) * 02.07.1772 in Wehren. † 12.12.1823 in Wehren, ev., Hoppenplöcker in Wehren, Nr. 17
Johann Simon Henrich Mauritz Vögeler * 18.11.1766 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 27
Simon Heinrich Christian Vögeler * 18.05.1801 in Meinberg. † 23.08.1853 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 27
Johan Georg Vogelsmeier wird Schneider * 20.04.1689 in Wehren. † 23.09.1739 in Haustenbeck, ev., Hoppenplöcker in Haustenbeck, Nr. 1
Johann Simon Wilberg wird Schlingmann * 17.12.1747 (v) in Wilberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 22

Ingenieur

02  3  Margret Amalie Krome * 29.08.1948 in Detmold, ev., Diplom-Ingenieur in Horn-Bad Meinberg
02  2  Herbert Hermann Wilhelm Penke * 20.03.1946 in Detmold, ev., Diplom-Ingenieur in Horn-Bad Meinberg

Interimswirt

Johann Georg (Jürgen) Giebe wird Deppe * 18.12.1720 (v) in Fromhausen. † 26.04.1771 in Meinberg, ev., Interimswirt in Meinberg, Nr. 7
Johann Bernd Lütkemeyer wird Wesemann * 02.07.1750 in Oberheesten. † 17.12.1831 in Wehren, ev., Interimswirt in Wehren, Nr. 6
Hermann NN wird Deppe * 1700 in NN. † 01.07.1742 in Meinberg, ev., Interimswirt in Meinberg, Nr. 7
Gottlieb Wilhelm Rethmeier (Rethmeyer) * 19.03.1854 in Billinghausen. † 1911 in Loßbruch, ev., Interimswirt in Wilberg, Nr. 55
Johann Adolph Friedrich Sprute (wird Hofmeister) * 11.08.1824 in Schönemark, ev., Interimswirt in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

Invalide

Johann Bernhard Friedrich (Fritz) Brinkmann * 17.02.1850 in Meinberg. † 1926 (n) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Tagelöhner, Invalide in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 14 (Mieter)

Käufer

Friedrich Bernhard Nolte (Meierjohann) * 17.09.1837 in Bellenberg. † 30.12.1902 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Anerbe in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 3

Kantor

Anton Henrich Pustkuchen * 19.02.1761 in Blomberg. † 17.06.1830 in Detmold, ev., Cantor in Detmold

Kaufmann

Hermann Heinrich Wilhelm Brand (Brandt) * 05.01.1844 in Meinberg, ev., Kaufmann
Wilhelm Hermann August Eikmeyer * 06.11.1846 in Meinberg, ev., Kaufmann
Hermann Hass * 12.02.1936 in Detmold. † 30.09.2005 in Detmold, ev., Kaufmann in Detmold
Wilhelm Meier * 1840 (s) in NN, ev., Kaufmann in Meinberg, Nr.119
Karl Heinrich August Sturhahn * 18.03.1857 in Meinberg, ev., Kaufmann in Meinberg
August Friedrich Adolph Tiemann * 30.08.1856 in Meinberg, ev., Kaufmann und Bahnarbeiter in Meinberg
Georg Hermann Witte * 30.11.1837 in Meinberg, ev., Kaufmann

Kellner

Hermann Christopf Karl (Carl) Schneidermann (Schniedermann) * 29.06.1835 in Meinberg, ev., Kellner

Kfz-Mechaniker

Fritz Brand * 06.03.1934 in Wilberg. † 04.12.2014 in Detmold, ev., Kfz-Meister in Wilberg, Nr. 60

Kirchenältester

Johann Michael Potthast wird Kaiser * 1689 (c) in Hagedorn. † 06.05.1761 (v) in Wehren, ev., Halbmeyer, Kirchenältester in Wehren, Nr. 4

Kirchenkötter

Johann Heinrich Erichsmeier * 1797 (e) in Brakelsiek. † 03.11.1844 in Wehren, ev., Schäfer, Kirchenkötter in Wehren, Nr. 24
Johann Friedrich Anton Triftemann * 29.01.1778 in Vahlhausen Amt Horn. † 25.12.1835 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kirchenkötter, Zimmermann in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 9
Johann Simon Henrich Wendt (Wend) * 1790 (u) in Meinberg (?), ev., Kirchenkötter in Meinberg

Kleinkötter

Johann Henrich Amelung wird Tweesmann (Ameling) * 25.04.1721 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47
Henrich Beck-Henrich (Bykes) * 1657 in Wehren-Hollhöfen (?). † 19.06.1731 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Kleinkötter in Wehren-Hollhöfen, Nr. 15
Johann Henrich Beckmeier * 08.01.1778 in Wehren-Hollhöfen. † 19.11.1829 in Wehren-Hollhöfen, ev., Kleinkötter in Wehren-Hollhöfen, Nr. 15
Friedrich Heinrich Christian Beckmeier * 14.04.1809 in Wehren-Hollhöfen. † 26.03.1857 in Wehren-Hollhöfen, ev., Kleinkötter in Wehren-Hollhöfen, Nr. 15
Heinrich Friedrich Christoph Beckmeier * 10.02.1840 in Wehren-Hollhöfen, ev., Kleinkötter in Wehren-Hollhöfen, Nr. 15
Johann Heinrich Simon Wilhelm Beermann * 09.09.1767 in Meinberg. † 28.01.1833 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 63
Bernd Bering wird Busch * 1668 (s) in Tintrup. † 17.03.1727 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 37
Hans Hermann Biesemeyer wird Röwe * 18.11.1711 (v) in Oberheesten. † 03.04.1775 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 15
Johann Henrich Böhmer wird Kloth * 1695 (s) in Kluckhof. † 14.06.1741 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 32
Franz Brandt wird Görder * 1635 (s) in Wehren, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 35
Johann Heinrich Friedrich Christoph Breinker wird Wrenger (modo Oberwrenger) * 17.02.1819 in Niederschönhagen, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 21
Dieterich Brink * 1630 in Meinberg (?), ev., Kleinkötter in Meinberg
Fritze Brink * 1660 in Meinberg (?), ev., Kleinkötter in Meinberg
Simon Henrich Brink wird Platena (Brinkmann) * 05.09.1684 (v) in Mosebeck. † 26.09.1726 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 19
Friedrich Ludwig Brinkmann wird Grote * 04.09.1752 in Wöbbel. † 03.10.1787 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 42
Hermann Brokmann (Brock) * 1700 (s) in Fissenknick (?), ev., Kleinkötter in Fissenknick
Johann Bernd Brokmann (Brock) * 19.05.1726 (v) in Fissenknick, ev., Kleinkötter in Fissenknick, Nr. 36
Johann Hermann Brüggemeier wird Platena * 07.11.1698 (v) in Meinberg. † 19.09.1755 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 19
Jürgen Henrich Brune wird Beckmann * 03.11.1724 in Wehren. † 29.05.1759 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Kleinkötter in Wehren-Hollhöfen, Nr. 15
Johann Henrich Budde * 13.11.1698 (v) in Meinberg. † 18.02.1726 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 36
09  270  Johann Hermann Bunte wird Lienecke * 20.10.1713 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 14.03.1770 in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 14
Johann Simon Conrad Bunte * 18.12.1772 in Vahlhausen Amt Horn. † 01.04.1824 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
Johann Busche wird Wrenger * 1620 (s) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 19
Johann Jürgen Buschmann * 05.02.1764 in Meinberg. † 04.01.1830 in Meinberg, ev., Tagelöhner und Kleinkötter in Meinberg, Nr. 37
Christoph Copey wird Schmidtmeier * 08.06.1777 (v) in Mosebeck. † 08.07.1843 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 9
Hermann Heinrich Deppe * 1746 in Meinberg. † 04.03.1799 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 7
Franz Henrich Dickewied wird Lobbig * 29.04.1716 (v) in Oberschönhagen. † 14.05.1767 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 12
Cord Henrich Funke * 1650 in Meinberg (?). † 03.08.1728 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 28
Hans Henrich Funke * 1675 (s) in Meinberg. † 1741 (c), ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 28
Cesting Görder wird Kuhlen (Gordern) * 1580 (s) in Oberschönhagen. † 1623 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 20
Johan Henrich Grote (oder NN wird Grote) * 1722 (u) in Meinberg (?). † 15.08.1759 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 42
Johann Henekamp wird Koch (unter dem Berg) * 1625 (s) in Meinberg. † 20.07.1683 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 43
Hans Henrich Henekamp * 1654 (c) in Meinberg. † 19.02.1736 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 29
Cord Henrich Henekamp * 1700 in Meinberg. † 1750 (v), ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 29
Johann Herde * 1650 (s) in Meinberg. † 1705 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 23
Franz Henrich (Hans) Herdemeier * 1746 in Meinberg. † 12.02.1808 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 17
Hermann Henrich (Simon Henrich) Herdemeier * 22.01.1772 (v) in Meinberg. † 17.12.1842 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 17
Friedrich Wilhelm Herdemeier * 12.06.1806 in Meinberg. † 20.12.1871 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 17
Hans Hermann Hertzog (Brix) * 1672 in Meinberg. † 24.06.1701 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 40
Johann Bernd Hertzog (unter dem Berge, Bergmann) * 12.01.1730 in Meinberg. † 18.03.1808 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 40
Johann Rudolph (Henrich) Holste wird Kuhlemann * 1710 in Billerbeck. † 13.02.1741 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 20
08  198  Johann Friedrich Husemann (Hußmann) * 03.06.1752 in Vahlhausen Amt Horn. † 03.06.1789 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Johann Simon Conrad Husemann * 15.02.1762 in Vahlhausen Amt Horn. † 06.08.1835 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Johann Simon Husemann * 15.12.1777 in Vahlhausen Amt Horn. † 14.08.1827 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Johann Simon Philipp Husemann (Hausmann) * 21.04.1804 in Vahlhausen Amt Horn. † 20.12.1871 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Johann Kahre (Hofmeister) * 1585 (s) in Wilberg. † 1623 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 57
Johann Fiener wird Kahre (oder Kahre) * 1622 (e) in Schmedissen (?). † 1699 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 57
Adam Fiener wird Kahren * 1675 in Wilberg. † 1742 (v), ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 57
Christoph Kahre wird Busch (Hofmeister) * 1705 (s) in Wilberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 37
Johan Bernd Kahre (Hofmeister, Kochern) * 04.12.1705 (v) in Wilberg. † 23.01.1760 (v) in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 57
Johan Bernd Henrich Kahre * 20.08.1741 (v) in Wilberg. † 14.04.1820 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 57
Johann Bernd Kayser wird Herde (Heerbernd) * 1674 (s) in Wehren, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 23
Johann Henrich Kirchhoff wird König * 1700 (s) in Vogtei Heiden (?), ev., Kleinkötter in Meinberg
Karl Klaas wird Bergmann * 1775 (e) in Lenstrup. † 17.01.1823 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 40
Jobst Klöpping * 1618 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1673 (v), ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 9
09  396  Friedrich Christoph Klöpping wird Husemann * 14.07.1715 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 01.03.1771 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Johann Bernd Henrich Klöpping wird Hofmeister * 21.07.1785 in Vahlhausen Amt Horn. † 12.01.1864 in Wehren-Vahlhausen, ev., Kleinkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Johann Friedrich Konrad Leweke oder Klöpping * 26.08.1813 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 62
Johann Kloth (Klothts) * 1621 (s) in Meinberg. † 1701 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 32
Johann Knick wird Kuhlen (Knickhans) * 1617 (s) in Wilberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 20
Hermann Knick * 1636 (c) in Wilberg. † 26.04.1701 (v) in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 58
Hermann Bernd Knick * 1668 in Wilberg. † 10.02.1697 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 58
Hermann Christopher Knickmann (Knick) * 1656 (e) in Wilberg. † 27.02.1731 (v) in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 13
Johann Cord Knickmann (Knick) * 1701 (c) in Wilberg. † 1744 (v), ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 58
Johann Koch * 1630 (s) in Meinberg. † 1645 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 43
Hans Koch (unter dem Berg) * 1656 (e) in Meinberg. † 13.01.1714 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 43
Christian Heinrich Koch (unterm Berg) * 1686 in Meinberg. † 11.03.1726 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 43
Johann Henrich Kockel wird Wrenger * 1710 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 19
Hans Hermann König * 1637 in Meinberg. † 07.11.1708 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg
Hans Jürgen König * 1662 in Meinberg (?), ev., Kleinkötter in Meinberg
Johann Bernd Köster wird Hertzog (Bergmann) * 1703 (c) in Kleinenmarpe. † 23.07.1758 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 40
Johann Bernd Kruwell wird Görder (Kruwell) * 1656 in Bentrup bei Heiden, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 35
Johan Bernd Kuhlemeyer wird Herde * 06.01.1694 in Wehren. † 31.12.1754 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 23
10  606  Johann Christopf Kuhlemeyer wird Husemann (Haus) * 1695 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?). † 1733 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Heinrich Kuhlen * 1615 (s) in Meinberg. † 1659 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 20
Hans Jürgen Kuhlen * 1663 in Meinberg. † 06.05.1713 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 20
Johann Bernd Kuhlmeier wird Knick (oder Brink, Knickschneider) * 1644 in Schmedissen. † 21.09.1706 (v) in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 16
Johann Paul Lesemann wird Lütkehus * 07.02.1693 (v) in Wellentrup bei Blomberg. † 08.12.1756 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 30
Carl Henrich Leweke wird Klöpping * 1750 (s) in Brakelsiek (?). † 19.07.1813 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 62
Johan Bartold Simon Löwe wird Herde * 1703 (s) in Vogtei Schötmar. † 18.11.1726 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 23
Cord Hermann Lorber wird Vögeler * 1702 in Hiddesen. † 28.12.1757 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 27
Franz Wilhelm (Heinrich) Lütkehus * 06.12.1751 in Meinberg. † 07.11.1825 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 30
Simon Henrich Mark wird Dohm * 1687 (s) in Brüntrup (?). † 25.01.1727 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 46
Henrich Meyer-Erich wird Henekamp * 1616 (s) in Meinberg. † 1671 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 29
Tönnies Möllenbrok wird Kuhlen * 1640 in Hornoldendorf. † 25.01.1690 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 20
Jürgen Möller wird Busch (Moller Busch) * 1626 in Berlebeck. † 04.12.1714 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 37
Georg Möller wird Atermann (Moller) * 1626 in Berlebeck. † 04.12.1714 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 37
Johann Niemeyer wird Koch (unter dem Berg) * 1625 (s) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 43
Jost Niemeyer wird Wrenger (Burske oder Oberwrenger) * 1680 in Reelkirchen, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 19
Johann NN wird Brüggen * 1580 (s) in Enger, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 25
Hans NN wird Grote * 1640 in Meinberg. † 04.11.1704 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 42
Hermann (?) NN wird Husemann * 1590 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 9
Bernd NN wird Koch (unter dem Berg) * 1606 (s) in Meinberg. † 1645 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 43
Ebert NN wird Kuhlen * 1610 in NN. † 1638 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 20
Johann Bernd Papenmeyer * 28.05.1795 in Meinberg. † 23.02.1829 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 11
Jürgen Henrich Platena * 01.01.1729 in Meinberg. † 10.03.1796 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 19
Johann Hermann Platena wird Röwe (Plate) * 10.05.1744 (v) in Meinberg. † 24.11.1800 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 15
Jürgen Henrich Platena (Plate) * 20.10.1777 (v) in Meinberg. † 06.04.1854 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 19
Johann Simon Friedrich Platena (Plate) * 14.12.1803 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 19
Jürgen Heinrich Friedrich Platena wird Hofmeister * 29.03.1807 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
12  2670  Johann Henrich Pöhlker (Polker Pool) * 1656 (c) in Wehren. † 29.03.1725 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 18
Hermann Henrich Pöhlker wird Knickmann (Pohl) * 11.01.1737 in Wehren. † 09.03.1817 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 58
11  1328  Johann Hermann Pohl (oder Twees) * 1671 (e) in Meinberg (?). † 1711 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47
Anne Marie Ilsabein Polldrinn * 1770 (s) in Ehrentrup, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 19
Johann Henrich Rechmeier wird Beckmeyer (Rey) * 05.01.1740 (v) in Wellentrup-Gröpperhof. † 18.11.1813 in Wehren-Hollhöfen, ev., Kleinkötter in Wehren-Hollhöfen, Nr. 15
Johann Cordt Röve wird Schnittcher * 1658 (u) in Niederschönhagen. † 27.08.1704 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 17
Johann Hermann Röwe * 29.08.1774 in Meinberg. † 05.11.1846 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 15
Johann Heinrich Friedrich Röwe * 29.01.1808 in Meinberg. † 16.05.1847 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 15
Christoph Ludwig Schäfer wird Husemann * 19.10.1792 in Reelkirchen. † 07.02.1849 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Hans Hermann Schliemann wird Herde * 1670 in Wehren (?), ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 17
Johann Friedrich Schling wird Klot * 01.03.1716 (v) in Meinberg. † 29.12.1775 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 32
Simon Heinrich Schmidtmeier * 22.03.1763 in Wehren. † 25.04.1809 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 10
Johann Arend Schmidtmeier * 11.08.1789 in Wehren. † 30.09.1863 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 9
Johan Henrich Schneider (Schneyder) * 24.11.1705 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 28.03.1758 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6
Friedrich Schöttler wird Vögeler * 1657 (s) in Fissenknick, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 26
Otto Henrich Selle wird Wrenger (Bruske) * 1740 in NN. † 03.06.1805 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 19
Johann Cord Sprenger wird Knickmann * 1672 (s) in Billerbeck. † 1728 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 58
Heinrich Wilhelm Stammeyer wird Papenmeyer * 23.03.1793 in Stammhof. † 06.12.1853 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 11
Anton Steinkämper wird Blanke * 1737 (s) in Heiden. † 12.01.1809 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 38
Johann Hermann Strunk * 15.03.1705 (v) in Meinberg. † 20.12.1771 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 49
Tönnies Tempel wird Herdebernd * 1654 in Meinberg. † 07.03.1735 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 17
Johann Friedrich Tewes wird Tölle * 1701 (e) in Belle. † 23.07.1758 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 44
Johann Henrich Konrad Tielkemeier wird Hofmeister * 09.10.1820 in Lothe, ev., Kleinkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Cordt Tölle * 1644 (u) in Meinberg (?). † 1708 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 44
Anna Margretha Tölle * 1675 (e) in Meinberg. † 06.02.1735 (v) in Meinberg, ev., Anerbin, Kleinkötter in Meinberg, Nr. 44
Trin Ilsabein Tölle * 1701 (e) in Meinberg. † 28.04.1743 (v) in Meinberg, ev., Anerbin, Kleinkötter in Meinberg, Nr. 44
Johann Henrich Tweesmann (Pool) * 06.04.1742 (v) in Meinberg. † 23.02.1808 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47
Jürgen Henrich Tweesmann (Pool) * 08.09.1774 in Meinberg. † 10.04.1840 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 64
Tönnies Twete wird Grote * 17.10.1669 (v) in Herrentrup. † 1715 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 42
Tönnies Vögeler (Vogeler) * 1615 (s) in Wehren, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 27
13  5340  Friedrich Vögeler wird Pöhlker (wird Hofmeister) * 1618 (c) in Meinberg. † 09.08.1680 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 18
Tönnies Vögeler * 1625 (s) in Meinberg, ev., Kleinkötter, Schneider in Meinberg, Nr. 26
Cordt Vögeler wird Tölle * 1662 (e) in Meinberg. † 21.09.1725 in Meinberg, ev., Kleinkötter, Amtsdiener in Meinberg, Nr. 44
11  1334  Johann Henrich Vögeler wird Pöhlker * 17.11.1684 in Wehren. † 1733 (u), ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 18
Cord Henrich Vogelsmeier wird Beckmann (Bekemeyer) * 30.07.1729 in Wehren. † 19.04.1776 in Wehren-Hollhöfen, ev., Kleinkötter in Wehren-Hollhöfen, Nr. 15
Johann Friedrich Conrad Voß wird Buschmann * 26.03.1747 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 37
Simon Henrich Wesemann wird Lienecke * 24.03.1743 in Wehren. † 02.12.1805 in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 14
Johann Henrich Wieneke * 24.06.1725 (v) in Fissenknick. † 26.07.1781 (v) in Fissenknick, ev., Kleinkötter in Fissenknick, Nr. 17
Johann Simon Henrich Adolph Wieneke * 26.12.1750 (v) in Fissenknick. † 29.11.1791 in Fissenknick, ev., Kleinkötter in Fissenknick, Nr. 17
Georg (Jürgen) Wilberg wird Amelung * 1653 (e) in Wilberg. † 24.03.1722 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 41
Cord Wrehe wird Knick (geb als NN ?) * 1610 in Oettern. † 1669 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 58
Franz Wrenger (Busche) * 1640 (s) in Wehren. † 16.06.1683 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 19
Hermann Wrenger wird Lütkehus * 1648 (s) in Istrup. † 12.11.1689 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 30
Johann Henrich Wrenger wird Brüggen * 1661 (s) in Wehren. † 1720 (u) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 25
Johann Friedrich Wrenger (Burske oder Oberwrenger) * 1670 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 19

Knecht

Johann Friedrich Jobst Heinrich Philipp Bunte wird Warweg * 10.05.1811 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Colon in Heiligenkirchen, Nr. 7
Henrich Klöpping * 1646 (u) in Vahlhausen Amt Horn. † 23.01.1685 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Knecht in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
Jürgen Nolte * 1800 (s) in Herrentrup, ev., Knecht in Wilberg
Karl Schlüter * 1812 in Cappel, ev., Knecht in Meinberg

Kötter

Simon Henrich Altemeyer * 1773 (e) in Wilberg. † 18.11.1855 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 86
Hermann Henrich Konrad Altemeyer * 19.02.1798 in Wilberg. † 16.03.1861 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 68
Simon Hermann Bernhard Altemeyer * 25.09.1833 in Meinberg. † 12.01.1868 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 68
Heinrich Bernhard Beermann * 03.08.1781 in Meinberg. † 08.09.1849 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 29
Friedrich Conrad Hermann Adolph Beermann * 09.11.1826 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 95
07  84  Johann Christoph Brune * 28.04.1768 in Wehren. † 29.03.1835 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 7 (Außenkotten)
Johann Henrich Philipp Brune wird Vogt * 11.10.1777 in Wehren. † 10.03.1851 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 90
06  42  Johann Heinrich Christoph Brune * 08.12.1802 in Meinberg. † 01.12.1868 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 89
13  4328  Johann Bunte * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
12  2164  Berndt Bunte * 1618 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 12.10.1679 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
Johann Friedrich Dohmeier wird Merck oder Hofmeister * 04.04.1800 in Herrentrup. † 07.04.1840 in Wehren, ev., Kötter in Wehren, Nr. 16
Heinrich Friedrich Conrad Dohmeyer wird Altemeyer (Domeyer) * 23.01.1829 in Hornoldendorf. † 21.12.1864 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 86
Johann Simon Heinrich Adolph Finke wird Puls wird Klaas (Finke) * 23.05.1815 in Eichholz, ev., Kötter in Fissenknick, Nr. 9
Paul Funke * 1620 in Meinberg. † 1665 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 28
Johann Simon Friedrich Funke * 18.11.1804 in Meinberg. † 22.02.1871 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 28
Heinrich Henekamp * 1600 (s) in Meinberg. † 1659 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 29
Henrich Henekamp wird Lütkehus * 1671 (s) in Meinberg. † 1728 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 30
Johann Friedrich Hofmeister * 12.03.1731 in Wehren-Vahlhausen. † 29.01.1804 in Wehren-Vahlhausen, ev., Kötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Johann Henrich Hofmeister * 24.11.1768 in Wehren-Vahlhausen. † 02.05.1815 in Wehren-Vahlhausen, ev., Kötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Cord Hosse oder Görder * 1620 (s) in Meinberg. † 1661 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 35
Johann Jörgen Husemann wird Leweke (Hus) * 22.02.1688 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 01.04.1757 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 7
Johann Jörgen Lesemann * 19.02.1747 (v) in Wehren. † 12.02.1816 in Fissenknick, ev., Kötter in Fissenknick, Nr. 38
Johann Friedrich Lesemann * 1778 (e) in NN. † 13.02.1814 in Oberschönhagen, ev., Kötter in Fissenknick, Nr. 38
Friedrich Wilhelm Lesemann * 22.03.1804 in Schönemark. † 29.05.1874 in Fissenknick, ev., Kötter in Fissenknick, Nr. 38
Johann Friedrich Lohrberg wird Husemann * 1690 (s) in Hiddesen, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
12  2430  Henrich Meier-Henke wird Husemann (Huß, Haus) * 1640 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1716 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Johann Henrich Konrad Merck oder Hofmeister wird Altemeyer (Merck) * 28.06.1802 in Wehren. † 24.03.1860 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 86
Johann Bernd Mischer * 1759 (e) in Mosebeck. † 04.03.1837 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 88
Johann Heinrich Konrad Mischer * 01.01.1804 in Meinberg. † 17.12.1863 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 88
Friedrich Christoph August Mischer * 09.02.1837 in Meinberg. † 19.01.1871 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 88
11  1214  Hans Christian Möller wird Husemann (Hus) * 1667 (u) in Meinberg, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Friedrich Konrad Mörs * 27.12.1786 in Horn. † 09.01.1854 in Meinberg, ev., Schmied, Kötter in Meinberg, Nr. 85
Cord Nagelmeyer wird Lütkehus * 1648 (s) in Kohlstädt. † 21.02.1683 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 30
Johann Friedrich Nolte * 1683 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 21
Christoph Platena wird Husemann (Platina) * 1670 in Meinberg. † 02.10.1706 in Küterbrok, ev., Kötter in Heesten, Nr. 16
Barthold Prasse wird Pöhlker * 1638 (s) in Meinberg. † 11.03.1714 (v) in Wehren, ev., Kötter in Wehren, Nr. 18
Heinrich Friedrich Simon Franz Puls wird Klaas * 06.09.1852 in Wöbbel, ev., Kötter in Fissenknick, Nr. 9
Simon Henrich Albert Rech * 09.03.1793 in Meinberg (?), ev., Kötter in Meinberg
Johann Friedrich Reiling * 1764 (e) in NN. † 08.08.1821 in Meinberg, ev., Tagelöhner, Kötter in Meinberg, Nr. 87
Johann Simon Friedrich Ernst Reiling * 20.10.1803 in Meinberg. † 07.01.1851 in Meinberg, ev., Kötter und Maurer in Meinberg, Nr. 87
Johann Simon Ludwig Reiling * 05.10.1825 in Meinberg, ev., Kötter und Maurer in Meinberg, Nr. 87
Simon Friedrich Christoph Reiling * 01.09.1827 in Meinberg, ev., Tagelöhner, Kötter in Meinberg, Nr.121
Friedrich Schlüter * 1800 (u) in Cappel. † 1870 (n) in Meinberg, ev., Einlieger in Vahlhausen Amt Horn
Adolph Friedrich Bernhard Schönlau wird Altemeyer * 30.04.1841 in Schlangen. † 05.01.1928 in Kirchderne, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 86
Friedrich Wilhelm Tappe * 13.05.1794 in Berlebeck. † 09.12.1860 in Meinberg, ev., Tischler, Kötter in Meinberg, Nr.106
Johann Heinrich Christopf Vogelsmeier * 27.08.1801 in Meinberg. † 23.09.1841 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 91 (10)
Hans Wrenger * 1605 in Wehren. † 1640 (c) in Wehren, ev., Kötter in Wehren, Nr. 14

Krüger

Iggenhausen Meyer wird Ziegenkrüger oder Böker (Altemeyer, Meyer zu Wilberg) * 1634 (e) in Wilberg. † 28.10.1704 (v) in Detmold, ev., Ziegenkrüger in Wilberg, Nr. 15
Johann Hermann Bernd Berkemeyer wird Zollkrüger * 1720 (s) in Oberschönhagen, ev., Zollkrüger in Wilberg, Nr. 60
Johann Hermann Henrich Bödeker (oder Linnemann) * 23.09.1800 in Wilberg. † 27.05.1833 in Wilberg, ev., Krüger in Wilberg, Nr. 15
Herman Henrich Böker (Ziegenkrüger) * 1671 (u) in Wilberg. † 03.1709 in Wilberg, ev., Ziegenkrüger in Wilberg, Nr. 15
Hanß Deppe wird Ziegenkrüger * 1675 (e) in Meinberg (?). † 14.08.1728 in Wilberg, ev., Ziegenkrüger in Wilberg, Nr. 15
Johann Christoph Görder * 31.08.1740 (v) in Schönemark. † 14.05.1761 (v) in Schönemark, ev., Krüger in Meinberg
Anne Marie Hinder wird Bödeker * 29.12.1800 in Vahlhausen Amt Detmold. † 24.12.1874 in Wilberg, ev., Krügerin in Wilberg, Nr. 15
Johann Henrich Hollmann * 1741 in NN. † 02.11.1817 in Meinberg, ev., Krüger, Bäckermeister in Meinberg
Johann Bernhard Christoph Holste wird Bödeker * 18.10.1801 (v) in Heiden. † 07.02.1841 in Wilberg, ev., Colon, Krüger in Wilberg, Nr. 15
Johann Hermann Heinrich Barthold Holste wird Bödeker * 24.09.1809 in Heiden. † 24.06.1853 in Wilberg, ev., Straßenkötter, Krüger in Wilberg, Nr. 15
Hermann Henrich Kämper wird Bödeker (oder Linnemann) * 25.02.1753 (v) in Fissenknick. † 20.04.1828 in Wilberg, ev., Krüger in Wilberg, Nr. 15
Johann Henrich Linnemann wird Bödeker * 19.12.1728 (v) in Diestelbruch. † 25.06.1816 in Wilberg, ev., Krüger in Wilberg, Nr. 15
Johann Bernd Wantrup (Meyer zu Wantrup) * 22.06.1779 in Heiligenkirchen. † 06.11.1861 in Heiligenkirchen, ev., Vollspänner in Heiligenkirchen, Nr. 1
Friedrich Wilhelm Meyer-Erich wird Feldmann * 30.07.1740 in Meinberg. † 07.02.1807 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Krüger in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 6
Johann Hermann Mönnig (Mönch) * 05.03.1706 (v) in Meinberg. † 16.03.1760 (v) in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg
Anna Maria Elisabeth NN Hollman * 1744 (e) in NN. † 16.11.1782 in Meinberg, ev., Krügersche in Meinberg
Cord Henrich Potthast wird Vögeler * 07.06.1754 (v) in Meinberg. † 20.02.1815 in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Johann Prasse * 1578 (s) in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Johann Christoph Schwertfeger * 28.11.1722 in Reelkirchen, ev., Zollkrüger in Wilberg, Nr. 60
Friedrich Stolte wird Zollkrüger (Brand) * 1756 in Kohlstädt. † 10.12.1838 in Wilberg, ev., Zollkrüger in Wilberg, Nr. 60
Jobst Henrich Vietmeier wird Zollkrüger * 09.06.1732 (v) in Oberschönhagen. † 20.03.1787 in Wilberg, ev., Zollkrüger in Wilberg, Nr. 60
Sarah Johanne Agnese Vineator (Weingärtner) * 25.10.1728 in Meinberg. † 29.04.1779 in Istrup, ev., Krügerin in Meinberg
Hans Vögeler (Krüger) * 1630 (s) in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Tönnies Vögeler * 1630 (s) in Meinberg. † 21.02.1683 in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Bernd Henrich Vögeler (Altekrüger) * 1712 (s) in Meinberg (?). † 1775 (v) in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Cord Henrich Vögeler (Potthast) * 02.02.1777 in Meinberg. † 19.10.1835 in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Simon Heinrich Wilhelm Vögeler (modo Altekrüger) * 25.09.1801 in Meinberg. † 07.02.1858 in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Friedrich Konrad Simon Vögeler (modo Altekrüger) * 20.05.1828 in Meinberg, ev., Krüger in Meinberg, Nr. 31
Johann Töns Voß wird Ziegenkrüger * 10.10.1693 (v) in Wellentrup bei Lage. † 19.09.1740 (v) in Wilberg, ev., Ziegenkrüger in Wilberg, Nr. 15
Hans Ziegenbein, Ziegenkrüger, Bödeker * 18.04.1675 (v) in Oberschönhagen. † 14.08.1728 in Wilberg, ev., Krüger in Wilberg, Nr. 15

Küster

Franz Henrich Ernst Kotzenberg * 21.01.1786 in Talle. † 15.08.1849 in Talle, ev., Küster in Meinberg
Heinrich Ernst Theodor Kotzenberg * 25.08.1816 (v) in Meinberg. † 31.12.1855 in Alverdissen, rf., Lehrer in Schwelentrup
Philipp Mattheus * 31.03.1788 in NN. † 28.12.1855 in Meinberg, ev., Küster in Meinberg
Johann Friedrich Möller (Müller) * 1630 in NN. † 18.05.1702 in Meinberg, ev., Küster in Meinberg
Jürgen Henrich Schwertfeger * 05.07.1678 in Reelkirchen. † 21.04.1761 (v) in Meinberg, ev., Küster in Reelkirchen
Jost Conrad Schwertfeger * 23.10.1717 in Reelkirchen, ev., Küster in Meinberg
Heinrich Ferdinand August Tiemann * 17.07.1817 in Nienhagen, ev., Küster und Lehrer in Meinberg

Landwirt

Friedrich August Wilhelm Dickewied * 06.08.1876 in Obernhausen, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 16
Ernst Julius Eduard Dickewied * 20.01.1886 in Oberschönhagen, ev., Landwirt in Meinberg, Nr.136
Hermann Adolf Woldemar Dickewied * 23.05.1890 in Meinberg, ev., Landwirt in Wilberg, Nr. 56
Johann Friedrich Wilhelm Konrad Flammenkamp * 08.02.1770 (v) in Wehren-Vahlhausen. † 09.08.1841 in Wehren-Vahlhausen, ev., Landwirt in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
Johann Friedrich Wilhelm Flammenkamp * 10.07.1800 in Wehren-Vahlhausen. † 17.07.1864 in Wehren-Vahlhausen, ev., Landwirt in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
Johann Friedrich Wilhelm Flammenkamp * 30.05.1828 in Wehren-Vahlhausen. † 19.05.1917 in Wehren-Vahlhausen, ev., Landwirt in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
Friedrich August Conrad (Fritz) Flammenkamp * 02.10.1883 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 34
Karoline Luise Amalie Flammenkamp (Flamenkamp) * 04.08.1886 in Horn, ev., Landwirt in Meinberg, Nr.136
Heinrich Friedrich Christoph Gerbes wird Hagemeister (Gerves) * 11.03.1824 in Meiersfeld. † 07.08.1906 (v) in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 5
Hermann Friedrich August Hagemeister * 12.09.1861 in Meiersfeld. † 18.08.1939 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Landwirt in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
Gustav August Friedrich Heinrich Hagemeister * 20.02.1868 in Meinberg. † 05.07.1950 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 5
Christoph Heinrich Bernhard Herdemeier * 29.12.1861 in Meinberg. † 24.03.1950, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 17
Heinrich Friedrich Bernhard Herdemeier * 05.12.1895 in Meinberg. † 14.05.1970, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 17
Wilhelm Hollmeyer * 21.01.1852 in Wehren-Hollhöfen. † 20.12.1911 in Wehren-Hollhöfen, ev., Landwirt in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Friedrich August Wilhelm Hollmeyer * 05.01.1895 in Wehren-Hollhöfen. † 13.07.1978, ev., Landwirt in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
Friedrich Wilhelm Hermann Christoph Kaiser * 21.08.1861 in Wehren, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 4
Karl Friedrich König * 20.10.1861 in Gräfinghagen, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 11
Friedrich Heinrich August (Fritz) Krüger * 07.09.1875 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 79
Friedrich August Wilhelm Kützemeyer * 19.09.1885 in Belle. † 08.02.1972 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Landwirt in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
Simon Henrich Jürgen Henrich Kuhlemeyer wird Klöpping * 06.11.1825 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Landwirt in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
August Julius Adolf Meier * 17.04.1894 in Biesen. † 11.12.1959 in Detmold, ev., Landwirt in Bad Meinberg, Nr. 5
Gottlieb Heinrich Adolf Meier zum Havergo * 07.01.1822 in Müssen. † 15.05.1899 (v) in Wehren, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 6
August Heinrich Wilhelm Friedrich Meier zum Havergo * 05.06.1887 in Wehren. † 06.11.1973, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 6
Heinrich Bernhard Wilhelm Meyer-Erich * 03.02.1858 in Meinberg. † 11.03.1885 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 1
Friedrich Wilhelm August Möller * 26.07.1851 in Fissenknick. † 14.01.1912 in Fissenknick, ev., Landwirt in Fissenknick, Nr. 12
Friedrich Heinrich Möller * 15.04.1887 in Fissenknick. † 08.04.1967 in Fissenknick, ev., Landwirt in Fissenknick, Nr. 12
Gustav Friedrich Wilhelm Mölling * 06.12.1873 in Heßloh, ev., Landwirt in Wilberg, Nr. 55
Julius Ernst Johannes Nacke (Nacke-Erich) * 27.06.1878 in Cappel. † 29.11.1945, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 1
Friedrich Christian Bernhard Papenmeyer * 27.01.1857 in Meinberg. † 30.08.1898 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 11
Wilhelm Heinrich August Platena genannt Mönnich * 13.03.1896 in Meinberg. † 12.02.1987 in Meinberg, ev., Landwirt in Bad Meinberg, Nr.127
Eduard Heinrich Friedrich August Platena genannt Mönnich * 15.02.1898 in Meinberg. † 12.09.1995 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 13
Simon Jürgen Heinrich Pöhlker * 11.06.1857 in Wehren. † 01.12.1899 in Wehren, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 18
August Friedrich Wilhelm (Fritz) Pöhlker * 06.11.1891 in Wehren. † 01.05.1972, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 18
Fritz Heinrich Gustav Wilhelm Pöhlker * 12.04.1922 in Wehren. † 27.08.2016 in Lemgo, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 18
Heinrich August Gustav Schliemann * 04.02.1883 in Wehren. † 10.12.1963, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 13
Gustav Schliemann * 30.04.1930 in Wehren. † 14.09.1969, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 13
Karl Gustav Christian Sturhahn * 16.05.1853 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 1
Adolf Bernhard Henrich Tappe * 25.08.1854 in Meinberg. † 16.08.1893 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Landwirt in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
Johann Friedrich Ernst Vögeler * 19.09.1809 in Wehren. † 08.08.1877 in Wehren, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 11
Heinrich Philipp August Wrenger * 08.01.1876 in Wehren, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 14
Karl Heinrich Friedrich Wrenger * 31.10.1904 in Wehren. † 13.04.1964, ev., Landwirt in Wehren, Nr. 14

Lebensmittelhändler

Carl Friedrich Lobbig * 19.12.1827 in Meinberg, ev., Lebensmittelhändler in Fosterburg, Madison (Illinois)

Lehrer

Hermann Heinrich Conrad Bergmann (Hertzog) * 04.11.1788 in Meinberg, ev., Lehrer in Belle
August Keiser * 05.03.1890 in Kirchderne. 13.11.1916 (x) in Schlacht an der Somme, ev., Lehrer in Lockhausen
Heinrich Ernst Theodor Kotzenberg * 25.08.1816 (v) in Meinberg. † 31.12.1855 in Alverdissen, rf., Lehrer in Schwelentrup
Gustav Heinrich Wilhelm Krome * 15.07.1889 in Herrentrup. † 11.10.1962 in Bad Meinberg, ev., Lehrer in Kleinenmarpe
Christoph Ludwig Ottomeyer * 06.03.1827 in Obernhausen, ev., Lehrer
Heinrich Ferdinand August Tiemann * 17.07.1817 in Nienhagen, ev., Küster und Lehrer in Meinberg

Leibzüchter

Johan Philip Begemeier wird Kuhlemeier * 1751 in Spork (?). † 13.01.1818 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelhalbmeyer in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
Johann Philipp Conrad Begemeier wird Kuhlemeier * 19.03.1785 in Freismissen. † 28.12.1860 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelhalbmeyer in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
Johann Friedrich Brand * 1773 in NN. † 08.07.1840 in Meinberg, ev., Waldschütz, Leibzüchter in Meinberg, Nr. 9
Hermann Friedrich Töns Deppe wird Kemper * 1762 (u) in Meinberg. † 18.07.1830 in Bellenberg, ev., Colon in Bellenberg, Nr. 15
Johann Bernhard Friedrich Heinrich Hünkemeyer * 17.10.1830 in Oberschönhagen. † 30.12.1887 in Meinberg, ev., Leibzüchter, Neuwohner in Oberschönhagen, Nr. 39
Dorothea Sophie Henriette (Jette) Schake wird Husemann * 21.12.1800 in Betzen. † 07.03.1869 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Colona in Küterbrok, Nr. 16
Johann Heinrich Friedrich Stolte wird Husemann (Stolte, Schake) * 03.04.1797 in Küterbrok. † 03.05.1855 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Colon in Heesten, Nr. 16
Christoph Winter wird Budde * 1789 (e) in Amt Sternberg. † 30.11.1855 in Meinberg, ev., Leibzüchter in Meinberg, Nr. 36

Leineweber

Johann Friedrich Conrad Beckmann (vulgo Beckcasper) * 19.01.1786 in Wilberg, ev., Leineweber in Wilberg, Nr. 19
Johann Ludwig Beinker wird Strunkmann * 1776 (e) in Meinberg. † 27.01.1859 in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 49
Johann Friedrich Christoph Bökemann (modo Knickmann) * 26.08.1793 in Wilberg. † 13.11.1857 in Wilberg, ev., Leineweber in Wilberg, Nr. 13
Johann Conrad Budde * 15.02.1765 in Meinberg. † 05.09.1830 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker und Leineweber in Meinberg, Nr. 36
Johann Friedrich Funke * 1770 (c) in Meinberg. † 27.01.1840 in Meinberg, ev., Tagelöhner, Leineweber in Meinberg, Nr. 28
Hans Hermann Hemmelmann * 14.02.1762 in Meinberg. † 01.01.1789 in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 33
Johann Friedrich Konrad Heumann wird Meise * 01.10.1775 (v) in Schönemark. † 03.11.1849 in Wilberg, ev., Hoppenplöcker, Leineweber in Wilberg, Nr. 18
Johann Henrich Kruse * 1695 (s) in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 51
Töns Henrich Kruse wird Hemmelmann * 1713 (e) in Meinberg. † 16.11.1779 in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 33
Johann Christopf Kruse * 1728 in Meinberg. † 29.06.1775 in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 51
Simon Henrich Kruse * 28.02.1753 (v) in Meinberg. † 11.02.1819 in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 51
Johann Christopf Henrich Montag * 31.10.1773 (v) in Fissenknick. † 16.06.1829 in Fissenknick, ev., Leineweber in Fissenknick, Nr. 13
Franz Henrich Nolting wird Brokmann * 1760 (s) in Dalborn, ev., Leineweber in Fissenknick, Nr. 36
Jürgen Henrich Schlinkmann wird Strunkmann * 1738 in Meinberg. † 24.12.1806 in Meinberg, ev., Leineweber, Bauerrichter in Meinberg, Nr. 49
Simon Henrich Schlingmann wird Hemmelmann * 14.02.1762 (v) in Meinberg. † 17.06.1840 in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 33
Bernd Heinrich Schöttler * 15.08.1751 (v) in Fissenknick, ev., Colon, Leineweber in Fissenknick, Nr. 18
Johann Henrich Strunkmann * 16.05.1765 in Meinberg. † 19.09.1802 in Meinberg, ev., Leineweber in Meinberg, Nr. 49

Maler

Heinrich Wilhelm Oberkönig * 09.09.1909 in Wehren. † 27.08.1981 in Detmold, ev., Maler in Wehren, Nr. 19
August Friedrich Gottlieb (August) Schlüter * 10.12.1835 in Meinberg, ev., Maler

Malermeister

Hermann August Karl Penke * 02.01.1916 in Wilberg. † 08.12.1995 in Bad Meinberg, ev., Malermeister in Horn-Bad Meinberg
folgende Seite

Stand: 12.09.2017 18:42:50
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 17.0.009

Gehe zu StartSeite