Personen-Verzeichnis zu Besonderheiten

Adel

22  3421796  Konrad von Andepe * 1232 (s) in NN, rk., Ritter
25  27987970  Ulrich von Are * 1105 (u) in NN, rk., Graf in Westfalen
22  3498497  Sophie von Cuyk-Arnsberg * 1205 (u) in Herrschaft Arnsberg, rk., Gräfin in Herrschaft Lippe
16  58920  Cord von Aschwede * 1440 (c) in NN. † 1490 (v), rk.
19  426182  Hermann von der Borch * 1340 (c) in Detmold (?). † 1411 (n), rk., Erbherr in Detmold
16  54665  Margarethe von Braunschweig-Grubenhagen * 1404 (s) in NN. † 1456 (n), rk., lebte in Lippe
16  53277  Mette von Buttigheim (?) * 1475 (s) in NN (?). † 1546 (v) in Lemgo, rk., lebte in Lemgo
20  855428  Johann von Coesfeld * 1245 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (v) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
19  426176  Johann von Exter * 1334 (s) in NN, rk.
18  168601  Margarethe von Exterde * 1446 (s) in Ahmsen, rk., lebte in Belle
21  1348800  Flörke von Friesenhausen * 1361 (s) in NN, rk., Burgmann in Blomberg
19  426181  Margarete bei dem Graben * 1344 (s) in NN (?), rk.
22  3422272  Ludolf von Greshorst * 1275 (c) in Bielefeld. † 1325 (s), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Neustadt
11  1659  NNw von Hagen * 1651 (s) in NN (?). † 1687 (v), ev., lebte in Horn
22  3422224  Johann (sen.) von Homersen * 1270 (u) in Herford. † 1342 (c) in Herford, rk., Ratsherr in Herford, Altstadt
18  218657  Ermgard von Hoya * 1330 (u) in Hoya, rk., lebte in Lippe
19  426180  Albert von Iggenhausen (der Ältere) * 1340 (s) in NN. † 1421 (u), rk.
26  55975936  NNm zur Lippe * 1070 (u) in NN, rk., Landesherr in Lippe
19  437313  Irmgard von der Mark * 1300 (u) in NN, rk., lebte in Lippe
17  109329  Elisabeth von Moers und Saarwenden * 1370 (s) in NN. † 1416 (u), rk., lebte in Lippe
21  1710896  Walter von Natzungen (von Natesungen) * 1255 (u) in Natzungen (?). † 1318 (n), rk., Knappe
20  855429  Gisela NN von Coesfeld (de Bilevelde (so ihr Bruder)) * 1250 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (n), rk., lebte in Bielefeld
16  53474  Johann von Ötinghausen * 1415 (s) in NN, rk.
17  106930  Johann (d. Ä.) von dem Rede * 1390 (s) in Lemgo. † 1466 (n), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Altstadt
21  1749249  Agnes von Rietberg (oder von Dinslaken) * 1230 (u) in Grafschaft Rietberg, rk.
21  1711104  Albert von Rintelen * 1270 (c) in Herford. † 1336 (n), rk., Bürger, Ratsherr in Herford, Altstadt
19  337201  Margarete von Schlingmann (gen., Ketteler) * 1405 (s) in NN, rk.
23  6996993  Oda von Tecklenburg * 1165 (u) in Tecklenburg (?), rk., lebte in Lippe
20  874625  Adelheid von Waldeck * 1259 (u) in Grafschaft Waldeck, rk.
17  106970  Lubbert von Wendt (gen. Goltsmet, de Wend, Mester Lubbert) * 1430 (u) in Bielefeld. † 1500 (n), rk., Goldschmied in Bielefeld

Amtsfrei

13  4978  Abbeke Freitag (Freydagks) * 1596 (s) in Greste. † 1644 (n), ev., Colon in Greste, Nr. 3
12  2283  NNw NN Röhe * 1606 (s) in NN, ev., lebte in Evenhausen, Nr. 1
12  2282  Johann Röhe (Reue) * 1606 (s) in Evenhausen. † 1646 (v) in Evenhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Evenhausen, Nr. 1
13  6032  NNm Wißmann * 1589 (u) in Ehrentrup. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 18

Bürger

11  1438  Johann Christopf Bayer * 1618 (c) in Detmold. † 1683 (c) in Detmold, ev., Bürger in Detmold
24  13689184  Johann (sen.) Bollemann * 1220 (c) in Herford. † 1304 (n) in Herford, rk., Bürger in Herford
18  213104  Ludolf Corvey * 1427 (s) in Blomberg (?). † 1463 (n), rk., Bürgermeister in Blomberg
08  148  Friedrich Disse (Dißen) * 1745 (e) in Vinsebeck. † 1815 in Leopoldstal, ev., Bürger in Horn
20  855576  Johann de Duster * 1320 (s) in Büren (?). † 1370 (s), rk., Bürgermeister in Büren
15  26738  Hermann Gießenbier * 1445 (c) in Salzuflen (?). † 1520 (u), ev., Bürgermeister in Salzuflen
11  1712  Daniel Gröpper (Groppers) * 1630 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn
10  830  Johann Andreas Großnickel * 1652 (e) in Horn (?). † 1722 (v) in Horn, ev., Barbierer, Bürger in Horn
14  14150  Barthold Hebeler * 1564 (s) in Lage. † 1634 (n) in Lage, ev., Bürgermeister in Lage
13  5533  Ilse Lesemann * 1595 (u) in Lemgo. † 1653 in Lemgo, ev., lebte in Lemgo
14  8717  Anna Meyer * 1543 (s) in Lemgo (?), ev., lebte in Lemgo
11  1713  NNw NN Gröpper * 1630 (s) in NN. † 1713 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
17  106929  Lineke NN Hanebom * 1360 (s) in NN, rk., lebte in Bielefeld
15  26733  Hille NN Hanebom * 1465 (u) in Rinteln (?), rk., lebte in Bielefeld
10  838  Christoph Rinsche * 1660 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn
21  1711104  Albert von Rintelen * 1270 (c) in Herford. † 1336 (n), rk., Bürger, Ratsherr in Herford, Altstadt
12  2174  Johann Schlüter * 1623 (s) in Vlotho. † 1682 (n), ev., Bürgermeister in Vlotho
15  28704  Dethard Schutte * 1451 (v) in Salzuflen. † 1491 (n), ev., Bürger in Salzuflen
08  181  Anna Marie Ilsabein Sundermann * 1745 (s) in Niedermeien, ev., lebte in Lemgo

Eigenbehöriger

12  3486  Herman am Brincke * 1598 (u) in Hahnberg. † 1662 (n), ev., Hoppenplöcker in Berlebeck
16  54666  Heinrich Budde (Buddenhenke) * 1450 (s) in Neuhaus bei Paderborn, rk., lebte in Neuhaus bei Paderborn
12  2177  Margrete Dannhäuser wird Wächter * 1609 (s) in Heiligenkirchen. † 1677 (u), ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
11  1225  Agnete Deppe (Daggen) * 1650 (e) in NN. † 1710 (v) in Pivitsheide VH, ev., lebte in Pivitsheide VH
13  7266  Cordt Drave * 1563 (s) in Berlebeck (?). † 1603 (n), ev., Kötter in Berlebeck (?), Nr. 9
13  4258  Hans Drewes (Dreves) * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen, ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1
12  2621  Anneke Gröpper Meyer * 1615 (s) in Brüntrup (?), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
12  2235  Elisabeth Grote * 1618 (c) in Heiden (?). † 1690 (v) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 8
14  8705  NNw auf dem Hagen * 1556 (v) in Hahnberg, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
12  2984  Berndt Hüwelers (Höbeler) * 1615 (s) in Hüntrup (?), ev., Hoppenplöcker in Hüntrup, Nr. 15
12  3086  Bernd Hummer wird Manhenke * 1619 (u) in Hummerntrup. † 1691 (v) in Dehlentrup, ev., Vollspänner (kl) in Dehlentrup, Nr. 2
12  3781  NNw Kemper (Cemper) * 1580 (s) in Schönemark. † 1637 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen
14  12096  Berndt Körner * 1555 (u) in Stadenhausen. † 1610 (v), ev., Halbmeyer (kl) in Stadenhausen, Nr. 9
14  8618  Wilhelm Kulemann * 1557 (s) in Klüt. † 1625 (n) in Klüt, ev., Colon (Gk) in Klüt, Nr. 12
11  1520  Cord Lüdeking wird Dreimann * 1611 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1691 (v) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 13
12  3484  Barthold Meier * 1609 (u) in Herberhausen, ev., Colon in Herberhausen
13  4308  Johann Middeke * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 7
14  9174  Johann Möller wird Niederkrome * 1542 (v) in Berlebeck. † 1598 in Bremke, ev., Großkötter, Untervogt in Bremke, Nr. 10
12  2288  Simon Müssemeier * 1572 (u) in Müssen. † 1642 (n), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 2
12  3487  NNw NN Brinckmann * 1600 (u) in NN. † 1662 (v), ev., lebte in Hahnberg
11  1521  NNw NN Dreimann * 1620 (s) in NN (?). † 1686 in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 13
13  4277  NNw NN Drewes * 1561 (s) in NN, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1
13  4969  NNw NN Tölke * 1600 (s) in NN, ev., lebte in Asemissen, Bohlholz
13  4310  Lage NN wird Betge * 1600 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8
11  1494  Johann NN wird Meier zum Havergo (Heinrichs ?) * 1642 (s) in NN (?), ev., Halbspänner in Müssen, Nr. 3
15  19596  NNm NN wird Meyer zu Beerentrup * 1517 (s) in NN. † 1573 (n), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1
14  10686  Georg NN wird Prasse * 1611 (s) in NN (?). † 1658 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
12  2798  Adolph NN wird Simon * 1600 in NN. † 1667 (v), ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9
15  27322  Nolte Obermeyer (Meyer zu Lückhausen) * 1553 (u) in Lückhausen. † 1618 in Lückhausen, ev., Vollspänner in Lückhausen, Nr. 7
13  7374  Iggenhausen Potthoff * 1538 (v) in Brokhausen. † 1578 (v), ev., Vollspänner (gr Hm) in Brokhausen, Nr. 1
14  15158  Berendt Reese * 1525 (s) in Grastrup, ev., Halbspänner in Grastrup, Nr. 3
12  2572  Bernd Reinecke * 1591 (e) in Oberschönhagen. † 1676 (v) in Oberschönhagen, ev., Großkötter in Oberschönhagen, Nr. 5
14  10958  Jobst Rever (Reffer) * 1579 (v) in Spork-Eichholz (?). † 1637 (n), ev., Großkötter in Spork-Eichholz, Nr. 4
10  730  Jacob Schnülle * 1700 (s) in NN. † 1743 (v), ev., lebte in Brake
13  4259  Beate Tappe * 1561 (s) in Hardissen. † 1614 (c) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1
13  4968  Barthold Tölke (Töllcke) * 1585 (s) in Asemissen. † 1642 (n), ev., Kötter in Asemissen, Bohlholz
13  4311  Grete Töteberg wird Betge (Toitberg) * 1608 in Brüntrup (?). † 1676 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., lebte in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8
14  14418  Barthold Uekermann * 1530 (s) in Hölsen, ev., Vollmeier in Hölsen, Nr. 2
14  8704  NNm Wächter * 1556 (v) in Berlebeck (?), ev., Großkötter in Berlebeck, Nr. 4
15  17040  Bernt Warweg * 1487 (u) in Heiligenkirchen, ev., Großkötter in Heiligenkirchen, Nr. 7
12  2128  Gerhard (Gercke) Watermeyer * 1589 (s) in Heiligenkirchen. † 1643 (v), ev., Halbspänner in Heiligenkirchen, Nr. 2
14  12097  Catharina Wiemann wird Körner * 1555 (u) in NN. † 1610 (n), ev., lebte in Stadenhausen, Nr. 9
13  5004  Johan Wöstefeld (Wöstenfeld) * 1590 (s) in Ehlenbruch. † 1642 (v), ev., Großkötter in Ohrsen, Nr. 7

frei

11  1122  Heinrich Benning wird Voß * 1619 (c) in NN. † 1705 in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 8
13  4560  Hermann Brinkmann * 1555 (u) in Kachtenhausen. † 1606 (n), ev., Halbspänner in Kachtenhausen, Nr. 3
13  4976  Simon Dust * 1580 (s) in Ehrsen. † 1634 (c) in Ehrsen, ev., Halbmeyer in Ehrsen, Nr. 4
10  512  Berend Engelkamp wird Richtermeier (Igelkamp) * 1620 (s) in Hörste (?). † 1697 (v) in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 2
14  16016  Ludwig Gröne * 1542 (u) in NN. † 1628 in Obernhausen, ev., Amtsmeier in Obernhausen, Nr. 1
18  229800  Warneke (Werner) Havergo (zum, thom) * 1350 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1437 (v) in Wellentrup bei Lage, rk., Vollspänner in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
14  11478  Hans Jäger * 1563 (v) in Hiddesen. † 1603 (n), ev., herrschaftlicher Jäger (?) in Hiddesen
12  2986  Hermann Koch * 1620 in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch
13  5520  Johann Lesemann * 1570 (c) in Donop (?). † 1637 (u) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Müller in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 16
13  8072  Franz Möller * 1609 (s) in Hagendonop. † 1667 in Hagendonop, ev., Hoppenplöcker in Hagendonop, Nr. 21
12  2471  NNw NN Begemann * 1638 (s) in NN. † 1670 (v) in Voßhagen, ev., lebte in Voßhagen
13  4561  Catarina NN Brinkmann * 1556 (s) in NN. † 1600 (n), lebte in Kachtenhausen, Nr. 3
12  2055  NNw NN Höltke * 1574 (v) in NN, ev., Krügerin in Lage, Nr. 9
15  29121  Gese NN Meyer zu Wistinghausen * 1501 (s) in NN. † 1544 (v), lebte in Währentrup, Nr. 1
12  4037  NNw NN Möller * 1639 (s) in NN. † 1660 in Hagendonop, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 21
14  9213  NNw NN wird Wolff * 1525 in NN. † 1597 in Niederheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
13  4607  NNw NN wird Wolff * 1562 (s) in NN, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
13  4574  Arent Schulte * 1593 (s) in Lage (?), ev., Untervogt in Lage
16  54667  Ilschen Trump * 1450 (s) in NN. † 1525 (v), lebte in Neuhaus bei Paderborn
12  3064  Johann Weege (Wiege) * 1600 in Bienberg, ev., Colon in Bienberg
14  9212  Bernd Wolff * 1525 in Niederheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 1

freigekauft

15  21924  Heinrich Solle wird Niedermeyer * 1510 (s) in Dalborn, ev., Vollmeier in Brüntrup, Nr. 2

freigelassen

13  6797  Ilse Böger * 1549 (s) in NN (?), ev., lebte in Heesten, Nr. 8
10  647  Anna Gerdrut Mörs wird Lahmann (Möers) * 1677 (c) in Rothensiek. † 1749 (v) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 53
13  8057  Ilsche NN Wrenger * 1600 in Istrup (?). † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 38
13  8056  Henrich Wrenger * 1600 (s) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 38

hagenfrei

12  2971  Anneke Meyer wird Heßloh * 1598 (s) in Heiden (?). † 1676 (v) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 1

leibfrei

18  217424  NNm Meyer zu Bexten * 1340 (s) in Bexten, rk., Amtsmeier in Bexten
15  29526  Henrich Meyer zu Eckendorf * 1482 (s) in Asemissen, ev., Amtsmeier in Asemissen
13  4951  Trinecke NN wird Quentmeyer * 1610 (s) in NN. † 1669 (n), ev., lebte in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13
14  9900  Barthold Quentmeyer * 1580 (s) in Grastrup-Quentsiek (?), ev., Kleinkötter in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13

Stand: 09.07.2014 21:42:22
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite