vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Familiennamen (Forts.)

Rever

14  10958  Jobst Rever (Reffer) * 1579 (v) in Spork-Eichholz (?). † 1637 (n), ev., Großkötter in Spork-Eichholz, Nr. 4

Rey

12  3993  NNw Rey * 1610 (c) in Reelkirchen. † 1678 (v) in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 4
12  2640  Fredrich Rey wird Micke * 1615 in Tintrup (?). † 1673 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 22

Richter

15  22128  Jürgen Richter * 1530 in Lemgo, ev., Ratsherr in Lemgo

Richts

12  2242  Johann Richts (Richter) * 1609 (s) in Kohlstädt, ev., Halbspänner (Kk) in Kohlstädt, Nr. 9

Ricke

14  9075  Lucke Ricke * 1510 (c) in NN. † 1567 (n), rk., lebte in Dehlentrup, Nr. 1

Ridderbusch

16  46912  Evert Ridderbusch (Bunte) * 1477 (v) in Homeien. † 1524 (u) in Homeien, Halbspänner in Hillentrup, Nr. 6

Riechemeyer

13  8117  NNw Riechemeyer * 1589 (v) in Riechenberg, ev., Anerbin in Holstenhöfen, Nr. 3

Rieke

13  6045  Catharina Rieke wird Johannig * 1581 (u) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2

Rieks

13  5029  Ilsabein Rieks * 1604 in Wellentrup bei Blomberg. † 1649 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 21

Rietberg

21  1749249  Agnes von Rietberg (oder von Dinslaken) * 1230 (u) in Grafschaft Rietberg, rk.

Rinsche

10  838  Christoph Rinsche * 1660 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn

Rintelen

21  1711104  Albert von Rintelen * 1270 (c) in Herford. † 1336 (n), rk., Bürger, Ratsherr in Herford, Altstadt

Rodewald

12  2463  NNw Rodewald * 1612 (s) in Altenkamp. † 1639 (u) in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 9

Rodewig

18  213848  Johann Rodewig (Rodewich) * 1385 (s) in Horn. † 1432 (n) in Horn, rk., Schreiber in Horn

Röhe

12  2282  Johann Röhe (Reue) * 1606 (s) in Evenhausen. † 1646 (v) in Evenhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Evenhausen, Nr. 1

Röhr

13  7200  Friedrich Röhr (de Rader) * 1518 (c) in Hardissen. † 1630 (n), ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 3

Röwe

14  13648  Jürgen Röwe * 1575 (s) in Schmedissen (?), ev., Halbspänner (?) in Schmedissen, Nr. 3

Ronker

12  2504  Heinrich Ronker (Rode) * 1611 (c) in Tintrup. † 1666 in Tintrup, ev., Großkötter in Tintrup, Nr. 7

Rose

11  1331  Gertrud Rose * 1661 (e) in Kohlstädt. † 1733 (v) in Kohlstädt, ev., Anerbin in Kohlstädt, Nr. 3

Rote

14  10319  Ebel (n) Rote * 1560 (s) in Istrup. † 1611 (c) in Istrup, ev., Anerbin in Istrup, Nr. 8

Rotener

12  2432  Hans Rotener wird Vogt * 1614 in Kleinenmarpe. † 1643 (v) in Kleinenmarpe, ev., Kleinkötter in Kleinenmarpe, Nr. 19

Rüter

10  839  Anna Magdalena Rüter (Rüther) * 1662 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn

Ruten

11  1103  Ilsabeen von der Ruten * 1648 (s) in NN (?), ev., lebte in Greste

Saak

14  14138  Hermann Saak (Sake) * 1535 (c) in NN, ev., Halbspänner in Huxol, Bavenhausen Nr. 55

Sake

14  11844  Johan Sake genannt Krüger * 1565 (s) in NN, ev., Kleinkötter und Schneider in Talle, Nr. 9

Sander

13  5624  Hermann Sander * 1580 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Großkötter in Holzhausen-Externsteine
13  6174  Hermann Sander * 1592 (u) in Klüt. † 1647 (v) in Klüt, ev., Halbspänner in Klüt, Nr. 7

Sanen

11  1030  Hans Sanen wird Niebuhr (Freitag oder Sonnenmeyer) * 1618 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7

Sauermann

11  1519  Amalia Christina Sauermann * 1680 (s) in Soorenheide, ev., lebte in Soorenheide

Schäfer

14  10922  Henrich Schäfer wird Meyer zu Obernhausen (Scheffer) * 1528 (u) in NN. † 1600 (u), ev., Amtmann in Horn
12  2400  Tönnies Schäfer (Schefer) * 1590 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg, Nr. 22
12  2496  Henrich Schäfer * 1610 in Tintrup. † 1678 (v) in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup

Schafmeister

12  4038  Jürgen Schaffmeister wird Bröker * 1635 (v) in NN. † 1695 (c) in Altendonop, ev., Hoppenplöcker in Altendonop, Nr. 37

Schapeler

12  3816  Bernd Schapeler * 1645 (s) in Schapeler, ev., Colon in Schapeler
09  466  Johann Joest Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., Colon in Schapeler
09  467  Trine Elisabeth Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., lebte in Schapeler

Schaumburg

13  6658  Cord von Schaumburg (Schomburg) * 1560 (v) in NN. † 1603, ev.

Schefer

11  1180  Heinrich Schefer * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Scheloh

12  2652  Paul Scheloh * 1609 (s) in Heysundern (?). † 1659 (n), ev., Colon in Heysundern

Schierenberg

12  3312  Jost Schierenberg * 1602 (s) in Horn. † 1658 (c) in Horn, ev., Schuhmacher in Horn
08  204  Conrad Schierenberg * 1740 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn

Schild

15  22912  Bernd Schild * 1451 (s) in Lemgo. † 1505 in Lemgo, ev., Richter in Lemgo

Schilling

12  3005  Blatina Schilling * 1610 (u) in NN. † 1690 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 6

Schlepper

14  11476  NNm Schlepper * 1545 (s) in Hiddesen (?), ev., Halbspänner in Hiddesen, Nr. 5
14  11977  Margarethe Schlepper * 1558 (s) in Hiddesen (?). † 1628 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 11
13  4920  Johann Schlepper wird Richter * 1565 (s) in Hiddensen. † 1636 (c) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4

Schliemann

15  21328  Hans Schliemann (Schlingmann) * 1564 (s) in Wehren (?). † 1620 (n) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13

Schling

12  2505  Margrete Schling * 1608 (c) in Maspe. † 1678 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 7

Schlingjacob

13  7572  Jacob Schling (Schlinck) * 1566 (v) in Nienhagen. † 1607 (n), ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 8

Schlingmann

19  337201  Margarete von Schlingmann (gen., Ketteler) * 1405 (s) in NN, rk.
13  8058  Johann Schlingmann * 1595 (s) in NN, ev.

Schlömer

13  4224  Tönnies Schlömer * 1577 (s) in Veldrom. † 1613 (c) in Veldrom, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 3

Schlue

14  10536  Martin Schlue wird Brunsiek * 1573 (s) in Sommersell. † 1624 (v) in Tintrup-Brunsiek, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2

Schlüter

12  2174  Johann Schlüter * 1623 (s) in Vlotho. † 1682 (n), ev., Bürgermeister in Vlotho

Schmidt

12  2144  Johann Schmitt * 1615 (s) in Bellenberg. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 21

Schmidtmeier

13  7582  Tönß Schmidtmeier * 1584 (s) in Meiersfeld, ev., Halbmeyer (gr) in Meiersfeld, Nr. 1

Schneider

12  2956  Bernd Schneider * 1620 (s) in Heßloh. † 1684 (c) in Heßloh, ev., Hoppenplöcker in Heßloh, Nr. 11
10  796  Johann Henrich Schneider * 1691 (c) in NN. † 1743 (v) in Maspe, ev., lebte in Maspe

Schnittcher

14  12580  Bernd Schnittcher (Schnitker) * 1570 in Bellenberg (?), ev., Einlieger in Bellenberg
14  10321  Grete Schnittcher wird Kayser (Schnitkers) * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Schnülle

10  730  Jacob Schnülle * 1700 (s) in NN. † 1743 (v), ev., lebte in Brake

Schönhage

14  16053  NNw Schönhage * 1560 (s) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 41

Schöning

15  26741  Anna Schöning * 1494 (u) in NN (?). † 1550 (u) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
12  4010  Fritz Schöning * 1626 (s) in Wellentrup bei Blomberg (?), ev., Hoppenplöcker, Meister in Istrup, Nr. 29

Schöttler

12  2581  Ilsabein Schöttler (Schotlers) * 1623 (e) in Oberheesten. † 1710 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4
12  2659  Gertrud Schöttler * 1628 (s) in NN. † 1706 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 12
11  1732  Henrich Schöttler * 1640 (s) in Fromhausen (?). † 1691 in Fromhausen, ev., Mittelkötter in Fromhausen, Nr. 8

Schoormann

15  24175  NNw Schoormann * 1552 (s) in Wülfer, ev., lebte in Wülfer, Nr. 7
12  2269  Anna Schoormann * 1584 (s) in Wülfer (?), ev., lebte in Hagen bei Lage, Nr. 4

Schotte

10  555  Clara Anna Magaretha Schotte * 1677 (s) in Ubbedissen, ev., lebte in Ubbedissen

Schröder

15  17340  Briccius Schröder * 1550 (s) in Cappel (?). † 1597 in Meinberg, ev., Pastor in Meinberg
14  16202  Heinrich Schröder * 1550 (s) in Belle (?), ev., Colon in Belle, Nr. 35
14  10670  Johann Schröder * 1560 (s) in Belle, ev., Schneider in Belle, Nr. 35
13  7100  Arndt Schröder * 1586 (s) in Retzen (?). † 1642 (v), ev., Hoppenplöcker in Retzen, Nr. 20
12  2540  Heinrich Schröder * 1608 (e) in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup, Nr. 8
12  3196  Jasper Schröder * 1620 in Höntrup (?). † 1714 in Freismissen, ev., Conduktor in Freismissen
11  1306  Bernd Schröder wird Schilling (modo Landsberger) * 1634 (s) in Landsberg. † 1699 in Brüntrup, ev., Halbspänner in Brüntrup, Nr. 3
10  732  Johann Henrich Schröder * 1680 (v) in Homeien, Hoppenplöcker in Homeien, Nr. 36
09  387  Anna Ilsabein (Liesabeth) Schröder * 1702 (e) in NN (?). † 1757 (v) in Meiersfeld, ev., lebte in Meiersfeld

Schuckmann

14  14820  Hermann Schuckmann * 1520 (u) in Schuckenbaum, ev., Colon in Schuckenbaum
12  2712  Barthold Schuckmann * 1600 (s) in Cappel (?). † 1643 (v) in Cappel, ev., Colon in Cappel

Schulte

13  4574  Arent Schulte * 1593 (s) in Lage (?), ev., Untervogt in Lage
11  1556  Jost Schulte * 1635 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 22

Schutte

15  28704  Dethard Schutte * 1451 (v) in Salzuflen. † 1491 (n), ev., Bürger in Salzuflen

Schwartenmeiers

12  3369  Grete Schwartenmeiers * 1580 (s) in Oesterholz, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2

Segemonik

20  855572  Cord Segemonik * 1295 (c) in Herford. † 1348 (n) in Herford, rk., lebte in Herford

Seger

11  1524  Tönnies Seger * 1650 (s) in Amt Vlotho (?), ev., Colon in Amt Vlotho

Sellerberg

11  1685  Lineke Sellerberg (Zellerberg) * 1620 (s) in Veldrom. † 1690 in Veldrom, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2

Senckeler

10  865  Catrin Agneta Senckeler * 1661 (s) in NN (?), ev., lebte in Fromhausen, Nr. 11

Senn

13  8111  Gertrud Senn (Sonne) * 1600 (u) in Hörstmar. † 1652 in Hörstmar, ev., lebte in Hörstmar, Nr. 7

Senneker

12  2473  Grete Senneker * 1624 (u) in Holzhausen a d. Bega. † 1684 (n), ev., lebte in Retzen, Nr. 9

Sewen

12  2944  Henrich Sewen * 1600 (s) in Lieme, ev., Colon in Lieme

Siek

16  46913  Mette Siek * 1477 (v) in Lüerdissen. † 1533 (n), lebte in Hillentrup, Nr. 6

Siekmeier

12  2598  Heinrich Siekmeier wird Mönch * 1596 (s) in Mossenberg (?). † 1641 (c) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27

Sielemann

12  2487  Clara Sielemann * 1628 (v) in Bechterdissen, ev., Anerbin in Bechterdissen, Nr. 5

Siesenop

13  6288  Heinrich Siesenop * 1587 (s) in Bellenberg. † 1617 (c) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 13

Sievert

13  5102  Johann Sievert * 1580 (s) in Mossenberg, ev., Colon in Mossenberg, Nr. 19

Silver

11  1557  Trineke Silver (Sülver) * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Anerbin in Pivitsheide VH, Nr. 22

Simon

14  10316  Hans Simon * 1560 (s) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9

Sivert

16  39562  NNm Sivert (?) * 1490 (c) in NN, Vollspänner in Rentorf

Smakepeper

21  1711106  Johann Smakepeper * 1280 (c) in Herford (?). † 1350 (n), rk., lebte in Herford

Sobbe

13  4578  NNm Sobbe (Seven, Seuwen) * 1562 (s) in Hagen bei Lage, ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 3

Sölter

14  12225  Teha Sölter * 1500 (s) in Mosebeck, ev., Heiden, Nr. 6
13  4306  Johann Sölter (Selter) * 1600 (s) in Mosebeck (?). † 1627 (v) in Mosebeck, ev., Halbspänner in Mosebeck, Nr. 4

Solle

15  21924  Heinrich Solle wird Niedermeyer * 1510 (s) in Dalborn, ev., Vollmeier in Brüntrup, Nr. 2
12  2604  Johann Solle * 1603 (c) in Dalborn, ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 7

Sonderhof

13  6050  Henrich Sonderhof * 1591 (u) in NN. † 1646 (v), ev.

Spieker

13  5254  Tönnies Spieker * 1600 (s) in Tintrup. † 1632 in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 16

Sponhagen

11  1169  Anna Catharina Sponhagen * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Sprock

12  2306  Gerhard (Gerke) Sprock * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
10  579  Elisabeth Sprock (Lienecken) * 1685 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  294  Anton Sprock * 1708 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Sprute

14  16379  Ilse Sprute * 1580 in Schönemark, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4

Staperfenne

11  1316  Johann Berend Stapperfenne wird Mische * 1667 (e) in Wörderfeld. † 1740 (v) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35

Stapperfenne

14  8718  Heinrich Stapperfenne * 1537 (s) in Ahlen. † 1596 in Bega, ev., Pastor in Bega

Steinhage

14  11060  Gerdt Steinhage * 1563 (s) in Lüdenhausen, ev., Egetkötter in Lüdenhausen

Steinmeyer

13  4872  Johann Steinmeyer * 1575 (s) in NN, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26

Stelter

12  2453  Trina Stelter * 1615 in Sandebeck. † 1690 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 7

Stieve

12  2784  Johan Stieve (Stiue) * 1600 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1641 (c) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Halbmeyer in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 28

Stieve oder Gronemeyer

14  10518  Heinrich Stieve oder Gronemeyer * 1590 (s) in NN, ev., Colon in Wellentrup bei Blomberg

Stock

14  11062  Hermann Stock * 1558 (s) in Lüdenhausen (?), ev., Kötter in Lüdenhausen

Stölting

12  3764  Johann Stölting * 1586 (v) in Müssen (?). † 1657 (v), ev., Mittelkötter in Müssen, Nr. 12
12  2593  Ilsebeth Stölting (oder NN?) * 1597 (c) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup, Nr. 31
12  2753  Anna Stölting * 1604 in Ohlendorf. † 1662 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 24

Storck

14  8575  Catrine Storck wird Bracht * 1550 (s) in Wilbasen (?), ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 8

Stork

13  7048  Tönnies Stork * 1561 (s) in Brüntrup. † 1620 (n), ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 4

Strate

11  1046  Cordt Strate * 1620 (s) in Berlebeck. † 1676 (v) in Berlebeck, ev., Straßenkötter in Berlebeck, Nr. 54

Strohmeyer

13  6820  Johann Strohmeyer wird Meyer zu Beerentrup * 1571 (s) in Fromhausen. † 1633 (v) in Schönemark-Beerentrup, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1

Struchtemeyer

12  2806  Henrich Struchtemeyer (Meyer zu Struchtrup) * 1620 (s) in Struchtrup, ev., Vollspänner in Struchtrup

Strukheide

12  2090  Jürgen Strukheide (Struck) * 1600 (s) in Schlangen (?), ev., Colon in Schlangen

Strunk

13  8016  Heinrich Strunk (Strunck) * 1594 (e) in Reelkirchen, ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 14

Stührenberg

13  6208  NNm Stührenberg * 1580 (s) in Pivitsheide VH (?). † 1649 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 5

Stuer

16  53475  Hille Stuer * 1420 (s) in NN, rk.

Stumpenhagen

14  10302  Jürgen Stumpenhagen * 1584 (u) in Wöbbel, ev., Halbspänner in Wöbbel

Sültemeyer

15  17304  Johann Sültemeyer (Sültemeiger) * 1515 (s) in Sültehof (?), ev., Vollmeier in Heiden, Nr. 2
13  5937  Ilschen Sültemeyer * 1567 (s) in Heiden (?), ev., lebte in Heßloh, Nr. 3

Sünnermann

12  3533  Anneke Sünnermann wird Tasche * 1597 (u) in Ehrsen. † 1672 (v) in Lückhausen, ev., lebte in Lückhausen, Nr. 8

Sundermann

16  56606  NNm Sundermann * 1503 (s) in Ohrsen, ev., Halbmeyer (gr) in Ohrsen, Nr. 3
08  181  Anna Marie Ilsabein Sundermann * 1745 (s) in Niedermeien, ev., lebte in Lemgo

Tappe

13  4259  Beate Tappe * 1561 (s) in Hardissen. † 1614 (c) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1
13  6110  Nolte Tappe * 1565 (v) in Hardissen (?). † 1614 (u) in Hardissen, ev., Großkötter in Hardissen, Nr. 11
12  2948  Cord Tappe * 1613 (s) in Hardissen. † 1670 (v) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 11

Tasche

14  14128  Sivert Tasche * 1532 (s) in Lückhausen, ev., Halbmeyer in Lückhausen, Nr. 8

Tecklenburg

23  6996993  Oda von Tecklenburg * 1165 (u) in Tecklenburg (?), rk., lebte in Lippe

Tempel

14  10656  Hans Tempel * 1585 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16
14  10683  Grete Tempel * 1595 (s) in Meinberg. † 1658 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18

Tente

13  4534  Johan Tente * 1556 (s) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 10

Therbeeck

12  3343  Ilsabein Therbeeck * 1577 (s) in Minden. † 1626 (u) in Horn, ev., lebte in Horn

Tieling

09  305  Anna Ilsabee Tiel (Thielen) * 1700 (e) in Großenmarpe. † 1755 (v) in Kleinenmarpe, ev., lebte in Kleinenmarpe, Nr. 19

Tiemann

13  7521  Anna Tiemann (Thymans) * 1558 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1609 in Heidenoldendorf, ev., lebte in Heidenoldendorf, Nr. 6
12  2810  Frantz Tiemann * 1615 (s) in Hagendonop. † 1675 in Hagendonop, ev., Vollspänner in Hagendonop, Nr. 33

Töberg

13  4312  Jürgen Töberg sonsten Niemann * 1600 (s) in Hohenwart, ev., lebte in Hohenwart, Nr. 5

Tölke

13  4968  Barthold Tölke (Töllcke) * 1585 (s) in Asemissen. † 1642 (n), ev., Kötter in Asemissen, Bohlholz

Tölle

13  4590  NNm Tölle (Tolle) * 1560 (s) in Klüt (?), ev., Großkötter in Dehlentrup, Nr. 9
13  5233  Anna Tölle * 1560 (s) in Herrentrup. † 1620 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7
13  7548  Curt Tölle * 1602 (s) in Loßbruch. † 1643 (n), ev., Hoppenplöcker in Loßbruch, Nr. 4
12  2677  Clara Tölle * 1604 (c) in Herrentrup. † 1683 (v) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4
13  8177  Ilse Tölle wird Albers * 1608 (s) in Herrentrup. † 1658 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 1

Töpker

13  6289  Engel Töpker wird Siesenop (Topkers) * 1590 (s) in Niederschönhagen. † 1652 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 13

Töteberg

13  4311  Grete Töteberg wird Betge (Toitberg) * 1608 in Brüntrup (?). † 1676 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., lebte in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8

Tofall

15  29175  Susanne Tofall * 1490 (u) in NN. † 1529 (n), lebte in Oerlinghausen

Top

12  3992  Johan Top wird Rey * 1610 (s) in Reelkirchen. † 1652 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 4

Topes

08  201  Engel Dorothea Topes * 1758 (s) in Gellersen, ev., lebte in Gellersen

Topp

14  12308  Henrich Topp wird Meyer zu Hiddesen * 1553 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1604 in Hiddesen, ev., Vollmeier in Hiddesen, Nr. 1
12  3782  Heinrich Topp * 1575 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1637 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 3

Trachte

13  8122  Johann Trachte * 1605 (s) in Sommersell, ev., Colon in Sommersell, Nr. 19

Trump

16  54667  Ilschen Trump * 1450 (s) in NN. † 1525 (v), lebte in Neuhaus bei Paderborn

Tünnermeyer

13  5099  NNw Tünner (Tünnermeyer) * 1598 in Wöhren. † 1624 in Wöhren, ev., Anerbin in Wöhren, Nr. 31

Uekermann

14  14418  Barthold Uekermann * 1530 (s) in Hölsen, ev., Vollmeier in Hölsen, Nr. 2

Uhe

13  5394  Hans Uhe * 1555 (s) in Belle (?). † 1604 in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 39
12  4048  Cordt Uhe wird Schröder * 1625 in NN, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 16

Unverzagt

16  43795  Aleke Unverzagt * 1480 (u) in NN, ev., lebte in Bexten

Upmeyer

14  14825  NNw Upmeyer (?) * 1500 (c) in Währentrup, lebte in Dahlhausen

Vathauer

16  42296  Hans Vathauer * 1503 (s) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 32
13  4824  Tönnies Vathauer wird Kaup * 1560 (s) in Tintrup. † 1631 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2

Viet

13  5868  Johann Viet (geb. Frevert?) * 1589 (s) in Homeien. † 1634 (n), ev., Großkötter in Hillentrup, Nr. 16

Vögding

16  39370  Hans Vögding (Vögeder) * 1460 (s) in Tintrup (?), rk., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31
13  5286  Johann Vögding * 1594 (s) in Tintrup. † 1627 (c) in Tintrup, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31

Vögeler

14  9664  Jacob Vögeler * 1555 (s) in Wehren. † 1612 (c) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 11
14  10680  Tönnies Vögeler (Vogeler) * 1580 (s) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 27
11  1733  Ilsche Vogeler wird Schöttler * 1636 (v) in Wehren (?). † 1699 (v) in Fromhausen, ev., lebte in Fromhausen, Nr. 8
12  2658  Hans Vögeler wird Lobbich * 1642 (e) in Meinberg (?). † 1700 (v) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 12

Vösgen

13  5423  NNw Vösgen * 1595 (s) in Belle. † 1636 in Belle, ev., Anerbin in Belle, Nr. 18

Vogt

13  5356  Hans Vogt * 1594 in Tintrup (?). † 1670 in Tintrup, ev., Mittelkötter, Krüger in Tintrup, Nr. 8
12  2433  Eva Vogt * 1611 in Kleinenmarpe. † 1684 in Kleinenmarpe, ev., Anerbin in Kleinenmarpe, Nr. 19
11  1238  Hans Vogt * 1660 (s) in Nalhof. † 1711 (v) in Nalhof, ev., lebte in Nalhof

Voß

12  2285  NNw Voß * 1616 (s) in Wellentrup bei Lage. † 1654 (u), ev., Anerbin (?) in Wellentrup bei Lage, Nr. 11

Wächter

14  8704  NNm Wächter * 1556 (v) in Berlebeck (?), ev., Großkötter in Berlebeck, Nr. 4

Waldeck

20  874625  Adelheid von Waldeck * 1259 (u) in Grafschaft Waldeck, rk.

Walter

12  2790  Curt Walter * 1604 (e) in Höntrup. † 1677 (v) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 3
12  2435  Catarina Walter * 1610 in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 5

Wartenberg

11  1359  Anna Maria Wartenberg * 1640 (s) in Beerenkämpen, ev., lebte in Lemgo

Warweg

15  17040  Bernt Warweg * 1487 (u) in Heiligenkirchen, ev., Großkötter in Heiligenkirchen, Nr. 7

Watermeyer

13  7076  Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1606 (u) in Heiligenkirchen, ev., Vollmeier in Heiligenkirchen, Nr. 1
12  2128  Gerhard (Gercke) Watermeyer * 1589 (s) in Heiligenkirchen. † 1643 (v), ev., Halbspänner in Heiligenkirchen, Nr. 2

Webel

10  997  Sophia Catarina Elisabeth Wiffels (Webel) * 1681 (s) in Donop. † 1733 in Kirchdonop, ev., lebte in Kirchdonop, Nr. 14

Weege

12  3064  Johann Weege (Wiege) * 1600 in Bienberg, ev., Colon in Bienberg

Wehmeier

14  14746  Cordt Wehmeier (tor Weme) * 1500 (v) in Hedderhagen (?), rk., Halbspänner in Hedderhagen, Nr. 1

Wehrmann

13  7517  Anneke Wehrmann * 1588 (u) in NN. † 1668 (v) in Silixen, ev., lebte in Silixen, Nr. 28

Wellner

13  5390  Georg (Jürgen) Wellner * 1578 (v) in Schönemark (?), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 3

Wendt

17  106970  Lubbert von Wendt (gen. Goltsmet, de Wend, Mester Lubbert) * 1430 (u) in Bielefeld. † 1500 (n), rk., Goldschmied in Bielefeld

Wesemann

13  5440  Hanß Wesemann * 1572 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
12  2561  Ilse Wesemann * 1588 (e) in Wehren. † 1681 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 10
14  10665  Catharina Wesemann * 1590 (s) in Wehren. † 1620 (u), ev., lebte in Wehren, Nr. 13
13  8033  NNw Wesemann * 1604 (s) in Dalborn. † 1637 in Dalborn, ev., Anerbin in Dalborn
13  5117  Margareta Wesemann * 1617 (s) in NN. † 1654 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
12  2559  Anna Margreta Wesemann * 1640 in Hiddensen, ev., Anerbin in Hiddensen, Nr. 15
10  753  Anna Ilsabein Wesemann wird Kesting * 1677 (e) in Kleinenmarpe. † 1751 (v) in Leistrup, ev., lebte in Leistrup, Nr. 4

Weyfewgedes

16  42749  NNw Weyfewgedes * 1560 (s) in NN (?). † 1599 (c) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8

Wichmann

17  131010  Johann Wichmann * 1500 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 3
14  15122  NNm Wichmann * 1539 (v) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1579 (n), ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 5
13  4973  Catharina Wichmann (Wiegmann) * 1600 (s) in Ubbedissen, ev., Anerbin, Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5

Wiemann

14  12097  Catharina Wiemann wird Körner * 1555 (u) in NN. † 1610 (n), ev., lebte in Stadenhausen, Nr. 9

Wien

12  2506  Albert Wien (Wiggen) * 1620 (s) in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 6

Wieneke

16  42151  Adelheid Wieneke * 1519 in NN, rk., lebte in Maspe
16  42148  Johann (?) Wieneke wird Brunsiek * 1530 (s) in Reelkirchen (?). † 1566 (?), ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2
14  10388  Hermann Wieneke * 1540 (s) in Reelkirchen. † 1582 in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 1
14  10928  Jobst Wieneke * 1557 (s) in Brokhausen (?). † 1616 in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 3

Wienekemeier

13  8012  Cord Wienekemeier * 1585 (s) in Hiddensen. † 1634 (c) in Hiddensen, ev., Halbspänner in Hiddensen, Nr. 13

Wilbodessen

15  19684  Cord Wilbodessen wird Richter * 1490 in NN. † 1564 (u) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4

Wind

08  177  Anna Ilsabein Wind * 1716 (s) in NN, ev., lebte in Brake, Nr. 55

Windmann

11  1084  Barthold Windmann * 1659 in Brönninghausen. † 1737 (v) in Brönninghausen, ev., Colon in Brönninghausen, Nr. 7

Windmeier

14  15112  Hermann Windmeier * 1525 (v) in Orbke, ev., Vollmeier in Orbke, Nr. 5

Windmeyer

12  3080  Jost Windmeyer * 1604 (e) in Bremke. † 1689 (v) in Bremke, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 1

Winter

11  1498  Johann Bernd Winter wird Decker (Winter, Dekker) * 1643 (e) in NN. † 1713 (v) in Hiddesen, ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 31
09  457  Anna Margaretha Elisabeth Winter * 1681 (s) in Kluckhof, ev., Anerbin in Kluckhof, Nr. 7

Wißmann

13  6032  NNm Wißmann * 1589 (u) in Ehrentrup. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 18

Witte

15  19492  Hans Witte (Wittling) * 1500 in Belle, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26
11  1342  Johann Witte * 1675 (s) in Belle (?), ev., Hoppenplöcker in Belle

Wömmel

14  13872  Herman Wömmel * 1528 (u) in Oettern. † 1608 in Oettern, ev., Colon in Oettern, Nr. 7
14  10913  Catharina Wömmel * 1560 (s) in Oettern. † 1616 (n), ev., lebte in Brokhausen, Nr. 9

Wöstefeld

13  5004  Johan Wöstefeld (Wöstenfeld) * 1590 (s) in Ehlenbruch. † 1642 (v), ev., Großkötter in Ohrsen, Nr. 7

Wolff

14  9212  Bernd Wolff * 1525 in Niederheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 1
09  290  Johannes Henricus Wolff * 1724 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1774 (v) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Wrampe

14  11872  Deppe Wrampe * 1540 (s) in Heßloh (?), ev., Halbspänner in Heßloh, Nr. 3
10  782  Franz Henrich Wrampe * 1667 (e) in Müssen (?). † 1731 (v) in Müssen (?), ev., lebte in Müssen, Polhofe

Wrede

20  852366  Henrich de Wrede * 1330 (v) in Detmold (?), rk., lebte in Detmold

Wrenger

15  21365  Anneke Wrenger * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18
13  8056  Henrich Wrenger * 1600 (s) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 38
12  2595  Anna Wrenger wird Busse * 1604 (c) in Istrup. † 1679 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 34
12  3199  Clara Wrenger * 1629 (s) in Freismissen, ev., lebte in Maspe, Nr. 3

Wulf

11  1748  Christoph Wulf * 1621 (s) in Schlangen (?), ev., Kleinkötter in Schlangen

Stand: 09.07.2014 21:42:18
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite