Personen-Verzeichnis zu Herkunftsorte

Ahlen, Westf

14  8718  Heinrich Stapperfenne * 1537 (s) in Ahlen. † 1596 in Bega, ev., Pastor in Bega

Altenkamp Nr. 20

12  2463  NNw Rodewald * 1612 (s) in Altenkamp. † 1639 (u) in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 9

Alverdissen

09  357  Catharina Agnetha Nölting * 1687 (c) in Alverdissen. † 1724 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen

Amt Barkhausen

13  6113  NNw NN Dreckmeyer * 1535 (u) in Amt Barkhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 6

Asemissen

15  29526  Henrich Meyer zu Eckendorf * 1482 (s) in Asemissen, ev., Amtsmeier in Asemissen
14  11253  Grete Müller * 1550 in Asemissen. † 1606 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9

Asemissen Bohlholtz

13  4968  Barthold Tölke (Töllcke) * 1585 (s) in Asemissen. † 1642 (n), ev., Kötter in Asemissen, Bohlholz

Asemissen Nr. 2

16  59012  NNm Frohne * 1415 (s) in Asemissen, Halbspänner in Asemissen, Nr. 2

Asendorf Nr. 5

16  65412  Hans Böke * 1540 (s) in Asendorf (?). † 1609 (v), ev., Großkötter in Asendorf, Nr. 5

Aspe

14  9896  Jürgen Albering * 1575 (s) in Aspe (?), ev., Colon in Aspe

Aspe Nr. 12

15  21920  Johan Knollmann * 1490 (s) in Aspe, ev., Vollspänner in Aspe, Nr. 12

Babenhausen Nr. 4

14  10969  Anna Lütkemeyer * 1556 (s) in Babenhausen. † 1610 (u), ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4

Barkhausen Nr. 1

16  34576  NNm Meyer zu Barkhausen oder Altrogge (Oulderogge) * 1475 (u) in Barkhausen, rk., Vollspänner in Barkhausen, Nr. 1

Barkhausen Nr. 2

15  21840  NNm Meyer zu Biesen * 1501 (s) in Biesen (?), Vollmeier in Barkhausen, Nr. 2

Bechterdissen Nr. 1

15  18038  Hermann Meyer zu Milse * 1516 (s) in Bechterdissen (?), Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 1
15  29160  Hermann Niebuhr (Niggebuhr) * 1498 (s) in Bechterdissen. † 1532 (n) in Bechterdissen, Freimeier in Bechterdissen, Nr. 1

Bechterdissen Nr. 3

15  21540  Johann Meyer zu Döldissen wird Havergo (Dölsen) * 1520 (u) in Döldissen, rk., Interimswirt in Wellentrup bei Lage, Nr. 4

Bechterdissen Nr. 5

15  18032  Cord Altrogge (Olderogge) * 1500 (s) in Bechterdissen. † 1545 (n), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
12  2487  Clara Sielemann * 1628 (v) in Bechterdissen, ev., Anerbin in Bechterdissen, Nr. 5

Bechterdissen Nr. 6

12  3642  Hermann Homann * 1600 (u) in Bechterdissen (?), ev., Meier in Bechterdissen, Nr. 6

Bega

13  8063  Ilsebeth Greve * 1593 (u) in Bega. † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 8

Belle Nr. 1

17  69124  NNm Brughenne upper Lake (Lakemeyer) * 1430 (u) in Belle. † 1498 (n) in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
16  42297  Anneke Lakemeyer * 1503 (s) in Belle. † 1588 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 32

Belle Nr. 2

15  17140  Friedrich Kaup wird Krosche (Kop) * 1510 (s) in Belle. † 1578 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
15  20603  Geseke Kaup (Kopsmeyer) * 1555 in Belle. † 1625 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 3

Belle Nr. 3

14  10728  Johann Meyer zu Kuddesen (Howenkerl) * 1540 (v) in Belle. † 1582 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 3

Belle Nr. 4

14  9633  Lucke Mönnich (Mönch) * 1530 (s) in Belle. † 1578 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5

Belle Nr. 7

15  20600  Franz Möllenbrock * 1555 (u) in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 7

Belle Nr. 8

13  4840  Bernd Drewes (Berhenke gen. Drewes) * 1580 in Belle. † 1633 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 8

Belle Nr. 12

13  8100  Goßlich (Gottschalk) Luchte * 1584 in Belle. † 1656 (c) in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12

Belle Nr. 14

14  9640  Johan Bierhenke * 1550 (s) in Belle. † 1601 in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12

Belle Nr. 18

13  5423  NNw Vösgen * 1595 (s) in Belle. † 1636 in Belle, ev., Anerbin in Belle, Nr. 18

Belle Nr. 19

12  2438  Johann Reese * 1604 (c) in Belle. † 1678 in Belle, ev., Colon in Belle, Nr. 19

Belle Nr. 20

13  5149  Trineke Jonas (Jordan) * 1600 (u) in Belle, ev., lebte in Belle

Belle Nr. 22

13  5420  Johann Küster (Köster) * 1596 (c) in Belle. † 1672 in Belle, ev., Mittelkötter in Belle, Nr. 22

Belle Nr. 26

15  19492  Hans Witte (Wittling) * 1500 in Belle, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26

Belle Nr. 31

14  10730  Tönnies Österling * 1560 (s) in Belle, ev., Colon in Belle, Nr. 31

Belle Nr. 35

14  10670  Johann Schröder * 1560 (s) in Belle, ev., Schneider in Belle, Nr. 35

Belle Nr. 39

13  5394  Hans Uhe * 1555 (s) in Belle (?). † 1604 in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 39

Belle Nr. 47

12  2524  Hans Leweke wird Schröder * 1646 (s) in Belle. † 1691 in Belle, ev., Hoppenplöcker in Belle, Nr. 35

Bellenberg

14  12582  Georg Keiser * 1575 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg

Bellenberg Nr. 13

13  6288  Heinrich Siesenop * 1587 (s) in Bellenberg. † 1617 (c) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 13

Bellenberg Nr. 14

13  5000  Henrich Lienecke * 1582 (s) in Bellenberg. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 14

Bellenberg Nr. 21

12  2144  Johann Schmitt * 1615 (s) in Bellenberg. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 21

Bellenberg Nr. 22

12  2400  Tönnies Schäfer (Schefer) * 1590 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg, Nr. 22

Bentorf

11  1482  Johann Hempelmann * 1650 (s) in Bentorf. † 1698 (v), ev., lebte in Bentorf

Bentrup bei Heiden Nr. 1

14  13576  Nolte Meyer zu Bentrup * 1543 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1603 in Bentrup bei Heiden, ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 1

Bentrup bei Heiden Nr. 3

14  12424  NNm Hackemack * 1545 (u) in Bentrup bei Heiden. † 1593 (u), ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 3

Bentrup bei Heiden Nr. 6

15  17860  Bartold Grabbe * 1565 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1612 (n), ev., Großkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 6

Bentrup bei Heiden Nr. 9

12  3772  Friedrich Kruel (Kruwel) * 1618 (v) in Bentrup bei Heiden. † 1645 in Bentrup bei Heiden, ev., Straßenkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 9

Bentrup bei Heiden Nr. 15

10  520  Hermann Beckmann (BeckHermann) * 1660 (s) in Bentrup bei Heiden (?), ev., Colon in Bentrup bei Heiden, Nr. 15

Berlebeck

11  1809  Trineke (?) Beck (Brekking) * 1620 (s) in Berlebeck. † 1666 (v) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4
12  3486  Herman am Brincke * 1598 (u) in Hahnberg. † 1662 (n), ev., Hoppenplöcker in Berlebeck
11  1740  Johann Möller * 1633 in Berlebeck, ev., Colon in Berlebeck
11  1046  Cordt Strate * 1620 (s) in Berlebeck. † 1676 (v) in Berlebeck, ev., Straßenkötter in Berlebeck, Nr. 54

Berlebeck Nr. 2

13  5087  Catharine Hagemeier * 1589 (s) in Berlebeck, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 20

Berlebeck Nr. 3

13  5001  Drine Falkenmeier * 1582 (s) in Berlebeck. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 14
13  6001  NNw Falkenmeier * 1582 (v) in Berlebeck. † 1636 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 5
12  3392  Arend Falkenmeier wird Klöpping * 1597 (s) in Berlebeck. † 1652 (v) in Holzhausen-Externsteine, ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2

Berlebeck Nr. 4

14  8704  NNm Wächter * 1556 (v) in Berlebeck (?), ev., Großkötter in Berlebeck, Nr. 4

Berlebeck Nr. 8

14  9174  Johann Möller wird Niederkrome * 1542 (v) in Berlebeck. † 1598 in Bremke, ev., Großkötter, Untervogt in Bremke, Nr. 10

Berlebeck Nr. 9

13  7266  Cordt Drave * 1563 (s) in Berlebeck (?). † 1603 (n), ev., Kötter in Berlebeck (?), Nr. 9

Betzen Nr. 5

12  4002  Johann Niederbegemann wird Oetting * 1635 (s) in Betzen, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37

Bexten

18  217424  NNm Meyer zu Bexten * 1340 (s) in Bexten, rk., Amtsmeier in Bexten

Bielefeld

15  26740  Heinrich Borggreve (Koch-Burggrafe) * 1494 (u) in Bielefeld. † 1550 (n) in Bielefeld, rk., Patrizier, Lohnherr in Bielefeld
20  855428  Johann von Coesfeld * 1245 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (v) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
19  427712  Hermann Hanebom * 1255 (s) in Bielefeld. † 1324 (n), rk., Richter in Bielefeld
17  106968  Hencke Höcker (de Hoker) * 1410 (u) in Bielefeld. † 1469 (v), rk., lebte in Bielefeld
17  106970  Lubbert von Wendt (gen. Goltsmet, de Wend, Mester Lubbert) * 1430 (u) in Bielefeld. † 1500 (n), rk., Goldschmied in Bielefeld

Bielefeld Neustadt

22  3422272  Ludolf von Greshorst * 1275 (c) in Bielefeld. † 1325 (s), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Neustadt

Bienberg

12  3064  Johann Weege (Wiege) * 1600 in Bienberg, ev., Colon in Bienberg

Biesen Nr. 4

13  7049  Anneke Betge * 1580 (s) in Biesen. † 1620 (v), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 4

Billerbeck Nr. 1

16  34282  Hans Krosche * 1480 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1

Billerbeck Nr. 5

14  8568  Jürgen Meyer zu Billerbeck * 1535 (s) in Billerbeck. † 1608 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 5

Billerbeck Nr. 6

12  2571  Clara Müther * 1595 in Billerbeck, ev., lebte in Meinberg, Nr. 2

Billerbeck Nr. 10

14  10520  Barthold Möllen wird Vathauer * 1575 (u) in Billerbeck. † 1642 (u) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 32

Billinghausen Nr. 1

13  6092  Curdt Obermeyer * 1592 (v) in Billinghausen, ev., Colon in Pivitsheide VL, Nr. 1

Billinghausen Nr. 3

12  3417  NNw Düchting * 1582 (s) in Billinghausen. † 1640 (u) in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1

Billinghausen Nr. 4

13  4573  NNw Rethmeyer (Reitmeyer) * 1576 (u) in Billinghausen, ev., Anerbin in Billinghausen, Nr. 4

Billinghausen Nr. 5

12  3768  NNm Heuwinkel * 1622 (v) in Billinghausen (?), ev., Großkötter in Billinghausen, Nr. 5
12  3818  Barthold Heuwinkel * 1645 (s) in Heysundern. † 1688 (v), ev., Colon in Billinghausen, Nr. 5

Blomberg

18  213104  Ludolf Corvey * 1427 (s) in Blomberg (?). † 1463 (n), rk., Bürgermeister in Blomberg

Bösingfeld

11  1436  Cord Grupe * 1620 (e) in Bösingfeld. † 1686 (v) in Detmold, ev., Meister in Detmold

Brake Vogtei Schildesche Nr. 3

13  7178  Hermann Brakmeier wird Stuckmann * 1520 (s) in Brake Vogtei Schildesche. † 1591 (v) in Biemsen, ev., Halbspänner in Biemsen, Nr. 1

Bremke Nr. 1

12  3080  Jost Windmeyer * 1604 (e) in Bremke. † 1689 (v) in Bremke, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 1

Bremke Nr. 4

14  12288  Thies Oberkrome (Crome) * 1530 (s) in Bremke (?). † 1572, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 4

Bremke Nr. 10

15  18350  Cordt Niederkrome (Crome) * 1503 (v) in Bremke (?), Großkötter in Bremke, Nr. 10

Brönninghausen Nr. 7

11  1084  Barthold Windmann * 1659 in Brönninghausen. † 1737 (v) in Brönninghausen, ev., Colon in Brönninghausen, Nr. 7

Brokhausen Nr. 3

14  10928  Jobst Wieneke * 1557 (s) in Brokhausen (?). † 1616 in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 3

Brokhausen Nr. 4

15  19636  NNm (Hans?) Holz (Holtz) * 1540 (s) in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 4

Brokhausen Nr. 7

13  4904  Hans Kamp (Camp) * 1570 (s) in Brokhausen, ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 7

Brokhausen Nr. 8

13  4908  Ricus Born * 1576 (s) in Brokhausen (?). † 1636 (v) in Brokhausen, ev., Mittelkötter (Kk) in Brokhausen, Nr. 8

Brosen Nr. 8

16  46962  Johann Krassepott * 1502 (v) in Brosen. † 1542 (v), ev., Egetkötter in Brosen, Nr. 8

Brüntorf Nr. 5

15  29098  Lüdeke Held * 1480 (s) in Brüntorf. † 1540 (v) in Brüntorf, ev., Vollspänner in Brüntorf

Brüntrup Nr. 2

16  43850  Hans Niedermeyer * 1490 (c) in Brüntrup, Vollspänner in Brüntrup, Nr. 2

Brüntrup Nr. 4

13  7048  Tönnies Stork * 1561 (s) in Brüntrup. † 1620 (n), ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 4

Brüntrup Nr. 7

13  5232  Nolte Merk (Merck) * 1560 (s) in Brüntrup. † 1620 (v), ev., Großkötter in Brüntrup, Nr. 7

Brüntrup Nr. 11

13  5240  Hermann Meyer * 1585 (s) in Brüntrup. † 1641 (v) in Brüntrup, ev., Mittelkötter in Brüntrup, Nr. 11

Brüntrup Nr. 21

12  2512  Barthold Claas * 1640 in Brüntrup, ev., Hoppenplöcker in Brüntrup, Nr. 21

Büren

20  855576  Johann de Duster * 1320 (s) in Büren (?). † 1370 (s), rk., Bürgermeister in Büren

Cappel

10  878  Johann Arend Brinkmann * 1664 (e) in Cappel. † 1707 (v) in Fissenknick, ev., lebte in Fissenknick, Nr. 36
15  17432  Hermann Prott * 1518 (s) in Cappel (?). † 1591 in Cappel, ev., Pastor in Cappel

Dalborn

11  2017  NNw Fahren * 1650 in Dalborn, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 25
13  4912  Henrich NN wird Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Dalborn, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
13  8032  Tönnies NN wird Wesemann * 1604 in Dalborn, ev., Kleinkötter in Dalborn
13  8033  NNw Wesemann * 1604 (s) in Dalborn. † 1637 in Dalborn, ev., Anerbin in Dalborn

Dalborn Nr. 7

15  21924  Heinrich Solle wird Niedermeyer * 1510 (s) in Dalborn, ev., Vollmeier in Brüntrup, Nr. 2
12  2604  Johann Solle * 1603 (c) in Dalborn, ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 7

Dedinghausen

10  546  Johann Henrich Meyer (Meyer zu Dedinghausen ?) * 1677 (c) in Dedinghausen (?). † 1727 in Haustenbeck, ev., Colon in Haustenbeck

Dehlentrup

13  5737  Catharina Manhenke * 1576 (s) in Dehlentrup. † 1599 (v), ev., lebte in Heiden

Dehlentrup Nr. 1

15  18148  Cordt Meyer zu Röhrentrup * 1470 in Röhrentrup, rk., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 1

Dehlentrup Nr. 3

12  2292  Hermann Manhenke * 1591 (v) in Dehlentrup. † 1639 in Dehlentrup, ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 3

Dehlentrup Nr. 4

14  12290  Nolte (?) Plöger wird Dehlentrup * 1546 (v) in Dehlentrup. † 1609 (v), ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 6

Dehlentrup Nr. 5

13  4592  Behrend Brede * 1580 (s) in Dehlentrup (?), ev., Halbspänner in Dehlentrup, Nr. 5

Dehlentrup Nr. 9

13  4590  NNm Tölle (Tolle) * 1560 (s) in Klüt (?), ev., Großkötter in Dehlentrup, Nr. 9

Eckendorf

11  1873  Anna Cronshage * 1647 (c) in Eckendorf. † 1706 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 8

Ehlenbruch

12  2986  Hermann Koch * 1620 in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch

Ehlenbruch Nr. 5

12  2068  Henrich Meyer-Hermann (Meyer Herm) * 1578 (u) in Ehlenbruch, ev., Großkötter in Ehlenbruch, Nr. 5

Ehrdissen Nr. 2

16  50529  Hille Frohne * 1469 (v) in Ehrdissen, ev., lebte in Lieme, Nr. 2

Ehrdissen Nr. 4

14  9126  Heinrich Faltmann * 1528 (s) in Ehrdissen. † 1584 (v), ev., Colon in Ehrdissen, Nr. 4

Ehrentrup

13  5308  Johann Brüning wird Hollmann (Brauninck) * 1591 (v) in Ehrentrup (?). † 1633 (n), ev., Egetkötter in Ehrentrup, Nr. 6

Ehrentrup Nr. 6

13  5309  NNw Hollmann * 1586 (u) in Ehrentrup. † 1633 (n) in Ehrentrup, ev., Anerbin in Ehrentrup, Nr. 6

Ehrentrup Nr. 18

13  6032  NNm Wißmann * 1589 (u) in Ehrentrup. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 18

Ehrsen

12  3533  Anneke Sünnermann wird Tasche * 1597 (u) in Ehrsen. † 1672 (v) in Lückhausen, ev., lebte in Lückhausen, Nr. 8

Ehrsen Nr. 4

13  4976  Simon Dust * 1580 (s) in Ehrsen. † 1634 (c) in Ehrsen, ev., Halbmeyer in Ehrsen, Nr. 4

Eimker Mühle

11  1249  Liesbeth Dreyer * 1660 (s) in Eimke, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 19

Elbrinxen

11  1424  Johann Meyer * 1631 (u) in Elbrinxen (?). † 1711 (v) in Elbrinxen, ev., Förster in Elbrinxen

Elverdissen Nr. 4

16  43872  Hartwyk Detering (Deiterynck) * 1500 (u) in Elverdissen, ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4

Enger

13  4290  NNm NN wird Lütkehus * 1591 (s) in Enger. † 1620 (n), ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 30

Eschenbruch

12  4007  NNw Hundertmark * 1637 (s) in Eschenbruch (?). † 1670 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
11  1544  Cort Lesmann * 1645 (u) in Eschenbruch. † 1685 (v), ev.

Evenhausen Nr. 1

12  2282  Johann Röhe (Reue) * 1606 (s) in Evenhausen. † 1646 (v) in Evenhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Evenhausen, Nr. 1

Evenhausen-Dahlhausen

10  713  Catharina Ilsabein Dahlhausen * 1671 (e) in Evenhausen-Dahlhausen (?). † 1717 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen

Feldrom

12  2122  Jürgen Holzgräfe * 1629 (s) in Feldrom (?), ev., lebte in Feldrom

Fissenknick Nr. 12

13  4913  NNw Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Fissenknick, ev., Anerbin in Fissenknick, Nr. 12

Freismissen

12  3199  Clara Wrenger * 1629 (s) in Freismissen, ev., lebte in Maspe, Nr. 3

Fromhausen Nr. 3

13  6820  Johann Strohmeyer wird Meyer zu Beerentrup * 1571 (s) in Fromhausen. † 1633 (v) in Schönemark-Beerentrup, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1

Fromhausen Nr. 5

14  13252  Bernd Giebe * 1535 (s) in Fromhausen, Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5
11  1074  Johann Henrich Giebe (Gybe) * 1650 (e) in Fromhausen. † 1725 (v) in Fromhausen, ev., Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5

Fromhausen Nr. 8

11  1732  Henrich Schöttler * 1640 (s) in Fromhausen (?). † 1691 in Fromhausen, ev., Mittelkötter in Fromhausen, Nr. 8

Fromhausen Nr. 11

11  1728  Johann Erpe * 1635 (s) in Fromhausen (?). † 1687 (v), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 11

Fromhausen Nr. 12

13  4300  Dietrich Kligge * 1609 (s) in Fromhausen (?), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 12

Fromhausen Nr. 13

13  4248  Tönnies Eickmeyer * 1597 (v) in Fromhausen. † 1658 (n), ev., Colon in Fromhausen, Nr. 13

Gehrden bei Brakel

08  222  Ferdinand Bobbert (Bower) * 1713 (u) in Gehrden bei Brakel (?). † 1799 in Gehrden bei Brakel, rk., lebte in Gehrden bei Brakel

Gehrenberg Nr. 12

10  1010  Hermann Jürgen Biermann * 1691 (e) in Gehrenberg. † 1731 in Gehrenberg, ev., Großkötter in Gehrenberg, Nr. 12

Grafschaft Rietberg

21  1749249  Agnes von Rietberg (oder von Dinslaken) * 1230 (u) in Grafschaft Rietberg, rk.

Grastrup-Quentsiek Nr. 13

14  9900  Barthold Quentmeyer * 1580 (s) in Grastrup-Quentsiek (?), ev., Kleinkötter in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13

Greste

11  1102  Christopfer Butenholz * 1648 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Greste
15  24177  Grethe Krumsiek * 1516 in Greste, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2

Greste Nr. 3

16  48352  Henrich Freitag * 1471 (s) in Greste. † 1542 (v), rk., Halbspänner in Greste, Nr. 3
13  4978  Abbeke Freitag (Freydagks) * 1596 (s) in Greste. † 1644 (n), ev., Colon in Greste, Nr. 3

Greste Nr. 5

12  3777  Marie Oistmann * 1572 (s) in Greste (?). † 1652 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 6

Greste Nr. 6

15  29530  Henrich Meyer zu Ermgassen * 1475 (u) in Greste, rk., Vollmeier in Greste, Nr. 6
17  131009  NNw Meyer zu Ermgassen * 1500 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9

Greste Nr. 8

14  14752  Engelbert Niebuhr * 1501 (v) in Greste, ev., Vollspänner in Greste, Nr. 8

Greste Nr. 9

14  8993  NNw Lücking (Lüdekinck) * 1517 (s) in Evenhausen, ev., Anerbin in Evenhausen, Nr. 9

Greste Nr. 14

11  1854  Hans Hilker * 1634 in Greste, ev., Großkötter in Greste, Nr. 14

Grevenhagen

15  21325  Alheid Kloth (Klothts) * 1560 (s) in Grevenhagen. † 1623 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 4

Großenmarpe

13  5098  Hermann Brand wird Tüner (Tünnermeyer) * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1637 in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 31
12  2546  Hans Goßlich * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1634 in Großenmarpe, ev., Mittelkötter in Großenmarpe, Nr. 45

Großenmarpe Nr. 2

14  16147  Ilse (?) Meyer zu Großenmarpe wird Kuhlmann * 1575 in Großenmarpe. † 1627 (c) in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 26

Großenmarpe Nr. 13

16  64944  Hans Brand * 1490 (s) in Großenmarpe. † 1520 (c) in Großenmarpe, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 13

Großenmarpe Nr. 26

15  32484  Hans Kuhlmann * 1550 (s) in Großenmarpe. † 1599 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26

Großenmarpe Nr. 35

12  2552  Christopher Hußmann wird Boleke * 1620 (s) in Großenmarpe. † 1690 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 42

Großenmarpe Nr. 41

16  40704  Hermann Brannolte (Brand) * 1455 (s) in Großenmarpe. † 1507 in Großenmarpe, rk., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 41

Großenmarpe Nr. 42

13  5106  Hans Boleke * 1595 in Großenmarpe. † 1637 in Großenmarpe, ev., Halbspänner in Großenmarpe, Nr. 42

Hagen bei Lage Nr. 1

13  6045  Catharina Rieke wird Johannig * 1581 (u) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2

Hagen bei Lage Nr. 4

13  4536  NNm Ernsting * 1555 (c) in Hagen bei Lage. † 1594 (v), ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 4

Hagen bei Lage Nr. 6

14  8226  Bartelt Krietenstein * 1500 (s) in Hagen bei Lage, rk., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 6

Hagendonop Nr. 25

12  4032  Johann Friedrich (Friedrichsen) * 1625 (s) in Hagendonop. † 1681 in Hagendonop, ev., Halbspänner in Hagendonop, Nr. 25

Hahnberg

14  8705  NNw auf dem Hagen * 1556 (v) in Hahnberg, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4

Hakedahl

12  4083  Ilsche Hagemeister * 1640 (e) in Hakedahl. † 1720 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1

Hakedahl Nr. 1

14  8630  Friedrich Meyer zu Hakedahl * 1552 (s) in Hakedahl. † 1611 in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 1
16  42748  Cord Meyer zu Hakedahl wird Prasse * 1560 (s) in Hakedahl. † 1599 (c) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8

Hakedahl Nr. 3

14  11032  Johann Drüdener (Drüner , Drüding) * 1560 (s) in Hakedahl, ev., Halbspänner in Hakedahl, Nr. 3
12  2617  Mette Drüdener (Drüner) * 1590 in Hakedahl. † 1651 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7

Hardissen Nr. 3

13  7200  Friedrich Röhr (de Rader) * 1518 (c) in Hardissen. † 1630 (n), ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 3

Hardissen Nr. 6

13  4112  Cordt Niebuhr * 1545 (u) in Hardissen. † 1617 (n) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 6

Hardissen Nr. 10

14  12099  Catharina Luckebart (Luickebartts) * 1560 (u) in Hardissen, ev.

Hardissen Nr. 11

13  4259  Beate Tappe * 1561 (s) in Hardissen. † 1614 (c) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1
12  2948  Cord Tappe * 1613 (s) in Hardissen. † 1670 (v) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 11

Hasebeck

14  16362  Hans Engelkemeyer * 1565 (s) in Hasebeck (?), ev., Vollspänner in Hasebeck

Haustenbeck Nr. 4

10  876  Johann Albert Meyer * 1665 (c) in NN (?). † 1731 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck, Nr. 4

Heerse

20  869760  Husemann Meyer zu Heerse (Meyer van Heerse) * 1358 (u) in Heerse. † 1434 (u) in Heerse, Amtsmeier in Heerse

Heesten

12  2581  Ilsabein Schöttler (Schotlers) * 1623 (e) in Oberheesten. † 1710 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Heesten Nr. 1

14  9213  NNw NN wird Wolff * 1525 in NN. † 1597 in Niederheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
14  9212  Bernd Wolff * 1525 in Niederheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 1

Heesten Nr. 2

14  9208  Barthold Meyer-Jürgen (Meyer-Henrich) * 1567 (s) in Niederheesten. † 1630 (n), ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 2

Heesten Nr. 3

14  13254  Johann Petringmeier (Peter) * 1533 (s) in Oberheesten. † 1579 (v), ev., Mittelhalbmeyer in Heesten, Nr. 3

Heesten Nr. 5

14  9210  Johann Lüdeke (Lüdekens) * 1550 (s) in Oberheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 5
14  9211  Ilschen Lüdeke * 1565 (s) in Oberheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 2

Heesten Nr. 7

15  27186  Johan Biesemeyer (Bysen) * 1499 (s) in Oberheesten (?), Halbspänner in Heesten, Nr. 5

Heesten Nr. 8

13  6832  Johann Meyer zu Heesten wird Kuhlemeyer * 1546 (s) in Oberheesten. † 1632 (c) in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 1
14  13592  Hermann Meyer zu Oberheesten * 1520 (s) in Oberheesten. † 1593 (n) in Oberheesten (?), ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 8

Heesten Nr. 9

13  7041  NNw Flügel (Flogel) * 1575 (s) in Oberheesten. † 1640 (c) in Oberheesten, ev., Anerbin in Heesten, Nr. 9

Heesten Nr. 16

13  4329  Anna Husemann (Hausmann) * 1605 (s) in Küterbrok. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5

Heiden Nr. 1

13  4114  Cordt (?) Avenhaus * 1545 (s) in Avenhausen (?). † 1602 (n), ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 1

Heiden Nr. 2

15  17304  Johann Sültemeyer (Sültemeiger) * 1515 (s) in Sültehof (?), ev., Vollmeier in Heiden, Nr. 2

Heiden Nr. 4

14  8232  Henrich Akemeier * 1505 (s) in Heiden. † 1573 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 4

Heiden Nr. 6

14  12224  Johan Dreck (Dreckmeyer) * 1500 (s) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 6

Heiden Nr. 8

13  7244  Johann Holste * 1570 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 8

Heiden Nr. 9

13  7488  Henrich Gröne wird Kaup * 1575 (v) in Heiden. † 1645 (v), ev., Großkötter in Orbke, Nr. 8

Heidenoldendorf

11  1520  Cord Lüdeking wird Dreimann * 1611 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1691 (v) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 13

Heidenoldendorf Nr. 1

12  2066  NNm Hellweg * 1566 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1616 in Heidenoldendorf, ev., Halbmeyer in Heidenoldendorf, Nr. 1

Heidenoldendorf Nr. 5

13  7521  Anna Tiemann (Thymans) * 1558 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1609 in Heidenoldendorf, ev., lebte in Heidenoldendorf, Nr. 6

Heidenoldendorf Nr. 6

13  7520  Johann Arends Hans oder Niemann * 1558 (v) in Heidenoldendorf. † 1608 in Heidenoldendorf, ev., Großkötter in Heidenoldendorf, Nr. 6
12  3766  Johann Arends Hans (geb. NN ?) * 1593 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1648 (v), ev., Colon in Heidenoldendorf, Nr. 6

Heiligenkirchen Nr. 1

13  7077  NNw Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1599 (u) in Heiligenkirchen, ev., Anerbin in Heiligenkirchen, Nr. 1

Heiligenkirchen Nr. 2

13  7076  Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1606 (u) in Heiligenkirchen, ev., Vollmeier in Heiligenkirchen, Nr. 1
12  2128  Gerhard (Gercke) Watermeyer * 1589 (s) in Heiligenkirchen. † 1643 (v), ev., Halbspänner in Heiligenkirchen, Nr. 2

Heiligenkirchen Nr. 7

15  17040  Bernt Warweg * 1487 (u) in Heiligenkirchen, ev., Großkötter in Heiligenkirchen, Nr. 7

Heiligenkirchen Nr. 13

12  2177  Margrete Dannhäuser wird Wächter * 1609 (s) in Heiligenkirchen. † 1677 (u), ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4

Henstorf Nr. 1

15  23482  Henrich Rehm * 1530 (v) in Henstorf. † 1576 in Henstorf, Vollspänner in Henstorf, Nr. 1

Herberhausen

12  3484  Barthold Meier * 1609 (u) in Herberhausen, ev., Colon in Herberhausen

Herford

24  13689184  Johann (sen.) Bollemann * 1220 (c) in Herford. † 1304 (n) in Herford, rk., Bürger in Herford
20  855573  NNw Gogreve * 1300 (c) in Herford. † 1350 (s), rk., lebte in Herford
22  3422224  Johann (sen.) von Homersen * 1270 (u) in Herford. † 1342 (c) in Herford, rk., Ratsherr in Herford, Altstadt
23  6844456  Johannes de Ponte * 1265 (u) in Herford. 1322 (l) in Herford, Ratsherr in Herford, Altstadt
20  855572  Cord Segemonik * 1295 (c) in Herford. † 1348 (n) in Herford, rk., lebte in Herford

Herrentrup Nr. 1

14  10886  Frederich Kuhlemeyer (Kuhlenfrederich) * 1551 (s) in Herrentrup (?). † 1601 (v), ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 1

Herrentrup Nr. 3

13  5279  NNw Meyer zu Herrentrup * 1600 (s) in Herrentrup. † 1638 (c) in Herrentrup, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 3

Herrentrup Nr. 5

13  5352  Bernd Hartwigs * 1570 (s) in Herrentrup (?). † 1632 in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 5

Herrentrup Nr. 7

13  5233  Anna Tölle * 1560 (s) in Herrentrup. † 1620 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7
12  2677  Clara Tölle * 1604 (c) in Herrentrup. † 1683 (v) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4
13  8177  Ilse Tölle wird Albers * 1608 (s) in Herrentrup. † 1658 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 1

Herrentrup Nr. 9

14  10316  Hans Simon * 1560 (s) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9

Herrentrup Nr. 10

13  5241  Ilsche Lohmeyer (Lohe) * 1585 in Herrentrup. † 1642 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
13  5422  Johann Lohmeyer wird Vösgen (Loh) * 1590 (s) in Herrentrup. † 1618 (c) in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 18
13  8036  Friedrich Lohmeyer (Loh) * 1600 in Herrentrup. † 1637 (c) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 10

Herrentrup Nr. 15

12  2708  Johann Busse * 1599 (c) in Herrentrup. † 1658 (v), ev., Kleinkötter in Herrentrup, Nr. 15

Herrentrup Nr. 16

14  15994  Hans Köller * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1610 in Herrentrup, ev., Krüger in Herrentrup, Nr. 16

Herrschaft Arnsberg

22  3498497  Sophie von Cuyk-Arnsberg * 1205 (u) in Herrschaft Arnsberg, rk., Gräfin in Herrschaft Lippe

Heßloh Nr. 1

17  115360  Nolte Heßloh (Meier zu Heßloh) * 1425 (s) in Heßloh. † 1485 (u), Vollmeier in Heßloh, Nr. 1

Heßloh Nr. 6

14  11784  NNm Knackeback * 1545 (u) in Heßloh, ev., Großkötter in Heßloh, Nr. 6

Heysundern

12  2652  Paul Scheloh * 1609 (s) in Heysundern (?). † 1659 (n), ev., Colon in Heysundern

Hiddensen Nr. 11

13  4920  Johann Schlepper wird Richter * 1565 (s) in Hiddensen. † 1636 (c) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4

Hiddensen Nr. 13

13  8012  Cord Wienekemeier * 1585 (s) in Hiddensen. † 1634 (c) in Hiddensen, ev., Halbspänner in Hiddensen, Nr. 13

Hiddensen Nr. 15

12  2559  Anna Margreta Wesemann * 1640 in Hiddensen, ev., Anerbin in Hiddensen, Nr. 15

Hiddensen Nr. 20

13  5261  NNw Grönner (Mönniges, Gronmigers) * 1599 (e) in Hiddensen. † 1685 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 32

Hiddesen

11  1496  Simon Beckmann * 1637 (s) in Hiddesen. † 1717 (v) in Hiddesen, ev., Kleinkötter in Hiddesen, Nr. 55
14  11976  Johann Dreimann * 1550 in Hiddesen. † 1611 (u) in Hiddesen, ev., Colon in Hiddesen
14  11478  Hans Jäger * 1563 (v) in Hiddesen. † 1603 (n), ev., herrschaftlicher Jäger (?) in Hiddesen
12  3003  Anna Meiwing * 1620 (s) in Hiddesen (?), ev., lebte in Hiddesen
12  3591  NNw Meyer zu Pöppinghausen * 1557 (s) in Hiddesen (?). † 1615 (n), ev., lebte in Lückhausen, Nr. 1
13  5990  Caspar Plöger (Pflüger) * 1595 (s) in Hiddesen. † 1640 (v) in Hiddesen, ev., Zieglermeister in Hiddesen

Hiddesen Nr. 2

13  6155  Anna Lohmann * 1583 (s) in Hiddesen. † 1626 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1

Hiddesen Nr. 5

14  11476  NNm Schlepper * 1545 (s) in Hiddesen (?), ev., Halbspänner in Hiddesen, Nr. 5

Hillentrup Nr. 29

11  1468  Cord Kaufmann * 1650 (s) in Hillentrup, ev., Kleinkötter in Hillentrup, Nr. 29

Hölsen Nr. 2

14  14418  Barthold Uekermann * 1530 (s) in Hölsen, ev., Vollmeier in Hölsen, Nr. 2

Hölsen Nr. 19

15  28832  Barthold Meyer zu Hölsen (Howelsen) * 1500 (s) in Hölsen (?). † 1551 (v) in Hölsen, ev., Halbspänner in Hölsen, Nr. 19

Höntrup

14  10546  Johann Berg * 1570 in Höntrup. † 1625, ev., Kötter in Höntrup
12  2762  Johann Krüger * 1614 (e) in Höntrup. † 1684 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup
13  5272  Simon Kuhlen * 1601 in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup

Höntrup Nr. 1

16  65408  Tönnies Albert * 1520 (s) in Höntrup. 1568 (l), ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 1

Höntrup Nr. 2

16  42058  Lübbert Flake * 1555 (s) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
12  2786  Johan Flake * 1603 (s) in Höntrup. † 1637 in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2

Höntrup Nr. 3

12  2790  Curt Walter * 1604 (e) in Höntrup. † 1677 (v) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 3
12  2435  Catarina Walter * 1610 in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 5

Höntrup Nr. 4

13  5574  Jochem Ober * 1580 (s) in Höntrup (?), ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 4

Höntrup Nr. 5

13  8183  NNw Meyer zu Höntrup * 1604 (s) in Höntrup. † 1632 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 4
12  2434  Simon Meyer zu Höntrup * 1608 (e) in Höntrup. † 1690 (v) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 5

Höntrup Nr. 8

12  2540  Heinrich Schröder * 1608 (e) in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup, Nr. 8

Höntrup Nr. 9

12  3193  Liesebeth Liesen (Yiyen) * 1604 (e) in Höntrup (?). † 1680 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 34

Höntrup Nr. 17

12  3196  Jasper Schröder * 1620 in Höntrup (?). † 1714 in Freismissen, ev., Conduktor in Freismissen

Hörste Nr. 1

16  48329  Gese Meyer zu Stapelage * 1475 (s) in Stapelage. † 1548 (n) in Heepen, lebte in Heepen, Nr. 61

Hörste Nr. 2

14  8994  Johann Meyer zum Krawinkel (Meyer vom Krawinkel) * 1525 (s) in Krawinkel (?), ev., Vollspänner in Hörste, Nr. 2

Hörste Nr. 15

11  1858  Jost Bax * 1660 (s) in Hörste, ev., Hoppenplöcker in Hörste, Nr. 15

Hörstmar Nr. 7

13  8110  Churdt Niebuhr * 1595 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7

Hörstmar Nr. 9

11  1030  Hans Sanen wird Niebuhr (Freitag oder Sonnenmeyer) * 1618 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7
13  8111  Gertrud Senn (Sonne) * 1600 (u) in Hörstmar. † 1652 in Hörstmar, ev., lebte in Hörstmar, Nr. 7

Hohenwart

13  4312  Jürgen Töberg sonsten Niemann * 1600 (s) in Hohenwart, ev., lebte in Hohenwart, Nr. 5

Hohenwart Nr. 5

14  12425  Gertraud Niemann wird Hackemack * 1545 (u) in Hohenwart, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 3

Holstenhöfen Nr. 3

13  8117  NNw Riechemeyer * 1589 (v) in Riechenberg, ev., Anerbin in Holstenhöfen, Nr. 3

Holzhausen (Kr. HX)

13  4833  NNw NN Hofmeister * 1575 (s) in Holzhausen - Kreis Höxter. † 1623 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

Holzhausen a d. Bega Nr. 5

13  7600  Henrich Meyer zu Holzhausen * 1535 (u) in Holzhausen a d. Bega, ev., Halbmeyer in Holzhausen a d. Bega, Nr. 5

Holzhausen a d. Bega Nr. 6

15  24172  Bernd Albrink * 1552 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., Halbmeyer (kl) in Holzhausen a d. Bega, Nr. 6

Holzhausen a d. Bega Nr. 7

13  6121  Anneke Pecher * 1555 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., Nienhagen, Nr. 12

Holzhausen-Externsteine

13  5624  Hermann Sander * 1580 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Großkötter in Holzhausen-Externsteine

Holzhausen-Externsteine Nr. 2

13  6786  Temme Klöpping (Klopping) * 1551 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2

Holzhausen-Externsteine Nr. 11

11  1688  Christoph Hattenbuhr modo Winkel * 1651 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Colon in Holzhausen-Externsteine, Nr. 11

Holzhausen-Externsteine Nr. 14

11  1681  Neteken Jasper * 1638 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Anerbin in Holzhausen-Externsteine, Nr. 14

Homeien

10  732  Johann Henrich Schröder * 1680 (v) in Homeien, Hoppenplöcker in Homeien, Nr. 36

Horn

08  206  Johann Cord Böger * 1733 in Horn (?). † 1796 in Horn, ev., Armenprediger in Horn
11  1668  Hans Bruns * 1622 (u) in Horn. † 1696 (v) in Horn, ev., Schlachtermeister in Horn
10  833  Agnese Detering * 1644 (e) in NN. † 1686 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  836  Christoph Henrich Gröpper * 1645 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
11  1050  Cornelius Heithecker * 1617 (s) in Horn. † 1679 (u) in Schlangen, ev., Kleinkötter in Schlangen, Nr. 52
11  1663  Anna Margareta Heithecker * 1659 (e) in Horn. † 1699 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
13  6628  Temme Hentze * 1555 (s) in Horn, lebte in Horn
10  859  Anna Gertrud Junker (Junkers) * 1676 (c) in Horn. † 1760 in Horn, ev., lebte in Horn
15  26728  Johann Niebecker * 1455 (s) in Horn. † 1504 (n) in Horn, rk., lebte in Horn
15  26524  Jürgen Reese * 1507 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn
18  213848  Johann Rodewig (Rodewich) * 1385 (s) in Horn. † 1432 (n) in Horn, rk., Schreiber in Horn
12  3312  Jost Schierenberg * 1602 (s) in Horn. † 1658 (c) in Horn, ev., Schuhmacher in Horn

Hornoldendorf Nr. 6

13  6826  Georg Lükermann * 1594 (s) in Hornoldendorf. † 1644 (u) in Hornoldendorf, ev., Großkötter in Hornoldendorf, Nr. 6

Hovedissen Nr. 1

16  54358  NNm (Barthold) Meyer zu Heipke (Meyer van Heybecke) * 1429 (s) in Heipke (?), Amtsmeier in Hovedissen, Nr. 1

Hovedissen Nr. 4

12  3584  Johan Honerlage (Honderlage) * 1550 (s) in Hovedissen, ev., Halbspänner in Hovedissen, Nr. 4

Hüntrup Nr. 15

12  2984  Berndt Hüwelers (Höbeler) * 1615 (s) in Hüntrup (?), ev., Hoppenplöcker in Hüntrup, Nr. 15

Huxoll bei Cappel Nr. 16

14  10596  Johann Huxoll wird Meier-Johann (Meier zu Lenstorff) * 1555 (s) in Huxoll bei Cappel. † 1635 (v) in Lenstrup, ev., Vollspänner in Lenstrup, Nr. 4

Istrup

12  2127  Anna Arends (Arnds) * 1620 (s) in Istrup. † 1671 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 12
14  16052  Johan Berkenhauer (Berkenhauer) * 1550 (s) in Istrup. † 1633 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 41
12  2592  Herman Brendeker wird Stölting * 1594 (c) in Istrup (?), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 31
13  5111  Anna Meyer (Meyerhans) * 1600 (c) in Istrup, ev., lebte in Istrup
13  8169  Anna NN Kaiser * 1604 (c) in Istrup. † 1637 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 32
13  8057  Ilsche NN Wrenger * 1600 in Istrup (?). † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 38

Istrup Nr. 8

14  10319  Ebel (n) Rote * 1560 (s) in Istrup. † 1611 (c) in Istrup, ev., Anerbin in Istrup, Nr. 8

Istrup Nr. 12

13  4252  Johann Peters * 1580 (s) in Istrup. † 1630 (s) in Istrup, ev., Halbspänner in Istrup, Nr. 12

Istrup Nr. 13

13  5085  NNw Bröker * 1590 (s) in Istrup, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3

Istrup Nr. 25

13  5096  Berendt Krüger * 1594 (c) in Istrup. † 1651 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 25

Istrup Nr. 31

12  2593  Ilsebeth Stölting (oder NN?) * 1597 (c) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup, Nr. 31

Istrup Nr. 38

13  8056  Henrich Wrenger * 1600 (s) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 38
12  2595  Anna Wrenger wird Busse * 1604 (c) in Istrup. † 1679 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 34

Istrup Nr. 39

13  8024  Curd Cordvater (Curds Vader) * 1610 (c) in Istrup. † 1668 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 39

Istrup Nr. 45

13  8025  Sirken Arends wird Cordvater (Arnts) * 1604 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 39

Jerxen Nr. 2

12  3617  Anna Beine * 1584 (s) in Jerxen. † 1637 (u) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4

Jerxen Nr. 3

15  24560  Hermann Ebbeker * 1482 (u) in Jerxen, ev., Großkötter in Jerxen, Nr. 3

Jerxen Nr. 4

14  14540  NNm Meyer zu Jerxen * 1540 (s) in Jerxen, rk., Halbmeyer (gr) in Jerxen, Nr. 4

Kachtenhausen Nr. 3

13  4560  Hermann Brinkmann * 1555 (u) in Kachtenhausen. † 1606 (n), ev., Halbspänner in Kachtenhausen, Nr. 3

Kempen-Feldrom

10  788  Hans Jürgen Borgmeyer wird Böger (genannt Bauerkämper;) * 1662 (e) in Kempen-Feldrom. † 1742 (v) in Schlangen, ev., Großkötter in Schlangen, Nr. 34
13  7054  Gottschalk Deppe * 1560 (s) in Kempen-Feldrom, ev., Colon in Kempen-Feldrom

Kleinenmarpe

13  5107  Christine NN Boleke * 1593 (c) in Kleinenmarpe. † 1655 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 42

Kleinenmarpe Nr. 4

10  753  Anna Ilsabein Wesemann wird Kesting * 1677 (e) in Kleinenmarpe. † 1751 (v) in Leistrup, ev., lebte in Leistrup, Nr. 4

Kleinenmarpe Nr. 17

11  1384  Carl Linden wird Brockmann (Carol im Bruche) * 1654 (c) in Kleinenmarpe. † 1709 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12

Kleinenmarpe Nr. 19

12  2433  Eva Vogt * 1611 in Kleinenmarpe. † 1684 in Kleinenmarpe, ev., Anerbin in Kleinenmarpe, Nr. 19

Kleinenmarpe Nr. 23

12  2432  Hans Rotener wird Vogt * 1614 in Kleinenmarpe. † 1643 (v) in Kleinenmarpe, ev., Kleinkötter in Kleinenmarpe, Nr. 19

Kluckhof

09  457  Anna Margaretha Elisabeth Winter * 1681 (s) in Kluckhof, ev., Anerbin in Kluckhof, Nr. 7

Klüt

14  10335  Ilschen NN Mönnig * 1569 (s) in Klüt, ev., lebte in Meinberg, Nr. 13

Klüt Nr. 7

13  6174  Hermann Sander * 1592 (u) in Klüt. † 1647 (v) in Klüt, ev., Halbspänner in Klüt, Nr. 7

Kohlstädt Nr. 9

12  2242  Johann Richts (Richter) * 1609 (s) in Kohlstädt, ev., Halbspänner (Kk) in Kohlstädt, Nr. 9

Kohlstädt Nr. 27

12  3420  Cordt Kanne * 1611 (s) in Kohlstädt (?). † 1660 (n), ev., Kötter in Kohlstädt, Nr. 27

Kohlstädt Nr. 38

11  1331  Gertrud Rose * 1661 (e) in Kohlstädt. † 1733 (v) in Kohlstädt, ev., Anerbin in Kohlstädt, Nr. 3

Kohlstädter Heide Nr. 30

12  2236  Berendt Plöger * 1634 (u) in Kohlstädter Heide (?). † 1703 in Kohlstädter Heide, ev., Hoppenplöcker in Kohlstädter Heide, Nr. 30

Lämershagen

13  4972  Hinrich Meyer zu Selhausen wird Wichmann * 1600 (s) in Lämershagen, ev., Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5

Lage

10  744  Heinrich Brink * 1663 (e) in Lage. † 1719 (v) in Lage, ev., lebte in Lage
12  3142  Tönnies Göking (Borkings) * 1630 (s) in Lage, ev., lebte in Lage
14  14150  Barthold Hebeler * 1564 (s) in Lage. † 1634 (n) in Lage, ev., Bürgermeister in Lage
12  3140  Barthold Koch * 1620 (s) in Lage, ev., lebte in Lage
13  4574  Arent Schulte * 1593 (s) in Lage (?), ev., Untervogt in Lage

Lage Nr. 9

13  4108  Ludolph Höltke (Höltker) * 1536 in Lage, ev., Richter und Krüger in Lage, Nr. 9

Langenholzhausen

13  5923  Merge Reinecke * 1598 (s) in Langenholzhausen. † 1657 (c) in Talle, ev., lebte in Talle, Nr. 9

Leese Nr. 1

15  28838  Gerd Meyer zu Wittigenhöfen * 1510 (s) in Wittigenhöfen, ev., Vollmeier in Leese, Nr. 1

Leistrup Nr. 4

13  6150  Jost Kesting wird Dohmeyer * 1584 (v) in Leistrup, ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1

Lemgo

12  2264  Jost Blattgerste * 1600 (s) in Lemgo. † 1649 (v), ev., Colon in Lemgo
17  106930  Johann (d. Ä.) von dem Rede * 1390 (s) in Lemgo. † 1466 (n), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Altstadt
15  22128  Jürgen Richter * 1530 in Lemgo, ev., Ratsherr in Lemgo

Lieme

12  2944  Henrich Sewen * 1600 (s) in Lieme, ev., Colon in Lieme

Lieme Nr. 1

14  12633  NNw Nieweg * 1535 (s) in Lieme. † 1611 (n) in Lieme, ev., lebte in Lieme, Nr. 2

Lieme Nr. 2

16  50528  Hermann Branding * 1464 (v) in Lieme. † 1515 (n), rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 2

Lieme Nr. 4

13  7212  Herman Branding * 1536 (u) in Lieme. † 1572 in Lieme, rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 4

Loßbruch

11  1139  Lische Brede (Breide) * 1623 (s) in Loßbruch. † 1659 (v), ev., lebte in Loßbruch, Nr. 8

Loßbruch Nr. 8

12  2276  Bernd Bödeker (Böker) * 1598 (u) in Loßbruch. † 1671 (v) in Loßbruch, ev., Halbspänner in Loßbruch, Nr. 8

Lückhausen Nr. 1

14  14360  Hermann Niedermeier * 1499 (s) in Lückhausen, Vollmeier in Lückhausen, Nr. 1

Lückhausen Nr. 7

15  27322  Nolte Obermeyer (Meyer zu Lückhausen) * 1553 (u) in Lückhausen. † 1618 in Lückhausen, ev., Vollspänner in Lückhausen, Nr. 7

Lückhausen Nr. 8

14  14128  Sivert Tasche * 1532 (s) in Lückhausen, ev., Halbmeyer in Lückhausen, Nr. 8

Lüdenhausen

14  11742  Hans Bollmeier (Bohlemeier) * 1551 (v) in Lüdenhausen. † 1591 (n), ev., Colon in Lüdenhausen
13  7213  Anna Lüdinghausen * 1540 (u) in Lüdenhausen (?). † 1585 (u) in Lieme, rk., lebte in Lieme, Nr. 4
14  11062  Hermann Stock * 1558 (s) in Lüdenhausen (?), ev., Kötter in Lüdenhausen

Lütte Nr. 10

12  2950  Henrich Lübbecke * 1615 (s) in Lütte, ev., Colon in Lütte, Nr. 10

Mackenbruch

12  2250  Henrich Grote * 1600 (u) in Mackenbruch, ev.

Mackenbruch Nr. 11

12  3754  Christoph Bödeker * 1635 (s) in Mackenbruch (?). † 1687 (v), ev., Kleinkötter in Mackenbruch, Nr. 11

Mackenbruch Nr. 12

11  1562  Cord Reineke * 1645 (s) in Mackenbruch (?), ev., Kleinkötter in Mackenbruch, Nr. 12

Maspe Nr. 3

12  3198  Hans Hering * 1627 (u) in Maspe. † 1705 (v) in Maspe, ev., Großkötter in Maspe, Nr. 3

Maspe Nr. 7

12  2505  Margrete Schling * 1608 (c) in Maspe. † 1678 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 7

Matorf

11  2040  Johann Henrich Kracht wird Kockel * 1679 (u) in Matorf. † 1752 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1

Meinberg

11  1214  Hans Christian Möller wird Husemann (Hus) * 1667 (u) in Meinberg, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8

Meinberg Nr. 1

14  9672  Erich Meyer-Erich * 1523 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 1

Meinberg Nr. 2

12  2570  Johan Niemeyer * 1595 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2

Meinberg Nr. 3

15  20634  NNm Oberkönig * 1535 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3

Meinberg Nr. 4

15  21324  Joest (oder Johann) Knap * 1560 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
15  21315  Ilsen Knap wird Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 11

Meinberg Nr. 5

15  21375  Engel Hagemeister * 1585 (s) in Meinberg. † 1636 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8

Meinberg Nr. 6

15  20014  Hermann Beinker (Benecker) * 1545 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6

Meinberg Nr. 9

14  10253  Ilsen Niederkönig * 1550 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 38

Meinberg Nr. 11

15  21314  Johan Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 11

Meinberg Nr. 13

14  10334  Tönnies Mönnig (Mönnich) * 1569 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 13

Meinberg Nr. 16

14  10656  Hans Tempel * 1585 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16
14  10683  Grete Tempel * 1595 (s) in Meinberg. † 1658 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18

Meinberg Nr. 18

14  10307  Anneke Otto (Otten) * 1555 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., lebte in Wehren, Nr. 5
13  5128  Henrich Otto * 1580 (s) in Meinberg. 1620 (l), ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 18

Meinberg Nr. 26

12  2658  Hans Vögeler wird Lobbich * 1642 (e) in Meinberg (?). † 1700 (v) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 12

Meinberg Nr. 27

14  10680  Tönnies Vögeler (Vogeler) * 1580 (s) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 27

Meinberg Nr. 30

13  4291  Gerdrut Lütkehus (Lütkehaus) * 1591 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 30

Meinberg Nr. 34

13  5002  Friedrich im Garten wird Möllenmeyer (uffn Garten) * 1590 (s) in Meinberg. † 1663 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5

Meinberg Nr. 47

11  1328  Johann Hermann Pohl (oder Twees) * 1671 (e) in Meinberg (?). † 1711 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47

Menkhausen

16  56596  Johann Meyer zu Menkhausen * 1472 (c) in Menkhausen. † 1522 (s) in Menkhausen (?), ev., Amtsmeier in Menkhausen

Minden

12  3343  Ilsabein Therbeeck * 1577 (s) in Minden. † 1626 (u) in Horn, ev., lebte in Horn

Mosebeck Nr. 4

14  12225  Teha Sölter * 1500 (s) in Mosebeck, ev., Heiden, Nr. 6
13  4306  Johann Sölter (Selter) * 1600 (s) in Mosebeck (?). † 1627 (v) in Mosebeck, ev., Halbspänner in Mosebeck, Nr. 4

Mosebeck Nr. 9

15  21912  Hans Hampe * 1525 (s) in Mosebeck, ev., Colon in Mosebeck, Nr. 9

Mossenberg Nr. 5

12  2550  Heinrich Bruchmeyer (Brock meyer) * 1603 in Mossenberg. † 1677 in Mossenberg, ev., Kleinkötter in Mossenberg, Nr. 5

Mossenberg Nr. 19

13  5102  Johann Sievert * 1580 (s) in Mossenberg, ev., Colon in Mossenberg, Nr. 19

Müssen

10  782  Franz Henrich Wrampe * 1667 (e) in Müssen (?). † 1731 (v) in Müssen (?), ev., lebte in Müssen, Polhofe

Müssen Nr. 1

13  6124  Hermann Meyer zu Ottenhausen * 1543 (v) in Ottenhausen (?), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 1

Müssen Nr. 2

12  2288  Simon Müssemeier * 1572 (u) in Müssen. † 1642 (n), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 2

Müssen Nr. 3

14  11962  Arndt Meier zum Havergo * 1550 (u) in Müssen, ev., Halbspänner in Müssen, Nr. 3

Müssen Nr. 5

12  3765  Anna Hachmeyer * 1586 (v) in Müssen, ev., lebte in Müssen, Nr. 12

Müssen Nr. 12

12  3764  Johann Stölting * 1586 (v) in Müssen (?). † 1657 (v), ev., Mittelkötter in Müssen, Nr. 12

Natzungen

21  1710896  Walter von Natzungen (von Natesungen) * 1255 (u) in Natzungen (?). † 1318 (n), rk., Knappe

Neuhaus bei Paderborn

16  54666  Heinrich Budde (Buddenhenke) * 1450 (s) in Neuhaus bei Paderborn, rk., lebte in Neuhaus bei Paderborn
16  54667  Ilschen Trump * 1450 (s) in NN. † 1525 (v), lebte in Neuhaus bei Paderborn

Niederbarkhausen

16  58344  Hartwig Meyer zu Barkhausen * 1435 (u) in Niederbarkhausen. † 1523 (n), rk., Amtsmeier in Niederbarkhausen

Niedermeien

08  181  Anna Marie Ilsabein Sundermann * 1745 (s) in Niedermeien, ev., lebte in Lemgo

Niederschönhagen Nr. 3

13  6289  Engel Töpker wird Siesenop (Topkers) * 1590 (s) in Niederschönhagen. † 1652 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 13

Nienhagen Nr. 3

12  2266  Henrich Plöger * 1595 (s) in Nienhagen. † 1638 (v), ev., Großkötter in Nienhagen, Nr. 3

Nienhagen Nr. 6

12  2272  Johan Görries * 1587 (u) in Nienhagen, ev., Großkötter in Nienhagen, Nr. 6

Nienhagen Nr. 10

13  4534  Johan Tente * 1556 (s) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 10

Nienhagen Nr. 13

13  5980  Deppe Dreimann wird Meier zum Havergoh * 1559 (u) in Nienhagen. † 1656 (v) in Müssen, rf., Halbspänner in Müssen, Nr. 3

Nienhagen Vogtei Schötmar Nr. 2

11  1796  Berndt Eickmeier * 1602 (s) in Nienhagen Vogtei Schötmar (?). † 1660 (v) in Nienhagen Vogtei Schötmar, ev., Großkötter in Nienhagen Vogtei Schötmar, Nr. 2

Niewald Nr. 3

13  5270  Berendt Evert * 1613 (s) in Niewald (?). † 1642 (v) in Niewald, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 3
14  9188  Arnt Grote oder Ebert * 1559 (s) in Niewald (?), ev., Colon in Niewald, Nr. 3

Niewald Nr. 4

13  7232  Cordt Ludolph (Ludolf) * 1550 (s) in Niewald. † 1596 in Niewald, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 4

Obernhausen Nr. 1

14  13667  Alheyde Meyer zu Obernhausen * 1504 (u) in Obernhausen, Anerbin in Obernhausen, Nr. 1

Oberschlesien

12  2448  David Funcke * 1620 (s) in Oberschlesien. † 1690 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 19/20

Oberschönhagen

14  12764  Johann Benkelberg wird Heidenreich (Heidenrich) * 1580 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
10  846  Henrich Dieterich * 1664 (s) in Oberschönhagen (?). † 1731 (v), ev., lebte in Oberschönhagen

Oberschönhagen Nr. 1

14  12766  Cord Bornemeyer * 1595 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 1

Oberschönhagen Nr. 2

15  19346  Cord Dickewied * 1500 (s) in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
14  10957  Gertrud Dickewied (Dickewiet) * 1550 (u) in Oberschönhagen, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 2
13  4914  Tönnies Dickewied * 1578 (s) in Oberschönhagen. † 1610 in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
13  5161  NNw Dickewied wird Kayser (Dieckewiet) * 1603 (s) in Oberschönhagen. † 1679 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Oberschönhagen Nr. 5

14  12583  Lise Reinecke wird Keyser * 1575 (s) in Oberschönhagen, ev., lebte in Bellenberg
12  2572  Bernd Reinecke * 1591 (e) in Oberschönhagen. † 1676 (v) in Oberschönhagen, ev., Großkötter in Oberschönhagen, Nr. 5

Oberschönhagen Nr. 6

13  4922  Hans Berkemeyer (Berkenhans) * 1570 (s) in Oberschönhagen. † 1628 (v) in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 6

Oberschönhagen Nr. 7

12  2401  Nete Oberschmidt * 1590 (s) in Oberschönhagen. † 1651 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22

Oesterholz

12  3369  Grete Schwartenmeiers * 1580 (s) in Oesterholz, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2

Oettern Nr. 7

14  13872  Herman Wömmel * 1528 (u) in Oettern. † 1608 in Oettern, ev., Colon in Oettern, Nr. 7
14  10913  Catharina Wömmel * 1560 (s) in Oettern. † 1616 (n), ev., lebte in Brokhausen, Nr. 9

Oettern Nr. 9

13  7370  Reinecke Reinecke (Reneke in der Öttern) * 1538 (s) in Oettern (?), ev., Colon in Oettern, Nr. 9

Oettern Nr. 15

13  4595  NNw Kater * 1585 (s) in Oettern, ev., Anerbin in Oettern, Nr. 15

Ohlendorf

12  2753  Anna Stölting * 1604 in Ohlendorf. † 1662 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 24

Ohrsen Nr. 1

15  27182  Ludolf Meyer zu Ohrsen * 1490 (s) in Ohrsen, ev., Vollmeier in Ohrsen, Nr. 1

Ohrsen Nr. 3

16  56606  NNm Sundermann * 1503 (s) in Ohrsen, ev., Halbmeyer (gr) in Ohrsen, Nr. 3

Ohrsen Nr. 4

13  7557  Catharina Kemper * 1545 (v) in Ohrsen. † 1624 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 5

Ohrsen Nr. 7

13  5004  Johan Wöstefeld (Wöstenfeld) * 1590 (s) in Ehlenbruch. † 1642 (v), ev., Großkötter in Ohrsen, Nr. 7

Orbke Nr. 5

14  15112  Hermann Windmeier * 1525 (v) in Orbke, ev., Vollmeier in Orbke, Nr. 5

Orbke Nr. 7

13  7378  Johann Niemeyer (Meyer zu Orbke) * 1554 (v) in Orbke. † 1595 (u) in Orbke, ev., Halbspänner in Orbke, Nr. 7

Orbke Nr. 9

12  3634  Simon Jürgens * 1600 (s) in Orbke (?). † 1645 (v), ev., Colon in Orbke, Nr. 9

Ottenhausen bei Steinheim

09  293  Elisabeth Flacken * 1705 (u) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1776 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1201  Ilse Krüger * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
11  1171  Catharina Lücking * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
12  2336  Johann Conrad Post oder Postert * 1617 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1169  Anna Catharina Sponhagen * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  290  Johannes Henricus Wolff * 1724 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1774 (v) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Pivitsheide VH

12  3156  Henrich Jasper * 1600 (s) in Pivitsheide VH. † 1659 (v), ev., lebte in Pivitsheide VH

Pivitsheide VH Nr. 22

11  1557  Trineke Silver (Sülver) * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Anerbin in Pivitsheide VH, Nr. 22

Pivitsheide VH Nr. 23

12  3032  Tönnies Krummensiek * 1641 (c) in Pivitsheide VH. † 1706 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH

Pivitsheide VL

13  5982  Johann Lücking * 1595 (c) in Pivitsheide VL. † 1644 (v) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL
11  1554  Henrich NN wird Rachenpöhler * 1640 (c) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL

Pottenhausen Nr. 5

13  4360  Simon Branding * 1600 (v) in Pottenhausen, ev., Pottenhausen, Nr. 5

Pottenhausen Nr. 7

13  4466  Franz (?) Albrink * 1618 (s) in Pottenhausen (?), ev., Mittelkötter in Pottenhausen, Nr. 7

Reelkirchen

13  4831  Anna Jacobs wird Ehlert (Eylert) * 1594 (s) in Reelkirchen. † 1664 (c) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4
12  2674  Johann NN wird Backs * 1635 (c) in Reelkirchen. † 1684 (v) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23

Reelkirchen Nr. 1

14  10389  Annen NN Wieneke * 1540 (s) in NN. † 1582 in Reelkirchen, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 1
14  10388  Hermann Wieneke * 1540 (s) in Reelkirchen. † 1582 in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 1

Reelkirchen Nr. 2

12  3994  Henrich Bröker * 1603 (c) in Reelkirchen. † 1690 (v) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 2

Reelkirchen Nr. 3

12  2409  NNw Nordsiek * 1588 (s) in Reelkirchen. † 1623 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5
13  4828  Johann Nordsiek * 1595 (s) in Reelkirchen. † 1639 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 3

Reelkirchen Nr. 4

12  3993  NNw Rey * 1610 (c) in Reelkirchen. † 1678 (v) in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 4

Reelkirchen Nr. 7

12  3992  Johan Top wird Rey * 1610 (s) in Reelkirchen. † 1652 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 4

Reelkirchen Nr. 12

12  2705  Ilsebeth Ehlert (Eyllert) * 1594 in Reelkirchen. † 1654 in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 12

Reelkirchen Nr. 14

13  8016  Heinrich Strunk (Strunck) * 1594 (e) in Reelkirchen, ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 14

Remmighausen Nr. 1

14  12040  Lüdeke (?) Döringsfeld * 1530 (v) in Döringsfeld (?), ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 1

Remmighausen Nr. 2

15  19598  NNm Meyer zu Remmighausen * 1510 (u) in Remmighausen (?). † 1574 (n), ev., lebte in Remmighausen, Nr. 2

Remmighausen Nr. 3

13  4278  Hermann Fiener * 1548 (s) in Remmighausen. † 1599 (c) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 3

Remmighausen Nr. 6

15  27302  Johann Hüppe * 1562 (s) in Remmighausen. † 1623 (u) in Remmighausen, rk., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6

Rentorf

13  5529  Maria Freitag * 1581 (s) in Rentorf. † 1629 (n), ev., lebte in Niedermeien, Nr. 19

Retzen Nr. 4

13  7260  Gerke Beining * 1560 (s) in Retzen, ev., Halbspänner in Retzen, Nr. 4

Retzen Nr. 7

13  4984  Johann Fricke * 1570 (c) in Retzen. † 1651 in Retzen, ev., Großkötter in Retzen, Nr. 7

Ribbentrup Nr. 1

15  21896  Jürgen (George) Meyer zu Ribbentrup * 1510 (s) in Ribbentrup (?). † 1593 (n) in Ribbentrup, ev., Halbspänner in Ribbentrup, Nr. 1

Rinteln

15  26733  Hille NN Hanebom * 1465 (u) in Rinteln (?), rk., lebte in Bielefeld

Rolfzen

13  5421  Elisabeth NN Küster * 1594 (s) in Rolfzen, ev., lebte in Belle, Nr. 22

Rothensiek

10  647  Anna Gerdrut Mörs wird Lahmann (Möers) * 1677 (c) in Rothensiek. † 1749 (v) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 53

Ryckehof zu Hagen?

14  9075  Lucke Ricke * 1510 (c) in NN. † 1567 (n), rk., lebte in Dehlentrup, Nr. 1

Schildesche Nr. 2

13  5485  Catharina Meyer zu Sudbrack wird Fricke * 1579 (v) in Schildesche. † 1648 (n) in Aspe, ev., lebte in Aspe, Nr. 13

Schlangen

14  8960  Geerke Neese * 1522 (s) in Schlangen (?), lebte in Schlangen, Nr. 39
12  2661  NNw Neese * 1621 (c) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 3

Schlangen oder Holzhausen

11  1709  Ilschen Klöpping * 1622 (e) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1

Schmedissen Nr. 1

13  4258  Hans Drewes (Dreves) * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen, ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1

Schmedissen Nr. 2

13  5164  Johan Kuhlmeier wird Haase * 1574 (s) in Schmedissen. † 1622 (u) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 54

Schmedissen Nr. 3

14  13648  Jürgen Röwe * 1575 (s) in Schmedissen (?), ev., Halbspänner (?) in Schmedissen, Nr. 3

Schmedissen Nr. 6

14  10294  Johann Fiener * 1550 (s) in Schmedissen (?), ev., Kötter, Schneider in Schmedissen, Nr. 6
14  10088  Johann Fiener wird Hollmeyer * 1581 (s) in Schmedissen. † 1637 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Vollmeier in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
12  2690  Dietrich Fiener * 1583 (v) in Schmedissen (?). † 1636 (v), ev., Straßenkötter in Schmedissen, Nr. 6

Schönemark

12  3781  NNw Kemper (Cemper) * 1580 (s) in Schönemark. † 1637 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen

Schönemark Nr. 1

16  39194  Hans Meyer zu Beerentrup * 1490 (s) in Schönemark-Beerentrup, ev., Ackerhofmeister in Schönemark, Nr. 1

Schönemark Nr. 2

14  13649  Anna Brokmeyer wird Röwe * 1584 (s) in Schönemark. † 1626 (v) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 3

Schönemark Nr. 3

13  5390  Georg (Jürgen) Wellner * 1578 (v) in Schönemark (?), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 3

Schönemark Nr. 5

14  10771  Anneke Henckeler wird Klöpping * 1550 (u) in Schönemark. † 1603 (v), lu., lebte in Schönemark, Nr. 8

Schönemark Nr. 7

14  16379  Ilse Sprute * 1580 in Schönemark, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4

Schönemark Nr. 8

13  5384  Diederich NN wird Klöpping * 1585 (s) in Schönemark, ev., Halbspänner in Schönemark, Nr. 8

Schuckenbaum

14  14820  Hermann Schuckmann * 1520 (u) in Schuckenbaum, ev., Colon in Schuckenbaum

Selhausen

14  14760  Johann Meyer zu Selhausen * 1517 (v) in Selhausen. † 1557 (n), ev., Vollspänner in Selhausen

Siebenhöfen

15  17280  Johan Bracht wird Lakemeyer (upper Lake) * 1500 (u) in Siebenhöfen (?). † 1577 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1

Siebenhöfen Nr. 2

14  16349  NNw Bracht (Niederbracht) * 1576 (s) in Siebenhöfen. † 1616 (n), ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10

Siebenhöfen Nr. 6

14  11024  Friedrich Auf der Asse * 1565 (s) in Siebenhöfen (?), ev., Kleinkötter in Siebenhöfen, Nr. 6

Siebenhöfen Nr. 7

14  10386  Johann Meyer zu Siebenhöfen (Meyer zu Ebsdorf) * 1526 (s) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
12  2610  Johannes Meyer zu Siebenhöfen * 1595 (s) in Siebenhöfen. † 1638 (c) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7

Siebenhöfen Nr. 8

15  17148  Hermann Bracht (Oberbracht) * 1535 in Ebsdorf. † 1577 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 8

Siebenhöfen Nr. 9

13  5192  Johann Beine (Bene) * 1551 (s) in Siebenhöfen. † 1608 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 9

Sommersell

14  10536  Martin Schlue wird Brunsiek * 1573 (s) in Sommersell. † 1624 (v) in Tintrup-Brunsiek, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2
13  8122  Johann Trachte * 1605 (s) in Sommersell, ev., Colon in Sommersell, Nr. 19

Sonneborn

15  20353  Ilse Lütteke-Wieneke * 1485 (s) in Sonneborn. † 1562, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 41

Soorenheide

10  738  Johann Jürgen Reinecke wird Schneider * 1684 (c) in Soorenheide. † 1734 (v) in Heßloh, ev., Hoppenplöcker in Heßloh, Nr. 11

Spenge

16  34256  Johann Obervahrenholtz * 1495 in Spenge, ev., lebte in Spenge

Spork-Eichholz Nr. 1

13  4851  Göste Grote * 1580 in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 2

Spork-Eichholz Nr. 2

13  6165  Anneke Herzog wird Lüer * 1569 (v) in Spork-Eichholz. † 1636 (u) in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 2
13  4850  Tönnies Herzog * 1578 (s) in Spork-Eichholz, ev., Colon in Spork-Eichholz, Nr. 2

Spork-Eichholz Nr. 4

14  10958  Jobst Rever (Reffer) * 1579 (v) in Spork-Eichholz (?). † 1637 (n), ev., Großkötter in Spork-Eichholz, Nr. 4

Spork-Eichholz Nr. 9

13  4273  Anneke Klaas * 1550 in Spork-Eichholz, ev., Anerbin in Spork-Eichholz, Nr. 9

Stadenhausen Nr. 9

14  12096  Berndt Körner * 1555 (u) in Stadenhausen. † 1610 (v), ev., Halbmeyer (kl) in Stadenhausen, Nr. 9

Steinheim

13  4680  Frederich Günter * 1602 (s) in Steinheim, rk., lebte in Steinheim

Struchtrup

12  2806  Henrich Struchtemeyer (Meyer zu Struchtrup) * 1620 (s) in Struchtrup, ev., Vollspänner in Struchtrup
folgende Seite

Stand: 09.07.2014 21:42:20
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite