vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Vornamen (Forts.)

Ludolf

18  213104  Ludolf Corvey * 1427 (s) in Blomberg (?). † 1463 (n), rk., Bürgermeister in Blomberg
22  3422272  Ludolf von Greshorst * 1275 (c) in Bielefeld. † 1325 (s), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Neustadt
13  4108  Ludolph Höltke (Höltker) * 1536 in Lage, ev., Richter und Krüger in Lage, Nr. 9
14  14762  Luleff Meyer zu Iggenhausen * 1500 (s) in Iggenhausen (?). † 1563 (n), ev., Vitifreier in Pottenhausen, Nr. 1
15  27182  Ludolf Meyer zu Ohrsen * 1490 (s) in Ohrsen, ev., Vollmeier in Ohrsen, Nr. 1
13  5310  Ludolf NN wird Wißmann * 1602 (v) in NN. † 1650 (n), ev., Colon in Wissentrup, Nr. 13

Ludwig

14  16016  Ludwig Gröne * 1542 (u) in NN. † 1628 in Obernhausen, ev., Amtsmeier in Obernhausen, Nr. 1

Lübbert

16  42058  Lübbert Flake * 1555 (s) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
13  5282  Lübbert Micke * 1595 (s) in Tintrup. † 1641 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 22

Magdalena

13  6649  Magdalena NN Giebe * 1610 (v) in NN. † 1676 (n), ev., lebte in Horn
08  205  Margaretha Magdalena NN Schierenberg * 1741 (s) in NN, ev., lebte in Horn
10  839  Anna Magdalena Rüter (Rüther) * 1662 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn

Margarete

16  54665  Margarethe von Braunschweig-Grubenhagen * 1404 (s) in NN. † 1456 (n), rk., lebte in Lippe
14  12581  Grete Bunte * 1570 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., lebte in Bellenberg
12  2177  Margrete Dannhäuser wird Wächter * 1609 (s) in Heiligenkirchen. † 1677 (u), ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
18  168601  Margarethe von Exterde * 1446 (s) in Ahmsen, rk., lebte in Belle
19  426181  Margarete bei dem Graben * 1344 (s) in NN (?), rk.
11  1663  Anna Margareta Heithecker * 1659 (e) in Horn. † 1699 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  953  Margaretha Ilsabein Kehne * 1690 (s) in Uekenpohl (?), ev., lebte in Uekenpohl
15  24177  Grethe Krumsiek * 1516 in Greste, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2
10  995  Margaretha Mahlmeyer * 1680 (s) in NN, ev., lebte in Elbrinxen
14  8929  Margarete Meyer zu Sylbach (Sülpken) * 1595 (s) in Sylbach. † 1617 in Avenhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 1
14  11253  Grete Müller * 1550 in Asemissen. † 1606 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
15  26639  Margarete NN Corvey * 1506 (s) in NN, ev., lebte in Lemgo
11  1051  Gretha NN Heithecker * 1643 in NN. † 1717 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen, Nr. 52
14  12089  Grethe NN Johanning * 1543 (s) in NN, lebte in Ohrsen, Nr. 2
14  14979  Gretha NN Kaup * 1545 (c) in NN. † 1609 in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 8
14  13255  Grete NN Petringmeier * 1533 (s) in NN. † 1568 (u) in Oberheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 3
08  205  Margaretha Magdalena NN Schierenberg * 1741 (s) in NN, ev., lebte in Horn
13  4307  Greta NN Sölter * 1605 (s) in NN. † 1637 (v) in Mosebeck, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 4
13  4825  Grete NN wird Kaup * 1560 (s) in NN. † 1635 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 2
13  4317  Greta NN wird Vietmeyer * 1586 (u) in NN. † 1668 (v) in Mosebeck, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 7
10  547  Margarete Pohlemann * 1678 (s) in NN (?). † 1719 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck
14  11977  Margarethe Schlepper * 1558 (s) in Hiddesen (?). † 1628 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 11
12  2505  Margrete Schling * 1608 (c) in Maspe. † 1678 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 7
19  337201  Margarete von Schlingmann (gen., Ketteler) * 1405 (s) in NN, rk.
14  10321  Grete Schnittcher wird Kayser (Schnitkers) * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 4
10  555  Clara Anna Magaretha Schotte * 1677 (s) in Ubbedissen, ev., lebte in Ubbedissen
12  3369  Grete Schwartenmeiers * 1580 (s) in Oesterholz, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2
12  2473  Grete Senneker * 1624 (u) in Holzhausen a d. Bega. † 1684 (n), ev., lebte in Retzen, Nr. 9
14  10683  Grete Tempel * 1595 (s) in Meinberg. † 1658 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18
13  4311  Grete Töteberg wird Betge (Toitberg) * 1608 in Brüntrup (?). † 1676 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., lebte in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8
13  5117  Margareta Wesemann * 1617 (s) in NN. † 1654 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
12  2559  Anna Margreta Wesemann * 1640 in Hiddensen, ev., Anerbin in Hiddensen, Nr. 15
09  457  Anna Margaretha Elisabeth Winter * 1681 (s) in Kluckhof, ev., Anerbin in Kluckhof, Nr. 7

Maria

13  5441  Engel Brune * 1572 (s) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
08  203  Maria Catharina Coers * 1758 in Lüntorf, ev., lebte in Lüntorf
13  5529  Maria Freitag * 1581 (s) in Rentorf. † 1629 (n), ev., lebte in Niedermeien, Nr. 19
13  5165  Engel Haase * 1575 (s) in Wilberg. † 1620 (n), ev., Anerbin in Wilberg, Nr. 54
15  21375  Engel Hagemeister * 1585 (s) in Meinberg. † 1636 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8
11  1711  Anna Engel NN Kanne * 1636 in NN. † 1709 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 27
10  877  Catharina Maria NN Meyer * 1666 (c) in NN. † 1729 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck, Nr. 4
10  591  Anna Maria Elisabeth NN Scheffer * 1680 (s) in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
14  14747  Engel NN Wehmeier * 1500 (v) in NN, lebte in Hedderhagen, Nr. 1
10  875  Anna Maria NN Wulf * 1641 (s) in NN. † 1705 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen, Nr. 64
12  3777  Marie Oistmann * 1572 (s) in Greste (?). † 1652 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 6
13  5923  Merge Reinecke * 1598 (s) in Langenholzhausen. † 1657 (c) in Talle, ev., lebte in Talle, Nr. 9
08  181  Anna Marie Ilsabein Sundermann * 1745 (s) in Niedermeien, ev., lebte in Lemgo
13  6289  Engel Töpker wird Siesenop (Topkers) * 1590 (s) in Niederschönhagen. † 1652 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 13
08  201  Engel Dorothea Topes * 1758 (s) in Gellersen, ev., lebte in Gellersen
11  1359  Anna Maria Wartenberg * 1640 (s) in Beerenkämpen, ev., lebte in Lemgo

Martha

13  5329  Mathen NN wird Tempel * 1625 (s) in NN. † 1678 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16

Martin

11  1058  Marthin Möller * 1650 (s) in Altenbeken, rk., Colon in Altenbeken
14  10536  Martin Schlue wird Brunsiek * 1573 (s) in Sommersell. † 1624 (v) in Tintrup-Brunsiek, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2

Matthias

11  1386  Matthias Helle * 1650 (s) in Oerlinghausen (?). † 1716 (v), ev., Reiter, Krüger in Oerlinghausen

Mechthild

16  53277  Mette von Buttigheim (?) * 1475 (s) in NN (?). † 1546 (v) in Lemgo, rk., lebte in Lemgo
12  2617  Mette Drüdener (Drüner) * 1590 in Hakedahl. † 1651 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7
14  12281  Mette NN Ebbeker * 1528 (u) in NN, ev., lebte in Jerxen, Nr. 3
17  108713  Mette NN Meyer zu Bexten * 1379 (u) in NN. † 1419 (v) in Bexten, lebte in Hörentrup oder Bexten
16  46913  Mette Siek * 1477 (v) in Lüerdissen. † 1533 (n), lebte in Hillentrup, Nr. 6

NNm

13  5454  NNm Betge (Betke) * 1574 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8
14  14204  NNm Bicker * 1560 (v) in Retzen (?). † 1600 (u) in Retzen, ev., Vollspänner in Retzen, Nr. 5
14  16378  NNm Böckhaus (Bokhaus) * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4
14  8208  NNm Böger * 1500 (s) in Niewald (?), ev., Colon in Niewald, Nr. 1
11  1744  NNm Bollhöfer (NN ?) * 1624 (s) in NN (?), ev., Straßenkötter in Schlangen
13  7558  NNm Brakvogel * 1528 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1608 (u) in Heidenoldendorf, ev., Vollspänner in Heidenoldendorf, Nr. 2
14  13660  NNm Branding * 1577 (s) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 3
14  9796  NNm Brink * 1573 (s) in Brokhausen (?). † 1600 (u), ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 5
11  1128  NNm Dieterich * 1610 (c) in Hüntrup (?), ev., Großkötter in Hüntrup, Nr. 4
15  24604  NNm Dohmeyer * 1540 (v) in Niederschönhagen (?), ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1
13  4536  NNm Ernsting * 1555 (c) in Hagen bei Lage. † 1594 (v), ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 4
14  8666  NNm (Tönnies ?) Flammenkamp * 1560 (s) in Wehren-Vahlhausen (?). † 1620 (n), ev., Vollspänner in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
16  59012  NNm Frohne * 1415 (s) in Asemissen, Halbspänner in Asemissen, Nr. 2
13  6008  NNm Gausmann (Gosman) * 1570 (c) in Hiddesen (?), ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 6
14  12424  NNm Hackemack * 1545 (u) in Bentrup bei Heiden. † 1593 (u), ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 3
13  4944  NNm Hebrock * 1589 (v) in Retzen (?). † 1648 (n), ev., Großkötter (Hm) in Retzen, Nr. 9
12  2066  NNm Hellweg * 1566 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1616 in Heidenoldendorf, ev., Halbmeyer in Heidenoldendorf, Nr. 1
12  3768  NNm Heuwinkel * 1622 (v) in Billinghausen (?), ev., Großkötter in Billinghausen, Nr. 5
15  19636  NNm (Hans?) Holz (Holtz) * 1540 (s) in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 4
13  5742  NNm Hoyermann * 1581 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold
14  11784  NNm Knackeback * 1545 (u) in Heßloh, ev., Großkötter in Heßloh, Nr. 6
13  7250  NNm Kruel (Cruwel) * 1560 (s) in Dehlentrup (?), ev., Colon in Dehlentrup, Nr. 11
17  93920  NNm Kuhfuß (Kovoit) * 1445 (c) in Henstorf (?), Colon in Henstorf, Nr. 7
17  69124  NNm Brughenne upper Lake (Lakemeyer) * 1430 (u) in Belle. † 1498 (n) in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
26  55975936  NNm zur Lippe * 1070 (u) in NN, rk., Landesherr in Lippe
16  34576  NNm Meyer zu Barkhausen oder Altrogge (Oulderogge) * 1475 (u) in Barkhausen, rk., Vollspänner in Barkhausen, Nr. 1
18  217424  NNm Meyer zu Bexten * 1340 (s) in Bexten, rk., Amtsmeier in Bexten
15  21840  NNm Meyer zu Biesen * 1501 (s) in Biesen (?), Vollmeier in Barkhausen, Nr. 2
16  57448  NNm Detarding (Meyer zu Büxten, Detaring) * 1420 (s) in Lockhausen (?). † 1471 (v) in Lockhausen, rk., Vollspänner in Lockhausen, Nr. 6
18  193312  NNm Meyer zu Heepen * 1405 (s) in Heepen (?). † 1488 (u), Amtsmeier in Heepen, Nr. 61
16  54358  NNm (Barthold) Meyer zu Heipke (Meyer van Heybecke) * 1429 (s) in Heipke (?), Amtsmeier in Hovedissen, Nr. 1
14  14540  NNm Meyer zu Jerxen * 1540 (s) in Jerxen, rk., Halbmeyer (gr) in Jerxen, Nr. 4
12  2406  NNm Meyer zu Krakstehrt * 1585 (s) in Varensell (?), ev., Meier in Varensell
15  19598  NNm Meyer zu Remmighausen * 1510 (u) in Remmighausen (?). † 1574 (n), ev., lebte in Remmighausen, Nr. 2
16  58240  NNm Meyer zu Wistinghausen * 1476 (s) in Währentrup (?), Amtsmeier in Währentrup, Nr. 1
13  6132  NNm Nieweg * 1540 (c) in Lieme. † 1612 (n), ev., Vollspänner in Lieme, Nr. 1
05  30  NNm NN Altenbernd * 1852 (s) in NN, ev.
11  1568  NNm NN Neese * 1671 (s) in NN, ev., lebte in Schlangen
13  5028  NNm NN Rieks * 1600 in NN. † 1640 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Herrentrup, Nr. 21
12  2704  NNm NN wird Ehlers * 1600 in NN. † 1633 (v) in Reelkirchen, ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 12
14  10726  NNm NN wird Klingemeyer * 1595 (s) in NN, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9
13  4290  NNm NN wird Lütkehus * 1591 (s) in Enger. † 1620 (n), ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 30
15  19596  NNm NN wird Meyer zu Beerentrup * 1517 (s) in NN. † 1573 (n), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1
15  20634  NNm Oberkönig * 1535 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
15  30208  NNm (Hans ?) zu Orbke * 1450 (c) in Orbke (?), rk., Halbmeyer in Orbke, Nr. 6
14  10910  NNm Puls * 1560 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Großkötter in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 9
14  11476  NNm Schlepper * 1545 (s) in Hiddesen (?), ev., Halbspänner in Hiddesen, Nr. 5
16  39562  NNm Sivert (?) * 1490 (c) in NN, Vollspänner in Rentorf
13  4578  NNm Sobbe (Seven, Seuwen) * 1562 (s) in Hagen bei Lage, ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 3
13  6208  NNm Stührenberg * 1580 (s) in Pivitsheide VH (?). † 1649 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 5
16  56606  NNm Sundermann * 1503 (s) in Ohrsen, ev., Halbmeyer (gr) in Ohrsen, Nr. 3
13  4590  NNm Tölle (Tolle) * 1560 (s) in Klüt (?), ev., Großkötter in Dehlentrup, Nr. 9
14  8704  NNm Wächter * 1556 (v) in Berlebeck (?), ev., Großkötter in Berlebeck, Nr. 4
14  15122  NNm Wichmann * 1539 (v) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1579 (n), ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 5
13  6032  NNm Wißmann * 1589 (u) in Ehrentrup. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 18

NNw

14  16349  NNw Bracht (Niederbracht) * 1576 (s) in Siebenhöfen. † 1616 (n), ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10
13  7265  NNw Brakvogel (?) * 1540 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1603 (u) in Niewald, ev., Niewald, Nr. 1
12  4039  NNw Bröcker (?) * 1624 (u) in NN. † 1700 (v) in Altendonop, ev., lebte in Altendonop, Nr. 37
13  5085  NNw Bröker * 1590 (s) in Istrup, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3
13  5161  NNw Dickewied wird Kayser (Dieckewiet) * 1603 (s) in Oberschönhagen. † 1679 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4
12  3417  NNw Düchting * 1582 (s) in Billinghausen. † 1640 (u) in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1
11  2017  NNw Fahren * 1650 in Dalborn, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 25
13  6001  NNw Falkenmeier * 1582 (v) in Berlebeck. † 1636 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 5
13  7041  NNw Flügel (Flogel) * 1575 (s) in Oberheesten. † 1640 (c) in Oberheesten, ev., Anerbin in Heesten, Nr. 9
20  855573  NNw Gogreve * 1300 (c) in Herford. † 1350 (s), rk., lebte in Herford
13  5261  NNw Grönner (Mönniges, Gronmigers) * 1599 (e) in Hiddensen. † 1685 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 32
14  8705  NNw auf dem Hagen * 1556 (v) in Hahnberg, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
11  1659  NNw von Hagen * 1651 (s) in NN (?). † 1687 (v), ev., lebte in Horn
12  3159  NNw Heldt (?) * 1608 (v) in Hardissen (?), ev., lebte in Lieme, Nr. 2
13  5309  NNw Hollmann * 1586 (u) in Ehrentrup. † 1633 (n) in Ehrentrup, ev., Anerbin in Ehrentrup, Nr. 6
12  4007  NNw Hundertmark * 1637 (s) in Eschenbruch (?). † 1670 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
16  58923  NNw von Jeinsen * 1450 (c) in NN, rk.
13  4595  NNw Kater * 1585 (s) in Oettern, ev., Anerbin in Oettern, Nr. 15
12  3781  NNw Kemper (Cemper) * 1580 (s) in Schönemark. † 1637 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen
16  58921  NNw Korff (von Korf) * 1445 (c) in Quakenbrück (?), rk.
13  4977  NNw Kronshage * 1580 (s) in NN, ev., lebte in Ehrsen, Nr. 4
14  8993  NNw Lücking (Lüdekinck) * 1517 (s) in Evenhausen, ev., Anerbin in Evenhausen, Nr. 9
13  6003  NNw Watermann oder Lülf (?) * 1582 (v) in Heidenoldendorf (?), ev., Anerbin (?) in Heidenoldendorf, Nr. 18
14  9725  NNw Meier-Henke * 1560 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
17  131009  NNw Meyer zu Ermgassen * 1500 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
13  5279  NNw Meyer zu Herrentrup * 1600 (s) in Herrentrup. † 1638 (c) in Herrentrup, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 3
13  8183  NNw Meyer zu Höntrup * 1604 (s) in Höntrup. † 1632 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 4
12  3591  NNw Meyer zu Pöppinghausen * 1557 (s) in Hiddesen (?). † 1615 (n), ev., lebte in Lückhausen, Nr. 1
13  7077  NNw Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1599 (u) in Heiligenkirchen, ev., Anerbin in Heiligenkirchen, Nr. 1
16  57451  NNw Meyer zu Wistinghausen * 1420 (s) in Währentrup, rk., lebte in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
13  4913  NNw Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Fissenknick, ev., Anerbin in Fissenknick, Nr. 12
12  2599  NNw Mönch * 1596 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1644 (n), ev., Anerbin in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27
12  2661  NNw Neese * 1621 (c) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 3
14  12633  NNw Nieweg * 1535 (s) in Lieme. † 1611 (n) in Lieme, ev., lebte in Lieme, Nr. 2
11  1857  NNw NN Ahle (Plöger ?) * 1648 (s) in NN. † 1687 (u), ev., lebte in Pivitsheide VL, Nr. 1
12  4085  NNw NN Arends * 1635 (s) in NN. † 1675 (c) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 45
12  2747  NNw NN Beermann * 1604 in NN. † 1683 in Gehrenberg, ev., lebte in Gehrenberg, Nr. 12
12  2471  NNw NN Begemann * 1638 (s) in NN. † 1670 (v) in Voßhagen, ev., lebte in Voßhagen
12  2975  NNw NN Bergmeyer * 1615 (s) in NN, ev., lebte in Hörstmar, Nr. 8
11  1561  NNw NN Berkenkamp * 1650 (s) in NN. † 1681 (v) in Bechterdissen, ev., lebte in Bechterdissen
12  2411  NNw NN Bierhenke * 1617 (s) in NN, ev., lebte in Belle, Nr. 14
12  2277  NNw NN Bödecker * 1598 in NN. † 1645 (v) in Loßbruch, ev., lebte in Loßbruch, Nr. 8
12  3757  NNw NN Bödeker * 1639 (s) in NN. † 1693 (v) in Loßbruch, ev.
15  32707  NNw NN Böke * 1560 (s) in NN. † 1625 in Asendorf, ev., lebte in Asendorf, Nr. 5
13  7071  NNw NN Brand * 1580 (v) in NN. † 1636 (u) in Brüntorf, ev., lebte in Brüntorf, Nr. 10
13  4361  NNw NN Branding * 1600 (v) in NN. † 1637 (u), ev., Pottenhausen, Nr. 5
13  5275  NNw NN Brenker * 1600 in NN. † 1644 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 20
12  3487  NNw NN Brinckmann * 1600 (u) in NN. † 1662 (v), ev., lebte in Hahnberg
14  11851  NNw NN Brinkmann * 1540 (v) in NN. † 1614 (n), ev., lebte in Talle
11  1669  NNw NN Bruns * 1622 (s) in NN. † 1671 (v), ev., lebte in Horn
11  1665  NNw NN Capelle * 1618 in NN. † 1699 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
11  1499  NNw NN Decker * 1646 in NN. † 1685 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 31
12  3011  NNw NN Döringsfeld * 1605 (s) in NN, ev., Krügersche in Wendlinghausen, Nr. 16
13  6113  NNw NN Dreckmeyer * 1535 (u) in Amt Barkhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 6
11  1521  NNw NN Dreimann * 1620 (s) in NN (?). † 1686 in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 13
13  4277  NNw NN Drewes * 1561 (s) in NN, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1
13  4841  NNw NN Drewes * 1580 in NN. † 1633 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8
11  1211  NNw NN Drewes * 1634 (c) in NN. † 1680 (v) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8
13  5401  NNw NN Düvelhenke * 1570 (s) in NN. † 1609, ev., lebte in Belle, Nr. 6
12  2171  NNw NN Ernst * 1641 (s) in NN, ev., lebte in Ubbedissen, Nr. 3
09  259  NNw NN Geers * 1681 (s) in NN, ev.
15  26739  NNw NN Gießenbier * 1454 (s) in NN. † 1498 (e), lebte in Salzuflen
12  4005  NNw NN Grabe (Grabenmeier) * 1647 (v) in NN, ev., lebte in Graben, Nr. 6
11  1713  NNw NN Gröpper * 1630 (s) in NN. † 1713 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  837  NNw NN Gröpper * 1645 (s) in NN. † 1682 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
14  9189  NNw NN Grote oder Ebert * 1559 (s) in NN. † 1597 in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 3
11  1805  NNw NN Heldt * 1613 (s) in NN. † 1673 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 4
10  903  NNw NN Heldt * 1649 (u) in NN. † 1727 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 3
14  11029  NNw NN Henkord * 1550 (s) in Höntrup (?). † 1606 in Wellentrup bei Blomberg, lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13
14  14421  NNw NN Heßloh (I.Frau) * 1520 (u) in NN. † 1573 (v), ev., lebte in Heßloh, Nr. 1
17  106969  NNw NN Höcker * 1415 (u) in NN, rk., lebte in Bielefeld
12  2055  NNw NN Höltke * 1574 (v) in NN, ev., Krügerin in Lage, Nr. 9
13  4833  NNw NN Hofmeister * 1575 (s) in Holzhausen - Kreis Höxter. † 1623 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
14  9941  NNw NN Kahmann * 1536 (s) in NN, ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 2
13  4971  NNw NN Kahmann * 1581 (s) in NN. † 1622 (v), ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 2
13  5489  NNw NN Kaiser * 1598 (s) in NN, ev., lebte in Istrup, Nr. 32
12  3007  NNw NN Keiser * 1621 (v) in NN. † 1661 (v), ev., lebte in Lopshorn
16  39563  NNw NN Klocke * 1500 (c) in NN, lebte in Rentorf
12  2947  NNw NN Knaback * 1600 (s) in NN. † 1637 in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 6
14  8571  NNw NN Krosche * 1545 in NN. † 1613 (c) in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 1
12  3033  NNw NN Krummensiek * 1650 (s) in NN. † 1718 (v) in Pivitsheide VH, ev., lebte in Pivitsheide VH
12  2673  NNw NN Loh * 1627 (e) in NN. † 1700 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 27
12  3083  NNw NN Lüer * 1598 (s) in NN. † 1670 in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 2
15  28413  NNw NN Meyer in der Vogelhorst * 1532 (s) in NN. † 1585 in Vogelhorst, ev., lebte in Lütte, Nr. 5
14  13577  NNw NN Meyer zu Bentrup * 1543 (s) in NN. † 1612 (u) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 1
14  14589  NNw NN Meyer zu Bexten * 1505 (s) in NN, lebte in Hörentrup oder Bexten
14  11731  NNw NN Meyer zu Dörentrup * 1545 (s) in NN. † 1576 in Dörentrup, ev., lebte in Hillentrup, Nr. 1
15  17145  NNw NN Meyer zu Istrup * 1535 (s) in NN, ev., lebte in Istrup, Nr. 27
14  14541  NNw NN Meyer zu Jerxen * 1540 (s) in NN, rk., lebte in Jerxen, Nr. 4
12  3641  NNw NN Meyer zu Milse * 1600 (s) in NN. † 1655 (v), ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 1
12  3399  NNw NN Meyer zu Oberheesten * 1570 (s) in NN. † 1610 (v), ev., lebte in Heesten, Nr. 8
12  2611  NNw NN Meyer zu Siebenhöfen (Niederbracht) * 1600 (s) in NN. † 1656 in Siebenhöfen, ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 7
14  13587  NNw NN Meyer zu Volkhausen * 1500 (u) in NN. † 1568 (v), ev., lebte in Retzen, Nr. 1
13  4837  NNw NN Meyer-Erich * 1548 (s) in NN. † 1606 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 1
12  2069  NNw NN Meyer-Hermann * 1588 (v) in NN. † 1637 (u) in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch, Nr. 5
13  5283  NNw NN Micke * 1595 in NN. † 1632 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 22
13  5611  NNw NN Mische * 1580 (s) in NN. † 1622 (u) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 16
12  4037  NNw NN Möller * 1639 (s) in NN. † 1660 in Hagendonop, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 21
12  2959  NNw NN Mölling * 1620 (s) in NN. † 1649 (v) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 2
13  4827  NNw NN Mönch * 1580 (s) in NN. † 1636 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 4
14  14581  NNw NN Niebuhr (Witwe) * 1526 (s) in NN. † 1593, lebte in Bechterdissen, Nr. 1
13  7291  NNw NN Niebuhr * 1549 (s) in NN, lebte in Bechterdissen, Nr. 1
13  7379  NNw NN Niemeyer * 1554 (v) in NN. † 1589 (v), ev., lebte in Orbke, Nr. 7
12  3067  NNw NN Nieweg * 1589 (v) in NN. † 1647 (n), ev., lebte in Lieme, Nr. 1
13  8009  NNw NN Nolting * 1589 (e) in NN. † 1673 (u) in Bentrup bei Sommersell, ev., lebte in Bentrup bei Sommersell, Nr. 3
14  8937  NNw NN Otto * 1570 (v) in NN. † 1601 (u) in Hedderhagen, ev., lebte in Hedderhagen, Nr. 2
12  2565  NNw NN Otto * 1606 (s) in NN, ev., lebte in Meinberg, Nr. 18
13  4589  NNw NN Plöger * 1562 (v) in NN
12  2237  NNw NN Plöger * 1648 (u) in NN. † 1690 (v) in Kohlstädter Heide, ev., lebte in Kohlstädter Heide, Nr. 30
13  7089  NNw NN Potthoff * 1596 (e) in NN. † 1636 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 1
14  10911  NNw NN Puls * 1560 (s) in NN, ev., lebte in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 9
12  2089  NNw NN Raven * 1590 in NN, ev., lebte in Schlangen, Nr. 45
15  23483  NNw NN Rehm * 1530 (v) in NN. † 1576 (n), lebte in Henstorf, Nr. 1
15  23457  NNw NN Ridderbusch * 1505 in NN, lebte in Hillentrup, Nr. 6
12  2933  NNw NN Ridderbusch * 1624 (v) in Bavenhausen (?). † 1657 (c) in Bavenhausen (?), ev., lebte in Bavenhausen
12  2283  NNw NN Röhe * 1606 (s) in NN, ev., lebte in Evenhausen, Nr. 1
13  6175  NNw NN Sander * 1595 (v) in NN. † 1663 (v) in Klüt, ev., lebte in Klüt, Nr. 7
11  1433  NNw NN Schild * 1614 (e) in NN. † 1678 (v) in Detmold, ev., lebte in Detmold
13  5333  NNw NN Schliemann * 1610 (s) in NN. † 1678 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 13
12  2605  NNw NN Solle * 1605 (s) in NN. † 1640 (v), ev., Dalborn, Nr. 7
14  11061  NNw NN Steinhage * 1563 (s) in NN. † 1627 (c) in Lüdenhausen, ev., lebte in Lüdenhausen
12  2949  NNw NN Tappe * 1605 (s) in NN. † 1675 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 11
11  1735  NNw NN Tente * 1638 (u) in NN. † 1686 (v) in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 10
13  4969  NNw NN Tölke * 1600 (s) in NN, ev., lebte in Asemissen, Bohlholz
12  3783  NNw NN Topp * 1580 (s) in NN. † 1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 3
13  5231  NNw NN Upmeyer * 1606 (v) in NN. † 1656 (v), ev., lebte in Währentrup, Nr. 2
22  3421797  NNw NN von Andepe * 1232 (u) in NN, rk.
14  14731  NNw NN von Aschwede * 1520 (v) in NN, rk.
12  3081  NNw NN Windmeyer * 1601 (s) in NN. † 1678 (v) in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 1
16  64945  NNw NN wird Brand * 1500 (s) in NN, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 13
14  10177  NNw NN wird Brannolte * 1525 (s) in NN. † 1611 in Großenmarpe, lebte in Großenmarpe, Nr. 41
14  9797  NNw NN wird Brink * 1573 (s) in NN. † 1627 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 5
13  4915  NNw NN wird Dickewied * 1578 (s) in NN, ev., lebte in Oberschönhagen, Nr. 2
14  10931  NNw NN wird Gehring * 1567 (v) in NN. † 1616 (n), ev., lebte in Hakedahl, Nr. 2
13  5627  NNw NN wird Klingemeyer (Jacke Ottenhausen) * 1580 (s) in NN. † 1656 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
14  10597  NNw NN wird Meier-Johann * 1555 (s) in NN. † 1621 (u) in Lenstrup, ev., lebte in Lenstrup, Nr. 4
14  12309  NNw NN wird Meyer zu Hiddesen * 1540 (s) in NN. † 1604 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1
14  15105  NNw NN wird Meyer-Rieks * 1487 (v) in NN, lebte in Orbke, Nr. 6
12  3053  NNw NN wird Möller * 1596 (v) in NN. † 1648 (n), ev., lebte in Heiden, Nr. 20
12  3601  NNw NN wird Röhr * 1560 (s) in NN, ev., lebte in Hardissen, Nr. 3
13  4591  NNw NN wird Tölle * 1560 (s) in NN. † 1602 (v), lebte in Dehlentrup, Nr. 9
12  2417  NNw NN wird Vögeler (Hofmeister) * 1615 (v) in NN, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
14  9213  NNw NN wird Wolff * 1525 in NN. † 1597 in Niederheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
13  4607  NNw NN wird Wolff * 1562 (s) in NN, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
13  6033  NNw NN Wißmann * 1589 (u) in NN. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., lebte in Ehrentrup, Nr. 18
12  3017  NNw NN Wißmann * 1619 (s) in NN. † 1681 (n), ev., lebte in Ehrentrup
14  9747  NNw NN Witte * 1543 (s) in NN. † 1604 (n) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 26
12  2969  NNw NN Wrampe * 1601 (s) in NN. † 1637 (u) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 7
11  1749  NNw NN Wulf * 1621 (s) in NN, ev., lebte in Schlangen (?)
17  106547  NNw NN zur Lippe * 1450 in NN, rk., lebte in Herrschaft Lippe
12  2409  NNw Nordsiek * 1588 (s) in Reelkirchen. † 1623 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5
12  2181  NNw Pecher * 1620 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5
13  5255  NNw Reese * 1600 (s) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 16
13  4573  NNw Rethmeyer (Reitmeyer) * 1576 (u) in Billinghausen, ev., Anerbin in Billinghausen, Nr. 4
12  3993  NNw Rey * 1610 (c) in Reelkirchen. † 1678 (v) in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 4
13  8117  NNw Riechemeyer * 1589 (v) in Riechenberg, ev., Anerbin in Holstenhöfen, Nr. 3
12  2463  NNw Rodewald * 1612 (s) in Altenkamp. † 1639 (u) in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 9
14  16053  NNw Schönhage * 1560 (s) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 41
15  24175  NNw Schoormann * 1552 (s) in Wülfer, ev., lebte in Wülfer, Nr. 7
13  5099  NNw Tünner (Tünnermeyer) * 1598 in Wöhren. † 1624 in Wöhren, ev., Anerbin in Wöhren, Nr. 31
14  14825  NNw Upmeyer (?) * 1500 (c) in Währentrup, lebte in Dahlhausen
13  5423  NNw Vösgen * 1595 (s) in Belle. † 1636 in Belle, ev., Anerbin in Belle, Nr. 18
12  2285  NNw Voß * 1616 (s) in Wellentrup bei Lage. † 1654 (u), ev., Anerbin (?) in Wellentrup bei Lage, Nr. 11
13  8033  NNw Wesemann * 1604 (s) in Dalborn. † 1637 in Dalborn, ev., Anerbin in Dalborn
16  42749  NNw Weyfewgedes * 1560 (s) in NN (?). † 1599 (c) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8

Oda

23  6996993  Oda von Tecklenburg * 1165 (u) in Tecklenburg (?), rk., lebte in Lippe

Otto

12  2770  Johann genannt alter Otto Brockmann (Im Bruche) * 1615 (u) in Wellentrup bei Blomberg. † 1697 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12
13  7046  Otto Lüdeking * 1575 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), ev., Colon in Ottenhausen bei Steinheim

Paul

12  2652  Paul Scheloh * 1609 (s) in Heysundern (?). † 1659 (n), ev., Colon in Heysundern

Peter

14  12038  Peter Gülicher (Ludeke Peter) * 1510 (c) in NN, Halbspänner in Heesten, Nr. 6
13  4588  Peter Plöger * 1540 (c) in Dehlentrup (?). † 1601 (u) in Dehlentrup, ev., Großkötter (kl Hm) in Dehlentrup, Nr. 4

Philipp

12  2510  Philipp Götze wird Brunsiek * 1604 (u) in Detmold (?). † 1675 (n), ev., Vollmeier in Tintrup, Nr. 2

Rabe

10  704  Johann Rabe Beermann * 1661 (s) in Donop, ev., lebte in Donop

Regina

12  2341  Regina (Sophia) Homissen * 1620 (v) in Steinheim, rk., lebte in Steinheim

Reineke

14  11056  Reineke Frevert * 1540 (s) in Niedermeien. † 1591 (v), ev., Vollspänner in Niedermeien, Nr. 19
12  3638  Reineke Gelhaus * 1583 (s) in Wiembeck. † 1627 (n), ev., Vollspänner in Wiembeck, Nr. 4
13  7370  Reinecke Reinecke (Reneke in der Öttern) * 1538 (s) in Oettern (?), ev., Colon in Oettern, Nr. 9

Simon

11  1496  Simon Beckmann * 1637 (s) in Hiddesen. † 1717 (v) in Hiddesen, ev., Kleinkötter in Hiddesen, Nr. 55
13  4360  Simon Branding * 1600 (v) in Pottenhausen, ev., Pottenhausen, Nr. 5
13  4976  Simon Dust * 1580 (s) in Ehrsen. † 1634 (c) in Ehrsen, ev., Halbmeyer in Ehrsen, Nr. 4
11  1486  Simon Hummer (Hum(b)erig) * 1640 (c) in Hummerntrup (?). † 1717 (v) in Hardissen (?), ev., Einlieger (?) in Hörstmar, Hardissen
12  3634  Simon Jürgens * 1600 (s) in Orbke (?). † 1645 (v), ev., Colon in Orbke, Nr. 9
11  1470  Simon Krüger * 1665 (s) in Hillentrup, ev., Colon in Hillentrup, Nr. 20
13  5272  Simon Kuhlen * 1601 in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup
13  5518  Simon Lohmann wird Vögding * 1601 (c) in Herrentrup (?). † 1648 (c) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 31
12  2178  Simon Meyer * 1607 (s) in NN. † 1656 (n), ev., Vogt (zum Falkenberg) in Heiligenkirchen
12  2434  Simon Meyer zu Höntrup * 1608 (e) in Höntrup. † 1690 (v) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 5
12  2288  Simon Müssemeier * 1572 (u) in Müssen. † 1642 (n), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 2

Sivert

15  17872  Sivert Otto * 1542 (v) in Hedderhagen (?). † 1600 (u) in Hedderhagen, ev., Großkötter in Hedderhagen, Nr. 2
14  14128  Sivert Tasche * 1532 (s) in Lückhausen, ev., Halbmeyer in Lückhausen, Nr. 8

Sofia

22  3498497  Sophie von Cuyk-Arnsberg * 1205 (u) in Herrschaft Arnsberg, rk., Gräfin in Herrschaft Lippe
10  997  Sophia Catarina Elisabeth Wiffels (Webel) * 1681 (s) in Donop. † 1733 in Kirchdonop, ev., lebte in Kirchdonop, Nr. 14

Sofie

15  29173  Fiege (Sophie) NN Meyer zu Barkhausen * 1465 (s) in NN, lebte in Niederbarkhausen
15  18385  Fiege NN Meyer zu Ubbedissen * 1475 (s) in NN, rk., lebte in Ubbedissen, Nr. 20

Susanne

16  54357  Sanne NN Meyer zu Bexten * 1432 (u) in NN. † 1459 (n) in Bexten, lebte in Hörentrup oder Bexten
15  29175  Susanne Tofall * 1490 (u) in NN. † 1529 (n), lebte in Oerlinghausen

Teha

14  12225  Teha Sölter * 1500 (s) in Mosebeck, ev., Heiden, Nr. 6

Temme

13  6628  Temme Hentze * 1555 (s) in Horn, lebte in Horn
13  6786  Temme Klöpping (Klopping) * 1551 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2

Thede

15  18033  Thede NN Altrogge * 1500 (s) in NN, ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 5

Therese

08  223  Helene Theresia Kineken * 1750 (s) in NN (?), rk., lebte in Gehrden bei Brakel

Thies

14  12288  Thies Oberkrome (Crome) * 1530 (s) in Bremke (?). † 1572, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 4

Ulrich

25  27987970  Ulrich von Are * 1105 (u) in NN, rk., Graf in Westfalen
14  8236  Ulrich Meyer zu Dinglinghausen * 1500 (u) in Dinglinghausen (?), ev., Vollspänner in Lütte, Nr. 1

Walter

21  1710896  Walter von Natzungen (von Natesungen) * 1255 (u) in Natzungen (?). † 1318 (n), rk., Knappe

Warneke

18  229800  Warneke (Werner) Havergo (zum, thom) * 1350 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1437 (v) in Wellentrup bei Lage, rk., Vollspänner in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
15  19880  Warneke Kahmann (NN ?) * 1508 (s) in NN. † 1536 (v), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 2
13  5052  Warneke Möllenbrock wird Menze * 1620 (s) in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 29

Wilhelm

08  202  Wilhelm Henze * 1758 (s) in Lüntorf (?), ev., lebte in Lüntorf
14  8618  Wilhelm Kulemann * 1557 (s) in Klüt. † 1625 (n) in Klüt, ev., Colon (Gk) in Klüt, Nr. 12

Stand: 09.07.2014 21:42:18
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite