13. Generation
13 4108 Ludolph Höltke (Höltker), ev., Richter und Krüger in Lage, Nr. 9, * 1536 in Lage.
oo 1573 (s).
13 4112 Cordt Niebuhr, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 6, * 1545 (u) in Hardissen. † 1617 (n) in Hardissen.
oo 1568 (s) mit Ilsche Krietenstein, * 1550 (c) in Hagen bei Lage.
13 4114 Cordt (?) Avenhaus, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 1, * 1545 (s) in Avenhausen (?). † 1602 (n).
oo 1565 (s).
13 4117 Gertrud NN wird Ackemeier (Gottschalk), ev., lebte in Heiden, Nr. 4, * 1540 (s) in NN.
oo 1/1 1560 mit Gottschalk Akemeier, * 1540 (s) in Heiden, † 02.1578 (u) in Heiden..
oo 2/1 1578 (u) mit Jost Sültemeyer wird Akemeier, * 1538 (u) in Sültehof, † 1606 (u) in Heiden.
13 4119 Ilse NN wird Meyer zu Dinglinghausen, ev., lebte in Lütte, Nr. 1, * 1535 (v) in NN. † 09.1590 (n).
oo 1/1 1555 (v) mit Henrich Meyer zu Dinglinghausen, * 1539 (v) in Dinglinghausen (?)..
oo 2/1 1571 (v) mit Ludolf (?) NN wird Meyer zu Dinglinghausen, * 1551 (v) in NN, † 1600 in Dinglinghausen.
13 4224 Tönnies Schlömer, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 3, * 1577 (s) in Veldrom. † 1613 (c) in Veldrom.
oo 1597 in GoG Amt Horn mit Luke Mönch wird Schlömer, * 1577 (s) in Wellentrup bei Blomberg, † 1620 (n).
13 4227 Grete Schwartenmeiers, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2, * 1580 (s) in Oesterholz.
oo 1600 (v) mit Georg (Jürgen) Böger (Boger), * 1580 (s) in Veldrom, † 1645 (v).
13 4248 Tönnies Eickmeyer, ev., Colon in Fromhausen, Nr. 13, * 1597 (v) in Fromhausen. † 1658 (n).
oo 1617 (v) mit Gertrud NN Eickmeyer, * 1597 (s) in NN, † 1658 (n).
13 4249 Gertrud NN Eickmeyer, ev., lebte in Fromhausen, Nr. 13, * 1597 (s) in NN. † 1658 (n).
oo 1617 (v) mit Tönnies Eickmeyer, * 1597 (v) in Fromhausen, † 1658 (n).
13 4251 Ilschen Hentze (Heintze), ev., Anerbin in Veldrom, Nr. 4, * 1599 (v) in Veldrom.
oo 1619 (v) mit NNm Herde wird Hentze, * 1599 (v) in Veldrom.
13 4252 Johann Peters, ev., Halbspänner in Istrup, Nr. 12, * 1580 (s) in Istrup. † 1630 (s) in Istrup.
oo 1607 (s).
13 4258 Hans Drewes (Dreves), ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1, * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen.
oo 1/1 1580 (s) mit NNw NN Drewes, * 1561 (s) in NN..
oo 2/1 1585 (u) mit Beate Tappe, * 1561 (s) in Hardissen, † 1614 (c) in Schmedissen.
13 4259 Beate Tappe, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1, * 1561 (s) in Hardissen. † 1614 (c) in Schmedissen.
oo 1/2 1585 (u) mit Hans Drewes (Dreves), * 1561 (s) in Schmedissen (?), † 1627 (c) in Schmedissen.
13 4273 Anneke Klaas, ev., Anerbin in Spork‑Eichholz, Nr. 9, * 1550 in Spork‑Eichholz.
oo Z 24.10.1575 in Detmold mit Lüdeke Ostmann wird Klaas (Claus), * 1550 in NN.
13 4277 NNw NN Drewes, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1, * 1561 (s) in NN.
oo 1580 (s) mit Hans Drewes (Dreves), * 1561 (s) in Schmedissen (?), † 1627 (c) in Schmedissen.
13 4278 Hermann Fiener, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 3, * 1548 (s) in Remmighausen. † 1599 (c) in Remmighausen.
oo 1570 (v) mit Anna NN wird Fiener, * 1548 (s) in NN, † 10.1612 (v).
13 4279 Anna NN wird Fiener, ev., lebte in Remmighausen, Nr. 3, * 1548 (s) in NN. † 10.1612 (v).
oo 1/1 1570 (v) mit Hermann Fiener, * 1548 (s) in Remmighausen, † 1599 (c) in Remmighausen..
oo 2/1 10.08.1601 in Amt Detmold mit Kersting Wessel wird Fiener, * 1548 (s) in NN.
13 4280 Johann Raveneck, ev., lebte in Spenge, * 1560 in Lenzinghausen (?).
oo 1580 (s) mit Aleke NN Raveneck, * 1560 in NN (?).
13 4281 Aleke NN Raveneck, ev., lebte in Spenge, * 1560 in NN (?).
oo 1580 (s) mit Johann Raveneck, * 1560 in Lenzinghausen (?).
13 4283 Anneke NN Obervahrenholtz, ev., lebte in Lenzinghausen, Nr. 5, * 1582 in NN. † 14.02.1657 in Spenge.
oo 1605 (s) mit Johannes Obervahrenholtz, * 1582 in Spenge.
13 4290 NNm NN wird Lütkehus, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 30, * 1591 (s) in Enger. † 1620 (n).
oo 1/1 1615 (s) mit Gerdrut Lütkehus (Lütkehaus), * 1591 (s) in Meinberg, † 1620 (v)..
oo 2/1 1618 (s) mit Drine Koch (Cock), * 1591 (s) in Meinberg.
13 4291 Gerdrut Lütkehus (Lütkehaus), ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 30, * 1591 (s) in Meinberg. † 1620 (v).
oo 1615 (s) mit NNm NN wird Lütkehus, * 1591 (s) in Enger, † 1620 (n).
13 4294 NNm Meyer zu Krakstehrt, ev., Meier in Varensell, * 1585 (s) in Varensell (?).
oo 1617.
13 4300 Dietrich Kligge, ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 12, * 1609 (s) in Fromhausen (?).
oo 1634.
13 4303 Margrete Dannhäuser wird Wächter, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4, * 1609 (s) in Heiligenkirchen. † 1677 (u).
oo 1/1 1629 (v) mit Johann Wächter (Wechter), * 1598 (u) in Berlebeck, † 1648 (v)..
oo 2/1 1648 (v) mit Henrich NN wird Wächter, * 1607 (s) in NN, † 1678 in Berlebeck.
13 4304 Bernd Körner (Kohrding), ev., Großkötter in Mosebeck, Nr. 5, * 1601 (s) in Mosebeck (?). † 29.09.1676 (v) in Mosebeck.
oo 1625 (s).
13 4306 Johann Sölter (Selter), ev., Halbspänner in Mosebeck, Nr. 4, * 1600 (s) in Mosebeck (?). † 22.06.1627 (v) in Mosebeck.
oo 1626 (v) mit Greta NN Sölter, * 1605 (s) in NN, † 25.07.1637 (v) in Mosebeck.
13 4307 Greta NN Sölter, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 4, * 1605 (s) in NN. † 25.07.1637 (v) in Mosebeck.
oo 1626 (v) mit Johann Sölter (Selter), * 1600 (s) in Mosebeck (?), † 22.06.1627 (v) in Mosebeck.
13 4308 Johann Middeke, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 7, * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 23.03.1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold.
oo 1600 (v) in GoG Detmold mit Margaretha Kulemann wird Middeke, * 1580 in Klüt.
13 4310 Lage NN wird Betge, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8, * 1600 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?).
oo 1/2 1630 (s) mit Grete Töteberg wird Betge (Toitberg), * 1608 in Brüntrup (?), † 14.08.1676 (v) in Vahlhausen Amt Detmold.
13 4311 Grete Töteberg wird Betge (Toitberg), ev., lebte in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8, * 1608 in Brüntrup (?). † 14.08.1676 (v) in Vahlhausen Amt Detmold.
oo 1/1 K 03.02.1628 in Detmold mit Georg Betge, * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, † 29.10.1629 (v) in Vahlhausen Amt Detmold..
oo 2/1 1630 (s) mit Lage NN wird Betge, * 1600 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?).
13 4312 Jürgen Töberg sonsten Niemann, ev., lebte in Hohenwart, Nr. 5, * 1600 (s) in Hohenwart.
oo 1624 (s).
13 4316 Jobst (Joß) Mesch wird Vietmeyer (Vieth), ev., Großkötter in Mosebeck, Nr. 7, * 1598 (s) in Brokhausen (?). † 21.01.1637 (v) in Mosebeck.
oo 1617 (v) mit Greta NN wird Vietmeyer, * 1586 (u) in NN, † 28.11.1668 (v) in Mosebeck.
13 4317 Greta NN wird Vietmeyer, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 7, * 1586 (u) in NN. † 28.11.1668 (v) in Mosebeck.
oo 1/1 1617 (v) mit Jobst (Joß) Mesch wird Vietmeyer (Vieth), * 1598 (s) in Brokhausen (?), † 21.01.1637 (v) in Mosebeck..
oo 2/2 1641 (u) mit Barthold Krome wird Vietmeyer (Krohmen), * 1586 (u) in Bremke, † 1663 (u) in Mosebeck.
13 4318 Henrich Deichmann (Dieckmann), ev., Kötter in Heiden, * 1602 (s) in Heiden. 1661 (l).
oo 1630 (s).
13 4323 Clara NN wird Meyer zu Barkhausen, ev., lebte in Barkhausen, Nr. 1, * 1585 (u) in NN. † 24.09.1637 (v) in Barkhausen.
oo 1/1 1600 (u) mit Georg (Jürgen) Meyer zu Barkhausen, * 1577 (s) in Barkhausen, † 30.10.1620 in Barkhausen..
oo 2/1 K 11.08.1622 in Detmold mit Hermann Meyer zu Röhrentrup wird Meyer zu Barkhausen, * 1584 (u) in Röhrentrup, † 05.10.1637 in Barkhausen.
13 4328 Johann Bunte, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5, * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn.
oo 1628 (s) mit Anna Husemann (Hausmann), * 1605 (s) in Küterbrok, † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn.
13 4329 Anna Husemann (Hausmann), ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5, * 1605 (s) in Küterbrok. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn.
oo 1628 (s) mit Johann Bunte, * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn, † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn.
13 4330 Bernd Böckhaus wird Schneider (Bokhüs), ev., Schneider in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6, * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Horn.
oo 1605 (s) mit Gerdruth Brune (Brauns), * 1585 in Wehren.
13 4331 Gerdruth Brune (Brauns), ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6, * 1585 in Wehren.
oo 1605 (s) mit Bernd Böckhaus wird Schneider (Bokhüs), * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Horn.
13 4360 Simon Branding, ev., Colon in Pottenhausen, Nr. 5, * 1600 (v) in Pottenhausen.
oo 1/1 1620 (s) mit NNw NN Branding, * 1600 (v) in NN, † 1637 (u)..
oo 2/1 1638 (u) mit Anneke Kamp, * 1618 (v) in Ehlenbruch.
13 4361 NNw NN Branding, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5, * 1600 (v) in NN. † 1637 (u).
oo 1620 (s) mit Simon Branding, * 1600 (v) in Pottenhausen.
13 4456 Jost Blattgerste, ev., Colon in Lemgo, * 1600 (s) in Lemgo. † 1649 (v).
oo 1624 (s).
13 4458 Henrich Plöger, ev., Großkötter in Nienhagen, Nr. 3, * 1595 (s) in Nienhagen. † 1638 (v).
oo 1613 (c) in GoG Heiden mit NNw Tente wird Plöger, * 1595 (s) in Nienhagen, † 23.09.1663 (v) in Nienhagen.
13 4461 Anna Schoormann, ev., lebte in Hagen bei Lage, Nr. 4, * 1584 (s) in Wülfer (?).
oo 1604 in GoG Lage mit Ludecke Ernsting, * 1584 (s) in Hagen bei Lage, † 1647 (v).
13 4466 Franz (?) Albrink, ev., Mittelkötter in Pottenhausen, Nr. 7, * 1618 (s) in Pottenhausen (?).
oo 1643 (v) mit NNw Bade, * 1623 (s) in Waddenhausen.
13 4560 Hermann Brinkmann, ev., Halbspänner in Kachtenhausen, Nr. 3, * 1555 (u) in Kachtenhausen. † 1606 (n).
oo 1580 (v) mit Catarina NN Brinkmann, * 1556 (s) in NN, † 1600 (n).
13 4561 Catarina NN Brinkmann, lebte in Kachtenhausen, Nr. 3, * 1556 (s) in NN. † 1600 (n).
oo 1580 (v) mit Hermann Brinkmann, * 1555 (u) in Kachtenhausen, † 1606 (n).
13 4572 Drebes Ebeler wird Rethmeyer, ev., Halbspänner in Billinghausen, Nr. 4, * 1576 (u) in NN.
oo 1601 in Lage mit NNw Rethmeyer (Reitmeyer), * 1576 (u) in Billinghausen.
13 4573 NNw Rethmeyer (Reitmeyer), ev., Anerbin in Billinghausen, Nr. 4, * 1576 (u) in Billinghausen.
oo 1601 in Lage mit Drebes Ebeler wird Rethmeyer, * 1576 (u) in NN.
13 4574 Arent Schulte, ev., Untervogt in Lage, * 1593 (s) in Lage (?).
oo 1608 (s).
13 4578 NNm Sobbe (Seven, Seuwen), ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 3, * 1562 (s) in Hagen bei Lage.
oo 1582 (s).
13 4588 Peter Plöger, ev., Großkötter (kl Hm) in Dehlentrup, Nr. 4, * 1540 (c) in Dehlentrup (?). † 1601 (u) in Dehlentrup.
oo 1582 (v) mit NNw NN Plöger, * 1562 (v) in NN.
13 4589 NNw NN Plöger, * 1562 (v) in NN.
oo 1/1 1582 (v) mit Peter Plöger, * 1540 (c) in Dehlentrup (?), † 1601 (u) in Dehlentrup..
oo 2/2 K 1602 (u) mit Johann NN wird Tölle, * 1567 (v) in NN, † 1603 (n).
13 4590 NNm Tölle (Tolle), ev., Großkötter in Dehlentrup, Nr. 9, * 1560 (s) in Klüt (?).
oo K 1580 (v) mit NNw NN wird Tölle, * 1560 (s) in NN, † 1602 (v).
13 4591 NNw NN wird Tölle, lebte in Dehlentrup, Nr. 9, * 1560 (s) in NN. † 1602 (v).
oo 1/1 K 1580 (v) mit NNm Tölle (Tolle), * 1560 (s) in Klüt (?)..
oo 2/1 K 1587 (v) mit Johann NN wird Tölle, * 1567 (v) in NN, † 1603 (n).
13 4592 Behrend Brede, ev., Halbspänner in Dehlentrup, Nr. 5, * 1580 (s) in Dehlentrup (?).
oo 1598 (s).
13 4595 NNw Kater, ev., Anerbin in Oettern, Nr. 15, * 1585 (s) in Oettern.
oo 1605 in GoG Heiden mit Arndt Grote wird Kater(krüger), * 1585 (s) in Niewald, † 05.05.1643 (v) in Oettern.
13 4607 NNw NN wird Wolff, ev., lebte in Heesten, Nr. 1, * 1562 (s) in NN.
oo 1/1 1588 mit Berthold Wolff, * 1555 (s) in Niederheesten, † 1600 (u) in Niederheesten..
oo 2/1 1601 in GoG Amt Horn mit Hermann Gelhaus wird Wolff, * 1580 in Wiembeck, † 1616 in Niederheesten..
oo 3/1 1616 mit Johann NN wird Wolff, * 1590 in NN..
oo 4/1 1620 (s) mit Johann Schmidt wird Wolff, * 1590 (s) in NN.
13 4656 Johann Conrad Post oder Postert, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim, * 02.11.1617 in Ottenhausen bei Steinheim.
oo 1644 (s).
13 4661 Regina (Sophia) Homissen, rk., lebte in Steinheim, * 1620 (v) in Steinheim.
oo 1649 (v) mit Bernd Günter, * 1631 (c) in Steinheim.
13 4821 Trine Papemeyer, ev., lebte in Belle, Nr. 14, * 1578 (s) in Tintrup. † 1644 in Belle.
oo 1600 mit NNm Bierhenke, * 1575 (s) in Belle, † 1625 in Belle.
13 4824 Tönnies Vathauer wird Kaup, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2, * 1560 (s) in Tintrup. † 1631 in Belle.
oo 1/2 1592 (u) in Amt Blomberg mit Grete NN wird Kaup, * 1560 (s) in NN, † 1635 in Belle.
13 4825 Grete NN wird Kaup, ev., lebte in Belle, Nr. 2, * 1560 (s) in NN. † 1635 in Belle.
oo 1/1 1580 (s) in Amt Blomberg mit Johann Kaup (Kopsmeier), * 1560 (s) in Belle, † 1591 in Belle..
oo 2/1 1592 (u) in Amt Blomberg mit Tönnies Vathauer wird Kaup, * 1560 (s) in Tintrup, † 1631 in Belle.
13 4827 NNw NN Mönch, ev., lebte in Belle, Nr. 4, * 1580 (s) in NN. † 1636 in Belle.
oo 1603 (u) mit Johann Mönnich, * 1580 (s) in Belle, † 1650 in Belle.
13 4828 Johann Nordsiek, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 3, * 1595 (s) in Reelkirchen. † 1639 (c) in Reelkirchen.
oo 1614 (s).
13 4831 Anna Jacobs wird Ehlert (Eylert), ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4, * 1594 (s) in Reelkirchen. † 1664 (c) in Herrentrup.
oo 1/1 1620 (v) mit Tönnies Ehlert, * 1594 in Herrentrup, † 1644 (v)..
oo 2/1 1644 in GoG Blomberg mit Simon Meyer wird Ehlert, * 1620 (s) in NN, † 1662 in Herrentrup.
13 4833 NNw NN Hofmeister, ev., lebte in Wehren‑Vahlhausen, Nr. 20, * 1575 (s) in Holzhausen ‑ Kreis Höxter. † 1623 (u) in Vahlhausen Amt Horn.
oo 1600 (v) mit Cord Vögeler wird Hofmeister, * 1575 (s) in Wehren, † 1636 (n).
13 4840 Bernd Drewes (Berhenke gen. Drewes), ev., Großkötter in Belle, Nr. 8, * 1580 in Belle. † 1633 in Belle.
oo 1605 mit NNw NN Drewes, * 1580 in NN, † 1633 in Belle.
13 4841 NNw NN Drewes, ev., lebte in Belle, Nr. 8, * 1580 in NN. † 1633 in Belle.
oo 1605 mit Bernd Drewes (Berhenke gen. Drewes), * 1580 in Belle, † 1633 in Belle.
13 4848 Johann Flake, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 6, * 1585 (s) in Schönemark (?). † 1629.
oo 1604 (s).
13 4850 Tönnies Herzog, ev., Colon in Spork‑Eichholz, Nr. 2, * 1578 (s) in Spork‑Eichholz.
oo 1601 in GoG Detmold mit Göste Grote, * 1580 in Spork-Eichholz.
13 4851 Göste Grote, ev., lebte in Spork‑Eichholz, Nr. 2, * 1580 in Spork‑Eichholz.
oo 1601 in GoG Detmold mit Tönnies Herzog, * 1578 (s) in Spork-Eichholz.
13 4872 Johann Steinmeyer, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26, * 1575 (s) in NN.
oo 1602 (v) mit Ilse Witte, * 1575 (s) in Belle, † 1639 in Belle.
13 4904 Hans Kamp (Camp), ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 7, * 1570 (s) in Brokhausen.
oo 1590 (s).
13 4908 Ricus Born, ev., Mittelkötter (Kk) in Brokhausen, Nr. 8, * 1576 (s) in Brokhausen (?). † 17.10.1636 (v) in Brokhausen.
oo 1603 mit Christina Holz, * 1586 (e) in Mosebeck (?), † 14.06.1637 (v) in Brokhausen.
13 4912 Henrich NN wird Möller (Mohlen), ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12, * 1570 (s) in Dalborn.
oo 1610 (s) mit NNw Möller (Mohlen), * 1570 (s) in Fissenknick.
13 4913 NNw Möller (Mohlen), ev., Anerbin in Fissenknick, Nr. 12, * 1570 (s) in Fissenknick.
oo 1610 (s) mit Henrich NN wird Möller (Mohlen), * 1570 (s) in Dalborn.
13 4914 Tönnies Dickewied, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2, * 1578 (s) in Oberschönhagen. † 1610 in Oberschönhagen.
oo 1600 mit NNw NN wird Dickewied, * 1578 (s) in NN.
13 4915 NNw NN wird Dickewied, ev., lebte in Oberschönhagen, Nr. 2, * 1578 (s) in NN.
oo 1/1 1600 mit Tönnies Dickewied, * 1578 (s) in Oberschönhagen, † 1610 in Oberschönhagen..
oo 2/1 1610 (u) mit NNm (Heinrich?) NN wird Dickewied, * 1578 (s) in NN.
13 4920 Johann Schlepper wird Richter, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4, * 1565 (s) in Hiddensen. † 1636 (c) in Billerbeck.
oo 1585 in Amt Blomberg mit Lucia Richter, * 1565 (s) in Billerbeck, † 1636 (c) in Billerbeck.
13 4922 Hans Berkemeyer (Berkenhans), ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 6, * 1570 (s) in Oberschönhagen. † 24.06.1628 (v) in Oberschönhagen.
oo 1589.
13 4944 NNm Hebrock, ev., Großkötter (Hm) in Retzen, Nr. 9, * 1589 (v) in Retzen (?). † 1648 (n).
oo 1/1 K 1609 (v) mit NNw Klocke, * 1589 (v) in Welstorf, † 1638 (v) in Retzen (?)..
oo 2/1 K 1618 (v) mit NNw NN Hebrock (Klocke?), * 1588 (v) in Welstorf (?).
13 4949 Anna Krawinkel, ev., lebte in Aspe, * 1600 (s) in NN (?).
oo 1630 (s) mit Barthold Albering (Albring), * 1600 (s) in Aspe, † 1656 (n).
13 4951 Trinecke NN wird Quentmeyer, ev., lebte in Grastrup‑Quentsiek, Nr. 13, * 1610 (s) in NN. † 1669 (n).
oo 1/1 1634 (v) mit Henrich Quentmeyer, * 1610 (s) in Grastrup-Quentsiek, † 1647 (v)..
oo 2/1 06.10.1647 in Amt Detmold mit Bernd Haase wird Quentmeyer, * 1610 (s) in NN, † 1669 (v) in Grastrup-Quentsiek.
13 4968 Barthold Tölke (Töllcke), ev., Kötter in Asemissen, Bohlholz, * 1585 (s) in Asemissen. † 1642 (n).
oo 1617 (s) mit NNw NN Tölke, * 1600 (s) in NN.
13 4969 NNw NN Tölke, ev., lebte in Asemissen, Bohlholz, * 1600 (s) in NN.
oo 1617 (s) mit Barthold Tölke (Töllcke), * 1585 (s) in Asemissen, † 1642 (n).
13 4971 NNw NN Kahmann, ev., lebte in Bechterdissen, Nr. 2, * 1581 (s) in NN. † 1622 (v).
oo 1600 (n) mit Barthold Kahmann, * 1581 (u) in Bechterdissen, † 1637 (u) in Bechterdissen.
13 4972 Hinrich Meyer zu Selhausen wird Wichmann, ev., Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5, * 1600 (s) in Lämershagen.
oo 1627 (s) mit Catharina Wichmann (Wiegmann), * 1600 (s) in Ubbedissen.
13 4973 Catharina Wichmann (Wiegmann), ev., Anerbin, Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5, * 1600 (s) in Ubbedissen.
oo 1627 (s) mit Hinrich Meyer zu Selhausen wird Wichmann, * 1600 (s) in Lämershagen.
13 4976 Simon Dust, ev., Halbmeyer in Ehrsen, Nr. 4, * 1580 (s) in Ehrsen. † 1634 (c) in Ehrsen.
oo 1610 (s) mit NNw Kronshage, * 1580 (s) in NN.
13 4977 NNw Kronshage, ev., lebte in Ehrsen, Nr. 4, * 1580 (s) in NN.
oo 1610 (s) mit Simon Dust, * 1580 (s) in Ehrsen, † 1634 (c) in Ehrsen.
13 4978 Abbeke Freitag (Freydagks), ev., Colon in Greste, Nr. 3, * 1596 (s) in Greste. † 1644 (n).
oo 1621 (s).
13 4984 Johann Fricke, ev., Großkötter in Retzen, Nr. 7, * 1570 (c) in Retzen. † 1651 in Retzen.
oo 1600 (s) mit Ilse NN Fricke, * 1570 (s) in NN, † 1636 (u) in Retzen.
13 4985 Ilse NN Fricke, ev., lebte in Retzen, Nr. 7, * 1570 (s) in NN. † 1636 (u) in Retzen.
oo 1600 (s) mit Johann Fricke, * 1570 (c) in Retzen, † 1651 in Retzen.
13 5000 Henrich Lienecke, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 14, * 1582 (s) in Bellenberg. † 1635 (u) in Bellenberg.
oo 1602 in GoG Amt Horn mit Drine Falkenmeier, * 1582 (s) in Berlebeck, † 1635 (u) in Bellenberg.
13 5001 Drine Falkenmeier, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 14, * 1582 (s) in Berlebeck. † 1635 (u) in Bellenberg.
oo 1602 in GoG Amt Horn mit Henrich Lienecke, * 1582 (s) in Bellenberg, † 1635 (u) in Bellenberg.
13 5002 Friedrich im Garten wird Möllenmeyer (uffn Garten), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5, * 1590 (s) in Meinberg. † 1663 (n).
oo 1615 (s) mit Merge Blanke (Blanken), * 1595 (s) in Meinberg, † 1664 (u) in Wehren.
13 5004 Johan Wöstefeld (Wöstenfeld), ev., Großkötter in Ohrsen, Nr. 7, * 1590 (s) in Ehlenbruch. † 1642 (v).
oo 1615 (s).
13 5022 Hans NN wird Lakemeyer, ev., Vollmeier in Belle, Nr. 1, * 1588 (s) in NN. † 1637 (u) in Belle.
oo 1/2 1608 (v) mit NNw Mönnich wird Lakemeyer, * 1565 (u) in Belle, † 1655 (u) in Belle.
13 5028 NNm NN Rieks, ev., Hoppenplöcker in Herrentrup, Nr. 21, * 1600 in NN. † 1640 (v) in Wellentrup bei Blomberg.
oo 1626 mit Ilsabein Rieks, * 1604 in Wellentrup bei Blomberg, † 14.02.1649 in Wellentrup bei Blomberg.
13 5029 Ilsabein Rieks, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 21, * 1604 in Wellentrup bei Blomberg. † 14.02.1649 in Wellentrup bei Blomberg.
oo 1/1 1626 mit NNm NN Rieks, * 1600 in NN, † 1640 (v) in Wellentrup bei Blomberg..
oo 2/1 1640 (v) mit Heinrich NN wird Rieks, * 1594 in NN, † 1660 in Wellentrup bei Blomberg.
13 5030 Curd Bierhenke, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 24, * 1600 in Tintrup. † 1664 in Tintrup.
oo 1624 (c) mit Anna Stölting, * 1604 in Oldendorf, † 1662 in Tintrup.
13 5031 Anna Stölting, ev., lebte in Tintrup, Nr. 24, * 1604 in Oldendorf. † 1662 in Tintrup.
oo 1624 (c) mit Curd Bierhenke, * 1600 in Tintrup, † 1664 in Tintrup.
13 5046 Jasper Schröder, ev., Conduktor in Freismissen, * 1620 in Höntrup (?). † 06.10.1714 in Freismissen.
oo 1650 (s).
13 5052 Warneke Möllenbrock wird Menze, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 29, * 1620 (s) in Belle.
oo 1646 (s).
13 5084 Johan Mühlenmeyer (Mollen), ev., Großkötter in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3, * 1590 (s) in Wellentrup bei Blomberg.
oo 1612 in GoG Blomberg mit NNw Bröker, * 1590 (s) in Istrup.
13 5085 NNw Bröker, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3, * 1590 (s) in Istrup.
oo 1612 in GoG Blomberg mit Johan Mühlenmeyer (Mollen), * 1590 (s) in Wellentrup bei Blomberg.
13 5087 Catharine Hagemeier, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 20, * 1589 (s) in Berlebeck.
oo 1609 (u) mit Johann Albert, * 1589 (v) in Schling, † 1657 (v).
13 5090 Nolte Oetting, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37, * 1560 in Großenmarpe (?).
oo 1590 (s) mit Catrine NN Oetting, * 1560 (s) in NN, † 1636 in Großenmarpe.
13 5091 Catrine NN Oetting, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 37, * 1560 (s) in NN. † 1636 in Großenmarpe.
oo 1590 (s) mit Nolte Oetting, * 1560 in Großenmarpe (?).
13 5096 Berendt Krüger, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 25, * 1594 (c) in Istrup. † 1651 (c) in Istrup.
oo 1619 (s).
13 5098 Hermann Brand wird Tüner (Tünnermeyer), ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 31, * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1637 in Wöhren.
oo 1/1 1620 (v) mit NNw Tünner (Tünnermeyer), * 1598 in Wöhren, † 1624 in Wöhren..
oo 2/1 1625 in GoG Blomberg mit NNw Detmar, * 1602 (s) in Sommersell, † 1636 (c) in Wöhren.
13 5099 NNw Tünner (Tünnermeyer), ev., Anerbin in Wöhren, Nr. 31, * 1598 in Wöhren. † 1624 in Wöhren.
oo 1620 (v) mit Hermann Brand wird Tüner (Tünnermeyer), * 1595 (s) in Großenmarpe, † 1637 in Wöhren.
13 5102 Johann Sievert, ev., Colon in Mossenberg, Nr. 19, * 1580 (s) in Mossenberg.
oo 1611.
13 5106 Hans Boleke, ev., Halbspänner in Großenmarpe, Nr. 42, * 1595 in Großenmarpe. † 1637 in Großenmarpe.
oo 1620 (v) mit Christine NN Boleke, * 1593 (c) in Kleinenmarpe, † 1655 in Großenmarpe.
13 5107 Christine NN Boleke, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 42, * 1593 (c) in Kleinenmarpe. † 1655 in Großenmarpe.
oo 1620 (v) mit Hans Boleke, * 1595 in Großenmarpe, † 1637 in Großenmarpe.
13 5111 Anna Meyer (Meyerhans), ev., lebte in Istrup, * 1600 (c) in Istrup.
oo 1/1 1622 (s) mit NNm Dieterich, * 1600 (s) in Istrup..
oo 2/1 1635 (s) mit Hans Dieterich, * 1604 (s) in Istrup.
13 5117 Margareta Wesemann, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13, * 1617 (s) in NN. † 1654 (v) in Hiddensen.
oo 1637 mit Hans Wienekemeier, * 1610 (s) in Hiddensen, † 28.08.1677 (v) in Hiddensen.
13 5124 Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer), ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 5, * 1575 (s) in Wöhren.
oo 1/2 1598 (s) mit Anneke Schilling wird Wallbaum, * 1575 (s) in Brüntrup..
oo 2/1 1610 (s) mit Anneke Brüggemeyer wird Wallbaum (Bruggemeiers), * 1585 (s) in Wiembeck.
13 5125 Anneke Brüggemeyer wird Wallbaum (Bruggemeiers), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 5, * 1585 (s) in Wiembeck.
oo 1/2 1610 (s) mit Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer), * 1575 (s) in Wöhren..
oo 2/1 1615 (s) mit Friedrich Berkemeyer wird Wallbaum (Birken), * 1590 in Oberschönhagen.
13 5127 Anneke Mönch (Monnichs), ev., lebte in Meinberg, Nr. 9, * 1580 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1639 in Meinberg.
oo 1598 (s) mit Berendt Blanke wird Niederkönig (Niederkonigh), * 1574 (s) in Meinberg, † 1620 (n).
13 5128 Henrich Otto, ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 18, * 1580 (s) in Meinberg. 1620 (l).
oo 1602 in GoG Amt Horn mit Grete Flammenkamp (Flamencamp), * 1586 (s) in Wehren-Vahlhausen, 1620 (l).
13 5134 Lüdeke Bracht, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 6, * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 13.12.1622 in Vahlhausen Amt Detmold.
oo 1609 (s).
13 5146 Hans Lahmann (Lohmann), ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53, * 1576 (s) in Wilberg.
oo 1599 in GoG Amt Horn mit Grete Fiener, * 1576 (s) in Schmedissen.
13 5149 Trineke Jonas (Jordan), ev., lebte in Belle, * 1600 (u) in Belle.
oo 1624 (u) in Wöbbel mit Johan Basse später Möllenbrock, * 1600 (u) in Belle, † 1676 in Belle.
13 5161 NNw Dickewied wird Kayser (Dieckewiet), ev., lebte in Wehren, Nr. 4, * 1603 (s) in Oberschönhagen. † 03.02.1679 in Wehren.
oo 1/1 1620 (n) mit Hanß Kayser, * 1603 (s) in Wehren, † 1637 (u) in Wehren..
oo 2/1 1644 (c) in GoG Amt Horn mit Cord Drüdener wird Kayser (Drüner), * 1620 (s) in Hakedahl (?), † 1662 in Wehren.
13 5164 Johan Kuhlmeier wird Haase, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 54, * 1574 (s) in Schmedissen. † 1622 (u) in Wilberg.
oo 1600 (s) mit Engel Haase, * 1575 (s) in Wilberg, † 1620 (n).
13 5165 Engel Haase, ev., Anerbin in Wilberg, Nr. 54, * 1575 (s) in Wilberg. † 1620 (n).
oo 1600 (s) mit Johan Kuhlmeier wird Haase, * 1574 (s) in Schmedissen, † 1622 (u) in Wilberg.
13 5192 Johann Beine (Bene), ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 9, * 1551 (s) in Siebenhöfen. † 1608 in Siebenhöfen.
oo 1575 in GoG Blomberg mit Anneke Meyer zu Siebenhöfen (Meyer zu Ebstorf), * 1551 (s) in Siebenhöfen.
13 5195 Elisabeth NN Wieneke, lebte in Reelkirchen, Nr. 1, * 1560 (s) in NN. † 1599 in Reelkirchen.
oo 1582 (n) mit Dieterich Wieneke, * 1565 (c) in Reelkirchen, † 1631 in Reelkirchen.
13 5231 NNw NN Upmeyer, ev., lebte in Währentrup, Nr. 2, * 1606 (v) in NN. † 1656 (v).
oo 1626 (v) mit Gerdt (Gercke) Meyer zu Dahlhausen wird Upmeyer, * 1600 (u) in Evenhausen-Dahlhausen, † 1669 (c) in Währentrup, Uphof.
13 5232 Nolte Merk (Merck), ev., Großkötter in Brüntrup, Nr. 7, * 1560 (s) in Brüntrup. † 1620 (v).
oo 1580 (s) mit Anna Tölle, * 1560 (s) in Herrentrup, † 1620 (n).
13 5233 Anna Tölle, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7, * 1560 (s) in Herrentrup. † 1620 (n).
oo 1580 (s) mit Nolte Merk (Merck), * 1560 (s) in Brüntrup, † 1620 (v).
13 5240 Hermann Meyer, ev., Mittelkötter in Brüntrup, Nr. 11, * 1585 (s) in Brüntrup. † 1641 (v) in Brüntrup.
oo 1610 (s) mit Ilsche Lohmeyer (Lohe), * 1585 in Herrentrup, † 1642 in Brüntrup.
13 5241 Ilsche Lohmeyer (Lohe), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11, * 1585 in Herrentrup. † 1642 in Brüntrup.
oo 1610 (s) mit Hermann Meyer, * 1585 (s) in Brüntrup, † 1641 (v) in Brüntrup.
13 5254 Tönnies Spieker, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 16, * 1600 (s) in Tintrup. † 1632 in Tintrup.
oo 1620 in GoG Blomberg mit NNw Reese, * 1600 (s) in Tintrup.
13 5255 NNw Reese, ev., lebte in Tintrup, Nr. 16, * 1600 (s) in Tintrup.
oo 1620 in GoG Blomberg mit Tönnies Spieker, * 1600 (s) in Tintrup, † 1632 in Tintrup.
13 5256 Johann Reineke wird Mische, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35, * 1616 (c) in Tintrup. † 1676 (c) in Tintrup.
oo 1/1 1639 (c) in GoG Blomberg mit Elisabeth Mische, * 1618 (c) in Tintrup, † 1647 (c) in Tintrup..
oo 2/1 1649 (c) in GoG Blomberg mit Catharine Hering, * 1618 (c) in Maspe, † 1692 (c) in Tintrup.
13 5258 Johan Papemeyer, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 25, * 1614 in Tintrup. † 1685 in Tintrup.
oo 1/1 1631 in GoG Blomberg mit Anna Stieve oder Gronemeyer, * 1614 (c) in Wellentrup bei Blomberg, † 1666 (c) in Tintrup..
oo 2/1 1667 in GoG Blomberg mit Ilsabe NN Papemeyer, * 1628 (e) in NN, † 19.04.1692 (v) in Tintrup.
13 5261 NNw Grönner (Mönniges, Gronmigers), ev., lebte in Tintrup, Nr. 32, * 1599 (e) in Hiddensen. † 03.04.1685 (v) in Tintrup.
oo 1640 mit Ludolf (Lülff) Vathauer (Vatthauer), * 1614 (s) in Tintrup, † 04.10.1691 (v) in Tintrup.
13 5270 Berendt Evert, ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 3, * 1613 (s) in Niewald (?). † 1642 (v) in Niewald.
oo 1633 (v) mit Catharina Böger wird Evert, * 1613 (s) in Niewald, † 12.04.1657 (v) in Niewald.
13 5272 Simon Kuhlen, ev., Kleinkötter in Höntrup, * 1601 in Höntrup.
oo 1622 (s) mit Ilsebeth Berg, * 1601 (c) in Höntrup.
13 5274 Tönnies Brenker (Brendeker), ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 20, * 1591 (c) in Tintrup. † 1651 in Tintrup.
oo 1630 (v) mit NNw NN Brenker, * 1600 in NN, † 1644 in Tintrup.
13 5275 NNw NN Brenker, ev., lebte in Tintrup, Nr. 20, * 1600 in NN. † 1644 in Tintrup.
oo 1630 (v) mit Tönnies Brenker (Brendeker), * 1591 (c) in Tintrup, † 1651 in Tintrup.
13 5276 Johan Flake, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2, * 1603 (s) in Höntrup. † 1637 in Höntrup.
oo 1624 in GoG Blomberg mit Ilsebeth Ober wird Flake, * 1603 (s) in Höntrup, † 1671 in Höntrup.
13 5278 Gottschalk NN wird Meyer zu Herrentrup (Maßlich), ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 3, * 1594 (e) in NN. † 26.02.1679 (v) in Herrentrup.
oo 1/2 1638 (u) mit NNw Meyer zu Herrentrup, * 1600 (s) in Herrentrup, † 1638 (c) in Herrentrup..
oo 2/1 1641 in GoG Blomberg mit Anna Rote (Rote), * 1615 (c) in Istrup, † 1675 (c) in Herrentrup.
13 5279 NNw Meyer zu Herrentrup, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 3, * 1600 (s) in Herrentrup. † 1638 (c) in Herrentrup.
oo 1/1 1622 (s) mit Johann NN wird Meyer zu Herrentrup, * 1595 (s) in NN, † 1637 in Herrentrup..
oo 2/1 1638 (u) mit Gottschalk NN wird Meyer zu Herrentrup (Maßlich), * 1594 (e) in NN, † 26.02.1679 (v) in Herrentrup.
13 5282 Lübbert Micke, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 22, * 1595 (s) in Tintrup. † 1641 in Tintrup.
oo 1615 (v) mit NNw NN Micke, * 1595 in NN, † 1632 in Tintrup.
13 5283 NNw NN Micke, ev., lebte in Tintrup, Nr. 22, * 1595 in NN. † 1632 in Tintrup.
oo 1615 (v) mit Lübbert Micke, * 1595 (s) in Tintrup, † 1641 in Tintrup.
13 5284 Cord Franzen, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, * 1600 (s) in Tintrup.
oo 1623 (s).
13 5286 Johann Vögding, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31, * 1594 (s) in Tintrup. † 1627 (c) in Tintrup.
oo 1/1 1619 (v) mit NNw NN Vögding, * 1598 (s) in NN, † 1619 (c) in Tintrup..
oo 2/1 1620 (c) in GoG Blomberg mit Anna Vathauer wird Vögding, * 1605 (?) in Tintrup.
13 5308 Johann Brüning wird Hollmann (Brauninck), ev., Egetkötter in Ehrentrup, Nr. 6, * 1591 (v) in Ehrentrup (?). † 1633 (n).
oo 1611 in GoG Lage mit NNw Hollmann, * 1586 (u) in Ehrentrup, † 1633 (n) in Ehrentrup.
13 5309 NNw Hollmann, ev., Anerbin in Ehrentrup, Nr. 6, * 1586 (u) in Ehrentrup. † 1633 (n) in Ehrentrup.
oo 1611 in GoG Lage mit Johann Brüning wird Hollmann (Brauninck), * 1591 (v) in Ehrentrup (?), † 1633 (n).
13 5310 Ludolf NN wird Wißmann, ev., Colon in Wissentrup, Nr. 13, * 1602 (v) in NN. † 1650 (n).
oo 1622 (s).
13 5329 Mathen NN wird Tempel, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16, * 1625 (s) in NN. † 20.01.1678 in Meinberg.
oo 1/1 1648 (s) mit Tönnies Tempel, * 1616 (s) in Meinberg, † 1651 (u) in Meinberg..
oo 2/1 1652 in GoG Amt Horn mit Hans Mühle wird Tempel (wird Schliemann), * 1625 (s) in Wehren, † 19.11.1688 in Wehren.
13 5330 Heinrich Kuhlemeyer wird Lahmann, ev., Mittelkötter in Wilberg, Nr. 53, * 1625 (s) in Vahlhausen Amt Horn.
oo 1/2 25.06.1652 in Amt Horn mit Ilsabein Knap wird Lahmann, * 1618 in Meinberg, † 1711 (n).
13 5333 NNw NN Schliemann, ev., lebte in Wehren, Nr. 13, * 1610 (s) in NN. † 1678 in Wehren.
oo 1630 (s) mit Tonieß Schliemann, * 1610 (s) in Wehren, † 1659 in Wehren.
13 5334 Brun NN wird Herde, ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 17, * 1580 (s) in NN. † 1658 (u) in Meinberg.
oo 1/2 1602 (u) mit Ilsche Schröder wird Herde (Schneider), * 1580 (s) in Belle.
13 5350 Jacob Backs, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23, * 1610 in Reelkirchen (?). † 1667 (c) in Reelkirchen.
oo 1640 mit Anna NN Backs, * 1610 (s) in NN, † 17.09.1676 in Reelkirchen.
13 5351 Anna NN Backs, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 23, * 1610 (s) in NN. † 17.09.1676 in Reelkirchen.
oo 1640 mit Jacob Backs, * 1610 in Reelkirchen (?), † 1667 (c) in Reelkirchen.
13 5352 Bernd Hartwigs, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 5, * 1570 (s) in Herrentrup (?). † 1632 in Herrentrup.
oo 1592 (s).
13 5356 Hans Vogt, ev., Mittelkötter, Krüger in Tintrup, Nr. 8, * 1594 in Tintrup (?). † 1670 in Tintrup.
oo 1/1 1620 in GoG Blomberg mit NNw Vathauer, * 1598 (s) in Tintrup, † 1638 (c) in Tintrup..
oo 2/2 04.02.1645 in Amt Blomberg mit Engel NN Vogt (Wwe Struchtrup), * 1614 (s) in NN.
13 5384 Diederich NN wird Klöpping, ev., Halbspänner in Schönemark, Nr. 8, * 1585 (s) in Schönemark.
oo 1610 (v) mit Ilschen Klöpping, * 1585 (u) in Schönemark.
13 5390 Georg (Jürgen) Wellner, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 3, * 1578 (v) in Schönemark (?).
oo 1598 in GoG Heiden mit Anna Windmeier, * 1578 (u) in Orbke, † 21.07.1660 (v) in Schönemark.
13 5400 Hans Düvelhenke (Düvel), ev., Großkötter in Belle, Nr. 6, * 1570 (s) in Belle (?). † 1621 in Belle.
oo 1592 (v) mit NNw NN Düvelhenke, * 1570 (s) in NN, † 1609.
13 5401 NNw NN Düvelhenke, ev., lebte in Belle, Nr. 6, * 1570 (s) in NN. † 1609.
oo 1592 (v) mit Hans Düvelhenke (Düvel), * 1570 (s) in Belle (?), † 1621 in Belle.
13 5420 Johann Küster (Köster), ev., Mittelkötter in Belle, Nr. 22, * 1596 (c) in Belle. † 1672 in Belle.
oo 1618 (s) mit Elisabeth NN Küster, * 1594 (s) in Rolfzen.
13 5421 Elisabeth NN Küster, ev., lebte in Belle, Nr. 22, * 1594 (s) in Rolfzen.
oo 1618 (s) mit Johann Küster (Köster), * 1596 (c) in Belle, † 1672 in Belle.
13 5422 Johann Lohmeyer wird Vösgen (Loh), ev., Großkötter in Belle, Nr. 18, * 1590 (s) in Herrentrup. † 1618 (c) in Belle.
oo 1616 in GoG Blomberg mit NNw Vösgen, * 1595 (s) in Belle, † 1636 in Belle.
13 5423 NNw Vösgen, ev., Anerbin in Belle, Nr. 18, * 1595 (s) in Belle. † 1636 in Belle.
oo 1/1 1616 in GoG Blomberg mit Johann Lohmeyer wird Vösgen (Loh), * 1590 (s) in Herrentrup, † 1618 (c) in Belle..
oo 2/1 1619 in GoG Blomberg mit Cord NN wird Vösgen, * 1595 (s) in NN, † 1624 in Belle.
13 5440 Hanß Wesemann, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6, * 1572 (s) in Wehren.
oo 1/1 1598 (v) mit Engel Brune, * 1572 (s) in Wehren..
oo 2/1 1634 (u) in GoG Amt Horn mit Lißken Merck (Abraham), * 1618 (v) in Wehren.
13 5441 Engel Brune, ev., lebte in Wehren, Nr. 6, * 1572 (s) in Wehren.
oo 1598 (v) mit Hanß Wesemann, * 1572 (s) in Wehren.
13 5446 Hans Puls, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 7, * 1595 (s) in Großenmarpe.
oo 1620 (s).
13 5454 NNm Betge (Betke), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8, * 1574 (s) in Vahlhausen Amt Detmold.
oo 1600 in Detmold mit Leniken Puls, * 1575 (s) in Vahlhausen Amt Detmold.
13 5457 Catharina Meyer (Meier), ev., lebte in Brokhausen, Nr. 4, * 1590 (s) in NN (?). † 28.04.1637 (v) in Brokhausen.
oo 1610 in GoG Detmold mit Hermann Holzmeier, * 1590 (s) in Brokhausen, † 12.12.1636 (v) in Brokhausen.
13 5466 Franz Leineweber, ev., lebte in Sonneborn, * 1603 (s) in Sonneborn (?). † 1643 (v).
oo 1618 (s).
13 5486 Berndt Eickmeier, ev., Großkötter in Nienhagen Vogtei Schötmar, Nr. 2, * 1602 (s) in Nienhagen Vogtei Schötmar (?). † 05.1660 (v) in Nienhagen Vogtei Schötmar.
oo 1622 (s).
13 5489 NNw NN Kaiser, ev., lebte in Istrup, Nr. 32, * 1598 (s) in NN.
oo 1617 (s) mit Hans Kaiser, * 1587 (c) in Istrup, † 1652 in Istrup.
13 5518 Simon Lohmann wird Vögding, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 31, * 1601 (c) in Herrentrup (?). † 1648 (c) in Tintrup.
oo 1/2 1628 (c) in GoG Blomberg mit Anna Vathauer wird Vögding, * 1605 (?) in Tintrup.
13 5520 Johann Lesemann, ev., Müller in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 16, * 1570 (c) in Donop (?). † 1637 (u) in Wellentrup bei Blomberg.
oo 1603 (s).
13 5529 Maria Freitag, ev., lebte in Niedermeien, Nr. 19, * 1581 (s) in Rentorf. † 1629 (n).
oo 1/2 1601 in GoG Varenholz mit Tönnies Frevert, * 1560 (s) in Niedermeien, † 28.10.1623 (v) in Niedermeien.
13 5533 Ilse Lesemann, ev., lebte in Lemgo, * 1595 (u) in Lemgo. † 1653 in Lemgo.
oo K 02.11.1619 in Lemgo mit Simon Richter, * 1585 (u) in Lemgo.
13 5534 Deppe Bockhoff, ev., Müller in Wellentrup bei Blomberg, * 1590 (u) in NN.
oo 1628 (s).
13 5610 Lüdeke Mische, ev., Vollmeier in Istrup, Nr. 16, * 1583 (s) in Istrup (?). † 1633 (u) in Istrup.
oo 1/1 1603 (s) mit NNw NN Mische, * 1580 (s) in NN, † 1622 (u) in Istrup..
oo 2/1 1630 in GoG Blomberg mit Anna Kröger, * 1600 (s) in NN.
13 5611 NNw NN Mische, ev., lebte in Istrup, Nr. 16, * 1580 (s) in NN. † 1622 (u) in Istrup.
oo 1603 (s) mit Lüdeke Mische, * 1583 (s) in Istrup (?), † 1633 (u) in Istrup.
13 5618 Cordt Meyer zu Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 30, * 1574 (s) in Wöhren. † 1646 (v) in Wöhren.
oo 1604 (s).
13 5624 Hermann Sander, ev., Großkötter in Holzhausen‑Externsteine, * 1580 (s) in Holzhausen‑Externsteine (?).
oo 1603 (s) mit Netteke NN Sander, * 1580 (s) in NN.
13 5625 Netteke NN Sander, ev., lebte in Holzhausen‑Externsteine, * 1580 (s) in NN.
oo 1603 (s) mit Hermann Sander, * 1580 (s) in Holzhausen-Externsteine (?).
13 5737 Catharina Manhenke, ev., lebte in Heiden, * 1576 (s) in Dehlentrup. † 1599 (v).
oo 1591 (v) mit Johann Krüger, * 1570 (v) in Heiden.
13 5868 Johann Viet (geb. Frevert?), ev., Großkötter in Hillentrup, Nr. 16, * 1589 (s) in Homeien. † 1634 (n).
oo 1607 (s).
13 5923 Merge Reinecke, ev., lebte in Talle, Nr. 9, * 1598 (s) in Langenholzhausen. † 1657 (c) in Talle.
oo 1617 in GoG Hohenhausen mit Jasper Krüger, * 1591 (c) in Talle, † 1649 in Talle.
13 5937 Ilschen Sültemeyer, ev., lebte in Heßloh, Nr. 3, * 1567 (s) in Heiden (?).
oo 1586 (v) mit Henrich Wrampe, * 1560 (c) in Heßloh, † 1616 (n).
13 5948 Friedrich Bergmeyer, ev., Colon in Wiembeck, Nr. 9, * 1590 (s) in Wiembeck.
oo 1614.
13 5980 Deppe Dreimann wird Meier zum Havergoh, rf., Halbspänner in Müssen, Nr. 3, * 1559 (u) in Nienhagen. † 1656 (v) in Müssen.
oo 1593 in Lage mit Anna Meier zum Havergo, * 1574 (s) in Müssen, † 1656 (n) in Müssen.
13 5982 Johann Lücking, ev., Colon in Pivitsheide VL, * 1595 (c) in Pivitsheide VL. † 1644 (v) in Pivitsheide VL.
oo 1623 (s).
13 5990 Caspar Plöger (Pflüger), ev., Zieglermeister in Hiddesen, * 1595 (s) in Hiddesen. † 24.08.1640 (v) in Hiddesen.
oo 1622 (s).
13 6001 NNw Falkenmeier, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 5, * 1582 (v) in Berlebeck. † 1636 (u) in Hiddesen.
oo 1602 (v) mit Johann Schlepper, * 1570 (v) in Hiddesen (?), † 1636 (u) in Hiddesen.
13 6002 Alhard Niebuhr wird Lülf-Watermann, ev., Weisbecker und Hoppenplöcker in Heidenoldendorf, Nr. 18, * 1578 (v) in Heidenoldendorf (?).
oo 1600 (s) mit NNw Watermann oder Lülf (?), * 1582 (v) in Heidenoldendorf (?).
13 6003 NNw Watermann oder Lülf (?), ev., Anerbin (?) in Heidenoldendorf, Nr. 18, * 1582 (v) in Heidenoldendorf (?).
oo 1600 (s) mit Alhard Niebuhr wird Lülf-Watermann, * 1578 (v) in Heidenoldendorf (?).
13 6008 NNm Gausmann (Gosman), ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 6, * 1570 (c) in Hiddesen (?).
oo 1604 (s).
13 6032 NNm Wißmann, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 18, * 1589 (u) in Ehrentrup. † 1636 (u) in Ehrentrup.
oo 1619 (s) mit NNw NN Wißmann, * 1589 (u) in NN, † 1636 (u) in Ehrentrup.
13 6033 NNw NN Wißmann, ev., lebte in Ehrentrup, Nr. 18, * 1589 (u) in NN. † 1636 (u) in Ehrentrup.
oo 1619 (s) mit NNm Wißmann, * 1589 (u) in Ehrentrup, † 1636 (u) in Ehrentrup.
13 6045 Catharina Rieke wird Johannig, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2, * 1581 (u) in Hagen bei Lage.
oo 30.06.1606 in Lage mit Johann Johanning, * 1581 (u) in Ohrsen, † 1627 (v) in Ohrsen.
13 6050 Henrich Sonderhof, ev., * 1591 (u) in NN. † 1646 (v).
oo 1620 (s).
13 6068 NNm Heuwinkel, ev., Großkötter in Billinghausen, Nr. 5, * 1622 (v) in Billinghausen (?).
oo 1642 (s).
13 6071 Liesabeth NN Siek, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 7, * 1617 (s) in NN. † 21.10.1670 (v) in Nienhagen.
oo 1642 (v) mit Jost Siek (Sieck), * 1602 (c) in Nienhagen, † 19.04.1678 (v) in Nienhagen.
13 6090 Bertold Brinkmann, ev., Colon in Hörste, Nr. 3, * 1577 (v) in Hiddentrup. † 1601 (v) in Hiddentrup.
oo 1597 (v) mit Göste NN Brinkmann, * 1577 (v) in NN, † 1617 (n) in Hiddentrup.
13 6091 Göste NN Brinkmann, ev., lebte in Hörste, Nr. 3, * 1577 (v) in NN. † 1617 (n) in Hiddentrup.
oo 1597 (v) mit Bertold Brinkmann, * 1577 (v) in Hiddentrup, † 1601 (v) in Hiddentrup.
13 6092 Curdt Obermeyer, ev., Colon in Pivitsheide VL, Nr. 1, * 1592 (v) in Billinghausen.
oo 1617 (v) mit Christine Heuwinkel, * 1597 (v) in NN.
13 6093 Christine Heuwinkel, ev., lebte in Pivitsheide VL, Nr. 1, * 1597 (v) in NN.
oo 1617 (v) mit Curdt Obermeyer, * 1592 (v) in Billinghausen.
13 6110 Nolte Tappe, ev., Großkötter in Hardissen, Nr. 11, * 1565 (v) in Hardissen (?). † 1614 (u) in Hardissen.
oo 1585 (c) mit Elisabeth (Lyse) Claus(ing) (Claw(e)s), * 1565 (v) in NN.
13 6120 Bartold NN wird Fischer, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 12, * 1555 (v) in NN.
oo 2/1 K 1575 mit Anneke Pecher, * 1555 (s) in Holzhausen a d. Bega.
13 6121 Anneke Pecher, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 12, * 1555 (s) in Holzhausen a d. Bega.
oo 1/2 K 1575 mit Bartold NN wird Fischer, * 1555 (v) in NN.
13 6122 Johann (?) Helweg, ev., Halbspänner in Nienhagen, Nr. 1, * 1552 (s) in Nienhagen (?).
oo K 1572 (v).
13 6132 NNm Nieweg, ev., Vollspänner in Lieme, Nr. 1, * 1540 (c) in Lieme. † 1612 (n).
oo 1569 (v).
13 6150 Jost Kesting wird Dohmeyer, ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1, * 1584 (v) in Leistrup.
oo 1604 (v) mit Christine Dohmeyer, * 1584 (v) in Niederschönhagen.
13 6155 Anna Lohmann, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1, * 1583 (s) in Hiddesen. † 23.01.1626 (v) in Hiddesen.
oo 1599 in GoG Detmold mit Tönnies Meyer zu Hiddesen, * 1575 (u) in Hiddesen, † 24.01.1624 in Hiddesen.
13 6165 Anneke Herzog wird Lüer, ev., lebte in Bremke, Nr. 2, * 1569 (v) in Spork‑Eichholz. † 1636 (u) in Bremke.
oo 1/1 1589 (u) mit Curt Lüer, * 1569 (v) in Bremke, † 1605 in Bremke..
oo 2/1 05.07.1606 in Amt Detmold mit Curth Frederking wird Lüer, * 1586 (s) in NN, † 07.09.1644 (v) in Bremke.
13 6170 Reineke Gelhaus, ev., Vollspänner in Wiembeck, Nr. 4, * 1583 (s) in Wiembeck. † 1627 (n).
oo 1605 (s).
13 6174 Hermann Sander, ev., Halbspänner in Klüt, Nr. 7, * 1592 (u) in Klüt. † 31.10.1647 (v) in Klüt.
oo 1617 (v) mit NNw NN Sander, * 1595 (v) in NN, † 05.03.1663 (v) in Klüt.
13 6175 NNw NN Sander, ev., lebte in Klüt, Nr. 7, * 1595 (v) in NN. † 05.03.1663 (v) in Klüt.
oo 1617 (v) mit Hermann Sander, * 1592 (u) in Klüt, † 31.10.1647 (v) in Klüt.
13 6208 NNm Stührenberg, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 5, * 1580 (s) in Pivitsheide VH (?). † 18.11.1649 (v) in Pivitsheide VH.
oo 1603 (s).
13 6288 Heinrich Siesenop, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 13, * 1587 (s) in Bellenberg. † 1617 (c) in Bellenberg.
oo 1610 in GoG Amt Horn mit Engel Töpker wird Siesenop (Topkers), * 1590 (s) in Niederschönhagen, † 1652 (u) in Bellenberg.
13 6289 Engel Töpker wird Siesenop (Topkers), ev., lebte in Bellenberg, Nr. 13, * 1590 (s) in Niederschönhagen. † 1652 (u) in Bellenberg.
oo 1/1 1610 in GoG Amt Horn mit Heinrich Siesenop, * 1587 (s) in Bellenberg, † 1617 (c) in Bellenberg..
oo 2/1 1617 in GoG Amt Horn mit Hans Vögeler wird Siesenop (Ziesenop), * 1597 (s) in Wehren-Vahlhausen, † 1649 in Bellenberg.
13 6628 Temme Hentze, lebte in Horn, * 1555 (s) in Horn.
oo 1580 (s) mit Margarete Niebecker, * 1560 (s) in Horn.
13 6649 Magdalena NN Giebe, ev., lebte in Horn, * 1610 (v) in NN. † 1676 (n).
oo 1630 (v) mit Henrich Giebe, * 1594 (u) in Fromhausen, † 1679.
13 6650 Jacob Meier, ev., lebte in Horn (?), * 1600 (s) in Horn (?). † 1677 (n).
oo 1624 (s).
13 6658 Cord von Schaumburg (Schomburg), ev., * 1560 (v) in NN. † 07.05.1603.
oo K 1603 (v) mit Catarina von Exter, * 1565 (s) in Detmold, † 01.10.1636 (v) in Detmold.
13 6786 Temme Klöpping (Klopping), ev., Halbmeyer in Holzhausen‑Externsteine, Nr. 2, * 1551 (s) in Holzhausen‑Externsteine (?).
oo 1590 mit Anne NN Klöpping, * 1551 (s) in NN.
13 6787 Anne NN Klöpping, ev., lebte in Holzhausen‑Externsteine, Nr. 2, * 1551 (s) in NN.
oo 1590 mit Temme Klöpping (Klopping), * 1551 (s) in Holzhausen-Externsteine (?).
13 6797 Ilse Böger, ev., lebte in Heesten, Nr. 8, * 1549 (s) in NN (?).
oo 1570 mit Jürgen Meyer zu Oberheesten (Meyer zu Heesten), * 1549 (s) in Oberheesten.
13 6820 Johann Strohmeyer wird Meyer zu Beerentrup, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1, * 1571 (s) in Fromhausen. † 15.03.1633 (v) in Schönemark‑Beerentrup.
oo 1595 (u) in GoG Falkenberg mit Anneke Meyer zu Beerentrup (Meyer zu Berntorp), * 1571 (s) in Schönemark-Beerentrup, † 18.08.1652 (v) in Schönemark-Beerentrup.
13 6826 Georg Lükermann, ev., Großkötter in Hornoldendorf, Nr. 6, * 1594 (s) in Hornoldendorf. † 1644 (u) in Hornoldendorf.
oo 1615 (s).
13 6832 Johann Meyer zu Heesten wird Kuhlemeyer, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 1, * 1546 (s) in Oberheesten. † 1632 (c) in Kohlstädt.
oo 1/2 03.10.1572 in Amt Horn mit Agneta (Nete) Meyer zu Obernhausen wird Kuhlemeyer, * 1540 (c) in Obernhausen, † 15.04.1581 in Kohlstädt..
oo 2/1 22.04.1581 in Amt Horn mit Agnese Möllenbernd (Möller), * 1546 (s) in Kohlstädt, † 1632 (c) in Kohlstädt.
13 6866 Hans Hentze, ev., lebte in Horn, * 1603 (s) in Horn (?). † 1673 (v) in Horn.
oo 1630 (s) mit Anna (?) Rebbe, * 1603 (s) in Horn (?).
13 6867 Anna (?) Rebbe, ev., lebte in Horn, * 1603 (s) in Horn (?).
oo 1630 (s) mit Hans Hentze, * 1603 (s) in Horn (?), † 1673 (v) in Horn.
13 7040 Georg NN wird Flügel, ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 9, * 1575 (s) in Oeynhausen.
oo 1600 (s) mit NNw Flügel (Flogel), * 1575 (s) in Oberheesten, † 1640 (c) in Oberheesten.
13 7041 NNw Flügel (Flogel), ev., Anerbin in Heesten, Nr. 9, * 1575 (s) in Oberheesten. † 1640 (c) in Oberheesten.
oo 1600 (s) mit Georg NN wird Flügel, * 1575 (s) in Oeynhausen.
13 7044 Albrecht Klausing, ev., * 1560 (s) in NN (?).
oo 1591 (s).
13 7046 Otto Lüdeking, ev., Colon in Ottenhausen bei Steinheim, * 1575 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?).
oo 1600 (s).
13 7048 Tönnies Stork, ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 4, * 1561 (s) in Brüntrup. † 1620 (n).
oo 1/1 21.04.1581 in Amt Horn mit Drine Dieterich (Dircking), * 1561 (s) in Wiembeck, † 1600 (v)..
oo 2/1 1600 (v) mit Anneke Betge, * 1580 (s) in Biesen, † 1620 (v)..
oo 3/1 1620 (v) mit Lißken Dröge (Drogen), * 1590 (s) in Heiden, † 1636 (c) in Brüntrup.
13 7049 Anneke Betge, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 4, * 1580 (s) in Biesen. † 1620 (v).
oo 1/2 1600 (v) mit Tönnies Stork, * 1561 (s) in Brüntrup, † 1620 (n).
13 7054 Gottschalk Deppe, ev., Colon in Kempen‑Feldrom, * 1560 (s) in Kempen‑Feldrom.
oo 1592 (s) mit Anna Gülicher, * 1572 (s) in Oberheesten.
13 7076 Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup, ev., Vollmeier in Heiligenkirchen, Nr. 1, * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1606 (u) in Heiligenkirchen.
oo 1/1 1598 (u) mit NNw Meyer zu Wantrup, * 1578 (s) in Heiligenkirchen, † 1599 (u) in Heiligenkirchen..
oo 2/1 1600 in GoG Detmold mit Anneke Meyer zu Remmighausen wird Meyer zu Wantrup, * 1580 (s) in Remmighausen, † 1624 in Heiligenkirchen.
13 7077 NNw Meyer zu Wantrup, ev., Anerbin in Heiligenkirchen, Nr. 1, * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1599 (u) in Heiligenkirchen.
oo 1598 (u) mit Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup, * 1578 (s) in Heiligenkirchen, † 1606 (u) in Heiligenkirchen.
13 7089 NNw NN Potthoff, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 1, * 1596 (e) in NN. † 22.12.1636 (v) in Brokhausen.
oo 1611 (u) mit Simon Potthoff, * 1586 (u) in Brokhausen, † 03.01.1636 (v) in Brokhausen.
13 7100 Arndt Schröder, ev., Hoppenplöcker in Retzen, Nr. 20, * 1586 (s) in Retzen (?). † 1642 (v).
oo 1604 (s).
13 7211 Adelheid NN Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 1, * 1556 (s) in NN. † 1607 (n).
oo 1/2 1576 (v) mit Henrich Heßloh, * 1548 (c) in Heßloh, † 1606 in Heßloh.
13 7212 Herman Branding, rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 4, * 1536 (u) in Lieme. † 1572 in Lieme.
oo 1563 (u) mit Anna Lüdinghausen, * 1540 (u) in Lüdenhausen (?), † 1585 (u) in Lieme.
13 7213 Anna Lüdinghausen, rk., lebte in Lieme, Nr. 4, * 1540 (u) in Lüdenhausen (?). † 1585 (u) in Lieme.
oo 1/1 1563 (u) mit Herman Branding, * 1536 (u) in Lieme, † 1572 in Lieme..
oo 2/1 1573 mit Cordt Potteken wird Branding, * 1535 (u) in Lemgo, † 14.07.1591 (v) in Lieme.
13 7216 Henrich Heldt, ev., Vollspänner in Hardissen, Nr. 4, * 1567 (v) in Hardissen (?). † 1604 (u) in Hardissen.
oo 1587 (v).
13 7232 Cordt Ludolph (Ludolf), ev., Mittelkötter in Niewald, Nr. 4, * 1550 (s) in Niewald. † 1596 in Niewald.
oo 1/1 1570 (v) mit Trina NN Ludolph, * 1550 (s) in NN, † 1577 (v)..
oo 2/1 08.09.1578 in Regierungsprotokoll mit Anneke Beine, * 1557 (s) in Jerxen, † 1633 (u) in Niewald.
13 7233 Trina NN Ludolph, ev., lebte in Niewald, Nr. 4, * 1550 (s) in NN. † 1577 (v).
oo 1570 (v) mit Cordt Ludolph (Ludolf), * 1550 (s) in Niewald, † 1596 in Niewald.
13 7244 Johann Holste, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 8, * 1570 (u) in Heiden.
oo 1585 mit Greta Dreckmeyer, * 1570 (u) in Heiden.
13 7250 NNm Kruel (Cruwel), ev., Colon in Dehlentrup, Nr. 11, * 1560 (s) in Dehlentrup (?).
oo 1579 (s).
13 7281 Anna (Sannecke) NN Meyer zu Milse, lebte in Bechterdissen, Nr. 1, * 1567 (s) in NN.
oo 1/2 1587 (v) mit Deppe Meyer zu Wistinghausen wird Meyer zu Milse, * 1544 (s) in Währentrup, † 1610 (v) in Bechterdissen.
13 7286 Tönnies Lübbert, ev., Halbspänner in Bechterdissen, * 1550 (u) in Bechterdissen. † 1609 (n) in Bechterdissen.
oo 1605 (s).
13 7291 NNw NN Niebuhr, lebte in Bechterdissen, Nr. 1, * 1549 (s) in NN.
oo 1565 mit Ludolf Niebuhr, * 1549 (u) in Bechterdissen, † 1618 (n) in Bechterdissen.
13 7370 Reinecke Reinecke (Reneke in der Öttern), ev., Colon in Oettern, Nr. 9, * 1538 (s) in Oettern (?).
oo 1597.
13 7378 Johann Niemeyer (Meyer zu Orbke), ev., Halbspänner in Orbke, Nr. 7, * 1554 (v) in Orbke. † 03.10.1595 (u) in Orbke.
oo 1/1 1574 (v) mit NNw NN Niemeyer, * 1554 (v) in NN, † 1589 (v)..
oo 2/1 1589 (v) mit Alheid Sültemeyer, * 1554 (v) in Sültehof, † 1598 (n).
13 7379 NNw NN Niemeyer, ev., lebte in Orbke, Nr. 7, * 1554 (v) in NN. † 1589 (v).
oo 1574 (v) mit Johann Niemeyer (Meyer zu Orbke), * 1554 (v) in Orbke, † 03.10.1595 (u) in Orbke.
13 7488 Henrich Gröne wird Kaup, ev., Großkötter in Orbke, Nr. 8, * 1575 (v) in Heiden. † 1645 (v).
oo 1595 (c) in GoG Heiden mit Catharina Kaup, * 1575 (v) in Orbke, † 23.01.1663 (v) in Orbke.
13 7517 Anneke Wehrmann, ev., lebte in Silixen, Nr. 28, * 1588 (u) in NN. † 10.01.1668 (v) in Silixen.
oo 1621 in Amtsrechnung Varenholz mit Johann Baum, * 1587 (u) in Silixen, † 1643 (u) in Silixen.
13 7520 Johann Arends Hans oder Niemann, ev., Großkötter in Heidenoldendorf, Nr. 6, * 1558 (v) in Heidenoldendorf. † 10.1608 in Heidenoldendorf.
oo 1578 (v) mit Anna Tiemann (Thymans), * 1558 (v) in Heidenoldendorf (?), † 12.1609 in Heidenoldendorf.
13 7521 Anna Tiemann (Thymans), ev., lebte in Heidenoldendorf, Nr. 6, * 1558 (v) in Heidenoldendorf (?). † 12.1609 in Heidenoldendorf.
oo 1578 (v) mit Johann Arends Hans oder Niemann, * 1558 (v) in Heidenoldendorf, † 10.1608 in Heidenoldendorf.
13 7548 Curt Tölle, ev., Hoppenplöcker in Loßbruch, Nr. 4, * 1602 (s) in Loßbruch. † 1643 (n).
oo 1621 (s).
13 7550 Engelke Giese, ev., lebte in Loßbruch, * 1602 (v) in Loßbruch (?).
oo 1621 (s).
13 7558 NNm Brakvogel, ev., Vollspänner in Heidenoldendorf, Nr. 2, * 1528 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1608 (u) in Heidenoldendorf.
oo 1564 mit NNw zu Orbke (Niemeyer), * 1544 (v) in Orbke, † 1618 in Heidenoldendorf.
13 7572 Jacob Schling (Schlinck), ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 8, * 1566 (v) in Nienhagen. † 1607 (n).
oo 1585.
13 8006 Hans Langemann wird Oetting, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37, * 1610 in NN.
oo 1637.
13 8009 NNw NN Nolting, ev., lebte in Bentrup bei Sommersell, Nr. 3, * 1589 (e) in NN. † 1673 (u) in Bentrup bei Sommersell.
oo 1620 (u) in Amtsrechnung Brake mit Berndt Gröne wird Nolting, * 1603 (v) in Obernhausen.
13 8016 Heinrich Strunk (Strunck), ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 14, * 1594 (e) in Reelkirchen.
oo 1622 (v) in GoG Blomberg mit Ilsebeth Ehlert (Eylers), * 1599 (c) in Herrentrup.
13 8024 Curd Cordvater (Curds Vader), ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 39, * 1610 (c) in Istrup. † 1668 (c) in Istrup.
oo 1634 (s) mit Sirken Arends wird Cordvater (Arnts), * 1604 in Istrup.
13 8025 Sirken Arends wird Cordvater (Arnts), ev., lebte in Istrup, Nr. 39, * 1604 in Istrup.
oo 1/1 1634 (s) mit Curd Cordvater (Curds Vader), * 1610 (c) in Istrup, † 1668 (c) in Istrup..
oo 2/1 1668 in GoG Blomberg mit NNm NN wird Cordvater, * 1640 (s) in NN.
13 8027 Catharina NN Berkenhauer, ev., lebte in Istrup, Nr. 41, * 1604 (c) in NN.
oo 1620 (c) in GoG Blomberg mit Johann Berkenhauer (Berkenhawer), * 1594 (c) in Istrup, † 1661 in Istrup.
13 8032 Tönnies NN wird Wesemann, ev., Kleinkötter in Dalborn, * 1604 in Dalborn.
oo 1/1 1629 (s) mit NNw Wesemann, * 1604 (s) in Dalborn, † 1637 in Dalborn..
oo 2/1 1638 (c) in GoG Blomberg mit Margrete Stork, * 1614 in NN.
13 8033 NNw Wesemann, ev., Anerbin in Dalborn, * 1604 (s) in Dalborn. † 1637 in Dalborn.
oo 1629 (s) mit Tönnies NN wird Wesemann, * 1604 in Dalborn.
13 8036 Friedrich Lohmeyer (Loh), ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 10, * 1600 in Herrentrup. † 1637 (c) in Herrentrup.
oo 1623 (v) mit Ilsebeth Harting (Hartzen), * 1604 in Herrentrup.
13 8038 Lüdeke NN wird Reineke, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 29, * 1594 in NN. † 17.08.1676 (v) in Tintrup.
oo 1624 mit Anna Reineke, * 1604 (c) in Tintrup.
13 8039 Anna Reineke, ev., Anerbin in Tintrup, Nr. 29, * 1604 (c) in Tintrup.
oo 1624 mit Lüdeke NN wird Reineke, * 1594 in NN, † 17.08.1676 (v) in Tintrup.
13 8056 Henrich Wrenger, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 38, * 1600 (s) in Istrup.
oo 1620 (s) mit Ilsche NN Wrenger, * 1600 in Istrup (?), † 1644 in Istrup.
13 8057 Ilsche NN Wrenger, ev., lebte in Istrup, Nr. 38, * 1600 in Istrup (?). † 1644 in Istrup.
oo 1620 (s) mit Henrich Wrenger, * 1600 (s) in Istrup.
13 8058 Johann Schlingmann, ev., * 1595 (s) in NN.
oo 1619 (s).
13 8063 Ilsebeth Greve, ev., lebte in Istrup, Nr. 8, * 1593 (u) in Bega. † 1644 in Istrup.
oo 1/2 1618 in GoG Blomberg mit Hans Rote, * 1580 (s) in Istrup, † 1642 (v).
13 8072 Franz Möller, ev., Hoppenplöcker in Hagendonop, Nr. 21, * 1609 (s) in Hagendonop. † 1667 in Hagendonop.
oo 1629 (s) mit Anna Kuhlmann, * 1605 (s) in Großenmarpe, † 02.01.1673 (v) in Hagendonop.
13 8110 Churdt Niebuhr, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7, * 1595 (s) in Hörstmar.
oo 1620 (u) mit Gertrud Senn (Sonne), * 1600 (u) in Hörstmar, † 1652 in Hörstmar.
13 8111 Gertrud Senn (Sonne), ev., lebte in Hörstmar, Nr. 7, * 1600 (u) in Hörstmar. † 1652 in Hörstmar.
oo 1620 (u) mit Churdt Niebuhr, * 1595 (s) in Hörstmar.
13 8117 NNw Riechemeyer, ev., Anerbin in Holstenhöfen, Nr. 3, * 1589 (v) in Riechenberg.
oo 1609 (u) mit Jürgen Richter wird Riechemeyer, * 1589 (e) in Billerbeck, † 28.01.1662 (v) in Riechenberg.
13 8120 Hans NN wird Kuhlmann, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26, * 1600 (s) in NN. † 1638 in Großenmarpe.
oo 1627 (s) mit Ilsabeth Kuhlmann, * 1599 (c) in Großenmarpe, † 1648 in Großenmarpe.
13 8122 Johann Trachte, ev., Colon in Sommersell, Nr. 19, * 1605 (s) in Sommersell.
oo 1629 (s).
13 8164 Hans Kockel, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1, * 1617 (e) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 22.10.1699 (v) in Wellentrup bei Blomberg.
oo 1645 mit Anna NN Kockel, * 1624 (c) in NN, † 14.01.1685 (v) in Wellentrup bei Blomberg.
13 8165 Anna NN Kockel, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1, * 1624 (c) in NN. † 14.01.1685 (v) in Wellentrup bei Blomberg.
oo 1645 mit Hans Kockel, * 1617 (e) in Wellentrup bei Blomberg (?), † 22.10.1699 (v) in Wellentrup bei Blomberg.
13 8169 Anna NN Kaiser, ev., lebte in Istrup, Nr. 32, * 1604 (c) in Istrup. † 1637 in Istrup.
oo 1/2 1621 (s) mit Hans Kaiser, * 1587 (c) in Istrup, † 1652 in Istrup.
13 8177 Ilse Tölle wird Albers, ev., lebte in Höntrup, Nr. 1, * 1608 (s) in Herrentrup. † 1658 in Höntrup.
oo 1/2 1634 (v) mit Bernd Albert, * 1607 (s) in Höntrup (?), † 1636 in Höntrup..
oo 2/1 1635 (v) in GoG Blomberg mit Ernst Küster wird Alberts, * 1614 (u) in Belle, † 1653 in Höntrup.
13 8183 NNw Meyer zu Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 4, * 1604 (s) in Höntrup. † 1632 in Höntrup.
oo 1626 (s) in GoG Blomberg mit Curdt Ober, * 1604 (u) in Höntrup (?), † 1679 in Höntrup.
Stand: 09.02.2019 15:54:34
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 18.0.014
Gehe zu StartSeite