Personen-Verzeichnis zu Eheorte

Alverdissen

Dorothea Luise Amalie Meise * 09.12.1842 in Wilberg, ev., lebte in Alverdissen
Anna Marie Ilsabe (Ilsabein) Schmidtmeier * 1766 (e) in Wehren. † 18.07.1842 in Alverdissen, ev., lebte in Alverdissen
Hermann Friedrich Wilhelm Vogt * 04.12.1841 in Meinberg, ev., lebte in Alverdissen

Amt Detmold

Anna Liesabeth Basse * 1720 (s) in Belle, lebte in Meinberg, Nr. 35
Neteken Hagemeister * 1615 (s) in Meinberg, ev., lebte in Lenstrup, Nr. 4
Tönnies Henrich Hosse (Görder) * 1716 in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 35
Christopfer Kemper wird Knickmann * 1613 (s) in Fissenknick, ev., Hoppenplöcker in Wilberg, Nr. 13
Berend Henrich Kämper wird Kahren * 1707 (v) in Fissenknick. † 1750 (v) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg
Anna Catarina Ilsabein Klöpping * 20.01.1713 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 17.03.1758 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 9
NNw Knickmann * 1630 (s) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 13
Amalia Dorothea Elisabeth Lamen (Lahmanns) * 29.07.1770 in Brokhausen. † 06.03.1841 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 91 (10)
Johann Jürgen Merck * 09.02.1729 in Wehren, ev., Einlieger u. Wanderarbeiter in Heidenoldendorf
11  1704  Friedrich Möller wird Fiener (Müller) * 1642 (e) in Fissenknick. † 08.01.1720 (v) in Schmedissen, ev., Straßenkötter, Bauerrichter in Schmedissen, Nr. 6
Johann Henrich Niederkönig wird Benkelberg * 1653 (s) in Meinberg. † 1705 in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
Johann Hermann Schneider wird Triftemann (Schnieder) * 1706 (c) in Vahlhausen Amt Horn. † 28.06.1769 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Colon in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 9
Catharina Ilsabein Schöttler * 1665 (v) in Fissenknick, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 13
Anna Catharina Ilsabe Vogelsmeier * 02.1746 in Wehren. † 25.02.1824 in Remmighausen, ev., lebte in Remmighausen, Nr. 7
Johann Christoph Vogelsmeier * 01.03.1767 in Wehren. † 21.10.1843 in Meinberg, ev., Neuwohner in Meinberg, Nr. 91 (10)
Maria (Merge) Wilberg * 1600 (s) in Wilberg. † 1663 in Remmighausen, ev., lebte in Fromhausen, Nr. 5
Anna Catharina Wilberg * 01.01.1697 in Wilberg. † 18.10.1771 (v) in Oberschönhagen, ev., lebte in Oberschönhagen, Nr. 3

Amt Horn

Johann Bernd Beckmann * 1660 (s) in NN (?), ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 59
Anna Catharina Beckmann * 1700 (c) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr.109
Anneke Borgmeyer * 1615 (s) in Grevenhagen (?), ev., lebte in Wilberg, Nr. 56
Hermann Brüggemeier (Brugmeyer) * 1653 (e) in Meinberg. † 16.09.1721 (v) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 14
12  2725  Ilsabein Brune * 1610 (s) in Wehren. † 1680 (u), ev., Anerbin in Wehren, Nr. 10
Catharina Margarethe Culemann * 1705 in Diestelbruch. † 28.05.1758 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 49
Catharina Margaretha Deppe * 1650 (s) in Meinberg (?), ev., lebte in Meinberg
Franz Henrich Dickewied wird Lobbig * 29.04.1716 (v) in Oberschönhagen. † 14.05.1767 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 12
Johann Christoph Dickewied wird Brune * 02.01.1739 (v) in Oberschönhagen. † 11.04.1803 in Wehren, ev., Großkötter in Wehren, Nr. 10
Cord Henrich Dierking wird Niederkönig * 1707 in Wiembeck. † 18.03.1767 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 9
Fritz Dohm * 02.08.1711 (v) in Meinberg. † 31.03.1765 (v) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 46
13  5155  Lieschen Fiener * 1580 (s) in Schmedissen. † 1635 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 5
Ilschen Flammenkamp * 1618 (s) in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 9
Anna Maria Hedwig Flammenkamp * 12.07.1739 in Wehren-Vahlhausen. † 21.03.1777 in Reelkirchen, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 8
Hans Henrich Funke * 1675 (s) in Meinberg. † 1741 (c), ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 28
Engelke Grote * 1654 in Meinberg. † 1686, ev., lebte in Meinberg, Nr. 45
Margaretha Lisabeth Grotebrune wird Jöstingmeyer * 1661 (u) in Ehrentrup. † 01.05.1693 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 4
Anna Maria Haase * 21.01.1716 (v) in Wilberg. † 20.12.1746 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 3
13  4334  Hans Hagemeister * 1602 (u) in Meinberg. † 1670 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 5
Henrich Hagemeister wird Niederkönig * 1605 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 9
12  2167  Anna Catarina Hagemeister wird Kuhlmeyer * 1630 (u) in Meinberg, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
Johann Henrich Hagemeister wird Platena * 1638 (u) in Meinberg. † 17.06.1714 in Meinberg, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 19
Anna Margaretha Hagemeister * 1663 (v) in Meinberg. † 09.11.1725 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 41
Ilsabein Hagemeister wird Schlingmann * 09.02.1700 (v) in Meinberg. † 12.12.1760 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 22
Anna Maria Hagemeister * 28.10.1738 in Meinberg. † 24.07.1818 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 10
Jürgen Henrich Hagemeister * 27.11.1744 (v) in Meinberg, ev.
Anna Catharina Elisabeth Hentze * 24.04.1731 in Veldrom. † 03.10.1800 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
Johann Herde wird Brüggen * 1625 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 25
Anna Maria Elisabeth Herde * 1703 (s) in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 23
Bernd Herdebernd * 06.03.1731 in Meinberg. † 14.02.1762 (v) in Meinberg, ev., Amtsdiener in Meinberg, Nr. 23
Anna Gerdrut Hofmeister * 1663 (s) in Wehren-Vahlhausen. † 1729 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 14
09  302  Johan Cord Hofmeister * 28.09.1704 (v) in Wehren-Vahlhausen. † 14.04.1773 in Wehren-Vahlhausen, ev., Mittelkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Gretke Hollmeyer wird Brüggemeier * 1592 (s) in Wehren-Hollhöfen (?), ev., lebte in Meinberg, Nr. 14
Hans Hermann Hüppe * 1701 (s) in Wilberg, ev., Müller in Wilberg, Nr.109
Johann Henrich (Hermann) Hütte wird Budde * 1705 in Belle. † 11.06.1758 (v) in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 36
10  607  Anna Ilsabey Husemann (Hues ; Hausmann) * 1694 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Anerbin in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Johann Friedrich Husemann wird Schliemann * 1700 (e) in Vahlhausen Amt Horn. † 26.12.1758 (v) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13
09  303  Katarina Ilsabein Husemann (Hus) * 03.05.1720 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 09.12.1787 in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Margarete Jöstingmeyer (Knapmeyer) * 1646 (u) in Meinberg. † 27.01.1684 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 4
Ließken Kahre * 1628 (s) in Wilberg. † 1677 (v), ev., lebte in Meinberg, Nr. 26
Anna Liesabeth Kahren * 1715 (s) in Wilberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 46
Anna Maria Kayser wird Möllenmeyer (Caiser) * 09.07.1723 in Wehren. † 09.05.1772 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 5
Jobst Klöpping * 1618 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1673 (v), ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 9
Catharina Margaretha Klöpping * 1700 in Vahlhausen Amt Horn. † 15.02.1750 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 28
Trin Ilsabein Klöpping * 25.02.1714 (v) in Meinberg. † 12.02.1773 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 10
Johann Bernd Kloth wird Funke * 1714 (e) in Meinberg. † 14.11.1790 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 28
13  5331  Ilsabein Knap wird Lahmann * 1618 in Meinberg. † 1711 (n), ev., lebte in Wilberg, Nr. 53
NNw Knick (Knickhanß) * 1601 (s) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 55
Ilse Knick (Knickmann) * 1613 (v) in Wilberg. † 21.08.1686 in Wilberg, ev., Anerbin in Wilberg, Nr. 58
Anna Maria Knick * 1650 (c) in Wilberg. † 27.10.1698 (v) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 16
Johann Bernd Köster wird Hertzog (Bergmann) * 1703 (c) in Kleinenmarpe. † 23.07.1758 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 40
Anna Maria Ilsabein Kottmann (Cotmann) * 26.08.1716 (v) in Diestelbruch, ev., lebte in Meinberg
Anna Ilsabein Kuhlemann * 31.07.1726 (v) in Spork-Eichholz. † 15.01.1798 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 8
Tönnies Kuhlemeyer wird Brüggemeier * 1615 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1637 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 14
Maria Kuhlemeyer * 1616 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6
12  2166  Hans Kuhlemeyer * 1618 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1656 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
13  5330  Heinrich Kuhlemeyer wird Lahmann * 1625 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelkötter in Wilberg, Nr. 53
Johan Bernd Kuhlemeyer wird Herde * 06.01.1694 in Wehren. † 31.12.1754 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 23
10  606  Johann Christopf Kuhlemeyer wird Husemann (Haus) * 1695 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?). † 1733 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
Trina Agnetha Kuhlen * 06.10.1696 in Meinberg. † 18.01.1756 (v) in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 20
Johann Bernd Kuhlmeier wird Knick (oder Brink, Knickschneider) * 1644 in Schmedissen. † 21.09.1706 (v) in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 16
Cort Lahmann (Loman) * 1618 (s) in Wilberg. † 1651 in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53
Tönnies Leweke wird Amelung (Leveken) * 1595 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 41
Anna Catharina Ilsabein Lobbich * 1719 in Meinberg. † 24.09.1762 (v) in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 12
Christoph Manhenke wird Görder wird Altemeyer (Meyer zum Wilberg) * 1610 (s) in Dehlentrup (?), ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 56
14  10684  Johann Meyer zu Billerbeck wird Pape * 1605 (s) in Billerbeck. † 18.06.1688 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 11
Gottschalk (Goßlach) Meyer zu Höntrup wird Brune (Meyer zu Hundorf) * 1601 (s) in Höntrup. † 1638 (c) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 10
Ilsabein Meyer zu Oberheesten * 1620 (s) in Oberheesten. † 1659 (u) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 55
Anna Hedwig Meyer zu Siebenhöfen wird Schliemann * 08.02.1700 (v) in Siebenhöfen. † 10.01.1759 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 13
13  5154  Brix Meyer-Erich wird Hagemeister * 1571 (u) in Meinberg. † 1639 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 5
Johann Meyer-Erich * 1614 (e) in Meinberg. † 09.04.1700 (v) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 1
NNw Meyer-Henrich * 1643 (e) in Niederheesten. † 03.01.1713 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 1
Johan Henrich Möllenmeyer (Möllenmeier) * 24.07.1718 (v) in Wehren. † 10.01.1759 (v) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 5
Johann Henrich Möller wird Kuhlmann * 1658 in Meinberg. † 02.03.1716 in Billerbeck, ev., Hoppenplöcker in Billerbeck, Nr. 12
Anna Ilsabein Müther * 1700 in Billerbeck, ev., lebte in Meinberg, Nr. 17
Anna Elisabeth Niederkönig * 16.09.1714 in Meinberg. † 09.06.1772 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 9
Anna Catarina NN Beckmann (Witwe) * 1700 (s) in NN, ev., lebte in Wilberg, Nr. 59
Netke NN Brüggen * 1618 (s) in NN. † 1654 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 25
NNw NN wird Niederkönig * 1605 (s) in NN. † 1676 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 9
Christian Nolte wird Amelung * 26.01.1690 (v) in Meinberg. † 24.03.1720 (v) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 41
Anna Sophia Marlena Obergöker wird Budde (Oberjökers) * 1700 in Brüntrup. † 19.04.1756 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 36
09  320  Hans Jörgen Oberkönig * 10.03.1697 in Meinberg. † 20.10.1748 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
Johann Henrich Oberkönig * 08.06.1704 in Meinberg. † 11.12.1738 (v) in Reelkirchen, ev., Diener in Reelkirchen
14  10685  Drineken Pape * 1602 (s) in Meinberg. † 05.02.1683 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 11
Margarethe Gertrud Pape wird Platena * 1637 (u) in Meinberg. † 08.03.1713 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 19
Anneke Pöhlker wird Amelung * 1595 in Wehren. † 1623 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 41
13  5341  Engel Pöhlker (Poel) * 1635 (s) in Wehren. † 23.11.1688 in Wehren, ev., Anerbin in Wehren, Nr. 18
Barthold Prasse wird Pöhlker * 1638 (s) in Meinberg. † 11.03.1714 (v) in Wehren, ev., Kötter in Wehren, Nr. 18
Grete Reinecke wird Hagemeister * 1570 (s) in Fromhausen. † 21.03.1600 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 5
Simon Henrich Röwe wird Klöpping * 02.04.1723 in Meinberg. † 25.02.1789 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 10
10  665  Anna Magdalena (Marlena) Rose oder Volmar wird Amelung * 1696 (e) in Kohlstädt. † 21.05.1758 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 41
Johann Henrich Runkmann wird Schlingmann * 1710 (e) in Wilberg. † 26.06.1764 (v) in Meinberg, ev., Meister in Meinberg, Nr. 22
Tönnies Schlepper wird Knapmeyer * 1650 (s) in Oberheesten. † 1677 (u) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
Johan Bernd Schlepper wird Jöstingmeyer * 1653 (u) in Oberheesten. † 07.04.1693 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
Hans Hermann Schliemann wird Herde * 1670 in Wehren (?), ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 17
Jörgen Schlingmann (Schling) * 1654 (s) in Meinberg. † 23.12.1688 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 45
Johann Henrich Schlingmann wird Kuhlemeyer (Schling) * 16.12.1687 (v) in Meinberg. † 1745 (c) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 3
Christine Ilsaben Schlüter (Mohnlag oder Montag) * 1666 (v) in Fissenknick, ev., lebte in Kohlstädter Heide, Nr. 29
13  4335  Ilsabein Schröder * 1602 (s) in Meinberg. † 1655 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 5
Johann Hermann Strunk * 15.03.1705 (v) in Meinberg. † 20.12.1771 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 49
Tönnies Vögeler * 1625 (s) in Meinberg, ev., Kleinkötter, Schneider in Meinberg, Nr. 26
Tönnies Vögeler * 1645 (s) in Meinberg (?), ev., Colon in Meinberg, Nr. 27
Anna Dorothea Elisabeth Vögler wird Herdebernd * 1730 (s) in Meinberg. † 15.12.1790 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 23
Margarethe Ilsabein Vogelsmeier wird Kuhlemeyer * 1681 (c) in Wehren. † 03.02.1733 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 3
Johann Berend Vogelsmeier * 11.02.1723 (v) in Wehren. † 17.02.1784 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 8
Trin Lisabeth Weken * 1700 in Schlangen. † 1749 (u), ev., lebte in Wilberg, Nr. 59
Anna Catrina Wesemann * 06.11.1696 (v) in Wehren, ev., lebte in Hohenwart, Nr. 5
Trin Magdalena Wesemann * 06.01.1701 (v) in Wehren, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 10
Johann Jürgen Henrich (George) Wesemann * 28.03.1734 in Wehren. † 04.01.1792 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
Cord Wilberg * 1595 (u) in Wilberg. † 1623 (u) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 55
Hans Wilberg * 1620 (c) in Wilberg. † 11.1698 in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 55
Georg (Jürgen) Wilberg wird Amelung * 1653 (e) in Wilberg. † 24.03.1722 (v) in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 41
Cord Wrehe wird Knick (geb als NN ?) * 1610 in Oettern. † 1669 in Wilberg, ev., Kleinkötter in Wilberg, Nr. 58
Jürgen Henrich Oberwrenger wird Kuhlemann (Wrenger) * 1713 (e) in Wehren, ev., Colon in Meinberg, Nr. 20

Amt Sternberg

Anna Luise Eleonore Flammenkamp * 09.05.1730 in Wehren-Vahlhausen. † 02.09.1778 in Humfeld, ev., lebte in Humfeld, Nr. 1

Amtsrechnung Detmold

Merge Brüggemeier wird Wilberg (Brugfreiderich) * 1555 (s) in Meinberg. † 1636 (c) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 55
Hans Mönnig wird Wilberg (Mönnich) * 1555 (u) in Meinberg. † 1642 (v) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 55

Augustdorf

Jürgen Heinrich Adolph Beckmann * 24.10.1819 in Wilberg, ev., Schutzwächter in Augustdorf
Sophie Anne Marie Brinkmann * 20.01.1816 in Augustdorf. † 15.04.1872 in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 57
Heinrich Friedhelm Wilhelm Prante wird Kahrenadam * 26.02.1817 (v) in Augustdorf, ev., Colon in Wilberg, Nr. 57

Bad Meinberg

Berta Habermeier * 10.02.1919 in Wehren. † 03.08.2004 in Detmold, ev., Anerbin in Wehren, Nr. 25
Käthe Jupke * 04.11.1927 in Breslau. † 24.08.2012 in Detmold, lebt in Wehren, Nr. 16
Christoph Henrich Kuhlemann * 04.11.1753 in Meinberg. † 21.12.1830 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 20
Ursula Frieda Karoline Meier * 03.05.1935 in Bad Meinberg, ev., lebte in Horn
Willi Heinrich Friedrich Meier zum Havergo * 18.04.1901 in Meinberg. † 28.12.1974 in Detmold, ev., Technischer Leiter in Meinberg
Friedrich Heinrich Möller * 15.04.1887 in Fissenknick. † 08.04.1967 in Fissenknick, ev., Landwirt in Fissenknick, Nr. 12
Clara Möller * 15.12.1921 in Fissenknick. † 2008 in Detmold, ev., lebte in Detmold
Wilhelm Friedrich Heinrich Oberkönig * 26.09.1906 in Wehren. † 26.11.1991 in Detmold, ev., Maurermeister in Horn-Bad Meinberg
Friedrich August (Fritz) Oberkönig * 26.12.1912 in Wehren. † 01.01.1996 in Detmold, ev., Tischler, Bauer in Wehren, Nr. 25
03  5  Marie Christine Oberkönig * 09.06.1915 in Wehren. † 31.08.1999 in Horn-Bad Meinberg, ev., Hausfrau in Horn-Bad Meinberg
Arnold Oberkönig * 28.04.1928 in Wehren. † 26.02.2012 in Detmold, ev., lebte in Wehren, Nr. 16
03  4  Albert Hermann Heinrich Penke * 18.07.1913 in Wilberg. † 26.01.1988 in Detmold, ev., Maurermeister in Horn-Bad Meinberg
Hermann August Karl Penke * 02.01.1916 in Wilberg. † 08.12.1995 in Bad Meinberg, ev., Malermeister in Horn-Bad Meinberg
Martha Lina Luise Penke * 22.02.1923 in Wilberg. † 28.09.1997 in Detmold, ev., lebte in Horn-Bad Meinberg
Magdalene Luise Mathilde Pöhlker * 14.12.1924 in Wehren. † 02.01.2015, ev., lebte in Horn-Bad Meinberg
Wilhelm Röther * 09.09.1912 in Belle. † 22.06.1990 in Horn-Bad Meinberg, ev., lebte in Horn-Bad Meinberg
Grete Rose * 06.06.1908 in Brüntrup. † 26.02.1993 in Detmold, ev., lebte in Horn-Bad Meinberg
Anna Marie Galius Schlingmann (Schlinkernst o. -fritz) * 1758 (s) in Meinberg (?), ev., lebte in Meinberg, Nr. 20
Karoline Konradine Henriette Stork * 24.08.1893 in Wilberg. † 10.09.1970 in Detmold, ev., lebte in Fissenknick, Nr. 12
Ernst Tapken * 22.03.1906 in Wilhelmshaven. † 23.01.1996, ev., lebte in Horn-Bad Meinberg
Gerhard Fritz Vorwerk * 21.05.1921 in Detmold. † 16.06.2008 in Detmold, ev., lebte in Detmold
Lina Minna Mathilde Winter * 10.10.1908 in Meinberg. † 26.11.1997 in Steinheim, ev., lebte in Bad Meinberg

Barop

Simon Henrich Oberkönig * 27.06.1830 in Meinberg, ev., Bergmann in Hombruch

Barver

Amalie Sophie Henriette Tölle * 1740 (e) in Meinberg. † 28.02.1794 in Barver, ev., lebte in Barver

Bega

Johann Friedrich Bertram * 1756 (e) in Humfeld (?). † 20.06.1822 in Meinberg, ev., Pfarrkötter in Meinberg, Nr.102
Johann Henrich Ludwig Brune wird Brnkmann (Brune, Bruns) * 12.06.1796 in Wehren, ev., lebte in Bega, Nr. 20
Friedrich August Conrad (Fritz) Flammenkamp * 02.10.1883 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 34
Anna Luise Ottomeyer * 26.11.1750 in Wellentrup bei Blomberg. † 25.01.1807 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr.102
Hermine Sophie Schröder * 1895 (s) in Selbeck (?), ev., lebte in Meinberg, Nr. 34

Belle

Liesbeth Kaiser * 21.08.1912 in Belle. † 22.02.1997 in Steinheim, ev., lebte in Wehren, Nr. 19
Heinrich Wilhelm Oberkönig * 09.09.1909 in Wehren. † 27.08.1981 in Detmold, ev., Maler in Wehren, Nr. 19

Bergneustadt

Christiane Kerlen * 17.12.1888 in Huck. † 16.05.1968 in Wehren-Hollhöfen, ev., lebte in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7
Friedrich Karl Gustav Vogelsmeier * 26.06.1875 in Wehren. † 24.03.1958 in Wehren-Hollhöfen, ev., Bauer in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7

Blomberg

Friedrich Wilhelm Becker * 22.12.1834 in Salzuflen. † 19.06.1864 in Meinberg, ev., Tischler in Meinberg, Nr.127
Anna Karoline Emilia Luise Meier zum Havergo * 29.07.1903 in Meinberg. † 21.05.1993 in Detmold, ev., lebte in Blomberg
Wilhelmine Charlotte Winter (Witwe Becker) * 22.09.1838 in Blomberg. † 13.10.1880 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr.127

Bösingfeld

Amalia Sophie Wilhelmine Plate * 04.11.1852 in Meinberg, ev.

Bonn

Friedrich Wilhelm Kützemeier * 20.03.1921 in Detmold, ev., Bonn

Brake

Johanne Luise Henriette Ebert * 18.12.1820 in Niewald. † 25.06.1852 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 34
Karl Bernhard Wilhelm Krome wird Atermann * 03.10.1815 in Billerbeck. † 25.06.1852 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 34
Christine Sophie Elise Strunkmann * 24.04.1843 in Meinberg, ev., lebte in Brake, Nr. 40

Brüntrup

Christine Sophie Luise Vogt * 19.12.1853 in Fissenknick, ev.

Bückeburg

Friedrich Adolf Weingärtner (Vineator) * 1690 (u) in Detmold. † 08.1751 in Meinberg, ev., Pastor in Meinberg

Cappel

Christian Beinker wird Benkelberg (Beneker) * 1674 in Meinberg, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
Luise Karoline Henriette Bunte * 05.03.1840 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Meinberg, Nr.136
Johann Heinrich Friedrich Christian (Christoph) Franzmeier wird Lütkehus * 31.10.1825 in Schmedissen, ev., Colon in Meinberg, Nr. 30
Simon Henrich Christoph Grote * 06.06.1795 in Meinberg, ev.
Anna Ilsebein Hollmeyer wird Höhner * 1677 (c) in Wehren-Hollhöfen. † 12.01.1717 in Wöhren, ev., lebte in Wöhren, Nr. 25
Simon Hendrich Hollmeyer wird Hagedorn * 17.11.1738 (v) in Wehren-Hollhöfen. † 30.09.1824 in Großenmarpe, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 27
Jürgen Heinrich Friedrich Hollmeyer wird Focke (Holmeier) * 04.05.1829 in Wehren-Hollhöfen, ev., Colon in Dalborn, Nr. 2
Amalie Luise Ilsabein Kruse oder Herzog * 21.01.1822 in NN, ev., lebte in Meinberg, Nr. 40
Franz Henrich Kuhlemeyer wird Koring * 24.02.1749 (v) in Wehren, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 15
Margaretha Ilsabein Lobbich * 1668 (s) in Meinberg. † 1704 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 17
Anna Amalie Henriette Charlotte Lobbich (Lobeken Ww. Mische,) * 03.11.1737 (v) in Meinberg. † 11.04.1815 in Mossenberg, ev., lebte in Mossenberg, Nr. 11
Johann Simon Heinrich Conrad Christian Meier wird Kruse * 04.09.1820 in Barkhausen, ev., Hoppenplöcker in Meinberg, Nr. 51
Barthold Henrich Meierjohann wird Reineke * 29.12.1778 in Vahlhausen Amt Horn. † 03.03.1827 in Mossenberg, ev., Großkötter in Mossenberg, Nr. 11
Johann Friedrich Hermann Möllenmeyer wird Stork * 16.11.1765 in Wehren. † 23.02.1798 in Brüntrup, ev., Colon in Brüntrup, Nr. 4
Caroline Catharine Elisabeth Müller * 13.04.1838 in Leopoldstal, ev., lebte in Meinberg
Johan Simon Niemeyer wird Lübecke (Niegemeier) * 1739 (u) in Meinberg. † 23.05.1783 in Kleinenmarpe, ev., Colon in Kleinenmarpe, Nr. 10
Johann Ernst Philipp Niggemann * 12.03.1802 in Cappel. † 13.12.1849 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 40
Bernd Heinrich Nolte wird Vögeler * 13.01.1685 (v) in Meinberg. † 04.09.1757 (v) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 31
Philipp Conrad Flammenkamp oder Pöhlker * 19.03.1820 in Wehren-Vahlhausen, ev.
Johann Cordt Röve wird Schnittcher * 1658 (u) in Niederschönhagen. † 27.08.1704 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 17
Simon Heinrich August Schelling (Schilling) * 27.10.1801 in Brüntrup. † 17.02.1876 in Wehren, ev., Colon in Wehren, Nr. 22
Johann Henrich Schlingmann wird Redeker * 16.05.1739 in Meinberg, ev., lebte in Wöhren
Friedrich Schlüter * 1800 (u) in Cappel. † 1870 (n) in Meinberg, ev., Einlieger in Vahlhausen Amt Horn
Wilhelm Ernst Christian Schmidtmeier * 03.12.1863 in Wehren. † 1944, ev., Bauer in Brüntrup
Hanne Wilhelmine Amalie Schrahe * 18.02.1824 in Berlebeck. † 27.12.1862 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 51
Cord Henrich Christopf Sprenger * 16.11.1835 in Brüntrup, ev., Colon in Fissenknick, Nr. 16
Anna Maria Elisabeth Stapela * 1810 (s) in Pivitsheide VL, ev., lebte in Wehren, Nr. 22
Anna Luise Martha Stork * 17.10.1900 in Brüntrup, ev., lebte in Wehren, Nr. 8
Sophie Wilhelmine Henriette Tegt * 10.07.1836 in Brüntrup, ev., lebte in Fissenknick, Nr. 16
Wilhelmine Friederike Luise Thumann * 19.01.1835 in Brüntrup, ev., lebte in Meinberg, Nr. 30
Heinrich Friedrich Christoph Thumann * 09.02.1837 in Brüntrup, ev., Colon in Meinberg, Nr.136
Heinrich Friedrich Vogelsmeier * 21.09.1892 in Wehren. † 04.06.1973 in Wehren, ev., Bauer in Wehren, Nr. 8
Anna Ilsabein Wiebe (Witwe) * 1690 in Brüntrup, ev., lebte in Meinberg, Nr. 31
Friedrich Ludwig Winter * 06.11.1832 in Brüntrup, ev., Einlieger in Meinberg

Charles City, Floyd County (Iowa)

Hermann Heinrich Wilhelm August Kuhlemeier * 10.12.1845 in Meinberg, ev., lebte in Burlington, Clayton County (Iowa)
folgende Seite

Stand: 12.09.2017 18:43:22
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 17.0.009

Gehe zu StartSeite