Personen-Verzeichnis zu Familiennamen

Akemeier

14  8232  Henrich Akemeier * 1505 (s) in Heiden. † 1573 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 4

Albering

14  9896  Jürgen Albering * 1575 (s) in Aspe (?), ev., Colon in Aspe

Albers

12  3192  Johann Albers * 1607 (e) in Tintrup. † 1680 (v) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 34

Albert

16  65408  Tönnies Albert * 1520 (s) in Höntrup. 1568 (l), ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 1
14  10172  Albert Albert (vorm Schling) * 1569 (v) in NN. † 1611 in Schling, ev., Kötter in Berlebeck, Nr. 20

Albrink

15  24172  Bernd Albrink * 1552 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., Halbmeyer (kl) in Holzhausen a d. Bega, Nr. 6
13  4466  Franz (?) Albrink * 1618 (s) in Pottenhausen (?), ev., Mittelkötter in Pottenhausen, Nr. 7

Altenbernd

10  992  Adam Altenbernd * 1685 (s) in Brakelsiek, ev., lebte in Brakelsiek

Altrogge

15  18032  Cord Altrogge (Olderogge) * 1500 (s) in Bechterdissen. † 1545 (n), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5

Andepe

22  3421796  Konrad von Andepe * 1232 (s) in NN, rk., Ritter

Are

25  27987970  Ulrich von Are * 1105 (u) in NN, rk., Graf in Westfalen

Arends

13  8025  Sirken Arends wird Cordvater (Arnts) * 1604 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 39
12  2127  Anna Arends (Arnds) * 1620 (s) in Istrup. † 1671 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 12

Arends Hans

13  7520  Johann Arends Hans oder Niemann * 1558 (v) in Heidenoldendorf. † 1608 in Heidenoldendorf, ev., Großkötter in Heidenoldendorf, Nr. 6
12  3766  Johann Arends Hans (geb. NN ?) * 1593 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1648 (v), ev., Colon in Heidenoldendorf, Nr. 6

Arnsberg

22  3498497  Sophie von Cuyk-Arnsberg * 1205 (u) in Herrschaft Arnsberg, rk., Gräfin in Herrschaft Lippe

Aschwede

16  58920  Cord von Aschwede * 1440 (c) in NN. † 1490 (v), rk.

Auf der Asse

14  11024  Friedrich Auf der Asse * 1565 (s) in Siebenhöfen (?), ev., Kleinkötter in Siebenhöfen, Nr. 6

Avenhaus

13  4114  Cordt (?) Avenhaus * 1545 (s) in Avenhausen (?). † 1602 (n), ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 1

Backs

13  5350  Jacob Backs * 1610 in Reelkirchen (?). † 1667 (c) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23

Bade

14  8934  Bernd Bade * 1603 (s) in Waddenhausen (?), ev., Vollspänner in Waddenhausen, Nr. 1

Basse

13  5148  Johan Basse später Möllenbrock * 1600 (u) in Belle. † 1676 in Belle, ev., Halbspänner in Belle

Bauer

08  239  Anna Ilsabein Bauer wird Thyes (Witwe Meljes) * 1745 (e) in NN. † 1807 in Uekenpohl, ev., lebte in Uekenpohl

Baumhans

14  15032  Hans (Johann) Baum * 1567 (v) in Silixen (?). † 1621 (n), ev., Straßenkötter in Silixen, Nr. 28

Bax

10  526  Henrich Bax * 1648 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl
11  1858  Jost Bax * 1660 (s) in Hörste, ev., Hoppenplöcker in Hörste, Nr. 15

Bayer

11  1438  Johann Christopf Bayer * 1618 (c) in Detmold. † 1683 (c) in Detmold, ev., Bürger in Detmold

Beck

11  1809  Trineke (?) Beck (Brekking) * 1620 (s) in Berlebeck. † 1666 (v) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4

Beckmann

12  3002  Jürgen Beckmann (Beckmeyer) * 1620 (s) in Hiddesen (?). † 1683 in Hiddesen, ev., Kuhhirt in Hiddesen
11  1496  Simon Beckmann * 1637 (s) in Hiddesen. † 1717 (v) in Hiddesen, ev., Kleinkötter in Hiddesen, Nr. 55
10  520  Hermann Beckmann (BeckHermann) * 1660 (s) in Bentrup bei Heiden (?), ev., Colon in Bentrup bei Heiden, Nr. 15

Beermann

10  704  Johann Rabe Beermann * 1661 (s) in Donop, ev., lebte in Donop

Begemann

14  9882  Hans Begemann * 1580 (s) in Voßhagen, ev., Großkötter in Voßhagen, Nr. 8

Beine

14  14736  Johann Beine (Beynen) * 1520 (s) in Jerxen, ev., Halbmeyer in Jerxen, Nr. 2
13  5192  Johann Beine (Bene) * 1551 (s) in Siebenhöfen. † 1608 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 9
12  3617  Anna Beine * 1584 (s) in Jerxen. † 1637 (u) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4

Beining

13  7260  Gerke Beining * 1560 (s) in Retzen, ev., Halbspänner in Retzen, Nr. 4
14  9897  Catharina Beining * 1575 (s) in NN (?), ev., lebte in Aspe

Beinker

15  20014  Hermann Beinker (Benecker) * 1545 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6

Benkelberg

14  12764  Johann Benkelberg wird Heidenreich (Heidenrich) * 1580 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 9

Benning

11  1122  Heinrich Benning wird Voß * 1619 (c) in NN. † 1705 in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 8

Berg

14  10546  Johann Berg * 1570 in Höntrup. † 1625, ev., Kötter in Höntrup

Bergmeyer

12  3068  Friedrich Bergmeyer * 1590 (s) in Wiembeck, ev., Colon in Wiembeck, Nr. 9

Berkemeyer

13  4922  Hans Berkemeyer (Berkenhans) * 1570 (s) in Oberschönhagen. † 1628 (v) in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 6

Berkenhauer

14  16052  Johan Berkenhauer (Berkenhauer) * 1550 (s) in Istrup. † 1633 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 41

Berkenkamp

11  1560  Cord Berkenkamp * 1650 (s) in Heepen (?). † 1681 (v) in Senne, ev., Einlieger in Bechterdissen

Berteker

14  14745  Gese Berteker (Batker) * 1500 in Bremke, Anerbin (?) in Bremke, Nr. 3

Betge

13  5454  NNm Betge (Betke) * 1574 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8
13  7049  Anneke Betge * 1580 (s) in Biesen. † 1620 (v), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 4

Bicker

14  14204  NNm Bicker * 1560 (v) in Retzen (?). † 1600 (u) in Retzen, ev., Vollspänner in Retzen, Nr. 5

Bierhenke

14  9640  Johan Bierhenke * 1550 (s) in Belle. † 1601 in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12
12  2752  Curd Bierhenke * 1600 in Tintrup. † 1664 in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 24

Biermann

15  21970  Henke Bier * 1520 in Gehrenberg, Colon in Gehrenberg
10  1010  Hermann Jürgen Biermann * 1691 (e) in Gehrenberg. † 1731 in Gehrenberg, ev., Großkötter in Gehrenberg, Nr. 12

Biesemeyer

15  27186  Johan Biesemeyer (Bysen) * 1499 (s) in Oberheesten (?), Halbspänner in Heesten, Nr. 5

Blanke

14  10006  Berendt Blanke * 1550 (s) in Veldrom. † 1614 in Meinberg, ev., Straßenkötter, Zimmermann in Meinberg, Nr. 38

Blattgerste

12  2264  Jost Blattgerste * 1600 (s) in Lemgo. † 1649 (v), ev., Colon in Lemgo

Blome

12  3762  Johann Blome * 1605 (v) in Oerlinghausen (?), ev., Colon in Oerlinghausen

Bobbert

08  222  Ferdinand Bobbert (Bower) * 1713 (u) in Gehrden bei Brakel (?). † 1799 in Gehrden bei Brakel, rk., lebte in Gehrden bei Brakel

Bockhoff

13  5534  Deppe Bockhoff * 1590 (u) in NN, ev., Müller in Wellentrup bei Blomberg

Böckhaus

14  16378  NNm Böckhaus (Bokhaus) * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4
13  4330  Bernd Böckhaus wird Schneider (Bokhüs) * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Schneider in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6

Bödeker

12  2276  Bernd Bödeker (Böker) * 1598 (u) in Loßbruch. † 1671 (v) in Loßbruch, ev., Halbspänner in Loßbruch, Nr. 8
12  3754  Christoph Bödeker * 1635 (s) in Mackenbruch (?). † 1687 (v), ev., Kleinkötter in Mackenbruch, Nr. 11

Böger

14  8208  NNm Böger * 1500 (s) in Niewald (?), ev., Colon in Niewald, Nr. 1
14  13472  Johanni Böger * 1530 (s) in Veldrom, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 2
13  6797  Ilse Böger * 1549 (s) in NN (?), ev., lebte in Heesten, Nr. 8
08  206  Johann Cord Böger * 1733 in Horn (?). † 1796 in Horn, ev., Armenprediger in Horn

Böke

16  65412  Hans Böke * 1540 (s) in Asendorf (?). † 1609 (v), ev., Großkötter in Asendorf, Nr. 5

Böltke

14  14744  Johann Böltke (wird Berteker ?) * 1500 (v) in NN, Großkötter in Bremke, Nr. 3

Bößer

12  3759  Christina Bößer * 1646 (u) in NN. † 1706 in Silixen, ev., lebte in Silixen, Nr. 28

Boleke

13  5106  Hans Boleke * 1595 in Großenmarpe. † 1637 in Großenmarpe, ev., Halbspänner in Großenmarpe, Nr. 42

Bollemann

24  13689184  Johann (sen.) Bollemann * 1220 (c) in Herford. † 1304 (n) in Herford, rk., Bürger in Herford

Bollhöfer

11  1744  NNm Bollhöfer (NN ?) * 1624 (s) in NN (?), ev., Straßenkötter in Schlangen

Bollmeier

14  11742  Hans Bollmeier (Bohlemeier) * 1551 (v) in Lüdenhausen. † 1591 (n), ev., Colon in Lüdenhausen

Borch

19  426182  Hermann von der Borch * 1340 (c) in Detmold (?). † 1411 (n), rk., Erbherr in Detmold

Borggreve

15  26740  Heinrich Borggreve (Koch-Burggrafe) * 1494 (u) in Bielefeld. † 1550 (n) in Bielefeld, rk., Patrizier, Lohnherr in Bielefeld

Borgmeyer

10  788  Hans Jürgen Borgmeyer wird Böger (genannt Bauerkämper;) * 1662 (e) in Kempen-Feldrom. † 1742 (v) in Schlangen, ev., Großkötter in Schlangen, Nr. 34

Born

13  4908  Ricus Born * 1576 (s) in Brokhausen (?). † 1636 (v) in Brokhausen, ev., Mittelkötter (Kk) in Brokhausen, Nr. 8

Bornemeyer

14  12766  Cord Bornemeyer * 1595 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 1

Bosse

10  577  Anna Catharina Bosse (Beßell) * 1681 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Bracht

15  17280  Johan Bracht wird Lakemeyer (upper Lake) * 1500 (u) in Siebenhöfen (?). † 1577 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
15  17148  Hermann Bracht (Oberbracht) * 1535 in Ebsdorf. † 1577 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 8
14  16349  NNw Bracht (Niederbracht) * 1576 (s) in Siebenhöfen. † 1616 (n), ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10
13  5134  Lüdeke Bracht * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1622 in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 6

Brackvogel

14  12098  Berndt Brackvogel (Braickvogell) * 1560 (u) in Heidenoldendorf (?), ev.

Brakmeier

13  7178  Hermann Brakmeier wird Stuckmann * 1520 (s) in Brake Vogtei Schildesche. † 1591 (v) in Biemsen, ev., Halbspänner in Biemsen, Nr. 1

Brakvogel

13  7558  NNm Brakvogel * 1528 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1608 (u) in Heidenoldendorf, ev., Vollspänner in Heidenoldendorf, Nr. 2
13  7265  NNw Brakvogel (?) * 1540 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1603 (u) in Niewald, ev., Niewald, Nr. 1

Brand

16  64944  Hans Brand * 1490 (s) in Großenmarpe. † 1520 (c) in Großenmarpe, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 13
14  14140  Claus Brand gen. Hase * 1542 (v) in Amt Vlotho. † 1582 (n), ev., Colon in Amt Vlotho
14  16146  Johann Brand wird Kuhlmann * 1567 (s) in Großenmarpe. † 1634 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
12  3395  Ilsche Brand * 1592 (s) in Bentrup bei Heiden (?). † 1636 (u) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 1
13  5098  Hermann Brand wird Tüner (Tünnermeyer) * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1637 in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 31

Branding

16  50528  Hermann Branding * 1464 (v) in Lieme. † 1515 (n), rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 2
13  7212  Herman Branding * 1536 (u) in Lieme. † 1572 in Lieme, rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 4
14  13660  NNm Branding * 1577 (s) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 3
13  4360  Simon Branding * 1600 (v) in Pottenhausen, ev., Pottenhausen, Nr. 5

Brannolte

16  40704  Hermann Brannolte (Brand) * 1455 (s) in Großenmarpe. † 1507 in Großenmarpe, rk., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 41

Braunschweig-Grubenhagen

16  54665  Margarethe von Braunschweig-Grubenhagen * 1404 (s) in NN. † 1456 (n), rk., lebte in Lippe

Brede

13  4592  Behrend Brede * 1580 (s) in Dehlentrup (?), ev., Halbspänner in Dehlentrup, Nr. 5
11  1139  Lische Brede (Breide) * 1623 (s) in Loßbruch. † 1659 (v), ev., lebte in Loßbruch, Nr. 8

Brendeker

12  2592  Herman Brendeker wird Stölting * 1594 (c) in Istrup (?), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 31

Brenker

13  5274  Tönnies Brenker (Brendeker) * 1591 (c) in Tintrup. † 1651 in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 20

Brinckmann

12  3486  Herman am Brincke * 1598 (u) in Hahnberg. † 1662 (n), ev., Hoppenplöcker in Berlebeck

Brink

14  10986  Curt Brink * 1550 (s). † 1603 (n), Colon in Wendlinghausen
14  9796  NNm Brink * 1573 (s) in Brokhausen (?). † 1600 (u), ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 5
10  744  Heinrich Brink * 1663 (e) in Lage. † 1719 (v) in Lage, ev., lebte in Lage

Brinkmann

14  11850  Bernhard Brinkmann * 1540 (v) in NN. † 1590 (u) in NN (?), ev., Pastor in Talle
13  4560  Hermann Brinkmann * 1555 (u) in Kachtenhausen. † 1606 (n), ev., Halbspänner in Kachtenhausen, Nr. 3
13  6090  Bertold Brinkmann * 1577 (v) in Hiddentrup. † 1601 (v) in Hiddentrup, ev., Colon in Hörste, Nr. 3
10  878  Johann Arend Brinkmann * 1664 (e) in Cappel. † 1707 (v) in Fissenknick, ev., lebte in Fissenknick, Nr. 36

Brinkmeier

15  30226  Henneke Brink(meier) * 1502 (s) in Jerxen (?), ev., Halbspänner in Jerxen, Nr. 1
14  12080  Barthold Brinkmeier * 1578 (s) in Werl (?). † 1603 (v), ev., Vollspänner in Werl, Nr. 1

Brockmann

12  2770  Johann genannt alter Otto Brockmann (Im Bruche) * 1615 (u) in Wellentrup bei Blomberg. † 1697 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12
12  3105  Anneke Brockmann wird Stürenberg * 1616 (s) in NN. † 1682 (c) in Pivitsheide VH, ev., lebte in Pivitsheide VH, Nr. 5
11  2010  Tönyes Brockmann wird Kuhlen (aus den Bruch) * 1654 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1736 (v), ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 42

Brockmeier

12  2550  Heinrich Bruchmeyer (Brock meyer) * 1603 in Mossenberg. † 1677 in Mossenberg, ev., Kleinkötter in Mossenberg, Nr. 5

Bröcker

12  4039  NNw Bröcker (?) * 1624 (u) in NN. † 1700 (v) in Altendonop, ev., lebte in Altendonop, Nr. 37

Bröker

15  21954  Hans Bröker * 1530 (s) in Istrup (?), ev., Colon in Istrup, Nr. 13
13  5085  NNw Bröker * 1590 (s) in Istrup, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3
12  3994  Henrich Bröker * 1603 (c) in Reelkirchen. † 1690 (v) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 2

Brokmeyer

14  13649  Anna Brokmeyer wird Röwe * 1584 (s) in Schönemark. † 1626 (v) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 3

Brüggemeyer

13  5125  Anneke Brüggemeyer wird Wallbaum (Bruggemeiers) * 1585 (s) in Wiembeck, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 5
12  4030  Jost Brüggemeier wird Rote * 1623 (c) in Wiembeck. † 1681 (v) in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 8

Brüning

13  5308  Johann Brüning wird Hollmann (Brauninck) * 1591 (v) in Ehrentrup (?). † 1633 (n), ev., Egetkötter in Ehrentrup, Nr. 6

Brune

13  5441  Engel Brune * 1572 (s) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
12  2560  Hans Brune (Brun) * 1582 (s) in Wehren. † 1637 (u) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 10
13  4331  Gerdruth Brune (Brauns) * 1585 in Wehren, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6

Bruns

11  1668  Hans Bruns * 1622 (u) in Horn. † 1696 (v) in Horn, ev., Schlachtermeister in Horn

Brunsiek

16  42149  Ilssen Brunsiek * 1530 (s) in Tintrup-Brunsiek. † 1587 in Tintrup-Brunsiek, ev., lebte in Tintrup, Nr. 2

Budde

16  54666  Heinrich Budde (Buddenhenke) * 1450 (s) in Neuhaus bei Paderborn, rk., lebte in Neuhaus bei Paderborn

Bücker

10  952  Hans Hermann Bücker * 1695 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl

Buhre

13  5124  Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer) * 1575 (s) in Wöhren, ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 5

Buhrmeister

10  994  Johann Friedrich Buhrmeister (Bruns, Bauermeisters) * 1680 (s) in Elbrinxen (?), ev., lebte in Elbrinxen (?)

Bunte

14  12581  Grete Bunte * 1570 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., lebte in Bellenberg
13  4328  Johann Bunte * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
09  360  Johann Henrich Bunte * 1700 in Selhausen (?), ev., Müller in Selhausen

Busch

10  548  Tönnies Busch (zum Busche) * 1664 (s) in Senne (?), ev., lebte in Buschhof Brandenburger Senne, Nr. 14

Busse

12  2708  Johann Busse * 1599 (c) in Herrentrup. † 1658 (v), ev., Kleinkötter in Herrentrup, Nr. 15
09  456  Jörgen Henrich Busse wird Winter * 1672 (s) in Erdbruch, ev., Colon in Kluckhof, Nr. 7

Butenholz

11  1102  Christopfer Butenholz * 1648 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Greste

Buttigheim

16  53277  Mette von Buttigheim (?) * 1475 (s) in NN (?). † 1546 (v) in Lemgo, rk., lebte in Lemgo

Capelle

12  3328  Bernhard (Bernd) Capelle * 1567 (u) in NN. † 1643 (v) in Detmold, ev., Stallmeister, Vogt, Bürgermeister in Detmold, u.a.

Cappel

21  1710904  Gerhard Cappel * 1275 (u) in NN. † 1319 (n), rk., Knappe in Bielefeld

Claas

12  2512  Barthold Claas * 1640 in Brüntrup, ev., Hoppenplöcker in Brüntrup, Nr. 21

Claus(ing)

14  12222  Dieterich Claus(ing) (Claw(e)s) * 1542 (v) in NN, ev.

Coers

08  203  Maria Catharina Coers * 1758 in Lüntorf, ev., lebte in Lüntorf

Coesfeld

20  855428  Johann von Coesfeld * 1245 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (v) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld

Cordvater

13  8024  Curd Cordvater (Curds Vader) * 1610 (c) in Istrup. † 1668 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 39

Corvey

18  213104  Ludolf Corvey * 1427 (s) in Blomberg (?). † 1463 (n), rk., Bürgermeister in Blomberg

Cronshage

11  1873  Anna Cronshage * 1647 (c) in Eckendorf. † 1706 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 8

Cruel

11  1992  Johan Cruel (im Stohte) * 1655 (s) in Kirchdonop, ev., Hoppenplöcker in Kirchdonop, Nr. 14

Culemann

15  28410  Nolte Culemann * 1540 (v) in Leese (?), Vollspänner in Leese, Nr. 3

Dahlhausen

10  713  Catharina Ilsabein Dahlhausen * 1671 (e) in Evenhausen-Dahlhausen (?). † 1717 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen

Dannhäuser

12  2177  Margrete Dannhäuser wird Wächter * 1609 (s) in Heiligenkirchen. † 1677 (u), ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4

Deppe

13  7054  Gottschalk Deppe * 1560 (s) in Kempen-Feldrom, ev., Colon in Kempen-Feldrom
12  2468  Caspar Deppe * 1635 (s) in NN, ev., Neuwohner in Oberwüsten, Nr. 55
11  1225  Agnete Deppe (Daggen) * 1650 (e) in NN. † 1710 (v) in Pivitsheide VH, ev., lebte in Pivitsheide VH

Detering

16  43872  Hartwyk Detering (Deiterynck) * 1500 (u) in Elverdissen, ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4
10  833  Agnese Detering * 1644 (e) in NN. † 1686 (v) in Horn, ev., lebte in Horn

Dickewied

15  19346  Cord Dickewied * 1500 (s) in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
14  10957  Gertrud Dickewied (Dickewiet) * 1550 (u) in Oberschönhagen, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 2
13  4914  Tönnies Dickewied * 1578 (s) in Oberschönhagen. † 1610 in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
13  5161  NNw Dickewied wird Kayser (Dieckewiet) * 1603 (s) in Oberschönhagen. † 1679 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Dieckmann

13  4318  Henrich Deichmann (Dieckmann) * 1602 (s) in Heiden. 1661 (l), ev., Kötter in Heiden

Dieterich

14  10220  Henneke Dieterich * 1575 in Istrup (?), ev., Großkötter in Istrup
11  1128  NNm Dieterich * 1610 (c) in Hüntrup (?), ev., Großkötter in Hüntrup, Nr. 4
10  846  Henrich Dieterich * 1664 (s) in Oberschönhagen (?). † 1731 (v), ev., lebte in Oberschönhagen

Disse

08  148  Friedrich Disse (Dißen) * 1745 (e) in Vinsebeck. † 1815 in Leopoldstal, ev., Bürger in Horn

Döringsfeld

14  12040  Lüdeke (?) Döringsfeld * 1530 (v) in Döringsfeld (?), ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 1

Dohmeyer

15  24604  NNm Dohmeyer * 1540 (v) in Niederschönhagen (?), ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1

Dop

10  554  Johann Joost Dop (Topmeier) * 1675 (s) in Ubbedissen, ev., Schäfer in Ubbedissen

Drave

13  7266  Cordt Drave * 1563 (s) in Berlebeck (?). † 1603 (n), ev., Kötter in Berlebeck (?), Nr. 9

Dreckmeier

15  24174  Henrich Dreckmeier * 1552 (s) in Wülfer, ev., Halbspänner in Wülfer, Nr. 7

Dreckmeyer

14  12224  Johan Dreck (Dreckmeyer) * 1500 (s) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 6

Dreimann

14  11976  Johann Dreimann * 1550 in Hiddesen. † 1611 (u) in Hiddesen, ev., Colon in Hiddesen
13  5980  Deppe Dreimann wird Meier zum Havergoh * 1559 (u) in Nienhagen. † 1656 (v) in Müssen, rf., Halbspänner in Müssen, Nr. 3
11  1558  Johann Dreimann * 1638 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., lebte in Pivitsheide VH

Drewes

13  4258  Hans Drewes (Dreves) * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen, ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1
13  4840  Bernd Drewes (Berhenke gen. Drewes) * 1580 in Belle. † 1633 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 8

Dreyer

11  1249  Liesbeth Dreyer * 1660 (s) in Eimke, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 19

Drüner

14  11032  Johann Drüdener (Drüner , Drüding) * 1560 (s) in Hakedahl, ev., Halbspänner in Hakedahl, Nr. 3
12  2617  Mette Drüdener (Drüner) * 1590 in Hakedahl. † 1651 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7

Dubbert

14  8957  Anneke Dubbert * 1579 (v) in Talle. † 1653 (u) in Talle, ev., lebte in Talle, Nr. 1

Düchting

12  3417  NNw Düchting * 1582 (s) in Billinghausen. † 1640 (u) in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1

Düvel

15  29099  Ilse Düvel * 1480 (s) in NN (?). † 1540 (n) in Brüntorf, ev., lebte in Brüntorf

Düvelhenke

13  5400  Hans Düvelhenke (Düvel) * 1570 (s) in Belle (?). † 1621 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 6

Dust

13  4976  Simon Dust * 1580 (s) in Ehrsen. † 1634 (c) in Ehrsen, ev., Halbmeyer in Ehrsen, Nr. 4

Duster

20  855576  Johann de Duster * 1320 (s) in Büren (?). † 1370 (s), rk., Bürgermeister in Büren

Ebbeker

15  24560  Hermann Ebbeker * 1482 (u) in Jerxen, ev., Großkötter in Jerxen, Nr. 3

Ebbinghaus

11  1387  Ilsabeen Ebbinghaus (Ebbinghuß) * 1662 (u) in Lage (?). † 1716 (v) in Reelkirchen, ev., lebte in Oerlinghausen

Ebeler

13  4572  Drebes Ebeler wird Rethmeyer * 1576 (u) in NN, ev., Halbspänner in Billinghausen, Nr. 4
11  1284  Friedrich Ebeler wird Niemeyer * 1637 (e) in Tintrup. † 1712 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2

Ehlert

14  9660  Tönnies Ehlert * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1620 in Herrentrup, ev., Großkötter in Herrentrup, Nr. 4
12  2705  Ilsebeth Ehlert (Eyllert) * 1594 in Reelkirchen. † 1654 in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 12

Eichmeier

15  17912  Hermann Eichmeier * 1535 (c) in Talle. † 1599 (n), Vollspänner in Talle, Nr. 1

Eickmeier

11  1796  Berndt Eickmeier * 1602 (s) in Nienhagen Vogtei Schötmar (?). † 1660 (v) in Nienhagen Vogtei Schötmar, ev., Großkötter in Nienhagen Vogtei Schötmar, Nr. 2

Eickmeyer

13  4248  Tönnies Eickmeyer * 1597 (v) in Fromhausen. † 1658 (n), ev., Colon in Fromhausen, Nr. 13

Elebracht

20  855570  Hermann Elebracht * 1340 (c) in Bielefeld (?). † 1390 (s) in Bielefeld (?), rk., Richter in Bielefeld

Engeler

14  12223  Anne Engeler * 1542 (v) in NN

Engelkamp

10  512  Berend Engelkamp wird Richtermeier (Igelkamp) * 1620 (s) in Hörste (?). † 1697 (v) in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 2

Engelkemeyer

14  16362  Hans Engelkemeyer * 1565 (s) in Hasebeck (?), ev., Vollspänner in Hasebeck

Ernst

12  2170  Bernd Ernst * 1640 (s) in Ubbedissen. † 1680 in Oerlinghausen, ev., Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 3

Ernsting

13  4536  NNm Ernsting * 1555 (c) in Hagen bei Lage. † 1594 (v), ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 4

Erpe

11  1728  Johann Erpe * 1635 (s) in Fromhausen (?). † 1687 (v), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 11

Evers

12  3090  Cornelius Evers (Ivers ,Iffert) * 1620 (u) in Warsow, ev.

Evert

13  5270  Berendt Evert * 1613 (s) in Niewald (?). † 1642 (v) in Niewald, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 3

Exter

19  426176  Johann von Exter * 1334 (s) in NN, rk.

Exterde

18  168601  Margarethe von Exterde * 1446 (s) in Ahmsen, rk., lebte in Belle

Fahren

11  2017  NNw Fahren * 1650 in Dalborn, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 25

Falkenmeier

13  5001  Drine Falkenmeier * 1582 (s) in Berlebeck. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 14
13  6001  NNw Falkenmeier * 1582 (v) in Berlebeck. † 1636 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 5
12  3392  Arend Falkenmeier wird Klöpping * 1597 (s) in Berlebeck. † 1652 (v) in Holzhausen-Externsteine, ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2

Faltmann

14  9126  Heinrich Faltmann * 1528 (s) in Ehrdissen. † 1584 (v), ev., Colon in Ehrdissen, Nr. 4

Fiener

13  4278  Hermann Fiener * 1548 (s) in Remmighausen. † 1599 (c) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 3
14  10294  Johann Fiener * 1550 (s) in Schmedissen (?), ev., Kötter, Schneider in Schmedissen, Nr. 6
14  10088  Johann Fiener wird Hollmeyer * 1581 (s) in Schmedissen. † 1637 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Vollmeier in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
12  2690  Dietrich Fiener * 1583 (v) in Schmedissen (?). † 1636 (v), ev., Straßenkötter in Schmedissen, Nr. 6

Fischer

12  3748  Arnd Fischer * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH

Flacken

09  293  Elisabeth Flacken * 1705 (u) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1776 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Flake

16  42058  Lübbert Flake * 1555 (s) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
13  4848  Johann Flake * 1585 (s) in Schönemark (?). † 1629, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 6
12  2786  Johan Flake * 1603 (s) in Höntrup. † 1637 in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2

Flammenkamp

14  8666  NNm (Tönnies ?) Flammenkamp * 1560 (s) in Wehren-Vahlhausen (?). † 1620 (n), ev., Vollspänner in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1

Flügel

13  7041  NNw Flügel (Flogel) * 1575 (s) in Oberheesten. † 1640 (c) in Oberheesten, ev., Anerbin in Heesten, Nr. 9

Franzen

13  5284  Cord Franzen * 1600 (s) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup

Freitag

16  48352  Henrich Freitag * 1471 (s) in Greste. † 1542 (v), rk., Halbspänner in Greste, Nr. 3
13  5529  Maria Freitag * 1581 (s) in Rentorf. † 1629 (n), ev., lebte in Niedermeien, Nr. 19
13  4978  Abbeke Freitag (Freydagks) * 1596 (s) in Greste. † 1644 (n), ev., Colon in Greste, Nr. 3
11  1106  Johann Freitag (Freydag) * 1649 (s) in Dahlhausen, ev., Müller in Dahlhausen
10  549  Gertrud Freitag (Freydag) * 1664 (s) in NN (?), ev., lebte in Buschhof Brandenburger Senne, Nr. 14

Frevert

14  11056  Reineke Frevert * 1540 (s) in Niedermeien. † 1591 (v), ev., Vollspänner in Niedermeien, Nr. 19

Fricke

13  4984  Johann Fricke * 1570 (c) in Retzen. † 1651 in Retzen, ev., Großkötter in Retzen, Nr. 7

Friedrich

12  4032  Johann Friedrich (Friedrichsen) * 1625 (s) in Hagendonop. † 1681 in Hagendonop, ev., Halbspänner in Hagendonop, Nr. 25

Friesenhausen

21  1348800  Flörke von Friesenhausen * 1361 (s) in NN, rk., Burgmann in Blomberg

Frohne

16  59012  NNm Frohne * 1415 (s) in Asemissen, Halbspänner in Asemissen, Nr. 2
16  50529  Hille Frohne * 1469 (v) in Ehrdissen, ev., lebte in Lieme, Nr. 2
14  10963  Anna Frohne * 1545 (c) in NN, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 2

Fulhage

09  458  Johann Fulhage * 1691 (s) in Wiembeck, ev., Colon in Wiembeck

Funcke

12  2448  David Funcke * 1620 (s) in Oberschlesien. † 1690 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 19/20

Garten

13  5002  Friedrich im Garten wird Möllenmeyer (uffn Garten) * 1590 (s) in Meinberg. † 1663 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5

Gaukstert

14  14358  Hermann Gaukstert * 1488 (s) in Stukenbrock, Colon in Stukenbrock

Gausmann

13  6008  NNm Gausmann (Gosman) * 1570 (c) in Hiddesen (?), ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 6

Geers

12  2064  Johann Geers oder Darneden * 1574 (s) in NN. † 1613 (n), ev., Halbspänner in Hörste, Nr. 37

Gehring

15  17262  Tönnies Gehring (Gerding) * 1541 (v) in Hakedahl (?). † 1581 (n) in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 2

Geise

12  2754  Heinrich Geise * 1620 (s) in Tintrup. † 1674 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 30

Gelhaus

12  3638  Reineke Gelhaus * 1583 (s) in Wiembeck. † 1627 (n), ev., Vollspänner in Wiembeck, Nr. 4

Gerds

11  1304  Henrich Gerds wird Schäfer (Scheiper) * 1619 (c) in Blomberg (?). † 1698 (v) in Herrentrup, ev., Schäfer in Herrentrup, Nr. 14

Giebe

14  13252  Bernd Giebe * 1535 (s) in Fromhausen, Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5
11  1074  Johann Henrich Giebe (Gybe) * 1650 (e) in Fromhausen. † 1725 (v) in Fromhausen, ev., Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5

Giese

13  7550  Engelke Giese * 1602 (v) in Loßbruch (?), ev., lebte in Loßbruch

Gießenbier

15  26738  Hermann Gießenbier * 1445 (c) in Salzuflen (?). † 1520 (u), ev., Bürgermeister in Salzuflen

Göking

12  3142  Tönnies Göking (Borkings) * 1630 (s) in Lage, ev., lebte in Lage

Görder

12  2722  Henrich Gördener wird Rey (Rhei) * 1613 (s) in Oberschönhagen (?). † 1705 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7

Görries

12  2272  Johan Görries * 1587 (u) in Nienhagen, ev., Großkötter in Nienhagen, Nr. 6

Götze

12  2510  Philipp Götze wird Brunsiek * 1604 (u) in Detmold (?). † 1675 (n), ev., Vollmeier in Tintrup, Nr. 2

Gogreve

20  855573  NNw Gogreve * 1300 (c) in Herford. † 1350 (s), rk., lebte in Herford

Goßlich

12  2546  Hans Goßlich * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1634 in Großenmarpe, ev., Mittelkötter in Großenmarpe, Nr. 45

Grabbe

15  17860  Bartold Grabbe * 1565 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1612 (n), ev., Großkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 6

Graben

19  426181  Margarete bei dem Graben * 1344 (s) in NN (?), rk.

Greshorst

22  3422272  Ludolf von Greshorst * 1275 (c) in Bielefeld. † 1325 (s), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Neustadt

Greve

13  8063  Ilsebeth Greve * 1593 (u) in Bega. † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 8

Griemert

11  1126  Johann Griemert wird Altrogge * 1633 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1665 (u), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5

Gröne

14  16016  Ludwig Gröne * 1542 (u) in NN. † 1628 in Obernhausen, ev., Amtsmeier in Obernhausen, Nr. 1
13  7488  Henrich Gröne wird Kaup * 1575 (v) in Heiden. † 1645 (v), ev., Großkötter in Orbke, Nr. 8

Grönner

13  5261  NNw Grönner (Mönniges, Gronmigers) * 1599 (e) in Hiddensen. † 1685 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 32

Gröpper

12  2621  Anneke Gröpper Meyer * 1615 (s) in Brüntrup (?), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
11  1712  Daniel Gröpper (Groppers) * 1630 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn
10  836  Christoph Henrich Gröpper * 1645 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn

Gronemeyer

12  3801  Annen Gronemeyer * 1577 (s) in NN (?), ev., lebte in Holzhausen a d. Bega, Nr. 5
11  1066  Hans Gronemeyer * 1643 (s) in Holzhausen-Externsteine (?). † 1695 (n), ev., Untervogt, Straßenkötter in Holzhausen-Externsteine, Nr. 18

Großnickel

10  830  Johann Andreas Großnickel * 1652 (e) in Horn (?). † 1722 (v) in Horn, ev., Barbierer, Bürger in Horn

Grote

14  9188  Arnt Grote oder Ebert * 1559 (s) in Niewald (?), ev., Colon in Niewald, Nr. 3
13  4851  Göste Grote * 1580 in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 2
12  2250  Henrich Grote * 1600 (u) in Mackenbruch, ev.
12  2235  Elisabeth Grote * 1618 (c) in Heiden (?). † 1690 (v) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 8

Groveners

10  632  Dietrich Groveners * 1675 (s) in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe

Grüttemeyer

14  15120  Hermann (?) Grüttemeyer * 1539 (v) in Hiddesen (?). † 1579 (v) in Hiddesen, ev., Großkötter in Hiddesen, Nr. 4

Grupe

11  1436  Cord Grupe * 1620 (e) in Bösingfeld. † 1686 (v) in Detmold, ev., Meister in Detmold

Gülicher

14  12038  Peter Gülicher (Ludeke Peter) * 1510 (c) in NN, Halbspänner in Heesten, Nr. 6

Günter

13  4680  Frederich Günter * 1602 (s) in Steinheim, rk., lebte in Steinheim

Haase

13  5165  Engel Haase * 1575 (s) in Wilberg. † 1620 (n), ev., Anerbin in Wilberg, Nr. 54

Habermeyer

12  2688  Johann HaverJohann (Habermeyer) * 1595 (s) in Schmedissen. † 1636 (v) in Schmedissen, ev., Colon in Schmedissen, Nr. 4

Hachmeyer

12  3765  Anna Hachmeyer * 1586 (v) in Müssen, ev., lebte in Müssen, Nr. 12

Hackemack

14  12424  NNm Hackemack * 1545 (u) in Bentrup bei Heiden. † 1593 (u), ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 3
09  361  Anna Elisabeth Hackemack (Hakkemakk) * 1705 (s) in NN, ev., lebte in Selhausen

Hadewig

16  58922  Ernst von Hadewig * 1445 (c) in NN. † 1520 (n), rk., Erbherr in Renkhausen (?)

Hagedorn

13  5590  Heinrich Hagedorn * 1562 in Wellentrup bei Blomberg. † 1608 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Halbspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 9
12  2421  Anneke Hagedorn * 1607 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1640 (u) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8

Hagemeier

13  5087  Catharine Hagemeier * 1589 (s) in Berlebeck, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 20

Hagemeister

15  21375  Engel Hagemeister * 1585 (s) in Meinberg. † 1636 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8
12  4083  Ilsche Hagemeister * 1640 (e) in Hakedahl. † 1720 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1

Hagen

14  8705  NNw auf dem Hagen * 1556 (v) in Hahnberg, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
11  1659  NNw von Hagen * 1651 (s) in NN (?). † 1687 (v), ev., lebte in Horn

Hampe

15  21912  Hans Hampe * 1525 (s) in Mosebeck, ev., Colon in Mosebeck, Nr. 9

Hanebom

19  427712  Hermann Hanebom * 1255 (s) in Bielefeld. † 1324 (n), rk., Richter in Bielefeld

Harting

14  16074  Hans Harting (Hartz) * 1580 (s) in Herrentrup. † 1640 in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 2

Hartwigs

13  5352  Bernd Hartwigs * 1570 (s) in Herrentrup (?). † 1632 in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 5

Hase

19  427727  Clemeke von der Hase * 1320 (u) in NN, rk., lebte in Bielefeld

Hattenbuhr

11  1688  Christoph Hattenbuhr modo Winkel * 1651 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Colon in Holzhausen-Externsteine, Nr. 11

Havergo

18  229800  Warneke (Werner) Havergo (zum, thom) * 1350 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1437 (v) in Wellentrup bei Lage, rk., Vollspänner in Wellentrup bei Lage, Nr. 4

Haverich

12  3750  Christoph Haverich * 1630 (s) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL

Hebeler

14  14150  Barthold Hebeler * 1564 (s) in Lage. † 1634 (n) in Lage, ev., Bürgermeister in Lage

Hebrock

13  4944  NNm Hebrock * 1589 (v) in Retzen (?). † 1648 (n), ev., Großkötter (Hm) in Retzen, Nr. 9

Heithecker

11  1050  Cornelius Heithecker * 1617 (s) in Horn. † 1679 (u) in Schlangen, ev., Kleinkötter in Schlangen, Nr. 52
11  1663  Anna Margareta Heithecker * 1659 (e) in Horn. † 1699 (v) in Horn, ev., lebte in Horn

Heitmeyer

11  1658  Konrad Christoph Heitmeyer * 1637 (e) in Horn (?). † 1698 in Horn, ev., Pastor in Horn

Held

15  29098  Lüdeke Held * 1480 (s) in Brüntorf. † 1540 (v) in Brüntorf, ev., Vollspänner in Brüntorf
14  14136  Hinrich Held * 1532 (u) in Brüntorf (?), ev., Halbspänner in Brüntorf, Nr. 5

Heldt

13  7216  Henrich Heldt * 1567 (v) in Hardissen (?). † 1604 (u) in Hardissen, ev., Vollspänner in Hardissen, Nr. 4
12  3159  NNw Heldt (?) * 1608 (v) in Hardissen (?), ev., lebte in Lieme, Nr. 2

Helle

11  1386  Matthias Helle * 1650 (s) in Oerlinghausen (?). † 1716 (v), ev., Reiter, Krüger in Oerlinghausen

Hellmeier

15  21968  NNn Hellmeier * 1520 (s) in NN. † 1592 (n), Einlieger in Gehrenberg

Hellweg

12  2066  NNm Hellweg * 1566 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1616 in Heidenoldendorf, ev., Halbmeyer in Heidenoldendorf, Nr. 1

Helmich

14  9632  Drewes Helmich wird Kaiser * 1530 in Belle (?). † 1575 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 5

Helweg

13  6122  Johann (?) Helweg * 1552 (s) in Nienhagen (?), ev., Halbspänner in Nienhagen, Nr. 1
11  1213  Ilsabein Helweg * 1650 in Spork-Eichholz. † 1708 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1

Hempelmann

11  1482  Johann Hempelmann * 1650 (s) in Bentorf. † 1698 (v), ev., lebte in Bentorf

Henckeler

14  10771  Anneke Henckeler wird Klöpping * 1550 (u) in Schönemark. † 1603 (v), lu., lebte in Schönemark, Nr. 8

Henkord

14  11028  Hermann Henkord * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1607 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13

Hentze

13  6628  Temme Hentze * 1555 (s) in Horn, lebte in Horn
13  4251  Ilschen Hentze (Heintze) * 1599 (v) in Veldrom, ev., Anerbin in Veldrom, Nr. 4
13  6866  Hans Hentze * 1603 (s) in Horn (?). † 1673 (v) in Horn, ev., lebte in Horn

Henze

08  202  Wilhelm Henze * 1758 (s) in Lüntorf (?), ev., lebte in Lüntorf

Herde

15  20178  Arndt Herde * 1550 (c) in Tintrup. † 1603 (c) in Tintrup, ev., Colon in Tintrup
14  8500  Hans Herde * 1579 (v) in Veldrom (?). † 1620 (v), ev., Straßenkötter in Veldrom

Hering

12  3198  Hans Hering * 1627 (u) in Maspe. † 1705 (v) in Maspe, ev., Großkötter in Maspe, Nr. 3

Herzog

13  6165  Anneke Herzog wird Lüer * 1569 (v) in Spork-Eichholz. † 1636 (u) in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 2
13  4850  Tönnies Herzog * 1578 (s) in Spork-Eichholz, ev., Colon in Spork-Eichholz, Nr. 2

Heßloh

17  115360  Nolte Heßloh (Meier zu Heßloh) * 1425 (s) in Heßloh. † 1485 (u), Vollmeier in Heßloh, Nr. 1

Heumann

11  1135  Anneke Heumann oder Brink * 1631 (v) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Hagen bei Lage, Nr. 4

Heuwinkel

13  6093  Christine Heuwinkel * 1597 (v) in NN, ev., lebte in Pivitsheide VL, Nr. 1
12  3768  NNm Heuwinkel * 1622 (v) in Billinghausen (?), ev., Großkötter in Billinghausen, Nr. 5
12  3818  Barthold Heuwinkel * 1645 (s) in Heysundern. † 1688 (v), ev., Colon in Billinghausen, Nr. 5

Hilker

11  1854  Hans Hilker * 1634 in Greste, ev., Großkötter in Greste, Nr. 14

Höcker

17  106968  Hencke Höcker (de Hoker) * 1410 (u) in Bielefeld. † 1469 (v), rk., lebte in Bielefeld

Höltke

13  4108  Ludolph Höltke (Höltker) * 1536 in Lage, ev., Richter und Krüger in Lage, Nr. 9

Hördemann

11  1241  Anna Hördemann (Höermann) * 1630 (s) in Schwelentrup, ev., lebte in Schwelentrup
12  2938  Arend Hördemann * 1630 in Schwelentrup, ev., Kirchendeche in Schwelentrup

Hoffmeister

12  2626  Bernd Hoffmeister wird Spieker * 1620 (e) in Tintrup. † 1694 (v) in Tintrup, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 16

Hollmann

13  5309  NNw Hollmann * 1586 (u) in Ehrentrup. † 1633 (n) in Ehrentrup, ev., Anerbin in Ehrentrup, Nr. 6

Holste

13  7244  Johann Holste * 1570 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 8
12  2970  Arnt Holste * 1599 (u) in Heiden (?). † 1637 in Heiden, ev., Mittelkötter in Heiden

Holz

15  19636  NNm (Hans?) Holz (Holtz) * 1540 (s) in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 4

Holzgräfe

12  2122  Jürgen Holzgräfe * 1629 (s) in Feldrom (?), ev., lebte in Feldrom
11  1057  Gertraud Holzgräfe (Holzgräfen) * 1650 (s) in Veldrom, ev., lebte in Veldrom, Nr. 3

Holzhauer

14  11034  Johann Holzhauer * 1561 (s) in Heidenoldendorf. † 1624 in Heidenoldendorf, ev., Halbspänner in Heidenoldendorf, Nr. 10

Homann

12  3642  Hermann Homann * 1600 (u) in Bechterdissen (?), ev., Meier in Bechterdissen, Nr. 6

Homersen

22  3422224  Johann (sen.) von Homersen * 1270 (u) in Herford. † 1342 (c) in Herford, rk., Ratsherr in Herford, Altstadt

Homissen

12  2341  Regina (Sophia) Homissen * 1620 (v) in Steinheim, rk., lebte in Steinheim

Honerlage

12  3584  Johan Honerlage (Honderlage) * 1550 (s) in Hovedissen, ev., Halbspänner in Hovedissen, Nr. 4

Hove

13  4681  Catharina Hove * 1604 (s) in Steinheim (?), rk., lebte in Steinheim

Hoya

18  218657  Ermgard von Hoya * 1330 (u) in Hoya, rk., lebte in Lippe

Hoyermann

13  5742  NNm Hoyermann * 1581 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold

Hüppe

15  27302  Johann Hüppe * 1562 (s) in Remmighausen. † 1623 (u) in Remmighausen, rk., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6

Hüwelers

12  2984  Berndt Hüwelers (Höbeler) * 1615 (s) in Hüntrup (?), ev., Hoppenplöcker in Hüntrup, Nr. 15

Hummer

12  3086  Bernd Hummer wird Manhenke * 1619 (u) in Hummerntrup. † 1691 (v) in Dehlentrup, ev., Vollspänner (kl) in Dehlentrup, Nr. 2
11  1486  Simon Hummer (Hum(b)erig) * 1640 (c) in Hummerntrup (?). † 1717 (v) in Hardissen (?), ev., Einlieger (?) in Hörstmar, Hardissen

Hundertmark

12  4007  NNw Hundertmark * 1637 (s) in Eschenbruch (?). † 1670 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13

Hunecke

11  1309  Anneke Hunecke * 1630 (s) in Wistinghausen. † 1692 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7

Husemann

13  4329  Anna Husemann (Hausmann) * 1605 (s) in Küterbrok. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5

Hußmann

12  2552  Christopher Hußmann wird Boleke * 1620 (s) in Großenmarpe. † 1690 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 42

Huxoll

14  10596  Johann Huxoll wird Meier-Johann (Meier zu Lenstorff) * 1555 (s) in Huxoll bei Cappel. † 1635 (v) in Lenstrup, ev., Vollspänner in Lenstrup, Nr. 4

Iggenhausen

19  426180  Albert von Iggenhausen (der Ältere) * 1340 (s) in NN. † 1421 (u), rk.

Jacobs

13  4831  Anna Jacobs wird Ehlert (Eylert) * 1594 (s) in Reelkirchen. † 1664 (c) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4

Jäger

14  11478  Hans Jäger * 1563 (v) in Hiddesen. † 1603 (n), ev., herrschaftlicher Jäger (?) in Hiddesen

Jasper

12  3156  Henrich Jasper * 1600 (s) in Pivitsheide VH. † 1659 (v), ev., lebte in Pivitsheide VH
11  1681  Neteken Jasper * 1638 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Anerbin in Holzhausen-Externsteine, Nr. 14

Jeinsen

16  58923  NNw von Jeinsen * 1450 (c) in NN, rk.

Johanning

17  106925  Ilse Johanning * 1410 (s) in NN, rk., Magd des Priesters Johann Rodewig

Jonas

13  5149  Trineke Jonas (Jordan) * 1600 (u) in Belle, ev., lebte in Belle

Joostmeyer

10  552  Bernd Joostmeyer wird Kraak * 1670 (s) in NN (?), ev., lebte in Senne

Jürgens

12  3634  Simon Jürgens * 1600 (s) in Orbke (?). † 1645 (v), ev., Colon in Orbke, Nr. 9
10  687  Anna Ilsabein Jürgens (Jorgens) * 1683 (e) in NN. † 1727 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 32

Junker

10  859  Anna Gertrud Junker (Junkers) * 1676 (c) in Horn. † 1760 in Horn, ev., lebte in Horn

Kästing

12  3044  Kästing aufm Tößelkampe * 1609 (s) in Pivitsheide VH. † 1651 in Pivitsheide VH, ev., Kleinkötter in Pivitsheide VH, Nr. 1

Kahmann

15  19880  Warneke Kahmann (NN ?) * 1508 (s) in NN. † 1536 (v), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 2

Kaiser

15  21952  Hans Kaiser * 1530 (s) in Istrup (?). † 1580 (v), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 32

Kamp

10  930  Johan Kamp * 1690 (s) in Ehrentrup (?), ev., Hoppenplöcker in Ehrentrup

Kamper

14  16026  Franz Kamper * 1570 (s) in Sonneborn, ev., lebte in Sonneborn

Kampmeyer

13  4904  Hans Kamp (Camp) * 1570 (s) in Brokhausen, ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 7

Kanne

15  29174  Henrich Kanne wird Tofall * 1485 (u) in NN (?). † 1537 (n), Frone und Vogt in Oerlinghausen
12  3420  Cordt Kanne * 1611 (s) in Kohlstädt (?). † 1660 (n), ev., Kötter in Kohlstädt, Nr. 27

Kater

15  29096  Hermann Kater * 1475 (u) in Hörstmar, ev., Vollspänner in Hörstmar, Nr. 4
13  4595  NNw Kater * 1585 (s) in Oettern, ev., Anerbin in Oettern, Nr. 15
12  2960  Cord Kater (Kahter) * 1619 (u) in Talle. † 1679 (v) in Talle, ev., Untervogt in Talle, Nr. 21

Kaufmann

11  1468  Cord Kaufmann * 1650 (s) in Hillentrup, ev., Kleinkötter in Hillentrup, Nr. 29

Kaup

15  17140  Friedrich Kaup wird Krosche (Kop) * 1510 (s) in Belle. † 1578 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
14  14978  Hermann Kaup * 1540 (c) in Orbke (?). † 1599 in Orbke, ev., Mittelkötter in Orbke, Nr. 8
15  20603  Geseke Kaup (Kopsmeyer) * 1555 in Belle. † 1625 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 3
15  21430  Johann Kaup (Kopsmeier) * 1560 (s) in Belle. † 1591 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2

Kayser

14  10320  Hanß Kayser * 1575 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4

Kehne

10  550  Hermann Christopher Kehne (Kehe Bay) * 1669 (s) in Oerlinghausen (?). † 1732 (v) in Oerlinghausen, ev., Scherenkrüger in Oerlinghausen
10  953  Margaretha Ilsabein Kehne * 1690 (s) in Uekenpohl (?), ev., lebte in Uekenpohl

Keiser

14  12582  Georg Keiser * 1575 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg
12  3006  Cordt Keiser * 1621 (v) in NN. † 1665 (v), ev., Holzknecht in Lopshorn
11  1152  Friedrich (Fritz) Keiser * 1640 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim

Kemper

13  7557  Catharina Kemper * 1545 (v) in Ohrsen. † 1624 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 5
12  3781  NNw Kemper (Cemper) * 1580 (s) in Schönemark. † 1637 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen

Kesting

13  6150  Jost Kesting wird Dohmeyer * 1584 (v) in Leistrup, ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1

Kineken

08  223  Helene Theresia Kineken * 1750 (s) in NN (?), rk., lebte in Gehrden bei Brakel

Kirchmann

12  3607  Anna Kirchmann * 1570 (s) in Lemgo (?), ev., lebte in Hölsen, Nr. 20

Klaas

13  4273  Anneke Klaas * 1550 in Spork-Eichholz, ev., Anerbin in Spork-Eichholz, Nr. 9

Klausing

13  7044  Albrecht Klausing * 1560 (s) in NN (?), ev.

Kleine

13  5392  Heinrich Kleine * 1555 (s) in Belle, ev., Colon in Belle

Kleinsorge

14  11026  Johann Kleinsorge * 1570 (s) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup

Klemme

15  19782  Sander Klemme * 1515 (v) in Brosen (?). † 1575 (n), Vollspänner in Brosen

Kligge

13  4300  Dietrich Kligge * 1609 (s) in Fromhausen (?), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 12

Klocke

16  39560  Hermann Klocke * 1460 (c) in Welstorf (?), Halbspänner in Welstorf, Nr. 4
16  39561  Kunne Klocke * 1470 (c) in Röntorf, rk., lebte in Welstorf, Nr. 4

Klöpping

14  9616  Hans Klöpping (Cloppinck) * 1515 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
13  6786  Temme Klöpping (Klopping) * 1551 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2
11  1709  Ilschen Klöpping * 1622 (e) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1

Kloth

15  21325  Alheid Kloth (Klothts) * 1560 (s) in Grevenhagen. † 1623 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 4

Knaback

14  11784  NNm Knackeback * 1545 (u) in Heßloh, ev., Großkötter in Heßloh, Nr. 6

Knap

15  21324  Joest (oder Johann) Knap * 1560 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
15  21315  Ilsen Knap wird Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 11

Knick

16  41328  Hermann Knick (Wrede) * 1520 (s) in Wilberg (?), ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58

Knollmann

15  21920  Johan Knollmann * 1490 (s) in Aspe, ev., Vollspänner in Aspe, Nr. 12

Koch

12  3140  Barthold Koch * 1620 (s) in Lage, ev., lebte in Lage
11  1437  Ilsabein Koch * 1620 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold
12  2986  Hermann Koch * 1620 in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch
12  2238  Herman Joachim Koch * 1637 in NN. † 1682 (v) in Talle, ev., lebte in Schötmar
10  706  Johann Koch * 1652 (s) in Brake (?), ev., Koch in Brake, Nr. 55

Kockel

13  8164  Hans Kockel * 1617 (e) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1699 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1

Köller

14  10178  Johann Köller * 1535 (s) in Kleinenmarpe. † 1586 in Kleinenmarpe, ev., Großkötter in Kleinenmarpe, Nr. 6
14  15994  Hans Köller * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1610 in Herrentrup, ev., Krüger in Herrentrup, Nr. 16

Körner

14  12096  Berndt Körner * 1555 (u) in Stadenhausen. † 1610 (v), ev., Halbmeyer (kl) in Stadenhausen, Nr. 9
13  4304  Bernd Körner (Kohrding) * 1601 (s) in Mosebeck (?). † 1676 (v) in Mosebeck, ev., Großkötter in Mosebeck, Nr. 5

Köster

09  298  Johann Henrich Köster * 1698 (s) in Hagen bei Lügde. † 1780 in Oberheesten, ev., Krüger in Heesten, Küterkrug

Korff

16  58921  NNw Korff (von Korf) * 1445 (c) in Quakenbrück (?), rk.
15  23696  Hans Korff * 1514 (v) in Huxol (?). † 1554 (n), ev., Vollspänner in Huxol, Nr. 53

Koring

14  8706  Johann Koring * 1520 (c) in Hakedahl (?). † 1596 (u), ev., Colon in Hakedahl, Nr. 2
15  32700  Johann Koring (Curing) * 1561 (v) in Dalborn (?). † 1604 (n), ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 13

Kortekamp

11  1876  Johan Bernd Kortekamp * 1663 (s) in Wellentrup bei Lage, ev., Kötter in Wellentrup bei Lage, Nr. 31

Kracht

11  2040  Johann Henrich Kracht wird Kockel * 1679 (u) in Matorf. † 1752 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1

Krassepott

16  46962  Johann Krassepott * 1502 (v) in Brosen. † 1542 (v), ev., Egetkötter in Brosen, Nr. 8

Krawinkel

13  4949  Anna Krawinkel * 1600 (s) in NN (?), ev., lebte in Aspe

Krietenstein

14  8226  Bartelt Krietenstein * 1500 (s) in Hagen bei Lage, rk., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 6

Kronshage

13  4977  NNw Kronshage * 1580 (s) in NN, ev., lebte in Ehrsen, Nr. 4

Krosche

16  34282  Hans Krosche * 1480 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1

Krüger

13  5096  Berendt Krüger * 1594 (c) in Istrup. † 1651 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 25
12  2762  Johann Krüger * 1614 (e) in Höntrup. † 1684 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup
11  1201  Ilse Krüger * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
11  1240  Cord Krüger * 1630 (s) in Schwelentrup (?), ev., Kötter in Schwelentrup
11  1470  Simon Krüger * 1665 (s) in Hillentrup, ev., Colon in Hillentrup, Nr. 20

Kruel

13  7250  NNm Kruel (Cruwel) * 1560 (s) in Dehlentrup (?), ev., Colon in Dehlentrup, Nr. 11
12  3772  Friedrich Kruel (Kruwel) * 1618 (v) in Bentrup bei Heiden. † 1645 in Bentrup bei Heiden, ev., Straßenkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 9

Krummensiek

12  3032  Tönnies Krummensiek * 1641 (c) in Pivitsheide VH. † 1706 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH

Krumsiek

15  24177  Grethe Krumsiek * 1516 in Greste, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2

Küster

14  10100  Johann Küster * 1574 (s) in Belle (?). † 1644 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 22
13  5420  Johann Küster (Köster) * 1596 (c) in Belle. † 1672 in Belle, ev., Mittelkötter in Belle, Nr. 22

Kuhfuß

17  93920  NNm Kuhfuß (Kovoit) * 1445 (c) in Henstorf (?), Colon in Henstorf, Nr. 7

Kuhlemeyer

14  10886  Frederich Kuhlemeyer (Kuhlenfrederich) * 1551 (s) in Herrentrup (?). † 1601 (v), ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 1
13  5330  Heinrich Kuhlemeyer wird Lahmann * 1625 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelkötter in Wilberg, Nr. 53

Kuhlen

14  10724  Jobst Kuhlen wird Krome (auf der Wehme Bornemann) * 1573 (s) in NN. † 1630 (v), ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 8
13  5272  Simon Kuhlen * 1601 in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup

Kuhlmann

15  32484  Hans Kuhlmann * 1550 (s) in Großenmarpe. † 1599 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26

Kuhlmeier

13  5164  Johan Kuhlmeier wird Haase * 1574 (s) in Schmedissen. † 1622 (u) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 54

Kulemann

15  23698  Cordt Kulemann * 1514 (v) in NN, lebte in Kirchspiel Menneringe
14  8618  Wilhelm Kulemann * 1557 (s) in Klüt. † 1625 (n) in Klüt, ev., Colon (Gk) in Klüt, Nr. 12

Lahmann

13  5146  Hans Lahmann (Lohmann) * 1576 (s) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53

Lakemeyer

17  69124  NNm Brughenne upper Lake (Lakemeyer) * 1430 (u) in Belle. † 1498 (n) in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
16  42297  Anneke Lakemeyer * 1503 (s) in Belle. † 1588 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 32

Lange

15  26730  Alhard Lange * 1464 (s) in Horn (?). † 1524 (n) in Horn, rk., lebte in Horn

Langemann

13  8006  Hans Langemann wird Oetting * 1610 in NN, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37

Langenberg

11  1456  Eberhard Langenberg * 1650 (s) in Brake, ev., lebte in Brake

Laue

11  1686  Hans Jürgen Laue * 1650 (s) in Veldrom (?), ev., Müller in Veldrom

Leineweber

13  5466  Franz Leineweber * 1603 (s) in Sonneborn (?). † 1643 (v), ev., lebte in Sonneborn

Lesemann

13  5520  Johann Lesemann * 1570 (c) in Donop (?). † 1637 (u) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Müller in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 16
13  5533  Ilse Lesemann * 1595 (u) in Lemgo. † 1653 in Lemgo, ev., lebte in Lemgo

Leßman

11  1544  Cort Lesmann * 1645 (u) in Eschenbruch. † 1685 (v), ev.

Leweke

12  2524  Hans Leweke wird Schröder * 1646 (s) in Belle. † 1691 in Belle, ev., Hoppenplöcker in Belle, Nr. 35

Lienecke

13  5000  Henrich Lienecke * 1582 (s) in Bellenberg. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 14

Liesen

12  3193  Liesebeth Liesen (Yiyen) * 1604 (e) in Höntrup (?). † 1680 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 34

Linden

11  1384  Carl Linden wird Brockmann (Carol im Bruche) * 1654 (c) in Kleinenmarpe. † 1709 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12

Lippe

26  55975936  NNm zur Lippe * 1070 (u) in NN, rk., Landesherr in Lippe

Loeß

17  106926  Conrad Loeß * 1416 (s) in NN (?), rk., Priester in Paderborn

Loh

12  2672  Henrich Loh * 1620 (c) in Tintrup (?). † 1699 (v) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 27

Lohmann

13  6155  Anna Lohmann * 1583 (s) in Hiddesen. † 1626 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1
13  5518  Simon Lohmann wird Vögding * 1601 (c) in Herrentrup (?). † 1648 (c) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 31

Lohmeyer

13  5241  Ilsche Lohmeyer (Lohe) * 1585 in Herrentrup. † 1642 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
13  5422  Johann Lohmeyer wird Vösgen (Loh) * 1590 (s) in Herrentrup. † 1618 (c) in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 18
13  8036  Friedrich Lohmeyer (Loh) * 1600 in Herrentrup. † 1637 (c) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 10

Luchte

13  8100  Goßlich (Gottschalk) Luchte * 1584 in Belle. † 1656 (c) in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12

Luckebart

14  12099  Catharina Luckebart (Luickebartts) * 1560 (u) in Hardissen, ev.

Ludolph

13  7232  Cordt Ludolph (Ludolf) * 1550 (s) in Niewald. † 1596 in Niewald, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 4

Lübbecke

12  2950  Henrich Lübbecke * 1615 (s) in Lütte, ev., Colon in Lütte, Nr. 10

Lübbert

13  7286  Tönnies Lübbert * 1550 (u) in Bechterdissen. † 1609 (n) in Bechterdissen, ev., Halbspänner in Bechterdissen

Lücking

14  8993  NNw Lücking (Lüdekinck) * 1517 (s) in Evenhausen, ev., Anerbin in Evenhausen, Nr. 9
13  5982  Johann Lücking * 1595 (c) in Pivitsheide VL. † 1644 (v) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL
11  1171  Catharina Lücking * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Lüdeke

14  9210  Johann Lüdeke (Lüdekens) * 1550 (s) in Oberheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 5
14  9211  Ilschen Lüdeke * 1565 (s) in Oberheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 2

Lüdeking

15  23460  Hermann Lüdeking wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in Hillentrup (?). † 1555 (v), Vollmeier in Hillentrup, Nr. 1
13  7046  Otto Lüdeking * 1575 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), ev., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
11  1520  Cord Lüdeking wird Dreimann * 1611 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1691 (v) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 13

Lüdinghausen

13  7213  Anna Lüdinghausen * 1540 (u) in Lüdenhausen (?). † 1585 (u) in Lieme, rk., lebte in Lieme, Nr. 4

Lüer

14  12328  Barthold Lüer * 1549 (s) in NN, ev., Halbspänner in Bremke, Nr. 2

Lükermann

13  6826  Georg Lükermann * 1594 (s) in Hornoldendorf. † 1644 (u) in Hornoldendorf, ev., Großkötter in Hornoldendorf, Nr. 6

Lülf

13  6003  NNw Watermann oder Lülf (?) * 1582 (v) in Heidenoldendorf (?), ev., Anerbin (?) in Heidenoldendorf, Nr. 18

Lüning

11  2023  Clara Elisabeth Lüning * 1660 (s) in NN. † 1724 in Gehrenberg, ev., lebte in Altendonop, Nr. 4

Lütkehus

13  4291  Gerdrut Lütkehus (Lütkehaus) * 1591 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 30

Lütkemeyer

14  10969  Anna Lütkemeyer * 1556 (s) in Babenhausen. † 1610 (u), ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4

Lütteke-Wieneke

15  20353  Ilse Lütteke-Wieneke * 1485 (s) in Sonneborn. † 1562, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 41

Mahlmeyer

10  995  Margaretha Mahlmeyer * 1680 (s) in NN, ev., lebte in Elbrinxen

Manhenke

13  5737  Catharina Manhenke * 1576 (s) in Dehlentrup. † 1599 (v), ev., lebte in Heiden
12  2292  Hermann Manhenke * 1591 (v) in Dehlentrup. † 1639 in Dehlentrup, ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 3

Maris

10  773  Trin Ilsabein Maris * 1670 in Eschenbruch (?). † 1741 in Eschenbruch, ev., lebte in Eschenbruch

Mariß

14  13650  Berend Hermann Mariß wird Hüppe * 1585 (s) in NN (?). † 1653 (v) in Remmighausen, ev., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6

Mark

19  437313  Irmgard von der Mark * 1300 (u) in NN, rk., lebte in Lippe
folgende Seite

Stand: 09.07.2014 21:42:17
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite