Personen-Verzeichnis zu Besonderheiten
Adel
22 3421796 Konrad
von Andepe
* 1232 (s) in
NN
, rk.,
Ritter
25 27987970 Ulrich
von Are
* 1105 (u) in
NN
, rk.,
Graf
in
Westfalen
22 3498497 Sophie
von Cuyk-Arnsberg
* 1205 (u) in
Herrschaft Arnsberg
, rk.,
Gräfin
in
Herrschaft Lippe
16 58920 Cord
von Aschwede
* 1440 (c) in
NN
. † 01.1490 (v), rk.
19 426182 Hermann
von der Borch
* 1340 (c) in
Detmold
(?). † 1411 (n), rk., Erbherr in
Detmold
16 54665 Margarethe
von Braunschweig-Grubenhagen
* 1404 (s) in
NN
. † 31.10.1456 (n), rk., lebte in
Lippe
16 53277 Mette
von Buttigheim
(?)
* 1475 (s) in
NN
(?). † 1546 (v) in
Lemgo
, rk., lebte in
Lemgo
20 855428 Johann
von Coesfeld
* 1245 (u) in
Bielefeld
(?). † 29.04.1319 (v) in
Bielefeld
, rk., lebte in
Bielefeld
19 426176 Johann
von Exter
* 1334 (s) in
NN
, rk.
18 168601 Margarethe
von Exterde
* 1446 (s) in
Ahmsen
, rk., lebte in
Belle
21 1348800 Flörke
von Friesenhausen
* 1361 (s) in
NN
, rk.,
Burgmann
in
Blomberg
19 426181 Margarete bei dem
Graben
* 1344 (s) in
NN
(?), rk.
22 3422272 Ludolf
von Greshorst
* 1275 (c) in
Bielefeld
. † 1325 (s), rk.,
Bürgermeister
in
Bielefeld
, Neustadt
11 1659 NNw
von Hagen
* 1651 (s) in
NN
(?). † 1687 (v), ev., lebte in
Horn
22 3422224 Johann (sen.)
von Homersen
* 1270 (u) in
Herford
. † 1342 (c) in
Herford
, rk.,
Ratsherr
in
Herford
, Altstadt
18 218657 Ermgard
von Hoya
* 1330 (u) in
Hoya
, rk., lebte in
Lippe
19 426180 Albert
von Iggenhausen
(der Ältere)
* 1340 (s) in
NN
. † 1421 (u), rk.
26 55975936 NNm
zur Lippe
* 1070 (u) in
NN
, rk.,
Landesherr
in
Lippe
19 437313 Irmgard
von der Mark
* 1300 (u) in
NN
, rk., lebte in
Lippe
17 109329 Elisabeth
von Moers und Saarwenden
* 1370 (s) in
NN
. † 1416 (u), rk., lebte in
Lippe
21 1710896 Walter
von Natzungen
(von Natesungen)
* 1255 (u) in
Natzungen
(?). † 1318 (n), rk.,
Knappe
20 855429 Gisela
NN von Coesfeld
(de Bilevelde (so ihr Bruder))
* 1250 (u) in
Bielefeld
(?). † 1319 (n), rk., lebte in
Bielefeld
16 53474 Johann
von Ötinghausen
* 1415 (s) in
NN
, rk.
17 106930 Johann (d. Ä.)
von dem Rede
* 1390 (s) in
Lemgo
. † 1466 (n), rk.,
Bürgermeister
in
Bielefeld
, Altstadt
21 1749249 Agnes
von Rietberg
(oder von Dinslaken)
* 1230 (u) in
Grafschaft Rietberg
, rk.
21 1711104 Albert
von Rintelen
* 1270 (c) in
Herford
. † 1336 (n), rk.,
Bürger
,
Ratsherr
in
Herford
, Altstadt
19 337201 Margarete
von Schlingmann
(gen., Ketteler)
* 1405 (s) in
NN
, rk.
23 6996993 Oda
von Tecklenburg
* 1165 (u) in
Tecklenburg
(?), rk., lebte in
Lippe
20 874625 Adelheid
von Waldeck
* 1259 (u) in
Grafschaft Waldeck
, rk.
17 106970 Lubbert
von Wendt
(gen. Goltsmet, de Wend, Mester Lubbert)
* 1430 (u) in
Bielefeld
. † 1500 (n), rk.,
Goldschmied
in
Bielefeld
Amtsfrei
13 4978 Abbeke
Freitag
(Freydagks)
* 1596 (s) in
Greste
. † 1644 (n), ev.,
Colon
in
Greste
, Nr. 3
12 2283 NNw
NN Röhe
* 1606 (s) in
NN
, ev., lebte in
Evenhausen
, Nr. 1
12 2282 Johann
Röhe
(Reue)
* 1606 (s) in
Evenhausen
. † 1646 (v) in
Evenhausen
, ev.,
Halbmeyer
(gr) in
Evenhausen
, Nr. 1
13 6032 NNm
Wißmann
* 1589 (u) in
Ehrentrup
. † 1636 (u) in
Ehrentrup
, ev.,
Halbspänner
in
Ehrentrup
, Nr. 18
Bürger
11 1438 Johann Christopf
Bayer
* 1618 (c) in
Detmold
. † 1683 (c) in
Detmold
, ev.,
Bürger
in
Detmold
24 13689184 Johann (sen.)
Bollemann
* 1220 (c) in
Herford
. † 1304 (n) in
Herford
, rk.,
Bürger
in
Herford
18 213104 Ludolf
Corvey
* 1427 (s) in
Blomberg
(?). † 1463 (n), rk.,
Bürgermeister
in
Blomberg
08 148 Friedrich
Disse
(Dißen)
* 1745 (e) in
Vinsebeck
. † 09.08.1815 in
Leopoldstal
, ev.,
Bürger
in
Horn
20 855576 Johann
de Duster
* 1320 (s) in
Büren
(?). † 1370 (s), rk.,
Bürgermeister
in
Büren
15 26738 Hermann
Gießenbier
* 1445 (c) in
Salzuflen
(?). † 1520 (u), ev.,
Bürgermeister
in
Salzuflen
11 1712 Daniel
Gröpper
(Groppers)
* 1630 (s) in
Horn
(?), ev.,
Bürger
in
Horn
10 830 Johann
Andreas
Großnickel
* 1652 (e) in
Horn
(?). † 06.12.1722 (v) in
Horn
, ev.,
Barbierer
,
Bürger
in
Horn
14 14150 Barthold
Hebeler
* 1564 (s) in
Lage
. † 1634 (n) in
Lage
, ev.,
Bürgermeister
in
Lage
13 5533 Ilse
Lesemann
* 1595 (u) in
Lemgo
. † 1653 in
Lemgo
, ev., lebte in
Lemgo
14 8717 Anna
Meyer
* 1543 (s) in
Lemgo
(?), ev., lebte in
Lemgo
11 1713 NNw
NN Gröpper
* 1630 (s) in
NN
. † 03.11.1713 (v) in
Horn
, ev., lebte in
Horn
17 106929 Lineke
NN Hanebom
* 1360 (s) in
NN
, rk., lebte in
Bielefeld
15 26733 Hille
NN Hanebom
* 1465 (u) in
Rinteln
(?), rk., lebte in
Bielefeld
10 838 Christoph
Rinsche
* 1660 (s) in
Horn
(?), ev.,
Bürger
in
Horn
21 1711104 Albert
von Rintelen
* 1270 (c) in
Herford
. † 1336 (n), rk.,
Bürger
,
Ratsherr
in
Herford
, Altstadt
12 2174 Johann
Schlüter
* 1623 (s) in
Vlotho
. † 1682 (n), ev.,
Bürgermeister
in
Vlotho
15 28704 Dethard
Schutte
* 1451 (v) in
Salzuflen
. † 1491 (n), ev.,
Bürger
in
Salzuflen
08 181 Anna Marie Ilsabein
Sundermann
* 1745 (s) in
Niedermeien
, ev., lebte in
Lemgo
Eigenbehöriger
12 3486 Herman
am Brincke
* 1598 (u) in
Hahnberg
. † 1662 (n), ev.,
Hoppenplöcker
in
Berlebeck
16 54666 Heinrich
Budde
(Buddenhenke)
* 1450 (s) in
Neuhaus bei Paderborn
, rk., lebte in
Neuhaus bei Paderborn
12 2177 Margrete
Dannhäuser wird Wächter
* 1609 (s) in
Heiligenkirchen
. † 1677 (u), ev., lebte in
Berlebeck
, Nr. 4
11 1225 Agnete
Deppe
(Daggen)
* 1650 (e) in
NN
. † 21.11.1710 (v) in
Pivitsheide VH
, ev., lebte in
Pivitsheide VH
13 7266 Cordt
Drave
* 1563 (s) in
Berlebeck
(?). † 1603 (n), ev.,
Kötter
in
Berlebeck
(?), Nr. 9
13 4258 Hans
Drewes
(Dreves)
* 1561 (s) in
Schmedissen
(?). † 1627 (c) in
Schmedissen
, ev.,
Vollspänner
in
Schmedissen
, Nr. 1
12 2621 Anneke
Gröpper Meyer
* 1615 (s) in
Brüntrup
(?), ev., lebte in
Brüntrup
, Nr. 11
12 2235 Elisabeth
Grote
* 1618 (c) in
Heiden
(?). † 24.03.1690 (v) in
Bentrup bei Heiden
, ev., lebte in
Bentrup bei Heiden
, Nr. 8
14 8705 NNw auf dem
Hagen
* 1556 (v) in
Hahnberg
, ev., lebte in
Berlebeck
, Nr. 4
12 2984 Berndt
Hüwelers
(Höbeler)
* 1615 (s) in
Hüntrup
(?), ev.,
Hoppenplöcker
in
Hüntrup
, Nr. 15
12 3086 Bernd
Hummer wird Manhenke
* 1619 (u) in
Hummerntrup
. † 30.10.1691 (v) in
Dehlentrup
, ev.,
Vollspänner
(kl) in
Dehlentrup
, Nr. 2
12 3781 NNw
Kemper
(Cemper)
* 1580 (s) in
Schönemark
. † 1637 in
Schlangen
, ev., lebte in
Schlangen
14 12096 Berndt
Körner
* 1555 (u) in
Stadenhausen
. † 1610 (v), ev.,
Halbmeyer
(kl) in
Stadenhausen
, Nr. 9
14 8618 Wilhelm
Kulemann
* 1557 (s) in
Klüt
. † 1625 (n) in
Klüt
, ev.,
Colon
(Gk) in
Klüt
, Nr. 12
11 1520 Cord
Lüdeking wird Dreimann
* 1611 (u) in
Heidenoldendorf
(?). † 17.11.1691 (v) in
Nienhagen
, ev.,
Mittelkötter
in
Nienhagen
, Nr. 13
12 3484 Barthold
Meier
* 1609 (u) in
Herberhausen
, ev.,
Colon
in
Herberhausen
13 4308 Johann
Middeke
* 1580 (s) in
Vahlhausen Amt Detmold
. † 23.03.1632 (v) in
Vahlhausen Amt Detmold
, ev.,
Halbspänner
in
Vahlhausen Amt Detmold
, Nr. 7
14 9174 Johann
Möller wird Niederkrome
* 1542 (v) in
Berlebeck
. † 1598 in
Bremke
, ev.,
Großkötter
,
Untervogt
in
Bremke
, Nr. 10
12 2288 Simon
Müssemeier
* 1572 (u) in
Müssen
. † 1642 (n), ev.,
Vollspänner
in
Müssen
, Nr. 2
12 3487 NNw
NN Brinckmann
* 1600 (u) in
NN
. † 1662 (v), ev., lebte in
Hahnberg
11 1521 NNw
NN Dreimann
* 1620 (s) in
NN
(?). † 22.02.1686 in
Nienhagen
, ev., lebte in
Nienhagen
, Nr. 13
13 4277 NNw
NN Drewes
* 1561 (s) in
NN
, ev., lebte in
Schmedissen
, Nr. 1
13 4969 NNw
NN Tölke
* 1600 (s) in
NN
, ev., lebte in
Asemissen
, Bohlholz
13 4310 Lage
NN wird Betge
* 1600 (s) in
Vahlhausen Amt Detmold
(?), ev.,
Halbspänner
in
Vahlhausen Amt Detmold
, Nr. 8
11 1494 Johann
NN wird Meier zum Havergo
(Heinrichs ?)
* 1642 (s) in
NN
(?), ev.,
Halbspänner
in
Müssen
, Nr. 3
15 19596 NNm
NN wird Meyer zu Beerentrup
* 1517 (s) in
NN
. † 1573 (n), ev.,
Vollspänner
in
Schönemark
, Nr. 1
14 10686 Georg
NN wird Prasse
* 1611 (s) in
NN
(?). † 1658 (u) in
Meinberg
, ev.,
Halbspänner
in
Meinberg
, Nr. 8
12 2798 Adolph
NN wird Simon
* 1600 in
NN
. † 1667 (v), ev.,
Halbspänner
in
Herrentrup
, Nr. 9
15 27322 Nolte
Obermeyer
(Meyer zu Lückhausen)
* 1553 (u) in
Lückhausen
. † 1618 in
Lückhausen
, ev.,
Vollspänner
in
Lückhausen
, Nr. 7
13 7374 Iggenhausen
Potthoff
* 1538 (v) in
Brokhausen
. † 1578 (v), ev.,
Vollspänner
(gr Hm) in
Brokhausen
, Nr. 1
14 15158 Berendt
Reese
* 1525 (s) in
Grastrup
, ev.,
Halbspänner
in
Grastrup
, Nr. 3
12 2572 Bernd
Reinecke
* 1591 (e) in
Oberschönhagen
. † 29.11.1676 (v) in
Oberschönhagen
, ev.,
Großkötter
in
Oberschönhagen
, Nr. 5
14 10958 Jobst
Rever
(Reffer)
* 1579 (v) in
Spork-Eichholz
(?). † 1637 (n), ev.,
Großkötter
in
Spork-Eichholz
, Nr. 4
10 730 Jacob
Schnülle
* 1700 (s) in
NN
. † 1743 (v), ev., lebte in
Brake
13 4259 Beate
Tappe
* 1561 (s) in
Hardissen
. † 1614 (c) in
Schmedissen
, ev., lebte in
Schmedissen
, Nr. 1
13 4968 Barthold
Tölke
(Töllcke)
* 1585 (s) in
Asemissen
. † 1642 (n), ev.,
Kötter
in
Asemissen
, Bohlholz
13 4311 Grete
Töteberg wird Betge
(Toitberg)
* 1608 in
Brüntrup
(?). † 14.08.1676 (v) in
Vahlhausen Amt Detmold
, ev., lebte in
Vahlhausen Amt Detmold
, Nr. 8
14 14418 Barthold
Uekermann
* 1530 (s) in
Hölsen
, ev.,
Vollmeier
in
Hölsen
, Nr. 2
14 8704 NNm
Wächter
* 1556 (v) in
Berlebeck
(?), ev.,
Großkötter
in
Berlebeck
, Nr. 4
15 17040 Bernt
Warweg
* 1487 (u) in
Heiligenkirchen
, ev.,
Großkötter
in
Heiligenkirchen
, Nr. 7
12 2128 Gerhard (Gercke)
Watermeyer
* 1589 (s) in
Heiligenkirchen
. † 1643 (v), ev.,
Halbspänner
in
Heiligenkirchen
, Nr. 2
14 12097 Catharina
Wiemann wird Körner
* 1555 (u) in
NN
. † 1610 (n), ev., lebte in
Stadenhausen
, Nr. 9
13 5004 Johan
Wöstefeld
(Wöstenfeld)
* 1590 (s) in
Ehlenbruch
. † 1642 (v), ev.,
Großkötter
in
Ohrsen
, Nr. 7
frei
11 1122 Heinrich
Benning wird Voß
* 1619 (c) in
NN
. † 30.08.1705 in
Schlangen
, ev.,
Vollspänner
in
Schlangen
, Nr. 8
13 4560 Hermann
Brinkmann
* 1555 (u) in
Kachtenhausen
. † 1606 (n), ev.,
Halbspänner
in
Kachtenhausen
, Nr. 3
13 4976 Simon
Dust
* 1580 (s) in
Ehrsen
. † 1634 (c) in
Ehrsen
, ev.,
Halbmeyer
in
Ehrsen
, Nr. 4
10 512 Berend
Engelkamp wird Richtermeier
(Igelkamp)
* 1620 (s) in
Hörste
(?). † 1697 (v) in
Schlangen
, ev.,
Vollspänner
in
Schlangen
, Nr. 2
14 16016 Ludwig
Gröne
* 1542 (u) in
NN
. † 04.09.1628 in
Obernhausen
, ev.,
Amtsmeier
in
Obernhausen
, Nr. 1
18 229800 Warneke (Werner)
Havergo
(zum, thom)
* 1350 (u) in
Wellentrup bei Lage
. † 1437 (v) in
Wellentrup bei Lage
, rk.,
Vollspänner
in
Wellentrup bei Lage
, Nr. 4
14 11478 Hans
Jäger
* 1563 (v) in
Hiddesen
. † 1603 (n), ev.,
herrschaftlicher Jäger
(?) in
Hiddesen
12 2986 Hermann
Koch
* 1620 in
Ehlenbruch
, ev., lebte in
Ehlenbruch
13 5520 Johann
Lesemann
* 1570 (c) in
Donop
(?). † 1637 (u) in
Wellentrup bei Blomberg
, ev.,
Müller
in
Wellentrup bei Blomberg
, Nr. 16
13 8072 Franz
Möller
* 1609 (s) in
Hagendonop
. † 1667 in
Hagendonop
, ev.,
Hoppenplöcker
in
Hagendonop
, Nr. 21
12 2471 NNw
NN Begemann
* 1638 (s) in
NN
. † 13.02.1670 (v) in
Voßhagen
, ev., lebte in
Voßhagen
13 4561 Catarina
NN Brinkmann
* 1556 (s) in
NN
. † 1600 (n), lebte in
Kachtenhausen
, Nr. 3
12 2055 NNw
NN Höltke
* 1574 (v) in
NN
, ev.,
Krügerin
in
Lage
, Nr. 9
15 29121 Gese
NN Meyer zu Wistinghausen
* 1501 (s) in
NN
. † 1544 (v), lebte in
Währentrup
, Nr. 1
12 4037 NNw
NN Möller
* 1639 (s) in
NN
. † 1660 in
Hagendonop
, ev., lebte in
Hagendonop
, Nr. 21
14 9213 NNw
NN wird Wolff
* 1525 in
NN
. † 1597 in
Niederheesten
, ev., lebte in
Heesten
, Nr. 1
13 4607 NNw
NN wird Wolff
* 1562 (s) in
NN
, ev., lebte in
Heesten
, Nr. 1
13 4574 Arent
Schulte
* 1593 (s) in
Lage
(?), ev.,
Untervogt
in
Lage
16 54667 Ilschen
Trump
* 1450 (s) in
NN
. † 1525 (v), lebte in
Neuhaus bei Paderborn
12 3064 Johann
Weege
(Wiege)
* 1600 in
Bienberg
, ev.,
Colon
in
Bienberg
14 9212 Bernd
Wolff
* 1525 in
Niederheesten
, ev.,
Vollspänner
in
Heesten
, Nr. 1
freigekauft
15 21924 Heinrich
Solle wird Niedermeyer
* 1510 (s) in
Dalborn
, ev.,
Vollmeier
in
Brüntrup
, Nr. 2
freigelassen
13 6797 Ilse
Böger
* 1549 (s) in
NN
(?), ev., lebte in
Heesten
, Nr. 8
10 647 Anna Gerdrut
Mörs wird Lahmann
(Möers)
* 1677 (c) in
Rothensiek
. † 26.01.1749 (v) in
Wilberg
, ev., lebte in
Wilberg
, Nr. 53
13 8057 Ilsche
NN Wrenger
* 1600 in
Istrup
(?). † 1644 in
Istrup
, ev., lebte in
Istrup
, Nr. 38
13 8056 Henrich
Wrenger
* 1600 (s) in
Istrup
, ev.,
Hoppenplöcker
in
Istrup
, Nr. 38
hagenfrei
12 2971 Anneke
Meyer wird Heßloh
* 1598 (s) in
Heiden
(?). † 24.03.1676 (v) in
Heßloh
, ev., lebte in
Heßloh
, Nr. 1
leibfrei
18 217424 NNm
Meyer zu Bexten
* 1340 (s) in
Bexten
, rk.,
Amtsmeier
in
Bexten
15 29526 Henrich
Meyer zu Eckendorf
* 1482 (s) in
Asemissen
, ev.,
Amtsmeier
in
Asemissen
13 4951 Trinecke
NN wird Quentmeyer
* 1610 (s) in
NN
. † 1669 (n), ev., lebte in
Grastrup-Quentsiek
, Nr. 13
14 9900 Barthold
Quentmeyer
* 1580 (s) in
Grastrup-Quentsiek
(?), ev.,
Kleinkötter
in
Grastrup-Quentsiek
, Nr. 13
Stand: 09.02.2019 15:55:29
Erstellt mit dem Genealogieprogramm
GFAhnen 18.0.014
Gehe zu
StartSeite