vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Vornamen (Forts.)

Hermann

10  520  Hermann Beckmann (BeckHermann) * 1660 (s) in Bentrup bei Heiden (?), ev., Colon in Bentrup bei Heiden, Nr. 15
15  20014  Hermann Beinker (Benecker) * 1545 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
10  1010  Hermann Jürgen Biermann * 1691 (e) in Gehrenberg. † 1731 in Gehrenberg, ev., Großkötter in Gehrenberg, Nr. 12
19  426182  Hermann von der Borch * 1340 (c) in Detmold (?). † 1411 (n), rk., Erbherr in Detmold
15  17148  Hermann Bracht (Oberbracht) * 1535 in Ebsdorf. † 1577 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 8
13  7178  Hermann Brakmeier wird Stuckmann * 1520 (s) in Brake Vogtei Schildesche. † 1591 (v) in Biemsen, ev., Halbspänner in Biemsen, Nr. 1
13  5098  Hermann Brand wird Tüner (Tünnermeyer) * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1637 in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 31
16  50528  Hermann Branding * 1464 (v) in Lieme. † 1515 (n), rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 2
13  7212  Herman Branding * 1536 (u) in Lieme. † 1572 in Lieme, rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 4
16  40704  Hermann Brannolte (Brand) * 1455 (s) in Großenmarpe. † 1507 in Großenmarpe, rk., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 41
12  2592  Herman Brendeker wird Stölting * 1594 (c) in Istrup (?), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 31
12  3486  Herman am Brincke * 1598 (u) in Hahnberg. † 1662 (n), ev., Hoppenplöcker in Berlebeck
13  4560  Hermann Brinkmann * 1555 (u) in Kachtenhausen. † 1606 (n), ev., Halbspänner in Kachtenhausen, Nr. 3
10  952  Hans Hermann Bücker * 1695 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl
13  5124  Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer) * 1575 (s) in Wöhren, ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 5
15  24560  Hermann Ebbeker * 1482 (u) in Jerxen, ev., Großkötter in Jerxen, Nr. 3
15  17912  Hermann Eichmeier * 1535 (c) in Talle. † 1599 (n), Vollspänner in Talle, Nr. 1
20  855570  Hermann Elebracht * 1340 (c) in Bielefeld (?). † 1390 (s) in Bielefeld (?), rk., Richter in Bielefeld
13  4278  Hermann Fiener * 1548 (s) in Remmighausen. † 1599 (c) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 3
14  14358  Hermann Gaukstert * 1488 (s) in Stukenbrock, Colon in Stukenbrock
15  26738  Hermann Gießenbier * 1445 (c) in Salzuflen (?). † 1520 (u), ev., Bürgermeister in Salzuflen
14  15120  Hermann (?) Grüttemeyer * 1539 (v) in Hiddesen (?). † 1579 (v) in Hiddesen, ev., Großkötter in Hiddesen, Nr. 4
19  427712  Hermann Hanebom * 1255 (s) in Bielefeld. † 1324 (n), rk., Richter in Bielefeld
14  11028  Hermann Henkord * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1607 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13
12  3642  Hermann Homann * 1600 (u) in Bechterdissen (?), ev., Meier in Bechterdissen, Nr. 6
15  29096  Hermann Kater * 1475 (u) in Hörstmar, ev., Vollspänner in Hörstmar, Nr. 4
14  14978  Hermann Kaup * 1540 (c) in Orbke (?). † 1599 in Orbke, ev., Mittelkötter in Orbke, Nr. 8
10  550  Hermann Christopher Kehne (Kehe Bay) * 1669 (s) in Oerlinghausen (?). † 1732 (v) in Oerlinghausen, ev., Scherenkrüger in Oerlinghausen
16  39560  Hermann Klocke * 1460 (c) in Welstorf (?), Halbspänner in Welstorf, Nr. 4
16  41328  Hermann Knick (Wrede) * 1520 (s) in Wilberg (?), ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58
12  2986  Hermann Koch * 1620 in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch
12  2238  Herman Joachim Koch * 1637 in NN. † 1682 (v) in Talle, ev., lebte in Schötmar
15  23460  Hermann Lüdeking wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in Hillentrup (?). † 1555 (v), Vollmeier in Hillentrup, Nr. 1
12  2292  Hermann Manhenke * 1591 (v) in Dehlentrup. † 1639 in Dehlentrup, ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 3
14  13650  Berend Hermann Mariß wird Hüppe * 1585 (s) in NN (?). † 1653 (v) in Remmighausen, ev., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6
13  5240  Hermann Meyer * 1585 (s) in Brüntrup. † 1641 (v) in Brüntrup, ev., Mittelkötter in Brüntrup, Nr. 11
17  113648  Hermann Meyer in der Vogelhorst * 1450 (c) in Vogelhorst (?). † 1510 (n), rk., Vollspänner in Lütte, Nr. 5
15  27168  Hermann Meyer zu Asemissen * 1470 (v) in Asemissen. † 1511 (n) in Asemissen, Amtsmeier in Asemissen, Nr. 1
15  18038  Hermann Meyer zu Milse * 1516 (s) in Bechterdissen (?), Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 1
14  13592  Hermann Meyer zu Oberheesten * 1520 (s) in Oberheesten. † 1593 (n) in Oberheesten (?), ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 8
13  6124  Hermann Meyer zu Ottenhausen * 1543 (v) in Ottenhausen (?), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 1
15  18248  Hermann Meyer zu Ubbedissen wird Frohne * 1490 (u) in Ubbedissen, Meier in Ehrdissen, Nr. 2
15  29160  Hermann Niebuhr (Niggebuhr) * 1498 (s) in Bechterdissen. † 1532 (n) in Bechterdissen, Freimeier in Bechterdissen, Nr. 1
14  14360  Hermann Niedermeier * 1499 (s) in Lückhausen, Vollmeier in Lückhausen, Nr. 1
14  8544  Hermann Ostmann * 1530 (s) in NN, ev.
15  18396  Herman Pahmeyer * 1510 (u) in Brake Vogtei Schildesche, ev., Sattelmeier in Brake Vogtei Schildesche, Nr. 1
11  1358  Johann Hermann Plückebaum * 1640 (s) in Reelsen-Lohe, ev., lebte in Lemgo
11  1328  Johann Hermann Pohl (oder Twees) * 1671 (e) in Meinberg (?). † 1711 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47
15  17432  Hermann Prott * 1518 (s) in Cappel (?). † 1591 in Cappel, ev., Pastor in Cappel
11  1518  Hermann Christoffel Reinecke * 1680 (s) in Soorenheide, ev., Colon in Soorenheide
14  14138  Hermann Saak (Sake) * 1535 (c) in NN, ev., Halbspänner in Huxol, Bavenhausen Nr. 55
13  5624  Hermann Sander * 1580 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Großkötter in Holzhausen-Externsteine
13  6174  Hermann Sander * 1592 (u) in Klüt. † 1647 (v) in Klüt, ev., Halbspänner in Klüt, Nr. 7
14  14820  Hermann Schuckmann * 1520 (u) in Schuckenbaum, ev., Colon in Schuckenbaum
14  11062  Hermann Stock * 1558 (s) in Lüdenhausen (?), ev., Kötter in Lüdenhausen
14  10388  Hermann Wieneke * 1540 (s) in Reelkirchen. † 1582 in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 1
14  15112  Hermann Windmeier * 1525 (v) in Orbke, ev., Vollmeier in Orbke, Nr. 5
14  13872  Herman Wömmel * 1528 (u) in Oettern. † 1608 in Oettern, ev., Colon in Oettern, Nr. 7

Hilda

16  50529  Hille Frohne * 1469 (v) in Ehrdissen, ev., lebte in Lieme, Nr. 2
15  26733  Hille NN Hanebom * 1465 (u) in Rinteln (?), rk., lebte in Bielefeld
15  24165  Hille NN Meyer zu Heepen * 1512 (s) in NN, lebte in Heepen, Nr. 61
15  17305  Hille NN Sültemeyer * 1515 (s) in NN, ev., lebte in Heiden, Nr. 2
16  53475  Hille Stuer * 1420 (s) in NN, rk.

Husemann

20  869760  Husemann Meyer zu Heerse (Meyer van Heerse) * 1358 (u) in Heerse. † 1434 (u) in Heerse, Amtsmeier in Heerse

Iggenhausen

13  7374  Iggenhausen Potthoff * 1538 (v) in Brokhausen. † 1578 (v), ev., Vollspänner (gr Hm) in Brokhausen, Nr. 1

Ilsabein

08  239  Anna Ilsabein Bauer wird Thyes (Witwe Meljes) * 1745 (e) in NN. † 1807 in Uekenpohl, ev., lebte in Uekenpohl
10  713  Catharina Ilsabein Dahlhausen * 1671 (e) in Evenhausen-Dahlhausen (?). † 1717 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen
11  1387  Ilsabeen Ebbinghaus (Ebbinghuß) * 1662 (u) in Lage (?). † 1716 (v) in Reelkirchen, ev., lebte in Oerlinghausen
11  1213  Ilsabein Helweg * 1650 in Spork-Eichholz. † 1708 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
10  687  Anna Ilsabein Jürgens (Jorgens) * 1683 (e) in NN. † 1727 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 32
10  953  Margaretha Ilsabein Kehne * 1690 (s) in Uekenpohl (?), ev., lebte in Uekenpohl
11  1437  Ilsabein Koch * 1620 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold
10  773  Trin Ilsabein Maris * 1670 in Eschenbruch (?). † 1741 in Eschenbruch, ev., lebte in Eschenbruch
11  1745  Anna Ilsabein NN Bollhöfer * 1625 (s) in NN, ev., lebte in Schlangen
12  2709  Ilsabey NN Busse * 1601 in Wöbbel, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 15
12  4017  Ilsabe NN Krüger (Krügerfranzen) * 1626 (e) in NN. † 1702 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 25
12  2679  Ilsabee NN Vogt * 1623 (c) in NN. † 1693 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 8
11  1515  Anna Ilsabein NN wird Lambracht * 1661 in NN. † 1710 in Bexterhagen, ev., lebte in Bexterhagen, Nr. 1
14  10101  Ilsabein Reese (Runte) * 1589 (c) in Tintrup. † 1668 (c) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 22
13  5029  Ilsabein Rieks * 1604 in Wellentrup bei Blomberg. † 1649 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 21
11  1103  Ilsabeen von der Ruten * 1648 (s) in NN (?), ev., lebte in Greste
12  2581  Ilsabein Schöttler (Schotlers) * 1623 (e) in Oberheesten. † 1710 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4
09  387  Anna Ilsabein (Liesabeth) Schröder * 1702 (e) in NN (?). † 1757 (v) in Meiersfeld, ev., lebte in Meiersfeld
08  181  Anna Marie Ilsabein Sundermann * 1745 (s) in Niedermeien, ev., lebte in Lemgo
12  3343  Ilsabein Therbeeck * 1577 (s) in Minden. † 1626 (u) in Horn, ev., lebte in Horn
09  305  Anna Ilsabee Tiel (Thielen) * 1700 (e) in Großenmarpe. † 1755 (v) in Kleinenmarpe, ev., lebte in Kleinenmarpe, Nr. 19
10  753  Anna Ilsabein Wesemann wird Kesting * 1677 (e) in Kleinenmarpe. † 1751 (v) in Leistrup, ev., lebte in Leistrup, Nr. 4
08  177  Anna Ilsabein Wind * 1716 (s) in NN, ev., lebte in Brake, Nr. 55

Ilse

13  6797  Ilse Böger * 1549 (s) in NN (?), ev., lebte in Heesten, Nr. 8
12  3395  Ilsche Brand * 1592 (s) in Bentrup bei Heiden (?). † 1636 (u) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 1
16  42149  Ilssen Brunsiek * 1530 (s) in Tintrup-Brunsiek. † 1587 in Tintrup-Brunsiek, ev., lebte in Tintrup, Nr. 2
15  29099  Ilse Düvel * 1480 (s) in NN (?). † 1540 (n) in Brüntorf, ev., lebte in Brüntorf
12  4083  Ilsche Hagemeister * 1640 (e) in Hakedahl. † 1720 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1
13  4251  Ilschen Hentze (Heintze) * 1599 (v) in Veldrom, ev., Anerbin in Veldrom, Nr. 4
17  106925  Ilse Johanning * 1410 (s) in NN, rk., Magd des Priesters Johann Rodewig
11  1709  Ilschen Klöpping * 1622 (e) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1
15  21315  Ilsen Knap wird Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 11
11  1201  Ilse Krüger * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
13  5533  Ilse Lesemann * 1595 (u) in Lemgo. † 1653 in Lemgo, ev., lebte in Lemgo
13  5241  Ilsche Lohmeyer (Lohe) * 1585 in Herrentrup. † 1642 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
14  9211  Ilschen Lüdeke * 1565 (s) in Oberheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 2
15  20353  Ilse Lütteke-Wieneke * 1485 (s) in Sonneborn. † 1562, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 41
14  16147  Ilse (?) Meyer zu Großenmarpe wird Kuhlmann * 1575 in Großenmarpe. † 1627 (c) in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 26
14  10253  Ilsen Niederkönig * 1550 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 38
14  8233  Ilse NN Akemeier * 1515 (s) in NN. † 1565 (s) in Heiden (?), ev., lebte in Heiden, Nr. 4
15  17149  Ilse NN Bracht * 1535 (s) in NN. † 1584 in Siebenhöfen, ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 8
15  28411  Ilse NN Culemann * 1540 (v) in NN. † 1576 (n), lebte in Leese, Nr. 3
13  4985  Ilse NN Fricke * 1570 (s) in NN. † 1636 (u) in Retzen, ev., lebte in Retzen, Nr. 7
12  3609  Ilsche NN Heldt * 1580 (c) in NN. † 1655 in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 4
15  27303  Ilse NN Hüppe * 1562 (s) in NN. † 1623 (u) in Remmighausen, rk., lebte in Remmighausen, Nr. 6
15  21953  Ilse NN Kaiser * 1530 (s) in NN. † 1580 (n), ev., lebte in Istrup, Nr. 32
15  23697  Ilschen NN Korff * 1514 (s) in NN, ev., lebte in Huxol, Nr. 53
15  32485  Ilse NN Kuhlmann * 1550 (s) in NN. † 1599 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 26
14  8641  Ilse NN Lakemeyer * 1530 (u) in NN. † 1592 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 1
14  8645  Ilsche NN Meyer zu Barkhausen * 1540 (u) in NN. † 1577 (n), ev., lebte in Barkhausen, Nr. 1
14  9197  Ilse NN Meyer zu Büxten * 1528 (s) in NN, ev., lebte in Lockhausen, Nr. 6
15  18251  Ilse NN Meyer zu Heipke * 1499 (s) in NN, lebte in Hovedissen, Nr. 1
14  14561  Ilsche NN Meyer zu Wistinghausen * 1522 (s) in NN, lebte in Währentrup, Nr. 1
16  42057  Ilse NN Mische * 1550 (s) in NN. † 1601 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 35
15  17285  Ilse NN Mönnich (Monikes) * 1520 (s) in NN (?). † 1574 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 4
14  10335  Ilschen NN Mönnig * 1569 (s) in Klüt, ev., lebte in Meinberg, Nr. 13
14  9199  Ilse NN Pahmeyer * 1540 (s) in NN. † 1594 (n), lebte in Brake Vogtei Schildesche, Nr. 1
15  21841  Ilse NN wird Meyer zu Biesen * 1501 (s) in NN, lebte in Barkhausen, Nr. 2
13  4119  Ilse NN wird Meyer zu Dinglinghausen * 1535 (v) in NN. † 1590 (n), ev., lebte in Lütte, Nr. 1
14  13873  Ilsgen NN Wömmel * 1535 (s) in NN, ev., lebte in Oettern, Nr. 7
13  8057  Ilsche NN Wrenger * 1600 in Istrup (?). † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 38
14  16379  Ilse Sprute * 1580 in Schönemark, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4
13  5937  Ilschen Sültemeyer * 1567 (s) in Heiden (?), ev., lebte in Heßloh, Nr. 3
13  8177  Ilse Tölle wird Albers * 1608 (s) in Herrentrup. † 1658 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 1
16  54667  Ilschen Trump * 1450 (s) in NN. † 1525 (v), lebte in Neuhaus bei Paderborn
11  1733  Ilsche Vogeler wird Schöttler * 1636 (v) in Wehren (?). † 1699 (v) in Fromhausen, ev., lebte in Fromhausen, Nr. 8
12  2561  Ilse Wesemann * 1588 (e) in Wehren. † 1681 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 10

Irmgard

18  218657  Ermgard von Hoya * 1330 (u) in Hoya, rk., lebte in Lippe
19  437313  Irmgard von der Mark * 1300 (u) in NN, rk., lebte in Lippe

Jakob

13  5350  Jacob Backs * 1610 in Reelkirchen (?). † 1667 (c) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23
13  6650  Jacob Meier * 1600 (s) in Horn (?). † 1677 (n), ev., lebte in Horn (?)
13  7572  Jacob Schling (Schlinck) * 1566 (v) in Nienhagen. † 1607 (n), ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 8
10  730  Jacob Schnülle * 1700 (s) in NN. † 1743 (v), ev., lebte in Brake
14  9664  Jacob Vögeler * 1555 (s) in Wehren. † 1612 (c) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 11

Joachim

12  2238  Herman Joachim Koch * 1637 in NN. † 1682 (v) in Talle, ev., lebte in Schötmar
12  3360  Joachim Meyer * 1597 (s) in Holzhausen-Externsteine. † 1658 (n), ev., Hoppenplöcker in Holzhausen-Externsteine

Jobst

11  1858  Jost Bax * 1660 (s) in Hörste, ev., Hoppenplöcker in Hörste, Nr. 15
12  2264  Jost Blattgerste * 1600 (s) in Lemgo. † 1649 (v), ev., Colon in Lemgo
12  4030  Jost Brüggemeier wird Rote * 1623 (c) in Wiembeck. † 1681 (v) in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 8
10  554  Johann Joost Dop (Topmeier) * 1675 (s) in Ubbedissen, ev., Schäfer in Ubbedissen
13  6150  Jost Kesting wird Dohmeyer * 1584 (v) in Leistrup, ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1
15  21324  Joest (oder Johann) Knap * 1560 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
14  10724  Jobst Kuhlen wird Krome (auf der Wehme Bornemann) * 1573 (s) in NN. † 1630 (v), ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 8
13  4316  Jobst (Joß) Mesch wird Vietmeyer (Vieth) * 1598 (s) in Brokhausen (?). † 1637 (v) in Mosebeck, ev., Großkötter in Mosebeck, Nr. 7
14  10958  Jobst Rever (Reffer) * 1579 (v) in Spork-Eichholz (?). † 1637 (n), ev., Großkötter in Spork-Eichholz, Nr. 4
09  466  Johann Joest Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., Colon in Schapeler
12  3312  Jost Schierenberg * 1602 (s) in Horn. † 1658 (c) in Horn, ev., Schuhmacher in Horn
11  1556  Jost Schulte * 1635 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 22
14  10928  Jobst Wieneke * 1557 (s) in Brokhausen (?). † 1616 in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 3
12  3080  Jost Windmeyer * 1604 (e) in Bremke. † 1689 (v) in Bremke, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 1

Jochen

13  5574  Jochem Ober * 1580 (s) in Höntrup (?), ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 4

Johann

12  3192  Johann Albers * 1607 (e) in Tintrup. † 1680 (v) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 34
13  7520  Johann Arends Hans oder Niemann * 1558 (v) in Heidenoldendorf. † 1608 in Heidenoldendorf, ev., Großkötter in Heidenoldendorf, Nr. 6
12  3766  Johann Arends Hans (geb. NN ?) * 1593 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1648 (v), ev., Colon in Heidenoldendorf, Nr. 6
13  5148  Johan Basse später Möllenbrock * 1600 (u) in Belle. † 1676 in Belle, ev., Halbspänner in Belle
14  15032  Hans (Johann) Baum * 1567 (v) in Silixen (?). † 1621 (n), ev., Straßenkötter in Silixen, Nr. 28
11  1438  Johann Christopf Bayer * 1618 (c) in Detmold. † 1683 (c) in Detmold, ev., Bürger in Detmold
10  704  Johann Rabe Beermann * 1661 (s) in Donop, ev., lebte in Donop
14  9882  Hans Begemann * 1580 (s) in Voßhagen, ev., Großkötter in Voßhagen, Nr. 8
14  14736  Johann Beine (Beynen) * 1520 (s) in Jerxen, ev., Halbmeyer in Jerxen, Nr. 2
13  5192  Johann Beine (Bene) * 1551 (s) in Siebenhöfen. † 1608 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 9
14  12764  Johann Benkelberg wird Heidenreich (Heidenrich) * 1580 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
14  10546  Johann Berg * 1570 in Höntrup. † 1625, ev., Kötter in Höntrup
13  4922  Hans Berkemeyer (Berkenhans) * 1570 (s) in Oberschönhagen. † 1628 (v) in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 6
14  16052  Johan Berkenhauer (Berkenhauer) * 1550 (s) in Istrup. † 1633 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 41
14  9640  Johan Bierhenke * 1550 (s) in Belle. † 1601 in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12
15  27186  Johan Biesemeyer (Bysen) * 1499 (s) in Oberheesten (?), Halbspänner in Heesten, Nr. 5
12  3762  Johann Blome * 1605 (v) in Oerlinghausen (?), ev., Colon in Oerlinghausen
08  206  Johann Cord Böger * 1733 in Horn (?). † 1796 in Horn, ev., Armenprediger in Horn
16  65412  Hans Böke * 1540 (s) in Asendorf (?). † 1609 (v), ev., Großkötter in Asendorf, Nr. 5
14  14744  Johann Böltke (wird Berteker ?) * 1500 (v) in NN, Großkötter in Bremke, Nr. 3
13  5106  Hans Boleke * 1595 in Großenmarpe. † 1637 in Großenmarpe, ev., Halbspänner in Großenmarpe, Nr. 42
24  13689184  Johann (sen.) Bollemann * 1220 (c) in Herford. † 1304 (n) in Herford, rk., Bürger in Herford
14  11742  Hans Bollmeier (Bohlemeier) * 1551 (v) in Lüdenhausen. † 1591 (n), ev., Colon in Lüdenhausen
10  788  Hans Jürgen Borgmeyer wird Böger (genannt Bauerkämper;) * 1662 (e) in Kempen-Feldrom. † 1742 (v) in Schlangen, ev., Großkötter in Schlangen, Nr. 34
15  17280  Johan Bracht wird Lakemeyer (upper Lake) * 1500 (u) in Siebenhöfen (?). † 1577 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
16  64944  Hans Brand * 1490 (s) in Großenmarpe. † 1520 (c) in Großenmarpe, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 13
14  16146  Johann Brand wird Kuhlmann * 1567 (s) in Großenmarpe. † 1634 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
10  878  Johann Arend Brinkmann * 1664 (e) in Cappel. † 1707 (v) in Fissenknick, ev., lebte in Fissenknick, Nr. 36
12  2770  Johann genannt alter Otto Brockmann (Im Bruche) * 1615 (u) in Wellentrup bei Blomberg. † 1697 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12
15  21954  Hans Bröker * 1530 (s) in Istrup (?), ev., Colon in Istrup, Nr. 13
13  5308  Johann Brüning wird Hollmann (Brauninck) * 1591 (v) in Ehrentrup (?). † 1633 (n), ev., Egetkötter in Ehrentrup, Nr. 6
12  2560  Hans Brune (Brun) * 1582 (s) in Wehren. † 1637 (u) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 10
11  1668  Hans Bruns * 1622 (u) in Horn. † 1696 (v) in Horn, ev., Schlachtermeister in Horn
10  952  Hans Hermann Bücker * 1695 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl
10  994  Johann Friedrich Buhrmeister (Bruns, Bauermeisters) * 1680 (s) in Elbrinxen (?), ev., lebte in Elbrinxen (?)
13  4328  Johann Bunte * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
09  360  Johann Henrich Bunte * 1700 in Selhausen (?), ev., Müller in Selhausen
12  2708  Johann Busse * 1599 (c) in Herrentrup. † 1658 (v), ev., Kleinkötter in Herrentrup, Nr. 15
20  855428  Johann von Coesfeld * 1245 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (v) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
11  1992  Johan Cruel (im Stohte) * 1655 (s) in Kirchdonop, ev., Hoppenplöcker in Kirchdonop, Nr. 14
10  554  Johann Joost Dop (Topmeier) * 1675 (s) in Ubbedissen, ev., Schäfer in Ubbedissen
14  12224  Johan Dreck (Dreckmeyer) * 1500 (s) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 6
14  11976  Johann Dreimann * 1550 in Hiddesen. † 1611 (u) in Hiddesen, ev., Colon in Hiddesen
11  1558  Johann Dreimann * 1638 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., lebte in Pivitsheide VH
13  4258  Hans Drewes (Dreves) * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen, ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1
14  11032  Johann Drüdener (Drüner , Drüding) * 1560 (s) in Hakedahl, ev., Halbspänner in Hakedahl, Nr. 3
13  5400  Hans Düvelhenke (Düvel) * 1570 (s) in Belle (?). † 1621 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 6
20  855576  Johann de Duster * 1320 (s) in Büren (?). † 1370 (s), rk., Bürgermeister in Büren
14  16362  Hans Engelkemeyer * 1565 (s) in Hasebeck (?), ev., Vollspänner in Hasebeck
11  1728  Johann Erpe * 1635 (s) in Fromhausen (?). † 1687 (v), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 11
19  426176  Johann von Exter * 1334 (s) in NN, rk.
14  10294  Johann Fiener * 1550 (s) in Schmedissen (?), ev., Kötter, Schneider in Schmedissen, Nr. 6
14  10088  Johann Fiener wird Hollmeyer * 1581 (s) in Schmedissen. † 1637 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Vollmeier in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
13  4848  Johann Flake * 1585 (s) in Schönemark (?). † 1629, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 6
12  2786  Johan Flake * 1603 (s) in Höntrup. † 1637 in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
11  1106  Johann Freitag (Freydag) * 1649 (s) in Dahlhausen, ev., Müller in Dahlhausen
13  4984  Johann Fricke * 1570 (c) in Retzen. † 1651 in Retzen, ev., Großkötter in Retzen, Nr. 7
12  4032  Johann Friedrich (Friedrichsen) * 1625 (s) in Hagendonop. † 1681 in Hagendonop, ev., Halbspänner in Hagendonop, Nr. 25
09  458  Johann Fulhage * 1691 (s) in Wiembeck, ev., Colon in Wiembeck
12  2064  Johann Geers oder Darneden * 1574 (s) in NN. † 1613 (n), ev., Halbspänner in Hörste, Nr. 37
11  1074  Johann Henrich Giebe (Gybe) * 1650 (e) in Fromhausen. † 1725 (v) in Fromhausen, ev., Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5
12  2272  Johan Görries * 1587 (u) in Nienhagen, ev., Großkötter in Nienhagen, Nr. 6
12  2546  Hans Goßlich * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1634 in Großenmarpe, ev., Mittelkötter in Großenmarpe, Nr. 45
11  1126  Johann Griemert wird Altrogge * 1633 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1665 (u), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
11  1066  Hans Gronemeyer * 1643 (s) in Holzhausen-Externsteine (?). † 1695 (n), ev., Untervogt, Straßenkötter in Holzhausen-Externsteine, Nr. 18
10  830  Johann Andreas Großnickel * 1652 (e) in Horn (?). † 1722 (v) in Horn, ev., Barbierer, Bürger in Horn
12  2688  Johann HaverJohann (Habermeyer) * 1595 (s) in Schmedissen. † 1636 (v) in Schmedissen, ev., Colon in Schmedissen, Nr. 4
15  21912  Hans Hampe * 1525 (s) in Mosebeck, ev., Colon in Mosebeck, Nr. 9
14  16074  Hans Harting (Hartz) * 1580 (s) in Herrentrup. † 1640 in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 2
13  6122  Johann (?) Helweg * 1552 (s) in Nienhagen (?), ev., Halbspänner in Nienhagen, Nr. 1
11  1482  Johann Hempelmann * 1650 (s) in Bentorf. † 1698 (v), ev., lebte in Bentorf
13  6866  Hans Hentze * 1603 (s) in Horn (?). † 1673 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
14  8500  Hans Herde * 1579 (v) in Veldrom (?). † 1620 (v), ev., Straßenkötter in Veldrom
12  3198  Hans Hering * 1627 (u) in Maspe. † 1705 (v) in Maspe, ev., Großkötter in Maspe, Nr. 3
11  1854  Hans Hilker * 1634 in Greste, ev., Großkötter in Greste, Nr. 14
13  7244  Johann Holste * 1570 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 8
14  11034  Johann Holzhauer * 1561 (s) in Heidenoldendorf. † 1624 in Heidenoldendorf, ev., Halbspänner in Heidenoldendorf, Nr. 10
22  3422224  Johann (sen.) von Homersen * 1270 (u) in Herford. † 1342 (c) in Herford, rk., Ratsherr in Herford, Altstadt
12  3584  Johan Honerlage (Honderlage) * 1550 (s) in Hovedissen, ev., Halbspänner in Hovedissen, Nr. 4
15  27302  Johann Hüppe * 1562 (s) in Remmighausen. † 1623 (u) in Remmighausen, rk., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6
14  10596  Johann Huxoll wird Meier-Johann (Meier zu Lenstorff) * 1555 (s) in Huxoll bei Cappel. † 1635 (v) in Lenstrup, ev., Vollspänner in Lenstrup, Nr. 4
14  11478  Hans Jäger * 1563 (v) in Hiddesen. † 1603 (n), ev., herrschaftlicher Jäger (?) in Hiddesen
15  21952  Hans Kaiser * 1530 (s) in Istrup (?). † 1580 (v), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 32
10  930  Johan Kamp * 1690 (s) in Ehrentrup (?), ev., Hoppenplöcker in Ehrentrup
13  4904  Hans Kamp (Camp) * 1570 (s) in Brokhausen, ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 7
15  21430  Johann Kaup (Kopsmeier) * 1560 (s) in Belle. † 1591 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2
14  10320  Hanß Kayser * 1575 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
14  11026  Johann Kleinsorge * 1570 (s) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup
14  9616  Hans Klöpping (Cloppinck) * 1515 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
15  21920  Johan Knollmann * 1490 (s) in Aspe, ev., Vollspänner in Aspe, Nr. 12
10  706  Johann Koch * 1652 (s) in Brake (?), ev., Koch in Brake, Nr. 55
13  8164  Hans Kockel * 1617 (e) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1699 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1
14  10178  Johann Köller * 1535 (s) in Kleinenmarpe. † 1586 in Kleinenmarpe, ev., Großkötter in Kleinenmarpe, Nr. 6
14  15994  Hans Köller * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1610 in Herrentrup, ev., Krüger in Herrentrup, Nr. 16
09  298  Johann Henrich Köster * 1698 (s) in Hagen bei Lügde. † 1780 in Oberheesten, ev., Krüger in Heesten, Küterkrug
15  23696  Hans Korff * 1514 (v) in Huxol (?). † 1554 (n), ev., Vollspänner in Huxol, Nr. 53
14  8706  Johann Koring * 1520 (c) in Hakedahl (?). † 1596 (u), ev., Colon in Hakedahl, Nr. 2
15  32700  Johann Koring (Curing) * 1561 (v) in Dalborn (?). † 1604 (n), ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 13
11  1876  Johan Bernd Kortekamp * 1663 (s) in Wellentrup bei Lage, ev., Kötter in Wellentrup bei Lage, Nr. 31
11  2040  Johann Henrich Kracht wird Kockel * 1679 (u) in Matorf. † 1752 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1
16  46962  Johann Krassepott * 1502 (v) in Brosen. † 1542 (v), ev., Egetkötter in Brosen, Nr. 8
16  34282  Hans Krosche * 1480 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
12  2762  Johann Krüger * 1614 (e) in Höntrup. † 1684 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup
14  10100  Johann Küster * 1574 (s) in Belle (?). † 1644 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 22
13  5420  Johann Küster (Köster) * 1596 (c) in Belle. † 1672 in Belle, ev., Mittelkötter in Belle, Nr. 22
15  32484  Hans Kuhlmann * 1550 (s) in Großenmarpe. † 1599 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
13  5164  Johan Kuhlmeier wird Haase * 1574 (s) in Schmedissen. † 1622 (u) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 54
13  5146  Hans Lahmann (Lohmann) * 1576 (s) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53
13  8006  Hans Langemann wird Oetting * 1610 in NN, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
11  1686  Hans Jürgen Laue * 1650 (s) in Veldrom (?), ev., Müller in Veldrom
13  5520  Johann Lesemann * 1570 (c) in Donop (?). † 1637 (u) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Müller in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 16
12  2524  Hans Leweke wird Schröder * 1646 (s) in Belle. † 1691 in Belle, ev., Hoppenplöcker in Belle, Nr. 35
13  5422  Johann Lohmeyer wird Vösgen (Loh) * 1590 (s) in Herrentrup. † 1618 (c) in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 18
13  5982  Johann Lücking * 1595 (c) in Pivitsheide VL. † 1644 (v) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL
14  9210  Johann Lüdeke (Lüdekens) * 1550 (s) in Oberheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 5
11  1424  Johann Meyer * 1631 (u) in Elbrinxen (?). † 1711 (v) in Elbrinxen, ev., Förster in Elbrinxen
10  876  Johann Albert Meyer * 1665 (c) in NN (?). † 1731 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck, Nr. 4
10  546  Johann Henrich Meyer (Meyer zu Dedinghausen ?) * 1677 (c) in Dedinghausen (?). † 1727 in Haustenbeck, ev., Colon in Haustenbeck
16  39194  Hans Meyer zu Beerentrup * 1490 (s) in Schönemark-Beerentrup, ev., Ackerhofmeister in Schönemark, Nr. 1
15  21540  Johann Meyer zu Döldissen wird Havergo (Dölsen) * 1520 (u) in Döldissen, rk., Interimswirt in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
13  6832  Johann Meyer zu Heesten wird Kuhlemeyer * 1546 (s) in Oberheesten. † 1632 (c) in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 1
15  17144  Hans Meyer zu Istrup * 1535 (s) in Istrup (?). † 1580 in Istrup, ev., Vollspänner in Istrup, Nr. 27
14  10728  Johann Meyer zu Kuddesen (Howenkerl) * 1540 (v) in Belle. † 1582 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 3
16  56596  Johann Meyer zu Menkhausen * 1472 (c) in Menkhausen. † 1522 (s) in Menkhausen (?), ev., Amtsmeier in Menkhausen
14  14760  Johann Meyer zu Selhausen * 1517 (v) in Selhausen. † 1557 (n), ev., Vollspänner in Selhausen
14  10386  Johann Meyer zu Siebenhöfen (Meyer zu Ebsdorf) * 1526 (s) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
16  36768  Johan Meyer zu Ubbedissen * 1440 (s) in Ubbedissen (?), rk., Vollmeier in Ubbedissen, Nr. 20
14  8994  Johann Meyer zum Krawinkel (Meyer vom Krawinkel) * 1525 (s) in Krawinkel (?), ev., Vollspänner in Hörste, Nr. 2
13  4308  Johann Middeke * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 7
14  9174  Johann Möller wird Niederkrome * 1542 (v) in Berlebeck. † 1598 in Bremke, ev., Großkötter, Untervogt in Bremke, Nr. 10
11  1740  Johann Möller * 1633 in Berlebeck, ev., Colon in Berlebeck
11  2000  Hans Möller wird Schäfer (Linke) * 1658 in Großenmarpe (?). † 1718 in Großenmarpe, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 7
11  1214  Hans Christian Möller wird Husemann (Hus) * 1667 (u) in Meinberg, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
12  2958  Johann Mölling * 1615 (s) in Heßloh. † 1674 (v) in Heßloh, ev., Halbspänner in Heßloh, Nr. 2
14  8450  Hans Mönch * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27
15  17284  Johann Mönnich * 1518 (s) in Belle (?). † 1565 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 4
12  2594  Hans Mönnich wird Busse * 1612 (s) in NN. † 1637 in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 34
11  1458  Johann Mühlenbeins * 1655 (s) in Amt Sternberg. † 1703 (v), ev., lebte in Amt Sternberg
13  5084  Johan Mühlenmeyer (Mollen) * 1590 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Großkötter in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3
15  26728  Johann Niebecker * 1455 (s) in Horn. † 1504 (n) in Horn, rk., lebte in Horn
12  3052  Johann Niebuhr wird Möller * 1596 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1635 (v), ev., Kleinkötter in Heiden, Nr. 20
12  4002  Johann Niederbegemann wird Oetting * 1635 (s) in Betzen, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
16  43850  Hans Niedermeyer * 1490 (c) in Brüntrup, Vollspänner in Brüntrup, Nr. 2
14  8628  Hans Niemann * 1554 (s) in Hohenwart (?). † 1614 in Hohenwart, ev., Colon in Hohenwart, Nr. 5
13  7378  Johann Niemeyer (Meyer zu Orbke) * 1554 (v) in Orbke. † 1595 (u) in Orbke, ev., Halbspänner in Orbke, Nr. 7
12  2570  Johan Niemeyer * 1595 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
12  2674  Johann NN wird Backs * 1635 (c) in Reelkirchen. † 1684 (v) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23
10  524  Johann Henrich NN wird Cornelius * 1650 (s) in NN. † 1681 (c) in Schlangen, ev., Kötter in Schlangen, Nr. 52
13  6018  Johann NN wird Gülicher * 1540 (c) in NN. † 1592 (n), ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 6
13  8120  Hans NN wird Kuhlmann * 1600 (s) in NN. † 1638 in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
13  5022  Hans NN wird Lakemeyer * 1588 (s) in NN. † 1637 (u) in Belle, ev., Vollmeier in Belle, Nr. 1
11  1494  Johann NN wird Meier zum Havergo (Heinrichs ?) * 1642 (s) in NN (?), ev., Halbspänner in Müssen, Nr. 3
13  4828  Johann Nordsiek * 1595 (s) in Reelkirchen. † 1639 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 3
14  16364  Johann Ober * 1580 (s) in Höntrup. † 1629 (c) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 4
16  34256  Johann Obervahrenholtz * 1495 in Spenge, ev., lebte in Spenge
16  53474  Johann von Ötinghausen * 1415 (s) in NN, rk.
15  20686  Johan von Ohlen * 1520 (s) in Höntrup, Großkötter in Höntrup, Nr. 6
15  32696  Johann Ottomeyer (Otto) * 1540 (c) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1596 (n), ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10
15  21314  Johan Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 11
13  5258  Johan Papemeyer * 1614 in Tintrup. † 1685 in Tintrup, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 25
13  4252  Johann Peters * 1580 (s) in Istrup. † 1630 (s) in Istrup, ev., Halbspänner in Istrup, Nr. 12
14  13254  Johann Petringmeier (Peter) * 1533 (s) in Oberheesten. † 1579 (v), ev., Mittelhalbmeyer in Heesten, Nr. 3
08  200  Johann Friedrich Pieper * 1758 (s) in Gellersen (?), ev., Schafmeister in Gellersen
15  20684  Johann Platenau * 1520 (s) in Istrup. † 1558 in Istrup, Halbspänner in Istrup, Nr. 10
11  1358  Johann Hermann Plückebaum * 1640 (s) in Reelsen-Lohe, ev., lebte in Lemgo
15  21364  Johan Pöhlker (Poell) * 1571 (s) in Wehren. † 1613 (u) in Wehren, ev., Straßenkötter in Wehren, Nr. 18
11  1328  Johann Hermann Pohl (oder Twees) * 1671 (e) in Meinberg (?). † 1711 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47
12  2336  Johann Conrad Post oder Postert * 1617 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
13  5446  Hans Puls * 1595 (s) in Großenmarpe, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 7
10  616  Johann Bartold Quentmeyer * 1690 (s) in Grastrup (?). † 1749 (v), ev., lebte in Schötmar
13  4280  Johann Raveneck * 1560 in Lenzinghausen (?), ev., lebte in Spenge
17  106930  Johann (d. Ä.) von dem Rede * 1390 (s) in Lemgo. † 1466 (n), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Altstadt
12  2438  Johann Reese * 1604 (c) in Belle. † 1678 in Belle, ev., Colon in Belle, Nr. 19
10  738  Johann Jürgen Reinecke wird Schneider * 1684 (c) in Soorenheide. † 1734 (v) in Heßloh, ev., Hoppenplöcker in Heßloh, Nr. 11
13  5256  Johann Reineke wird Mische * 1616 (c) in Tintrup. † 1676 (c) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35
12  2242  Johann Richts (Richter) * 1609 (s) in Kohlstädt, ev., Halbspänner (Kk) in Kohlstädt, Nr. 9
18  213848  Johann Rodewig (Rodewich) * 1385 (s) in Horn. † 1432 (n) in Horn, rk., Schreiber in Horn
12  2282  Johann Röhe (Reue) * 1606 (s) in Evenhausen. † 1646 (v) in Evenhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Evenhausen, Nr. 1
12  2432  Hans Rotener wird Vogt * 1614 in Kleinenmarpe. † 1643 (v) in Kleinenmarpe, ev., Kleinkötter in Kleinenmarpe, Nr. 19
14  11844  Johan Sake genannt Krüger * 1565 (s) in NN, ev., Kleinkötter und Schneider in Talle, Nr. 9
11  1030  Hans Sanen wird Niebuhr (Freitag oder Sonnenmeyer) * 1618 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7
09  466  Johann Joest Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., Colon in Schapeler
13  4920  Johann Schlepper wird Richter * 1565 (s) in Hiddensen. † 1636 (c) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4
15  21328  Hans Schliemann (Schlingmann) * 1564 (s) in Wehren (?). † 1620 (n) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13
13  8058  Johann Schlingmann * 1595 (s) in NN, ev.
12  2174  Johann Schlüter * 1623 (s) in Vlotho. † 1682 (n), ev., Bürgermeister in Vlotho
12  2144  Johann Schmitt * 1615 (s) in Bellenberg. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 21
10  796  Johann Henrich Schneider * 1691 (c) in NN. † 1743 (v) in Maspe, ev., lebte in Maspe
14  10670  Johann Schröder * 1560 (s) in Belle, ev., Schneider in Belle, Nr. 35
10  732  Johann Henrich Schröder * 1680 (v) in Homeien, Hoppenplöcker in Homeien, Nr. 36
13  5102  Johann Sievert * 1580 (s) in Mossenberg, ev., Colon in Mossenberg, Nr. 19
14  10316  Hans Simon * 1560 (s) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9
21  1711106  Johann Smakepeper * 1280 (c) in Herford (?). † 1350 (n), rk., lebte in Herford
13  4306  Johann Sölter (Selter) * 1600 (s) in Mosebeck (?). † 1627 (v) in Mosebeck, ev., Halbspänner in Mosebeck, Nr. 4
12  2604  Johann Solle * 1603 (c) in Dalborn, ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 7
11  1316  Johann Berend Stapperfenne wird Mische * 1667 (e) in Wörderfeld. † 1740 (v) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35
13  4872  Johann Steinmeyer * 1575 (s) in NN, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26
12  2784  Johan Stieve (Stiue) * 1600 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1641 (c) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Halbmeyer in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 28
12  3764  Johann Stölting * 1586 (v) in Müssen (?). † 1657 (v), ev., Mittelkötter in Müssen, Nr. 12
13  6820  Johann Strohmeyer wird Meyer zu Beerentrup * 1571 (s) in Fromhausen. † 1633 (v) in Schönemark-Beerentrup, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1
15  17304  Johann Sültemeyer (Sültemeiger) * 1515 (s) in Sültehof (?), ev., Vollmeier in Heiden, Nr. 2
14  10656  Hans Tempel * 1585 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16
13  4534  Johan Tente * 1556 (s) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 10
12  3992  Johan Top wird Rey * 1610 (s) in Reelkirchen. † 1652 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 4
13  8122  Johann Trachte * 1605 (s) in Sommersell, ev., Colon in Sommersell, Nr. 19
13  5394  Hans Uhe * 1555 (s) in Belle (?). † 1604 in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 39
16  42296  Hans Vathauer * 1503 (s) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 32
13  5868  Johann Viet (geb. Frevert?) * 1589 (s) in Homeien. † 1634 (n), ev., Großkötter in Hillentrup, Nr. 16
16  39370  Hans Vögding (Vögeder) * 1460 (s) in Tintrup (?), rk., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31
13  5286  Johann Vögding * 1594 (s) in Tintrup. † 1627 (c) in Tintrup, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31
12  2658  Hans Vögeler wird Lobbich * 1642 (e) in Meinberg (?). † 1700 (v) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 12
13  5356  Hans Vogt * 1594 in Tintrup (?). † 1670 in Tintrup, ev., Mittelkötter, Krüger in Tintrup, Nr. 8
11  1238  Hans Vogt * 1660 (s) in Nalhof. † 1711 (v) in Nalhof, ev., lebte in Nalhof
13  7076  Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1606 (u) in Heiligenkirchen, ev., Vollmeier in Heiligenkirchen, Nr. 1
12  3064  Johann Weege (Wiege) * 1600 in Bienberg, ev., Colon in Bienberg
13  5440  Hanß Wesemann * 1572 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
17  131010  Johann Wichmann * 1500 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 3
16  42148  Johann (?) Wieneke wird Brunsiek * 1530 (s) in Reelkirchen (?). † 1566 (?), ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2
11  1498  Johann Bernd Winter wird Decker (Winter, Dekker) * 1643 (e) in NN. † 1713 (v) in Hiddesen, ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 31
15  19492  Hans Witte (Wittling) * 1500 in Belle, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26
11  1342  Johann Witte * 1675 (s) in Belle (?), ev., Hoppenplöcker in Belle
13  5004  Johan Wöstefeld (Wöstenfeld) * 1590 (s) in Ehlenbruch. † 1642 (v), ev., Großkötter in Ohrsen, Nr. 7

Johannes

14  13472  Johanni Böger * 1530 (s) in Veldrom, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 2
12  2610  Johannes Meyer zu Siebenhöfen * 1595 (s) in Siebenhöfen. † 1638 (c) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
23  6844456  Johannes de Ponte * 1265 (u) in Herford. 1322 (l) in Herford, Ratsherr in Herford, Altstadt
09  290  Johannes Henricus Wolff * 1724 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1774 (v) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Jutta

16  56597  Jutta NN Meyer zu Menkhausen * 1480 (s) in NN. † 1530 (s), rk., lebte in Menkhausen
15  23461  Jutta NN wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in NN, lebte in Hillentrup, Nr. 1

Karl

11  1384  Carl Linden wird Brockmann (Carol im Bruche) * 1654 (c) in Kleinenmarpe. † 1709 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12

Kasper

12  2468  Caspar Deppe * 1635 (s) in NN, ev., Neuwohner in Oberwüsten, Nr. 55
10  634  Caspar NN wird Schröder (geb Spieker aus Maspe ?) * 1688 in NN. † 1725 in Höntrup, ev., Hoppenplöcker in Höntrup, Nr. 8
13  5990  Caspar Plöger (Pflüger) * 1595 (s) in Hiddesen. † 1640 (v) in Hiddesen, ev., Zieglermeister in Hiddesen
12  3196  Jasper Schröder * 1620 in Höntrup (?). † 1714 in Freismissen, ev., Conduktor in Freismissen

Katharina

11  1809  Trineke (?) Beck (Brekking) * 1620 (s) in Berlebeck. † 1666 (v) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4
14  9897  Catharina Beining * 1575 (s) in NN (?), ev., lebte in Aspe
10  577  Anna Catharina Bosse (Beßell) * 1681 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
08  203  Maria Catharina Coers * 1758 in Lüntorf, ev., lebte in Lüntorf
10  713  Catharina Ilsabein Dahlhausen * 1671 (e) in Evenhausen-Dahlhausen (?). † 1717 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen
13  5001  Drine Falkenmeier * 1582 (s) in Berlebeck. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 14
13  5087  Catharine Hagemeier * 1589 (s) in Berlebeck, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 20
13  4681  Catharina Hove * 1604 (s) in Steinheim (?), rk., lebte in Steinheim
13  5149  Trineke Jonas (Jordan) * 1600 (u) in Belle, ev., lebte in Belle
13  7557  Catharina Kemper * 1545 (v) in Ohrsen. † 1624 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 5
14  12099  Catharina Luckebart (Luickebartts) * 1560 (u) in Hardissen, ev.
11  1171  Catharina Lücking * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
13  5737  Catharina Manhenke * 1576 (s) in Dehlentrup. † 1599 (v), ev., lebte in Heiden
10  773  Trin Ilsabein Maris * 1670 in Eschenbruch (?). † 1741 in Eschenbruch, ev., lebte in Eschenbruch
13  5457  Catharina Meyer (Meier) * 1590 (s) in NN (?). † 1637 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 4
13  5485  Catharina Meyer zu Sudbrack wird Fricke * 1579 (v) in Schildesche. † 1648 (n) in Aspe, ev., lebte in Aspe, Nr. 13
16  53053  Catharina Möller * 1476 (s) in Horn (?). † 1544 (n) in Horn (?), rk., lebte in Horn
10  873  Anna Catharina Möller (Möllers) * 1644 (e) in NN (?). † 1717 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen, Nr. 67
11  1813  Catharine Mollering * 1618 (s) in NN (?), ev., lebte in Dehlentrup, Nr. 9
11  1239  Catarina Müller * 1660 (s) in NN (?). † 1729 (v) in Nalhof, ev., lebte in Nalhof
11  1091  Catharina NN Albering * 1650 (s) in Pottenhausen, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5
14  14737  Catharina NN Beine * 1520 (s) in NN (?), ev., lebte in Jerxen, Nr. 2
13  8027  Catharina NN Berkenhauer * 1604 (c) in NN, ev., lebte in Istrup, Nr. 41
13  4561  Catarina NN Brinkmann * 1556 (s) in NN. † 1600 (n), lebte in Kachtenhausen, Nr. 3
12  2547  Catharina NN Goßlich * 1595 in NN. † 1634 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 41
10  845  Anna Catharina NN Hattenbuhr * 1676 (s) in NN, ev., lebte in Holzhausen-Externsteine, Nr. 11
18  172329  Catharina NN Havergo * 1445 (u) in NN, rk., lebte in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
16  43083  Catharina NN Havergo (zum (thom)) * 1495 (u) in NN. † 1560 (n) in Wellentrup bei Lage, rk., Bäuerin in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
12  2137  Katharina NN Klaas (Claasing) * 1584 (s) in NN. † 1640 (v) in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 9
13  7233  Trina NN Ludolph * 1550 (s) in NN. † 1577 (v), ev., lebte in Niewald, Nr. 4
10  877  Catharina Maria NN Meyer * 1666 (c) in NN. † 1729 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck, Nr. 4
15  27181  Catharina NN Meyer zu Heerse * 1480 (s) in NN, lebte in Heerse
14  8573  Trineke NN Meyer zu Istrup (Scheper) * 1560 (s) in NN. † 1606 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 27
14  8643  Cathrina NN Mönnich * 1540 (s) in NN. † 1599 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 4
13  5091  Catrine NN Oetting * 1560 (s) in NN. † 1636 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 37
11  1181  Catharina NN Scheffer * 1650 (s) in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
14  10303  Catharina NN Stumpenhagen * 1584 (s) in NN. † 1632 in Wöbbel, ev., lebte in Wöbbel
14  12081  Catharina NN wird Brinkmann * 1578 (s) in NN. † 1609 (v) in Werl, ev., lebte in Werl, Nr. 1
13  4951  Trinecke NN wird Quentmeyer * 1610 (s) in NN. † 1669 (n), ev., lebte in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13
09  357  Catharina Agnetha Nölting * 1687 (c) in Alverdissen. † 1724 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen
13  4821  Trine Papemeyer * 1578 (s) in Tintrup. † 1644 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 14
13  6045  Catharina Rieke wird Johannig * 1581 (u) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2
09  467  Trine Elisabeth Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., lebte in Schapeler
10  865  Catrin Agneta Senckeler * 1661 (s) in NN (?), ev., lebte in Fromhausen, Nr. 11
11  1557  Trineke Silver (Sülver) * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Anerbin in Pivitsheide VH, Nr. 22
11  1169  Anna Catharina Sponhagen * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
12  2453  Trina Stelter * 1615 in Sandebeck. † 1690 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 7
14  8575  Catrine Storck wird Bracht * 1550 (s) in Wilbasen (?), ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 8
12  2435  Catarina Walter * 1610 in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 5
10  997  Sophia Catarina Elisabeth Wiffels (Webel) * 1681 (s) in Donop. † 1733 in Kirchdonop, ev., lebte in Kirchdonop, Nr. 14
14  10665  Catharina Wesemann * 1590 (s) in Wehren. † 1620 (u), ev., lebte in Wehren, Nr. 13
13  4973  Catharina Wichmann (Wiegmann) * 1600 (s) in Ubbedissen, ev., Anerbin, Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5
14  12097  Catharina Wiemann wird Körner * 1555 (u) in NN. † 1610 (n), ev., lebte in Stadenhausen, Nr. 9
14  10913  Catharina Wömmel * 1560 (s) in Oettern. † 1616 (n), ev., lebte in Brokhausen, Nr. 9

Kersting

12  3044  Kästing aufm Tößelkampe * 1609 (s) in Pivitsheide VH. † 1651 in Pivitsheide VH, ev., Kleinkötter in Pivitsheide VH, Nr. 1

Klaus

14  14140  Claus Brand gen. Hase * 1542 (v) in Amt Vlotho. † 1582 (n), ev., Colon in Amt Vlotho
10  694  Claus Henrich (Niclas) NN wird Henkord * 1671 (e) in NN. † 1729 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13

Konrad

22  3421796  Konrad von Andepe * 1232 (s) in NN, rk., Ritter
11  1658  Konrad Christoph Heitmeyer * 1637 (e) in Horn (?). † 1698 in Horn, ev., Pastor in Horn
17  106926  Conrad Loeß * 1416 (s) in NN (?), rk., Priester in Paderborn
12  2336  Johann Conrad Post oder Postert * 1617 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
08  204  Conrad Schierenberg * 1740 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn

Kunigunde

16  39561  Kunne Klocke * 1470 (c) in Röntorf, rk., lebte in Welstorf, Nr. 4

Kurd

15  18032  Cord Altrogge (Olderogge) * 1500 (s) in Bechterdissen. † 1545 (n), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
16  58920  Cord von Aschwede * 1440 (c) in NN. † 1490 (v), rk.
13  4114  Cordt (?) Avenhaus * 1545 (s) in Avenhausen (?). † 1602 (n), ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 1
11  1560  Cord Berkenkamp * 1650 (s) in Heepen (?). † 1681 (v) in Senne, ev., Einlieger in Bechterdissen
12  2752  Curd Bierhenke * 1600 in Tintrup. † 1664 in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 24
08  206  Johann Cord Böger * 1733 in Horn (?). † 1796 in Horn, ev., Armenprediger in Horn
14  12766  Cord Bornemeyer * 1595 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 1
14  10986  Curt Brink * 1550 (s). † 1603 (n), Colon in Wendlinghausen
13  8024  Curd Cordvater (Curds Vader) * 1610 (c) in Istrup. † 1668 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 39
15  19346  Cord Dickewied * 1500 (s) in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
13  7266  Cordt Drave * 1563 (s) in Berlebeck (?). † 1603 (n), ev., Kötter in Berlebeck (?), Nr. 9
13  5284  Cord Franzen * 1600 (s) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup
11  1436  Cord Grupe * 1620 (e) in Bösingfeld. † 1686 (v) in Detmold, ev., Meister in Detmold
12  3420  Cordt Kanne * 1611 (s) in Kohlstädt (?). † 1660 (n), ev., Kötter in Kohlstädt, Nr. 27
12  2960  Cord Kater (Kahter) * 1619 (u) in Talle. † 1679 (v) in Talle, ev., Untervogt in Talle, Nr. 21
11  1468  Cord Kaufmann * 1650 (s) in Hillentrup, ev., Kleinkötter in Hillentrup, Nr. 29
12  3006  Cordt Keiser * 1621 (v) in NN. † 1665 (v), ev., Holzknecht in Lopshorn
11  1240  Cord Krüger * 1630 (s) in Schwelentrup (?), ev., Kötter in Schwelentrup
15  23698  Cordt Kulemann * 1514 (v) in NN, lebte in Kirchspiel Menneringe
11  1544  Cort Lesmann * 1645 (u) in Eschenbruch. † 1685 (v), ev.
13  7232  Cordt Ludolph (Ludolf) * 1550 (s) in Niewald. † 1596 in Niewald, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 4
11  1520  Cord Lüdeking wird Dreimann * 1611 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1691 (v) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 13
16  42748  Cord Meyer zu Hakedahl wird Prasse * 1560 (s) in Hakedahl. † 1599 (c) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
15  18148  Cordt Meyer zu Röhrentrup * 1470 in Röhrentrup, rk., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 1
13  5618  Cordt Meyer zu Wöhren * 1574 (s) in Wöhren. † 1646 (v) in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 30
12  2284  Cordt Mohlen wird Voß * 1616 (s) in NN. † 1652 in Wellentrup bei Lage, ev., Großkötter in Wellentrup bei Lage, Nr. 11
13  4112  Cordt Niebuhr * 1545 (u) in Hardissen. † 1617 (n) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 6
13  8110  Churdt Niebuhr * 1595 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7
15  18350  Cordt Niederkrome (Crome) * 1503 (v) in Bremke (?), Großkötter in Bremke, Nr. 10
12  2660  Cord NN wird Volmar (von Börkell) * 1633 (c) in NN (?). † 1705 in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 3
13  6092  Curdt Obermeyer * 1592 (v) in Billinghausen, ev., Colon in Pivitsheide VL, Nr. 1
12  2088  Cordt Rave (Adams) * 1590 (s) in Schlangen. † 1677 (u) in Schlangen, ev., Straßenkötter in Schlangen, Nr. 45
17  131008  Cord Reinecke wird Sprenger * 1500 (s) in Waddenhausen. † 1579 (v) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9
11  1562  Cord Reineke * 1645 (s) in Mackenbruch (?), ev., Kleinkötter in Mackenbruch, Nr. 12
13  6658  Cord von Schaumburg (Schomburg) * 1560 (v) in NN. † 1603, ev.
20  855572  Cord Segemonik * 1295 (c) in Herford. † 1348 (n) in Herford, rk., lebte in Herford
11  1046  Cordt Strate * 1620 (s) in Berlebeck. † 1676 (v) in Berlebeck, ev., Straßenkötter in Berlebeck, Nr. 54
12  2948  Cord Tappe * 1613 (s) in Hardissen. † 1670 (v) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 11
13  7548  Curt Tölle * 1602 (s) in Loßbruch. † 1643 (n), ev., Hoppenplöcker in Loßbruch, Nr. 4
12  4048  Cordt Uhe wird Schröder * 1625 in NN, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 16
12  2790  Curt Walter * 1604 (e) in Höntrup. † 1677 (v) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 3
14  14746  Cordt Wehmeier (tor Weme) * 1500 (v) in Hedderhagen (?), rk., Halbspänner in Hedderhagen, Nr. 1
13  8012  Cord Wienekemeier * 1585 (s) in Hiddensen. † 1634 (c) in Hiddensen, ev., Halbspänner in Hiddensen, Nr. 13
15  19684  Cord Wilbodessen wird Richter * 1490 in NN. † 1564 (u) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4

Lage

13  4310  Lage NN wird Betge * 1600 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8

Lothar

13  5134  Lüdeke Bracht * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1622 in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 6
14  12040  Lüdeke (?) Döringsfeld * 1530 (v) in Döringsfeld (?), ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 1
15  29098  Lüdeke Held * 1480 (s) in Brüntorf. † 1540 (v) in Brüntorf, ev., Vollspänner in Brüntorf
13  5610  Lüdeke Mische * 1583 (s) in Istrup (?). † 1633 (u) in Istrup, ev., Vollmeier in Istrup, Nr. 16
14  8958  Ludeke Multhaup * 1580 (c) in Kirchheide. † 1616 (c), ev., Kleinkötter in Matorf, Nr. 22
13  8038  Lüdeke NN wird Reineke * 1594 in NN. † 1676 (v) in Tintrup, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 29

Lubbert

17  106970  Lubbert von Wendt (gen. Goltsmet, de Wend, Mester Lubbert) * 1430 (u) in Bielefeld. † 1500 (n), rk., Goldschmied in Bielefeld

Lucke

14  9633  Lucke Mönnich (Mönch) * 1530 (s) in Belle. † 1578 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5
15  26637  Lucke NN Exter * 1505 (s) in NN, ev., lebte in Detmold
14  9075  Lucke Ricke * 1510 (c) in NN. † 1567 (n), rk., lebte in Dehlentrup, Nr. 1
folgende Seite

Stand: 09.07.2014 21:42:18
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite