Personen-Verzeichnis zu Wohnorte

Altenbeken

11  1058  Marthin Möller * 1650 (s) in Altenbeken, rk., Colon in Altenbeken

Altendonop, Nr. 4

11  2023  Clara Elisabeth Lüning * 1660 (s) in NN. † 1724 in Gehrenberg, ev., lebte in Altendonop, Nr. 4

Altendonop, Nr. 37

12  4039  NNw Bröcker (?) * 1624 (u) in NN. † 1700 (v) in Altendonop, ev., lebte in Altendonop, Nr. 37
12  4038  Jürgen Schaffmeister wird Bröker * 1635 (v) in NN. † 1695 (c) in Altendonop, ev., Hoppenplöcker in Altendonop, Nr. 37

Amt Sternberg

11  1458  Johann Mühlenbeins * 1655 (s) in Amt Sternberg. † 1703 (v), ev., lebte in Amt Sternberg

Amt Vlotho

14  14140  Claus Brand gen. Hase * 1542 (v) in Amt Vlotho. † 1582 (n), ev., Colon in Amt Vlotho
14  14141  Anna (?) NN Brand * 1542 (v) in NN. † 1597 (n), ev., lebte in Amt Vlotho
11  1524  Tönnies Seger * 1650 (s) in Amt Vlotho (?), ev., Colon in Amt Vlotho

Asemissen

15  29526  Henrich Meyer zu Eckendorf * 1482 (s) in Asemissen, ev., Amtsmeier in Asemissen

Asemissen, Bohlholz

13  4969  NNw NN Tölke * 1600 (s) in NN, ev., lebte in Asemissen, Bohlholz
13  4968  Barthold Tölke (Töllcke) * 1585 (s) in Asemissen. † 1642 (n), ev., Kötter in Asemissen, Bohlholz

Asemissen, Nr. 1

15  27168  Hermann Meyer zu Asemissen * 1470 (v) in Asemissen. † 1511 (n) in Asemissen, Amtsmeier in Asemissen, Nr. 1
15  27169  Nese NN Meyer zu Asemissen * 1470 (s) in NN, rk., lebte in Asemissen, Nr. 1

Asemissen, Nr. 2

16  59012  NNm Frohne * 1415 (s) in Asemissen, Halbspänner in Asemissen, Nr. 2
15  29507  Gese NN wird Frohne * 1449 (s) in NN, lebte in Asemissen, Nr. 2

Asendorf, Nr. 5

16  65412  Hans Böke * 1540 (s) in Asendorf (?). † 1609 (v), ev., Großkötter in Asendorf, Nr. 5
15  32707  NNw NN Böke * 1560 (s) in NN. † 1625 in Asendorf, ev., lebte in Asendorf, Nr. 5

Aspe

14  9896  Jürgen Albering * 1575 (s) in Aspe (?), ev., Colon in Aspe
14  9897  Catharina Beining * 1575 (s) in NN (?), ev., lebte in Aspe
13  4949  Anna Krawinkel * 1600 (s) in NN (?), ev., lebte in Aspe

Aspe, Nr. 12

15  21920  Johan Knollmann * 1490 (s) in Aspe, ev., Vollspänner in Aspe, Nr. 12

Aspe, Nr. 13

13  5485  Catharina Meyer zu Sudbrack wird Fricke * 1579 (v) in Schildesche. † 1648 (n) in Aspe, ev., lebte in Aspe, Nr. 13

Barkhausen, Nr. 1

16  34576  NNm Meyer zu Barkhausen oder Altrogge (Oulderogge) * 1475 (u) in Barkhausen, rk., Vollspänner in Barkhausen, Nr. 1
14  8645  Ilsche NN Meyer zu Barkhausen * 1540 (u) in NN. † 1577 (n), ev., lebte in Barkhausen, Nr. 1
13  4323  Clara NN wird Meyer zu Barkhausen * 1585 (u) in NN. † 1637 (v) in Barkhausen, ev., lebte in Barkhausen, Nr. 1

Barkhausen, Nr. 2

15  21840  NNm Meyer zu Biesen * 1501 (s) in Biesen (?), Vollmeier in Barkhausen, Nr. 2
15  21841  Ilse NN wird Meyer zu Biesen * 1501 (s) in NN, lebte in Barkhausen, Nr. 2

Bavenhausen

12  2933  NNw NN Ridderbusch * 1624 (v) in Bavenhausen (?). † 1657 (c) in Bavenhausen (?), ev., lebte in Bavenhausen

Bechterdissen

11  1560  Cord Berkenkamp * 1650 (s) in Heepen (?). † 1681 (v) in Senne, ev., Einlieger in Bechterdissen
13  7286  Tönnies Lübbert * 1550 (u) in Bechterdissen. † 1609 (n) in Bechterdissen, ev., Halbspänner in Bechterdissen
11  1561  NNw NN Berkenkamp * 1650 (s) in NN. † 1681 (v) in Bechterdissen, ev., lebte in Bechterdissen

Bechterdissen, Nr. 1

15  18038  Hermann Meyer zu Milse * 1516 (s) in Bechterdissen (?), Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 1
15  29160  Hermann Niebuhr (Niggebuhr) * 1498 (s) in Bechterdissen. † 1532 (n) in Bechterdissen, Freimeier in Bechterdissen, Nr. 1
13  7281  Anna (Sannecke) NN Meyer zu Milse * 1567 (s) in NN, lebte in Bechterdissen, Nr. 1
12  3641  NNw NN Meyer zu Milse * 1600 (s) in NN. † 1655 (v), ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 1
15  29161  Alika NN Niebuhr * 1498 (s) in NN. † 1532 (n) in Bechterdissen, lebte in Bechterdissen, Nr. 1
14  14581  NNw NN Niebuhr (Witwe) * 1526 (s) in NN. † 1593, lebte in Bechterdissen, Nr. 1
13  7291  NNw NN Niebuhr * 1549 (s) in NN, lebte in Bechterdissen, Nr. 1

Bechterdissen, Nr. 2

15  19880  Warneke Kahmann (NN ?) * 1508 (s) in NN. † 1536 (v), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 2
15  19881  Barbara NN Kahmann * 1509 (s) in NN, lebte in Bechterdissen, Nr. 2
14  9941  NNw NN Kahmann * 1536 (s) in NN, ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 2
13  4971  NNw NN Kahmann * 1581 (s) in NN. † 1622 (v), ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 2

Bechterdissen, Nr. 5

15  18032  Cord Altrogge (Olderogge) * 1500 (s) in Bechterdissen. † 1545 (n), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
11  1126  Johann Griemert wird Altrogge * 1633 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1665 (u), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
15  18033  Thede NN Altrogge * 1500 (s) in NN, ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 5
12  2487  Clara Sielemann * 1628 (v) in Bechterdissen, ev., Anerbin in Bechterdissen, Nr. 5

Bechterdissen, Nr. 6

12  3642  Hermann Homann * 1600 (u) in Bechterdissen (?), ev., Meier in Bechterdissen, Nr. 6

Bega

14  8718  Heinrich Stapperfenne * 1537 (s) in Ahlen. † 1596 in Bega, ev., Pastor in Bega

Belle

13  5148  Johan Basse später Möllenbrock * 1600 (u) in Belle. † 1676 in Belle, ev., Halbspänner in Belle
18  168601  Margarethe von Exterde * 1446 (s) in Ahmsen, rk., lebte in Belle
13  5149  Trineke Jonas (Jordan) * 1600 (u) in Belle, ev., lebte in Belle
13  5392  Heinrich Kleine * 1555 (s) in Belle, ev., Colon in Belle
11  1342  Johann Witte * 1675 (s) in Belle (?), ev., Hoppenplöcker in Belle

Belle, Nr. 1

15  17280  Johan Bracht wird Lakemeyer (upper Lake) * 1500 (u) in Siebenhöfen (?). † 1577 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
17  69124  NNm Brughenne upper Lake (Lakemeyer) * 1430 (u) in Belle. † 1498 (n) in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
14  8641  Ilse NN Lakemeyer * 1530 (u) in NN. † 1592 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 1
13  5022  Hans NN wird Lakemeyer * 1588 (s) in NN. † 1637 (u) in Belle, ev., Vollmeier in Belle, Nr. 1

Belle, Nr. 2

15  21430  Johann Kaup (Kopsmeier) * 1560 (s) in Belle. † 1591 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2
13  4825  Grete NN wird Kaup * 1560 (s) in NN. † 1635 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 2
13  4824  Tönnies Vathauer wird Kaup * 1560 (s) in Tintrup. † 1631 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2

Belle, Nr. 3

14  10728  Johann Meyer zu Kuddesen (Howenkerl) * 1540 (v) in Belle. † 1582 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 3

Belle, Nr. 4

15  17284  Johann Mönnich * 1518 (s) in Belle (?). † 1565 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 4
13  4827  NNw NN Mönch * 1580 (s) in NN. † 1636 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 4
15  17285  Ilse NN Mönnich (Monikes) * 1520 (s) in NN (?). † 1574 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 4
14  8643  Cathrina NN Mönnich * 1540 (s) in NN. † 1599 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 4

Belle, Nr. 5

14  9632  Drewes Helmich wird Kaiser * 1530 in Belle (?). † 1575 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 5
14  9633  Lucke Mönnich (Mönch) * 1530 (s) in Belle. † 1578 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5
12  2409  NNw Nordsiek * 1588 (s) in Reelkirchen. † 1623 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5

Belle, Nr. 6

13  5400  Hans Düvelhenke (Düvel) * 1570 (s) in Belle (?). † 1621 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 6
13  5401  NNw NN Düvelhenke * 1570 (s) in NN. † 1609, ev., lebte in Belle, Nr. 6

Belle, Nr. 7

15  20600  Franz Möllenbrock * 1555 (u) in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 7

Belle, Nr. 8

13  4840  Bernd Drewes (Berhenke gen. Drewes) * 1580 in Belle. † 1633 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 8
12  2421  Anneke Hagedorn * 1607 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1640 (u) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8
13  4841  NNw NN Drewes * 1580 in NN. † 1633 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8
11  1211  NNw NN Drewes * 1634 (c) in NN. † 1680 (v) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8

Belle, Nr. 12

14  9640  Johan Bierhenke * 1550 (s) in Belle. † 1601 in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12
13  8100  Goßlich (Gottschalk) Luchte * 1584 in Belle. † 1656 (c) in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12

Belle, Nr. 14

12  2411  NNw NN Bierhenke * 1617 (s) in NN, ev., lebte in Belle, Nr. 14
13  4821  Trine Papemeyer * 1578 (s) in Tintrup. † 1644 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 14

Belle, Nr. 16

12  4048  Cordt Uhe wird Schröder * 1625 in NN, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 16

Belle, Nr. 18

13  5422  Johann Lohmeyer wird Vösgen (Loh) * 1590 (s) in Herrentrup. † 1618 (c) in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 18
13  5423  NNw Vösgen * 1595 (s) in Belle. † 1636 in Belle, ev., Anerbin in Belle, Nr. 18

Belle, Nr. 19

12  2438  Johann Reese * 1604 (c) in Belle. † 1678 in Belle, ev., Colon in Belle, Nr. 19

Belle, Nr. 22

14  10100  Johann Küster * 1574 (s) in Belle (?). † 1644 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 22
13  5420  Johann Küster (Köster) * 1596 (c) in Belle. † 1672 in Belle, ev., Mittelkötter in Belle, Nr. 22
13  5421  Elisabeth NN Küster * 1594 (s) in Rolfzen, ev., lebte in Belle, Nr. 22
14  10101  Ilsabein Reese (Runte) * 1589 (c) in Tintrup. † 1668 (c) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 22

Belle, Nr. 26

15  19493  Lücke NN Witte * 1515 (s) in NN. † 1569 (c) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 26
14  9747  NNw NN Witte * 1543 (s) in NN. † 1604 (n) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 26
13  4872  Johann Steinmeyer * 1575 (s) in NN, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26
15  19492  Hans Witte (Wittling) * 1500 in Belle, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26

Belle, Nr. 29

13  5052  Warneke Möllenbrock wird Menze * 1620 (s) in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 29

Belle, Nr. 31

14  10730  Tönnies Österling * 1560 (s) in Belle, ev., Colon in Belle, Nr. 31

Belle, Nr. 35

12  2524  Hans Leweke wird Schröder * 1646 (s) in Belle. † 1691 in Belle, ev., Hoppenplöcker in Belle, Nr. 35
14  16202  Heinrich Schröder * 1550 (s) in Belle (?), ev., Colon in Belle, Nr. 35
14  10670  Johann Schröder * 1560 (s) in Belle, ev., Schneider in Belle, Nr. 35

Belle, Nr. 39

13  5395  Anneke NN Uhe * 1555 (s) in NN. † 1603 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 39
13  5394  Hans Uhe * 1555 (s) in Belle (?). † 1604 in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 39

Bellenberg

14  12581  Grete Bunte * 1570 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., lebte in Bellenberg
14  12582  Georg Keiser * 1575 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg
14  12583  Lise Reinecke wird Keyser * 1575 (s) in Oberschönhagen, ev., lebte in Bellenberg
14  12580  Bernd Schnittcher (Schnitker) * 1570 in Bellenberg (?), ev., Einlieger in Bellenberg

Bellenberg, Nr. 13

13  6288  Heinrich Siesenop * 1587 (s) in Bellenberg. † 1617 (c) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 13
13  6289  Engel Töpker wird Siesenop (Topkers) * 1590 (s) in Niederschönhagen. † 1652 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 13

Bellenberg, Nr. 14

13  5001  Drine Falkenmeier * 1582 (s) in Berlebeck. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 14
13  5000  Henrich Lienecke * 1582 (s) in Bellenberg. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 14

Bellenberg, Nr. 21

12  2144  Johann Schmitt * 1615 (s) in Bellenberg. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 21

Bellenberg, Nr. 22

11  1201  Ilse Krüger * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
12  2401  Nete Oberschmidt * 1590 (s) in Oberschönhagen. † 1651 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
12  2400  Tönnies Schäfer (Schefer) * 1590 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg, Nr. 22

Bentorf

11  1482  Johann Hempelmann * 1650 (s) in Bentorf. † 1698 (v), ev., lebte in Bentorf

Bentrup bei Heiden, Nr. 1

12  3395  Ilsche Brand * 1592 (s) in Bentrup bei Heiden (?). † 1636 (u) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 1
14  13576  Nolte Meyer zu Bentrup * 1543 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1603 in Bentrup bei Heiden, ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 1
14  13577  NNw NN Meyer zu Bentrup * 1543 (s) in NN. † 1612 (u) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 1

Bentrup bei Heiden, Nr. 3

14  12424  NNm Hackemack * 1545 (u) in Bentrup bei Heiden. † 1593 (u), ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 3
14  12425  Gertraud Niemann wird Hackemack * 1545 (u) in Hohenwart, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 3

Bentrup bei Heiden, Nr. 6

15  17860  Bartold Grabbe * 1565 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1612 (n), ev., Großkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 6

Bentrup bei Heiden, Nr. 8

12  2235  Elisabeth Grote * 1618 (c) in Heiden (?). † 1690 (v) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 8

Bentrup bei Heiden, Nr. 9

12  3772  Friedrich Kruel (Kruwel) * 1618 (v) in Bentrup bei Heiden. † 1645 in Bentrup bei Heiden, ev., Straßenkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 9

Bentrup bei Heiden, Nr. 15

10  520  Hermann Beckmann (BeckHermann) * 1660 (s) in Bentrup bei Heiden (?), ev., Colon in Bentrup bei Heiden, Nr. 15

Bentrup bei Sommersell, Nr. 3

13  8009  NNw NN Nolting * 1589 (e) in NN. † 1673 (u) in Bentrup bei Sommersell, ev., lebte in Bentrup bei Sommersell, Nr. 3

Berlebeck

12  3486  Herman am Brincke * 1598 (u) in Hahnberg. † 1662 (n), ev., Hoppenplöcker in Berlebeck
11  1740  Johann Möller * 1633 in Berlebeck, ev., Colon in Berlebeck

Berlebeck, Nr. 4

12  2177  Margrete Dannhäuser wird Wächter * 1609 (s) in Heiligenkirchen. † 1677 (u), ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
14  8705  NNw auf dem Hagen * 1556 (v) in Hahnberg, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
14  8704  NNm Wächter * 1556 (v) in Berlebeck (?), ev., Großkötter in Berlebeck, Nr. 4

Berlebeck, Nr. 9

13  7266  Cordt Drave * 1563 (s) in Berlebeck (?). † 1603 (n), ev., Kötter in Berlebeck (?), Nr. 9

Berlebeck, Nr. 20

14  10172  Albert Albert (vorm Schling) * 1569 (v) in NN. † 1611 in Schling, ev., Kötter in Berlebeck, Nr. 20
13  5087  Catharine Hagemeier * 1589 (s) in Berlebeck, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 20

Berlebeck, Nr. 54

11  1046  Cordt Strate * 1620 (s) in Berlebeck. † 1676 (v) in Berlebeck, ev., Straßenkötter in Berlebeck, Nr. 54

Bexten

18  217424  NNm Meyer zu Bexten * 1340 (s) in Bexten, rk., Amtsmeier in Bexten
16  43795  Aleke Unverzagt * 1480 (u) in NN, ev., lebte in Bexten

Bexterhagen, Nr. 1

11  1515  Anna Ilsabein NN wird Lambracht * 1661 in NN. † 1710 in Bexterhagen, ev., lebte in Bexterhagen, Nr. 1

Bielefeld

15  26740  Heinrich Borggreve (Koch-Burggrafe) * 1494 (u) in Bielefeld. † 1550 (n) in Bielefeld, rk., Patrizier, Lohnherr in Bielefeld
21  1710904  Gerhard Cappel * 1275 (u) in NN. † 1319 (n), rk., Knappe in Bielefeld
20  855428  Johann von Coesfeld * 1245 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (v) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
20  855570  Hermann Elebracht * 1340 (c) in Bielefeld (?). † 1390 (s) in Bielefeld (?), rk., Richter in Bielefeld
19  427712  Hermann Hanebom * 1255 (s) in Bielefeld. † 1324 (n), rk., Richter in Bielefeld
19  427727  Clemeke von der Hase * 1320 (u) in NN, rk., lebte in Bielefeld
17  106968  Hencke Höcker (de Hoker) * 1410 (u) in Bielefeld. † 1469 (v), rk., lebte in Bielefeld
17  106929  Lineke NN Hanebom * 1360 (s) in NN, rk., lebte in Bielefeld
15  26733  Hille NN Hanebom * 1465 (u) in Rinteln (?), rk., lebte in Bielefeld
17  106969  NNw NN Höcker * 1415 (u) in NN, rk., lebte in Bielefeld
20  855429  Gisela NN von Coesfeld (de Bilevelde (so ihr Bruder)) * 1250 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (n), rk., lebte in Bielefeld
15  26741  Anna Schöning * 1494 (u) in NN (?). † 1550 (u) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
17  106970  Lubbert von Wendt (gen. Goltsmet, de Wend, Mester Lubbert) * 1430 (u) in Bielefeld. † 1500 (n), rk., Goldschmied in Bielefeld

Bielefeld, Altstadt

17  106930  Johann (d. Ä.) von dem Rede * 1390 (s) in Lemgo. † 1466 (n), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Altstadt

Bielefeld, Neustadt

22  3422272  Ludolf von Greshorst * 1275 (c) in Bielefeld. † 1325 (s), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Neustadt

Biemsen, Nr. 1

13  7178  Hermann Brakmeier wird Stuckmann * 1520 (s) in Brake Vogtei Schildesche. † 1591 (v) in Biemsen, ev., Halbspänner in Biemsen, Nr. 1

Bienberg

12  3064  Johann Weege (Wiege) * 1600 in Bienberg, ev., Colon in Bienberg

Billerbeck, Nr. 1

15  17140  Friedrich Kaup wird Krosche (Kop) * 1510 (s) in Belle. † 1578 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
16  34282  Hans Krosche * 1480 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
14  8571  NNw NN Krosche * 1545 in NN. † 1613 (c) in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 1

Billerbeck, Nr. 3

15  20603  Geseke Kaup (Kopsmeyer) * 1555 in Belle. † 1625 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 3
17  131010  Johann Wichmann * 1500 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 3

Billerbeck, Nr. 4

14  9843  Gertrud NN Richter * 1535 in NN. † 1612, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 4
13  4920  Johann Schlepper wird Richter * 1565 (s) in Hiddensen. † 1636 (c) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4
15  19684  Cord Wilbodessen wird Richter * 1490 in NN. † 1564 (u) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4

Billerbeck, Nr. 5

14  8568  Jürgen Meyer zu Billerbeck * 1535 (s) in Billerbeck. † 1608 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 5
14  8569  Gertrude NN Meyer zu Billerbeck * 1540 (s) in NN. † 1608 (c) in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 5

Billerbeck, Nr. 8

14  10724  Jobst Kuhlen wird Krome (auf der Wehme Bornemann) * 1573 (s) in NN. † 1630 (v), ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 8

Billerbeck, Nr. 9

17  131009  NNw Meyer zu Ermgassen * 1500 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
14  11253  Grete Müller * 1550 in Asemissen. † 1606 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
13  5627  NNw NN wird Klingemeyer (Jacke Ottenhausen) * 1580 (s) in NN. † 1656 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
14  10726  NNm NN wird Klingemeyer * 1595 (s) in NN, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9
17  131008  Cord Reinecke wird Sprenger * 1500 (s) in Waddenhausen. † 1579 (v) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9

Billinghausen, Nr. 4

13  4572  Drebes Ebeler wird Rethmeyer * 1576 (u) in NN, ev., Halbspänner in Billinghausen, Nr. 4
13  4573  NNw Rethmeyer (Reitmeyer) * 1576 (u) in Billinghausen, ev., Anerbin in Billinghausen, Nr. 4

Billinghausen, Nr. 5

12  3768  NNm Heuwinkel * 1622 (v) in Billinghausen (?), ev., Großkötter in Billinghausen, Nr. 5
12  3818  Barthold Heuwinkel * 1645 (s) in Heysundern. † 1688 (v), ev., Colon in Billinghausen, Nr. 5

Blomberg

18  213104  Ludolf Corvey * 1427 (s) in Blomberg (?). † 1463 (n), rk., Bürgermeister in Blomberg
21  1348800  Flörke von Friesenhausen * 1361 (s) in NN, rk., Burgmann in Blomberg

Brake

11  1456  Eberhard Langenberg * 1650 (s) in Brake, ev., lebte in Brake
10  730  Jacob Schnülle * 1700 (s) in NN. † 1743 (v), ev., lebte in Brake

Brake Vogtei Schildesche, Nr. 1

14  9199  Ilse NN Pahmeyer * 1540 (s) in NN. † 1594 (n), lebte in Brake Vogtei Schildesche, Nr. 1
15  18396  Herman Pahmeyer * 1510 (u) in Brake Vogtei Schildesche, ev., Sattelmeier in Brake Vogtei Schildesche, Nr. 1

Brake, Nr. 55

10  706  Johann Koch * 1652 (s) in Brake (?), ev., Koch in Brake, Nr. 55
08  177  Anna Ilsabein Wind * 1716 (s) in NN, ev., lebte in Brake, Nr. 55

Brakelsiek

10  992  Adam Altenbernd * 1685 (s) in Brakelsiek, ev., lebte in Brakelsiek

Bremke, Nr. 1

12  3081  NNw NN Windmeyer * 1601 (s) in NN. † 1678 (v) in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 1
12  3080  Jost Windmeyer * 1604 (e) in Bremke. † 1689 (v) in Bremke, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 1

Bremke, Nr. 2

13  6165  Anneke Herzog wird Lüer * 1569 (v) in Spork-Eichholz. † 1636 (u) in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 2
14  12328  Barthold Lüer * 1549 (s) in NN, ev., Halbspänner in Bremke, Nr. 2
12  3083  NNw NN Lüer * 1598 (s) in NN. † 1670 in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 2

Bremke, Nr. 3

14  14745  Gese Berteker (Batker) * 1500 in Bremke, Anerbin (?) in Bremke, Nr. 3
14  14744  Johann Böltke (wird Berteker ?) * 1500 (v) in NN, Großkötter in Bremke, Nr. 3

Bremke, Nr. 4

14  12289  Anna NN wird Oberkrome (Krome) * 1551 (v) in NN. † 1576 (u), ev., lebte in Bremke, Nr. 4
14  12288  Thies Oberkrome (Crome) * 1530 (s) in Bremke (?). † 1572, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 4

Bremke, Nr. 10

14  9174  Johann Möller wird Niederkrome * 1542 (v) in Berlebeck. † 1598 in Bremke, ev., Großkötter, Untervogt in Bremke, Nr. 10
15  18350  Cordt Niederkrome (Crome) * 1503 (v) in Bremke (?), Großkötter in Bremke, Nr. 10

Brönninghausen, Nr. 7

11  1084  Barthold Windmann * 1659 in Brönninghausen. † 1737 (v) in Brönninghausen, ev., Colon in Brönninghausen, Nr. 7

Brokhausen, Nr. 1

14  14177  Anna NN Potthoff * 1555 (s) in NN, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 1
13  7089  NNw NN Potthoff * 1596 (e) in NN. † 1636 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 1
13  7374  Iggenhausen Potthoff * 1538 (v) in Brokhausen. † 1578 (v), ev., Vollspänner (gr Hm) in Brokhausen, Nr. 1

Brokhausen, Nr. 3

14  10928  Jobst Wieneke * 1557 (s) in Brokhausen (?). † 1616 in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 3

Brokhausen, Nr. 4

15  19636  NNm (Hans?) Holz (Holtz) * 1540 (s) in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 4
13  5457  Catharina Meyer (Meier) * 1590 (s) in NN (?). † 1637 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 4

Brokhausen, Nr. 5

14  9796  NNm Brink * 1573 (s) in Brokhausen (?). † 1600 (u), ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 5
14  9797  NNw NN wird Brink * 1573 (s) in NN. † 1627 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 5

Brokhausen, Nr. 7

13  4904  Hans Kamp (Camp) * 1570 (s) in Brokhausen, ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 7
12  2453  Trina Stelter * 1615 in Sandebeck. † 1690 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 7

Brokhausen, Nr. 8

13  4908  Ricus Born * 1576 (s) in Brokhausen (?). † 1636 (v) in Brokhausen, ev., Mittelkötter (Kk) in Brokhausen, Nr. 8

Brokhausen, Nr. 9

12  2714  Henrich Mesch * 1590 (c) in Brokhausen (?). † 1662 (u), ev., Colon u. Müller in Brokhausen, Nr. 9
12  2715  Gertrud NN Mesch * 1580 (e) in NN. † 1637 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 9
14  10913  Catharina Wömmel * 1560 (s) in Oettern. † 1616 (n), ev., lebte in Brokhausen, Nr. 9

Brosen

15  19782  Sander Klemme * 1515 (v) in Brosen (?). † 1575 (n), Vollspänner in Brosen

Brosen, Nr. 8

16  46962  Johann Krassepott * 1502 (v) in Brosen. † 1542 (v), ev., Egetkötter in Brosen, Nr. 8

Brüntorf

15  29099  Ilse Düvel * 1480 (s) in NN (?). † 1540 (n) in Brüntorf, ev., lebte in Brüntorf
15  29098  Lüdeke Held * 1480 (s) in Brüntorf. † 1540 (v) in Brüntorf, ev., Vollspänner in Brüntorf

Brüntorf, Nr. 5

14  14136  Hinrich Held * 1532 (u) in Brüntorf (?), ev., Halbspänner in Brüntorf, Nr. 5

Brüntorf, Nr. 10

13  7071  NNw NN Brand * 1580 (v) in NN. † 1636 (u) in Brüntorf, ev., lebte in Brüntorf, Nr. 10

Brüntrup, Nr. 2

14  10963  Anna Frohne * 1545 (c) in NN, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 2
16  43850  Hans Niedermeyer * 1490 (c) in Brüntrup, Vollspänner in Brüntrup, Nr. 2
15  21924  Heinrich Solle wird Niedermeyer * 1510 (s) in Dalborn, ev., Vollmeier in Brüntrup, Nr. 2

Brüntrup, Nr. 3

11  1306  Bernd Schröder wird Schilling (modo Landsberger) * 1634 (s) in Landsberg. † 1699 in Brüntrup, ev., Halbspänner in Brüntrup, Nr. 3

Brüntrup, Nr. 4

13  7049  Anneke Betge * 1580 (s) in Biesen. † 1620 (v), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 4
13  7048  Tönnies Stork * 1561 (s) in Brüntrup. † 1620 (n), ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 4

Brüntrup, Nr. 5

13  5125  Anneke Brüggemeyer wird Wallbaum (Bruggemeiers) * 1585 (s) in Wiembeck, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 5
13  5124  Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer) * 1575 (s) in Wöhren, ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 5

Brüntrup, Nr. 7

12  2617  Mette Drüdener (Drüner) * 1590 in Hakedahl. † 1651 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7
11  1309  Anneke Hunecke * 1630 (s) in Wistinghausen. † 1692 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7
13  5232  Nolte Merk (Merck) * 1560 (s) in Brüntrup. † 1620 (v), ev., Großkötter in Brüntrup, Nr. 7
13  5233  Anna Tölle * 1560 (s) in Herrentrup. † 1620 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7

Brüntrup, Nr. 11

12  2621  Anneke Gröpper Meyer * 1615 (s) in Brüntrup (?), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
13  5241  Ilsche Lohmeyer (Lohe) * 1585 in Herrentrup. † 1642 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
13  5240  Hermann Meyer * 1585 (s) in Brüntrup. † 1641 (v) in Brüntrup, ev., Mittelkötter in Brüntrup, Nr. 11

Brüntrup, Nr. 21

12  2512  Barthold Claas * 1640 in Brüntrup, ev., Hoppenplöcker in Brüntrup, Nr. 21

Büren

20  855576  Johann de Duster * 1320 (s) in Büren (?). † 1370 (s), rk., Bürgermeister in Büren

Buschhof Brandenburger Senne, Nr. 14

10  548  Tönnies Busch (zum Busche) * 1664 (s) in Senne (?), ev., lebte in Buschhof Brandenburger Senne, Nr. 14
10  549  Gertrud Freitag (Freydag) * 1664 (s) in NN (?), ev., lebte in Buschhof Brandenburger Senne, Nr. 14

Cappel

15  17432  Hermann Prott * 1518 (s) in Cappel (?). † 1591 in Cappel, ev., Pastor in Cappel
12  2712  Barthold Schuckmann * 1600 (s) in Cappel (?). † 1643 (v) in Cappel, ev., Colon in Cappel

Dahlhausen

11  1106  Johann Freitag (Freydag) * 1649 (s) in Dahlhausen, ev., Müller in Dahlhausen
14  14825  NNw Upmeyer (?) * 1500 (c) in Währentrup, lebte in Dahlhausen

Dalborn

13  8032  Tönnies NN wird Wesemann * 1604 in Dalborn, ev., Kleinkötter in Dalborn
13  8033  NNw Wesemann * 1604 (s) in Dalborn. † 1637 in Dalborn, ev., Anerbin in Dalborn

Dalborn, Nr. 7

12  2605  NNw NN Solle * 1605 (s) in NN. † 1640 (v), ev., Dalborn, Nr. 7
12  2604  Johann Solle * 1603 (c) in Dalborn, ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 7

Dalborn, Nr. 13

15  32700  Johann Koring (Curing) * 1561 (v) in Dalborn (?). † 1604 (n), ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 13

Dehlentrup, Nr. 1

15  18148  Cordt Meyer zu Röhrentrup * 1470 in Röhrentrup, rk., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 1
14  9075  Lucke Ricke * 1510 (c) in NN. † 1567 (n), rk., lebte in Dehlentrup, Nr. 1

Dehlentrup, Nr. 2

12  3086  Bernd Hummer wird Manhenke * 1619 (u) in Hummerntrup. † 1691 (v) in Dehlentrup, ev., Vollspänner (kl) in Dehlentrup, Nr. 2

Dehlentrup, Nr. 3

12  2292  Hermann Manhenke * 1591 (v) in Dehlentrup. † 1639 in Dehlentrup, ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 3

Dehlentrup, Nr. 4

13  4588  Peter Plöger * 1540 (c) in Dehlentrup (?). † 1601 (u) in Dehlentrup, ev., Großkötter (kl Hm) in Dehlentrup, Nr. 4

Dehlentrup, Nr. 5

13  4592  Behrend Brede * 1580 (s) in Dehlentrup (?), ev., Halbspänner in Dehlentrup, Nr. 5

Dehlentrup, Nr. 6

14  12290  Nolte (?) Plöger wird Dehlentrup * 1546 (v) in Dehlentrup. † 1609 (v), ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 6

Dehlentrup, Nr. 9

11  1813  Catharine Mollering * 1618 (s) in NN (?), ev., lebte in Dehlentrup, Nr. 9
13  4591  NNw NN wird Tölle * 1560 (s) in NN. † 1602 (v), lebte in Dehlentrup, Nr. 9
13  4590  NNm Tölle (Tolle) * 1560 (s) in Klüt (?), ev., Großkötter in Dehlentrup, Nr. 9

Dehlentrup, Nr. 11

13  7250  NNm Kruel (Cruwel) * 1560 (s) in Dehlentrup (?), ev., Colon in Dehlentrup, Nr. 11

Detmold

11  1438  Johann Christopf Bayer * 1618 (c) in Detmold. † 1683 (c) in Detmold, ev., Bürger in Detmold
19  426182  Hermann von der Borch * 1340 (c) in Detmold (?). † 1411 (n), rk., Erbherr in Detmold
11  1436  Cord Grupe * 1620 (e) in Bösingfeld. † 1686 (v) in Detmold, ev., Meister in Detmold
13  5742  NNm Hoyermann * 1581 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold
11  1437  Ilsabein Koch * 1620 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold
15  26637  Lucke NN Exter * 1505 (s) in NN, ev., lebte in Detmold
11  1433  NNw NN Schild * 1614 (e) in NN. † 1678 (v) in Detmold, ev., lebte in Detmold
20  852366  Henrich de Wrede * 1330 (v) in Detmold (?), rk., lebte in Detmold

Detmold, u.a.

12  3328  Bernhard (Bernd) Capelle * 1567 (u) in NN. † 1643 (v) in Detmold, ev., Stallmeister, Vogt, Bürgermeister in Detmold, u.a.

Donop

10  704  Johann Rabe Beermann * 1661 (s) in Donop, ev., lebte in Donop

Ehlenbruch

12  2986  Hermann Koch * 1620 in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch

Ehlenbruch, Nr. 5

12  2068  Henrich Meyer-Hermann (Meyer Herm) * 1578 (u) in Ehlenbruch, ev., Großkötter in Ehlenbruch, Nr. 5
12  2069  NNw NN Meyer-Hermann * 1588 (v) in NN. † 1637 (u) in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch, Nr. 5

Ehrdissen, Nr. 2

15  18248  Hermann Meyer zu Ubbedissen wird Frohne * 1490 (u) in Ubbedissen, Meier in Ehrdissen, Nr. 2

Ehrdissen, Nr. 4

14  9126  Heinrich Faltmann * 1528 (s) in Ehrdissen. † 1584 (v), ev., Colon in Ehrdissen, Nr. 4

Ehrentrup

10  930  Johan Kamp * 1690 (s) in Ehrentrup (?), ev., Hoppenplöcker in Ehrentrup
12  3017  NNw NN Wißmann * 1619 (s) in NN. † 1681 (n), ev., lebte in Ehrentrup

Ehrentrup, Nr. 3

14  13660  NNm Branding * 1577 (s) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 3

Ehrentrup, Nr. 6

13  5308  Johann Brüning wird Hollmann (Brauninck) * 1591 (v) in Ehrentrup (?). † 1633 (n), ev., Egetkötter in Ehrentrup, Nr. 6
13  5309  NNw Hollmann * 1586 (u) in Ehrentrup. † 1633 (n) in Ehrentrup, ev., Anerbin in Ehrentrup, Nr. 6

Ehrentrup, Nr. 18

13  6033  NNw NN Wißmann * 1589 (u) in NN. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., lebte in Ehrentrup, Nr. 18
13  6032  NNm Wißmann * 1589 (u) in Ehrentrup. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 18

Ehrsen, Nr. 4

13  4976  Simon Dust * 1580 (s) in Ehrsen. † 1634 (c) in Ehrsen, ev., Halbmeyer in Ehrsen, Nr. 4
13  4977  NNw Kronshage * 1580 (s) in NN, ev., lebte in Ehrsen, Nr. 4

Elbrinxen

10  994  Johann Friedrich Buhrmeister (Bruns, Bauermeisters) * 1680 (s) in Elbrinxen (?), ev., lebte in Elbrinxen (?)
10  713  Catharina Ilsabein Dahlhausen * 1671 (e) in Evenhausen-Dahlhausen (?). † 1717 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen
10  995  Margaretha Mahlmeyer * 1680 (s) in NN, ev., lebte in Elbrinxen
11  1424  Johann Meyer * 1631 (u) in Elbrinxen (?). † 1711 (v) in Elbrinxen, ev., Förster in Elbrinxen
09  357  Catharina Agnetha Nölting * 1687 (c) in Alverdissen. † 1724 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen

Elverdissen, Nr. 4

16  43872  Hartwyk Detering (Deiterynck) * 1500 (u) in Elverdissen, ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4
14  10969  Anna Lütkemeyer * 1556 (s) in Babenhausen. † 1610 (u), ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4

Eschenbruch

10  773  Trin Ilsabein Maris * 1670 in Eschenbruch (?). † 1741 in Eschenbruch, ev., lebte in Eschenbruch

Evenhausen, Nr. 1

12  2283  NNw NN Röhe * 1606 (s) in NN, ev., lebte in Evenhausen, Nr. 1
12  2282  Johann Röhe (Reue) * 1606 (s) in Evenhausen. † 1646 (v) in Evenhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Evenhausen, Nr. 1

Evenhausen, Nr. 9

14  8993  NNw Lücking (Lüdekinck) * 1517 (s) in Evenhausen, ev., Anerbin in Evenhausen, Nr. 9

Feldrom

12  2122  Jürgen Holzgräfe * 1629 (s) in Feldrom (?), ev., lebte in Feldrom

Fissenknick, Nr. 12

13  4913  NNw Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Fissenknick, ev., Anerbin in Fissenknick, Nr. 12
13  4912  Henrich NN wird Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Dalborn, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12

Fissenknick, Nr. 36

10  878  Johann Arend Brinkmann * 1664 (e) in Cappel. † 1707 (v) in Fissenknick, ev., lebte in Fissenknick, Nr. 36

Freismissen

12  3196  Jasper Schröder * 1620 in Höntrup (?). † 1714 in Freismissen, ev., Conduktor in Freismissen

Fromhausen, Nr. 5

14  13252  Bernd Giebe * 1535 (s) in Fromhausen, Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5
11  1074  Johann Henrich Giebe (Gybe) * 1650 (e) in Fromhausen. † 1725 (v) in Fromhausen, ev., Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5

Fromhausen, Nr. 8

11  1732  Henrich Schöttler * 1640 (s) in Fromhausen (?). † 1691 in Fromhausen, ev., Mittelkötter in Fromhausen, Nr. 8
11  1733  Ilsche Vogeler wird Schöttler * 1636 (v) in Wehren (?). † 1699 (v) in Fromhausen, ev., lebte in Fromhausen, Nr. 8

Fromhausen, Nr. 11

11  1728  Johann Erpe * 1635 (s) in Fromhausen (?). † 1687 (v), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 11
10  865  Catrin Agneta Senckeler * 1661 (s) in NN (?), ev., lebte in Fromhausen, Nr. 11

Fromhausen, Nr. 12

13  4300  Dietrich Kligge * 1609 (s) in Fromhausen (?), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 12

Fromhausen, Nr. 13

13  4248  Tönnies Eickmeyer * 1597 (v) in Fromhausen. † 1658 (n), ev., Colon in Fromhausen, Nr. 13
13  4249  Gertrud NN Eickmeyer * 1597 (s) in NN. † 1658 (n), ev., lebte in Fromhausen, Nr. 13

Gehrden bei Brakel

08  222  Ferdinand Bobbert (Bower) * 1713 (u) in Gehrden bei Brakel (?). † 1799 in Gehrden bei Brakel, rk., lebte in Gehrden bei Brakel
08  223  Helene Theresia Kineken * 1750 (s) in NN (?), rk., lebte in Gehrden bei Brakel

Gehrenberg

15  21970  Henke Bier * 1520 in Gehrenberg, Colon in Gehrenberg
15  21968  NNn Hellmeier * 1520 (s) in NN. † 1592 (n), Einlieger in Gehrenberg

Gehrenberg, Nr. 12

10  1010  Hermann Jürgen Biermann * 1691 (e) in Gehrenberg. † 1731 in Gehrenberg, ev., Großkötter in Gehrenberg, Nr. 12
12  2747  NNw NN Beermann * 1604 in NN. † 1683 in Gehrenberg, ev., lebte in Gehrenberg, Nr. 12

Gellersen

08  200  Johann Friedrich Pieper * 1758 (s) in Gellersen (?), ev., Schafmeister in Gellersen
08  201  Engel Dorothea Topes * 1758 (s) in Gellersen, ev., lebte in Gellersen

Graben, Nr. 6

12  4005  NNw NN Grabe (Grabenmeier) * 1647 (v) in NN, ev., lebte in Graben, Nr. 6

Grastrup, Nr. 1

14  13585  Anne NN Asemissen wird Hündersen * 1500 (v) in NN, lebte in Grastrup, Nr. 1

Grastrup, Nr. 3

14  15159  Anna NN Reese * 1525 (s) in NN, ev., lebte in Grastrup, Nr. 3
14  15158  Berendt Reese * 1525 (s) in Grastrup, ev., Halbspänner in Grastrup, Nr. 3

Grastrup-Quentsiek, Nr. 13

13  4951  Trinecke NN wird Quentmeyer * 1610 (s) in NN. † 1669 (n), ev., lebte in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13
14  9900  Barthold Quentmeyer * 1580 (s) in Grastrup-Quentsiek (?), ev., Kleinkötter in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13

Greste

11  1102  Christopfer Butenholz * 1648 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Greste
11  1103  Ilsabeen von der Ruten * 1648 (s) in NN (?), ev., lebte in Greste

Greste, Nr. 3

16  48352  Henrich Freitag * 1471 (s) in Greste. † 1542 (v), rk., Halbspänner in Greste, Nr. 3
13  4978  Abbeke Freitag (Freydagks) * 1596 (s) in Greste. † 1644 (n), ev., Colon in Greste, Nr. 3

Greste, Nr. 6

15  29530  Henrich Meyer zu Ermgassen * 1475 (u) in Greste, rk., Vollmeier in Greste, Nr. 6

Greste, Nr. 8

14  14752  Engelbert Niebuhr * 1501 (v) in Greste, ev., Vollspänner in Greste, Nr. 8

Greste, Nr. 14

11  1854  Hans Hilker * 1634 in Greste, ev., Großkötter in Greste, Nr. 14

Großenmarpe

10  632  Dietrich Groveners * 1675 (s) in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe

Großenmarpe, Nr. 7

11  2000  Hans Möller wird Schäfer (Linke) * 1658 in Großenmarpe (?). † 1718 in Großenmarpe, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 7
13  5446  Hans Puls * 1595 (s) in Großenmarpe, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 7

Großenmarpe, Nr. 13

16  64944  Hans Brand * 1490 (s) in Großenmarpe. † 1520 (c) in Großenmarpe, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 13
15  32473  Alheith NN Brand * 1530 (s) in NN. † 1579 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 13
16  64945  NNw NN wird Brand * 1500 (s) in NN, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 13

Großenmarpe, Nr. 26

14  16146  Johann Brand wird Kuhlmann * 1567 (s) in Großenmarpe. † 1634 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
15  32484  Hans Kuhlmann * 1550 (s) in Großenmarpe. † 1599 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
14  16147  Ilse (?) Meyer zu Großenmarpe wird Kuhlmann * 1575 in Großenmarpe. † 1627 (c) in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 26
15  32485  Ilse NN Kuhlmann * 1550 (s) in NN. † 1599 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 26
13  8120  Hans NN wird Kuhlmann * 1600 (s) in NN. † 1638 in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26

Großenmarpe, Nr. 37

13  8006  Hans Langemann wird Oetting * 1610 in NN, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
12  4002  Johann Niederbegemann wird Oetting * 1635 (s) in Betzen, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
13  5091  Catrine NN Oetting * 1560 (s) in NN. † 1636 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 37
13  5090  Nolte Oetting * 1560 in Großenmarpe (?), ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37

Großenmarpe, Nr. 41

16  40704  Hermann Brannolte (Brand) * 1455 (s) in Großenmarpe. † 1507 in Großenmarpe, rk., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 41
15  20353  Ilse Lütteke-Wieneke * 1485 (s) in Sonneborn. † 1562, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 41
12  2547  Catharina NN Goßlich * 1595 in NN. † 1634 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 41
14  10177  NNw NN wird Brannolte * 1525 (s) in NN. † 1611 in Großenmarpe, lebte in Großenmarpe, Nr. 41

Großenmarpe, Nr. 42

13  5106  Hans Boleke * 1595 in Großenmarpe. † 1637 in Großenmarpe, ev., Halbspänner in Großenmarpe, Nr. 42
12  2552  Christopher Hußmann wird Boleke * 1620 (s) in Großenmarpe. † 1690 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 42
13  5107  Christine NN Boleke * 1593 (c) in Kleinenmarpe. † 1655 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 42

Großenmarpe, Nr. 45

12  2546  Hans Goßlich * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1634 in Großenmarpe, ev., Mittelkötter in Großenmarpe, Nr. 45

Hagen bei Lage, Nr. 3

13  4578  NNm Sobbe (Seven, Seuwen) * 1562 (s) in Hagen bei Lage, ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 3

Hagen bei Lage, Nr. 4

13  4536  NNm Ernsting * 1555 (c) in Hagen bei Lage. † 1594 (v), ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 4
11  1135  Anneke Heumann oder Brink * 1631 (v) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Hagen bei Lage, Nr. 4
12  2269  Anna Schoormann * 1584 (s) in Wülfer (?), ev., lebte in Hagen bei Lage, Nr. 4

Hagen bei Lage, Nr. 6

14  8226  Bartelt Krietenstein * 1500 (s) in Hagen bei Lage, rk., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 6

Hagendonop, Nr. 21

13  8072  Franz Möller * 1609 (s) in Hagendonop. † 1667 in Hagendonop, ev., Hoppenplöcker in Hagendonop, Nr. 21
12  4037  NNw NN Möller * 1639 (s) in NN. † 1660 in Hagendonop, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 21

Hagendonop, Nr. 25

11  2017  NNw Fahren * 1650 in Dalborn, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 25
12  4032  Johann Friedrich (Friedrichsen) * 1625 (s) in Hagendonop. † 1681 in Hagendonop, ev., Halbspänner in Hagendonop, Nr. 25

Hagendonop, Nr. 33

12  2810  Frantz Tiemann * 1615 (s) in Hagendonop. † 1675 in Hagendonop, ev., Vollspänner in Hagendonop, Nr. 33

Hahnberg

12  3487  NNw NN Brinckmann * 1600 (u) in NN. † 1662 (v), ev., lebte in Hahnberg

Hakedahl, Nr. 1

14  8630  Friedrich Meyer zu Hakedahl * 1552 (s) in Hakedahl. † 1611 in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 1

Hakedahl, Nr. 2

15  17262  Tönnies Gehring (Gerding) * 1541 (v) in Hakedahl (?). † 1581 (n) in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 2
14  8706  Johann Koring * 1520 (c) in Hakedahl (?). † 1596 (u), ev., Colon in Hakedahl, Nr. 2
14  10931  NNw NN wird Gehring * 1567 (v) in NN. † 1616 (n), ev., lebte in Hakedahl, Nr. 2

Hakedahl, Nr. 3

14  11032  Johann Drüdener (Drüner , Drüding) * 1560 (s) in Hakedahl, ev., Halbspänner in Hakedahl, Nr. 3

Hardissen

13  4112  Cordt Niebuhr * 1545 (u) in Hardissen. † 1617 (n) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 6

Hardissen, Nr. 3

10  903  NNw NN Heldt * 1649 (u) in NN. † 1727 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 3
12  3601  NNw NN wird Röhr * 1560 (s) in NN, ev., lebte in Hardissen, Nr. 3
11  1801  Anna NN wird Röhr * 1600 (s) in NN. † 1682 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 3
13  7200  Friedrich Röhr (de Rader) * 1518 (c) in Hardissen. † 1630 (n), ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 3

Hardissen, Nr. 4

13  7216  Henrich Heldt * 1567 (v) in Hardissen (?). † 1604 (u) in Hardissen, ev., Vollspänner in Hardissen, Nr. 4
12  3609  Ilsche NN Heldt * 1580 (c) in NN. † 1655 in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 4
11  1805  NNw NN Heldt * 1613 (s) in NN. † 1673 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 4

Hardissen, Nr. 6

13  4112  Cordt Niebuhr * 1545 (u) in Hardissen. † 1617 (n) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 6

Hardissen, Nr. 11

12  2949  NNw NN Tappe * 1605 (s) in NN. † 1675 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 11
13  6110  Nolte Tappe * 1565 (v) in Hardissen (?). † 1614 (u) in Hardissen, ev., Großkötter in Hardissen, Nr. 11
12  2948  Cord Tappe * 1613 (s) in Hardissen. † 1670 (v) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 11

Hasebeck

14  16362  Hans Engelkemeyer * 1565 (s) in Hasebeck (?), ev., Vollspänner in Hasebeck

Haustenbeck

10  546  Johann Henrich Meyer (Meyer zu Dedinghausen ?) * 1677 (c) in Dedinghausen (?). † 1727 in Haustenbeck, ev., Colon in Haustenbeck
10  547  Margarete Pohlemann * 1678 (s) in NN (?). † 1719 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck

Haustenbeck, Nr. 4

10  876  Johann Albert Meyer * 1665 (c) in NN (?). † 1731 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck, Nr. 4
10  877  Catharina Maria NN Meyer * 1666 (c) in NN. † 1729 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck, Nr. 4

Hedderhagen, Nr. 1

14  14747  Engel NN Wehmeier * 1500 (v) in NN, lebte in Hedderhagen, Nr. 1
14  14746  Cordt Wehmeier (tor Weme) * 1500 (v) in Hedderhagen (?), rk., Halbspänner in Hedderhagen, Nr. 1

Hedderhagen, Nr. 2

14  8937  NNw NN Otto * 1570 (v) in NN. † 1601 (u) in Hedderhagen, ev., lebte in Hedderhagen, Nr. 2
15  17872  Sivert Otto * 1542 (v) in Hedderhagen (?). † 1600 (u) in Hedderhagen, ev., Großkötter in Hedderhagen, Nr. 2

Heepen, Nr. 61

18  193312  NNm Meyer zu Heepen * 1405 (s) in Heepen (?). † 1488 (u), Amtsmeier in Heepen, Nr. 61
16  48329  Gese Meyer zu Stapelage * 1475 (s) in Stapelage. † 1548 (n) in Heepen, lebte in Heepen, Nr. 61
15  24165  Hille NN Meyer zu Heepen * 1512 (s) in NN, lebte in Heepen, Nr. 61

Heerse

20  869760  Husemann Meyer zu Heerse (Meyer van Heerse) * 1358 (u) in Heerse. † 1434 (u) in Heerse, Amtsmeier in Heerse
18  217441  Gebbeke NN Meyer zu Heerse * 1407 (s) in NN. † 1443 (n) in Heerse, rk., lebte in Heerse
17  108721  Elsa NN Meyer zu Heerse * 1431 (u) in NN. † 1497 (n) in Heerse, lebte in Heerse
15  27181  Catharina NN Meyer zu Heerse * 1480 (s) in NN, lebte in Heerse

Heesten, Küterkrug

09  298  Johann Henrich Köster * 1698 (s) in Hagen bei Lügde. † 1780 in Oberheesten, ev., Krüger in Heesten, Küterkrug

Heesten, Nr. 1

14  9213  NNw NN wird Wolff * 1525 in NN. † 1597 in Niederheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
13  4607  NNw NN wird Wolff * 1562 (s) in NN, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
14  9212  Bernd Wolff * 1525 in Niederheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 1

Heesten, Nr. 2

14  9211  Ilschen Lüdeke * 1565 (s) in Oberheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 2
14  9208  Barthold Meyer-Jürgen (Meyer-Henrich) * 1567 (s) in Niederheesten. † 1630 (n), ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 2

Heesten, Nr. 3

14  13255  Grete NN Petringmeier * 1533 (s) in NN. † 1568 (u) in Oberheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 3
14  13254  Johann Petringmeier (Peter) * 1533 (s) in Oberheesten. † 1579 (v), ev., Mittelhalbmeyer in Heesten, Nr. 3

Heesten, Nr. 5

15  27186  Johan Biesemeyer (Bysen) * 1499 (s) in Oberheesten (?), Halbspänner in Heesten, Nr. 5
14  9210  Johann Lüdeke (Lüdekens) * 1550 (s) in Oberheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 5

Heesten, Nr. 6

14  12038  Peter Gülicher (Ludeke Peter) * 1510 (c) in NN, Halbspänner in Heesten, Nr. 6
13  6018  Johann NN wird Gülicher * 1540 (c) in NN. † 1592 (n), ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 6

Heesten, Nr. 8

13  6797  Ilse Böger * 1549 (s) in NN (?), ev., lebte in Heesten, Nr. 8
14  13592  Hermann Meyer zu Oberheesten * 1520 (s) in Oberheesten. † 1593 (n) in Oberheesten (?), ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 8
12  3399  NNw NN Meyer zu Oberheesten * 1570 (s) in NN. † 1610 (v), ev., lebte in Heesten, Nr. 8

Heesten, Nr. 9

13  7041  NNw Flügel (Flogel) * 1575 (s) in Oberheesten. † 1640 (c) in Oberheesten, ev., Anerbin in Heesten, Nr. 9
13  7040  Georg NN wird Flügel * 1575 (s) in Oeynhausen, ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 9

Heiden

13  4318  Henrich Deichmann (Dieckmann) * 1602 (s) in Heiden. 1661 (l), ev., Kötter in Heiden
12  2970  Arnt Holste * 1599 (u) in Heiden (?). † 1637 in Heiden, ev., Mittelkötter in Heiden
13  5737  Catharina Manhenke * 1576 (s) in Dehlentrup. † 1599 (v), ev., lebte in Heiden

Heiden, Nr. 1

13  4114  Cordt (?) Avenhaus * 1545 (s) in Avenhausen (?). † 1602 (n), ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 1
14  8929  Margarete Meyer zu Sylbach (Sülpken) * 1595 (s) in Sylbach. † 1617 in Avenhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 1

Heiden, Nr. 2

15  17305  Hille NN Sültemeyer * 1515 (s) in NN, ev., lebte in Heiden, Nr. 2
15  17304  Johann Sültemeyer (Sültemeiger) * 1515 (s) in Sültehof (?), ev., Vollmeier in Heiden, Nr. 2

Heiden, Nr. 4

14  8232  Henrich Akemeier * 1505 (s) in Heiden. † 1573 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 4
14  8233  Ilse NN Akemeier * 1515 (s) in NN. † 1565 (s) in Heiden (?), ev., lebte in Heiden, Nr. 4
13  4117  Gertrud NN wird Ackemeier (Gottschalk) * 1540 (s) in NN, ev., lebte in Heiden, Nr. 4

Heiden, Nr. 6

14  12224  Johan Dreck (Dreckmeyer) * 1500 (s) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 6
13  6113  NNw NN Dreckmeyer * 1535 (u) in Amt Barkhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 6
14  12225  Teha Sölter * 1500 (s) in Mosebeck, ev., Heiden, Nr. 6

Heiden, Nr. 8

13  7244  Johann Holste * 1570 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 8

Heiden, Nr. 20

12  3052  Johann Niebuhr wird Möller * 1596 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1635 (v), ev., Kleinkötter in Heiden, Nr. 20
12  3053  NNw NN wird Möller * 1596 (v) in NN. † 1648 (n), ev., lebte in Heiden, Nr. 20

Heidenoldendorf, Nr. 1

12  2066  NNm Hellweg * 1566 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1616 in Heidenoldendorf, ev., Halbmeyer in Heidenoldendorf, Nr. 1

Heidenoldendorf, Nr. 2

13  7558  NNm Brakvogel * 1528 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1608 (u) in Heidenoldendorf, ev., Vollspänner in Heidenoldendorf, Nr. 2

Heidenoldendorf, Nr. 6

13  7520  Johann Arends Hans oder Niemann * 1558 (v) in Heidenoldendorf. † 1608 in Heidenoldendorf, ev., Großkötter in Heidenoldendorf, Nr. 6
12  3766  Johann Arends Hans (geb. NN ?) * 1593 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1648 (v), ev., Colon in Heidenoldendorf, Nr. 6
13  7521  Anna Tiemann (Thymans) * 1558 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1609 in Heidenoldendorf, ev., lebte in Heidenoldendorf, Nr. 6

Heidenoldendorf, Nr. 10

14  11034  Johann Holzhauer * 1561 (s) in Heidenoldendorf. † 1624 in Heidenoldendorf, ev., Halbspänner in Heidenoldendorf, Nr. 10

Heidenoldendorf, Nr. 18

13  6003  NNw Watermann oder Lülf (?) * 1582 (v) in Heidenoldendorf (?), ev., Anerbin (?) in Heidenoldendorf, Nr. 18
13  6002  Alhard Niebuhr wird Lülf-Watermann * 1578 (v) in Heidenoldendorf (?), ev., Weisbecker und Hoppenplöcker in Heidenoldendorf, Nr. 18

Heiligenkirchen

12  2178  Simon Meyer * 1607 (s) in NN. † 1656 (n), ev., Vogt (zum Falkenberg) in Heiligenkirchen

Heiligenkirchen, Nr. 1

13  7077  NNw Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1599 (u) in Heiligenkirchen, ev., Anerbin in Heiligenkirchen, Nr. 1
13  7076  Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1606 (u) in Heiligenkirchen, ev., Vollmeier in Heiligenkirchen, Nr. 1

Heiligenkirchen, Nr. 2

12  2128  Gerhard (Gercke) Watermeyer * 1589 (s) in Heiligenkirchen. † 1643 (v), ev., Halbspänner in Heiligenkirchen, Nr. 2

Heiligenkirchen, Nr. 7

15  17040  Bernt Warweg * 1487 (u) in Heiligenkirchen, ev., Großkötter in Heiligenkirchen, Nr. 7

Henstorf, Nr. 1

15  23483  NNw NN Rehm * 1530 (v) in NN. † 1576 (n), lebte in Henstorf, Nr. 1
15  23482  Henrich Rehm * 1530 (v) in Henstorf. † 1576 in Henstorf, Vollspänner in Henstorf, Nr. 1

Henstorf, Nr. 7

17  93920  NNm Kuhfuß (Kovoit) * 1445 (c) in Henstorf (?), Colon in Henstorf, Nr. 7

Herberhausen

12  3484  Barthold Meier * 1609 (u) in Herberhausen, ev., Colon in Herberhausen

Herford

24  13689184  Johann (sen.) Bollemann * 1220 (c) in Herford. † 1304 (n) in Herford, rk., Bürger in Herford
20  855573  NNw Gogreve * 1300 (c) in Herford. † 1350 (s), rk., lebte in Herford
20  855572  Cord Segemonik * 1295 (c) in Herford. † 1348 (n) in Herford, rk., lebte in Herford
21  1711106  Johann Smakepeper * 1280 (c) in Herford (?). † 1350 (n), rk., lebte in Herford

Herford, Altstadt

22  3422224  Johann (sen.) von Homersen * 1270 (u) in Herford. † 1342 (c) in Herford, rk., Ratsherr in Herford, Altstadt
23  6844456  Johannes de Ponte * 1265 (u) in Herford. 1322 (l) in Herford, Ratsherr in Herford, Altstadt
21  1711104  Albert von Rintelen * 1270 (c) in Herford. † 1336 (n), rk., Bürger, Ratsherr in Herford, Altstadt

Herrentrup, Nr. 1

14  10886  Frederich Kuhlemeyer (Kuhlenfrederich) * 1551 (s) in Herrentrup (?). † 1601 (v), ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 1

Herrentrup, Nr. 2

14  16074  Hans Harting (Hartz) * 1580 (s) in Herrentrup. † 1640 in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 2

Herrentrup, Nr. 3

13  5279  NNw Meyer zu Herrentrup * 1600 (s) in Herrentrup. † 1638 (c) in Herrentrup, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 3
13  5278  Gottschalk NN wird Meyer zu Herrentrup (Maßlich) * 1594 (e) in NN. † 1679 (v) in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 3

Herrentrup, Nr. 4

14  9660  Tönnies Ehlert * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1620 in Herrentrup, ev., Großkötter in Herrentrup, Nr. 4
13  4831  Anna Jacobs wird Ehlert (Eylert) * 1594 (s) in Reelkirchen. † 1664 (c) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4
12  2677  Clara Tölle * 1604 (c) in Herrentrup. † 1683 (v) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4

Herrentrup, Nr. 5

13  5352  Bernd Hartwigs * 1570 (s) in Herrentrup (?). † 1632 in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 5

Herrentrup, Nr. 8

13  5082  Tönnies Niederkrüger (Krüger) * 1580 (s) in Herrentrup (?), ev., Großkötter in Herrentrup, Nr. 8

Herrentrup, Nr. 9

12  2798  Adolph NN wird Simon * 1600 in NN. † 1667 (v), ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9
14  10316  Hans Simon * 1560 (s) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9

Herrentrup, Nr. 10

13  8036  Friedrich Lohmeyer (Loh) * 1600 in Herrentrup. † 1637 (c) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 10

Herrentrup, Nr. 14

11  1304  Henrich Gerds wird Schäfer (Scheiper) * 1619 (c) in Blomberg (?). † 1698 (v) in Herrentrup, ev., Schäfer in Herrentrup, Nr. 14

Herrentrup, Nr. 15

12  2708  Johann Busse * 1599 (c) in Herrentrup. † 1658 (v), ev., Kleinkötter in Herrentrup, Nr. 15
12  2709  Ilsabey NN Busse * 1601 in Wöbbel, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 15

Herrentrup, Nr. 16

14  15994  Hans Köller * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1610 in Herrentrup, ev., Krüger in Herrentrup, Nr. 16

Herrentrup, Nr. 21

13  5028  NNm NN Rieks * 1600 in NN. † 1640 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Herrentrup, Nr. 21
13  5029  Ilsabein Rieks * 1604 in Wellentrup bei Blomberg. † 1649 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 21

Herrschaft Lippe

22  3498497  Sophie von Cuyk-Arnsberg * 1205 (u) in Herrschaft Arnsberg, rk., Gräfin in Herrschaft Lippe
17  106547  NNw NN zur Lippe * 1450 in NN, rk., lebte in Herrschaft Lippe

Heßloh, Nr. 1

17  115360  Nolte Heßloh (Meier zu Heßloh) * 1425 (s) in Heßloh. † 1485 (u), Vollmeier in Heßloh, Nr. 1
12  2971  Anneke Meyer wird Heßloh * 1598 (s) in Heiden (?). † 1676 (v) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 1
14  14421  NNw NN Heßloh (I.Frau) * 1520 (u) in NN. † 1573 (v), ev., lebte in Heßloh, Nr. 1
13  7211  Adelheid NN Heßloh * 1556 (s) in NN. † 1607 (n), ev., lebte in Heßloh, Nr. 1

Heßloh, Nr. 2

12  2958  Johann Mölling * 1615 (s) in Heßloh. † 1674 (v) in Heßloh, ev., Halbspänner in Heßloh, Nr. 2
12  2959  NNw NN Mölling * 1620 (s) in NN. † 1649 (v) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 2

Heßloh, Nr. 3

14  11873  Vien NN Wrampe * 1540 (u) in NN. † 1603 (u) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 3
13  5937  Ilschen Sültemeyer * 1567 (s) in Heiden (?), ev., lebte in Heßloh, Nr. 3
14  11872  Deppe Wrampe * 1540 (s) in Heßloh (?), ev., Halbspänner in Heßloh, Nr. 3

Heßloh, Nr. 6

14  11784  NNm Knackeback * 1545 (u) in Heßloh, ev., Großkötter in Heßloh, Nr. 6
12  2947  NNw NN Knaback * 1600 (s) in NN. † 1637 in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 6

Heßloh, Nr. 7

12  2969  NNw NN Wrampe * 1601 (s) in NN. † 1637 (u) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 7

Heßloh, Nr. 11

10  738  Johann Jürgen Reinecke wird Schneider * 1684 (c) in Soorenheide. † 1734 (v) in Heßloh, ev., Hoppenplöcker in Heßloh, Nr. 11
12  2956  Bernd Schneider * 1620 (s) in Heßloh. † 1684 (c) in Heßloh, ev., Hoppenplöcker in Heßloh, Nr. 11

Heysundern

12  2652  Paul Scheloh * 1609 (s) in Heysundern (?). † 1659 (n), ev., Colon in Heysundern

Hiddensen, Nr. 13

12  4007  NNw Hundertmark * 1637 (s) in Eschenbruch (?). † 1670 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
13  5117  Margareta Wesemann * 1617 (s) in NN. † 1654 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
13  8012  Cord Wienekemeier * 1585 (s) in Hiddensen. † 1634 (c) in Hiddensen, ev., Halbspänner in Hiddensen, Nr. 13

Hiddensen, Nr. 15

12  2559  Anna Margreta Wesemann * 1640 in Hiddensen, ev., Anerbin in Hiddensen, Nr. 15

Hiddesen

12  3002  Jürgen Beckmann (Beckmeyer) * 1620 (s) in Hiddesen (?). † 1683 in Hiddesen, ev., Kuhhirt in Hiddesen
14  11976  Johann Dreimann * 1550 in Hiddesen. † 1611 (u) in Hiddesen, ev., Colon in Hiddesen
14  11478  Hans Jäger * 1563 (v) in Hiddesen. † 1603 (n), ev., herrschaftlicher Jäger (?) in Hiddesen
12  3003  Anna Meiwing * 1620 (s) in Hiddesen (?), ev., lebte in Hiddesen
13  5990  Caspar Plöger (Pflüger) * 1595 (s) in Hiddesen. † 1640 (v) in Hiddesen, ev., Zieglermeister in Hiddesen

Hiddesen, Nr. 1

13  6155  Anna Lohmann * 1583 (s) in Hiddesen. † 1626 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1
14  12309  NNw NN wird Meyer zu Hiddesen * 1540 (s) in NN. † 1604 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1
14  12308  Henrich Topp wird Meyer zu Hiddesen * 1553 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1604 in Hiddesen, ev., Vollmeier in Hiddesen, Nr. 1

Hiddesen, Nr. 4

14  15120  Hermann (?) Grüttemeyer * 1539 (v) in Hiddesen (?). † 1579 (v) in Hiddesen, ev., Großkötter in Hiddesen, Nr. 4

Hiddesen, Nr. 5

13  6001  NNw Falkenmeier * 1582 (v) in Berlebeck. † 1636 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 5
14  11476  NNm Schlepper * 1545 (s) in Hiddesen (?), ev., Halbspänner in Hiddesen, Nr. 5

Hiddesen, Nr. 6

13  6008  NNm Gausmann (Gosman) * 1570 (c) in Hiddesen (?), ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 6
12  3005  Blatina Schilling * 1610 (u) in NN. † 1690 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 6

Hiddesen, Nr. 11

14  11977  Margarethe Schlepper * 1558 (s) in Hiddesen (?). † 1628 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 11

Hiddesen, Nr. 31

11  1499  NNw NN Decker * 1646 in NN. † 1685 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 31
11  1498  Johann Bernd Winter wird Decker (Winter, Dekker) * 1643 (e) in NN. † 1713 (v) in Hiddesen, ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 31

Hiddesen, Nr. 55

11  1496  Simon Beckmann * 1637 (s) in Hiddesen. † 1717 (v) in Hiddesen, ev., Kleinkötter in Hiddesen, Nr. 55

Hillentrup, Nr. 1

15  23460  Hermann Lüdeking wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in Hillentrup (?). † 1555 (v), Vollmeier in Hillentrup, Nr. 1
14  11731  NNw NN Meyer zu Dörentrup * 1545 (s) in NN. † 1576 in Dörentrup, ev., lebte in Hillentrup, Nr. 1
15  23461  Jutta NN wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in NN, lebte in Hillentrup, Nr. 1

Hillentrup, Nr. 6

15  23457  NNw NN Ridderbusch * 1505 in NN, lebte in Hillentrup, Nr. 6
16  46912  Evert Ridderbusch (Bunte) * 1477 (v) in Homeien. † 1524 (u) in Homeien, Halbspänner in Hillentrup, Nr. 6
16  46913  Mette Siek * 1477 (v) in Lüerdissen. † 1533 (n), lebte in Hillentrup, Nr. 6

Hillentrup, Nr. 16

13  5868  Johann Viet (geb. Frevert?) * 1589 (s) in Homeien. † 1634 (n), ev., Großkötter in Hillentrup, Nr. 16

Hillentrup, Nr. 20

11  1470  Simon Krüger * 1665 (s) in Hillentrup, ev., Colon in Hillentrup, Nr. 20

Hillentrup, Nr. 29

11  1468  Cord Kaufmann * 1650 (s) in Hillentrup, ev., Kleinkötter in Hillentrup, Nr. 29

Hölsen, Nr. 2

14  14418  Barthold Uekermann * 1530 (s) in Hölsen, ev., Vollmeier in Hölsen, Nr. 2

Hölsen, Nr. 19

15  28832  Barthold Meyer zu Hölsen (Howelsen) * 1500 (s) in Hölsen (?). † 1551 (v) in Hölsen, ev., Halbspänner in Hölsen, Nr. 19
14  14417  Anna NN wird Meyer zu Hölsen * 1530 (s) in NN, ev., lebte in Hölsen, Nr. 19
folgende Seite

Stand: 09.07.2014 21:42:21
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite