Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen

Anerbin

Caroline Friederike Altemeyer (7.9) * 07.09.1804 in Meinberg. † 1872 (c) in Kirchderne, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 86
Anna Marie Friederike Amalie Altemeyer (8.13) * 20.11.1836 in Meinberg. † 1872 (c) in Kirchderne, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 86
Sophie Amalie Hofmeister (7.20) * 11.02.1810 in Wehren-Vahlhausen. † 11.04.1846 in Wehren-Vahlhausen, ev., Anerbin in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Clara Oberkönig (2.1) * 1631 (e) in Meinberg. † 22.03.1695 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 3

Bahnarbeiter

Heinrich Friedrich Oberkönig (9.11) * 04.08.1880 in Wehren. † 1958, ev., Bahnarbeiter in Wehren, Nr. 22

Bankdirektor

Gerhard Oberkönig (11.0) * 23.01.1913 in Gehrden. † 27.02.2006, ev., Bankdirektor in Gehrden

Bauer

Hartwig Dickewied (11.0) * 17.05.1923 in Wilberg. † 09.04.1991, ev., Bauer in Wilberg, Nr. 56
Carl Christoph Friedrich Ehlert (Elert) (9.15) * 16.08.1845 in Herrentrup. † 1881 in Wehren, ev., Bauer in Wehren, Nr. 5
Friederich Hermann Christopf (Fritz) Ehlert (Elert) (10.14) * 29.10.1871 in Wehren. † 27.07.1911 in Wehren, ev., Bauer in Wehren, Nr. 5
Heinrich Carl Ludwig Klöpping (Klipping) (7.0) * 07.09.1822 in Meinberg, ev., Bauer
Johann Bernd Carl Klöpping (8.0) * 07.10.1823 in Meinberg, ev., Bauer
Johann Jürgen Möllenmeyer (7.15) * 12.09.1780 in Wehren. † 26.04.1850, ev., Bauer in Wehren, Nr. 5
Simon Friedrich Christoph (Christian) Nolte (7.0) * 27.10.1812 in Meinberg, ev., Bauer
Friedrich August (Fritz) Oberkönig (10.6) * 26.12.1912 in Wehren. † 01.01.1996 in Detmold, ev., Tischler, Bauer in Wehren, Nr. 25
Johann Bernd Friedrich Ludwig Papenmeyer (8.8) * 29.06.1826 in Meinberg, ev., Bauer in Meinberg, Nr. 11

Bautechniker

Ernst August Heinrich Friedrich (Fritz) Ehlert (11.0) * 15.07.1903 in Wehren, ev., Bautechniker in Wehren, Nr. 5

Colon

Johann Jürgen Henrich Ernst Brand (7.0) * 20.05.1791 in Wilberg. † 26.11.1851 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 52
Wilhelm Karl Heinrich Dickewied (10.16) * 24.01.1882 in Obernhausen. † 02.04.1956 in Detmold, ev., Ziegelmeister und Colon in Meinberg, Nr.123
Johann Friedrich Wilhelm Hofmeister wird Brune (6.12) * 21.08.1771 in Wehren-Vahlhausen. † 29.10.1833 in Wehren, ev., Colon in Wehren, Nr. 10
Philip Hermann Anton Klöpping wird Nolte (6.8) * 31.03.1789 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 21
Karl Friedrich Wilhelm Klöpping (8.16) * 20.09.1850 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 77
Carl Henrich Ernst Mönnich (Mönch) (7.1) * 26.07.1792 in Meinberg. † 17.11.1834 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 13
Simon Wilhelm Conrad Mönnich (8.0) * 11.05.1816 in Meinberg. † 06.07.1866 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 13
Henrich Friedrich Ernst Mönnich (8.3) * 04.12.1833 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr.118
Jürgen Henrich Mönch wird Plate (6.0) * 29.01.1758 (v) in Meinberg. † 28.10.1821 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 19
Heinrich Friedrich Wilhelm Oberkönig (8.10) * 04.12.1843 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr.123
Simon Heinrich Wilhelm Oberkönig (8.12) * 22.06.1849 in Meinberg. † 1896, ev., Colon in Meinberg, Nr.154
Christian Heinrich August Oberkönig (10.3) * 12.07.1884 in Meinberg, ev., Ziegler und Colon in Meinberg, Nr.154
Johann Friedrich Wilhelm Rädeker (Räker) (8.30) * 12.11.1814 in Oberheesten, ev., Pächter in Wehren, Nr. 8
Ludwig Wilhelm Rädeker (Räker) (9.0) * 30.12.1844 in Wehren, ev., Colon in Wilberg, Nr. 15
Heinrich Friedrich Philipp Schäfer (8.0) * 25.05.1840 in Tintrup. † 29.01.1885 in Tintrup (?), ev., Colon in Tintrup, Nr. 19
Johann Bernd Carl Friedrich Schlömer (8.28) * 30.10.1829 in Veldrom. † 16.05.1872 in Veldrom, ev., Colon in Veldrom, Nr. 3

Diener

Johann Henrich Oberkönig (4.2) * 08.06.1704 in Meinberg. † 11.12.1738 (v) in Reelkirchen, ev., Diener in Reelkirchen

Diplom-Volkswirt

August Christian Oberkönig (10.8) * 13.08.1913 in Wehren. † 13.03.2009 in Beckum, ev., Diplom-Volkswirt in Beckum

Einlieger

Johann Simon Friedrich Conrad Geise (8.0) * 07.02.1811 in Kohlstädt. † 27.09.1878 in Kohlstädt, ev., Einlieger in Kohlstädt, Nr. 73
Sophie Wilhelmine Henriette Holzgräve (9.0) * 25.03.1878 in Meinberg. † 10.06.1882, ev., Einlieger in Meinberg
Simon Friedrich Hermann Klöpping (8.5) * 11.06.1826 in Meinberg, ev., Einlieger in Schönemark
Simon Friedrich Conrad Möllenmeyer (Mölmeyer) (7.17) * 11.09.1795 in Wehren, ev., Einlieger in Wehren
Simon Heinrich Carl Wilhelm Mönnich (Mönch) (8.0) * 06.03.1818 in Meinberg. † 24.03.1868 in Meinberg, ev., Einlieger in Meinberg
Friedrich Ernst Christoph Oberkönig (7.7) * 21.03.1812 in Meinberg. † 18.01.1875 in Meinberg, ev., Einlieger in Meinberg, Nr. 3
Johann Friedrich Conrad Simonsmeier (8.27) * 01.02.1842 in Remmighausen. † 26.04.1870 in Hannover, ev., Einlieger in Remmighausen

Elektriker

Heinrich König (10.1) * 12.11.1896 in Meinberg. † 26.10.1964 in Bad Meinberg, ev., Elektromeister in Bad Meinberg

Farmer

Jürgen Heinrich Friedrich Wilhelm Hofmeister (Hofmister) (8.0) * 10.04.1844 in Wehren-Vahlhausen. † 30.08.1886 in Rock Run, Stephenson (Illinois), ev., Farmer in Rock Run, Stephenson (Illinois)
Heinrich Carl Ludwig Klöpping (Klipping) (7.0) * 07.09.1822 in Meinberg, ev., Bauer

Gastwirt

Willi König (10.0) * 1896 in Meinberg. † 1972 in Meinberg, ev., Gastwirt in Bad Meinberg

Großkötter

Simon Friedrich Konrad Hagemeister (7.0) * 07.04.1794 in Meinberg. † 26.05.1851 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 5
Johann Jürgen Heinrich Konrad Klöpping (6.7) * 15.12.1784 in Meinberg. † 12.02.1870 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 10
Johann Carl Henrich Mönnig (6.1) * 11.02.1753 (v) in Meinberg. † 12.10.1807 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 13
Johann Ernst Henrich Oberkönig (6.4) * 27.03.1767 in Meinberg. † 21.05.1833 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 3
Johann Bernd Heinrich Papenmeyer (6.3) * 24.03.1770 in Meinberg. † 16.04.1834 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 11

Halbspänner

Johann Friedrich Konrad Simonsmeyer (Siemsmeyer) (7.0) * 24.08.1789 in Herrentrup. † 17.02.1815 in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9

Hausfrau

Marie Christine Oberkönig (10.7) * 09.06.1915 in Wehren. † 31.08.1999 in Horn-Bad Meinberg, ev., Hausfrau in Horn-Bad Meinberg

Hofmeister

Simon Heinrich Friedrich Simonsmeier (9.0) * 03.04.1870 in Wilberg. † 07.05.1952 in Detmold, ev., Hofmeister in Johannettental

Ingenieur

Herbert Hermann Wilhelm Penke (11.2) * 20.03.1946 in Detmold, ev., Diplom-Ingenieur in Horn-Bad Meinberg

Invalide

Johann Bernhard Friedrich (Fritz) Brinkmann (8.0) * 17.02.1850 in Meinberg. † 1926 (n) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Tagelöhner, Invalide in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 14 (Mieter)

Kleinkötter

Friedrich August Geise (8.25) * 15.12.1807 in Kohlstädt. † 23.10.1881 in Council Bluffs, Pottawattamie (Iowa), ev., Kleinkötter in Kohlstädt, Nr. 10
Johann Bernd Papenmeyer (7.5) * 28.05.1795 in Meinberg. † 23.02.1829 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 11

Kötter

Simon Hermann Bernhard Altemeyer (8.7) * 25.09.1833 in Meinberg. † 12.01.1868 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 68
Johann Friedrich Hofmeister (5.5) * 12.03.1731 in Wehren-Vahlhausen. † 29.01.1804 in Wehren-Vahlhausen, ev., Kötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
Johann Henrich Hofmeister (6.11) * 24.11.1768 in Wehren-Vahlhausen. † 02.05.1815 in Wehren-Vahlhausen, ev., Kötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

Landwirt

August Dickewied (10.0) * 06.08.1876 in Obernhausen, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 16
Eduard Dickewied (10.0) * 20.01.1886 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr.136
Woldemar Dickewied (10.17) * 23.05.1890 in Meinberg, ev., Landwirt in Wilberg, Nr. 56
Wilhelm Heinrich August Platena genannt Mönnich (11.0) * 13.03.1896 in Meinberg. † 12.02.1987 in Meinberg, ev., Landwirt in Bad Meinberg, Nr.127
Eduard Heinrich Friedrich August Platena genannt Mönnich (11.0) * 15.02.1898 in Meinberg. † 12.09.1995 in Meinberg, ev., Landwirt in Meinberg, Nr. 13

Maler

Heinrich Wilhelm Oberkönig (10.5) * 09.09.1909 in Wehren. † 27.08.1981 in Detmold, ev., Maler in Wehren, Nr. 19

Maurer

Simon Friedrich Wilhelm Oberkönig (8.11) * 23.07.1846 in Meinberg. † 27.04.1880 in Wehren, ev., Maurer in Wehren, Nr. 19
Friedrich Dieterich Heinrich Oberkönig (9.0) * 07.09.1872 in Meinberg, ev., Maurer in Hagen
Heinrich Friedrich Wilhelm Oberkönig (9.9) * 20.10.1875 in Wehren. † 08.07.1938 in Bad Meinberg, ev., Maurer in Wehren, Nr. 19

Maurermeister

Heinrich Friedrich August König (Niederkönig) (9.3) * 24.08.1854 in Meinberg. † 09.03.1921 in Bad Meinberg, ev., Maurermeister in Meinberg, Nr. 12
Friedrich Heinrich Adolf König (10.0) * 28.09.1873 in Meinberg, ev., Maurermeister in Lemgo
Heinrich Friedrich Wilhelm Oberkönig (9.10) * 11.05.1878 in Wehren. † 14.10.1974 in Detmold, ev., Maurerpolier in Wehren, Nr. 16
Wilhelm Friedrich Heinrich Oberkönig (10.4) * 26.09.1906 in Wehren. † 26.11.1991 in Detmold, ev., Maurermeister in Horn-Bad Meinberg
Heinrich Oberkönig (10.11) * 21.11.1913 in Wehren. † 1987, ev., Maurermeister in Belle

Mittelkötter

Johann Conrad Philipp Klöpping (7.10) * 30.01.1812 in Meinberg, ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 10

Müller

Johannes Brand (7.3) * 12.11.1788 in Wilberg, ev., Müller in Wilberg, Nr.108

Neuwohner

Friedrich August Klöpping (7.11) * 26.10.1814 in Meinberg. † 05.02.1862 in Meinberg, ev., Neuwohner in Meinberg, Nr. 77
Friedrich Anton Papenmeyer (7.0) * 08.08.1809 in Meinberg. † 22.05.1867 in Meinberg, ev., Neuwohner in Meinberg, Nr.115

Oberchauseemeister

Wilhelm Heinrich Adolph Brand (9.5) * 04.10.1845 in Wilberg, ev., Oberchauseemeister in Meinberg

Oberstudienrat

Eduard Gottfried Heinrich Dickewied (10.0) * 19.11.1909 in Bad Meinberg. † 30.10.2000 in NN, ev., Oberstudienrat in Münster

Oberwegemeister

Heinrich August Christoph Brand (9.7) * 08.03.1854 in Wilberg. † 13.03.1932 in Wilberg, ev., Oberwegemeister in Wilberg, Nr. 60

Pächter

Johann Friedrich Wilhelm Rädeker (Räker) (8.30) * 12.11.1814 in Oberheesten, ev., Pächter in Wehren, Nr. 8

Schlossermeister

Adolph Friedrich August Karl König (9.4) * 06.11.1863 in Meinberg. † 27.07.1911 in Wehren, ev., Schlossermeister

Straßenkötter

Johann Friedrich Rädeker (Räkers) (6.13) * 03.03.1756 in Oberheesten. † 07.06.1800 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Straßenkötter in Heesten, Nr. 14
Johann Bernd Rädeker (Räkers) (7.22) * 23.02.1790 in Oberheesten, ev., Straßenkötter in Heesten, Nr. 14

Tagelöhner

Johann Bernhard Friedrich (Fritz) Brinkmann (8.0) * 17.02.1850 in Meinberg. † 1926 (n) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Tagelöhner, Invalide in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 14 (Mieter)

Tischler

Friedrich August (Fritz) Oberkönig (10.6) * 26.12.1912 in Wehren. † 01.01.1996 in Detmold, ev., Tischler, Bauer in Wehren, Nr. 25

Vollspänner

Johann Henrich (Hans) Oberkönig (3.1) * 1663 (u) in Meinberg. † 04.1713 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
Hans Jörgen Oberkönig (4.1) * 10.03.1697 in Meinberg. † 20.10.1748 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
Jürgen Henrich Oberkönig (5.3) * 04.10.1737 in Meinberg. † 01.12.1793 in Meinberg, ev., Vollmeier in Meinberg, Nr. 3
Hermann Wallbaum wird Oberkönig (1) * 1610 in Brüntrup. 1656 (l) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3

Wegeaufseher

Hermann Heinrich Wilhelm Brand (8.4) * 19.05.1816 in Meinberg, ev., Wegeaufseher in Wilberg, Nr. 60

Ziegelmeister

Wilhelm Karl Heinrich Dickewied (10.16) * 24.01.1882 in Obernhausen. † 02.04.1956 in Detmold, ev., Ziegelmeister und Colon in Meinberg, Nr.123

Ziegler

Christian Heinrich August Oberkönig (10.3) * 12.07.1884 in Meinberg, ev., Ziegler und Colon in Meinberg, Nr.154
Heinrich August Simon Ernst Winter (9.13) * 28.11.1877 in Meinberg, ev., Ziegler in Meinberg

Stand: 20.06.2016 09:13:08
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 16.0

Gehe zu StartSeite