vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)

NN > ab NN Ridderbusch

15  23457  NNw NN Ridderbusch * 1505 in NN, lebte in Hillentrup, Nr. 6
14  11729  Bertha NN Ridderbusch * 1542 in NN. † 1620 (n) in Homeien
13  5028  NNm NN Rieks * 1600 in NN. † 1640 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Herrentrup, Nr. 21
12  2283  NNw NN Röhe * 1606 (s) in NN, ev., lebte in Evenhausen, Nr. 1
13  5625  Netteke NN Sander * 1580 (s) in NN, ev., lebte in Holzhausen-Externsteine
13  6175  NNw NN Sander * 1595 (v) in NN. † 1663 (v) in Klüt, ev., lebte in Klüt, Nr. 7
11  1181  Catharina NN Scheffer * 1650 (s) in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
10  591  Anna Maria Elisabeth NN Scheffer * 1680 (s) in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
08  205  Margaretha Magdalena NN Schierenberg * 1741 (s) in NN, ev., lebte in Horn
11  1433  NNw NN Schild * 1614 (e) in NN. † 1678 (v) in Detmold, ev., lebte in Detmold
15  21329  Alheid NN Schliemann * 1564 (s) in NN. † 1620 (n) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 13
13  5333  NNw NN Schliemann * 1610 (s) in NN. † 1678 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 13
13  7411  Anna NN Schuckmann * 1550 (u) in NN, ev., lebte in Schuckenbaum
12  3057  Gertraud NN Siek * 1580 (s) in NN. † 1647 (v) in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 7
11  1529  Liesabeth NN Siek * 1617 (s) in NN. † 1670 (v) in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 7
13  4307  Greta NN Sölter * 1605 (s) in NN. † 1637 (v) in Mosebeck, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 4
12  2605  NNw NN Solle * 1605 (s) in NN. † 1640 (v), ev., Dalborn, Nr. 7
12  2307  Anna NN Sprock * 1620 in NN, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
14  11061  NNw NN Steinhage * 1563 (s) in NN. † 1627 (c) in Lüdenhausen, ev., lebte in Lüdenhausen
14  10303  Catharina NN Stumpenhagen * 1584 (s) in NN. † 1632 in Wöbbel, ev., lebte in Wöbbel
15  17305  Hille NN Sültemeyer * 1515 (s) in NN, ev., lebte in Heiden, Nr. 2
12  2949  NNw NN Tappe * 1605 (s) in NN. † 1675 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 11
11  1735  NNw NN Tente * 1638 (u) in NN. † 1686 (v) in Nienhagen, ev., lebte in Nienhagen, Nr. 10
13  4969  NNw NN Tölke * 1600 (s) in NN, ev., lebte in Asemissen, Bohlholz
12  3783  NNw NN Topp * 1580 (s) in NN. † 1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 3
13  5395  Anneke NN Uhe * 1555 (s) in NN. † 1603 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 39
13  5231  NNw NN Upmeyer * 1606 (v) in NN. † 1656 (v), ev., lebte in Währentrup, Nr. 2
12  2679  Ilsabee NN Vogt * 1623 (c) in NN. † 1693 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 8
22  3421797  NNw NN von Andepe * 1232 (u) in NN, rk.
21  1710899  Wilmod NN von Andepe * 1285 (u) in NN. † 1360 (v), rk., lebte in Paderborn
14  14731  NNw NN von Aschwede * 1520 (v) in NN, rk.
14  14747  Engel NN Wehmeier * 1500 (v) in NN, lebte in Hedderhagen, Nr. 1
14  10389  Annen NN Wieneke * 1540 (s) in NN. † 1582 in Reelkirchen, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 1
13  5195  Elisabeth NN Wieneke * 1560 (s) in NN. † 1599 in Reelkirchen, lebte in Reelkirchen, Nr. 1
12  3081  NNw NN Windmeyer * 1601 (s) in NN. † 1678 (v) in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 1
13  4117  Gertrud NN wird Ackemeier (Gottschalk) * 1540 (s) in NN, ev., lebte in Heiden, Nr. 4
16  64945  NNw NN wird Brand * 1500 (s) in NN, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 13
14  10177  NNw NN wird Brannolte * 1525 (s) in NN. † 1611 in Großenmarpe, lebte in Großenmarpe, Nr. 41
14  9797  NNw NN wird Brink * 1573 (s) in NN. † 1627 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 5
14  12081  Catharina NN wird Brinkmann * 1578 (s) in NN. † 1609 (v) in Werl, ev., lebte in Werl, Nr. 1
10  524  Johann Henrich NN wird Cornelius * 1650 (s) in NN. † 1681 (c) in Schlangen, ev., Kötter in Schlangen, Nr. 52
13  4915  NNw NN wird Dickewied * 1578 (s) in NN, ev., lebte in Oberschönhagen, Nr. 2
12  2704  NNm NN wird Ehlers * 1600 in NN. † 1633 (v) in Reelkirchen, ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 12
13  4279  Anna NN wird Fiener * 1548 (s) in NN. † 1612 (v), ev., lebte in Remmighausen, Nr. 3
13  6120  Bartold NN wird Fischer * 1555 (v) in NN, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 12
15  29507  Gese NN wird Frohne * 1449 (s) in NN, lebte in Asemissen, Nr. 2
14  10931  NNw NN wird Gehring * 1567 (v) in NN. † 1616 (n), ev., lebte in Hakedahl, Nr. 2
13  6018  Johann NN wird Gülicher * 1540 (c) in NN. † 1592 (n), ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 6
10  885  Agneta NN wird Hartig * 1662 (e) in NN. † 1712 in Holzhausen a d. Bega, ev., lebte in Holzhausen a d. Bega, Nr. 2
10  694  Claus Henrich (Niclas) NN wird Henkord * 1671 (e) in NN. † 1729 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13
13  5334  Brun NN wird Herde * 1580 (s) in NN. † 1668 (c) in Meinberg, ev., Mittelkötter in Meinberg
13  4825  Grete NN wird Kaup * 1560 (s) in NN. † 1635 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 2
13  5627  NNw NN wird Klingemeyer (Jacke Ottenhausen) * 1580 (s) in NN. † 1656 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
14  10726  NNm NN wird Klingemeyer * 1595 (s) in NN, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9
13  8120  Hans NN wird Kuhlmann * 1600 (s) in NN. † 1638 in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
13  5022  Hans NN wird Lakemeyer * 1588 (s) in NN. † 1637 (u) in Belle, ev., Vollmeier in Belle, Nr. 1
11  1515  Anna Ilsabein NN wird Lambracht * 1661 in NN. † 1710 in Bexterhagen, ev., lebte in Bexterhagen, Nr. 1
11  1398  Franz NN wird Lohmann (Loh-Franz) * 1636 (s) in NN (?). † 1706 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 26
11  1494  Johann NN wird Meier zum Havergo (Heinrichs ?) * 1642 (s) in NN (?), ev., Halbspänner in Müssen, Nr. 3
14  10597  NNw NN wird Meier-Johann * 1555 (s) in NN. † 1621 (u) in Lenstrup, ev., lebte in Lenstrup, Nr. 4
13  4323  Clara NN wird Meyer zu Barkhausen * 1585 (u) in NN. † 1637 (v) in Barkhausen, ev., lebte in Barkhausen, Nr. 1
15  19596  NNm NN wird Meyer zu Beerentrup * 1517 (s) in NN. † 1573 (n), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1
15  21841  Ilse NN wird Meyer zu Biesen * 1501 (s) in NN, lebte in Barkhausen, Nr. 2
13  4119  Ilse NN wird Meyer zu Dinglinghausen * 1535 (v) in NN. † 1590 (n), ev., lebte in Lütte, Nr. 1
15  23461  Jutta NN wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in NN, lebte in Hillentrup, Nr. 1
13  5278  Gottschalk NN wird Meyer zu Herrentrup (Maßlich) * 1594 (e) in NN. † 1679 (v) in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 3
14  12309  NNw NN wird Meyer zu Hiddesen * 1540 (s) in NN. † 1604 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1
14  14417  Anna NN wird Meyer zu Hölsen * 1530 (s) in NN, ev., lebte in Hölsen, Nr. 19
11  1840  Henrich NN wird Meyer zu Remmighausen * 1596 (s) in NN. † 1653 (v) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 2
14  15105  NNw NN wird Meyer-Rieks * 1487 (v) in NN, lebte in Orbke, Nr. 6
12  3053  NNw NN wird Möller * 1596 (v) in NN. † 1648 (n), ev., lebte in Heiden, Nr. 20
14  12289  Anna NN wird Oberkrome (Krome) * 1551 (v) in NN. † 1576 (u), ev., lebte in Bremke, Nr. 4
13  5170  Heinrich NN wird Platenau (Plateno) * 1572 (s) in NN (?). † 1627 (c) in Istrup, ev., Halbspänner in Istrup, Nr. 10
14  10686  Georg NN wird Prasse * 1611 (s) in NN (?). † 1658 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
13  4951  Trinecke NN wird Quentmeyer * 1610 (s) in NN. † 1669 (n), ev., lebte in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13
13  8038  Lüdeke NN wird Reineke * 1594 in NN. † 1676 (v) in Tintrup, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 29
12  3601  NNw NN wird Röhr * 1560 (s) in NN, ev., lebte in Hardissen, Nr. 3
11  1801  Anna NN wird Röhr * 1600 (s) in NN. † 1682 (v) in Hardissen, ev., lebte in Hardissen, Nr. 3
14  10318  Nolte NN wird Rote * 1560 (v) in NN (?). † 1617 (u) in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 8
10  634  Caspar NN wird Schröder (geb Spieker aus Maspe ?) * 1688 in NN. † 1725 in Höntrup, ev., Hoppenplöcker in Höntrup, Nr. 8
12  2798  Adolph NN wird Simon * 1600 in NN. † 1667 (v), ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9
13  5329  Mathen NN wird Tempel * 1625 (s) in NN. † 1678 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16
13  4591  NNw NN wird Tölle * 1560 (s) in NN. † 1602 (v), lebte in Dehlentrup, Nr. 9
13  4317  Greta NN wird Vietmeyer * 1586 (u) in NN. † 1668 (v) in Mosebeck, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 7
12  2417  NNw NN wird Vögeler (Hofmeister) * 1615 (v) in NN, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
12  2660  Cord NN wird Volmar (von Börkell) * 1633 (c) in NN (?). † 1705 in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 3
13  5310  Ludolf NN wird Wißmann * 1602 (v) in NN. † 1650 (n), ev., Colon in Wissentrup, Nr. 13
14  9213  NNw NN wird Wolff * 1525 in NN. † 1597 in Niederheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
13  4607  NNw NN wird Wolff * 1562 (s) in NN, ev., lebte in Heesten, Nr. 1
13  6033  NNw NN Wißmann * 1589 (u) in NN. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., lebte in Ehrentrup, Nr. 18
12  3017  NNw NN Wißmann * 1619 (s) in NN. † 1681 (n), ev., lebte in Ehrentrup
15  19493  Lücke NN Witte * 1515 (s) in NN. † 1569 (c) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 26
14  9747  NNw NN Witte * 1543 (s) in NN. † 1604 (n) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 26
14  13873  Ilsgen NN Wömmel * 1535 (s) in NN, ev., lebte in Oettern, Nr. 7
14  11873  Vien NN Wrampe * 1540 (u) in NN. † 1603 (u) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 3
12  2969  NNw NN Wrampe * 1601 (s) in NN. † 1637 (u) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 7
11  1749  NNw NN Wulf * 1621 (s) in NN, ev., lebte in Schlangen (?)
10  875  Anna Maria NN Wulf * 1641 (s) in NN. † 1705 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen, Nr. 64
17  106547  NNw NN zur Lippe * 1450 in NN, rk., lebte in Herrschaft Lippe
16  53474  Johann von Ötinghausen * 1415 (s) in NN, rk.
14  8544  Hermann Ostmann * 1530 (s) in NN, ev.
12  2053  Leneken Plogstert * 1567 (v) in NN. † 1600 (v), ev.
10  547  Margarete Pohlemann * 1678 (s) in NN (?). † 1719 in Haustenbeck, ev., lebte in Haustenbeck
14  9075  Lucke Ricke * 1510 (c) in NN. † 1567 (n), rk., lebte in Dehlentrup, Nr. 1
11  1103  Ilsabeen von der Ruten * 1648 (s) in NN (?), ev., lebte in Greste
14  14138  Hermann Saak (Sake) * 1535 (c) in NN, ev., Halbspänner in Huxol, Bavenhausen Nr. 55
14  11844  Johan Sake genannt Krüger * 1565 (s) in NN, ev., Kleinkötter und Schneider in Talle, Nr. 9
14  10922  Henrich Schäfer wird Meyer zu Obernhausen (Scheffer) * 1528 (u) in NN. † 1600 (u), ev., Amtmann in Horn
12  4038  Jürgen Schaffmeister wird Bröker * 1635 (v) in NN. † 1695 (c) in Altendonop, ev., Hoppenplöcker in Altendonop, Nr. 37
13  6658  Cord von Schaumburg (Schomburg) * 1560 (v) in NN. † 1603, ev.
12  3005  Blatina Schilling * 1610 (u) in NN. † 1690 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 6
19  337201  Margarete von Schlingmann (gen., Ketteler) * 1405 (s) in NN, rk.
13  8058  Johann Schlingmann * 1595 (s) in NN, ev.
10  796  Johann Henrich Schneider * 1691 (c) in NN. † 1743 (v) in Maspe, ev., lebte in Maspe
10  730  Jacob Schnülle * 1700 (s) in NN. † 1743 (v), ev., lebte in Brake
15  26741  Anna Schöning * 1494 (u) in NN (?). † 1550 (u) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
12  2659  Gertrud Schöttler * 1628 (s) in NN. † 1706 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 12
09  387  Anna Ilsabein (Liesabeth) Schröder * 1702 (e) in NN (?). † 1757 (v) in Meiersfeld, ev., lebte in Meiersfeld
10  865  Catrin Agneta Senckeler * 1661 (s) in NN (?), ev., lebte in Fromhausen, Nr. 11
16  39562  NNm Sivert (?) * 1490 (c) in NN, Vollspänner in Rentorf
13  6050  Henrich Sonderhof * 1591 (u) in NN. † 1646 (v), ev.
13  4872  Johann Steinmeyer * 1575 (s) in NN, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26
14  10518  Heinrich Stieve oder Gronemeyer * 1590 (s) in NN, ev., Colon in Wellentrup bei Blomberg
16  53475  Hille Stuer * 1420 (s) in NN, rk.
15  29175  Susanne Tofall * 1490 (u) in NN. † 1529 (n), lebte in Oerlinghausen
16  54667  Ilschen Trump * 1450 (s) in NN. † 1525 (v), lebte in Neuhaus bei Paderborn
12  4048  Cordt Uhe wird Schröder * 1625 in NN, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 16
16  43795  Aleke Unverzagt * 1480 (u) in NN, ev., lebte in Bexten
13  7517  Anneke Wehrmann * 1588 (u) in NN. † 1668 (v) in Silixen, ev., lebte in Silixen, Nr. 28
13  5117  Margareta Wesemann * 1617 (s) in NN. † 1654 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
16  42749  NNw Weyfewgedes * 1560 (s) in NN (?). † 1599 (c) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8
14  12097  Catharina Wiemann wird Körner * 1555 (u) in NN. † 1610 (n), ev., lebte in Stadenhausen, Nr. 9
16  42151  Adelheid Wieneke * 1519 in NN, rk., lebte in Maspe
15  19684  Cord Wilbodessen wird Richter * 1490 in NN. † 1564 (u) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4
08  177  Anna Ilsabein Wind * 1716 (s) in NN, ev., lebte in Brake, Nr. 55
11  1498  Johann Bernd Winter wird Decker (Winter, Dekker) * 1643 (e) in NN. † 1713 (v) in Hiddesen, ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 31

Oberheesten

15  27186  Johan Biesemeyer (Bysen) * 1499 (s) in Oberheesten (?), Halbspänner in Heesten, Nr. 5
13  7041  NNw Flügel (Flogel) * 1575 (s) in Oberheesten. † 1640 (c) in Oberheesten, ev., Anerbin in Heesten, Nr. 9
14  9210  Johann Lüdeke (Lüdekens) * 1550 (s) in Oberheesten, ev., Vollspänner in Heesten, Nr. 5
14  9211  Ilschen Lüdeke * 1565 (s) in Oberheesten, ev., lebte in Heesten, Nr. 2
13  6832  Johann Meyer zu Heesten wird Kuhlemeyer * 1546 (s) in Oberheesten. † 1632 (c) in Kohlstädt, ev., Vollspänner in Kohlstädt, Nr. 1
14  13592  Hermann Meyer zu Oberheesten * 1520 (s) in Oberheesten. † 1593 (n) in Oberheesten (?), ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 8
14  13254  Johann Petringmeier (Peter) * 1533 (s) in Oberheesten. † 1579 (v), ev., Mittelhalbmeyer in Heesten, Nr. 3
12  2581  Ilsabein Schöttler (Schotlers) * 1623 (e) in Oberheesten. † 1710 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Obernhausen

14  13667  Alheyde Meyer zu Obernhausen * 1504 (u) in Obernhausen, Anerbin in Obernhausen, Nr. 1

Oberschlesien

12  2448  David Funcke * 1620 (s) in Oberschlesien. † 1690 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 19/20

Oberschönhagen

14  12764  Johann Benkelberg wird Heidenreich (Heidenrich) * 1580 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 9
13  4922  Hans Berkemeyer (Berkenhans) * 1570 (s) in Oberschönhagen. † 1628 (v) in Oberschönhagen, ev., Halbspänner in Oberschönhagen, Nr. 6
14  12766  Cord Bornemeyer * 1595 in Oberschönhagen (?). † 1643 (v), ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 1
15  19346  Cord Dickewied * 1500 (s) in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
14  10957  Gertrud Dickewied (Dickewiet) * 1550 (u) in Oberschönhagen, ev., lebte in Mosebeck, Nr. 2
13  4914  Tönnies Dickewied * 1578 (s) in Oberschönhagen. † 1610 in Oberschönhagen, ev., Vollspänner in Oberschönhagen, Nr. 2
13  5161  NNw Dickewied wird Kayser (Dieckewiet) * 1603 (s) in Oberschönhagen. † 1679 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4
10  846  Henrich Dieterich * 1664 (s) in Oberschönhagen (?). † 1731 (v), ev., lebte in Oberschönhagen
12  2722  Henrich Gördener wird Rey (Rhei) * 1613 (s) in Oberschönhagen (?). † 1705 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7
12  2401  Nete Oberschmidt * 1590 (s) in Oberschönhagen. † 1651 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
14  12583  Lise Reinecke wird Keyser * 1575 (s) in Oberschönhagen, ev., lebte in Bellenberg
12  2572  Bernd Reinecke * 1591 (e) in Oberschönhagen. † 1676 (v) in Oberschönhagen, ev., Großkötter in Oberschönhagen, Nr. 5

Oerlinghausen

12  3762  Johann Blome * 1605 (v) in Oerlinghausen (?), ev., Colon in Oerlinghausen
11  1386  Matthias Helle * 1650 (s) in Oerlinghausen (?). † 1716 (v), ev., Reiter, Krüger in Oerlinghausen
10  550  Hermann Christopher Kehne (Kehe Bay) * 1669 (s) in Oerlinghausen (?). † 1732 (v) in Oerlinghausen, ev., Scherenkrüger in Oerlinghausen

Oesterholz

12  3369  Grete Schwartenmeiers * 1580 (s) in Oesterholz, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2

Oettern

13  4595  NNw Kater * 1585 (s) in Oettern, ev., Anerbin in Oettern, Nr. 15
13  7370  Reinecke Reinecke (Reneke in der Öttern) * 1538 (s) in Oettern (?), ev., Colon in Oettern, Nr. 9
14  13872  Herman Wömmel * 1528 (u) in Oettern. † 1608 in Oettern, ev., Colon in Oettern, Nr. 7
14  10913  Catharina Wömmel * 1560 (s) in Oettern. † 1616 (n), ev., lebte in Brokhausen, Nr. 9

Oeynhausen

13  7040  Georg NN wird Flügel * 1575 (s) in Oeynhausen, ev., Halbspänner in Heesten, Nr. 9

Ohlendorf

12  2753  Anna Stölting * 1604 in Ohlendorf. † 1662 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 24

Ohrsen

13  7557  Catharina Kemper * 1545 (v) in Ohrsen. † 1624 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 5
15  27182  Ludolf Meyer zu Ohrsen * 1490 (s) in Ohrsen, ev., Vollmeier in Ohrsen, Nr. 1
16  56606  NNm Sundermann * 1503 (s) in Ohrsen, ev., Halbmeyer (gr) in Ohrsen, Nr. 3

Orbke

12  3634  Simon Jürgens * 1600 (s) in Orbke (?). † 1645 (v), ev., Colon in Orbke, Nr. 9
14  14978  Hermann Kaup * 1540 (c) in Orbke (?). † 1599 in Orbke, ev., Mittelkötter in Orbke, Nr. 8
13  7378  Johann Niemeyer (Meyer zu Orbke) * 1554 (v) in Orbke. † 1595 (u) in Orbke, ev., Halbspänner in Orbke, Nr. 7
15  30208  NNm (Hans ?) zu Orbke * 1450 (c) in Orbke (?), rk., Halbmeyer in Orbke, Nr. 6
14  15112  Hermann Windmeier * 1525 (v) in Orbke, ev., Vollmeier in Orbke, Nr. 5

Ottenhausen

13  6124  Hermann Meyer zu Ottenhausen * 1543 (v) in Ottenhausen (?), ev., Vollspänner in Müssen, Nr. 1

Ottenhausen bei Steinheim

10  577  Anna Catharina Bosse (Beßell) * 1681 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  293  Elisabeth Flacken * 1705 (u) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1776 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1152  Friedrich (Fritz) Keiser * 1640 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
11  1201  Ilse Krüger * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
11  1171  Catharina Lücking * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
13  7046  Otto Lüdeking * 1575 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), ev., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
11  1156  Friedrich Peckelsen * 1655 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1719 (?) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
12  2336  Johann Conrad Post oder Postert * 1617 in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1180  Heinrich Schefer * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
11  1169  Anna Catharina Sponhagen * 1650 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
12  2306  Gerhard (Gerke) Sprock * 1620 (s) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., Colon in Ottenhausen bei Steinheim
10  579  Elisabeth Sprock (Lienecken) * 1685 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  294  Anton Sprock * 1708 (s) in Ottenhausen bei Steinheim (?), rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim
09  290  Johannes Henricus Wolff * 1724 (s) in Ottenhausen bei Steinheim. † 1774 (v) in Ottenhausen bei Steinheim, rk., lebte in Ottenhausen bei Steinheim

Pivitsheide VH

11  1558  Johann Dreimann * 1638 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., lebte in Pivitsheide VH
12  3748  Arnd Fischer * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH
12  3156  Henrich Jasper * 1600 (s) in Pivitsheide VH. † 1659 (v), ev., lebte in Pivitsheide VH
12  3044  Kästing aufm Tößelkampe * 1609 (s) in Pivitsheide VH. † 1651 in Pivitsheide VH, ev., Kleinkötter in Pivitsheide VH, Nr. 1
12  3032  Tönnies Krummensiek * 1641 (c) in Pivitsheide VH. † 1706 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH
11  1556  Jost Schulte * 1635 (s) in Pivitsheide VH (?), ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 22
11  1557  Trineke Silver (Sülver) * 1635 (s) in Pivitsheide VH, ev., Anerbin in Pivitsheide VH, Nr. 22
13  6208  NNm Stührenberg * 1580 (s) in Pivitsheide VH (?). † 1649 (v) in Pivitsheide VH, ev., Hoppenplöcker in Pivitsheide VH, Nr. 5

Pivitsheide VL

12  3750  Christoph Haverich * 1630 (s) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL
13  5982  Johann Lücking * 1595 (c) in Pivitsheide VL. † 1644 (v) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL
11  1554  Henrich NN wird Rachenpöhler * 1640 (c) in Pivitsheide VL, ev., Colon in Pivitsheide VL

Pottenhausen

13  4466  Franz (?) Albrink * 1618 (s) in Pottenhausen (?), ev., Mittelkötter in Pottenhausen, Nr. 7
13  4360  Simon Branding * 1600 (v) in Pottenhausen, ev., Pottenhausen, Nr. 5
11  1091  Catharina NN Albering * 1650 (s) in Pottenhausen, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5

Quakenbrück

16  58921  NNw Korff (von Korf) * 1445 (c) in Quakenbrück (?), rk.

Reelkirchen

13  5350  Jacob Backs * 1610 in Reelkirchen (?). † 1667 (c) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23
12  3994  Henrich Bröker * 1603 (c) in Reelkirchen. † 1690 (v) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 2
12  2705  Ilsebeth Ehlert (Eyllert) * 1594 in Reelkirchen. † 1654 in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 12
13  4831  Anna Jacobs wird Ehlert (Eylert) * 1594 (s) in Reelkirchen. † 1664 (c) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4
12  2674  Johann NN wird Backs * 1635 (c) in Reelkirchen. † 1684 (v) in Reelkirchen, ev., Hoppenplöcker in Reelkirchen, Nr. 23
12  2409  NNw Nordsiek * 1588 (s) in Reelkirchen. † 1623 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5
13  4828  Johann Nordsiek * 1595 (s) in Reelkirchen. † 1639 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 3
12  3993  NNw Rey * 1610 (c) in Reelkirchen. † 1678 (v) in Reelkirchen, ev., Anerbin in Reelkirchen, Nr. 4
13  8016  Heinrich Strunk (Strunck) * 1594 (e) in Reelkirchen, ev., Mittelkötter in Reelkirchen, Nr. 14
12  3992  Johan Top wird Rey * 1610 (s) in Reelkirchen. † 1652 (c) in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 4
16  42148  Johann (?) Wieneke wird Brunsiek * 1530 (s) in Reelkirchen (?). † 1566 (?), ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2
14  10388  Hermann Wieneke * 1540 (s) in Reelkirchen. † 1582 in Reelkirchen, ev., Großkötter in Reelkirchen, Nr. 1

Reelsen-Lohe

11  1358  Johann Hermann Plückebaum * 1640 (s) in Reelsen-Lohe, ev., lebte in Lemgo

Remmighausen

13  4278  Hermann Fiener * 1548 (s) in Remmighausen. † 1599 (c) in Remmighausen, ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 3
15  27302  Johann Hüppe * 1562 (s) in Remmighausen. † 1623 (u) in Remmighausen, rk., Halbspänner in Remmighausen, Nr. 6
15  19598  NNm Meyer zu Remmighausen * 1510 (u) in Remmighausen (?). † 1574 (n), ev., lebte in Remmighausen, Nr. 2

Rentorf

13  5529  Maria Freitag * 1581 (s) in Rentorf. † 1629 (n), ev., lebte in Niedermeien, Nr. 19

Retzen

13  7260  Gerke Beining * 1560 (s) in Retzen, ev., Halbspänner in Retzen, Nr. 4
14  14204  NNm Bicker * 1560 (v) in Retzen (?). † 1600 (u) in Retzen, ev., Vollspänner in Retzen, Nr. 5
13  4984  Johann Fricke * 1570 (c) in Retzen. † 1651 in Retzen, ev., Großkötter in Retzen, Nr. 7
13  4944  NNm Hebrock * 1589 (v) in Retzen (?). † 1648 (n), ev., Großkötter (Hm) in Retzen, Nr. 9
13  7100  Arndt Schröder * 1586 (s) in Retzen (?). † 1642 (v), ev., Hoppenplöcker in Retzen, Nr. 20

Ribbentrup

15  21896  Jürgen (George) Meyer zu Ribbentrup * 1510 (s) in Ribbentrup (?). † 1593 (n) in Ribbentrup, ev., Halbspänner in Ribbentrup, Nr. 1

Riechenberg

13  8117  NNw Riechemeyer * 1589 (v) in Riechenberg, ev., Anerbin in Holstenhöfen, Nr. 3

Rinteln

15  26733  Hille NN Hanebom * 1465 (u) in Rinteln (?), rk., lebte in Bielefeld

Röhrentrup

15  18148  Cordt Meyer zu Röhrentrup * 1470 in Röhrentrup, rk., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 1

Röntorf

16  39561  Kunne Klocke * 1470 (c) in Röntorf, rk., lebte in Welstorf, Nr. 4

Rolfzen

13  5421  Elisabeth NN Küster * 1594 (s) in Rolfzen, ev., lebte in Belle, Nr. 22

Rothensiek

10  647  Anna Gerdrut Mörs wird Lahmann (Möers) * 1677 (c) in Rothensiek. † 1749 (v) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 53

Salzuflen

15  26738  Hermann Gießenbier * 1445 (c) in Salzuflen (?). † 1520 (u), ev., Bürgermeister in Salzuflen
15  28704  Dethard Schutte * 1451 (v) in Salzuflen. † 1491 (n), ev., Bürger in Salzuflen

Sandebeck

12  2453  Trina Stelter * 1615 in Sandebeck. † 1690 (v) in Brokhausen, ev., lebte in Brokhausen, Nr. 7

Schapeler

12  3816  Bernd Schapeler * 1645 (s) in Schapeler, ev., Colon in Schapeler
09  466  Johann Joest Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., Colon in Schapeler
09  467  Trine Elisabeth Schapeler * 1710 (s) in Schapeler (?), ev., lebte in Schapeler

Schildesche

13  5485  Catharina Meyer zu Sudbrack wird Fricke * 1579 (v) in Schildesche. † 1648 (n) in Aspe, ev., lebte in Aspe, Nr. 13

Schlangen

11  1709  Ilschen Klöpping * 1622 (e) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1
14  8960  Geerke Neese * 1522 (s) in Schlangen (?), lebte in Schlangen, Nr. 39
12  2661  NNw Neese * 1621 (c) in Schlangen (?). † 1702 in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 3
12  2088  Cordt Rave (Adams) * 1590 (s) in Schlangen. † 1677 (u) in Schlangen, ev., Straßenkötter in Schlangen, Nr. 45
12  2090  Jürgen Strukheide (Struck) * 1600 (s) in Schlangen (?), ev., Colon in Schlangen
11  1748  Christoph Wulf * 1621 (s) in Schlangen (?), ev., Kleinkötter in Schlangen

Schmedissen

13  4258  Hans Drewes (Dreves) * 1561 (s) in Schmedissen (?). † 1627 (c) in Schmedissen, ev., Vollspänner in Schmedissen, Nr. 1
14  10294  Johann Fiener * 1550 (s) in Schmedissen (?), ev., Kötter, Schneider in Schmedissen, Nr. 6
14  10088  Johann Fiener wird Hollmeyer * 1581 (s) in Schmedissen. † 1637 (v) in Wehren-Hollhöfen, ev., Vollmeier in Wehren-Hollhöfen, Nr. 2
12  2690  Dietrich Fiener * 1583 (v) in Schmedissen (?). † 1636 (v), ev., Straßenkötter in Schmedissen, Nr. 6
12  2688  Johann HaverJohann (Habermeyer) * 1595 (s) in Schmedissen. † 1636 (v) in Schmedissen, ev., Colon in Schmedissen, Nr. 4
13  5164  Johan Kuhlmeier wird Haase * 1574 (s) in Schmedissen. † 1622 (u) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 54
14  13648  Jürgen Röwe * 1575 (s) in Schmedissen (?), ev., Halbspänner (?) in Schmedissen, Nr. 3

Schönemark

14  13649  Anna Brokmeyer wird Röwe * 1584 (s) in Schönemark. † 1626 (v) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 3
13  4848  Johann Flake * 1585 (s) in Schönemark (?). † 1629, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 6
14  10771  Anneke Henckeler wird Klöpping * 1550 (u) in Schönemark. † 1603 (v), lu., lebte in Schönemark, Nr. 8
12  3781  NNw Kemper (Cemper) * 1580 (s) in Schönemark. † 1637 in Schlangen, ev., lebte in Schlangen
13  5384  Diederich NN wird Klöpping * 1585 (s) in Schönemark, ev., Halbspänner in Schönemark, Nr. 8
14  16379  Ilse Sprute * 1580 in Schönemark, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4
13  5390  Georg (Jürgen) Wellner * 1578 (v) in Schönemark (?), ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 3

Schönemark-Beerentrup

16  39194  Hans Meyer zu Beerentrup * 1490 (s) in Schönemark-Beerentrup, ev., Ackerhofmeister in Schönemark, Nr. 1

Schuckenbaum

14  14820  Hermann Schuckmann * 1520 (u) in Schuckenbaum, ev., Colon in Schuckenbaum

Schwelentrup

11  1241  Anna Hördemann (Höermann) * 1630 (s) in Schwelentrup, ev., lebte in Schwelentrup
12  2938  Arend Hördemann * 1630 in Schwelentrup, ev., Kirchendeche in Schwelentrup
11  1240  Cord Krüger * 1630 (s) in Schwelentrup (?), ev., Kötter in Schwelentrup

Selhausen

09  360  Johann Henrich Bunte * 1700 in Selhausen (?), ev., Müller in Selhausen
14  14760  Johann Meyer zu Selhausen * 1517 (v) in Selhausen. † 1557 (n), ev., Vollspänner in Selhausen

Senne

10  548  Tönnies Busch (zum Busche) * 1664 (s) in Senne (?), ev., lebte in Buschhof Brandenburger Senne, Nr. 14

Siebenhöfen

14  11024  Friedrich Auf der Asse * 1565 (s) in Siebenhöfen (?), ev., Kleinkötter in Siebenhöfen, Nr. 6
13  5192  Johann Beine (Bene) * 1551 (s) in Siebenhöfen. † 1608 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 9
15  17280  Johan Bracht wird Lakemeyer (upper Lake) * 1500 (u) in Siebenhöfen (?). † 1577 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
14  16349  NNw Bracht (Niederbracht) * 1576 (s) in Siebenhöfen. † 1616 (n), ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10
14  10386  Johann Meyer zu Siebenhöfen (Meyer zu Ebsdorf) * 1526 (s) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7
12  2610  Johannes Meyer zu Siebenhöfen * 1595 (s) in Siebenhöfen. † 1638 (c) in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 7

Silixen

14  15032  Hans (Johann) Baum * 1567 (v) in Silixen (?). † 1621 (n), ev., Straßenkötter in Silixen, Nr. 28

Sommersell

12  2554  Henrich Meyer (Maine) * 1630 (s) in Sommersell (?), ev., Colon in Sommersell
14  10536  Martin Schlue wird Brunsiek * 1573 (s) in Sommersell. † 1624 (v) in Tintrup-Brunsiek, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 2
13  8122  Johann Trachte * 1605 (s) in Sommersell, ev., Colon in Sommersell, Nr. 19

Sonneborn

14  16026  Franz Kamper * 1570 (s) in Sonneborn, ev., lebte in Sonneborn
13  5466  Franz Leineweber * 1603 (s) in Sonneborn (?). † 1643 (v), ev., lebte in Sonneborn
15  20353  Ilse Lütteke-Wieneke * 1485 (s) in Sonneborn. † 1562, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 41

Soorenheide

11  1518  Hermann Christoffel Reinecke * 1680 (s) in Soorenheide, ev., Colon in Soorenheide
10  738  Johann Jürgen Reinecke wird Schneider * 1684 (c) in Soorenheide. † 1734 (v) in Heßloh, ev., Hoppenplöcker in Heßloh, Nr. 11
11  1519  Amalia Christina Sauermann * 1680 (s) in Soorenheide, ev., lebte in Soorenheide

Spenge

16  34256  Johann Obervahrenholtz * 1495 in Spenge, ev., lebte in Spenge

Spork-Eichholz

13  4851  Göste Grote * 1580 in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 2
11  1213  Ilsabein Helweg * 1650 in Spork-Eichholz. † 1708 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
13  6165  Anneke Herzog wird Lüer * 1569 (v) in Spork-Eichholz. † 1636 (u) in Bremke, ev., lebte in Bremke, Nr. 2
13  4850  Tönnies Herzog * 1578 (s) in Spork-Eichholz, ev., Colon in Spork-Eichholz, Nr. 2
13  4273  Anneke Klaas * 1550 in Spork-Eichholz, ev., Anerbin in Spork-Eichholz, Nr. 9
14  10958  Jobst Rever (Reffer) * 1579 (v) in Spork-Eichholz (?). † 1637 (n), ev., Großkötter in Spork-Eichholz, Nr. 4

Stadenhausen

14  12096  Berndt Körner * 1555 (u) in Stadenhausen. † 1610 (v), ev., Halbmeyer (kl) in Stadenhausen, Nr. 9

Stapelage

16  48329  Gese Meyer zu Stapelage * 1475 (s) in Stapelage. † 1548 (n) in Heepen, lebte in Heepen, Nr. 61

Steinheim

13  4680  Frederich Günter * 1602 (s) in Steinheim, rk., lebte in Steinheim
12  2341  Regina (Sophia) Homissen * 1620 (v) in Steinheim, rk., lebte in Steinheim
13  4681  Catharina Hove * 1604 (s) in Steinheim (?), rk., lebte in Steinheim

Struchtrup

12  2806  Henrich Struchtemeyer (Meyer zu Struchtrup) * 1620 (s) in Struchtrup, ev., Vollspänner in Struchtrup

Stukenbrock

14  14358  Hermann Gaukstert * 1488 (s) in Stukenbrock, Colon in Stukenbrock

Sültehof

15  17304  Johann Sültemeyer (Sültemeiger) * 1515 (s) in Sültehof (?), ev., Vollmeier in Heiden, Nr. 2

Sylbach

14  8929  Margarete Meyer zu Sylbach (Sülpken) * 1595 (s) in Sylbach. † 1617 in Avenhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 1

Talle

14  8957  Anneke Dubbert * 1579 (v) in Talle. † 1653 (u) in Talle, ev., lebte in Talle, Nr. 1
15  17912  Hermann Eichmeier * 1535 (c) in Talle. † 1599 (n), Vollspänner in Talle, Nr. 1
12  2960  Cord Kater (Kahter) * 1619 (u) in Talle. † 1679 (v) in Talle, ev., Untervogt in Talle, Nr. 21
12  2963  Anneke Pampel * 1615 in Talle. † 1664 in Talle, ev., Anerbin in Talle, Nr. 7

Tecklenburg

23  6996993  Oda von Tecklenburg * 1165 (u) in Tecklenburg (?), rk., lebte in Lippe

Tintrup

12  3192  Johann Albers * 1607 (e) in Tintrup. † 1680 (v) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 34
12  2752  Curd Bierhenke * 1600 in Tintrup. † 1664 in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 24
13  5274  Tönnies Brenker (Brendeker) * 1591 (c) in Tintrup. † 1651 in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 20
11  1284  Friedrich Ebeler wird Niemeyer * 1637 (e) in Tintrup. † 1712 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
13  5284  Cord Franzen * 1600 (s) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup
12  2754  Heinrich Geise * 1620 (s) in Tintrup. † 1674 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 30
15  20178  Arndt Herde * 1550 (c) in Tintrup. † 1603 (c) in Tintrup, ev., Colon in Tintrup
12  2626  Bernd Hoffmeister wird Spieker * 1620 (e) in Tintrup. † 1694 (v) in Tintrup, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 16
12  2672  Henrich Loh * 1620 (c) in Tintrup (?). † 1699 (v) in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 27
13  5282  Lübbert Micke * 1595 (s) in Tintrup. † 1641 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 22
16  42056  Arndt Mische * 1550 (s) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35
12  2497  Lücke Nordsiek * 1617 (s) in Tintrup. † 1685 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup
13  4821  Trine Papemeyer * 1578 (s) in Tintrup. † 1644 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 14
13  5258  Johan Papemeyer * 1614 in Tintrup. † 1685 in Tintrup, ev., Mittelkötter in Tintrup, Nr. 25
14  10101  Ilsabein Reese (Runte) * 1589 (c) in Tintrup. † 1668 (c) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 22
13  5255  NNw Reese * 1600 (s) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 16
13  8039  Anna Reineke * 1604 (c) in Tintrup, ev., Anerbin in Tintrup, Nr. 29
13  5256  Johann Reineke wird Mische * 1616 (c) in Tintrup. † 1676 (c) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35
12  2640  Fredrich Rey wird Micke * 1615 in Tintrup (?). † 1673 in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 22
12  2504  Heinrich Ronker (Rode) * 1611 (c) in Tintrup. † 1666 in Tintrup, ev., Großkötter in Tintrup, Nr. 7
12  2496  Henrich Schäfer * 1610 in Tintrup. † 1678 (v) in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup
13  5254  Tönnies Spieker * 1600 (s) in Tintrup. † 1632 in Tintrup, ev., Hoppenplöcker in Tintrup, Nr. 16
16  42296  Hans Vathauer * 1503 (s) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 32
13  4824  Tönnies Vathauer wird Kaup * 1560 (s) in Tintrup. † 1631 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2
16  39370  Hans Vögding (Vögeder) * 1460 (s) in Tintrup (?), rk., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31
13  5286  Johann Vögding * 1594 (s) in Tintrup. † 1627 (c) in Tintrup, ev., Vollspänner in Tintrup, Nr. 31
13  5356  Hans Vogt * 1594 in Tintrup (?). † 1670 in Tintrup, ev., Mittelkötter, Krüger in Tintrup, Nr. 8
12  2506  Albert Wien (Wiggen) * 1620 (s) in Tintrup, ev., Kleinkötter in Tintrup, Nr. 6

Tintrup-Brunsiek

16  42149  Ilssen Brunsiek * 1530 (s) in Tintrup-Brunsiek. † 1587 in Tintrup-Brunsiek, ev., lebte in Tintrup, Nr. 2

Ubbedissen

10  554  Johann Joost Dop (Topmeier) * 1675 (s) in Ubbedissen, ev., Schäfer in Ubbedissen
12  2170  Bernd Ernst * 1640 (s) in Ubbedissen. † 1680 in Oerlinghausen, ev., Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 3
16  36768  Johan Meyer zu Ubbedissen * 1440 (s) in Ubbedissen (?), rk., Vollmeier in Ubbedissen, Nr. 20
15  18248  Hermann Meyer zu Ubbedissen wird Frohne * 1490 (u) in Ubbedissen, Meier in Ehrdissen, Nr. 2
10  555  Clara Anna Magaretha Schotte * 1677 (s) in Ubbedissen, ev., lebte in Ubbedissen
13  4973  Catharina Wichmann (Wiegmann) * 1600 (s) in Ubbedissen, ev., Anerbin, Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5

Uekenpohl

10  526  Henrich Bax * 1648 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl
10  952  Hans Hermann Bücker * 1695 (s) in Uekenpohl, ev., Colon in Uekenpohl
10  953  Margaretha Ilsabein Kehne * 1690 (s) in Uekenpohl (?), ev., lebte in Uekenpohl

Vahlhausen Amt Detmold

13  5454  NNm Betge (Betke) * 1574 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8
13  5134  Lüdeke Bracht * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1622 in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 6
13  4308  Johann Middeke * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1632 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 7
13  4310  Lage NN wird Betge * 1600 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8
14  10910  NNm Puls * 1560 (s) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Großkötter in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 9
14  12308  Henrich Topp wird Meyer zu Hiddesen * 1553 (s) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1604 in Hiddesen, ev., Vollmeier in Hiddesen, Nr. 1
12  3782  Heinrich Topp * 1575 (s) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1637 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 3
14  15122  NNm Wichmann * 1539 (v) in Vahlhausen Amt Detmold (?). † 1579 (n), ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 5

Vahlhausen Amt Horn

14  16378  NNm Böckhaus (Bokhaus) * 1580 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 4
13  4330  Bernd Böckhaus wird Schneider (Bokhüs) * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Schneider in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6
14  12581  Grete Bunte * 1570 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., lebte in Bellenberg
13  4328  Johann Bunte * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
14  9616  Hans Klöpping (Cloppinck) * 1515 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
13  5330  Heinrich Kuhlemeyer wird Lahmann * 1625 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelkötter in Wilberg, Nr. 53
14  9725  NNw Meier-Henke * 1560 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
12  2430  Henrich Meier-Henke wird Husemann (Huß, Haus) * 1640 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1716 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8

Varensell

12  2406  NNm Meyer zu Krakstehrt * 1585 (s) in Varensell (?), ev., Meier in Varensell

Veldrom

14  10006  Berendt Blanke * 1550 (s) in Veldrom. † 1614 in Meinberg, ev., Straßenkötter, Zimmermann in Meinberg, Nr. 38
14  13472  Johanni Böger * 1530 (s) in Veldrom, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 2
13  4251  Ilschen Hentze (Heintze) * 1599 (v) in Veldrom, ev., Anerbin in Veldrom, Nr. 4
14  8500  Hans Herde * 1579 (v) in Veldrom (?). † 1620 (v), ev., Straßenkötter in Veldrom
11  1057  Gertraud Holzgräfe (Holzgräfen) * 1650 (s) in Veldrom, ev., lebte in Veldrom, Nr. 3
11  1686  Hans Jürgen Laue * 1650 (s) in Veldrom (?), ev., Müller in Veldrom
13  4224  Tönnies Schlömer * 1577 (s) in Veldrom. † 1613 (c) in Veldrom, ev., Großkötter in Veldrom, Nr. 3
11  1685  Lineke Sellerberg (Zellerberg) * 1620 (s) in Veldrom. † 1690 in Veldrom, ev., lebte in Veldrom, Nr. 2

Vinnen

15  27176  Henrich Meyer zu Vinnen * 1472 (s) in Vinnen, rk., Amtsmeier in Lockhausen, Nr. 2

Vinsebeck

08  148  Friedrich Disse (Dißen) * 1745 (e) in Vinsebeck. † 1815 in Leopoldstal, ev., Bürger in Horn

Vlotho

12  2174  Johann Schlüter * 1623 (s) in Vlotho. † 1682 (n), ev., Bürgermeister in Vlotho

Vogelhorst

17  113648  Hermann Meyer in der Vogelhorst * 1450 (c) in Vogelhorst (?). † 1510 (n), rk., Vollspänner in Lütte, Nr. 5

Voßhagen

14  9882  Hans Begemann * 1580 (s) in Voßhagen, ev., Großkötter in Voßhagen, Nr. 8

Waddenhausen

14  8934  Bernd Bade * 1603 (s) in Waddenhausen (?), ev., Vollspänner in Waddenhausen, Nr. 1
17  131008  Cord Reinecke wird Sprenger * 1500 (s) in Waddenhausen. † 1579 (v) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 9

Währentrup

16  57451  NNw Meyer zu Wistinghausen * 1420 (s) in Währentrup, rk., lebte in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
16  58240  NNm Meyer zu Wistinghausen * 1476 (s) in Währentrup (?), Amtsmeier in Währentrup, Nr. 1
14  14825  NNw Upmeyer (?) * 1500 (c) in Währentrup, lebte in Dahlhausen

Warsow

12  3090  Cornelius Evers (Ivers ,Iffert) * 1620 (u) in Warsow, ev.

Wehren

13  5441  Engel Brune * 1572 (s) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
12  2560  Hans Brune (Brun) * 1582 (s) in Wehren. † 1637 (u) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 10
13  4331  Gerdruth Brune (Brauns) * 1585 in Wehren, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6
14  10320  Hanß Kayser * 1575 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
14  10306  Tönnies Mollen * 1555 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5
15  21364  Johan Pöhlker (Poell) * 1571 (s) in Wehren. † 1613 (u) in Wehren, ev., Straßenkötter in Wehren, Nr. 18
15  21328  Hans Schliemann (Schlingmann) * 1564 (s) in Wehren (?). † 1620 (n) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13
14  10321  Grete Schnittcher wird Kayser (Schnitkers) * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 4
14  9664  Jacob Vögeler * 1555 (s) in Wehren. † 1612 (c) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 11
11  1733  Ilsche Vogeler wird Schöttler * 1636 (v) in Wehren (?). † 1699 (v) in Fromhausen, ev., lebte in Fromhausen, Nr. 8
13  5440  Hanß Wesemann * 1572 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
12  2561  Ilse Wesemann * 1588 (e) in Wehren. † 1681 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 10
14  10665  Catharina Wesemann * 1590 (s) in Wehren. † 1620 (u), ev., lebte in Wehren, Nr. 13
15  21365  Anneke Wrenger * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18

Wehren-Vahlhausen

14  8666  NNm (Tönnies ?) Flammenkamp * 1560 (s) in Wehren-Vahlhausen (?). † 1620 (n), ev., Vollspänner in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1

Wellentrup bei Blomberg

12  2770  Johann genannt alter Otto Brockmann (Im Bruche) * 1615 (u) in Wellentrup bei Blomberg. † 1697 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12
11  2010  Tönyes Brockmann wird Kuhlen (aus den Bruch) * 1654 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1736 (v), ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 42
13  5590  Heinrich Hagedorn * 1562 in Wellentrup bei Blomberg. † 1608 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Halbspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 9
12  2421  Anneke Hagedorn * 1607 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1640 (u) in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 8
14  11028  Hermann Henkord * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1607 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13
13  8164  Hans Kockel * 1617 (e) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1699 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1
13  5588  Henrich Marpfritze (Marphenrich) * 1570 (s) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1606 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Kleinkötter in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 8
14  8450  Hans Mönch * 1550 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27
13  5127  Anneke Mönch (Monnichs) * 1580 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1639 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 9
12  2599  NNw Mönch * 1596 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1644 (n), ev., Anerbin in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 27
13  5084  Johan Mühlenmeyer (Mollen) * 1590 (s) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Großkötter in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3
15  32696  Johann Ottomeyer (Otto) * 1540 (c) in Wellentrup bei Blomberg (?). † 1596 (n), ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 10
13  5029  Ilsabein Rieks * 1604 in Wellentrup bei Blomberg. † 1649 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 21
12  4010  Fritz Schöning * 1626 (s) in Wellentrup bei Blomberg (?), ev., Hoppenplöcker, Meister in Istrup, Nr. 29
12  2784  Johan Stieve (Stiue) * 1600 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1641 (c) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Halbmeyer in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 28

Wellentrup bei Lage

11  1126  Johann Griemert wird Altrogge * 1633 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1665 (u), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
18  229800  Warneke (Werner) Havergo (zum, thom) * 1350 (u) in Wellentrup bei Lage. † 1437 (v) in Wellentrup bei Lage, rk., Vollspänner in Wellentrup bei Lage, Nr. 4
11  1876  Johan Bernd Kortekamp * 1663 (s) in Wellentrup bei Lage, ev., Kötter in Wellentrup bei Lage, Nr. 31
12  2285  NNw Voß * 1616 (s) in Wellentrup bei Lage. † 1654 (u), ev., Anerbin (?) in Wellentrup bei Lage, Nr. 11

Welstorf

16  39560  Hermann Klocke * 1460 (c) in Welstorf (?), Halbspänner in Welstorf, Nr. 4

Werl

14  12080  Barthold Brinkmeier * 1578 (s) in Werl (?). † 1603 (v), ev., Vollspänner in Werl, Nr. 1

Wiembeck

12  3068  Friedrich Bergmeyer * 1590 (s) in Wiembeck, ev., Colon in Wiembeck, Nr. 9
13  5125  Anneke Brüggemeyer wird Wallbaum (Bruggemeiers) * 1585 (s) in Wiembeck, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 5
12  4030  Jost Brüggemeier wird Rote * 1623 (c) in Wiembeck. † 1681 (v) in Istrup, ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 8
09  458  Johann Fulhage * 1691 (s) in Wiembeck, ev., Colon in Wiembeck
12  3638  Reineke Gelhaus * 1583 (s) in Wiembeck. † 1627 (n), ev., Vollspänner in Wiembeck, Nr. 4

Wilbasen

14  8575  Catrine Storck wird Bracht * 1550 (s) in Wilbasen (?), ev., lebte in Siebenhöfen, Nr. 8

Wilberg

13  5165  Engel Haase * 1575 (s) in Wilberg. † 1620 (n), ev., Anerbin in Wilberg, Nr. 54
16  41328  Hermann Knick (Wrede) * 1520 (s) in Wilberg (?), ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58
13  5146  Hans Lahmann (Lohmann) * 1576 (s) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53

Wistinghausen

11  1309  Anneke Hunecke * 1630 (s) in Wistinghausen. † 1692 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7

Wittigenhöfen

15  28838  Gerd Meyer zu Wittigenhöfen * 1510 (s) in Wittigenhöfen, ev., Vollmeier in Leese, Nr. 1

Wöbbel

12  2709  Ilsabey NN Busse * 1601 in Wöbbel, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 15
14  10302  Jürgen Stumpenhagen * 1584 (u) in Wöbbel, ev., Halbspänner in Wöbbel

Wöhren

13  5124  Hermann Buhre wird Wallbaum (Bauer) * 1575 (s) in Wöhren, ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 5
13  5618  Cordt Meyer zu Wöhren * 1574 (s) in Wöhren. † 1646 (v) in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 30
13  5099  NNw Tünner (Tünnermeyer) * 1598 in Wöhren. † 1624 in Wöhren, ev., Anerbin in Wöhren, Nr. 31

Wörderfeld

11  1316  Johann Berend Stapperfenne wird Mische * 1667 (e) in Wörderfeld. † 1740 (v) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 35

Wülfer

15  24174  Henrich Dreckmeier * 1552 (s) in Wülfer, ev., Halbspänner in Wülfer, Nr. 7
15  24175  NNw Schoormann * 1552 (s) in Wülfer, ev., lebte in Wülfer, Nr. 7
12  2269  Anna Schoormann * 1584 (s) in Wülfer (?), ev., lebte in Hagen bei Lage, Nr. 4

Stand: 09.07.2014 21:42:20
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite