vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

Ratsherr

22  3422224  Johann (sen.) von Homersen * 1270 (u) in Herford. † 1342 (c) in Herford, rk., Ratsherr in Herford, Altstadt
23  6844456  Johannes de Ponte * 1265 (u) in Herford. 1322 (l) in Herford, Ratsherr in Herford, Altstadt
15  22128  Jürgen Richter * 1530 in Lemgo, ev., Ratsherr in Lemgo
21  1711104  Albert von Rintelen * 1270 (c) in Herford. † 1336 (n), rk., Bürger, Ratsherr in Herford, Altstadt

Reiter

11  1386  Matthias Helle * 1650 (s) in Oerlinghausen (?). † 1716 (v), ev., Reiter, Krüger in Oerlinghausen

Richter

20  855570  Hermann Elebracht * 1340 (c) in Bielefeld (?). † 1390 (s) in Bielefeld (?), rk., Richter in Bielefeld
19  427712  Hermann Hanebom * 1255 (s) in Bielefeld. † 1324 (n), rk., Richter in Bielefeld
13  4108  Ludolph Höltke (Höltker) * 1536 in Lage, ev., Richter und Krüger in Lage, Nr. 9
15  22912  Bernd Schild * 1451 (s) in Lemgo. † 1505 in Lemgo, ev., Richter in Lemgo

Ritter

22  3421796  Konrad von Andepe * 1232 (s) in NN, rk., Ritter

Sattelmeier

15  18396  Herman Pahmeyer * 1510 (u) in Brake Vogtei Schildesche, ev., Sattelmeier in Brake Vogtei Schildesche, Nr. 1

Schäfer

10  554  Johann Joost Dop (Topmeier) * 1675 (s) in Ubbedissen, ev., Schäfer in Ubbedissen
11  1304  Henrich Gerds wird Schäfer (Scheiper) * 1619 (c) in Blomberg (?). † 1698 (v) in Herrentrup, ev., Schäfer in Herrentrup, Nr. 14
13  4872  Johann Steinmeyer * 1575 (s) in NN, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26
15  19492  Hans Witte (Wittling) * 1500 in Belle, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26

Schafmeister

08  200  Johann Friedrich Pieper * 1758 (s) in Gellersen (?), ev., Schafmeister in Gellersen

Schlachtermeister

11  1668  Hans Bruns * 1622 (u) in Horn. † 1696 (v) in Horn, ev., Schlachtermeister in Horn

Schneider

13  4330  Bernd Böckhaus wird Schneider (Bokhüs) * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Schneider in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6
14  10294  Johann Fiener * 1550 (s) in Schmedissen (?), ev., Kötter, Schneider in Schmedissen, Nr. 6
14  10670  Johann Schröder * 1560 (s) in Belle, ev., Schneider in Belle, Nr. 35

Schreiber

18  213848  Johann Rodewig (Rodewich) * 1385 (s) in Horn. † 1432 (n) in Horn, rk., Schreiber in Horn

Schuhmacher

12  3312  Jost Schierenberg * 1602 (s) in Horn. † 1658 (c) in Horn, ev., Schuhmacher in Horn

Stallmeister

12  3328  Bernhard (Bernd) Capelle * 1567 (u) in NN. † 1643 (v) in Detmold, ev., Stallmeister, Vogt, Bürgermeister in Detmold, u.a.

Straßenkötter

14  15032  Hans (Johann) Baum * 1567 (v) in Silixen (?). † 1621 (n), ev., Straßenkötter in Silixen, Nr. 28
14  10006  Berendt Blanke * 1550 (s) in Veldrom. † 1614 in Meinberg, ev., Straßenkötter, Zimmermann in Meinberg, Nr. 38
11  1744  NNm Bollhöfer (NN ?) * 1624 (s) in NN (?), ev., Straßenkötter in Schlangen
12  2690  Dietrich Fiener * 1583 (v) in Schmedissen (?). † 1636 (v), ev., Straßenkötter in Schmedissen, Nr. 6
11  1066  Hans Gronemeyer * 1643 (s) in Holzhausen-Externsteine (?). † 1695 (n), ev., Untervogt, Straßenkötter in Holzhausen-Externsteine, Nr. 18
14  8500  Hans Herde * 1579 (v) in Veldrom (?). † 1620 (v), ev., Straßenkötter in Veldrom
14  12582  Georg Keiser * 1575 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg
16  41328  Hermann Knick (Wrede) * 1520 (s) in Wilberg (?), ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58
12  3772  Friedrich Kruel (Kruwel) * 1618 (v) in Bentrup bei Heiden. † 1645 in Bentrup bei Heiden, ev., Straßenkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 9
13  4290  NNm NN wird Lütkehus * 1591 (s) in Enger. † 1620 (n), ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 30
15  21364  Johan Pöhlker (Poell) * 1571 (s) in Wehren. † 1613 (u) in Wehren, ev., Straßenkötter in Wehren, Nr. 18
12  2088  Cordt Rave (Adams) * 1590 (s) in Schlangen. † 1677 (u) in Schlangen, ev., Straßenkötter in Schlangen, Nr. 45
12  2400  Tönnies Schäfer (Schefer) * 1590 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg, Nr. 22
11  1046  Cordt Strate * 1620 (s) in Berlebeck. † 1676 (v) in Berlebeck, ev., Straßenkötter in Berlebeck, Nr. 54
14  10680  Tönnies Vögeler (Vogeler) * 1580 (s) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 27

Untervogt

11  1066  Hans Gronemeyer * 1643 (s) in Holzhausen-Externsteine (?). † 1695 (n), ev., Untervogt, Straßenkötter in Holzhausen-Externsteine, Nr. 18
12  2960  Cord Kater (Kahter) * 1619 (u) in Talle. † 1679 (v) in Talle, ev., Untervogt in Talle, Nr. 21
14  9174  Johann Möller wird Niederkrome * 1542 (v) in Berlebeck. † 1598 in Bremke, ev., Großkötter, Untervogt in Bremke, Nr. 10
13  4574  Arent Schulte * 1593 (s) in Lage (?), ev., Untervogt in Lage

Vitifreier

14  14762  Luleff Meyer zu Iggenhausen * 1500 (s) in Iggenhausen (?). † 1563 (n), ev., Vitifreier in Pottenhausen, Nr. 1

Vogt

12  3328  Bernhard (Bernd) Capelle * 1567 (u) in NN. † 1643 (v) in Detmold, ev., Stallmeister, Vogt, Bürgermeister in Detmold, u.a.
15  29174  Henrich Kanne wird Tofall * 1485 (u) in NN (?). † 1537 (n), Frone und Vogt in Oerlinghausen
12  2178  Simon Meyer * 1607 (s) in NN. † 1656 (n), ev., Vogt (zum Falkenberg) in Heiligenkirchen

Vollspänner

16  65408  Tönnies Albert * 1520 (s) in Höntrup. 1568 (l), ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 1
15  18032  Cord Altrogge (Olderogge) * 1500 (s) in Bechterdissen. † 1545 (n), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
14  8934  Bernd Bade * 1603 (s) in Waddenhausen (?), ev., Vollspänner in Waddenhausen, Nr. 1
13  5192  Johann Beine (Bene) * 1551 (s) in Siebenhöfen. † 1608 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 9
14  12764  Johann Benkelberg wird Heidenreich (Heidenrich) * 1580 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
11  1122  Heinrich Benning wird Voß * 1619 (c) in NN. † 1705 in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 8
14  14204  NNm Bicker * 1560 (v) in Retzen (?). † 1600 (u) in Retzen, ev., Vollspänner in Retzen, Nr. 5
14  12766  Cord Bornemeyer * 1595 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 1
15  17280  Johan Bracht wird Lakemeyer (upper Lake) * 1500 (u) in Siebenhöfen (?). † 1577 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
15  17148  Hermann Bracht (Oberbracht) * 1535 in Ebsdorf. † 1577 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 8
13  5134  Lüdeke Bracht * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1622 in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 6
13  7558  NNm Brakvogel * 1528 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1608 (u) in Heidenoldendorf, ev., Vollspänner in Heidenoldendorf, Nr. 2
16  64944  Hans Brand * 1490 (s) in Großenmarpe. † 1520 (c) in Großenmarpe, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 13
13  5098  Hermann Brand wird Tüner (Tünnermeyer) * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1637 in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 31
16  50528  Hermann Branding * 1464 (v) in Lieme. † 1515 (n), rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 2
13  7212  Herman Branding * 1536 (u) in Lieme. † 1572 in Lieme, rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 4
16  40704  Hermann Brannolte (Brand) * 1455 (s) in Großenmarpe. † 1507 in Großenmarpe, rk., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 41
14  12080  Barthold Brinkmeier * 1578 (s) in Werl (?). † 1603 (v), ev., Vollspänner in Werl, Nr. 1
13  5124  Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer) * 1575 (s) in Wöhren, ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 5
15  28410  Nolte Culemann * 1540 (v) in Leese (?), Vollspänner in Leese, Nr. 3
15  19346  Cord Dickewied * 1500 (s) in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
13  4914  Tönnies Dickewied * 1578 (s) in Oberschönhagen. † 1610 in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
14  12040  Lüdeke (?) Döringsfeld * 1530 (v) in Döringsfeld (?), ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 1
13  4258  Hans Drewes (Dreves) * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen, ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1
11  1284  Friedrich Ebeler wird Niemeyer * 1637 (e) in Tintrup. † 1712 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
15  17912  Hermann Eichmeier * 1535 (c) in Talle. † 1599 (n), Vollspänner in Talle, Nr. 1
10  512  Berend Engelkamp wird Richtermeier (Igelkamp) * 1620 (s) in Hörste (?). † 1697 (v) in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 2
14  16362  Hans Engelkemeyer * 1565 (s) in Hasebeck (?), ev., Vollspänner in Hasebeck
13  4278  Hermann Fiener * 1548 (s) in Remmighausen. † 1599 (c) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 3
14  10088  Johann Fiener wird Hollmeyer * 1581 (s) in Schmedissen. † 1637 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Vollmeier in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
16  42058  Lübbert Flake * 1555 (s) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
13  4848  Johann Flake * 1585 (s) in Schönemark (?). † 1629, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 6
12  2786  Johan Flake * 1603 (s) in Höntrup. † 1637 in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
14  8666  NNm (Tönnies ?) Flammenkamp * 1560 (s) in Wehren-Vahlhausen (?). † 1620 (n), ev., Vollspänner in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
14  11056  Reineke Frevert * 1540 (s) in Niedermeien. † 1591 (v), ev., Vollspänner in Niedermeien, Nr. 19
15  17262  Tönnies Gehring (Gerding) * 1541 (v) in Hakedahl (?). † 1581 (n) in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 2
12  3638  Reineke Gelhaus * 1583 (s) in Wiembeck. † 1627 (n), ev., Vollspänner in Wiembeck, Nr. 4
12  2510  Philipp Götze wird Brunsiek * 1604 (u) in Detmold (?). † 1675 (n), ev., Vollmeier in Tintrup, Nr. 2
11  1126  Johann Griemert wird Altrogge * 1633 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1665 (u), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
14  12424  NNm Hackemack * 1545 (u) in Bentrup bei Heiden. † 1593 (u), ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 3
14  16074  Hans Harting (Hartz) * 1580 (s) in Herrentrup. † 1640 in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 2
18  229800  Warneke (Werner) Havergo (zum, thom) * 1350 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1437 (v) in Wellentrup bei Lage, rk., Vollspänner in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
15  29098  Lüdeke Held * 1480 (s) in Brüntorf. † 1540 (v) in Brüntorf, ev., Vollspänner in Brüntorf
13  7216  Henrich Heldt * 1567 (v) in Hardissen (?). † 1604 (u) in Hardissen, ev., Vollspänner in Hardissen, Nr. 4
14  9632  Drewes Helmich wird Kaiser * 1530 in Belle (?). † 1575 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 5
14  11028  Hermann Henkord * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1607 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13
17  115360  Nolte Heßloh (Meier zu Heßloh) * 1425 (s) in Heßloh. † 1485 (u), Vollmeier in Heßloh, Nr. 1
15  19636  NNm (Hans?) Holz (Holtz) * 1540 (s) in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 4
12  3086  Bernd Hummer wird Manhenke * 1619 (u) in Hummerntrup. † 1691 (v) in Dehlentrup, ev., Vollspänner (kl) in Dehlentrup, Nr. 2
14  10596  Johann Huxoll wird Meier-Johann (Meier zu Lenstorff) * 1555 (s) in Huxoll bei Cappel. † 1635 (v) in Lenstrup, ev., Vollspänner in Lenstrup, Nr. 4
15  19880  Warneke Kahmann (NN ?) * 1508 (s) in NN. † 1536 (v), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 2
15  29096  Hermann Kater * 1475 (u) in Hörstmar, ev., Vollspänner in Hörstmar, Nr. 4
15  21430  Johann Kaup (Kopsmeier) * 1560 (s) in Belle. † 1591 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2
15  19782  Sander Klemme * 1515 (v) in Brosen (?). † 1575 (n), Vollspänner in Brosen
14  9616  Hans Klöpping (Cloppinck) * 1515 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
15  21324  Joest (oder Johann) Knap * 1560 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
15  21920  Johan Knollmann * 1490 (s) in Aspe, ev., Vollspänner in Aspe, Nr. 12
15  23696  Hans Korff * 1514 (v) in Huxol (?). † 1554 (n), ev., Vollspänner in Huxol, Nr. 53
15  32700  Johann Koring (Curing) * 1561 (v) in Dalborn (?). † 1604 (n), ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 13
16  34282  Hans Krosche * 1480 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
14  10886  Frederich Kuhlemeyer (Kuhlenfrederich) * 1551 (s) in Herrentrup (?). † 1601 (v), ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 1
14  10724  Jobst Kuhlen wird Krome (auf der Wehme Bornemann) * 1573 (s) in NN. † 1630 (v), ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 8
17  69124  NNm Brughenne upper Lake (Lakemeyer) * 1430 (u) in Belle. † 1498 (n) in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
13  8006  Hans Langemann wird Oetting * 1610 in NN, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
14  9210  Johann Lüdeke (Lüdekens) * 1550 (s) in Oberheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 5
15  23460  Hermann Lüdeking wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in Hillentrup (?). † 1555 (v), Vollmeier in Hillentrup, Nr. 1
12  2292  Hermann Manhenke * 1591 (v) in Dehlentrup. † 1639 in Dehlentrup, ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 3
16  44228  Hencke Lude (tor Lude) * 1478 (s) in Luhe (?), Vollspänner in Luhe, Nr. 4
17  113648  Hermann Meyer in der Vogelhorst * 1450 (c) in Vogelhorst (?). † 1510 (n), rk., Vollspänner in Lütte, Nr. 5
16  34576  NNm Meyer zu Barkhausen oder Altrogge (Oulderogge) * 1475 (u) in Barkhausen, rk., Vollspänner in Barkhausen, Nr. 1
14  13576  Nolte Meyer zu Bentrup * 1543 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1603 in Bentrup bei Heiden, ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 1
15  21840  NNm Meyer zu Biesen * 1501 (s) in Biesen (?), Vollmeier in Barkhausen, Nr. 2
14  8568  Jürgen Meyer zu Billerbeck * 1535 (s) in Billerbeck. † 1608 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 5
16  57448  NNm Detarding (Meyer zu Büxten, Detaring) * 1420 (s) in Lockhausen (?). † 1471 (v) in Lockhausen, rk., Vollspänner in Lockhausen, Nr. 6
14  8236  Ulrich Meyer zu Dinglinghausen * 1500 (u) in Dinglinghausen (?), ev., Vollspänner in Lütte, Nr. 1
15  29530  Henrich Meyer zu Ermgassen * 1475 (u) in Greste, rk., Vollmeier in Greste, Nr. 6
14  8630  Friedrich Meyer zu Hakedahl * 1552 (s) in Hakedahl. † 1611 in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 1
13  6832  Johann Meyer zu Heesten wird Kuhlemeyer * 1546 (s) in Oberheesten. † 1632 (c) in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 1
15  18250  Barthold Meyer zu Heipke * 1499 (s) in Heipke, Vollmeier in Hovedissen, Nr. 1
12  2434  Simon Meyer zu Höntrup * 1608 (e) in Höntrup. † 1690 (v) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 5
15  17144  Hans Meyer zu Istrup * 1535 (s) in Istrup (?). † 1580 in Istrup, ev., Vollspänner in Istrup, Nr. 27
14  10728  Johann Meyer zu Kuddesen (Howenkerl) * 1540 (v) in Belle. † 1582 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 3
15  18038  Hermann Meyer zu Milse * 1516 (s) in Bechterdissen (?), Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 1
15  27182  Ludolf Meyer zu Ohrsen * 1490 (s) in Ohrsen, ev., Vollmeier in Ohrsen, Nr. 1
13  6124  Hermann Meyer zu Ottenhausen * 1543 (v) in Ottenhausen (?), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 1
15  18148  Cordt Meyer zu Röhrentrup * 1470 in Röhrentrup, rk., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 1
14  14760  Johann Meyer zu Selhausen * 1517 (v) in Selhausen. † 1557 (n), ev., Vollspänner in Selhausen
14  10386  Johann Meyer zu Siebenhöfen (Meyer zu Ebsdorf) * 1526 (s) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
12  2610  Johannes Meyer zu Siebenhöfen * 1595 (s) in Siebenhöfen. † 1638 (c) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
16  36768  Johan Meyer zu Ubbedissen * 1440 (s) in Ubbedissen (?), rk., Vollmeier in Ubbedissen, Nr. 20
15  28838  Gerd Meyer zu Wittigenhöfen * 1510 (s) in Wittigenhöfen, ev., Vollmeier in Leese, Nr. 1
13  5618  Cordt Meyer zu Wöhren * 1574 (s) in Wöhren. † 1646 (v) in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 30
14  8994  Johann Meyer zum Krawinkel (Meyer vom Krawinkel) * 1525 (s) in Krawinkel (?), ev., Vollspänner in Hörste, Nr. 2
14  9672  Erich Meyer-Erich * 1523 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 1
14  9208  Barthold Meyer-Jürgen (Meyer-Henrich) * 1567 (s) in Niederheesten. † 1630 (n), ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 2
13  5610  Lüdeke Mische * 1583 (s) in Istrup (?). † 1633 (u) in Istrup, ev., Vollmeier in Istrup, Nr. 16
14  8450  Hans Mönch * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27
15  17284  Johann Mönnich * 1518 (s) in Belle (?). † 1565 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 4
12  2288  Simon Müssemeier * 1572 (u) in Müssen. † 1642 (n), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 2
14  14752  Engelbert Niebuhr * 1501 (v) in Greste, ev., Vollspänner in Greste, Nr. 8
12  4002  Johann Niederbegemann wird Oetting * 1635 (s) in Betzen, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
14  14360  Hermann Niedermeier * 1499 (s) in Lückhausen, Vollmeier in Lückhausen, Nr. 1
16  43850  Hans Niedermeyer * 1490 (c) in Brüntrup, Vollspänner in Brüntrup, Nr. 2
12  2570  Johan Niemeyer * 1595 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
13  6132  NNm Nieweg * 1540 (c) in Lieme. † 1612 (n), ev., Vollspänner in Lieme, Nr. 1
12  3783  NNw NN Topp * 1580 (s) in NN. † 1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 3
10  694  Claus Henrich (Niclas) NN wird Henkord * 1671 (e) in NN. † 1729 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13
14  10726  NNm NN wird Klingemeyer * 1595 (s) in NN, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9
13  5022  Hans NN wird Lakemeyer * 1588 (s) in NN. † 1637 (u) in Belle, ev., Vollmeier in Belle, Nr. 1
11  1398  Franz NN wird Lohmann (Loh-Franz) * 1636 (s) in NN (?). † 1706 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 26
15  19596  NNm NN wird Meyer zu Beerentrup * 1517 (s) in NN. † 1573 (n), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1
13  5278  Gottschalk NN wird Meyer zu Herrentrup (Maßlich) * 1594 (e) in NN. † 1679 (v) in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 3
11  1840  Henrich NN wird Meyer zu Remmighausen * 1596 (s) in NN. † 1653 (v) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 2
12  2660  Cord NN wird Volmar (von Börkell) * 1633 (c) in NN (?). † 1705 in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 3
15  20634  NNm Oberkönig * 1535 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
15  27322  Nolte Obermeyer (Meyer zu Lückhausen) * 1553 (u) in Lückhausen. † 1618 in Lückhausen, ev., Vollspänner in Lückhausen, Nr. 7
13  5090  Nolte Oetting * 1560 in Großenmarpe (?), ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
15  32696  Johann Ottomeyer (Otto) * 1540 (c) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1596 (n), ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10
14  12290  Nolte (?) Plöger wird Dehlentrup * 1546 (v) in Dehlentrup. † 1609 (v), ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 6
13  7374  Iggenhausen Potthoff * 1538 (v) in Brokhausen. † 1578 (v), ev., Vollspänner (gr Hm) in Brokhausen, Nr. 1
15  23482  Henrich Rehm * 1530 (v) in Henstorf. † 1576 in Henstorf, Vollspänner in Henstorf, Nr. 1
17  131008  Cord Reinecke wird Sprenger * 1500 (s) in Waddenhausen. † 1579 (v) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9
13  4920  Johann Schlepper wird Richter * 1565 (s) in Hiddensen. † 1636 (c) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4
14  10536  Martin Schlue wird Brunsiek * 1573 (s) in Sommersell. † 1624 (v) in Tintrup-Brunsiek, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2
12  2598  Heinrich Siekmeier wird Mönch * 1596 (s) in Mossenberg (?). † 1641 (c) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27
16  39562  NNm Sivert (?) * 1490 (c) in NN, Vollspänner in Rentorf
15  21924  Heinrich Solle wird Niedermeyer * 1510 (s) in Dalborn, ev., Vollmeier in Brüntrup, Nr. 2
12  2604  Johann Solle * 1603 (c) in Dalborn, ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 7
13  7048  Tönnies Stork * 1561 (s) in Brüntrup. † 1620 (n), ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 4
13  6820  Johann Strohmeyer wird Meyer zu Beerentrup * 1571 (s) in Fromhausen. † 1633 (v) in Schönemark-Beerentrup, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1
12  2806  Henrich Struchtemeyer (Meyer zu Struchtrup) * 1620 (s) in Struchtrup, ev., Vollspänner in Struchtrup
15  17304  Johann Sültemeyer (Sültemeiger) * 1515 (s) in Sültehof (?), ev., Vollmeier in Heiden, Nr. 2
12  2810  Frantz Tiemann * 1615 (s) in Hagendonop. † 1675 in Hagendonop, ev., Vollspänner in Hagendonop, Nr. 33
14  12308  Henrich Topp wird Meyer zu Hiddesen * 1553 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1604 in Hiddesen, ev., Vollmeier in Hiddesen, Nr. 1
12  3782  Heinrich Topp * 1575 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1637 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 3
14  14418  Barthold Uekermann * 1530 (s) in Hölsen, ev., Vollmeier in Hölsen, Nr. 2
13  4824  Tönnies Vathauer wird Kaup * 1560 (s) in Tintrup. † 1631 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2
16  39370  Hans Vögding (Vögeder) * 1460 (s) in Tintrup (?), rk., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31
13  5286  Johann Vögding * 1594 (s) in Tintrup. † 1627 (c) in Tintrup, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31
13  7076  Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1606 (u) in Heiligenkirchen, ev., Vollmeier in Heiligenkirchen, Nr. 1
13  5390  Georg (Jürgen) Wellner * 1578 (v) in Schönemark (?), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 3
17  131010  Johann Wichmann * 1500 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 3
14  15122  NNm Wichmann * 1539 (v) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1579 (n), ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 5
16  42148  Johann (?) Wieneke wird Brunsiek * 1530 (s) in Reelkirchen (?). † 1566 (?), ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2
14  10928  Jobst Wieneke * 1557 (s) in Brokhausen (?). † 1616 in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 3
15  19684  Cord Wilbodessen wird Richter * 1490 in NN. † 1564 (u) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4
14  15112  Hermann Windmeier * 1525 (v) in Orbke, ev., Vollmeier in Orbke, Nr. 5
14  9212  Bernd Wolff * 1525 in Niederheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 1

Weisbecker

13  6002  Alhard Niebuhr wird Lülf-Watermann * 1578 (v) in Heidenoldendorf (?), ev., Weisbecker und Hoppenplöcker in Heidenoldendorf, Nr. 18

Zieglermeister

13  5990  Caspar Plöger (Pflüger) * 1595 (s) in Hiddesen. † 1640 (v) in Hiddesen, ev., Zieglermeister in Hiddesen

Zimmermann

14  10006  Berendt Blanke * 1550 (s) in Veldrom. † 1614 in Meinberg, ev., Straßenkötter, Zimmermann in Meinberg, Nr. 38

Zimmermeister

11  1436  Cord Grupe * 1620 (e) in Bösingfeld. † 1686 (v) in Detmold, ev., Meister in Detmold
12  4010  Fritz Schöning * 1626 (s) in Wellentrup bei Blomberg (?), ev., Hoppenplöcker, Meister in Istrup, Nr. 29

Stand: 09.07.2014 21:42:19
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite