Personen-Verzeichnis zu Ahnen

Akemeier

11 1081 Katharina Elisabeth Akemeier * 03.07.1659 (v) in Heiden. † 23.01.1722 (v) in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1

Altenbernd

05 31 Sophie Friederike Caroline Altenbernd * 19.01.1852 in Herrentrup. † 14.04.1923 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr.127
04 15 Caroline Wilhelmine (Minna) Altenbernd * 22.10.1877 in Herrentrup. † 01.08.1933 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr.185

Amelung

09 332 Henrich Hermann Amelung wird Pöhlker (Ameling) * 05.06.1731 in Meinberg. † 14.04.1799 in Wehren, ev., Bauerrichter in Wehren, Nr. 18

Backs

08 167 Friederika Elenora Backs (Back) * 20.10.1762 in Reelkirchen. † 15.06.1809 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 18

Beermann

04 11 Marie Wilhelmine Henriette Beermann * 09.10.1880 in Brüntrup. † 15.10.1948 in Detmold, ev., lebte in Wehren, Nr. 19

Beinker

15 20630 Hermann Beinker (Benecker) * 1545 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 6
14 10333 Grete Beinker (Beneker) * 1565 (s) in Meinberg. † 1620 (n), ev., lebte in Wilberg, Nr. 58
14 10315 Engel Beinker (Benekers) * 1575 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 38

Blanke

14 10252 Berendt Blanke * 1550 (s) in Veldrom. † 1614 in Meinberg, ev., Straßenkötter, Zimmermann in Meinberg, Nr. 38
13 5126 Berendt Blanke wird Niederkönig (Niederkonigh) * 1574 (s) in Meinberg. † 1620 (n), ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 9
13 5157 Merge Blanke (Blanken) * 1595 (s) in Meinberg. † 1664 (u) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 5

Böckhaus

13 4330 Bernd Böckhaus wird Schneider (Bokhüs) * 1585 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Schneider in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6

Bollermann

06 47 Wilhelmine Catharine Amalie Bollermann (Bollar) * 05.01.1807 (v) in Pivitsheide VH. † 27.09.1872 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 82

Bracht

11 1283 NNw Bracht * 1645 (e) in Vahlhausen Amt Detmold. † 1711 (c) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 18

Brinkmann

07 82 Johann Simon Henrich Brinkmann * 16.10.1785 in Wilberg. † 19.07.1851 in Wilberg, ev., Rademacher, Colon in Wilberg, Nr. 16
06 41 Anna Marie Luise Henriette Brinkmann * 11.12.1815 in Wilberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 3

Brune

13 5441 Engel Brune * 1572 (s) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
12 2560 Hans Brune (Brun) * 1582 (s) in Wehren. † 1637 (u) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 10
13 4331 Gerdruth Brune (Brauns) * 1585 in Wehren, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 6
12 2725 Ilsabein Brune * 1610 (s) in Wehren. † 1680 (u), ev., Anerbin in Wehren, Nr. 10
11 1280 Hans Henrich Brune wird Oberkönig (Bruhn) * 1616 (u) in Wehren. † 21.05.1693 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
11 1362 Johann Henrich Brune wird Wesemann * 1640 (e) in Wehren. † 05.03.1702 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
08 168 Johann Christoph Brune * 08.12.1726 in Wehren. † 24.12.1789 in Wehren, ev., Einlieger in Wehren
07 84 Johann Christoph Brune * 28.04.1768 in Wehren. † 29.03.1835 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 7 (Außenkotten)
06 42 Johann Heinrich Christoph Brune * 08.12.1802 in Meinberg. † 01.12.1868 in Meinberg, ev., Kötter in Meinberg, Nr. 89
05 21 Christine Friederike Amalie Brune * 29.08.1849 in Meinberg. † 29.03.1942 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 19

Bruns

09 337 Catharina Ilsabeen Bruns wird Brune (Brune) * 20.11.1694 (v) in Belle. † 18.09.1757 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 10

Bunte

13 4328 Johann Bunte * 1605 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
12 2164 Berndt Bunte * 1618 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 12.10.1679 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
11 1082 Christoph Bunte * 1651 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 09.05.1686 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Großkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
10 541 Anna Maria Bunte * 09.1682 in Vahlhausen Amt Horn. † 27.11.1753 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Anerbin in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
09 270 Johann Hermann Bunte wird Lienecke * 20.10.1713 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 14.03.1770 in Bellenberg, ev., Kleinkötter in Bellenberg, Nr. 14

Dickewied

14 9673 NNw Dickewied * 1523 (s) in Oberschönhagen, ev., lebte in Meinberg, Nr. 1
13 5161 NNw Dickewied wird Kayser (Dieckewiet) * 1603 (s) in Oberschönhagen. † 03.02.1679 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Drewes

10 605 Anna Maria Drewes wird Hofmeister * 1670 (s) in Belle. † 1731 in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
09 336 Johann Christoph Drewes wird Brune * 11.08.1695 (v) in Schmedissen. † 10.01.1740 (v) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 10

Ebeler

11 1284 Friedrich Ebeler wird Niemeyer * 1637 (e) in Tintrup. † 1712 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2

Ehlert

10 646 Johann Simon Ehlert wird Lahmann * 1692 (e) in Herrentrup. † 06.10.1777 in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53
08 169 Clara Agneta Elisabeth Ehlert * 21.12.1736 (v) in Brüntrup. † 19.02.1794 in Meinberg, ev., lebte in Wehren

Fiener

13 5147 Grete Fiener * 1576 (s) in Schmedissen, ev., lebte in Wilberg, Nr. 53
13 5155 Lieschen Fiener * 1580 (s) in Schmedissen. † 1635 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 5

Flammenkamp

14 8666 NNm (Tönnies ?) Flammenkamp * 1560 (s) in Wehren-Vahlhausen (?). † 1620 (n), ev., Vollspänner in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1
14 10681 Gerdrut Flammenkamp (Flammencamps) * 1582 in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Meinberg, Nr. 27
13 5129 Grete Flammenkamp (Flamencamp) * 1586 (s) in Wehren-Vahlhausen. 1620 (l), ev., lebte in Meinberg, Nr. 18
13 4333 Ilsche Flammenkamp * 1588 (s) in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
10 540 Johann Joachim Flammenkamp wird Bunte * 1678 (c) in Wehren-Vahlhausen. † 23.10.1738 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Großkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5

Garten

13 5156 Friedrich im Garten wird Möllenmeyer (uffn Garten) * 1590 (s) in Meinberg. † 1663 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5

Giebe

10 537 Catrin Margretha Agnetha Giebe * 23.04.1686 (v) in Fromhausen. † 17.05.1750 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2

Görder

12 2722 Henrich Gördener wird Rey (Rhei) * 1613 (s) in Oberschönhagen (?). † 22.06.1705 in Wehren-Hollhöfen, ev., Halbspänner in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7

Haase

13 5165 Engel Haase * 1575 (s) in Wilberg. † 1620 (n), ev., Anerbin in Wilberg, Nr. 54
12 2582 Hermann Haase wird Mönnig * 1603 (e) in Wilberg. † 1701 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 13

Hagemeister

15 21375 Engel Hagemeister * 1585 (s) in Meinberg. † 1636 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8
13 4334 Hans Hagemeister * 1602 (u) in Meinberg. † 1670 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 5
12 2577 Ilsche Hagemeister * 1620 (s) in Meinberg. † 23.02.1692 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 11
12 2167 Anna Catarina Hagemeister wird Kuhlmeyer * 1630 (u) in Meinberg, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1

Helweg

11 1213 Ilsabein Helweg * 1650 in Spork-Eichholz. † 30.05.1708 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1

Henkord

07 85 Anne Marie Ilsabein Henkord (Hencoords) * 14.04.1770 in Wellentrup bei Blomberg. † 17.01.1825 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 7

Herde

12 2667 Ilsche Herde wird Schliemann * 1620 (u) in Meinberg. † 21.11.1688 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 13

Herzog

11 1212 Henrich Herzog wird Kuhlemeyer (Hertig) * 1650 (s) in Spork-Eichholz. † 20.03.1712 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1

Hofmeister

11 1208 Johann Hofmeister * 1635 (u) in Wehren-Vahlhausen. † 10.04.1712 in Wehren-Vahlhausen, ev., Mittelkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
10 604 Johann Henrich Hofmeister * 1660 (c) in Wehren-Vahlhausen. † 16.08.1714 in Wehren-Vahlhausen, ev., Straßenkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
09 302 Johan Cord Hofmeister * 28.09.1704 (v) in Wehren-Vahlhausen. † 14.04.1773 in Wehren-Vahlhausen, ev., Mittelkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
08 151 Anna Maria Elisabeth Hofmeister * 23.05.1745 (v) in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 20

Holzmeier

09 341 Clara Margretha Holzmeier (Holtmeier) * 1706 (e) in Brokhausen. † 12.02.1740 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6

Husemann

13 4862 Tönnies Husemann * 1604 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1632, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn
13 4329 Anna Husemann (Hausmann) * 1605 (s) in Küterbrok. † 1630 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
12 2431 Maria Husemann * 1632 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Anerbin in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
11 1215 Catharina Lisabeth Husemann (Hus) * 1669 (u) in Vahlhausen Amt Horn. † 12.03.1719 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Anerbin in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
10 607 Anna Ilsabey Husemann (Hues ; Hausmann) * 1694 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Anerbin in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
09 303 Katarina Ilsabein Husemann (Hus) * 03.05.1720 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 09.12.1787 in Wehren-Vahlhausen, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

Kaeuper

06 43 Friederika Sophie Luise Kaeuper (Kemper) * 06.03.1805 in Wellentrup bei Blomberg. † 22.12.1875 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 89

Kayser

14 10320 Hanß Kayser * 1575 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
13 5160 Hanß Kayser * 1603 (s) in Wehren. † 1637 (u) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
12 2580 Hanß Kayser * 1634 (e) in Wehren. † 21.03.1679 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
11 1290 Johan Cord Kayser * 1663 (e) in Wehren. † 14.06.1714 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
10 645 Ilsabein Kayser * 06.02.1688 (v) in Wehren. † 28.03.1726 in Wehren, ev., Anerbin in Wehren, Nr. 4
09 322 Hans Henrich Kayser * 03.1713 in Wehren. † 19.12.1783 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4
08 161 Anna Maria Kayser * 09.06.1743 (v) in Wehren. † 20.06.1810 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 3

Kehne

05 19 Luise Karoline Dorothea Kehne * 05.09.1854 in Mossenberg. † 12.02.1928 in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 75

Keiser

05 18 Friedrich August Keiser (Kaiser) * 26.06.1849 in Küterbrok. † 13.04.1920 in Wilberg, ev., Zieglermeister, Colon in Wilberg, Nr. 75
04 9 Karoline Sophie Friederike (Lina) Keiser * 15.08.1882 in Wilberg. † 18.11.1934 in Detmold, ev., Hausfrau in Wilberg, Nr. 75

Klöpping

14 9616 Hans Klöpping (Cloppinck) * 1515 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
13 4808 Johann Klöpping * 1540 (s) in Vahlhausen Amt Horn, Vollmeier in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
12 2404 Friedrich Klöpping * 1565 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1642 (n), ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
11 1202 Hans Klöpping (Cloppink) * 1625 (u) in Vahlhausen Amt Horn. † 13.01.1685 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
11 1073 Trineke Klöpping * 1648 (e) in Vahlhausen Amt Horn. † 16.01.1720 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Anerbin in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
10 601 Catharina Maria Klöpping * 1652 (u) in Vahlhausen Amt Horn. † 01.11.1722 (v) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 22
10 536 Johann Joost Klöpping * 30.11.1683 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 05.11.1747 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
09 268 Johann Simon Klöpping * 28.06.1711 (v) in Vahlhausen Amt Horn. † 24.02.1788 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Vollmeier in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
08 134 Johann Simon Klöpping * 06.12.1742 in Vahlhausen Amt Horn. † 06.05.1817 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Halbmeyer in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
07 67 Helena Elisabeth Klöpping * 21.08.1774 in Vahlhausen Amt Horn. † 08.02.1835 in Veldrom, ev., lebte in Veldrom, Nr. 3

Kloth

15 21325 Alheid Kloth (Klothts) * 1560 (s) in Grevenhagen. † 1623 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 4

Knap

15 21324 Joest (oder Johann) Knap * 1560 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
15 21315 Ilsen Knap wird Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 11
14 10662 Henrich Knap * 1595 (s) in Meinberg. † 1656 (v), ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 4
13 5331 Ilsabein Knap wird Lahmann * 1618 in Meinberg. † 1711 (n), ev., lebte in Wilberg, Nr. 53

Knick

16 41328 Hermann Knick (Wrede) * 1520 (s) in Wilberg (?), ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58
15 20664 Hermann Knick (Knickhermenn o. Wrede) * 1545 (s) in Wilberg, ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58
14 10332 Hanß Knick (Knickhans) * 1565 (s) in Wilberg. † 1650 in Wilberg, ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 58
13 5166 Brix Knick wird Mönnig * 1595 (s) in Wilberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 13

Körner

09 269 Anna Maria Elisabeth Körner * 12.03.1721 (v) in Mosebeck. † 27.06.1775 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2

Koring

07 81 Anne Sophie Hedwig Koring (Kohring) * 1772 (v) in Großenmarpe, ev., lebte in Meinberg, Nr. 3

Krome

02 3 Margret Amalie Krome * 29.08.1948 in Detmold, ev., Diplom-Ingenieur in Horn-Bad Meinberg

Kuhlemeyer

13 4332 Johann Kuhlemeyer (Külemeier) * 1588 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?), ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
12 2166 Hans Kuhlemeyer * 1618 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1656 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
12 2721 Anna Kuhlemeyer * 1620 (s) in Herrentrup, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
13 5330 Heinrich Kuhlemeyer wird Lahmann * 1625 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Mittelkötter in Wilberg, Nr. 53
11 1083 Ilsabein Kuhlemeyer wird Bunte * 1651 (u) in Vahlhausen Amt Horn. † 02.03.1732 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
10 606 Johann Christopf Kuhlemeyer wird Husemann (Haus) * 1695 (s) in Vahlhausen Amt Horn (?). † 1733 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kleinkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8

Kuhlmeier

13 5164 Johan Kuhlmeier wird Haase * 1574 (s) in Schmedissen. † 1622 (u) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 54

Lahmann

13 5146 Hans Lahmann (Lohmann) * 1576 (s) in Wilberg, ev., Großkötter in Wilberg, Nr. 53
12 2573 Anneke Lahmann (Lohmann) * 1610 (e) in Wilberg. † 23.08.1680 (v) in Oberschönhagen, ev., lebte in Oberschönhagen, Nr. 5
12 2665 Anna Catharina Lahmann * 1654 (s) in Wilberg. † 09.11.1689 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16
09 323 Anna Maria Ilsabein Lahmann (Lahman) * 06.11.1718 (v) in Wilberg. † 21.04.1769 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Lakemeyer

11 1080 Hans Jürgen (Georg) Lakemeyer wird Flammenkamp * 1636 (e) in Belle. † 26.04.1718 (v) in Wehren-Vahlhausen, ev., Halbmeyer (gr) in Wehren-Vahlhausen, Nr. 1

Lienecke

08 135 Catarina Margaretha Elisabeth Lienecke (Lienken) * 16.11.1742 (v) in Bellenberg. † 01.02.1818 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2

Lobbich

11 1329 Anna Catarina Lobbich * 1671 (s) in Meinberg. † 27.03.1726 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 47

Lütkehus

13 4291 Gerdrut Lütkehus (Lütkehaus) * 1591 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 30
12 2145 Grethe Lütkehus (Lutkehaus) * 1615 (s) in Meinberg. † 15.03.1674 (v) in Bellenberg, ev., lebte in Bellenberg, Nr. 21

Meier zum Havergo

04 14 Hermann Adolf Meier zum Havergo * 04.06.1872 in Pivitsheide VL. † 06.07.1944 in Meinberg, ev., Schneidermeister in Meinberg, Nr.185
03 7 Emilie Marie Meier zum Havergo * 10.04.1912 in Bad Meinberg. † 31.08.2000 in Horn-Bad Meinberg, ev., lebte in Horn-Bad Meinberg

Meier-Henke

14 9725 NNw Meier-Henke * 1560 in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
12 2430 Henrich Meier-Henke wird Husemann (Huß, Haus) * 1640 (s) in Vahlhausen Amt Horn. † 1716 in Vahlhausen Amt Horn, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8

Meyer zu Billerbeck

14 10684 Johann Meyer zu Billerbeck wird Pape * 1605 (s) in Billerbeck. † 18.06.1688 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 11

Meyer zu Hakedahl

16 42748 Cord Meyer zu Hakedahl wird Prasse * 1560 (s) in Hakedahl. † 1599 (c) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8

Meyer zu Krakstehrt

11 1203 Ilschen Meyer zu Krakstehrt * 1618 (s) in Varensell. † 17.12.1682 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2

Meyer-Erich

14 9672 Erich Meyer-Erich * 1523 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 1
13 4836 Johann Meyer-Erich * 1548 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 1
14 8664 Erich Meyer-Erich wird Kuhlemeyer * 1550 (s) in Meinberg. † 1620 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 1
14 9724 Hermann Meyer-Erich wird Husemann * 1552 (s) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8
13 5154 Brix Meyer-Erich wird Hagemeister * 1571 (u) in Meinberg. † 1639 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 5
12 2418 Johann Meyer-Erich * 1572 (u) in Meinberg. † 1654 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 1
11 1209 Lisbeth Meyer-Erich * 1636 (s) in Meinberg. † 1671 (u) in Wehren-Vahlhausen (?), ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

Möllenmeyer

12 2578 Tonieß Möllenmeyer (Möllentönnies , uffn Garten) * 1616 in Meinberg. † 1701 in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 5
11 1289 Ilsabe Möllenmeyer (Mollen Tönnies) * 1650 (e) in Wehren. † 02.10.1695 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 11

Möller

11 1214 Hans Christian Möller wird Husemann (Hus) * 1667 (u) in Meinberg, ev., Kötter in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 8

Mönch

13 5127 Anneke Mönch (Monnichs) * 1580 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 1639 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 9

Mönnig

14 10334 Tönnies Mönnig (Mönnich) * 1569 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 13
13 5167 Ilschen Mönnig (Monnich) * 1595 (s) in Meinberg. † 1637 (u) in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 13
12 2583 Katharina Mönnig (Monnich) * 1622 (s) in Meinberg. † 01.03.1683 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 13
11 1291 Anna Catharina Mönnig (Mönchs) * 1658 (s) in Meinberg. 1721 (l), ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Mörs

10 647 Anna Gerdrut Mörs wird Lahmann (Möers) * 1677 (c) in Rothensiek. † 26.01.1749 (v) in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 53

Mollen

14 10306 Tönnies Mollen * 1555 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 5
13 5153 Ilschen Mollen * 1580 (s) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 11

Müther

12 2571 Clara Müther * 1595 in Billerbeck, ev., lebte in Meinberg, Nr. 2

Niederkönig

14 10253 Ilsen Niederkönig * 1550 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 38
12 2563 Ilschen Niederkönig wird Oberkönig * 1598 (s) in Meinberg. † 1655 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 3

Niemeyer

12 2570 Johan Niemeyer * 1595 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
11 1285 Clara Liesabeth Niemeyer * 1625 (s) in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 2
10 642 Hans Niemeyer * 1675 (e) in Meinberg. † 12.02.1721 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 2
09 321 Agnes Ilsabein Niemeyer * 04.05.1703 (v) in Meinberg. † 05.12.1744 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 3

NN Hofmeister

13 4833 NNw NN Hofmeister * 1575 (s) in Holzhausen - Kreis Höxter. † 1623 (u) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

NN Meyer-Erich

13 4837 NNw NN Meyer-Erich * 1548 (s) in NN. † 1606 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 1

NN Mönnig

14 10335 Ilschen NN Mönnig * 1569 (s) in Klüt, ev., lebte in Meinberg, Nr. 13

NN Otto

12 2565 NNw NN Otto * 1606 (s) in NN, ev., lebte in Meinberg, Nr. 18

NN Schliemann

15 21329 Alheid NN Schliemann * 1564 (s) in NN. † 1620 (n) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 13
13 5333 NNw NN Schliemann * 1610 (s) in NN. † 1678 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 13

NN wird Herde

13 5334 Brun NN wird Herde * 1580 (s) in NN. † 1658 (u) in Meinberg, ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 17

NN wird Lütkehus

13 4290 NNm NN wird Lütkehus * 1591 (s) in Enger. † 1620 (n), ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 30

NN wird Prasse

14 10686 Georg NN wird Prasse * 1611 (s) in NN (?). † 1658 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8

NN wird Tempel

13 5329 Mathen NN wird Tempel * 1625 (s) in NN. † 20.01.1678 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16

NN wird Vögeler

12 2417 NNw NN wird Vögeler (Hofmeister) * 1615 (v) in NN, ev., lebte in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20

Oberkönig

15 20634 NNm Oberkönig * 1535 (s) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
14 10317 Ilsche Oberkönig * 1560 (s) in Meinberg. † 1622 in Herrentrup, ev., lebte in Herrentrup, Nr. 9
11 1281 Clara Oberkönig * 1631 (e) in Meinberg. † 22.03.1695 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 3
10 640 Johann Henrich (Hans) Oberkönig * 1663 (u) in Meinberg. † 04.1713 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
09 320 Hans Jörgen Oberkönig * 10.03.1697 in Meinberg. † 20.10.1748 in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3
08 160 Jürgen Henrich Oberkönig * 04.10.1737 in Meinberg. † 01.12.1793 in Meinberg, ev., Vollmeier in Meinberg, Nr. 3
07 80 Johann Ernst Henrich Oberkönig * 27.03.1767 in Meinberg. † 21.05.1833 in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 3
06 40 Friedrich Ernst Christoph Oberkönig * 21.03.1812 in Meinberg. † 18.01.1875 in Meinberg, ev., Einlieger in Meinberg, Nr. 3
05 20 Simon Friedrich Wilhelm Oberkönig * 23.07.1846 in Meinberg. † 27.04.1880 in Wehren, ev., Maurer in Wehren, Nr. 19
04 10 Heinrich Friedrich Wilhelm Oberkönig * 20.10.1875 in Wehren. † 08.07.1938 in Meinberg, ev., Maurer in Wehren, Nr. 19
03 5 Marie Christine Oberkönig * 09.06.1915 in Wehren. † 31.08.1999 in Horn-Bad Meinberg, ev., Hausfrau in Horn-Bad Meinberg

Otto

14 10307 Anneke Otto (Otten) * 1555 (s) in Meinberg. † 1620 (v), ev., lebte in Wehren, Nr. 5
13 5128 Henrich Otto * 1580 (s) in Meinberg. 1620 (l), ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 18
12 2564 Henrich Otto * 1606 (s) in Meinberg. † 1665 in Meinberg, ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 18
11 1282 Johann Otto * 1626 (e) in Meinberg. † 21.05.1707 (v) in Meinberg, ev., Mittelkötter in Meinberg, Nr. 18
10 641 Anna Elisabeth Otto wird Oberkönig * 1675 (u) in Meinberg. † 24.06.1742 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 3

Pape

15 21314 Johan Pape * 1580 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 11
14 10657 Ilsche Pape * 1595 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16
14 10685 Drineken Pape * 1602 (s) in Meinberg. † 05.02.1683 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 11
13 5342 Henrich Pape wird Prasse * 1632 (e) in Meinberg. † 1715 in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8

Penke

04 8 Heinrich Hermann Christoph Penke * 24.05.1877 in Kohlstädt. † 05.05.1948 in Wilberg, ev., Maurerpolier in Wilberg, Nr. 75
03 4 Albert Hermann Heinrich Penke * 18.07.1913 in Wilberg. † 26.01.1988 in Detmold, ev., Maurermeister in Horn-Bad Meinberg
02 2 Herbert Hermann Wilhelm Penke * 20.03.1946 in Detmold, ev., Diplom-Ingenieur in Horn-Bad Meinberg

Pöhlker

15 21364 Johan Pöhlker (Poell) * 1571 (s) in Wehren. † 1613 (u) in Wehren, ev., Straßenkötter in Wehren, Nr. 18
14 10682 Johann Pöhlker (Poell) * 1595 (s) in Wehren. † 1652 (u) in Wehren, ev., Straßenkötter in Wehren, Nr. 18
13 5341 Engel Pöhlker (Poel) * 1635 (s) in Wehren. † 23.11.1688 in Wehren, ev., Anerbin in Wehren, Nr. 18
12 2670 Johann Henrich Pöhlker (Polker Pool) * 1656 (c) in Wehren. † 29.03.1725 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 18
11 1335 Catharina Agnete Pöhlker (Pohls) * 03.10.1690 (v) in Wehren. † 13.12.1732 in Wehren, ev., Anerbin in Wehren, Nr. 18
10 667 Anna Ilsabein Pöhlker (Pohl) * 04.1714 in Wehren. † 30.03.1759 (v) in Wehren, ev., Anerbin in Wehren, Nr. 18
09 333 Anna Maria Ilsabein Pöhlker * 31.10.1734 in Wehren. † 10.06.1778 in Wehren, ev., Anerbin in Wehren, Nr. 18
08 166 Johann Jürgen Henrich Pöhlker * 05.12.1760 in Wehren. † 07.12.1812 in Wehren, ev., Rademacher in Wehren, Nr. 18
07 83 Amalie Luise Pöhlker (Pölker) * 16.04.1790 in Wehren. † 24.04.1865 in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 16

Pohl

11 1328 Johann Hermann Pohl (oder Twees) * 1671 (e) in Meinberg (?). † 1711 in Meinberg, ev., Kleinkötter in Meinberg, Nr. 47
10 664 Cord Henrich Pohl wird Amelung (Pool oder Tweesmann) * 06.06.1706 (v) in Meinberg. † 16.05.1758 (v) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 41

Prasse

15 21374 NNm Prasse * 1585 (s) in Meinberg. † 1636 (u) in Meinberg, ev., Halbspänner in Meinberg, Nr. 8
14 10687 NNw (Ilschen ?) Prasse * 1610 (s) in Meinberg. † 1654 in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 8
13 5343 Liseken Prasse (Praßen) * 1636 (u) in Meinberg. † 05.04.1704 (e) in Meinberg, ev., Anerbin in Meinberg, Nr. 8
12 2671 Anna Ilsabein Prasse * 1665 (c) in Meinberg. † 1712 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 18

Puls

12 2723 Anneke Puls * 1620 (s) in Großenmarpe. † 22.03.1681 in Wehren-Hollhöfen, ev., lebte in Wehren-Hollhöfen, Nr. 7

Reinecke

10 643 Catharina Ilsabein Reinecke wird Niemeyer (Renecken) * 25.11.1681 (v) in Oberschönhagen. † 26.05.1750 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 2

Rey

11 1361 Netke Rey (Reyes) * 1643 (e) in Wehren-Hollhöfen. † 24.08.1676 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6

Roog

12 2419 Ilse Roog-Gülicher * 1589 (s) in Küterbrok, ev., lebte in Meinberg, Nr. 1

Rose

10 665 Anna Magdalena (Marlena) Rose oder Volmar wird Amelung * 1696 (e) in Kohlstädt. † 21.05.1758 (v) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 41

Schliemann

15 21328 Hans Schliemann (Schlingmann) * 1564 (s) in Wehren (?). † 1620 (n) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13
14 10664 Tönnies Schliemann (Schlinckmann) * 1590 (s) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13
13 5332 Tonieß Schliemann * 1610 (s) in Wehren. † 1659 in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13
12 2666 Tönnies Schliemann (Schlingmann) * 1636 (u) in Wehren. † 1678 (u) in Wehren, ev., Mittelkötter in Wehren, Nr. 13
11 1333 Anna Maria Schliemann * 1670 (s) in Wehren, ev., lebte in Meinberg, Nr. 16

Schmidt

11 1072 Arend Schmitt wird Klöpping * 1641 (u) in Bellenberg. † 03.01.1712 (v) in Vahlhausen Amt Horn, ev., Vollspänner in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 2
08 165 Anna Maria Ilsabein Schmidt wird Brinkmann (alias Hofmeister) * 06.06.1748 (v) in Diestelbruch. † 20.04.1818 in Wilberg, ev., lebte in Wilberg, Nr. 16

Schneider

12 2165 Gertrud Schneider * 1618 (s) in Vahlhausen Amt Horn, ev., lebte in Vahlhausen Amt Horn, Nr. 5
06 46 Johann Bernhard Christoph Schneider wird Budde * 15.09.1805 (v) in Heßloh. † 29.01.1857 in Meinberg, ev., Colon in Meinberg, Nr. 82

Schnittcher

14 10321 Grete Schnittcher wird Kayser (Schnitkers) * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 4

Schöttler

12 2581 Ilsabein Schöttler (Schotlers) * 1623 (e) in Oberheesten. † 22.04.1710 in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 4
12 2659 Gertrud Schöttler * 1628 (s) in NN. † 1706 in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 12

Schröder

15 17340 Briccius Schröder * 1550 (s) in Cappel (?). † 13.12.1597 in Meinberg, ev., Pastor in Meinberg
14 8670 Heinrich Schröder * 1574 (s) in Meinberg. † 17.04.1645 in Horn, ev., Pastor in Meinberg
13 5335 Ilsche Schröder wird Herde (Schneider) * 1580 (s) in Belle, ev., lebte in Meinberg
14 10663 Katharina Schröder (Schroders) * 1595 (s) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 4
13 4335 Ilsabein Schröder * 1602 (s) in Meinberg. † 1655 (u) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 5

Simon

12 2579 NNw (Lucia ?) Simon (Simons) * 1624 (s) in Herrentrup. † 1664 (u) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 5

Spieker

08 164 Hermann Friedrich Spieker wird Brinkmann * 04.03.1756 in Tintrup. † 15.01.1804 in Wilberg, ev., Straßenkötter in Wilberg, Nr. 16

Stieve

07 87 Catarina Sophia Louise Stieve (Stieven) * 1775 (s) in Wellentrup bei Blomberg. † 25.09.1853 in Meinberg, ev., lebte in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 15

Tempel

14 10656 Hans Tempel * 1585 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16
14 10683 Grete Tempel * 1595 (s) in Meinberg. † 1658 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18
13 5328 Tönnies Tempel * 1616 (s) in Meinberg. † 1651 (u) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16
12 2664 Gerdt Tempel * 1648 (c) in Meinberg. † 28.09.1714 (v) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16
11 1332 Jürgen Gerd (Bernd) Tempel * 1677 (s) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 16
10 666 Hans Jürgen Tempel wird Pöhlker * 19.10.1702 (v) in Meinberg. † 30.05.1759 (v) in Wehren, ev., Bauerrichter in Wehren, Nr. 18

Topp

11 1363 Trine Agnese Topp (Tops) * 1654 (e) in Vahlhausen Amt Detmold. † 02.02.1703 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6

Vögeler

14 9664 Jacob Vögeler * 1555 (s) in Wehren. † 1612 (c) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 11
13 4832 Cord Vögeler wird Hofmeister * 1575 (s) in Wehren. † 1636 (n), ev., Mittelkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
13 5152 Tönnies Vögeler * 1580 in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 11
14 10680 Tönnies Vögeler (Vogeler) * 1580 (s) in Meinberg, ev., Straßenkötter in Meinberg, Nr. 27
12 2416 Jürgen (Georg) Vögeler (Hofmeister) * 1600 (c) in Wehren-Vahlhausen. † 1641 (v), ev., Mittelkötter in Wehren-Vahlhausen, Nr. 20
12 2724 Barthold Vögeler wird Brune * 1608 (e) in Wehren. † 19.10.1683 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 10
12 2576 Adolph Vögeler (Vogeler) * 1610 (s) in Wehren. † 1667 (u) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 11
13 5340 Friedrich Vögeler wird Pöhlker (wird Hofmeister) * 1618 (c) in Meinberg. † 09.08.1680 in Wehren, ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 18
11 1288 Johann Henrich Vögeler (Vogeler) * 1641 (e) in Wehren. † 03.02.1707 (v) in Wehren, ev., Dreispänner in Wehren, Nr. 11
12 2658 Hans Vögeler wird Lobbich * 1642 (e) in Meinberg (?). † 29.11.1700 (v) in Meinberg, ev., Großkötter in Meinberg, Nr. 12
11 1334 Johann Henrich Vögeler wird Pöhlker * 17.11.1684 in Wehren. † 1733 (u), ev., Kleinkötter in Wehren, Nr. 18
10 644 Tönnies Henrich (Antonius) Vögeler (wird Brand) wird Kayser * 22.11.1686 in Wehren. † 01.03.1730 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 4

Wallbaum

12 2562 Hermann Wallbaum wird Oberkönig * 1610 in Brüntrup. 1656 (l) in Meinberg, ev., Vollspänner in Meinberg, Nr. 3

Wesemann

13 5440 Hanß Wesemann * 1572 (s) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
12 2561 Ilse Wesemann * 1588 (e) in Wehren. † 10.02.1681 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 10
14 10665 Catharina Wesemann * 1590 (s) in Wehren. † 1620 (u), ev., lebte in Wehren, Nr. 13
12 2720 Tönnies Wesemann * 1601 (e) in Wehren. † 20.12.1688 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
11 1360 Johann Wesemann * 1643 (e) in Wehren. † 03.09.1676 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
10 680 Johann Henrich Wesemann * 10.1669 in Wehren. † 08.12.1741 (v) in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
10 681 Anna Ilsabe Wesemann * 21.02.1678 in Wehren. † 11.1714 (v) in Wehren, ev., lebte in Wehren, Nr. 6
09 340 Johann Jürgen Wesemann * 20.02.1705 (v) in Wehren. † 11.11.1775 in Wehren, ev., Halbspänner in Wehren, Nr. 6
08 170 Hans Henrich Wesemann wird Henkord * 23.06.1738 in Wehren. † 09.12.1800 in Wellentrup bei Blomberg, ev., Vollspänner in Wellentrup bei Blomberg, Nr. 13

Weyfewgedes

16 42749 NNw Weyfewgedes * 1560 (s) in NN (?). † 1599 (c) in Meinberg, ev., lebte in Meinberg, Nr. 8

Wrenger

15 21365 Anneke Wrenger * 1575 (s) in Wehren. † 1620 (n), ev., lebte in Wehren, Nr. 18

Stand: 11.01.2018 13:38:36
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 17.0.020

Gehe zu StartSeite