Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte

Ahlen, Westf

14  8718  Heinrich Stapperfenne * 1537 (s) in Ahlen. † 1596 in Bega, ev., Pastor in Bega

Ahmsen

18  168601  Margarethe von Exterde * 1446 (s) in Ahmsen, rk., lebte in Belle

Altenbeken

11  1058  Marthin Möller * 1650 (s) in Altenbeken, rk., Colon in Altenbeken

Altenkamp

12  2463  NNw Rodewald * 1612 (s) in Altenkamp. † 1639 (u) in Spork-Eichholz, ev., lebte in Spork-Eichholz, Nr. 9

Alverdissen

09  357  Catharina Agnetha Nölting * 1687 (c) in Alverdissen. † 1724 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen

Amt Barkhausen

13  6113  NNw NN Dreckmeyer * 1535 (u) in Amt Barkhausen, ev., lebte in Heiden, Nr. 6

Amt Sternberg

11  1458  Johann Mühlenbeins * 1655 (s) in Amt Sternberg. † 1703 (v), ev., lebte in Amt Sternberg

Amt Vlotho

14  14140  Claus Brand gen. Hase * 1542 (v) in Amt Vlotho. † 1582 (n), ev., Colon in Amt Vlotho
11  1524  Tönnies Seger * 1650 (s) in Amt Vlotho (?), ev., Colon in Amt Vlotho

Asemissen

16  59012  NNm Frohne * 1415 (s) in Asemissen, Halbspänner in Asemissen, Nr. 2
15  27168  Hermann Meyer zu Asemissen * 1470 (v) in Asemissen. † 1511 (n) in Asemissen, Amtsmeier in Asemissen, Nr. 1
15  29526  Henrich Meyer zu Eckendorf * 1482 (s) in Asemissen, ev., Amtsmeier in Asemissen
14  11253  Grete Müller * 1550 in Asemissen. † 1606 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9
13  4968  Barthold Tölke (Töllcke) * 1585 (s) in Asemissen. † 1642 (n), ev., Kötter in Asemissen, Bohlholz

Asendorf

16  65412  Hans Böke * 1540 (s) in Asendorf (?). † 1609 (v), ev., Großkötter in Asendorf, Nr. 5

Aspe

14  9896  Jürgen Albering * 1575 (s) in Aspe (?), ev., Colon in Aspe
15  21920  Johan Knollmann * 1490 (s) in Aspe, ev., Vollspänner in Aspe, Nr. 12

Avenhausen

13  4114  Cordt (?) Avenhaus * 1545 (s) in Avenhausen (?). † 1602 (n), ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 1

Babenhausen

14  10969  Anna Lütkemeyer * 1556 (s) in Babenhausen. † 1610 (u), ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4

Barkhausen

16  34576  NNm Meyer zu Barkhausen oder Altrogge (Oulderogge) * 1475 (u) in Barkhausen, rk., Vollspänner in Barkhausen, Nr. 1

Bavenhausen

12  2933  NNw NN Ridderbusch * 1624 (v) in Bavenhausen (?). † 1657 (c) in Bavenhausen (?), ev., lebte in Bavenhausen

Bechterdissen

15  18032  Cord Altrogge (Olderogge) * 1500 (s) in Bechterdissen. † 1545 (n), ev., Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 5
12  3642  Hermann Homann * 1600 (u) in Bechterdissen (?), ev., Meier in Bechterdissen, Nr. 6
13  7286  Tönnies Lübbert * 1550 (u) in Bechterdissen. † 1609 (n) in Bechterdissen, ev., Halbspänner in Bechterdissen
15  18038  Hermann Meyer zu Milse * 1516 (s) in Bechterdissen (?), Vollspänner in Bechterdissen, Nr. 1
15  29160  Hermann Niebuhr (Niggebuhr) * 1498 (s) in Bechterdissen. † 1532 (n) in Bechterdissen, Freimeier in Bechterdissen, Nr. 1
12  2487  Clara Sielemann * 1628 (v) in Bechterdissen, ev., Anerbin in Bechterdissen, Nr. 5

Beerenkämpen

11  1359  Anna Maria Wartenberg * 1640 (s) in Beerenkämpen, ev., lebte in Lemgo

Bega

13  8063  Ilsebeth Greve * 1593 (u) in Bega. † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 8

Belle

13  5148  Johan Basse später Möllenbrock * 1600 (u) in Belle. † 1676 in Belle, ev., Halbspänner in Belle
14  9640  Johan Bierhenke * 1550 (s) in Belle. † 1601 in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12
13  4840  Bernd Drewes (Berhenke gen. Drewes) * 1580 in Belle. † 1633 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 8
13  5400  Hans Düvelhenke (Düvel) * 1570 (s) in Belle (?). † 1621 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 6
14  9632  Drewes Helmich wird Kaiser * 1530 in Belle (?). † 1575 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 5
13  5149  Trineke Jonas (Jordan) * 1600 (u) in Belle, ev., lebte in Belle
15  17140  Friedrich Kaup wird Krosche (Kop) * 1510 (s) in Belle. † 1578 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
15  20603  Geseke Kaup (Kopsmeyer) * 1555 in Belle. † 1625 in Billerbeck, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 3
15  21430  Johann Kaup (Kopsmeier) * 1560 (s) in Belle. † 1591 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 2
13  5392  Heinrich Kleine * 1555 (s) in Belle, ev., Colon in Belle
14  10100  Johann Küster * 1574 (s) in Belle (?). † 1644 in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 22
13  5420  Johann Küster (Köster) * 1596 (c) in Belle. † 1672 in Belle, ev., Mittelkötter in Belle, Nr. 22
17  69124  NNm Brughenne upper Lake (Lakemeyer) * 1430 (u) in Belle. † 1498 (n) in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 1
16  42297  Anneke Lakemeyer * 1503 (s) in Belle. † 1588 in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 32
12  2524  Hans Leweke wird Schröder * 1646 (s) in Belle. † 1691 in Belle, ev., Hoppenplöcker in Belle, Nr. 35
13  8100  Goßlich (Gottschalk) Luchte * 1584 in Belle. † 1656 (c) in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 12
14  10728  Johann Meyer zu Kuddesen (Howenkerl) * 1540 (v) in Belle. † 1582 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 3
15  20600  Franz Möllenbrock * 1555 (u) in Belle, ev., Halbspänner in Belle, Nr. 7
13  5052  Warneke Möllenbrock wird Menze * 1620 (s) in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 29
15  17284  Johann Mönnich * 1518 (s) in Belle (?). † 1565 in Belle, ev., Vollspänner in Belle, Nr. 4
14  9633  Lucke Mönnich (Mönch) * 1530 (s) in Belle. † 1578 in Belle, ev., lebte in Belle, Nr. 5
14  10730  Tönnies Österling * 1560 (s) in Belle, ev., Colon in Belle, Nr. 31
12  2438  Johann Reese * 1604 (c) in Belle. † 1678 in Belle, ev., Colon in Belle, Nr. 19
14  16202  Heinrich Schröder * 1550 (s) in Belle (?), ev., Colon in Belle, Nr. 35
14  10670  Johann Schröder * 1560 (s) in Belle, ev., Schneider in Belle, Nr. 35
13  5394  Hans Uhe * 1555 (s) in Belle (?). † 1604 in Belle, ev., Kleinkötter in Belle, Nr. 39
13  5423  NNw Vösgen * 1595 (s) in Belle. † 1636 in Belle, ev., Anerbin in Belle, Nr. 18
15  19492  Hans Witte (Wittling) * 1500 in Belle, ev., Mittelkötter, Schäfer in Belle, Nr. 26
11  1342  Johann Witte * 1675 (s) in Belle (?), ev., Hoppenplöcker in Belle

Bellenberg

14  12582  Georg Keiser * 1575 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg
13  5000  Henrich Lienecke * 1582 (s) in Bellenberg. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 14
12  2400  Tönnies Schäfer (Schefer) * 1590 (s) in Bellenberg, ev., Straßenkötter in Bellenberg, Nr. 22
12  2144  Johann Schmitt * 1615 (s) in Bellenberg. † 1673 (v) in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 21
14  12580  Bernd Schnittcher (Schnitker) * 1570 in Bellenberg (?), ev., Einlieger in Bellenberg
13  6288  Heinrich Siesenop * 1587 (s) in Bellenberg. † 1617 (c) in Bellenberg, ev., Großkötter in Bellenberg, Nr. 13

Bentorf

11  1482  Johann Hempelmann * 1650 (s) in Bentorf. † 1698 (v), ev., lebte in Bentorf

Bentrup bei Heiden

10  520  Hermann Beckmann (BeckHermann) * 1660 (s) in Bentrup bei Heiden (?), ev., Colon in Bentrup bei Heiden, Nr. 15
12  3395  Ilsche Brand * 1592 (s) in Bentrup bei Heiden (?). † 1636 (u) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 1
15  17860  Bartold Grabbe * 1565 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1612 (n), ev., Großkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 6
14  12424  NNm Hackemack * 1545 (u) in Bentrup bei Heiden. † 1593 (u), ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 3
12  3772  Friedrich Kruel (Kruwel) * 1618 (v) in Bentrup bei Heiden. † 1645 in Bentrup bei Heiden, ev., Straßenkötter in Bentrup bei Heiden, Nr. 9
14  13576  Nolte Meyer zu Bentrup * 1543 (s) in Bentrup bei Heiden. † 1603 in Bentrup bei Heiden, ev., Vollspänner in Bentrup bei Heiden, Nr. 1

Berlebeck

11  1809  Trineke (?) Beck (Brekking) * 1620 (s) in Berlebeck. † 1666 (v) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4
13  7266  Cordt Drave * 1563 (s) in Berlebeck (?). † 1603 (n), ev., Kötter in Berlebeck (?), Nr. 9
13  5001  Drine Falkenmeier * 1582 (s) in Berlebeck. † 1635 (u) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 14
13  6001  NNw Falkenmeier * 1582 (v) in Berlebeck. † 1636 (u) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 5
12  3392  Arend Falkenmeier wird Klöpping * 1597 (s) in Berlebeck. † 1652 (v) in Holzhausen-Externsteine, ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2
13  5087  Catharine Hagemeier * 1589 (s) in Berlebeck, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 20
14  9174  Johann Möller wird Niederkrome * 1542 (v) in Berlebeck. † 1598 in Bremke, ev., Großkötter, Untervogt in Bremke, Nr. 10
11  1740  Johann Möller * 1633 in Berlebeck, ev., Colon in Berlebeck
11  1046  Cordt Strate * 1620 (s) in Berlebeck. † 1676 (v) in Berlebeck, ev., Straßenkötter in Berlebeck, Nr. 54
14  8704  NNm Wächter * 1556 (v) in Berlebeck (?), ev., Großkötter in Berlebeck, Nr. 4

Betzen

12  4002  Johann Niederbegemann wird Oetting * 1635 (s) in Betzen, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37

Bexten

18  217424  NNm Meyer zu Bexten * 1340 (s) in Bexten, rk., Amtsmeier in Bexten

Bielefeld

15  26740  Heinrich Borggreve (Koch-Burggrafe) * 1494 (u) in Bielefeld. † 1550 (n) in Bielefeld, rk., Patrizier, Lohnherr in Bielefeld
20  855428  Johann von Coesfeld * 1245 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (v) in Bielefeld, rk., lebte in Bielefeld
20  855570  Hermann Elebracht * 1340 (c) in Bielefeld (?). † 1390 (s) in Bielefeld (?), rk., Richter in Bielefeld
22  3422272  Ludolf von Greshorst * 1275 (c) in Bielefeld. † 1325 (s), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Neustadt
19  427712  Hermann Hanebom * 1255 (s) in Bielefeld. † 1324 (n), rk., Richter in Bielefeld
17  106968  Hencke Höcker (de Hoker) * 1410 (u) in Bielefeld. † 1469 (v), rk., lebte in Bielefeld
20  855429  Gisela NN von Coesfeld (de Bilevelde (so ihr Bruder)) * 1250 (u) in Bielefeld (?). † 1319 (n), rk., lebte in Bielefeld
17  106970  Lubbert von Wendt (gen. Goltsmet, de Wend, Mester Lubbert) * 1430 (u) in Bielefeld. † 1500 (n), rk., Goldschmied in Bielefeld

Bienberg

12  3064  Johann Weege (Wiege) * 1600 in Bienberg, ev., Colon in Bienberg

Biesen

13  7049  Anneke Betge * 1580 (s) in Biesen. † 1620 (v), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 4
15  21840  NNm Meyer zu Biesen * 1501 (s) in Biesen (?), Vollmeier in Barkhausen, Nr. 2

Billerbeck

16  34282  Hans Krosche * 1480 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 1
14  8568  Jürgen Meyer zu Billerbeck * 1535 (s) in Billerbeck. † 1608 in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 5
14  10520  Barthold Möllen wird Vathauer * 1575 (u) in Billerbeck. † 1642 (u) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 32
12  2571  Clara Müther * 1595 in Billerbeck, ev., lebte in Meinberg, Nr. 2
17  131010  Johann Wichmann * 1500 (s) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 3

Billinghausen

12  3417  NNw Düchting * 1582 (s) in Billinghausen. † 1640 (u) in Kohlstädt, ev., lebte in Kohlstädt, Nr. 1
12  3768  NNm Heuwinkel * 1622 (v) in Billinghausen (?), ev., Großkötter in Billinghausen, Nr. 5
13  6092  Curdt Obermeyer * 1592 (v) in Billinghausen, ev., Colon in Pivitsheide VL, Nr. 1
13  4573  NNw Rethmeyer (Reitmeyer) * 1576 (u) in Billinghausen, ev., Anerbin in Billinghausen, Nr. 4

Blomberg

18  213104  Ludolf Corvey * 1427 (s) in Blomberg (?). † 1463 (n), rk., Bürgermeister in Blomberg
11  1304  Henrich Gerds wird Schäfer (Scheiper) * 1619 (c) in Blomberg (?). † 1698 (v) in Herrentrup, ev., Schäfer in Herrentrup, Nr. 14

Bösingfeld

11  1436  Cord Grupe * 1620 (e) in Bösingfeld. † 1686 (v) in Detmold, ev., Meister in Detmold

Brake

10  706  Johann Koch * 1652 (s) in Brake (?), ev., Koch in Brake, Nr. 55
11  1456  Eberhard Langenberg * 1650 (s) in Brake, ev., lebte in Brake

Brake Vogtei Schildesche

13  7178  Hermann Brakmeier wird Stuckmann * 1520 (s) in Brake Vogtei Schildesche. † 1591 (v) in Biemsen, ev., Halbspänner in Biemsen, Nr. 1
15  18396  Herman Pahmeyer * 1510 (u) in Brake Vogtei Schildesche, ev., Sattelmeier in Brake Vogtei Schildesche, Nr. 1

Brakelsiek

10  992  Adam Altenbernd * 1685 (s) in Brakelsiek, ev., lebte in Brakelsiek

Bremke

14  14745  Gese Berteker (Batker) * 1500 in Bremke, Anerbin (?) in Bremke, Nr. 3
15  18350  Cordt Niederkrome (Crome) * 1503 (v) in Bremke (?), Großkötter in Bremke, Nr. 10
14  12288  Thies Oberkrome (Crome) * 1530 (s) in Bremke (?). † 1572, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 4
12  3080  Jost Windmeyer * 1604 (e) in Bremke. † 1689 (v) in Bremke, ev., Großkötter in Bremke, Nr. 1

Brönninghausen

11  1084  Barthold Windmann * 1659 in Brönninghausen. † 1737 (v) in Brönninghausen, ev., Colon in Brönninghausen, Nr. 7

Brokhausen

13  4908  Ricus Born * 1576 (s) in Brokhausen (?). † 1636 (v) in Brokhausen, ev., Mittelkötter (Kk) in Brokhausen, Nr. 8
14  9796  NNm Brink * 1573 (s) in Brokhausen (?). † 1600 (u), ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 5
15  19636  NNm (Hans?) Holz (Holtz) * 1540 (s) in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 4
13  4904  Hans Kamp (Camp) * 1570 (s) in Brokhausen, ev., Halbspänner in Brokhausen, Nr. 7
12  2714  Henrich Mesch * 1590 (c) in Brokhausen (?). † 1662 (u), ev., Colon u. Müller in Brokhausen, Nr. 9
13  4316  Jobst (Joß) Mesch wird Vietmeyer (Vieth) * 1598 (s) in Brokhausen (?). † 1637 (v) in Mosebeck, ev., Großkötter in Mosebeck, Nr. 7
13  7374  Iggenhausen Potthoff * 1538 (v) in Brokhausen. † 1578 (v), ev., Vollspänner (gr Hm) in Brokhausen, Nr. 1
14  10928  Jobst Wieneke * 1557 (s) in Brokhausen (?). † 1616 in Brokhausen, ev., Vollspänner in Brokhausen, Nr. 3

Brosen

15  19782  Sander Klemme * 1515 (v) in Brosen (?). † 1575 (n), Vollspänner in Brosen
16  46962  Johann Krassepott * 1502 (v) in Brosen. † 1542 (v), ev., Egetkötter in Brosen, Nr. 8

Brüntorf

15  29098  Lüdeke Held * 1480 (s) in Brüntorf. † 1540 (v) in Brüntorf, ev., Vollspänner in Brüntorf
14  14136  Hinrich Held * 1532 (u) in Brüntorf (?), ev., Halbspänner in Brüntorf, Nr. 5

Brüntrup

12  2512  Barthold Claas * 1640 in Brüntrup, ev., Hoppenplöcker in Brüntrup, Nr. 21
12  2621  Anneke Gröpper Meyer * 1615 (s) in Brüntrup (?), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
13  5232  Nolte Merk (Merck) * 1560 (s) in Brüntrup. † 1620 (v), ev., Großkötter in Brüntrup, Nr. 7
13  5240  Hermann Meyer * 1585 (s) in Brüntrup. † 1641 (v) in Brüntrup, ev., Mittelkötter in Brüntrup, Nr. 11
16  43850  Hans Niedermeyer * 1490 (c) in Brüntrup, Vollspänner in Brüntrup, Nr. 2
13  7048  Tönnies Stork * 1561 (s) in Brüntrup. † 1620 (n), ev., Vollspänner in Brüntrup, Nr. 4
13  4311  Grete Töteberg wird Betge (Toitberg) * 1608 in Brüntrup (?). † 1676 (v) in Vahlhausen Amt Detmold, ev., lebte in Vahlhausen Amt Detmold, Nr. 8

Büren

20  855576  Johann de Duster * 1320 (s) in Büren (?). † 1370 (s), rk., Bürgermeister in Büren

Cappel

10  878  Johann Arend Brinkmann * 1664 (e) in Cappel. † 1707 (v) in Fissenknick, ev., lebte in Fissenknick, Nr. 36
15  17432  Hermann Prott * 1518 (s) in Cappel (?). † 1591 in Cappel, ev., Pastor in Cappel
15  17340  Briccius Schröder * 1550 (s) in Cappel (?). † 1597 in Meinberg, ev., Pastor in Meinberg
12  2712  Barthold Schuckmann * 1600 (s) in Cappel (?). † 1643 (v) in Cappel, ev., Colon in Cappel

Dahlhausen

11  1106  Johann Freitag (Freydag) * 1649 (s) in Dahlhausen, ev., Müller in Dahlhausen

Dalborn

11  2017  NNw Fahren * 1650 in Dalborn, ev., lebte in Hagendonop, Nr. 25
15  32700  Johann Koring (Curing) * 1561 (v) in Dalborn (?). † 1604 (n), ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 13
13  4912  Henrich NN wird Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Dalborn, ev., Hoppenplöcker in Fissenknick, Nr. 12
13  8032  Tönnies NN wird Wesemann * 1604 in Dalborn, ev., Kleinkötter in Dalborn
15  21924  Heinrich Solle wird Niedermeyer * 1510 (s) in Dalborn, ev., Vollmeier in Brüntrup, Nr. 2
12  2604  Johann Solle * 1603 (c) in Dalborn, ev., Vollspänner in Dalborn, Nr. 7
13  8033  NNw Wesemann * 1604 (s) in Dalborn. † 1637 in Dalborn, ev., Anerbin in Dalborn

Dedinghausen

10  546  Johann Henrich Meyer (Meyer zu Dedinghausen ?) * 1677 (c) in Dedinghausen (?). † 1727 in Haustenbeck, ev., Colon in Haustenbeck

Dehlentrup

13  4592  Behrend Brede * 1580 (s) in Dehlentrup (?), ev., Halbspänner in Dehlentrup, Nr. 5
13  7250  NNm Kruel (Cruwel) * 1560 (s) in Dehlentrup (?), ev., Colon in Dehlentrup, Nr. 11
13  5737  Catharina Manhenke * 1576 (s) in Dehlentrup. † 1599 (v), ev., lebte in Heiden
12  2292  Hermann Manhenke * 1591 (v) in Dehlentrup. † 1639 in Dehlentrup, ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 3
13  4588  Peter Plöger * 1540 (c) in Dehlentrup (?). † 1601 (u) in Dehlentrup, ev., Großkötter (kl Hm) in Dehlentrup, Nr. 4
14  12290  Nolte (?) Plöger wird Dehlentrup * 1546 (v) in Dehlentrup. † 1609 (v), ev., Vollspänner in Dehlentrup, Nr. 6

Detmold

11  1438  Johann Christopf Bayer * 1618 (c) in Detmold. † 1683 (c) in Detmold, ev., Bürger in Detmold
19  426182  Hermann von der Borch * 1340 (c) in Detmold (?). † 1411 (n), rk., Erbherr in Detmold
12  2510  Philipp Götze wird Brunsiek * 1604 (u) in Detmold (?). † 1675 (n), ev., Vollmeier in Tintrup, Nr. 2
13  5742  NNm Hoyermann * 1581 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold
11  1437  Ilsabein Koch * 1620 (s) in Detmold (?), ev., lebte in Detmold
20  852366  Henrich de Wrede * 1330 (v) in Detmold (?), rk., lebte in Detmold

Dinglinghausen

14  8236  Ulrich Meyer zu Dinglinghausen * 1500 (u) in Dinglinghausen (?), ev., Vollspänner in Lütte, Nr. 1

Döldissen

15  21540  Johann Meyer zu Döldissen wird Havergo (Dölsen) * 1520 (u) in Döldissen, rk., Interimswirt in Wellentrup bei Lage, Nr. 4

Döringsfeld

14  12040  Lüdeke (?) Döringsfeld * 1530 (v) in Döringsfeld (?), ev., Vollspänner in Remmighausen, Nr. 1

Donop

10  704  Johann Rabe Beermann * 1661 (s) in Donop, ev., lebte in Donop
13  5520  Johann Lesemann * 1570 (c) in Donop (?). † 1637 (u) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Müller in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 16
10  997  Sophia Catarina Elisabeth Wiffels (Webel) * 1681 (s) in Donop. † 1733 in Kirchdonop, ev., lebte in Kirchdonop, Nr. 14

Ebsdorf

15  17148  Hermann Bracht (Oberbracht) * 1535 in Ebsdorf. † 1577 in Siebenhöfen, ev., Vollspänner in Siebenhöfen, Nr. 8

Eckendorf

11  1873  Anna Cronshage * 1647 (c) in Eckendorf. † 1706 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 8

Ehlenbruch

12  2986  Hermann Koch * 1620 in Ehlenbruch, ev., lebte in Ehlenbruch
12  2068  Henrich Meyer-Hermann (Meyer Herm) * 1578 (u) in Ehlenbruch, ev., Großkötter in Ehlenbruch, Nr. 5
13  5004  Johan Wöstefeld (Wöstenfeld) * 1590 (s) in Ehlenbruch. † 1642 (v), ev., Großkötter in Ohrsen, Nr. 7

Ehrdissen

14  9126  Heinrich Faltmann * 1528 (s) in Ehrdissen. † 1584 (v), ev., Colon in Ehrdissen, Nr. 4
16  50529  Hille Frohne * 1469 (v) in Ehrdissen, ev., lebte in Lieme, Nr. 2

Ehrentrup

14  13660  NNm Branding * 1577 (s) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 3
13  5308  Johann Brüning wird Hollmann (Brauninck) * 1591 (v) in Ehrentrup (?). † 1633 (n), ev., Egetkötter in Ehrentrup, Nr. 6
13  5309  NNw Hollmann * 1586 (u) in Ehrentrup. † 1633 (n) in Ehrentrup, ev., Anerbin in Ehrentrup, Nr. 6
10  930  Johan Kamp * 1690 (s) in Ehrentrup (?), ev., Hoppenplöcker in Ehrentrup
13  6032  NNm Wißmann * 1589 (u) in Ehrentrup. † 1636 (u) in Ehrentrup, ev., Halbspänner in Ehrentrup, Nr. 18

Ehrsen

13  4976  Simon Dust * 1580 (s) in Ehrsen. † 1634 (c) in Ehrsen, ev., Halbmeyer in Ehrsen, Nr. 4
12  3533  Anneke Sünnermann wird Tasche * 1597 (u) in Ehrsen. † 1672 (v) in Lückhausen, ev., lebte in Lückhausen, Nr. 8

Eimke

11  1249  Liesbeth Dreyer * 1660 (s) in Eimke, ev., lebte in Reelkirchen, Nr. 19

Elbrinxen

10  994  Johann Friedrich Buhrmeister (Bruns, Bauermeisters) * 1680 (s) in Elbrinxen (?), ev., lebte in Elbrinxen (?)
11  1424  Johann Meyer * 1631 (u) in Elbrinxen (?). † 1711 (v) in Elbrinxen, ev., Förster in Elbrinxen

Elverdissen

16  43872  Hartwyk Detering (Deiterynck) * 1500 (u) in Elverdissen, ev., lebte in Elverdissen, Nr. 4

Enger

13  4290  NNm NN wird Lütkehus * 1591 (s) in Enger. † 1620 (n), ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 30

Erdbruch

09  456  Jörgen Henrich Busse wird Winter * 1672 (s) in Erdbruch, ev., Colon in Kluckhof, Nr. 7

Ermgassen

11  1102  Christopfer Butenholz * 1648 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Greste
17  131009  NNw Meyer zu Ermgassen * 1500 (s) in Ermgassen, ev., lebte in Billerbeck, Nr. 9

Eschenbruch

12  4007  NNw Hundertmark * 1637 (s) in Eschenbruch (?). † 1670 (v) in Hiddensen, ev., lebte in Hiddensen, Nr. 13
11  1544  Cort Lesmann * 1645 (u) in Eschenbruch. † 1685 (v), ev.
10  773  Trin Ilsabein Maris * 1670 in Eschenbruch (?). † 1741 in Eschenbruch, ev., lebte in Eschenbruch

Evenhausen

14  8993  NNw Lücking (Lüdekinck) * 1517 (s) in Evenhausen, ev., Anerbin in Evenhausen, Nr. 9
12  2282  Johann Röhe (Reue) * 1606 (s) in Evenhausen. † 1646 (v) in Evenhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Evenhausen, Nr. 1

Evenhausen-Dahlhausen

10  713  Catharina Ilsabein Dahlhausen * 1671 (e) in Evenhausen-Dahlhausen (?). † 1717 (v) in Elbrinxen, ev., lebte in Elbrinxen

Feldrom

12  2122  Jürgen Holzgräfe * 1629 (s) in Feldrom (?), ev., lebte in Feldrom

Fissenknick

13  4913  NNw Möller (Mohlen) * 1570 (s) in Fissenknick, ev., Anerbin in Fissenknick, Nr. 12

Freismissen

12  3199  Clara Wrenger * 1629 (s) in Freismissen, ev., lebte in Maspe, Nr. 3

Fromhausen

13  4248  Tönnies Eickmeyer * 1597 (v) in Fromhausen. † 1658 (n), ev., Colon in Fromhausen, Nr. 13
11  1728  Johann Erpe * 1635 (s) in Fromhausen (?). † 1687 (v), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 11
14  13252  Bernd Giebe * 1535 (s) in Fromhausen, Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5
11  1074  Johann Henrich Giebe (Gybe) * 1650 (e) in Fromhausen. † 1725 (v) in Fromhausen, ev., Halbmeyer in Fromhausen, Nr. 5
13  4300  Dietrich Kligge * 1609 (s) in Fromhausen (?), ev., Hoppenplöcker in Fromhausen, Nr. 12
11  1732  Henrich Schöttler * 1640 (s) in Fromhausen (?). † 1691 in Fromhausen, ev., Mittelkötter in Fromhausen, Nr. 8
13  6820  Johann Strohmeyer wird Meyer zu Beerentrup * 1571 (s) in Fromhausen. † 1633 (v) in Schönemark-Beerentrup, ev., Vollspänner in Schönemark, Nr. 1

Gehrden bei Brakel

08  222  Ferdinand Bobbert (Bower) * 1713 (u) in Gehrden bei Brakel (?). † 1799 in Gehrden bei Brakel, rk., lebte in Gehrden bei Brakel

Gehrenberg

15  21970  Henke Bier * 1520 in Gehrenberg, Colon in Gehrenberg
10  1010  Hermann Jürgen Biermann * 1691 (e) in Gehrenberg. † 1731 in Gehrenberg, ev., Großkötter in Gehrenberg, Nr. 12

Gellersen

08  200  Johann Friedrich Pieper * 1758 (s) in Gellersen (?), ev., Schafmeister in Gellersen
08  201  Engel Dorothea Topes * 1758 (s) in Gellersen, ev., lebte in Gellersen

Grafschaft Rietberg

21  1749249  Agnes von Rietberg (oder von Dinslaken) * 1230 (u) in Grafschaft Rietberg, rk.

Grafschaft Waldeck

20  874625  Adelheid von Waldeck * 1259 (u) in Grafschaft Waldeck, rk.

Grastrup

10  616  Johann Bartold Quentmeyer * 1690 (s) in Grastrup (?). † 1749 (v), ev., lebte in Schötmar
14  15158  Berendt Reese * 1525 (s) in Grastrup, ev., Halbspänner in Grastrup, Nr. 3

Grastrup-Quentsiek

14  9900  Barthold Quentmeyer * 1580 (s) in Grastrup-Quentsiek (?), ev., Kleinkötter in Grastrup-Quentsiek, Nr. 13

Greste

16  48352  Henrich Freitag * 1471 (s) in Greste. † 1542 (v), rk., Halbspänner in Greste, Nr. 3
13  4978  Abbeke Freitag (Freydagks) * 1596 (s) in Greste. † 1644 (n), ev., Colon in Greste, Nr. 3
11  1854  Hans Hilker * 1634 in Greste, ev., Großkötter in Greste, Nr. 14
15  24177  Grethe Krumsiek * 1516 in Greste, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2
15  29530  Henrich Meyer zu Ermgassen * 1475 (u) in Greste, rk., Vollmeier in Greste, Nr. 6
14  14752  Engelbert Niebuhr * 1501 (v) in Greste, ev., Vollspänner in Greste, Nr. 8
12  3777  Marie Oistmann * 1572 (s) in Greste (?). † 1652 (v) in Orbke, ev., lebte in Orbke, Nr. 6

Grevenhagen

15  21325  Alheid Kloth (Klothts) * 1560 (s) in Grevenhagen. † 1623 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 4

Großenmarpe

13  5106  Hans Boleke * 1595 in Großenmarpe. † 1637 in Großenmarpe, ev., Halbspänner in Großenmarpe, Nr. 42
16  64944  Hans Brand * 1490 (s) in Großenmarpe. † 1520 (c) in Großenmarpe, ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 13
14  16146  Johann Brand wird Kuhlmann * 1567 (s) in Großenmarpe. † 1634 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
13  5098  Hermann Brand wird Tüner (Tünnermeyer) * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1637 in Wöhren, ev., Vollspänner in Wöhren, Nr. 31
16  40704  Hermann Brannolte (Brand) * 1455 (s) in Großenmarpe. † 1507 in Großenmarpe, rk., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 41
12  2546  Hans Goßlich * 1595 (s) in Großenmarpe. † 1634 in Großenmarpe, ev., Mittelkötter in Großenmarpe, Nr. 45
10  632  Dietrich Groveners * 1675 (s) in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe
12  2552  Christopher Hußmann wird Boleke * 1620 (s) in Großenmarpe. † 1690 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 42
15  32484  Hans Kuhlmann * 1550 (s) in Großenmarpe. † 1599 (c) in Großenmarpe, ev., Großkötter in Großenmarpe, Nr. 26
14  16147  Ilse (?) Meyer zu Großenmarpe wird Kuhlmann * 1575 in Großenmarpe. † 1627 (c) in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 26
11  2000  Hans Möller wird Schäfer (Linke) * 1658 in Großenmarpe (?). † 1718 in Großenmarpe, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 7
13  5090  Nolte Oetting * 1560 in Großenmarpe (?), ev., Vollspänner in Großenmarpe, Nr. 37
13  5446  Hans Puls * 1595 (s) in Großenmarpe, ev., Colon in Großenmarpe, Nr. 7
09  305  Anna Ilsabee Tiel (Thielen) * 1700 (e) in Großenmarpe. † 1755 (v) in Kleinenmarpe, ev., lebte in Kleinenmarpe, Nr. 19

Hagen bei Lage

13  4536  NNm Ernsting * 1555 (c) in Hagen bei Lage. † 1594 (v), ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 4
11  1135  Anneke Heumann oder Brink * 1631 (v) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Hagen bei Lage, Nr. 4
14  8226  Bartelt Krietenstein * 1500 (s) in Hagen bei Lage, rk., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 6
13  6045  Catharina Rieke wird Johannig * 1581 (u) in Hagen bei Lage, ev., lebte in Ohrsen, Nr. 2
13  4578  NNm Sobbe (Seven, Seuwen) * 1562 (s) in Hagen bei Lage, ev., Halbspänner in Hagen bei Lage, Nr. 3

Hagen bei Lügde

09  298  Johann Henrich Köster * 1698 (s) in Hagen bei Lügde. † 1780 in Oberheesten, ev., Krüger in Heesten, Küterkrug

Hagendonop

12  4032  Johann Friedrich (Friedrichsen) * 1625 (s) in Hagendonop. † 1681 in Hagendonop, ev., Halbspänner in Hagendonop, Nr. 25
13  8072  Franz Möller * 1609 (s) in Hagendonop. † 1667 in Hagendonop, ev., Hoppenplöcker in Hagendonop, Nr. 21
12  2810  Frantz Tiemann * 1615 (s) in Hagendonop. † 1675 in Hagendonop, ev., Vollspänner in Hagendonop, Nr. 33

Hahnberg

12  3486  Herman am Brincke * 1598 (u) in Hahnberg. † 1662 (n), ev., Hoppenplöcker in Berlebeck
14  8705  NNw auf dem Hagen * 1556 (v) in Hahnberg, ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4

Hakedahl

14  11032  Johann Drüdener (Drüner , Drüding) * 1560 (s) in Hakedahl, ev., Halbspänner in Hakedahl, Nr. 3
12  2617  Mette Drüdener (Drüner) * 1590 in Hakedahl. † 1651 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7
15  17262  Tönnies Gehring (Gerding) * 1541 (v) in Hakedahl (?). † 1581 (n) in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 2
12  4083  Ilsche Hagemeister * 1640 (e) in Hakedahl. † 1720 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 1
14  8706  Johann Koring * 1520 (c) in Hakedahl (?). † 1596 (u), ev., Colon in Hakedahl, Nr. 2
14  8630  Friedrich Meyer zu Hakedahl * 1552 (s) in Hakedahl. † 1611 in Hakedahl, ev., Vollspänner in Hakedahl, Nr. 1
16  42748  Cord Meyer zu Hakedahl wird Prasse * 1560 (s) in Hakedahl. † 1599 (c) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8

Hardissen

13  7216  Henrich Heldt * 1567 (v) in Hardissen (?). † 1604 (u) in Hardissen, ev., Vollspänner in Hardissen, Nr. 4
12  3159  NNw Heldt (?) * 1608 (v) in Hardissen (?), ev., lebte in Lieme, Nr. 2
14  12099  Catharina Luckebart (Luickebartts) * 1560 (u) in Hardissen, ev.
13  4112  Cordt Niebuhr * 1545 (u) in Hardissen. † 1617 (n) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 6
13  7200  Friedrich Röhr (de Rader) * 1518 (c) in Hardissen. † 1630 (n), ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 3
13  4259  Beate Tappe * 1561 (s) in Hardissen. † 1614 (c) in Schmedissen, ev., lebte in Schmedissen, Nr. 1
13  6110  Nolte Tappe * 1565 (v) in Hardissen (?). † 1614 (u) in Hardissen, ev., Großkötter in Hardissen, Nr. 11
12  2948  Cord Tappe * 1613 (s) in Hardissen. † 1670 (v) in Hardissen, ev., Halbspänner in Hardissen, Nr. 11

Hasebeck

14  16362  Hans Engelkemeyer * 1565 (s) in Hasebeck (?), ev., Vollspänner in Hasebeck

Hedderhagen

15  17872  Sivert Otto * 1542 (v) in Hedderhagen (?). † 1600 (u) in Hedderhagen, ev., Großkötter in Hedderhagen, Nr. 2
14  14746  Cordt Wehmeier (tor Weme) * 1500 (v) in Hedderhagen (?), rk., Halbspänner in Hedderhagen, Nr. 1

Heepen

11  1560  Cord Berkenkamp * 1650 (s) in Heepen (?). † 1681 (v) in Senne, ev., Einlieger in Bechterdissen
18  193312  NNm Meyer zu Heepen * 1405 (s) in Heepen (?). † 1488 (u), Amtsmeier in Heepen, Nr. 61

Heerse

20  869760  Husemann Meyer zu Heerse (Meyer van Heerse) * 1358 (u) in Heerse. † 1434 (u) in Heerse, Amtsmeier in Heerse

Heiden

14  8232  Henrich Akemeier * 1505 (s) in Heiden. † 1573 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 4
13  4318  Henrich Deichmann (Dieckmann) * 1602 (s) in Heiden. 1661 (l), ev., Kötter in Heiden
14  12224  Johan Dreck (Dreckmeyer) * 1500 (s) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 6
13  7488  Henrich Gröne wird Kaup * 1575 (v) in Heiden. † 1645 (v), ev., Großkötter in Orbke, Nr. 8
12  2235  Elisabeth Grote * 1618 (c) in Heiden (?). † 1690 (v) in Bentrup bei Heiden, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 8
13  7244  Johann Holste * 1570 (u) in Heiden, ev., Halbspänner in Heiden, Nr. 8
12  2970  Arnt Holste * 1599 (u) in Heiden (?). † 1637 in Heiden, ev., Mittelkötter in Heiden
12  2971  Anneke Meyer wird Heßloh * 1598 (s) in Heiden (?). † 1676 (v) in Heßloh, ev., lebte in Heßloh, Nr. 1
13  5937  Ilschen Sültemeyer * 1567 (s) in Heiden (?), ev., lebte in Heßloh, Nr. 3

Heidenoldendorf

13  7520  Johann Arends Hans oder Niemann * 1558 (v) in Heidenoldendorf. † 1608 in Heidenoldendorf, ev., Großkötter in Heidenoldendorf, Nr. 6
12  3766  Johann Arends Hans (geb. NN ?) * 1593 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1648 (v), ev., Colon in Heidenoldendorf, Nr. 6
14  12098  Berndt Brackvogel (Braickvogell) * 1560 (u) in Heidenoldendorf (?), ev.
13  7558  NNm Brakvogel * 1528 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1608 (u) in Heidenoldendorf, ev., Vollspänner in Heidenoldendorf, Nr. 2
13  7265  NNw Brakvogel (?) * 1540 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1603 (u) in Niewald, ev., Niewald, Nr. 1
12  2066  NNm Hellweg * 1566 (s) in Heidenoldendorf (?). † 1616 in Heidenoldendorf, ev., Halbmeyer in Heidenoldendorf, Nr. 1
14  11034  Johann Holzhauer * 1561 (s) in Heidenoldendorf. † 1624 in Heidenoldendorf, ev., Halbspänner in Heidenoldendorf, Nr. 10
11  1520  Cord Lüdeking wird Dreimann * 1611 (u) in Heidenoldendorf (?). † 1691 (v) in Nienhagen, ev., Mittelkötter in Nienhagen, Nr. 13
13  6003  NNw Watermann oder Lülf (?) * 1582 (v) in Heidenoldendorf (?), ev., Anerbin (?) in Heidenoldendorf, Nr. 18
13  6002  Alhard Niebuhr wird Lülf-Watermann * 1578 (v) in Heidenoldendorf (?), ev., Weisbecker und Hoppenplöcker in Heidenoldendorf, Nr. 18
12  3052  Johann Niebuhr wird Möller * 1596 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1635 (v), ev., Kleinkötter in Heiden, Nr. 20
13  7521  Anna Tiemann (Thymans) * 1558 (v) in Heidenoldendorf (?). † 1609 in Heidenoldendorf, ev., lebte in Heidenoldendorf, Nr. 6

Heiligenkirchen

12  2177  Margrete Dannhäuser wird Wächter * 1609 (s) in Heiligenkirchen. † 1677 (u), ev., lebte in Berlebeck, Nr. 4
13  7077  NNw Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1599 (u) in Heiligenkirchen, ev., Anerbin in Heiligenkirchen, Nr. 1
15  17040  Bernt Warweg * 1487 (u) in Heiligenkirchen, ev., Großkötter in Heiligenkirchen, Nr. 7
13  7076  Hans Watermeyer wird Meyer zu Wantrup * 1578 (s) in Heiligenkirchen. † 1606 (u) in Heiligenkirchen, ev., Vollmeier in Heiligenkirchen, Nr. 1
12  2128  Gerhard (Gercke) Watermeyer * 1589 (s) in Heiligenkirchen. † 1643 (v), ev., Halbspänner in Heiligenkirchen, Nr. 2

Heipke

16  54358  NNm (Barthold) Meyer zu Heipke (Meyer van Heybecke) * 1429 (s) in Heipke (?), Amtsmeier in Hovedissen, Nr. 1
15  18250  Barthold Meyer zu Heipke * 1499 (s) in Heipke, Vollmeier in Hovedissen, Nr. 1

Henstorf

17  93920  NNm Kuhfuß (Kovoit) * 1445 (c) in Henstorf (?), Colon in Henstorf, Nr. 7
15  23482  Henrich Rehm * 1530 (v) in Henstorf. † 1576 in Henstorf, Vollspänner in Henstorf, Nr. 1

Herberhausen

12  3484  Barthold Meier * 1609 (u) in Herberhausen, ev., Colon in Herberhausen

Herford

24  13689184  Johann (sen.) Bollemann * 1220 (c) in Herford. † 1304 (n) in Herford, rk., Bürger in Herford
20  855573  NNw Gogreve * 1300 (c) in Herford. † 1350 (s), rk., lebte in Herford
22  3422224  Johann (sen.) von Homersen * 1270 (u) in Herford. † 1342 (c) in Herford, rk., Ratsherr in Herford, Altstadt
23  6844456  Johannes de Ponte * 1265 (u) in Herford. 1322 (l) in Herford, Ratsherr in Herford, Altstadt
21  1711104  Albert von Rintelen * 1270 (c) in Herford. † 1336 (n), rk., Bürger, Ratsherr in Herford, Altstadt
20  855572  Cord Segemonik * 1295 (c) in Herford. † 1348 (n) in Herford, rk., lebte in Herford
21  1711106  Johann Smakepeper * 1280 (c) in Herford (?). † 1350 (n), rk., lebte in Herford

Herrentrup

12  2708  Johann Busse * 1599 (c) in Herrentrup. † 1658 (v), ev., Kleinkötter in Herrentrup, Nr. 15
14  9660  Tönnies Ehlert * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1620 in Herrentrup, ev., Großkötter in Herrentrup, Nr. 4
14  16074  Hans Harting (Hartz) * 1580 (s) in Herrentrup. † 1640 in Herrentrup, ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 2
13  5352  Bernd Hartwigs * 1570 (s) in Herrentrup (?). † 1632 in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 5
14  15994  Hans Köller * 1560 (s) in Herrentrup (?). † 1610 in Herrentrup, ev., Krüger in Herrentrup, Nr. 16
14  10886  Frederich Kuhlemeyer (Kuhlenfrederich) * 1551 (s) in Herrentrup (?). † 1601 (v), ev., Vollspänner in Herrentrup, Nr. 1
13  5518  Simon Lohmann wird Vögding * 1601 (c) in Herrentrup (?). † 1648 (c) in Tintrup, ev., Halbspänner in Tintrup, Nr. 31
13  5241  Ilsche Lohmeyer (Lohe) * 1585 in Herrentrup. † 1642 in Brüntrup, ev., lebte in Brüntrup, Nr. 11
13  5422  Johann Lohmeyer wird Vösgen (Loh) * 1590 (s) in Herrentrup. † 1618 (c) in Belle, ev., Großkötter in Belle, Nr. 18
13  8036  Friedrich Lohmeyer (Loh) * 1600 in Herrentrup. † 1637 (c) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 10
13  5279  NNw Meyer zu Herrentrup * 1600 (s) in Herrentrup. † 1638 (c) in Herrentrup, ev., Anerbin in Herrentrup, Nr. 3
13  5082  Tönnies Niederkrüger (Krüger) * 1580 (s) in Herrentrup (?), ev., Großkötter in Herrentrup, Nr. 8
14  10316  Hans Simon * 1560 (s) in Herrentrup, ev., Halbspänner in Herrentrup, Nr. 9
13  5233  Anna Tölle * 1560 (s) in Herrentrup. † 1620 (n), ev., lebte in Brüntrup, Nr. 7
12  2677  Clara Tölle * 1604 (c) in Herrentrup. † 1683 (v) in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 4
13  8177  Ilse Tölle wird Albers * 1608 (s) in Herrentrup. † 1658 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 1

Herrschaft Arnsberg

22  3498497  Sophie von Cuyk-Arnsberg * 1205 (u) in Herrschaft Arnsberg, rk., Gräfin in Herrschaft Lippe

Heßloh

17  115360  Nolte Heßloh (Meier zu Heßloh) * 1425 (s) in Heßloh. † 1485 (u), Vollmeier in Heßloh, Nr. 1
14  11784  NNm Knackeback * 1545 (u) in Heßloh, ev., Großkötter in Heßloh, Nr. 6
12  2958  Johann Mölling * 1615 (s) in Heßloh. † 1674 (v) in Heßloh, ev., Halbspänner in Heßloh, Nr. 2
12  2956  Bernd Schneider * 1620 (s) in Heßloh. † 1684 (c) in Heßloh, ev., Hoppenplöcker in Heßloh, Nr. 11
14  11872  Deppe Wrampe * 1540 (s) in Heßloh (?), ev., Halbspänner in Heßloh, Nr. 3

Heysundern

12  3818  Barthold Heuwinkel * 1645 (s) in Heysundern. † 1688 (v), ev., Colon in Billinghausen, Nr. 5
12  2652  Paul Scheloh * 1609 (s) in Heysundern (?). † 1659 (n), ev., Colon in Heysundern

Hiddensen

13  5261  NNw Grönner (Mönniges, Gronmigers) * 1599 (e) in Hiddensen. † 1685 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 32
13  4920  Johann Schlepper wird Richter * 1565 (s) in Hiddensen. † 1636 (c) in Billerbeck, ev., Vollspänner in Billerbeck, Nr. 4
12  2559  Anna Margreta Wesemann * 1640 in Hiddensen, ev., Anerbin in Hiddensen, Nr. 15
13  8012  Cord Wienekemeier * 1585 (s) in Hiddensen. † 1634 (c) in Hiddensen, ev., Halbspänner in Hiddensen, Nr. 13

Hiddentrup

13  6090  Bertold Brinkmann * 1577 (v) in Hiddentrup. † 1601 (v) in Hiddentrup, ev., Colon in Hörste, Nr. 3

Hiddesen

12  3002  Jürgen Beckmann (Beckmeyer) * 1620 (s) in Hiddesen (?). † 1683 in Hiddesen, ev., Kuhhirt in Hiddesen
11  1496  Simon Beckmann * 1637 (s) in Hiddesen. † 1717 (v) in Hiddesen, ev., Kleinkötter in Hiddesen, Nr. 55
14  11976  Johann Dreimann * 1550 in Hiddesen. † 1611 (u) in Hiddesen, ev., Colon in Hiddesen
13  6008  NNm Gausmann (Gosman) * 1570 (c) in Hiddesen (?), ev., Hoppenplöcker in Hiddesen, Nr. 6
14  15120  Hermann (?) Grüttemeyer * 1539 (v) in Hiddesen (?). † 1579 (v) in Hiddesen, ev., Großkötter in Hiddesen, Nr. 4
14  11478  Hans Jäger * 1563 (v) in Hiddesen. † 1603 (n), ev., herrschaftlicher Jäger (?) in Hiddesen
13  6155  Anna Lohmann * 1583 (s) in Hiddesen. † 1626 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 1
12  3003  Anna Meiwing * 1620 (s) in Hiddesen (?), ev., lebte in Hiddesen
12  3591  NNw Meyer zu Pöppinghausen * 1557 (s) in Hiddesen (?). † 1615 (n), ev., lebte in Lückhausen, Nr. 1
13  5990  Caspar Plöger (Pflüger) * 1595 (s) in Hiddesen. † 1640 (v) in Hiddesen, ev., Zieglermeister in Hiddesen
14  11476  NNm Schlepper * 1545 (s) in Hiddesen (?), ev., Halbspänner in Hiddesen, Nr. 5
14  11977  Margarethe Schlepper * 1558 (s) in Hiddesen (?). † 1628 (v) in Hiddesen, ev., lebte in Hiddesen, Nr. 11

Hillentrup

11  1468  Cord Kaufmann * 1650 (s) in Hillentrup, ev., Kleinkötter in Hillentrup, Nr. 29
11  1470  Simon Krüger * 1665 (s) in Hillentrup, ev., Colon in Hillentrup, Nr. 20
15  23460  Hermann Lüdeking wird Meyer zu Dörentrup * 1506 (s) in Hillentrup (?). † 1555 (v), Vollmeier in Hillentrup, Nr. 1

Hölsen

15  28832  Barthold Meyer zu Hölsen (Howelsen) * 1500 (s) in Hölsen (?). † 1551 (v) in Hölsen, ev., Halbspänner in Hölsen, Nr. 19
14  14418  Barthold Uekermann * 1530 (s) in Hölsen, ev., Vollmeier in Hölsen, Nr. 2

Höntrup

16  65408  Tönnies Albert * 1520 (s) in Höntrup. 1568 (l), ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 1
14  10546  Johann Berg * 1570 in Höntrup. † 1625, ev., Kötter in Höntrup
16  42058  Lübbert Flake * 1555 (s) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
12  2786  Johan Flake * 1603 (s) in Höntrup. † 1637 in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 2
12  2762  Johann Krüger * 1614 (e) in Höntrup. † 1684 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup
13  5272  Simon Kuhlen * 1601 in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup
12  3193  Liesebeth Liesen (Yiyen) * 1604 (e) in Höntrup (?). † 1680 (v) in Tintrup, ev., lebte in Tintrup, Nr. 34
13  8183  NNw Meyer zu Höntrup * 1604 (s) in Höntrup. † 1632 in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 4
12  2434  Simon Meyer zu Höntrup * 1608 (e) in Höntrup. † 1690 (v) in Höntrup, ev., Vollspänner in Höntrup, Nr. 5
14  11029  NNw NN Henkord * 1550 (s) in Höntrup (?). † 1606 in Wellentrup bei Blomberg, lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13
12  2761  Elsbeth NN Lesemann (Volmer?) * 1615 (v) in Höntrup. † 1674 (u) in Wellentrup bei Blomberg, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 16
13  5574  Jochem Ober * 1580 (s) in Höntrup (?), ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 4
14  16364  Johann Ober * 1580 (s) in Höntrup. † 1629 (c) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 4
15  20686  Johan von Ohlen * 1520 (s) in Höntrup, Großkötter in Höntrup, Nr. 6
12  2540  Heinrich Schröder * 1608 (e) in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., Kleinkötter in Höntrup, Nr. 8
12  3196  Jasper Schröder * 1620 in Höntrup (?). † 1714 in Freismissen, ev., Conduktor in Freismissen
12  2790  Curt Walter * 1604 (e) in Höntrup. † 1677 (v) in Höntrup, ev., Halbspänner in Höntrup, Nr. 3
12  2435  Catarina Walter * 1610 in Höntrup. † 1679 (v) in Höntrup, ev., lebte in Höntrup, Nr. 5

Hörste

11  1858  Jost Bax * 1660 (s) in Hörste, ev., Hoppenplöcker in Hörste, Nr. 15
10  512  Berend Engelkamp wird Richtermeier (Igelkamp) * 1620 (s) in Hörste (?). † 1697 (v) in Schlangen, ev., Vollspänner in Schlangen, Nr. 2

Hörstmar

15  29096  Hermann Kater * 1475 (u) in Hörstmar, ev., Vollspänner in Hörstmar, Nr. 4
13  8110  Churdt Niebuhr * 1595 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7
11  1030  Hans Sanen wird Niebuhr (Freitag oder Sonnenmeyer) * 1618 (s) in Hörstmar, ev., Halbspänner in Hörstmar, Nr. 7
13  8111  Gertrud Senn (Sonne) * 1600 (u) in Hörstmar. † 1652 in Hörstmar, ev., lebte in Hörstmar, Nr. 7

Hohenwart

14  12425  Gertraud Niemann wird Hackemack * 1545 (u) in Hohenwart, ev., lebte in Bentrup bei Heiden, Nr. 3
14  8628  Hans Niemann * 1554 (s) in Hohenwart (?). † 1614 in Hohenwart, ev., Colon in Hohenwart, Nr. 5
13  4312  Jürgen Töberg sonsten Niemann * 1600 (s) in Hohenwart, ev., lebte in Hohenwart, Nr. 5

Holzhausen - Kreis Höxter

13  4833  NNw NN Hofmeister * 1575 (s) in Holzhausen - Kreis Höxter. † 1623 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

Holzhausen a d. Bega

15  24172  Bernd Albrink * 1552 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., Halbmeyer (kl) in Holzhausen a d. Bega, Nr. 6
13  7600  Henrich Meyer zu Holzhausen * 1535 (u) in Holzhausen a d. Bega, ev., Halbmeyer in Holzhausen a d. Bega, Nr. 5
13  6121  Anneke Pecher * 1555 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., Nienhagen, Nr. 12
12  2181  NNw Pecher * 1620 (s) in Holzhausen a d. Bega, ev., lebte in Pottenhausen, Nr. 5
12  2473  Grete Senneker * 1624 (u) in Holzhausen a d. Bega. † 1684 (n), ev., lebte in Retzen, Nr. 9

Holzhausen-Externsteine

11  1066  Hans Gronemeyer * 1643 (s) in Holzhausen-Externsteine (?). † 1695 (n), ev., Untervogt, Straßenkötter in Holzhausen-Externsteine, Nr. 18
11  1688  Christoph Hattenbuhr modo Winkel * 1651 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Colon in Holzhausen-Externsteine, Nr. 11
11  1681  Neteken Jasper * 1638 (s) in Holzhausen-Externsteine, ev., Anerbin in Holzhausen-Externsteine, Nr. 14
13  6786  Temme Klöpping (Klopping) * 1551 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Halbmeyer in Holzhausen-Externsteine, Nr. 2
12  3360  Joachim Meyer * 1597 (s) in Holzhausen-Externsteine. † 1658 (n), ev., Hoppenplöcker in Holzhausen-Externsteine
13  5624  Hermann Sander * 1580 (s) in Holzhausen-Externsteine (?), ev., Großkötter in Holzhausen-Externsteine

Homeien

16  46912  Evert Ridderbusch (Bunte) * 1477 (v) in Homeien. † 1524 (u) in Homeien, Halbspänner in Hillentrup, Nr. 6
10  732  Johann Henrich Schröder * 1680 (v) in Homeien, Hoppenplöcker in Homeien, Nr. 36
13  5868  Johann Viet (geb. Frevert?) * 1589 (s) in Homeien. † 1634 (n), ev., Großkötter in Hillentrup, Nr. 16

Horn

08  206  Johann Cord Böger * 1733 in Horn (?). † 1796 in Horn, ev., Armenprediger in Horn
11  1668  Hans Bruns * 1622 (u) in Horn. † 1696 (v) in Horn, ev., Schlachtermeister in Horn
11  1712  Daniel Gröpper (Groppers) * 1630 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn
10  836  Christoph Henrich Gröpper * 1645 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  830  Johann Andreas Großnickel * 1652 (e) in Horn (?). † 1722 (v) in Horn, ev., Barbierer, Bürger in Horn
11  1050  Cornelius Heithecker * 1617 (s) in Horn. † 1679 (u) in Schlangen, ev., Kleinkötter in Schlangen, Nr. 52
11  1663  Anna Margareta Heithecker * 1659 (e) in Horn. † 1699 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
11  1658  Konrad Christoph Heitmeyer * 1637 (e) in Horn (?). † 1698 in Horn, ev., Pastor in Horn
13  6628  Temme Hentze * 1555 (s) in Horn, lebte in Horn
13  6866  Hans Hentze * 1603 (s) in Horn (?). † 1673 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
10  859  Anna Gertrud Junker (Junkers) * 1676 (c) in Horn. † 1760 in Horn, ev., lebte in Horn
15  26730  Alhard Lange * 1464 (s) in Horn (?). † 1524 (n) in Horn, rk., lebte in Horn
13  6650  Jacob Meier * 1600 (s) in Horn (?). † 1677 (n), ev., lebte in Horn (?)
16  53053  Catharina Möller * 1476 (s) in Horn (?). † 1544 (n) in Horn (?), rk., lebte in Horn
15  26728  Johann Niebecker * 1455 (s) in Horn. † 1504 (n) in Horn, rk., lebte in Horn
13  6867  Anna (?) Rebbe * 1603 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn
15  26524  Jürgen Reese * 1507 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn
11  1714  Heinrich Reuter (Reuters) * 1624 (e) in Horn (?). † 1700 in Horn, ev., lebte in Horn
10  838  Christoph Rinsche * 1660 (s) in Horn (?), ev., Bürger in Horn
18  213848  Johann Rodewig (Rodewich) * 1385 (s) in Horn. † 1432 (n) in Horn, rk., Schreiber in Horn
10  839  Anna Magdalena Rüter (Rüther) * 1662 (s) in Horn (?). † 1710 (v) in Horn, ev., lebte in Horn
12  3312  Jost Schierenberg * 1602 (s) in Horn. † 1658 (c) in Horn, ev., Schuhmacher in Horn
08  204  Conrad Schierenberg * 1740 (s) in Horn (?), ev., lebte in Horn

Hornoldendorf

13  6826  Georg Lükermann * 1594 (s) in Hornoldendorf. † 1644 (u) in Hornoldendorf, ev., Großkötter in Hornoldendorf, Nr. 6

Hovedissen

12  3584  Johan Honerlage (Honderlage) * 1550 (s) in Hovedissen, ev., Halbspänner in Hovedissen, Nr. 4

Hoya

18  218657  Ermgard von Hoya * 1330 (u) in Hoya, rk., lebte in Lippe

Hüntrup

11  1128  NNm Dieterich * 1610 (c) in Hüntrup (?), ev., Großkötter in Hüntrup, Nr. 4
12  2984  Berndt Hüwelers (Höbeler) * 1615 (s) in Hüntrup (?), ev., Hoppenplöcker in Hüntrup, Nr. 15

Hummerntrup

12  3086  Bernd Hummer wird Manhenke * 1619 (u) in Hummerntrup. † 1691 (v) in Dehlentrup, ev., Vollspänner (kl) in Dehlentrup, Nr. 2
11  1486  Simon Hummer (Hum(b)erig) * 1640 (c) in Hummerntrup (?). † 1717 (v) in Hardissen (?), ev., Einlieger (?) in Hörstmar, Hardissen

Huxol

15  23696  Hans Korff * 1514 (v) in Huxol (?). † 1554 (n), ev., Vollspänner in Huxol, Nr. 53

Huxoll bei Cappel

14  10596  Johann Huxoll wird Meier-Johann (Meier zu Lenstorff) * 1555 (s) in Huxoll bei Cappel. † 1635 (v) in Lenstrup, ev., Vollspänner in Lenstrup, Nr. 4

Iggenhausen

14  14762  Luleff Meyer zu Iggenhausen * 1500 (s) in Iggenhausen (?). † 1563 (n), ev., Vitifreier in Pottenhausen, Nr. 1

Istrup

13  8025  Sirken Arends wird Cordvater (Arnts) * 1604 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 39
12  2127  Anna Arends (Arnds) * 1620 (s) in Istrup. † 1671 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 12
14  16052  Johan Berkenhauer (Berkenhauer) * 1550 (s) in Istrup. † 1633 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 41
12  2592  Herman Brendeker wird Stölting * 1594 (c) in Istrup (?), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 31
15  21954  Hans Bröker * 1530 (s) in Istrup (?), ev., Colon in Istrup, Nr. 13
13  5085  NNw Bröker * 1590 (s) in Istrup, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 3
13  8024  Curd Cordvater (Curds Vader) * 1610 (c) in Istrup. † 1668 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 39
14  10220  Henneke Dieterich * 1575 in Istrup (?), ev., Großkötter in Istrup
15  21952  Hans Kaiser * 1530 (s) in Istrup (?). † 1580 (v), ev., Kleinkötter in Istrup, Nr. 32
14  11026  Johann Kleinsorge * 1570 (s) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup
13  5096  Berendt Krüger * 1594 (c) in Istrup. † 1651 (c) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 25
13  5111  Anna Meyer (Meyerhans) * 1600 (c) in Istrup, ev., lebte in Istrup
15  17144  Hans Meyer zu Istrup * 1535 (s) in Istrup (?). † 1580 in Istrup, ev., Vollspänner in Istrup, Nr. 27
13  5610  Lüdeke Mische * 1583 (s) in Istrup (?). † 1633 (u) in Istrup, ev., Vollmeier in Istrup, Nr. 16
13  8169  Anna NN Kaiser * 1604 (c) in Istrup. † 1637 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 32
13  8057  Ilsche NN Wrenger * 1600 in Istrup (?). † 1644 in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 38
13  4252  Johann Peters * 1580 (s) in Istrup. † 1630 (s) in Istrup, ev., Halbspänner in Istrup, Nr. 12
15  20684  Johann Platenau * 1520 (s) in Istrup. † 1558 in Istrup, Halbspänner in Istrup, Nr. 10
14  10319  Ebel (n) Rote * 1560 (s) in Istrup. † 1611 (c) in Istrup, ev., Anerbin in Istrup, Nr. 8
14  16053  NNw Schönhage * 1560 (s) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 41
12  2593  Ilsebeth Stölting (oder NN?) * 1597 (c) in Istrup (?), ev., lebte in Istrup, Nr. 31
13  8056  Henrich Wrenger * 1600 (s) in Istrup, ev., Hoppenplöcker in Istrup, Nr. 38
12  2595  Anna Wrenger wird Busse * 1604 (c) in Istrup. † 1679 (v) in Istrup, ev., lebte in Istrup, Nr. 34

Jerxen

14  14736  Johann Beine (Beynen) * 1520 (s) in Jerxen, ev., Halbmeyer in Jerxen, Nr. 2
12  3617  Anna Beine * 1584 (s) in Jerxen. † 1637 (u) in Niewald, ev., lebte in Niewald, Nr. 4
15  30226  Henneke Brink(meier) * 1502 (s) in Jerxen (?), ev., Halbspänner in Jerxen, Nr. 1
15  24560  Hermann Ebbeker * 1482 (u) in Jerxen, ev., Großkötter in Jerxen, Nr. 3
14  14540  NNm Meyer zu Jerxen * 1540 (s) in Jerxen, rk., Halbmeyer (gr) in Jerxen, Nr. 4

Kachtenhausen

13  4560  Hermann Brinkmann * 1555 (u) in Kachtenhausen. † 1606 (n), ev., Halbspänner in Kachtenhausen, Nr. 3

Kempen-Feldrom

10  788  Hans Jürgen Borgmeyer wird Böger (genannt Bauerkämper;) * 1662 (e) in Kempen-Feldrom. † 1742 (v) in Schlangen, ev., Großkötter in Schlangen, Nr. 34
13  7054  Gottschalk Deppe * 1560 (s) in Kempen-Feldrom, ev., Colon in Kempen-Feldrom

Kirchdonop

11  1992  Johan Cruel (im Stohte) * 1655 (s) in Kirchdonop, ev., Hoppenplöcker in Kirchdonop, Nr. 14

Kirchheide

14  8958  Ludeke Multhaup * 1580 (c) in Kirchheide. † 1616 (c), ev., Kleinkötter in Matorf, Nr. 22

Kleinenmarpe

14  10178  Johann Köller * 1535 (s) in Kleinenmarpe. † 1586 in Kleinenmarpe, ev., Großkötter in Kleinenmarpe, Nr. 6
11  1384  Carl Linden wird Brockmann (Carol im Bruche) * 1654 (c) in Kleinenmarpe. † 1709 (v) in Wellentrup bei Blomberg, ev., Hoppenplöcker in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 12
13  5107  Christine NN Boleke * 1593 (c) in Kleinenmarpe. † 1655 in Großenmarpe, ev., lebte in Großenmarpe, Nr. 42
12  2432  Hans Rotener wird Vogt * 1614 in Kleinenmarpe. † 1643 (v) in Kleinenmarpe, ev., Kleinkötter in Kleinenmarpe, Nr. 19
12  2433  Eva Vogt * 1611 in Kleinenmarpe. † 1684 in Kleinenmarpe, ev., Anerbin in Kleinenmarpe, Nr. 19
10  753  Anna Ilsabein Wesemann wird Kesting * 1677 (e) in Kleinenmarpe. † 1751 (v) in Leistrup, ev., lebte in Leistrup, Nr. 4

Kluckhof

09  457  Anna Margaretha Elisabeth Winter * 1681 (s) in Kluckhof, ev., Anerbin in Kluckhof, Nr. 7

Klüt

14  8618  Wilhelm Kulemann * 1557 (s) in Klüt. † 1625 (n) in Klüt, ev., Colon (Gk) in Klüt, Nr. 12
14  10335  Ilschen NN Mönnig * 1569 (s) in Klüt, ev., lebte in Meinberg, Nr. 13
13  6174  Hermann Sander * 1592 (u) in Klüt. † 1647 (v) in Klüt, ev., Halbspänner in Klüt, Nr. 7
13  4590  NNm Tölle (Tolle) * 1560 (s) in Klüt (?), ev., Großkötter in Dehlentrup, Nr. 9

Kohlstädt

12  3420  Cordt Kanne * 1611 (s) in Kohlstädt (?). † 1660 (n), ev., Kötter in Kohlstädt, Nr. 27
12  2242  Johann Richts (Richter) * 1609 (s) in Kohlstädt, ev., Halbspänner (Kk) in Kohlstädt, Nr. 9
11  1331  Gertrud Rose * 1661 (e) in Kohlstädt. † 1733 (v) in Kohlstädt, ev., Anerbin in Kohlstädt, Nr. 3

Kohlstädter Heide

12  2236  Berendt Plöger * 1634 (u) in Kohlstädter Heide (?). † 1703 in Kohlstädter Heide, ev., Hoppenplöcker in Kohlstädter Heide, Nr. 30

Krawinkel

14  8994  Johann Meyer zum Krawinkel (Meyer vom Krawinkel) * 1525 (s) in Krawinkel (?), ev., Vollspänner in Hörste, Nr. 2

Küterbrok

13  4329  Anna Husemann (Hausmann) * 1605 (s) in Küterbrok. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5

Lämershagen

13  4972  Hinrich Meyer zu Selhausen wird Wichmann * 1600 (s) in Lämershagen, ev., Halbspänner in Ubbedissen, Nr. 5

Lage

10  744  Heinrich Brink * 1663 (e) in Lage. † 1719 (v) in Lage, ev., lebte in Lage
11  1387  Ilsabeen Ebbinghaus (Ebbinghuß) * 1662 (u) in Lage (?). † 1716 (v) in Reelkirchen, ev., lebte in Oerlinghausen
12  3142  Tönnies Göking (Borkings) * 1630 (s) in Lage, ev., lebte in Lage
14  14150  Barthold Hebeler * 1564 (s) in Lage. † 1634 (n) in Lage, ev., Bürgermeister in Lage
13  4108  Ludolph Höltke (Höltker) * 1536 in Lage, ev., Richter und Krüger in Lage, Nr. 9
12  3140  Barthold Koch * 1620 (s) in Lage, ev., lebte in Lage
13  4574  Arent Schulte * 1593 (s) in Lage (?), ev., Untervogt in Lage

Landsberg

11  1306  Bernd Schröder wird Schilling (modo Landsberger) * 1634 (s) in Landsberg. † 1699 in Brüntrup, ev., Halbspänner in Brüntrup, Nr. 3

Langenholzhausen

13  5923  Merge Reinecke * 1598 (s) in Langenholzhausen. † 1657 (c) in Talle, ev., lebte in Talle, Nr. 9

Leese

15  28410  Nolte Culemann * 1540 (v) in Leese (?), Vollspänner in Leese, Nr. 3

Leistrup

13  6150  Jost Kesting wird Dohmeyer * 1584 (v) in Leistrup, ev., Halbspänner in Niederschönhagen, Nr. 1

Lemgo

12  2264  Jost Blattgerste * 1600 (s) in Lemgo. † 1649 (v), ev., Colon in Lemgo
12  3607  Anna Kirchmann * 1570 (s) in Lemgo (?), ev., lebte in Hölsen, Nr. 20
13  5533  Ilse Lesemann * 1595 (u) in Lemgo. † 1653 in Lemgo, ev., lebte in Lemgo
14  8717  Anna Meyer * 1543 (s) in Lemgo (?), ev., lebte in Lemgo
17  106930  Johann (d. Ä.) von dem Rede * 1390 (s) in Lemgo. † 1466 (n), rk., Bürgermeister in Bielefeld, Altstadt
15  22128  Jürgen Richter * 1530 in Lemgo, ev., Ratsherr in Lemgo
15  22912  Bernd Schild * 1451 (s) in Lemgo. † 1505 in Lemgo, ev., Richter in Lemgo

Lenzinghausen

13  4280  Johann Raveneck * 1560 in Lenzinghausen (?), ev., lebte in Spenge

Lieme

16  50528  Hermann Branding * 1464 (v) in Lieme. † 1515 (n), rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 2
13  7212  Herman Branding * 1536 (u) in Lieme. † 1572 in Lieme, rk., Vollspänner in Lieme, Nr. 4
14  12633  NNw Nieweg * 1535 (s) in Lieme. † 1611 (n) in Lieme, ev., lebte in Lieme, Nr. 2
13  6132  NNm Nieweg * 1540 (c) in Lieme. † 1612 (n), ev., Vollspänner in Lieme, Nr. 1
12  2944  Henrich Sewen * 1600 (s) in Lieme, ev., Colon in Lieme

Lockhausen

16  57448  NNm Detarding (Meyer zu Büxten, Detaring) * 1420 (s) in Lockhausen (?). † 1471 (v) in Lockhausen, rk., Vollspänner in Lockhausen, Nr. 6

Loßbruch

12  2276  Bernd Bödeker (Böker) * 1598 (u) in Loßbruch. † 1671 (v) in Loßbruch, ev., Halbspänner in Loßbruch, Nr. 8
11  1139  Lische Brede (Breide) * 1623 (s) in Loßbruch. † 1659 (v), ev., lebte in Loßbruch, Nr. 8
13  7550  Engelke Giese * 1602 (v) in Loßbruch (?), ev., lebte in Loßbruch
13  7548  Curt Tölle * 1602 (s) in Loßbruch. † 1643 (n), ev., Hoppenplöcker in Loßbruch, Nr. 4

Lückhausen

14  14360  Hermann Niedermeier * 1499 (s) in Lückhausen, Vollmeier in Lückhausen, Nr. 1
15  27322  Nolte Obermeyer (Meyer zu Lückhausen) * 1553 (u) in Lückhausen. † 1618 in Lückhausen, ev., Vollspänner in Lückhausen, Nr. 7
14  14128  Sivert Tasche * 1532 (s) in Lückhausen, ev., Halbmeyer in Lückhausen, Nr. 8
folgende Seite

Stand: 09.07.2014 21:42:19
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite