vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Wohnorte (Forts.)

Hölsen, Nr. 20

12  3607  Anna Kirchmann * 1570 (s) in Lemgo (?), ev., lebte in Hölsen, Nr. 20

Höntrup

14  10546  Johann Berg * 1570 in Höntrup. † 1625, ev., Kötter in Höntrup
12  2762  Johann Krüger * 1614 (e) in Höntrup. † 1684 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup
13  5272  Simon Kuhlen * 1601 in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup

Höntrup, Nr. 1

16  65408  Tönnies Albert * 1520 (s) in Höntrup. 1568 (l), ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 1
15  32705  Anneke NN Albert * 1545 (s) in NN. † 1598 (u) in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 1
13  8177  Ilse Tölle wird Albers * 1608 (s) in Herrentrup. † 1658 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 1

Höntrup, Nr. 2

16  42058  Lübbert Flake * 1555 (s) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
12  2786  Johan Flake * 1603 (s) in Höntrup. † 1637 in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2

Höntrup, Nr. 3

12  2790  Curt Walter * 1604 (e) in Höntrup. † 1677 (v) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 3

Höntrup, Nr. 4

13  8183  NNw Meyer zu Höntrup * 1604 (s) in Höntrup. † 1632 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 4
13  5574  Jochem Ober * 1580 (s) in Höntrup (?), ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 4
14  16364  Johann Ober * 1580 (s) in Höntrup. † 1629 (c) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 4

Höntrup, Nr. 5

12  2434  Simon Meyer zu Höntrup * 1608 (e) in Höntrup. † 1690 (v) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 5
12  2435  Catarina Walter * 1610 in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 5

Höntrup, Nr. 6

15  20686  Johan von Ohlen * 1520 (s) in Höntrup, Großkötter in Höntrup, Nr. 6

Höntrup, Nr. 8

10  634  Caspar NN wird Schröder (geb Spieker aus Maspe ?) * 1688 in NN. † 1725 in Höntrup, ev., Hoppenplöcker in Höntrup, Nr. 8
12  2540  Heinrich Schröder * 1608 (e) in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup, Nr. 8

Hörentrup oder Bexten

17  108713  Mette NN Meyer zu Bexten * 1379 (u) in NN. † 1419 (v) in Bexten, lebte in Hörentrup oder Bexten
16  54357  Sanne NN Meyer zu Bexten * 1432 (u) in NN. † 1459 (n) in Bexten, lebte in Hörentrup oder Bexten
14  14589  NNw NN Meyer zu Bexten * 1505 (s) in NN, lebte in Hörentrup oder Bexten

Hörste, Nr. 2

14  8994  Johann Meyer zum Krawinkel (Meyer vom Krawinkel) * 1525 (s) in Krawinkel (?), ev., Vollspänner in Hörste, Nr. 2
14  8995  Gertrud NN Meyer zum Krawinkel * 1525 (s) in NN, ev., lebte in Hörste, Nr. 2

Hörste, Nr. 3

13  6090  Bertold Brinkmann * 1577 (v) in Hiddentrup. † 1601 (v) in Hiddentrup, ev., Colon in Hörste, Nr. 3
13  6091  Göste NN Brinkmann * 1577 (v) in NN. † 1617 (n) in Hiddentrup, ev., lebte in Hörste, Nr. 3

Hörste, Nr. 15

11  1858  Jost Bax * 1660 (s) in Hörste, ev., Hoppenplöcker in Hörste, Nr. 15

Hörste, Nr. 37

12  2064  Johann Geers oder Darneden * 1574 (s) in NN. † 1613 (n), ev., Halbspänner in Hörste, Nr. 37

Hörstmar, Hardissen

11  1486  Simon Hummer (Hum(b)erig) * 1640 (c) in Hummerntrup (?). † 1717 (v) in Hardissen (?), ev., Einlieger (?) in Hörstmar, Hardissen

Hörstmar, Nr. 4

15  29096  Hermann Kater * 1475 (u) in Hörstmar, ev., Vollspänner in Hörstmar, Nr. 4

Hörstmar, Nr. 7

13  8110  Churdt Niebuhr * 1595 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7
11  1030  Hans Sanen wird Niebuhr (Freitag oder Sonnenmeyer) * 1618 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7
13  8111  Gertrud Senn (Sonne) * 1600 (u) in Hörstmar. † 1652 in Hörstmar, ev., lebte in Hörstmar, Nr. 7

Hörstmar, Nr. 8

12  2975  NNw NN Bergmeyer * 1615 (s) in NN, ev., lebte in Hörstmar, Nr. 8

Hohenwart, Nr. 5

14  8628  Hans Niemann * 1554 (s) in Hohenwart (?). † 1614 in Hohenwart, ev., Colon in Hohenwart, Nr. 5
13  4312  Jürgen Töberg sonsten Niemann * 1600 (s) in Hohenwart, ev., lebte in Hohenwart, Nr. 5

Holstenhöfen, Nr. 3

13  8117  NNw Riechemeyer * 1589 (v) in Riechenberg, ev., Anerbin in Holstenhöfen, Nr. 3

Holzhausen a d. Bega, Nr. 2

10  885  Agneta NN wird Hartig * 1662 (e) in NN. † 1712 in Holzhausen a d. Bega, ev., lebte in Holzhausen a d. Bega, Nr. 2

Holzhausen a d. Bega, Nr. 5

12  3801  Annen Gronemeyer * 1577 (s) in NN (?), ev., lebte in Holzhausen a d. Bega, Nr. 5
13  7600  Henrich Meyer zu Holzhausen * 1535 (u) in Holzhausen a d. Bega, ev., Halbmeyer in Holzhausen a d. Bega, Nr. 5

Holzhausen a d. Bega, Nr. 6

15  24172  Bernd Albrink * 1552 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., Halbmeyer (kl) in Holzhausen a d. Bega, Nr. 6

Holzhausen-Externsteine

12  3360  Joachim Meyer * 1597 (s) in Holzhausen-Externsteine. † 1658 (n), ev., Hoppenplöcker in Holzhausen-Externsteine
13  5625  Netteke NN Sander * 1580 (s) in NN, ev., lebte in Holzhausen-Externsteine
13  5624  Hermann Sander * 1580 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Großkötter in Holzhausen-Externsteine

Holzhausen-Externsteine, Nr. 2

12  3392  Arend Falkenmeier wird Klöpping * 1597 (s) in Berlebeck. † 1652 (v) in Holzhausen-Externsteine, ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2
13  6786  Temme Klöpping (Klopping) * 1551 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2
13  6787  Anne NN Klöpping * 1551 (s) in NN, ev., lebte in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2

Holzhausen-Externsteine, Nr. 11

11  1688  Christoph Hattenbuhr modo Winkel * 1651 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Colon in Holzhausen-Externsteine, Nr. 11
10  845  Anna Catharina NN Hattenbuhr * 1676 (s) in NN, ev., lebte in Holzhausen-Externsteine, Nr. 11

Holzhausen-Externsteine, Nr. 14

11  1681  Neteken Jasper * 1638 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Anerbin in Holzhausen-Externsteine, Nr. 14

Holzhausen-Externsteine, Nr. 18

11  1066  Hans Gronemeyer * 1643 (s) in Holzhausen-Externsteine (?). † 1695 (n), ev., Untervogt, Straßenkötter in Holzhausen-Externsteine, Nr. 18

Homeien, Nr. 36

10  732  Johann Henrich Schröder * 1680 (v) in Homeien, Hoppenplöcker in Homeien, Nr. 36

Horn

08  206  Johann Cord Böger * 1733 in Horn (?). † 1796 in Horn, ev., Armenprediger in Horn
11  1668  Hans Bruns * 1622 (u) in Horn. † 1696 (v) in Horn, ev., Schlachtermeister in Horn
10  833  Agnese Detering * 1644 (e) in NN. † 1686 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
08  148  Friedrich Disse (Dißen) * 1745 (e) in Vinsebeck. † 1815 in Leopoldstal, ev., Bürger in Horn
11  1712  Daniel Gröpper (Groppers) * 1630 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn
10  836  Christoph Henrich Gröpper * 1645 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  830  Johann Andreas Großnickel * 1652 (e) in Horn (?). † 1722 (v) in Horn, ev., Barbierer, Bürger in Horn
11  1659  NNw von Hagen * 1651 (s) in NN (?). † 1687 (v), ev., lebte in Horn
11  1663  Anna Margareta Heithecker * 1659 (e) in Horn. † 1699 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
11  1658  Konrad Christoph Heitmeyer * 1637 (e) in Horn (?). † 1698 in Horn, ev., Pastor in Horn
13  6628  Temme Hentze * 1555 (s) in Horn, lebte in Horn
13  6866  Hans Hentze * 1603 (s) in Horn (?). † 1673 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  859  Anna Gertrud Junker (Junkers) * 1676 (c) in Horn. † 1760 in Horn, ev., lebte in Horn
15  26730  Alhard Lange * 1464 (s) in Horn (?). † 1524 (n) in Horn, rk., lebte in Horn
13  6650  Jacob Meier * 1600 (s) in Horn (?). † 1677 (n), ev., lebte in Horn (?)
16  53053  Catharina Möller * 1476 (s) in Horn (?). † 1544 (n) in Horn (?), rk., lebte in Horn
15  26728  Johann Niebecker * 1455 (s) in Horn. † 1504 (n) in Horn, rk., lebte in Horn
11  1669  NNw NN Bruns * 1622 (s) in NN. † 1671 (v), ev., lebte in Horn
11  1665  NNw NN Capelle * 1618 in NN. † 1699 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
13  6649  Magdalena NN Giebe * 1610 (v) in NN. † 1676 (n), ev., lebte in Horn
11  1713  NNw NN Gröpper * 1630 (s) in NN. † 1713 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  837  NNw NN Gröpper * 1645 (s) in NN. † 1682 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
08  205  Margaretha Magdalena NN Schierenberg * 1741 (s) in NN, ev., lebte in Horn
13  6867  Anna (?) Rebbe * 1603 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn
15  26524  Jürgen Reese * 1507 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn
11  1714  Heinrich Reuter (Reuters) * 1624 (e) in Horn (?). † 1700 in Horn, ev., lebte in Horn
10  838  Christoph Rinsche * 1660 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn
18  213848  Johann Rodewig (Rodewich) * 1385 (s) in Horn. † 1432 (n) in Horn, rk., Schreiber in Horn
10  839  Anna Magdalena Rüter (Rüther) * 1662 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
14  10922  Henrich Schäfer wird Meyer zu Obernhausen (Scheffer) * 1528 (u) in NN. † 1600 (u), ev., Amtmann in Horn
12  3312  Jost Schierenberg * 1602 (s) in Horn. † 1658 (c) in Horn, ev., Schuhmacher in Horn
08  204  Conrad Schierenberg * 1740 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn
12  3343  Ilsabein Therbeeck * 1577 (s) in Minden. † 1626 (u) in Horn, ev., lebte in Horn

Hornoldendorf, Nr. 6

13  6826  Georg Lükermann * 1594 (s) in Hornoldendorf. † 1644 (u) in Hornoldendorf, ev., Großkötter in Hornoldendorf, Nr. 6

Hovedissen, Nr. 1

16  54358  NNm (Barthold) Meyer zu Heipke (Meyer van Heybecke) * 1429 (s) in Heipke (?), Amtsmeier in Hovedissen, Nr. 1
15  18250  Barthold Meyer zu Heipke * 1499 (s) in Heipke, Vollmeier in Hovedissen, Nr. 1
15  18251  Ilse NN Meyer zu Heipke * 1499 (s) in NN, lebte in Hovedissen, Nr. 1

Hovedissen, Nr. 4

12  3584  Johan Honerlage (Honderlage) * 1550 (s) in Hovedissen, ev., Halbspänner in Hovedissen, Nr. 4

Hüntrup, Nr. 4

11  1128  NNm Dieterich * 1610 (c) in Hüntrup (?), ev., Großkötter in Hüntrup, Nr. 4

Hüntrup, Nr. 15

12  2984  Berndt Hüwelers (Höbeler) * 1615 (s) in Hüntrup (?), ev., Hoppenplöcker in Hüntrup, Nr. 15

Huxol, Bavenhausen Nr. 55

14  14138  Hermann Saak (Sake) * 1535 (c) in NN, ev., Halbspänner in Huxol, Bavenhausen Nr. 55

Huxol, Nr. 53

15  23696  Hans Korff * 1514 (v) in Huxol (?). † 1554 (n), ev., Vollspänner in Huxol, Nr. 53
15  23697  Ilschen NN Korff * 1514 (s) in NN, ev., lebte in Huxol, Nr. 53

Istrup

14  10220  Henneke Dieterich * 1575 in Istrup (?), ev., Großkötter in Istrup
14  11026  Johann Kleinsorge * 1570 (s) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup
13  5111  Anna Meyer (Meyerhans) * 1600 (c) in Istrup, ev., lebte in Istrup

Istrup, Nr. 8

12  4030  Jost Brüggemeier wird Rote * 1623 (c) in Wiembeck. † 1681 (v) in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 8
13  8063  Ilsebeth Greve * 1593 (u) in Bega. † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 8
14  10318  Nolte NN wird Rote * 1560 (v) in NN (?). † 1617 (u) in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 8
14  10319  Ebel (n) Rote * 1560 (s) in Istrup. † 1611 (c) in Istrup, ev., Anerbin in Istrup, Nr. 8

Istrup, Nr. 10

13  5170  Heinrich NN wird Platenau (Plateno) * 1572 (s) in NN (?). † 1627 (c) in Istrup, ev., Halbspänner in Istrup, Nr. 10
15  20684  Johann Platenau * 1520 (s) in Istrup. † 1558 in Istrup, Halbspänner in Istrup, Nr. 10

Istrup, Nr. 12

12  2127  Anna Arends (Arnds) * 1620 (s) in Istrup. † 1671 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 12
13  4252  Johann Peters * 1580 (s) in Istrup. † 1630 (s) in Istrup, ev., Halbspänner in Istrup, Nr. 12

Istrup, Nr. 13

15  21954  Hans Bröker * 1530 (s) in Istrup (?), ev., Colon in Istrup, Nr. 13

Istrup, Nr. 16

13  5610  Lüdeke Mische * 1583 (s) in Istrup (?). † 1633 (u) in Istrup, ev., Vollmeier in Istrup, Nr. 16
13  5611  NNw NN Mische * 1580 (s) in NN. † 1622 (u) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 16

Istrup, Nr. 25

13  5096  Berendt Krüger * 1594 (c) in Istrup. † 1651 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 25
12  4017  Ilsabe NN Krüger (Krügerfranzen) * 1626 (e) in NN. † 1702 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 25

Istrup, Nr. 27

15  17144  Hans Meyer zu Istrup * 1535 (s) in Istrup (?). † 1580 in Istrup, ev., Vollspänner in Istrup, Nr. 27
15  17145  NNw NN Meyer zu Istrup * 1535 (s) in NN, ev., lebte in Istrup, Nr. 27
14  8573  Trineke NN Meyer zu Istrup (Scheper) * 1560 (s) in NN. † 1606 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 27

Istrup, Nr. 29

12  4010  Fritz Schöning * 1626 (s) in Wellentrup bei Blomberg (?), ev., Hoppenplöcker, Meister in Istrup, Nr. 29

Istrup, Nr. 31

12  2592  Herman Brendeker wird Stölting * 1594 (c) in Istrup (?), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 31
12  2593  Ilsebeth Stölting (oder NN?) * 1597 (c) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup, Nr. 31

Istrup, Nr. 32

10  687  Anna Ilsabein Jürgens (Jorgens) * 1683 (e) in NN. † 1727 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 32
15  21952  Hans Kaiser * 1530 (s) in Istrup (?). † 1580 (v), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 32
15  21953  Ilse NN Kaiser * 1530 (s) in NN. † 1580 (n), ev., lebte in Istrup, Nr. 32
13  5489  NNw NN Kaiser * 1598 (s) in NN, ev., lebte in Istrup, Nr. 32
13  8169  Anna NN Kaiser * 1604 (c) in Istrup. † 1637 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 32

Istrup, Nr. 34

12  2594  Hans Mönnich wird Busse * 1612 (s) in NN. † 1637 in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 34
12  2595  Anna Wrenger wird Busse * 1604 (c) in Istrup. † 1679 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 34

Istrup, Nr. 38

13  8057  Ilsche NN Wrenger * 1600 in Istrup (?). † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 38
13  8056  Henrich Wrenger * 1600 (s) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 38

Istrup, Nr. 39

13  8025  Sirken Arends wird Cordvater (Arnts) * 1604 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 39
13  8024  Curd Cordvater (Curds Vader) * 1610 (c) in Istrup. † 1668 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 39

Istrup, Nr. 41

14  16052  Johan Berkenhauer (Berkenhauer) * 1550 (s) in Istrup. † 1633 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 41
13  8027  Catharina NN Berkenhauer * 1604 (c) in NN, ev., lebte in Istrup, Nr. 41
14  16053  NNw Schönhage * 1560 (s) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 41

Istrup, Nr. 42

11  2010  Tönyes Brockmann wird Kuhlen (aus den Bruch) * 1654 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1736 (v), ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 42

Istrup, Nr. 45

12  4085  NNw NN Arends * 1635 (s) in NN. † 1675 (c) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 45

Jerxen, Nr. 1

15  30226  Henneke Brink(meier) * 1502 (s) in Jerxen (?), ev., Halbspänner in Jerxen, Nr. 1

Jerxen, Nr. 2

14  14736  Johann Beine (Beynen) * 1520 (s) in Jerxen, ev., Halbmeyer in Jerxen, Nr. 2
14  14737  Catharina NN Beine * 1520 (s) in NN (?), ev., lebte in Jerxen, Nr. 2

Jerxen, Nr. 3

15  24560  Hermann Ebbeker * 1482 (u) in Jerxen, ev., Großkötter in Jerxen, Nr. 3
14  12281  Mette NN Ebbeker * 1528 (u) in NN, ev., lebte in Jerxen, Nr. 3

Jerxen, Nr. 4

14  14540  NNm Meyer zu Jerxen * 1540 (s) in Jerxen, rk., Halbmeyer (gr) in Jerxen, Nr. 4
14  14541  NNw NN Meyer zu Jerxen * 1540 (s) in NN, rk., lebte in Jerxen, Nr. 4

Kachtenhausen

12  2070  Henrich Mollen * 1599 (v) in NN. † 1655 (v) in Ehlenbruch, ev., Müller (?) in Kachtenhausen (?)

Kachtenhausen, Nr. 3

13  4560  Hermann Brinkmann * 1555 (u) in Kachtenhausen. † 1606 (n), ev., Halbspänner in Kachtenhausen, Nr. 3
13  4561  Catarina NN Brinkmann * 1556 (s) in NN. † 1600 (n), lebte in Kachtenhausen, Nr. 3

Kempen-Feldrom

13  7054  Gottschalk Deppe * 1560 (s) in Kempen-Feldrom, ev., Colon in Kempen-Feldrom

Kirchdonop, Nr. 14

11  1992  Johan Cruel (im Stohte) * 1655 (s) in Kirchdonop, ev., Hoppenplöcker in Kirchdonop, Nr. 14
10  997  Sophia Catarina Elisabeth Wiffels (Webel) * 1681 (s) in Donop. † 1733 in Kirchdonop, ev., lebte in Kirchdonop, Nr. 14

Kirchspiel Menneringe

15  23698  Cordt Kulemann * 1514 (v) in NN, lebte in Kirchspiel Menneringe
15  23699  Anneke NN Kulemann * 1514 (s) in NN, lebte in Kirchspiel Menneringe

Kleinenmarpe, Nr. 6

14  10178  Johann Köller * 1535 (s) in Kleinenmarpe. † 1586 in Kleinenmarpe, ev., Großkötter in Kleinenmarpe, Nr. 6
14  10179  Ebel NN Köller * 1535 in NN. † 1587 in Kleinenmarpe, ev., lebte in Kleinenmarpe, Nr. 6

Kleinenmarpe, Nr. 19

12  2432  Hans Rotener wird Vogt * 1614 in Kleinenmarpe. † 1643 (v) in Kleinenmarpe, ev., Kleinkötter in Kleinenmarpe, Nr. 19
09  305  Anna Ilsabee Tiel (Thielen) * 1700 (e) in Großenmarpe. † 1755 (v) in Kleinenmarpe, ev., lebte in Kleinenmarpe, Nr. 19
12  2433  Eva Vogt * 1611 in Kleinenmarpe. † 1684 in Kleinenmarpe, ev., Anerbin in Kleinenmarpe, Nr. 19

Kluckhof, Nr. 7

09  456  Jörgen Henrich Busse wird Winter * 1672 (s) in Erdbruch, ev., Colon in Kluckhof, Nr. 7
09  457  Anna Margaretha Elisabeth Winter * 1681 (s) in Kluckhof, ev., Anerbin in Kluckhof, Nr. 7

Klüt, Nr. 7

13  6175  NNw NN Sander * 1595 (v) in NN. † 1663 (v) in Klüt, ev., lebte in Klüt, Nr. 7
13  6174  Hermann Sander * 1592 (u) in Klüt. † 1647 (v) in Klüt, ev., Halbspänner in Klüt, Nr. 7

Klüt, Nr. 12

14  8618  Wilhelm Kulemann * 1557 (s) in Klüt. † 1625 (n) in Klüt, ev., Colon (Gk) in Klüt, Nr. 12

Kohlstädt, Nr. 1

12  3417  NNw Düchting * 1582 (s) in Billinghausen. † 1640 (u) in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1
11  1709  Ilschen Klöpping * 1622 (e) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1
13  6832  Johann Meyer zu Heesten wird Kuhlemeyer * 1546 (s) in Oberheesten. † 1632 (c) in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 1

Kohlstädt, Nr. 3

12  2661  NNw Neese * 1621 (c) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 3
12  2660  Cord NN wird Volmar (von Börkell) * 1633 (c) in NN (?). † 1705 in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 3
11  1331  Gertrud Rose * 1661 (e) in Kohlstädt. † 1733 (v) in Kohlstädt, ev., Anerbin in Kohlstädt, Nr. 3

Kohlstädt, Nr. 9

12  2242  Johann Richts (Richter) * 1609 (s) in Kohlstädt, ev., Halbspänner (Kk) in Kohlstädt, Nr. 9

Kohlstädt, Nr. 27

12  3420  Cordt Kanne * 1611 (s) in Kohlstädt (?). † 1660 (n), ev., Kötter in Kohlstädt, Nr. 27
11  1711  Anna Engel NN Kanne * 1636 in NN. † 1709 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 27

Kohlstädter Heide, Nr. 30

12  2237  NNw NN Plöger * 1648 (u) in NN. † 1690 (v) in Kohlstädter Heide, ev., lebte in Kohlstädter Heide, Nr. 30
12  2236  Berendt Plöger * 1634 (u) in Kohlstädter Heide (?). † 1703 in Kohlstädter Heide, ev., Hoppenplöcker in Kohlstädter Heide, Nr. 30

Lage

10  744  Heinrich Brink * 1663 (e) in Lage. † 1719 (v) in Lage, ev., lebte in Lage
12  3142  Tönnies Göking (Borkings) * 1630 (s) in Lage, ev., lebte in Lage
14  14150  Barthold Hebeler * 1564 (s) in Lage. † 1634 (n) in Lage, ev., Bürgermeister in Lage
12  3140  Barthold Koch * 1620 (s) in Lage, ev., lebte in Lage
13  4574  Arent Schulte * 1593 (s) in Lage (?), ev., Untervogt in Lage

Lage, Nr. 9

13  4108  Ludolph Höltke (Höltker) * 1536 in Lage, ev., Richter und Krüger in Lage, Nr. 9
12  2055  NNw NN Höltke * 1574 (v) in NN, ev., Krügerin in Lage, Nr. 9

Leese, Nr. 1

15  28838  Gerd Meyer zu Wittigenhöfen * 1510 (s) in Wittigenhöfen, ev., Vollmeier in Leese, Nr. 1

Leese, Nr. 3

15  28410  Nolte Culemann * 1540 (v) in Leese (?), Vollspänner in Leese, Nr. 3
15  28411  Ilse NN Culemann * 1540 (v) in NN. † 1576 (n), lebte in Leese, Nr. 3

Leistrup, Nr. 4

10  753  Anna Ilsabein Wesemann wird Kesting * 1677 (e) in Kleinenmarpe. † 1751 (v) in Leistrup, ev., lebte in Leistrup, Nr. 4

Lemgo

12  2264  Jost Blattgerste * 1600 (s) in Lemgo. † 1649 (v), ev., Colon in Lemgo
16  53277  Mette von Buttigheim (?) * 1475 (s) in NN (?). † 1546 (v) in Lemgo, rk., lebte in Lemgo
13  5533  Ilse Lesemann * 1595 (u) in Lemgo. † 1653 in Lemgo, ev., lebte in Lemgo
14  8717  Anna Meyer * 1543 (s) in Lemgo (?), ev., lebte in Lemgo
15  26639  Margarete NN Corvey * 1506 (s) in NN, ev., lebte in Lemgo
11  1358  Johann Hermann Plückebaum * 1640 (s) in Reelsen-Lohe, ev., lebte in Lemgo
15  22128  Jürgen Richter * 1530 in Lemgo, ev., Ratsherr in Lemgo
15  22912  Bernd Schild * 1451 (s) in Lemgo. † 1505 in Lemgo, ev., Richter in Lemgo
08  181  Anna Marie Ilsabein Sundermann * 1745 (s) in Niedermeien, ev., lebte in Lemgo
11  1359  Anna Maria Wartenberg * 1640 (s) in Beerenkämpen, ev., lebte in Lemgo

Lenstrup, Nr. 4

14  10596  Johann Huxoll wird Meier-Johann (Meier zu Lenstorff) * 1555 (s) in Huxoll bei Cappel. † 1635 (v) in Lenstrup, ev., Vollspänner in Lenstrup, Nr. 4
14  10597  NNw NN wird Meier-Johann * 1555 (s) in NN. † 1621 (u) in Lenstrup, ev., lebte in Lenstrup, Nr. 4

Lenzinghausen, Nr. 5

13  4283  Anneke NN Obervahrenholtz * 1582 in NN. † 1657 in Spenge, ev., lebte in Lenzinghausen, Nr. 5

Lieme

12  2944  Henrich Sewen * 1600 (s) in Lieme, ev., Colon in Lieme

Lieme, Nr. 1

13  6132  NNm Nieweg * 1540 (c) in Lieme. † 1612 (n), ev., Vollspänner in Lieme, Nr. 1
12  3067  NNw NN Nieweg * 1589 (v) in NN. † 1647 (n), ev., lebte in Lieme, Nr. 1

Lieme, Nr. 2

16  50528  Hermann Branding * 1464 (v) in Lieme. † 1515 (n), rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 2
16  50529  Hille Frohne * 1469 (v) in Ehrdissen, ev., lebte in Lieme, Nr. 2
12  3159  NNw Heldt (?) * 1608 (v) in Hardissen (?), ev., lebte in Lieme, Nr. 2
14  12633  NNw Nieweg * 1535 (s) in Lieme. † 1611 (n) in Lieme, ev., lebte in Lieme, Nr. 2

Lieme, Nr. 4

13  7212  Herman Branding * 1536 (u) in Lieme. † 1572 in Lieme, rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 4
13  7213  Anna Lüdinghausen * 1540 (u) in Lüdenhausen (?). † 1585 (u) in Lieme, rk., lebte in Lieme, Nr. 4

Lippe

16  54665  Margarethe von Braunschweig-Grubenhagen * 1404 (s) in NN. † 1456 (n), rk., lebte in Lippe
18  218657  Ermgard von Hoya * 1330 (u) in Hoya, rk., lebte in Lippe
26  55975936  NNm zur Lippe * 1070 (u) in NN, rk., Landesherr in Lippe
19  437313  Irmgard von der Mark * 1300 (u) in NN, rk., lebte in Lippe
17  109329  Elisabeth von Moers und Saarwenden * 1370 (s) in NN. † 1416 (u), rk., lebte in Lippe
23  6996993  Oda von Tecklenburg * 1165 (u) in Tecklenburg (?), rk., lebte in Lippe

Lippstadt

19  427789  Bele NN de Duster * 1355 (s) in NN, rk., lebte in Lippstadt
18  213895  Gertrud NN de Duster * 1400 (e) in NN. † 1450 (s) in Lippstadt, rk., lebte in Lippstadt

Lockhausen, Nr. 2

15  27176  Henrich Meyer zu Vinnen * 1472 (s) in Vinnen, rk., Amtsmeier in Lockhausen, Nr. 2

Lockhausen, Nr. 6

16  57448  NNm Detarding (Meyer zu Büxten, Detaring) * 1420 (s) in Lockhausen (?). † 1471 (v) in Lockhausen, rk., Vollspänner in Lockhausen, Nr. 6
14  9197  Ilse NN Meyer zu Büxten * 1528 (s) in NN, ev., lebte in Lockhausen, Nr. 6

Lopshorn

12  3006  Cordt Keiser * 1621 (v) in NN. † 1665 (v), ev., Holzknecht in Lopshorn
12  3007  NNw NN Keiser * 1621 (v) in NN. † 1661 (v), ev., lebte in Lopshorn

Loßbruch

13  7550  Engelke Giese * 1602 (v) in Loßbruch (?), ev., lebte in Loßbruch

Loßbruch, Nr. 4

13  7548  Curt Tölle * 1602 (s) in Loßbruch. † 1643 (n), ev., Hoppenplöcker in Loßbruch, Nr. 4

Loßbruch, Nr. 8

12  2276  Bernd Bödeker (Böker) * 1598 (u) in Loßbruch. † 1671 (v) in Loßbruch, ev., Halbspänner in Loßbruch, Nr. 8
11  1139  Lische Brede (Breide) * 1623 (s) in Loßbruch. † 1659 (v), ev., lebte in Loßbruch, Nr. 8
12  2277  NNw NN Bödecker * 1598 in NN. † 1645 (v) in Loßbruch, ev., lebte in Loßbruch, Nr. 8

Lückhausen, Nr. 1

12  3591  NNw Meyer zu Pöppinghausen * 1557 (s) in Hiddesen (?). † 1615 (n), ev., lebte in Lückhausen, Nr. 1
14  14360  Hermann Niedermeier * 1499 (s) in Lückhausen, Vollmeier in Lückhausen, Nr. 1

Lückhausen, Nr. 7

15  27322  Nolte Obermeyer (Meyer zu Lückhausen) * 1553 (u) in Lückhausen. † 1618 in Lückhausen, ev., Vollspänner in Lückhausen, Nr. 7

Lückhausen, Nr. 8

12  3533  Anneke Sünnermann wird Tasche * 1597 (u) in Ehrsen. † 1672 (v) in Lückhausen, ev., lebte in Lückhausen, Nr. 8
14  14128  Sivert Tasche * 1532 (s) in Lückhausen, ev., Halbmeyer in Lückhausen, Nr. 8

Lüdenhausen

14  11742  Hans Bollmeier (Bohlemeier) * 1551 (v) in Lüdenhausen. † 1591 (n), ev., Colon in Lüdenhausen
14  11061  NNw NN Steinhage * 1563 (s) in NN. † 1627 (c) in Lüdenhausen, ev., lebte in Lüdenhausen
14  11060  Gerdt Steinhage * 1563 (s) in Lüdenhausen, ev., Egetkötter in Lüdenhausen
14  11062  Hermann Stock * 1558 (s) in Lüdenhausen (?), ev., Kötter in Lüdenhausen

Lüntorf

08  203  Maria Catharina Coers * 1758 in Lüntorf, ev., lebte in Lüntorf
08  202  Wilhelm Henze * 1758 (s) in Lüntorf (?), ev., lebte in Lüntorf

Lütte, Nr. 1

14  8236  Ulrich Meyer zu Dinglinghausen * 1500 (u) in Dinglinghausen (?), ev., Vollspänner in Lütte, Nr. 1
13  4119  Ilse NN wird Meyer zu Dinglinghausen * 1535 (v) in NN. † 1590 (n), ev., lebte in Lütte, Nr. 1

Lütte, Nr. 5

17  113648  Hermann Meyer in der Vogelhorst * 1450 (c) in Vogelhorst (?). † 1510 (n), rk., Vollspänner in Lütte, Nr. 5
15  28413  NNw NN Meyer in der Vogelhorst * 1532 (s) in NN. † 1585 in Vogelhorst, ev., lebte in Lütte, Nr. 5

Lütte, Nr. 10

12  2950  Henrich Lübbecke * 1615 (s) in Lütte, ev., Colon in Lütte, Nr. 10

Luhe, Nr. 4

16  44228  Hencke Lude (tor Lude) * 1478 (s) in Luhe (?), Vollspänner in Luhe, Nr. 4
16  44229  Gese Niebuhr * 1478 (v) in NN (?), lebte in Luhe, Nr. 4

Mackenbruch, Nr. 11

12  3754  Christoph Bödeker * 1635 (s) in Mackenbruch (?). † 1687 (v), ev., Kleinkötter in Mackenbruch, Nr. 11

Mackenbruch, Nr. 12

11  1562  Cord Reineke * 1645 (s) in Mackenbruch (?), ev., Kleinkötter in Mackenbruch, Nr. 12

Maspe

10  796  Johann Henrich Schneider * 1691 (c) in NN. † 1743 (v) in Maspe, ev., lebte in Maspe
16  42151  Adelheid Wieneke * 1519 in NN, rk., lebte in Maspe

Maspe, Nr. 3

12  3198  Hans Hering * 1627 (u) in Maspe. † 1705 (v) in Maspe, ev., Großkötter in Maspe, Nr. 3
12  3199  Clara Wrenger * 1629 (s) in Freismissen, ev., lebte in Maspe, Nr. 3

Matorf, Nr. 22

14  8958  Ludeke Multhaup * 1580 (c) in Kirchheide. † 1616 (c), ev., Kleinkötter in Matorf, Nr. 22

Meiersfeld

09  387  Anna Ilsabein (Liesabeth) Schröder * 1702 (e) in NN (?). † 1757 (v) in Meiersfeld, ev., lebte in Meiersfeld

Meiersfeld, Nr. 1

13  7582  Tönß Schmidtmeier * 1584 (s) in Meiersfeld, ev., Halbmeyer (gr) in Meiersfeld, Nr. 1

Meinberg

13  5334  Brun NN wird Herde * 1580 (s) in NN. † 1668 (c) in Meinberg, ev., Mittelkötter in Meinberg
15  17340  Briccius Schröder * 1550 (s) in Cappel (?). † 1597 in Meinberg, ev., Pastor in Meinberg

Meinberg, Nr. 1

14  9672  Erich Meyer-Erich * 1523 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 1
13  4837  NNw NN Meyer-Erich * 1548 (s) in NN. † 1606 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 1

Meinberg, Nr. 2

11  1284  Friedrich Ebeler wird Niemeyer * 1637 (e) in Tintrup. † 1712 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
12  2571  Clara Müther * 1595 in Billerbeck, ev., lebte in Meinberg, Nr. 2
12  2570  Johan Niemeyer * 1595 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2

Meinberg, Nr. 3

15  20634  NNm Oberkönig * 1535 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3

Meinberg, Nr. 4

15  21325  Alheid Kloth (Klothts) * 1560 (s) in Grevenhagen. † 1623 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 4
15  21324  Joest (oder Johann) Knap * 1560 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4

Meinberg, Nr. 6

15  20014  Hermann Beinker (Benecker) * 1545 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6

Meinberg, Nr. 8

15  21375  Engel Hagemeister * 1585 (s) in Meinberg. † 1636 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8
16  42748  Cord Meyer zu Hakedahl wird Prasse * 1560 (s) in Hakedahl. † 1599 (c) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
14  10686  Georg NN wird Prasse * 1611 (s) in NN (?). † 1658 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
16  42749  NNw Weyfewgedes * 1560 (s) in NN (?). † 1599 (c) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8

Meinberg, Nr. 9

13  5127  Anneke Mönch (Monnichs) * 1580 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1639 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 9

Meinberg, Nr. 11

15  21315  Ilsen Knap wird Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 11
15  21314  Johan Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 11

Meinberg, Nr. 12

12  2659  Gertrud Schöttler * 1628 (s) in NN. † 1706 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 12
12  2658  Hans Vögeler wird Lobbich * 1642 (e) in Meinberg (?). † 1700 (v) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 12

Meinberg, Nr. 13

14  10334  Tönnies Mönnig (Mönnich) * 1569 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 13
14  10335  Ilschen NN Mönnig * 1569 (s) in Klüt, ev., lebte in Meinberg, Nr. 13

Meinberg, Nr. 16

13  5329  Mathen NN wird Tempel * 1625 (s) in NN. † 1678 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16
14  10656  Hans Tempel * 1585 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16

Meinberg, Nr. 18

12  2565  NNw NN Otto * 1606 (s) in NN, ev., lebte in Meinberg, Nr. 18
13  5128  Henrich Otto * 1580 (s) in Meinberg. 1620 (l), ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 18

Meinberg, Nr. 23

13  5334  Brun NN wird Herde * 1580 (s) in NN. † 1668 (c) in Meinberg, ev., Mittelkötter in Meinberg

Meinberg, Nr. 27

14  10680  Tönnies Vögeler (Vogeler) * 1580 (s) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 27

Meinberg, Nr. 30

13  4291  Gerdrut Lütkehus (Lütkehaus) * 1591 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 30
13  4290  NNm NN wird Lütkehus * 1591 (s) in Enger. † 1620 (n), ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 30

Meinberg, Nr. 38

14  10006  Berendt Blanke * 1550 (s) in Veldrom. † 1614 in Meinberg, ev., Straßenkötter, Zimmermann in Meinberg, Nr. 38
14  10253  Ilsen Niederkönig * 1550 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 38

Meinberg, Nr. 47

11  1328  Johann Hermann Pohl (oder Twees) * 1671 (e) in Meinberg (?). † 1711 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47

Menkhausen

16  56596  Johann Meyer zu Menkhausen * 1472 (c) in Menkhausen. † 1522 (s) in Menkhausen (?), ev., Amtsmeier in Menkhausen
16  56597  Jutta NN Meyer zu Menkhausen * 1480 (s) in NN. † 1530 (s), rk., lebte in Menkhausen
15  28299  Hadewich NN Meyer zu Menkhausen * 1495 (u) in NN, ev., lebte in Menkhausen

Mosebeck, Nr. 2

14  10957  Gertrud Dickewied (Dickewiet) * 1550 (u) in Oberschönhagen, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 2

Mosebeck, Nr. 4

13  4307  Greta NN Sölter * 1605 (s) in NN. † 1637 (v) in Mosebeck, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 4
13  4306  Johann Sölter (Selter) * 1600 (s) in Mosebeck (?). † 1627 (v) in Mosebeck, ev., Halbspänner in Mosebeck, Nr. 4

Mosebeck, Nr. 5

13  4304  Bernd Körner (Kohrding) * 1601 (s) in Mosebeck (?). † 1676 (v) in Mosebeck, ev., Großkötter in Mosebeck, Nr. 5

Mosebeck, Nr. 7

13  4316  Jobst (Joß) Mesch wird Vietmeyer (Vieth) * 1598 (s) in Brokhausen (?). † 1637 (v) in Mosebeck, ev., Großkötter in Mosebeck, Nr. 7
13  4317  Greta NN wird Vietmeyer * 1586 (u) in NN. † 1668 (v) in Mosebeck, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 7

Mosebeck, Nr. 9

15  21912  Hans Hampe * 1525 (s) in Mosebeck, ev., Colon in Mosebeck, Nr. 9

Mossenberg, Nr. 5

12  2550  Heinrich Bruchmeyer (Brock meyer) * 1603 in Mossenberg. † 1677 in Mossenberg, ev., Kleinkötter in Mossenberg, Nr. 5

Mossenberg, Nr. 19

13  5102  Johann Sievert * 1580 (s) in Mossenberg, ev., Colon in Mossenberg, Nr. 19

Müssen, Nr. 1

13  6124  Hermann Meyer zu Ottenhausen * 1543 (v) in Ottenhausen (?), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 1

Müssen, Nr. 2

12  2288  Simon Müssemeier * 1572 (u) in Müssen. † 1642 (n), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 2

Müssen, Nr. 3

13  5980  Deppe Dreimann wird Meier zum Havergoh * 1559 (u) in Nienhagen. † 1656 (v) in Müssen, rf., Halbspänner in Müssen, Nr. 3
14  11962  Arndt Meier zum Havergo * 1550 (u) in Müssen, ev., Halbspänner in Müssen, Nr. 3
14  11963  Adelheid NN Havergoh * 1550 (s) in NN, ev., lebte in Müssen, Nr. 3
11  1494  Johann NN wird Meier zum Havergo (Heinrichs ?) * 1642 (s) in NN (?), ev., Halbspänner in Müssen, Nr. 3

Müssen, Nr. 12

12  3765  Anna Hachmeyer * 1586 (v) in Müssen, ev., lebte in Müssen, Nr. 12
12  3764  Johann Stölting * 1586 (v) in Müssen (?). † 1657 (v), ev., Mittelkötter in Müssen, Nr. 12

Müssen, Polhofe

10  782  Franz Henrich Wrampe * 1667 (e) in Müssen (?). † 1731 (v) in Müssen (?), ev., lebte in Müssen, Polhofe

Nalhof

11  1239  Catarina Müller * 1660 (s) in NN (?). † 1729 (v) in Nalhof, ev., lebte in Nalhof
11  1238  Hans Vogt * 1660 (s) in Nalhof. † 1711 (v) in Nalhof, ev., lebte in Nalhof

Neuhaus bei Paderborn

16  54666  Heinrich Budde (Buddenhenke) * 1450 (s) in Neuhaus bei Paderborn, rk., lebte in Neuhaus bei Paderborn
16  54667  Ilschen Trump * 1450 (s) in NN. † 1525 (v), lebte in Neuhaus bei Paderborn

Niederbarkhausen

16  58344  Hartwig Meyer zu Barkhausen * 1435 (u) in Niederbarkhausen. † 1523 (n), rk., Amtsmeier in Niederbarkhausen
15  29173  Fiege (Sophie) NN Meyer zu Barkhausen * 1465 (s) in NN, lebte in Niederbarkhausen

Niedermeien, Nr. 19

13  5529  Maria Freitag * 1581 (s) in Rentorf. † 1629 (n), ev., lebte in Niedermeien, Nr. 19
14  11056  Reineke Frevert * 1540 (s) in Niedermeien. † 1591 (v), ev., Vollspänner in Niedermeien, Nr. 19

Niederschönhagen, Nr. 1

15  24604  NNm Dohmeyer * 1540 (v) in Niederschönhagen (?), ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1
13  6150  Jost Kesting wird Dohmeyer * 1584 (v) in Leistrup, ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1
14  12303  Anna NN Dohmeyer * 1555 (s) in NN. † 1597 (n), ev., lebte in Niederschönhagen, Nr. 1

Nienhagen Vogtei Schötmar, Nr. 2

11  1796  Berndt Eickmeier * 1602 (s) in Nienhagen Vogtei Schötmar (?). † 1660 (v) in Nienhagen Vogtei Schötmar, ev., Großkötter in Nienhagen Vogtei Schötmar, Nr. 2

Nienhagen, Nr. 1

13  6122  Johann (?) Helweg * 1552 (s) in Nienhagen (?), ev., Halbspänner in Nienhagen, Nr. 1

Nienhagen, Nr. 3

12  2266  Henrich Plöger * 1595 (s) in Nienhagen. † 1638 (v), ev., Großkötter in Nienhagen, Nr. 3

Nienhagen, Nr. 6

12  2272  Johan Görries * 1587 (u) in Nienhagen, ev., Großkötter in Nienhagen, Nr. 6

Nienhagen, Nr. 7

12  3057  Gertraud NN Siek * 1580 (s) in NN. † 1647 (v) in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 7
11  1529  Liesabeth NN Siek * 1617 (s) in NN. † 1670 (v) in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 7

Nienhagen, Nr. 8

13  7572  Jacob Schling (Schlinck) * 1566 (v) in Nienhagen. † 1607 (n), ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 8

Nienhagen, Nr. 10

11  1735  NNw NN Tente * 1638 (u) in NN. † 1686 (v) in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 10
13  4534  Johan Tente * 1556 (s) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 10

Nienhagen, Nr. 12

13  6120  Bartold NN wird Fischer * 1555 (v) in NN, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 12
13  6121  Anneke Pecher * 1555 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., Nienhagen, Nr. 12

Nienhagen, Nr. 13

11  1520  Cord Lüdeking wird Dreimann * 1611 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1691 (v) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 13
11  1521  NNw NN Dreimann * 1620 (s) in NN (?). † 1686 in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 13

Niewald, Nr. 1

14  8208  NNm Böger * 1500 (s) in Niewald (?), ev., Colon in Niewald, Nr. 1
13  7265  NNw Brakvogel (?) * 1540 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1603 (u) in Niewald, ev., Niewald, Nr. 1

Niewald, Nr. 3

13  5270  Berendt Evert * 1613 (s) in Niewald (?). † 1642 (v) in Niewald, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 3
14  9188  Arnt Grote oder Ebert * 1559 (s) in Niewald (?), ev., Colon in Niewald, Nr. 3
14  9189  NNw NN Grote oder Ebert * 1559 (s) in NN. † 1597 in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 3

Niewald, Nr. 4

11  1809  Trineke (?) Beck (Brekking) * 1620 (s) in Berlebeck. † 1666 (v) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4
12  3617  Anna Beine * 1584 (s) in Jerxen. † 1637 (u) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4
13  7232  Cordt Ludolph (Ludolf) * 1550 (s) in Niewald. † 1596 in Niewald, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 4
13  7233  Trina NN Ludolph * 1550 (s) in NN. † 1577 (v), ev., lebte in Niewald, Nr. 4

Obernhausen, Nr. 1

14  16016  Ludwig Gröne * 1542 (u) in NN. † 1628 in Obernhausen, ev., Amtsmeier in Obernhausen, Nr. 1
14  13667  Alheyde Meyer zu Obernhausen * 1504 (u) in Obernhausen, Anerbin in Obernhausen, Nr. 1

Oberschönhagen

10  846  Henrich Dieterich * 1664 (s) in Oberschönhagen (?). † 1731 (v), ev., lebte in Oberschönhagen

Oberschönhagen, Nr. 1

14  12766  Cord Bornemeyer * 1595 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 1

Oberschönhagen, Nr. 2

15  19346  Cord Dickewied * 1500 (s) in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
13  4914  Tönnies Dickewied * 1578 (s) in Oberschönhagen. † 1610 in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
13  4915  NNw NN wird Dickewied * 1578 (s) in NN, ev., lebte in Oberschönhagen, Nr. 2

Oberschönhagen, Nr. 5

12  2572  Bernd Reinecke * 1591 (e) in Oberschönhagen. † 1676 (v) in Oberschönhagen, ev., Großkötter in Oberschönhagen, Nr. 5

Oberschönhagen, Nr. 6

13  4922  Hans Berkemeyer (Berkenhans) * 1570 (s) in Oberschönhagen. † 1628 (v) in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 6

Oberschönhagen, Nr. 9

14  12764  Johann Benkelberg wird Heidenreich (Heidenrich) * 1580 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
14  12765  Anna Mischer wird Heidenreich (Benkelberg) * 1580 (s) in NN (?), ev., lebte in Oberschönhagen, Nr. 9

Oberwüsten, Nr. 55

12  2468  Caspar Deppe * 1635 (s) in NN, ev., Neuwohner in Oberwüsten, Nr. 55

Oerlinghausen

12  3762  Johann Blome * 1605 (v) in Oerlinghausen (?), ev., Colon in Oerlinghausen
11  1387  Ilsabeen Ebbinghaus (Ebbinghuß) * 1662 (u) in Lage (?). † 1716 (v) in Reelkirchen, ev., lebte in Oerlinghausen
11  1386  Matthias Helle * 1650 (s) in Oerlinghausen (?). † 1716 (v), ev., Reiter, Krüger in Oerlinghausen
15  29174  Henrich Kanne wird Tofall * 1485 (u) in NN (?). † 1537 (n), Frone und Vogt in Oerlinghausen
10  550  Hermann Christopher Kehne (Kehe Bay) * 1669 (s) in Oerlinghausen (?). † 1732 (v) in Oerlinghausen, ev., Scherenkrüger in Oerlinghausen
15  29175  Susanne Tofall * 1490 (u) in NN. † 1529 (n), lebte in Oerlinghausen

Oettern, Nr. 7

14  13873  Ilsgen NN Wömmel * 1535 (s) in NN, ev., lebte in Oettern, Nr. 7
14  13872  Herman Wömmel * 1528 (u) in Oettern. † 1608 in Oettern, ev., Colon in Oettern, Nr. 7

Oettern, Nr. 9

13  7370  Reinecke Reinecke (Reneke in der Öttern) * 1538 (s) in Oettern (?), ev., Colon in Oettern, Nr. 9

Oettern, Nr. 15

13  4595  NNw Kater * 1585 (s) in Oettern, ev., Anerbin in Oettern, Nr. 15

Ohrsen, Nr. 1

15  27182  Ludolf Meyer zu Ohrsen * 1490 (s) in Ohrsen, ev., Vollmeier in Ohrsen, Nr. 1
15  27183  Anna NN Meyer zu Ohrsen (Krummensiek) * 1490 (s) in NN, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 1

Ohrsen, Nr. 2

15  24177  Grethe Krumsiek * 1516 in Greste, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2
14  12089  Grethe NN Johanning * 1543 (s) in NN, lebte in Ohrsen, Nr. 2
13  6045  Catharina Rieke wird Johannig * 1581 (u) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2

Ohrsen, Nr. 3

16  56606  NNm Sundermann * 1503 (s) in Ohrsen, ev., Halbmeyer (gr) in Ohrsen, Nr. 3

Ohrsen, Nr. 7

13  5004  Johan Wöstefeld (Wöstenfeld) * 1590 (s) in Ehlenbruch. † 1642 (v), ev., Großkötter in Ohrsen, Nr. 7

Orbke, Nr. 5

13  7557  Catharina Kemper * 1545 (v) in Ohrsen. † 1624 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 5
14  15112  Hermann Windmeier * 1525 (v) in Orbke, ev., Vollmeier in Orbke, Nr. 5

Orbke, Nr. 6

14  15105  NNw NN wird Meyer-Rieks * 1487 (v) in NN, lebte in Orbke, Nr. 6
12  3777  Marie Oistmann * 1572 (s) in Greste (?). † 1652 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 6
15  30208  NNm (Hans ?) zu Orbke * 1450 (c) in Orbke (?), rk., Halbmeyer in Orbke, Nr. 6

Orbke, Nr. 7

13  7378  Johann Niemeyer (Meyer zu Orbke) * 1554 (v) in Orbke. † 1595 (u) in Orbke, ev., Halbspänner in Orbke, Nr. 7
13  7379  NNw NN Niemeyer * 1554 (v) in NN. † 1589 (v), ev., lebte in Orbke, Nr. 7

Orbke, Nr. 8

11  1873  Anna Cronshage * 1647 (c) in Eckendorf. † 1706 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 8
13  7488  Henrich Gröne wird Kaup * 1575 (v) in Heiden. † 1645 (v), ev., Großkötter in Orbke, Nr. 8
14  14978  Hermann Kaup * 1540 (c) in Orbke (?). † 1599 in Orbke, ev., Mittelkötter in Orbke, Nr. 8
14  14979  Gretha NN Kaup * 1545 (c) in NN. † 1609 in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 8

Orbke, Nr. 9

12  3634  Simon Jürgens * 1600 (s) in Orbke (?). † 1645 (v), ev., Colon in Orbke, Nr. 9

Ottenhausen bei Steinheim

10  577  Anna Catharina Bosse (Beßell) * 1681 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  293  Elisabeth Flacken * 1705 (u) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1776 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1152  Friedrich (Fritz) Keiser * 1640 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
11  1171  Catharina Lücking * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
13  7046  Otto Lüdeking * 1575 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), ev., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
11  1157  Elisabet NN Peckelsen * 1660 in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1181  Catharina NN Scheffer * 1650 (s) in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
10  591  Anna Maria Elisabeth NN Scheffer * 1680 (s) in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
12  2307  Anna NN Sprock * 1620 in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1156  Friedrich Peckelsen * 1655 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1719 (?) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
12  2336  Johann Conrad Post oder Postert * 1617 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1180  Heinrich Schefer * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1169  Anna Catharina Sponhagen * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
12  2306  Gerhard (Gerke) Sprock * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
10  579  Elisabeth Sprock (Lienecken) * 1685 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  294  Anton Sprock * 1708 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  290  Johannes Henricus Wolff * 1724 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1774 (v) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Paderborn

17  106926  Conrad Loeß * 1416 (s) in NN (?), rk., Priester in Paderborn
21  1710899  Wilmod NN von Andepe * 1285 (u) in NN. † 1360 (v), rk., lebte in Paderborn

Pivitsheide VH

11  1225  Agnete Deppe (Daggen) * 1650 (e) in NN. † 1710 (v) in Pivitsheide VH, ev., lebte in Pivitsheide VH
11  1558  Johann Dreimann * 1638 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., lebte in Pivitsheide VH
12  3748  Arnd Fischer * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH
12  3156  Henrich Jasper * 1600 (s) in Pivitsheide VH. † 1659 (v), ev., lebte in Pivitsheide VH
12  3032  Tönnies Krummensiek * 1641 (c) in Pivitsheide VH. † 1706 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH
12  3033  NNw NN Krummensiek * 1650 (s) in NN. † 1718 (v) in Pivitsheide VH, ev., lebte in Pivitsheide VH

Pivitsheide VH, Nr. 1

12  3044  Kästing aufm Tößelkampe * 1609 (s) in Pivitsheide VH. † 1651 in Pivitsheide VH, ev., Kleinkötter in Pivitsheide VH, Nr. 1

Pivitsheide VH, Nr. 5

12  3105  Anneke Brockmann wird Stürenberg * 1616 (s) in NN. † 1682 (c) in Pivitsheide VH, ev., lebte in Pivitsheide VH, Nr. 5
13  6208  NNm Stührenberg * 1580 (s) in Pivitsheide VH (?). † 1649 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 5

Pivitsheide VH, Nr. 19/20

12  2448  David Funcke * 1620 (s) in Oberschlesien. † 1690 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 19/20

Pivitsheide VH, Nr. 22

11  1556  Jost Schulte * 1635 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 22
11  1557  Trineke Silver (Sülver) * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Anerbin in Pivitsheide VH, Nr. 22

Pivitsheide VL

12  3750  Christoph Haverich * 1630 (s) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL
13  5982  Johann Lücking * 1595 (c) in Pivitsheide VL. † 1644 (v) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL
11  1554  Henrich NN wird Rachenpöhler * 1640 (c) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL

Pivitsheide VL, Nr. 1

13  6093  Christine Heuwinkel * 1597 (v) in NN, ev., lebte in Pivitsheide VL, Nr. 1
11  1857  NNw NN Ahle (Plöger ?) * 1648 (s) in NN. † 1687 (u), ev., lebte in Pivitsheide VL, Nr. 1
13  6092  Curdt Obermeyer * 1592 (v) in Billinghausen, ev., Colon in Pivitsheide VL, Nr. 1

Pottenhausen, Nr. 1

14  14762  Luleff Meyer zu Iggenhausen * 1500 (s) in Iggenhausen (?). † 1563 (n), ev., Vitifreier in Pottenhausen, Nr. 1

Pottenhausen, Nr. 5

13  4360  Simon Branding * 1600 (v) in Pottenhausen, ev., Pottenhausen, Nr. 5
11  1091  Catharina NN Albering * 1650 (s) in Pottenhausen, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5
13  4361  NNw NN Branding * 1600 (v) in NN. † 1637 (u), ev., Pottenhausen, Nr. 5
12  2181  NNw Pecher * 1620 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5

Pottenhausen, Nr. 7

13  4466  Franz (?) Albrink * 1618 (s) in Pottenhausen (?), ev., Mittelkötter in Pottenhausen, Nr. 7

Reelkirchen, Nr. 1

14  10389  Annen NN Wieneke * 1540 (s) in NN. † 1582 in Reelkirchen, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 1
13  5195  Elisabeth NN Wieneke * 1560 (s) in NN. † 1599 in Reelkirchen, lebte in Reelkirchen, Nr. 1
14  10388  Hermann Wieneke * 1540 (s) in Reelkirchen. † 1582 in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 1

Reelkirchen, Nr. 2

12  3994  Henrich Bröker * 1603 (c) in Reelkirchen. † 1690 (v) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 2

Reelkirchen, Nr. 3

13  4828  Johann Nordsiek * 1595 (s) in Reelkirchen. † 1639 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 3

Reelkirchen, Nr. 4

12  3993  NNw Rey * 1610 (c) in Reelkirchen. † 1678 (v) in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 4
12  3992  Johan Top wird Rey * 1610 (s) in Reelkirchen. † 1652 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 4

Reelkirchen, Nr. 12

12  2705  Ilsebeth Ehlert (Eyllert) * 1594 in Reelkirchen. † 1654 in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 12
11  1353  Gerdrut NN Ehlert * 1643 in NN. † 1698 (v) in Reelkirchen, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 12
12  2704  NNm NN wird Ehlers * 1600 in NN. † 1633 (v) in Reelkirchen, ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 12

Reelkirchen, Nr. 14

13  8016  Heinrich Strunk (Strunck) * 1594 (e) in Reelkirchen, ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 14

Reelkirchen, Nr. 19

11  1249  Liesbeth Dreyer * 1660 (s) in Eimke, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 19

Reelkirchen, Nr. 23

13  5350  Jacob Backs * 1610 in Reelkirchen (?). † 1667 (c) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23
13  5351  Anna NN Backs * 1610 (s) in NN. † 1676 in Reelkirchen, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 23
12  2674  Johann NN wird Backs * 1635 (c) in Reelkirchen. † 1684 (v) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23

Remmighausen, Nr. 1

14  12040  Lüdeke (?) Döringsfeld * 1530 (v) in Döringsfeld (?), ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 1
13  6021  Elsa NN Döringsfeld * 1572 (s) in NN. † 1602 (c), ev., lebte in Remmighausen, Nr. 1

Remmighausen, Nr. 2

15  19598  NNm Meyer zu Remmighausen * 1510 (u) in Remmighausen (?). † 1574 (n), ev., lebte in Remmighausen, Nr. 2
11  1840  Henrich NN wird Meyer zu Remmighausen * 1596 (s) in NN. † 1653 (v) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 2

Remmighausen, Nr. 3

13  4278  Hermann Fiener * 1548 (s) in Remmighausen. † 1599 (c) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 3
13  4279  Anna NN wird Fiener * 1548 (s) in NN. † 1612 (v), ev., lebte in Remmighausen, Nr. 3

Remmighausen, Nr. 6

15  27302  Johann Hüppe * 1562 (s) in Remmighausen. † 1623 (u) in Remmighausen, rk., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6
14  13650  Berend Hermann Mariß wird Hüppe * 1585 (s) in NN (?). † 1653 (v) in Remmighausen, ev., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6
15  27303  Ilse NN Hüppe * 1562 (s) in NN. † 1623 (u) in Remmighausen, rk., lebte in Remmighausen, Nr. 6

Renkhausen, Gut

16  58922  Ernst von Hadewig * 1445 (c) in NN. † 1520 (n), rk., Erbherr in Renkhausen (?)

Rentorf

16  39563  NNw NN Klocke * 1500 (c) in NN, lebte in Rentorf
16  39562  NNm Sivert (?) * 1490 (c) in NN, Vollspänner in Rentorf

Retzen, Nr. 1

14  13587  NNw NN Meyer zu Volkhausen * 1500 (u) in NN. † 1568 (v), ev., lebte in Retzen, Nr. 1

Retzen, Nr. 4

13  7260  Gerke Beining * 1560 (s) in Retzen, ev., Halbspänner in Retzen, Nr. 4

Retzen, Nr. 5

14  14204  NNm Bicker * 1560 (v) in Retzen (?). † 1600 (u) in Retzen, ev., Vollspänner in Retzen, Nr. 5

Retzen, Nr. 7

13  4984  Johann Fricke * 1570 (c) in Retzen. † 1651 in Retzen, ev., Großkötter in Retzen, Nr. 7
13  4985  Ilse NN Fricke * 1570 (s) in NN. † 1636 (u) in Retzen, ev., lebte in Retzen, Nr. 7

Retzen, Nr. 8

11  1245  Anna Adelheid NN Krumme * 1649 (s) in NN. † 1722 (v) in Retzen, ev., lebte in Retzen, Nr. 8

Retzen, Nr. 9

13  4944  NNm Hebrock * 1589 (v) in Retzen (?). † 1648 (n), ev., Großkötter (Hm) in Retzen, Nr. 9
12  2473  Grete Senneker * 1624 (u) in Holzhausen a d. Bega. † 1684 (n), ev., lebte in Retzen, Nr. 9

Retzen, Nr. 20

13  7100  Arndt Schröder * 1586 (s) in Retzen (?). † 1642 (v), ev., Hoppenplöcker in Retzen, Nr. 20

Ribbentrup, Nr. 1

15  21896  Jürgen (George) Meyer zu Ribbentrup * 1510 (s) in Ribbentrup (?). † 1593 (n) in Ribbentrup, ev., Halbspänner in Ribbentrup, Nr. 1

Salzuflen

15  26738  Hermann Gießenbier * 1445 (c) in Salzuflen (?). † 1520 (u), ev., Bürgermeister in Salzuflen
15  26739  NNw NN Gießenbier * 1454 (s) in NN. † 1498 (e), lebte in Salzuflen
15  28704  Dethard Schutte * 1451 (v) in Salzuflen. † 1491 (n), ev., Bürger in Salzuflen

Schapeler

12  3816  Bernd Schapeler * 1645 (s) in Schapeler, ev., Colon in Schapeler
09  466  Johann Joest Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., Colon in Schapeler
09  467  Trine Elisabeth Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., lebte in Schapeler

Schlangen

11  1744  NNm Bollhöfer (NN ?) * 1624 (s) in NN (?), ev., Straßenkötter in Schlangen
12  3781  NNw Kemper (Cemper) * 1580 (s) in Schönemark. † 1637 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen
11  1745  Anna Ilsabein NN Bollhöfer * 1625 (s) in NN, ev., lebte in Schlangen
11  1568  NNm NN Neese * 1671 (s) in NN, ev., lebte in Schlangen
11  1749  NNw NN Wulf * 1621 (s) in NN, ev., lebte in Schlangen (?)
12  2090  Jürgen Strukheide (Struck) * 1600 (s) in Schlangen (?), ev., Colon in Schlangen
11  1748  Christoph Wulf * 1621 (s) in Schlangen (?), ev., Kleinkötter in Schlangen

Schlangen, Nr. 2

10  512  Berend Engelkamp wird Richtermeier (Igelkamp) * 1620 (s) in Hörste (?). † 1697 (v) in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 2

Schlangen, Nr. 8

11  1122  Heinrich Benning wird Voß * 1619 (c) in NN. † 1705 in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 8

Schlangen, Nr. 34

10  788  Hans Jürgen Borgmeyer wird Böger (genannt Bauerkämper;) * 1662 (e) in Kempen-Feldrom. † 1742 (v) in Schlangen, ev., Großkötter in Schlangen, Nr. 34

Schlangen, Nr. 39

14  8960  Geerke Neese * 1522 (s) in Schlangen (?), lebte in Schlangen, Nr. 39

Schlangen, Nr. 45

12  2089  NNw NN Raven * 1590 in NN, ev., lebte in Schlangen, Nr. 45
12  2088  Cordt Rave (Adams) * 1590 (s) in Schlangen. † 1677 (u) in Schlangen, ev., Straßenkötter in Schlangen, Nr. 45

Schlangen, Nr. 52

11  1050  Cornelius Heithecker * 1617 (s) in Horn. † 1679 (u) in Schlangen, ev., Kleinkötter in Schlangen, Nr. 52
11  1051  Gretha NN Heithecker * 1643 in NN. † 1717 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen, Nr. 52
10  524  Johann Henrich NN wird Cornelius * 1650 (s) in NN. † 1681 (c) in Schlangen, ev., Kötter in Schlangen, Nr. 52

Schlangen, Nr. 64

10  875  Anna Maria NN Wulf * 1641 (s) in NN. † 1705 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen, Nr. 64

Schlangen, Nr. 67

10  873  Anna Catharina Möller (Möllers) * 1644 (e) in NN (?). † 1717 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen, Nr. 67

Schmedissen, Nr. 1

13  4258  Hans Drewes (Dreves) * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen, ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1
13  4277  NNw NN Drewes * 1561 (s) in NN, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1
13  4259  Beate Tappe * 1561 (s) in Hardissen. † 1614 (c) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1

Schmedissen, Nr. 3

14  13649  Anna Brokmeyer wird Röwe * 1584 (s) in Schönemark. † 1626 (v) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 3
14  13648  Jürgen Röwe * 1575 (s) in Schmedissen (?), ev., Halbspänner (?) in Schmedissen, Nr. 3

Schmedissen, Nr. 4

12  2688  Johann HaverJohann (Habermeyer) * 1595 (s) in Schmedissen. † 1636 (v) in Schmedissen, ev., Colon in Schmedissen, Nr. 4

Schmedissen, Nr. 6

14  10294  Johann Fiener * 1550 (s) in Schmedissen (?), ev., Kötter, Schneider in Schmedissen, Nr. 6
12  2690  Dietrich Fiener * 1583 (v) in Schmedissen (?). † 1636 (v), ev., Straßenkötter in Schmedissen, Nr. 6

Schönemark, Nr. 1

16  39194  Hans Meyer zu Beerentrup * 1490 (s) in Schönemark-Beerentrup, ev., Ackerhofmeister in Schönemark, Nr. 1
16  39195  Drude NN Meyer zu Beerentrup * 1490 (s) in NN, ev., lebte in Schönemark, Nr. 1
15  19596  NNm NN wird Meyer zu Beerentrup * 1517 (s) in NN. † 1573 (n), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1
13  6820  Johann Strohmeyer wird Meyer zu Beerentrup * 1571 (s) in Fromhausen. † 1633 (v) in Schönemark-Beerentrup, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1

Schönemark, Nr. 3

13  5390  Georg (Jürgen) Wellner * 1578 (v) in Schönemark (?), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 3

Schönemark, Nr. 6

13  4848  Johann Flake * 1585 (s) in Schönemark (?). † 1629, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 6

Schönemark, Nr. 8

14  10771  Anneke Henckeler wird Klöpping * 1550 (u) in Schönemark. † 1603 (v), lu., lebte in Schönemark, Nr. 8
13  5384  Diederich NN wird Klöpping * 1585 (s) in Schönemark, ev., Halbspänner in Schönemark, Nr. 8

Schötmar

12  2238  Herman Joachim Koch * 1637 in NN. † 1682 (v) in Talle, ev., lebte in Schötmar
10  616  Johann Bartold Quentmeyer * 1690 (s) in Grastrup (?). † 1749 (v), ev., lebte in Schötmar

Schuckenbaum

13  7411  Anna NN Schuckmann * 1550 (u) in NN, ev., lebte in Schuckenbaum
14  14820  Hermann Schuckmann * 1520 (u) in Schuckenbaum, ev., Colon in Schuckenbaum

Schwelentrup

11  1241  Anna Hördemann (Höermann) * 1630 (s) in Schwelentrup, ev., lebte in Schwelentrup
12  2938  Arend Hördemann * 1630 in Schwelentrup, ev., Kirchendeche in Schwelentrup
11  1240  Cord Krüger * 1630 (s) in Schwelentrup (?), ev., Kötter in Schwelentrup

Selhausen

09  360  Johann Henrich Bunte * 1700 in Selhausen (?), ev., Müller in Selhausen
09  361  Anna Elisabeth Hackemack (Hakkemakk) * 1705 (s) in NN, ev., lebte in Selhausen
14  14760  Johann Meyer zu Selhausen * 1517 (v) in Selhausen. † 1557 (n), ev., Vollspänner in Selhausen

Senne

10  552  Bernd Joostmeyer wird Kraak * 1670 (s) in NN (?), ev., lebte in Senne

Siebenhöfen, Nr. 6

14  11024  Friedrich Auf der Asse * 1565 (s) in Siebenhöfen (?), ev., Kleinkötter in Siebenhöfen, Nr. 6

Siebenhöfen, Nr. 7

14  10386  Johann Meyer zu Siebenhöfen (Meyer zu Ebsdorf) * 1526 (s) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
12  2610  Johannes Meyer zu Siebenhöfen * 1595 (s) in Siebenhöfen. † 1638 (c) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
12  2611  NNw NN Meyer zu Siebenhöfen (Niederbracht) * 1600 (s) in NN. † 1656 in Siebenhöfen, ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 7

Siebenhöfen, Nr. 8

15  17148  Hermann Bracht (Oberbracht) * 1535 in Ebsdorf. † 1577 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 8
15  17149  Ilse NN Bracht * 1535 (s) in NN. † 1584 in Siebenhöfen, ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 8
14  8575  Catrine Storck wird Bracht * 1550 (s) in Wilbasen (?), ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 8
folgende Seite

Stand: 09.07.2014 21:42:21
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite