vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Herkunftsorte (Forts.)

Sylbach

14  8929  Margarete Meyer zu Sylbach (Sülpken) * 1595 (s) in Sylbach. † 1617 in Avenhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 1

Talle Nr. 4

14  8957  Anneke Dubbert * 1579 (v) in Talle. † 1653 (u) in Talle, ev., lebte in Talle, Nr. 1

Talle Nr. 7

12  2963  Anneke Pampel * 1615 in Talle. † 1664 in Talle, ev., Anerbin in Talle, Nr. 7

Talle Nr. 21

12  2960  Cord Kater (Kahter) * 1619 (u) in Talle. † 1679 (v) in Talle, ev., Untervogt in Talle, Nr. 21

Tintrup

11  1284  Friedrich Ebeler wird Niemeyer * 1637 (e) in Tintrup. † 1712 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
13  5284  Cord Franzen * 1600 (s) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup
15  20178  Arndt Herde * 1550 (c) in Tintrup. † 1603 (c) in Tintrup, ev., Colon in Tintrup
13  5282  Lübbert Micke * 1595 (s) in Tintrup. † 1641 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 22
12  2497  Lücke Nordsiek * 1617 (s) in Tintrup. † 1685 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup
13  5256  Johann Reineke wird Mische * 1616 (c) in Tintrup. † 1676 (c) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35

Tintrup Nr. 2

16  42149  Ilssen Brunsiek * 1530 (s) in Tintrup-Brunsiek. † 1587 in Tintrup-Brunsiek, ev., lebte in Tintrup, Nr. 2

Tintrup Nr. 4

12  2640  Fredrich Rey wird Micke * 1615 in Tintrup (?). † 1673 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 22

Tintrup Nr. 6

12  2506  Albert Wien (Wiggen) * 1620 (s) in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 6

Tintrup Nr. 7

12  2504  Heinrich Ronker (Rode) * 1611 (c) in Tintrup. † 1666 in Tintrup, ev., Großkötter in Tintrup, Nr. 7

Tintrup Nr. 9

14  10101  Ilsabein Reese (Runte) * 1589 (c) in Tintrup. † 1668 (c) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 22

Tintrup Nr. 16

13  5254  Tönnies Spieker * 1600 (s) in Tintrup. † 1632 in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 16

Tintrup Nr. 19

12  2496  Henrich Schäfer * 1610 in Tintrup. † 1678 (v) in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup

Tintrup Nr. 24

12  2752  Curd Bierhenke * 1600 in Tintrup. † 1664 in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 24

Tintrup Nr. 25

13  4821  Trine Papemeyer * 1578 (s) in Tintrup. † 1644 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 14
13  5258  Johan Papemeyer * 1614 in Tintrup. † 1685 in Tintrup, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 25

Tintrup Nr. 29

13  8039  Anna Reineke * 1604 (c) in Tintrup, ev., Anerbin in Tintrup, Nr. 29

Tintrup Nr. 31

13  5286  Johann Vögding * 1594 (s) in Tintrup. † 1627 (c) in Tintrup, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31

Tintrup Nr. 32

16  42296  Hans Vathauer * 1503 (s) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 32
13  4824  Tönnies Vathauer wird Kaup * 1560 (s) in Tintrup. † 1631 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2

Tintrup Nr. 34

12  3192  Johann Albers * 1607 (e) in Tintrup. † 1680 (v) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 34

Tintrup Nr. 35

16  42056  Arndt Mische * 1550 (s) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35

Ubbedissen

10  554  Johann Joost Dop (Topmeier) * 1675 (s) in Ubbedissen, ev., Schäfer in Ubbedissen
10  555  Clara Anna Magaretha Schotte * 1677 (s) in Ubbedissen, ev., lebte in Ubbedissen

Ubbedissen Nr. 3

12  2170  Bernd Ernst * 1640 (s) in Ubbedissen. † 1680 in Oerlinghausen, ev., Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 3

Ubbedissen Nr. 5

13  4973  Catharina Wichmann (Wiegmann) * 1600 (s) in Ubbedissen, ev., Anerbin, Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5

Ubbedissen Nr. 20

16  36768  Johan Meyer zu Ubbedissen * 1440 (s) in Ubbedissen (?), rk., Vollmeier in Ubbedissen, Nr. 20
15  18248  Hermann Meyer zu Ubbedissen wird Frohne * 1490 (u) in Ubbedissen, Meier in Ehrdissen, Nr. 2

Uekenpohl

10  526  Henrich Bax * 1648 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl
10  952  Hans Hermann Bücker * 1695 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl

Vahlhausen Amt Detmold Nr. 5

14  15122  NNm Wichmann * 1539 (v) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1579 (n), ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 5

Vahlhausen Amt Detmold Nr. 6

13  5134  Lüdeke Bracht * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1622 in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 6

Vahlhausen Amt Detmold Nr. 7

13  4308  Johann Middeke * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 7

Vahlhausen Amt Detmold Nr. 8

13  5454  NNm Betge (Betke) * 1574 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8

Vahlhausen Amt Detmold Nr. 9

14  10910  NNm Puls * 1560 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Großkötter in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 9

Vahlhausen Amt Horn

12  2430  Henrich Meier-Henke wird Husemann (Huß, Haus) * 1640 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1716 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8

Vahlhausen Amt Horn Nr. 1

13  5330  Heinrich Kuhlemeyer wird Lahmann * 1625 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelkötter in Wilberg, Nr. 53

Vahlhausen Amt Horn Nr. 2

14  9616  Hans Klöpping (Cloppinck) * 1515 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2

Vahlhausen Amt Horn Nr. 4

13  4330  Bernd Böckhaus wird Schneider (Bokhüs) * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Schneider in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6

Vahlhausen Amt Horn Nr. 5

14  12581  Grete Bunte * 1570 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., lebte in Bellenberg
13  4328  Johann Bunte * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5

Varensell /Rietberg

12  2406  NNm Meyer zu Krakstehrt * 1585 (s) in Varensell (?), ev., Meier in Varensell

Veldrom

11  1057  Gertraud Holzgräfe (Holzgräfen) * 1650 (s) in Veldrom, ev., lebte in Veldrom, Nr. 3
11  1685  Lineke Sellerberg (Zellerberg) * 1620 (s) in Veldrom. † 1690 in Veldrom, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2

Veldrom Nr. 2

14  13472  Johanni Böger * 1530 (s) in Veldrom, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 2

Veldrom Nr. 3

13  4224  Tönnies Schlömer * 1577 (s) in Veldrom. † 1613 (c) in Veldrom, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 3

Veldrom Nr. 4

13  4251  Ilschen Hentze (Heintze) * 1599 (v) in Veldrom, ev., Anerbin in Veldrom, Nr. 4

Veldrom Nr. 5

14  10006  Berendt Blanke * 1550 (s) in Veldrom. † 1614 in Meinberg, ev., Straßenkötter, Zimmermann in Meinberg, Nr. 38

Veldrom Nr. 13

14  8500  Hans Herde * 1579 (v) in Veldrom (?). † 1620 (v), ev., Straßenkötter in Veldrom

Vinsebeck

08  148  Friedrich Disse (Dißen) * 1745 (e) in Vinsebeck. † 1815 in Leopoldstal, ev., Bürger in Horn

Vlotho

12  2174  Johann Schlüter * 1623 (s) in Vlotho. † 1682 (n), ev., Bürgermeister in Vlotho

vom Hagen zu Lude

09  298  Johann Henrich Köster * 1698 (s) in Hagen bei Lügde. † 1780 in Oberheesten, ev., Krüger in Heesten, Küterkrug

von der Bega

12  2181  NNw Pecher * 1620 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5

Waddenhausen

17  131008  Cord Reinecke wird Sprenger * 1500 (s) in Waddenhausen. † 1579 (v) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9

Waddenhausen Nr. 1

14  8934  Bernd Bade * 1603 (s) in Waddenhausen (?), ev., Vollspänner in Waddenhausen, Nr. 1

Währentrup Nr. 1

16  58240  NNm Meyer zu Wistinghausen * 1476 (s) in Währentrup (?), Amtsmeier in Währentrup, Nr. 1

Wehren Nr. 4

14  10320  Hanß Kayser * 1575 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4

Wehren Nr. 5

14  10306  Tönnies Mollen * 1555 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5

Wehren Nr. 6

13  5440  Hanß Wesemann * 1572 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
12  2561  Ilse Wesemann * 1588 (e) in Wehren. † 1681 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 10
14  10665  Catharina Wesemann * 1590 (s) in Wehren. † 1620 (u), ev., lebte in Wehren, Nr. 13

Wehren Nr. 10

13  5441  Engel Brune * 1572 (s) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
12  2560  Hans Brune (Brun) * 1582 (s) in Wehren. † 1637 (u) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 10
13  4331  Gerdruth Brune (Brauns) * 1585 in Wehren, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6

Wehren Nr. 11

14  9664  Jacob Vögeler * 1555 (s) in Wehren. † 1612 (c) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 11

Wehren Nr. 13

15  21328  Hans Schliemann (Schlingmann) * 1564 (s) in Wehren (?). † 1620 (n) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13

Wehren Nr. 14

15  21365  Anneke Wrenger * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18

Wehren Nr. 17

14  10321  Grete Schnittcher wird Kayser (Schnitkers) * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Wehren Nr. 18

15  21364  Johan Pöhlker (Poell) * 1571 (s) in Wehren. † 1613 (u) in Wehren, ev., Straßenkötter in Wehren, Nr. 18

Wehren-Vahlhausen Nr. 1

14  8666  NNm (Tönnies ?) Flammenkamp * 1560 (s) in Wehren-Vahlhausen (?). † 1620 (n), ev., Vollspänner in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1

Wellentrup bei Blomberg

12  2770  Johann genannt alter Otto Brockmann (Im Bruche) * 1615 (u) in Wellentrup bei Blomberg. † 1697 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12

Wellentrup bei Blomberg Nr. 3

13  5084  Johan Mühlenmeyer (Mollen) * 1590 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Großkötter in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3

Wellentrup bei Blomberg Nr. 9

12  2421  Anneke Hagedorn * 1607 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1640 (u) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8

Wellentrup bei Blomberg Nr. 10

15  32696  Johann Ottomeyer (Otto) * 1540 (c) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1596 (n), ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10

Wellentrup bei Blomberg Nr. 12

11  2010  Tönyes Brockmann wird Kuhlen (aus den Bruch) * 1654 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1736 (v), ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 42

Wellentrup bei Blomberg Nr. 13

14  11028  Hermann Henkord * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1607 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13

Wellentrup bei Blomberg Nr. 21

13  5029  Ilsabein Rieks * 1604 in Wellentrup bei Blomberg. † 1649 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 21

Wellentrup bei Blomberg Nr. 27

14  8450  Hans Mönch * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27
13  5127  Anneke Mönch (Monnichs) * 1580 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1639 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 9
12  2599  NNw Mönch * 1596 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1644 (n), ev., Anerbin in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27

Wellentrup bei Blomberg Nr. 28

12  2784  Johan Stieve (Stiue) * 1600 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1641 (c) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Halbmeyer in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 28

Wellentrup bei Lage Nr. 4

18  229800  Warneke (Werner) Havergo (zum, thom) * 1350 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1437 (v) in Wellentrup bei Lage, rk., Vollspänner in Wellentrup bei Lage, Nr. 4

Wellentrup bei Lage Nr. 6

11  1126  Johann Griemert wird Altrogge * 1633 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1665 (u), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5

Wellentrup bei Lage Nr. 11

12  2285  NNw Voß * 1616 (s) in Wellentrup bei Lage. † 1654 (u), ev., Anerbin (?) in Wellentrup bei Lage, Nr. 11

Wellentrup bei Lage Nr. 31

11  1876  Johan Bernd Kortekamp * 1663 (s) in Wellentrup bei Lage, ev., Kötter in Wellentrup bei Lage, Nr. 31

Wiembeck Nr. 4

12  3638  Reineke Gelhaus * 1583 (s) in Wiembeck. † 1627 (n), ev., Vollspänner in Wiembeck, Nr. 4

Wiembeck Nr. 7

12  3086  Bernd Hummer wird Manhenke * 1619 (u) in Hummerntrup. † 1691 (v) in Dehlentrup, ev., Vollspänner (kl) in Dehlentrup, Nr. 2

Wiembeck Nr. 9

12  3068  Friedrich Bergmeyer * 1590 (s) in Wiembeck, ev., Colon in Wiembeck, Nr. 9

Wiembeck Nr. 10

13  5125  Anneke Brüggemeyer wird Wallbaum (Bruggemeiers) * 1585 (s) in Wiembeck, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 5
12  4030  Jost Brüggemeier wird Rote * 1623 (c) in Wiembeck. † 1681 (v) in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 8

Wilberg Nr. 53

13  5146  Hans Lahmann (Lohmann) * 1576 (s) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53

Wilberg Nr. 54

13  5165  Engel Haase * 1575 (s) in Wilberg. † 1620 (n), ev., Anerbin in Wilberg, Nr. 54

Wilberg Nr. 58

16  41328  Hermann Knick (Wrede) * 1520 (s) in Wilberg (?), ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58

Wistinghausen

11  1309  Anneke Hunecke * 1630 (s) in Wistinghausen. † 1692 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7

Wöbbel

12  2709  Ilsabey NN Busse * 1601 in Wöbbel, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 15

Wöhren Nr. 27

13  5124  Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer) * 1575 (s) in Wöhren, ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 5

Wöhren Nr. 30

13  5618  Cordt Meyer zu Wöhren * 1574 (s) in Wöhren. † 1646 (v) in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 30

Wöhren Nr. 31

13  5099  NNw Tünner (Tünnermeyer) * 1598 in Wöhren. † 1624 in Wöhren, ev., Anerbin in Wöhren, Nr. 31

Wörderfeld Nr. 4

11  1316  Johann Berend Stapperfenne wird Mische * 1667 (e) in Wörderfeld. † 1740 (v) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35

Wülfer Nr. 7

15  24174  Henrich Dreckmeier * 1552 (s) in Wülfer, ev., Halbspänner in Wülfer, Nr. 7

Stand: 09.07.2014 21:42:20
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite